Menu secondaire

Résumé de la réunion – Réunion du Comité consultatif des partis politiques (CCPP) - le 20 avril 2009

Annexe 2 : Liste des participants

Membres du comité (par ordre alphabétique selon le nom des partis politiques)
Animal Alliance Environment Voters Party of Canada Mme Lia Laskaris, trésorière
Mme Karen Levenson, membre et candidate
Bloc Québécois M. Gilbert Gardner, directeur général
M. Bruno Tousignant, directeur de l'organisation
First Peoples National Party of Canada M. Will Morin, directeur pour l'Est et administrateur principal
Le Parti Vert du Canada Mme Sharon Labchuk, directrice de l'organisation
neorhino.ca M. Jean-Patrick Berthiaume, directeur du Laboratoire des Sciences de la Démocratie
Newfoundland and Labrador First Party Aucun représentant
Nouveau Parti démocratique M. Nathan Rotman, directeur de l'organisation
M. Dick Proctor, secrétaire fédéral intérimaire
Parti action canadienne M. Will Arlow, représentant
Parti communiste du Canada Mme Liz Rowley, membre du Comité exécutif central
Parti conservateur du Canada M. Dan Hilton, directeur exécutif
M. Jonathan Ingraham, agent des opérations politiques, Ouest du Canada
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada M. Jim Hnatiuk, chef
Mme Vicki Gunn, directrice exécutive
Parti libéral du Canada M. Jack Siegel, conseiller juridique
Mme Heather Chiasson, directrice, Préparation aux élections (20 avril, en matinée seulement)
M. Jacques Laliberté, directeur adjoint, Conformité aux règlements (20 avril, en après-midi seulement)
Parti Libertarien du Canada M. Jean-Serge Brisson, membre
Parti Marxiste-Léniniste du Canada Mme Anna Di Carlo, secrétaire
M. Christian Legeais, candidat
Parti Progressiste canadien L'honorable Sinclair M. Stevens, chef
Pouvoir Politique du Peuple du Canada Aucun représentant
Parti Marijuana M. Blair Longley, chef
M. John Akpata, représentant
Western Block Party Aucun représentant
Work Less Party Aucun représentant

Personnel d'Élections Canada
M. Marc Mayrand Directeur général des élections du Canada
M. Rennie Molnar Sous-directeur général associé des élections, Scrutins
M. Stéphane Perrault Avocat général principal et directeur principal, Services juridiques
M. Belaineh Deguefé Directeur général, Rayonnement, Communications et Recherche
M. Francois Bernier Directeur général, Financement politique
M. Michel Roussel Directeur principal, Gestion et Préparation des scrutins en région
M. Alain Pelletier Directeur adjoint, Affaires parlementaires et Recherche générale
M. Paul Laronde Analyste, Affaires parlementaires et Recherche générale