Menu secondaire

Résumé de la réunion – Réunion du Comité consultatif des partis politiques- Le 22 février 2008

Annexe 2 : Liste des participants

Membres du comité (par ordre alphabétique selon le nom des partis politiques)
Animal Alliance Environment Voters Party of Canada Mme Liz White, chef
M. Stephen Best, agent principal
Bloc Québécois M. Martin Carpentier, directeur de l'organisation
First Peoples National Party of Canada Mme Noeline Villebrun, chef, division Nord
Le Parti Vert du Canada Mme Sharon Labchuk, directrice de l'organisation
M. Mark Kersten, coordonnateur des circonscriptions
M. Jim Harris, président de campagne
neorhino.ca M. John Turner, candidat (Vancouver Quadra)
Nouveau Parti démocratique Mme Heather Fraser, directrice de l'organisation
Mme Jess Turk-Browne, secrétaire fédéral adjointe
Parti action canadienne M. Will Arlow, représentant
Parti communiste du Canada Mme Liz Rowley, membre du Comité exécutif central
Parti conservateur du Canada Mme Susan Kehoe, directrice exécutive
M. Jeff Donald, directeur des opérations politiques
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada M. Ron Gray, chef
Parti libéral du Canada M. Jack Siegel, conseiller juridique
M. Harry Mortimer, contrôleur et directeur des Services financiers aux provinces et aux territoires
Parti Libertarien du Canada M. Jean-Serge Brisson, chef
M. Wade Racine, représentant
Parti Marijuana Mme Jan Redekop, agente principale
Parti Marxiste-Léniniste du Canada Mme Anna DiCarlo, secrétaire
M. Pierre Chenier, représentant
Parti Progressiste Canadien L'honorable Sinclair Stevens, chef

Personnel d'Élections Canada
M. Marc Mayrand Directeur général des élections
Mme Diane Davidson Sous-directrice générale des élections, première conseillère juridique et affaires régulatoires
M. Rennie Molnar Sous-directeur général associé des élections, Scrutins
Mme Janice Vézina Sous-directrice générale associée des élections, Financement politique et dirigeante principale des finances
M. Stéphane Perrault Avocat général principal et directeur principal, Services juridiques
M. Belaineh Deguefé Directeur général, Rayonnement, Communications et Recherche
Mme Michèle René de Cotret Avocate générale et directrice, Politique et analyse législatives
M. Hughes St-Pierre Directeur principal par intérim, Services intégrés
M. Michel Roussel Directeur principal, Gestion et Préparation des scrutins en région
M. Alain Pelletier Directeur adjoint, Recherche générale et parlementaire
Mme Vivian Cousineau Chef de cabinet du DGE
M. Paul Laronde Analyste, Recherche générale et parlementaire