Menu secondaire

Liste complète des candidats confirmés par province et territoire


Terre-Neuve-et-Labrador · Île-du-Prince-Édouard · Nouvelle-Écosse · Nouveau-Brunswick
Québec · Ontario · Manitoba · Saskatchewan · Alberta · Colombie-Britannique 
Yukon · Territoires du Nord-Ouest · Nunavut

 

ALBERTA

48001 – ATHABASCA (4)

CREE, Robert (N.P.D.)
FAULKNER, Doug (Libéral)
HOPFE, Ian (Parti Vert)
JEAN, Brian (conservateur)

48002 – CALGARY-EST (5)

CHRISTIE, Dean Kenneth (Parti Vert)
DEVINE, Jason Corey (Communiste)
MAXIM, James (Libéral)
OBHRAI, Deepak (conservateur)
THOMAS, Elizabeth (N.P.D.)

48003 – CALGARY-CENTRE-NORD (6)

ASKIN, Margaret Peggy (Marxiste-Léniniste)
CHAN, John (N.P.D.)
FALCONAR, Michael (Indépendant)
MACGILLIVRAY, Mark (Parti Vert)
McCLUSKY, Cathy (Libéral)
PRENTICE, Jim (conservateur)

48004 – CALGARY-NORD-EST (5)

CATTABENI, Giorgio (N.P.D.)
DuFORD, Morgan (Parti Vert)
GARLAND, Steve (Action canadienne)
HANGER, Art (conservateur)
MUTI, Dale (Libéral)

48005 – CALGARY–NOSE HILL (4)

ABLONCZY, Diane (conservateur)
DEY, Vinay (N.P.D.)
HANEY, Ted (Libéral)
LARSON, Richard (Parti Vert)

48006 – CALGARY-CENTRE-SUD (5)

GROVER, Trevor (Action canadienne)
LIESEMER, Phillip K. (Parti Vert)
PURDY, Keith (N.P.D.)
RICHARDSON, Lee (conservateur)
TURNBULL, Julia (Libéral)

48007 – CALGARY-SUD-EST (4)

KENNEY, Jason (conservateur)
PINCOTT, Brian (N.P.D.)
READ, George (Parti Vert)
TANNER, Jim (Libéral)

48008 – CALGARY-SUD-OUEST (6)

de PELHAM, Mark (Parti Marijuana)
FOX, Daria (N.P.D.)
HARPER, Stephen J. (conservateur)
HEATHER, Larry R. (Parti de l'Héritage Chrétien)
KRAUS, Darcy (Parti Vert)
ROBERTS, Avalon (Libéral)

48009 – CALGARY-OUEST (6)

ANDERS, Rob (conservateur)
KOHUT, James S. (Action canadienne)
PATTERSON, Tim (N.P.D.)
ROBERTS, Danielle (Parti Vert)
THOMPSON, Justin (Libéral)
VACHON, André (Marxiste-Léniniste)

48010 – CROWFOOT (5)

BAKER, Arnold (Parti Vert)
CAMPBELL, Adam (Libéral)
CORNELSSEN, Max Leonard (Parti Marijuana)
PARKER, Ellen (N.P.D.)
SORENSON, Kevin (conservateur)

48011 – EDMONTON–BEAUMONT (5)

GARFINKLE, Michael (Parti Vert)
KILGOUR, David (Libéral)
RANKIN, Naomi (Communiste)
REIKIE, Paul (N.P.D.)
UPPAL, Tim (conservateur)

48012 – EDMONTON-CENTRE (8)

BALOUN, John (Indépendant)
HAWN, Laurie (conservateur)
KENNY, Lyle (Parti Marijuana)
McLELLAN, Anne (Libéral)
McMASTER, Meghan (N.P.D.)
MORTON, Peggy (Marxiste-Léniniste)
PARKER, David J. (Parti Vert)
TISDALL, Sean (Parti PC)

48013 – EDMONTON-EST (5)

BETHEL, John (Libéral)
GOLDRING, Peter (conservateur)
LIGHT, Harlan (Parti Vert)
SPRONK, Ed (Parti de l'Héritage Chrétien)
STRUDWICK, Janina (N.P.D.)

48014 – EDMONTON–LEDUC (4)

KING, Bruce (Libéral)
McLACHLAN, Doug (N.P.D.)
RAJOTTE, James (conservateur)
SINCLAIR, Bruce (Parti Vert)

48015 – EDMONTON–ST. ALBERT (4)

BITANGCOL, Conrad A. (Parti Vert)
MELYMICK, Mike (N.P.D.)
SAEED, Moe (Libéral)
WILLIAMS, John (conservateur)

48016 – EDMONTON–SHERWOOD PARK (4)

EPP, Ken (conservateur)
HARWOOD, Chris (N.P.D.)
MAREAN, Margaret (Parti Vert)
TOWNS, Maureen (Libéral)

48017 – EDMONTON–SPRUCE GROVE (4)

AMBROSE, Rona (conservateur)
MATHER, Neil (Libéral)
PASCHEN, Jerry (Parti Vert)
PHILLIPS, Hayley (N.P.D.)

48018 – EDMONTON–STRATHCONA (6)

AZANIA, Malcolm (N.P.D.)
CARLSON, Debby (Libéral)
DOWLING, Dave (Parti Marijuana)
HUNTER, Kevan (Marxiste-Léniniste)
JAFFER, Rahim (conservateur)
WAKEFIELD, Cameron (Parti Vert)

48019 – LETHBRIDGE (6)

CASSON, Rick (conservateur)
MATTHEWS, Erin Marie (Parti Vert)
NICOL, Ken (Libéral)
SOBIE, Dustin (Parti Marijuana)
THOMAS, Melanee (N.P.D.)
VANDEN BROEK, Ken (Parti de l'Héritage Chrétien)

48020 – MACLEOD (4)

FADEEFF, Laurel Denise (Parti Vert)
MENZIES, Ted (conservateur)
SHADE, Chris (Libéral)
THOMAS, Joyce (N.P.D.)

48021 – MEDICINE HAT (4)

COCKS, Bill (Libéral)
DODD, Kevin (Parti Vert)
SOLBERG, Monte Kenton (conservateur)
STROH, Betty (N.P.D.)

48022 – PEACE RIVER (4)

CARLSTROM, Lyle (Libéral)
PENSON, Charlie (conservateur)
PETTIT, Benjamin Morrison (Parti Vert)
THOMPSON, Susan (N.P.D.)

48023 – RED DEER (5)

CORMACK, Teena (Action canadienne)
KURATA, Luke (Libéral)
MARKS, Garfield John (Parti Vert)
MILLS, Bob (conservateur)
SLOYCHUK, Jeff (N.P.D.)

48024 – VEGREVILLE–WAINWRIGHT (4)

BENOIT, Leon E. (conservateur)
KENNEY, James (Parti Vert)
LEGAULT, Len (N.P.D.)
STEWART, Duff (Libéral)

48025 – WESTLOCK–ST. PAUL (4)

CHATTERS, Dave (conservateur)
DION, Joe (Libéral)
KIRKEBY, Peggy (N.P.D.)
McDONALD, John A. (Parti Vert)

48026 – WETASKIWIN (5)

BONNETT, Rick (Libéral)
JOHNSTON, Dale (conservateur)
LAMPMAN, Tom (Parti Vert)
McKELVIE, Brent (Action canadienne)
ROBSON, Tim (N.P.D.)

48027 – WILD ROSE (4)

FOOTE, Chris (Parti Vert)
HORVATH, Jeff (N.P.D.)
STEWART, Judy (Libéral)
THOMPSON, Myron (conservateur)

48028 – YELLOWHEAD (5)

CROSSLEY, Peter (Libéral)
LAPIERRE, Noel (N.P.D.)
MERRIFIELD, Rob (conservateur)
STIEGLITZ, Eric (Parti Vert)
STRYDHORST, Jacob (Parti de l'Héritage Chrétien)