Menu secondaire

Liste finale des candidats confirmés par province et territoire

Terre-Neuve-et-Labrador · Île-du-Prince-Édouard · Nouvelle-Écosse · Nouveau-Brunswick
Québec · Ontario · Manitoba · Saskatchewan · Alberta · Colombie-Britannique 
Yukon · Territoires du Nord-Ouest · Nunavut

 

ALBERTA

48001 - FORT McMURRAY–ATHABASCA (5)

      BUFFALO, Mel H.  (Libéral)
      HOPFE, Ian  (Parti Vert)
      JEAN, Brian  (Conservateur)
      LEFORT, Roland  (N.P.D.)
      MALCOLM, John  (FPNP)

48002 - CALGARY-EST (6)

      ARNELL, Patrick  (N.P.D.)
      DEVINE, Jason  (Communiste)
      KHAN, Ghazanfar  (Action canadienne)
      OBHRAI, Deepak  (Conservateur)
      TAYLOR, John Mark  (Parti Vert)
      TO, Dobie  (Libéral)

48003 - CALGARY-CENTRE-NORD (8)

      ASKIN, Margaret Peggy  (Marxiste-Léniniste)
      CHAN, John  (N.P.D.)
      DOKIS, Doug  (FPNP)
      FALCONAR, Michael  (Indépendant)
      KOHUT, James S.  (Action canadienne)
      MacGILLIVRAY, Mark  (Parti Vert)
      MOODY, Matthew  (Libéral)
      PRENTICE, Jim  (Conservateur)

48004 - CALGARY-NORD-EST (5)

      HANGER, Art  (Conservateur)
      JOHAL, Jaswinder S.  (Libéral)
      NGUYEN, Trung  (Parti Vert)
      RAGAN, Tyler  (N.P.D.)
      SANDERSON, Ron  (Indépendant)

48005 - CALGARY–NOSE HILL (4)

      ABLONCZY, Diane  (Conservateur)
      BURGESS, Juliet  (Parti Vert)
      HANEY, Ted  (Libéral)
      KAUFMAN, Bruce  (N.P.D.)

48006 - CALGARY-CENTRE (5)

      GROVER, Trevor  (Action canadienne)
      JOHNSON, John N.  (Parti Vert)
      KIM, Heesung  (Libéral)
      PINCOTT, Brian  (N.P.D.)
      RICHARDSON, Lee  (Conservateur)

48007 - CALGARY-SUD-EST (4)

      GUTOSKI, Gus  (Parti Vert)
      KENNEY, Jason  (Conservateur)
      LEAVITT, Eric  (N.P.D.)
      LUDWAR, James  (Libéral)

48008 - CALGARY-SUD-OUEST (5)

      HARPER, Stephen J.  (Conservateur)
      HEATHER, Larry R.  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      HEFFERNAN, Holly  (N.P.D.)
      SWANSON, Mike  (Libéral)
      WARNKE, Kim  (Parti Vert)

48009 - CALGARY-OUEST (6)

      ANDERS, Rob  (Conservateur)
      CAYZER, Tim  (Action canadienne)
      PHELPS BONDAROFF, Teale  (N.P.D.)
      POLLOCK, Jennifer  (Libéral)
      ROBERTS, Danielle  (Parti Vert)
      VACHON, André  (Marxiste-Léniniste)

48010 - CROWFOOT (4)

      CAMPBELL, Adam  (Libéral)
      PARKER, Ellen  (N.P.D.)
      SORENSON, Kevin A.  (Conservateur)
      WIGMORE, Cameron  (Parti Vert)

48011 - EDMONTON–MILL WOODS–BEAUMONT (6)

      GRAY, Neal  (N.P.D.)
      GREWAL, Amarjit  (Libéral)
      HARRINGTON, Kate  (Parti Vert)
      LAKE, Mike  (Conservateur)
      McLEOD, Kyle  (Indépendant)
      RANKIN, Naomi  (Communiste)

48012 - EDMONTON-CENTRE (6)

      HAWN, Laurie  (Conservateur)
      MARTYN, Donna  (N.P.D.)
      McLELLAN, Anne  (Libéral)
      MORTON, Peggy  (Marxiste-Léniniste)
      PARKER, David J.  (Parti Vert)
      SWAMY, Chandra Segaran  (Indépendant)

48013 - EDMONTON-EST (4)

      CAPNERHURST, Trey  (Parti Vert)
      CHAPMAN, Arlene  (N.P.D.)
      GOLDRING, Peter  (Conservateur)
      MARTEL, Nicole  (Libéral)

48014 - EDMONTON–LEDUC (4)

      JACUTA, Jim  (Libéral)
      PETTIT, Ben Morrison  (Parti Vert)
      RAJOTTE, James  (Conservateur)
      RYBIAK, Martin  (N.P.D.)

48015 - EDMONTON–ST. ALBERT (4)

      HAROUN, Stanley  (Libéral)
      JOHNSTON, Peter  (Parti Vert)
      MELYMICK, Mike  (N.P.D.)
      WILLIAMS, John  (Conservateur)

48016 - EDMONTON–SHERWOOD PARK (4)

      EPP, Ken  (Conservateur)
      LANG, Laurie  (N.P.D.)
      LAU, Lynn T.  (Parti Vert)
      SYMIC, Ron  (Libéral)

48017 - EDMONTON–SPRUCE GROVE (4)

      AMBROSE, Rona  (Conservateur)
      ENGE, Brad  (Libéral)
      LACKEY, John  (Parti Vert)
      ROCKWELL, Jason  (N.P.D.)

48018 - EDMONTON–STRATHCONA (7)

      DOWLING, Dave  (Parti Marijuana)
      DUNCAN, Linda  (N.P.D.)
      FEDEYKO, Michael  (Parti PC)
      HLADYSHEVSKY, Andy  (Libéral)
      HUNTER, Kevan  (Marxiste-Léniniste)
      JAFFER, Rahim  (Conservateur)
      WAKEFIELD, Cameron  (Parti Vert)

48019 - LETHBRIDGE (6)

      CASSON, Rick  (Conservateur)
      CORMICAN, Michael  (Libéral)
      FORSYTH, Howard  (Indépendant)
      SHERIDAN, Andrea  (Parti Vert)
      SLINGERLAND, Marc  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      THOMAS, Melanee  (N.P.D.)

48020 - MACLEOD (6)

      ASHMORE, Larry  (Parti Vert)
      KENNEDY, Bernie  (Libéral)
      MENZIES, Ted  (Conservateur)
      THOMAS, Joyce  (N.P.D.)
      WHELAN COSTEN, Catherine  (Action canadienne)
      WOLF CHILD, Myron  (Indépendant)

48021 - MEDICINE HAT (4)

      BOTTER, Bev  (Libéral)
      DODD, Kevin  (Parti Vert)
      REGEHR, Wally  (N.P.D.)
      SOLBERG, Monte  (Conservateur)

48022 - PEACE RIVER (5)

      GIVEN, Bill  (Indépendant)
      KAPPO, Tanya Mary  (Libéral)
      LEWIS, Zane  (Parti Vert)
      THOMPSON, Susan  (N.P.D.)
      WARKENTIN, Chris  (Conservateur)

48023 - RED DEER (4)

      BICKFORD, Kelly  (N.P.D.)
      KURATA, Luke  (Libéral)
      MILLS, Bob  (Conservateur)
      WALDO, Tanner Wade  (Parti Vert)

48024 - VEGREVILLE–WAINWRIGHT (6)

      BENOIT, Leon  (Conservateur)
      KRATCHMER, Robert Peter  (WBP)
      LEGAULT, Len  (N.P.D.)
      ROZMAHEL, Brian  (Parti Vert)
      STEPHAN, Blaine William  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      STEWART, Duff  (Libéral)

48025 - WESTLOCK–ST. PAUL (6)

      De SMET, Richard  (Parti Vert)
      GISLER, Werner  (Indépendant)
      OLLIKKA, Cory  (Libéral)
      OPRYSHKO, Peter  (N.P.D.)
      SCHULTZ, Clarence  (Indépendant)
      STORSETH, Brian  (Conservateur)

48026 - WETASKIWIN (4)

      CALKINS, Blaine  (Conservateur)
      CROSSLEY, Peter  (Libéral)
      GRAVES, Jim  (N.P.D.)
      LAMPMAN, Tom  (Parti Vert)

48027 - WILD ROSE (4)

      MAW, Sean  (Parti Vert)
      NELLES, Shannon  (N.P.D.)
      STEWART, Judy  (Libéral)
      THOMPSON, Myron  (Conservateur)

48028 - YELLOWHEAD (5)

      LAPIERRE, Noel  (N.P.D.)
      LOVE, Nancy  (Libéral)
      MERRIFIELD, Rob  (Conservateur)
      SCHAEFER, Monika  (Parti Vert)
      WIERENGA, John Marvin  (Parti de l'Héritage Chrétien)