Menu secondaire

Liste complète des candidats confirmés par province et territoire


Terre-Neuve-et-Labrador · Île-du-Prince-Édouard · Nouvelle-Écosse · Nouveau-Brunswick
Québec · Ontario · Manitoba · Saskatchewan · Alberta · Colombie-Britannique 
Yukon · Territoires du Nord-Ouest · Nunavut

 

COLOMBIE-BRITANNIQUE

59001 – ABBOTSFORD (7)

FAST, Scott (N.P.D.)
FELGER, Tim (Parti Marijuana)
GILL, Moe (Libéral)
HANN, Karl (Parti Vert)
LUDWIG, Harold J. (Parti de l'Héritage Chrétien)
MACKAY, David (Marxiste-Léniniste)
WHITE, Randy (conservateur)

59002 – BURNABY–DOUGLAS (7)

CERMINARA, Frank (Indépendant)
CUNNINGHAM, Bill (Libéral)
DESAULNIERS, Adam (Libertarien)
DRAZENOVIC, George (conservateur)
GIDORA, Hanne (Communiste)
HUNSDALE, Shawn (Parti Vert)
SIKSAY, Bill (N.P.D.)

59003 – BURNABY–NEW WESTMINSTER (6)

GREEN, Dana (Action canadienne)
HORVÁTH, Péter Pál (Communiste)
JULIAN, Peter (N.P.D.)
KUNZ, Revel (Parti Vert)
PYNENBURG, Mary (Libéral)
REDMOND, Mike (conservateur)

59004 – CARIBOO–PRINCE GEORGE (8)

CHAPMAN, Carol Lee (Marxiste-Léniniste)
COLLINS, Bev (Action canadienne)
GOOK, Douglas (Parti Vert)
HARRIS, Dick (conservateur)
ORR, Mike (Indépendant)
PAETKAU, Jeff (Libertarien)
SAINI, Gurbux (Libéral)
SMITH, Rick (N.P.D.)

59005 – CHILLIWACK–FRASER CANYON (7)

BESNER, Bob (Libéral)
COGHLAN, Aisha (Parti Vert)
GRAY, Ron (Parti de l'Héritage Chrétien)
KEITH, Rollie L. (N.P.D.)
O'DONNELL, Dorothy-Jean (Marxiste-Léniniste)
SIEFKEN, Norm (Parti Marijuana)
STRAHL, Chuck (conservateur)

59006 – DELTA–RICHMOND-EST (4)

CUMMINS, John (conservateur)
LEONHARDT, Shelley (Libéral)
MILLER, Dana L. (Parti Vert)
SYED, Itrath (N.P.D.)

59007 – DEWDNEY–ALOUETTE (5)

BOCKING, Mike (N.P.D.)
ETCHES, Scott (Aucune appartenance)
JUNEAU, Blanche (Libéral)
KAMP, Randy (conservateur)
MEYER, Tammy Lea (Parti Vert)

59008 – ESQUIMALT–JUAN DE FUCA (6)

FISHER-BRADLEY, Jen (Indépendant)
GARRISON, Randall (N.P.D.)
GILES, Shawn W. (Action canadienne)
KOURY, John (conservateur)
MARTIN, Keith (Libéral)
STERK, Jane (Parti Vert)

59009 – FLEETWOOD–PORT KELLS (5)

BELL, Barry (N.P.D.)
CHEEMA, Gulzar (Libéral)
GREWAL, Nina (conservateur)
THERIAULT, Joseph (Marxiste-Léniniste)
WALTERS, David (Parti Vert)

59010 – KAMLOOPS–THOMPSON (5)

CARROLL, Brian (N.P.D.)
FRASER, Grant (Parti Vert)
HINTON, Betty (conservateur)
O'FEE, John (Libéral)
SINGH, Arjun (Indépendant)

59011 – KELOWNA (6)

ADE, Kevin (Parti Vert)
CASSIDYNE-HOOK, Michael (Action canadienne)
GRASS, Starleigh (N.P.D.)
NIELSEN, Vern (Libéral)
PLOURDE, Huguette (Parti Marijuana)
SCHMIDT, Werner (conservateur)

59012 – KOOTENAY–COLUMBIA (4)

ABBOTT, Jim (conservateur)
BUSH, Brent (N.P.D.)
GUSTAFSON, Carmen (Parti Vert)
PRIEST, Ross (Libéral)

59013 – LANGLEY (5)

KOSITSKY, Mel (Indépendant)
MEYER, Patrick (Parti Vert)
MORRISON, Dean (N.P.D.)
RICHTER, Kim (Libéral)
WARAWA, Mark (conservateur)

59014 – NANAIMO–ALBERNI (7)

BILEY, Barbara (Marxiste-Léniniste)
CHOPRA, Hira (Libéral)
FRASER, Scott (N.P.D.)
LIFTON, Diana E. (Action canadienne)
LUNNEY, James D (conservateur)
MANN, Michael (Parti Marijuana)
WRIGHT, David (Parti Vert)

59015 – NANAIMO–COWICHAN (6)

BRUNIE, Brunie (Indépendant)
CROWDER, Jean (N.P.D.)
HENN, Harold (Parti Vert)
MACILQUHAM, Lloyd (Libéral)
QUIST, Dave (conservateur)
WARR, Jeffrey Ian (Action canadienne)

59016 – NEWTON–DELTA-NORD (5)

CLEGG, Nancy (N.P.D.)
DHALIWAL, Sukh (Libéral)
GREWAL, Gurmant (conservateur)
HAGUE, John (Parti Vert)
RIZVI, Nazir (Communiste)

59017 – NEW WESTMINSTER–COQUITLAM (5)

FORSETH, Paul (conservateur)
HAGGARD, Dave (Libéral)
HUMMELMAN, Jack (Parti de l'Héritage Chrétien)
McCLURG, Steve (N.P.D.)
TRAVERS, Carli (Parti Vert)

59018 – OKANAGAN-NORD–SHUSWAP (8)

BROWN, Alice (N.P.D.)
CAMPBELL, Gordon (Aucune appartenance)
DANIELS, K. No. (Aucune appartenance)
FOSS, Claire A. (Action canadienne)
HANSMA, Will (Libéral)
LONGLEY, Blair T. (Parti Marijuana)
NELSON, Erin (Parti Vert)
STINSON, Darrel (conservateur)

59019 – NORTH VANCOUVER (6)

BARKER, Andres Esteban (Action canadienne)
BELL, Don H. (Libéral)
HILL, Michael (Marxiste-Léniniste)
NELSON, John (N.P.D.)
STORTZ, Peggy (Parti Vert)
WHITE, Ted (conservateur)

59020 – OKANAGAN–COQUIHALLA (6)

DAY, Stockwell (conservateur)
HAVER, Lelannd (Action canadienne)
NAEGEL, Harry (Parti Vert)
PEACH, Jack William (Parti Marijuana)
PROCURE, Joyce (N.P.D.)
SUTTON, Vanessa (Libéral)

59021 – PORT MOODY–WESTWOOD–PORT COQUITLAM (7)

DAHLBY, Lewis (Libertarien)
GIDORA, George (Communiste)
GOFF, Pat (Action canadienne)
KING, Charley (N.P.D.)
MOORE, James (conservateur)
PECK, Kwangyul (Libéral)
VOIGT, Richard (Parti Vert)

59022 – PRINCE GEORGE–PEACE RIVER (6)

CROWLEY, Hilary (Parti Vert)
HARASYM, Harley J. (Action canadienne)
HILL, Jay (conservateur)
HUNTER, Michael (N.P.D.)
RIMSTAD, Tara (Marxiste-Léniniste)
THORPE, Arleene (Libéral)

59023 – RICHMOND (5)

CHAN, Raymond (Libéral)
JACKAMAN, Dale (N.P.D.)
KRONSTEIN, Stephen H.F. (Parti Vert)
WARNKE, Allan (Action canadienne)
WONG, Alice (conservateur)

59024 – SAANICH–GULF ISLANDS (5)

BURGIS, Jennifer (N.P.D.)
LEWIS, Andrew (Parti Vert)
LUNN, Gary (conservateur)
MOREAU, Mary (Indépendant)
MULRONEY, David (Libéral)

59025 – SKEENA–BULKLEY VALLEY (6)

BENHAM, Roger Colin (Parti Vert)
BURTON, Andy (conservateur)
CULLEN, Nathan (N.P.D.)
MARTIN, Frank (Marxiste-Léniniste)
RICHARDSON, Miles (Libéral)
TAYLOR, Rod (Parti de l'Héritage Chrétien)

59026 – SOUTHERN INTERIOR (8)

ATAMANENKO, Alex (N.P.D.)
CYR, Karine (Parti Marijuana)
GOUK, Jim (conservateur)
LEYLAND, Scott (Parti Vert)
PAYNTER, Farlie (Action canadienne)
SCHUSTER, Robert (Indépendant)
SPROULE, Brian (Marxiste-Léniniste)
STANLEY, Doug (Libéral)

59027 – SURREY-SUD–WHITE ROCK–CLOVERDALE (5)

DE LA PENA, Romeo (Parti Vert)
HIEBERT, Russ (conservateur)
HIGGINBOTHAM, Judy (Libéral)
KAUR, H. Pummy (N.P.D.)
TAYLOR, Pat (Action canadienne)

59028 – SURREY-NORD (8)

ATHWAL, Sunny (Parti Vert)
CADMAN, Chuck (Aucune appartenance)
CHEEMA, Jasbir Singh (conservateur)
HERWIG, Gerhard (Parti de l'Héritage Chrétien)
HOLMES, Joyce (Communiste)
KARPOFF, Jim (N.P.D.)
SHEEL, Dan (Libéral)
WHYTE, Roy Tyler (Action canadienne)

59029 – VANCOUVER-CENTRE (8)

CARIOU, Kimball (Communiste)
CLARKE, John (Libertarien)
FREI, Alexander (Action canadienne)
FRY, Hedy (Libéral)
MATTU, Robbie (Parti Vert)
MITCHELL, Gary (conservateur)
PAL, Joe (Parti de l'Héritage Chrétien)
STEWART, Kennedy (N.P.D.)

59030 – VANCOUVER-EST (7)

BOYER, Marc (Parti Marijuana)
CHAN, Shirley (Libéral)
DAVIES, Libby (N.P.D.)
GRIGG, Harvey (conservateur)
KIELER, Gloria Anne (Parti de l'Héritage Chrétien)
LESOSKY, Louis James (Aucune appartenance)
PLOWRIGHT, Ron (Parti Vert)

59031 – ÎLE DE VANCOUVER-NORD (5)

AHMED, Noor (Libéral)
BELL, Catherine (N.P.D.)
DUNCAN, John (conservateur)
EAST, Jack (Marxiste-Léniniste)
MUNROE, Pam (Parti Vert)

59032 – VANCOUVER KINGSWAY (8)

EMERSON, David (Libéral)
JOHL, Jesse (conservateur)
KWAN, Jeannie (Aucune appartenance)
MANN, Jason (Communiste)
MANN, Tracey Jastinder (Parti Vert)
PETERSEN, Donna (Marxiste-Léniniste)
REMPEL, Jacob (Action canadienne)
WADDELL, Ian (N.P.D.)

59033 – VANCOUVER QUADRA (7)

ASKEW, David (N.P.D.)
CHOWNE, Katrina (Libertarien)
FOGAL, Connie (Action canadienne)
OWEN, Stephen (Libéral)
ROGERS, Stephen (conservateur)
WARKENTIN, Doug (Parti Vert)
YOUNG, Donovan (Marxiste-Léniniste)

59034 – VANCOUVER-SUD (9)

BOYLAN, Charles (Marxiste-Léniniste)
DOSANJH, Ujjal (Libéral)
HORROCKS, Joe Sixpack (Action canadienne)
MESLO, Bev (N.P.D.)
PERRY, Doug (Parti Vert)
SANDHU, H. (Aucune appartenance)
SOO CHAN, Victor (conservateur)
VON SYCHOWSKI, Stephen (Communiste)
WAGNER, Frank (Parti de l'Héritage Chrétien)

59035 – VICTORIA (5)

ANDERSON, David (Libéral)
LADE, Ariel (Parti Vert)
SKINNER, Derek J. (Action canadienne)
TURNER, David (N.P.D.)
WENHAM, Logan (conservateur)

59036 – WEST VANCOUVER–SUNSHINE COAST (6)

BOMBOIS, Marc (Action canadienne)
GOLDSMITH, Andrea (Parti Vert)
JAMIESON, Anne (Marxiste-Léniniste)
REYNOLDS, John (conservateur)
SIMONS, Nicholas (N.P.D.)
WILSON, Blair (Libéral)