Menu secondaire

Liste finale des candidats confirmés par province et territoire

Terre-Neuve-et-Labrador · Île-du-Prince-Édouard · Nouvelle-Écosse · Nouveau-Brunswick
Québec · Ontario · Manitoba · Saskatchewan · Alberta · Colombie-Britannique 
Yukon · Territoires du Nord-Ouest · Nunavut

 

COLOMBIE-BRITANNIQUE

59001 - ABBOTSFORD (7)

      ASHLEY-PRYCE, Stephanie  (Parti Vert)
      FAST, Ed  (Conservateur)
      FELGER, Tim  (Parti Marijuana)
      GEBERT, Richard  (Action canadienne)
      HANSEN-CARLSON, Jeffrey  (N.P.D.)
      MacKAY, David S.  (Marxiste-Léniniste)
      OLIVER, David  (Libéral)

59002 - BURNABY–DOUGLAS (5)

      CUNNINGHAM, Bill  (Libéral)
      DRAZENOVIC, George  (Conservateur)
      GIDORA, Timothy George  (Communiste)
      POWER, Ray  (Parti Vert)
      SIKSAY, Bill  (N.P.D.)

59003 - BURNABY–NEW WESTMINSTER (4)

      DALTON, Marc  (Conservateur)
      JANZEN, Scott Henry  (Parti Vert)
      JULIAN, Peter  (N.P.D.)
      PYNENBURG, Mary  (Libéral)

59004 - CARIBOO–PRINCE GEORGE (8)

      BRACEWELL, Alex  (Parti Vert)
      CHAPMAN, Carol Lee  (Marxiste-Léniniste)
      COLLINS, Bev  (Action canadienne)
      HARRIS, Dick  (Conservateur)
      KEMPLING, Christopher S. M.  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      ROBERTS, Don  (FPNP)
      TRUDEAU, Alfred Julian  (N.P.D.)
      YU, Simon  (Libéral)

59005 - CHILLIWACK–FRASER CANYON (6)

      BAYE, Ed  (Parti Vert)
      GRAY, Ron  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      JAMES, Malcolm  (N.P.D.)
      O'DONNELL, Dorothy-Jean  (Marxiste-Léniniste)
      STRAHL, Chuck  (Conservateur)
      SWEENEY, Myra  (Libéral)

59006 - DELTA–RICHMOND-EST (4)

      CUMMINS, John  (Conservateur)
      JONSSON, William  (N.P.D.)
      LAFLAMME, Jean-Philippe  (Parti Vert)
      WHITTAKER, Patricia  (Libéral)

59007 - PITT MEADOWS–MAPLE RIDGE–MISSION (7)

      BANOV, Dan  (Parti Marijuana)
      BOCKING, Mike  (N.P.D.)
      HENRY, Keith  (Libéral)
      HORNSEY, Robert  (Parti Vert)
      KAMP, Randy  (Conservateur)
      KNIPSTROM, Erin  (Indépendant)
      MARTIN, Frank  (Marxiste-Léniniste)

59008 - ESQUIMALT–JUAN DE FUCA (6)

      CHRISTIE, Douglas  (WBP)
      DeSOUZA, Troy  (Conservateur)
      GARRISON, Randall  (N.P.D.)
      MARTIN, Keith  (Libéral)
      PINEY, David  (Action canadienne)
      ROBINSON, Mike  (Parti Vert)

59009 - FLEETWOOD–PORT KELLS (5)

      BELL, Barry  (N.P.D.)
      COOK, Jack  (Indépendant)
      GREWAL, Nina  (Conservateur)
      LOCKE, Brenda  (Libéral)
      McDONALD, Duncan  (Parti Vert)

59010 - KAMLOOPS–THOMPSON–CARIBOO (4)

      CRAWFORD, Michael  (N.P.D.)
      GREENWOOD, Matt G.  (Parti Vert)
      HINTON, Betty Zane  (Conservateur)
      SOMMERFELD, Ken  (Libéral)

59011 - KELOWNA–LAKE COUNTRY (5)

      CANNAN, Ron  (Conservateur)
      HAGGLUND, Kevin M.  (N.P.D.)
      NIELSEN, Vern  (Libéral)
      REID, Angela  (Parti Vert)
      THOMSON, David  (Action canadienne)

59012 - KOOTENAY–COLUMBIA (5)

      ABBOTT, Jim  (Conservateur)
      BURWELL, Jhim  (Libéral)
      BUSH, Brent  (N.P.D.)
      SIMA, Thomas Fredrick  (Action canadienne)
      VERHOEVEN, Clements  (Parti Vert)

59013 - LANGLEY (5)

      BROOKS, Bill  (Libéral)
      CLAYPOOL, Angel  (N.P.D.)
      MEYER, Patrick  (Parti Vert)
      SLOAN, Vicki Lee  (Action canadienne)
      WARAWA, Mark  (Conservateur)

59014 - NANAIMO–ALBERNI (8)

      BILEY, Barbara  (Marxiste-Léniniste)
      FISHER-BRADLEY, Jen  (Action canadienne)
      LUNNEY, James  (Conservateur)
      MILLER, R. L. Dusty  (Indépendant)
      STEWART, Jim  (Libéral)
      UPPAL, Manjeet  (N.P.D.)
      WAGNER, Frank  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      WRIGHT, David  (Parti Vert)

59015 - NANAIMO–COWICHAN (6)

      CROWDER, Jean  (N.P.D.)
      EAST, Jack  (Marxiste-Léniniste)
      HENN, Harold  (Parti Vert)
      SCOTT, Brian  (Libéral)
      SOWDEN, Norm  (Conservateur)
      WARR, Jeff  (Action canadienne)

59016 - NEWTON–DELTA-NORD (7)

      ATHWAL, Sunny  (Parti Vert)
      CLEGG, Nancy  (N.P.D.)
      DAUDHARIA, Harjit  (Communiste)
      DHALIWAL, Sukh  (Libéral)
      EIDSVIK, Phil  (Conservateur)
      GIRN, Rob  (Indépendant)
      SAIFIE, Mike  (Indépendant)

59017 - NEW WESTMINSTER–COQUITLAM (7)

      BIGGS, Sven  (Parti Vert)
      BLACK, Dawn  (N.P.D.)
      ESTEY, Dick  (Indépendant)
      FORSETH, Paul  (Conservateur)
      MURRAY, Joyce  (Libéral)
      THERIAULT, Joseph  (Marxiste-Léniniste)
      WARNETT, Paul  (Indépendant)

59018 - OKANAGAN–SHUSWAP (7)

      BROWN, Alice  (N.P.D.)
      CAMPBELL, Gordon  (Aucune appartenance)
      HANSMA, Will  (Libéral)
      MAYES, Colin  (Conservateur)
      NAEGEL, Harry  (Parti Vert)
      O'GRADY, Neville  (Action canadienne)
      SEYMOUR, Darren  (Indépendant)

59019 - NORTH VANCOUVER (5)

      BELL, Don  (Libéral)
      HILL, Michael  (Marxiste-Léniniste)
      SHAGHAGHI, Sherry  (N.P.D.)
      SILVER, Cindy  (Conservateur)
      STEPHENSON, Jim  (Parti Vert)

59020 - OKANAGAN–COQUIHALLA (4)

      BOWYER, Karan  (Parti Vert)
      DAY, Stockwell  (Conservateur)
      HARROP, John  (N.P.D.)
      PERRY, David  (Libéral)

59021 - PORT MOODY–WESTWOOD–PORT COQUITLAM (6)

      DAHLBY, Lewis  (Libertarien)
      FROOM, Scott  (Parti Vert)
      KINGSBURY, Jon  (Libéral)
      MOORE, James  (Conservateur)
      SIMS, Mary Woo  (N.P.D.)
      WATRICH, Greg  (Indépendant)

59022 - PRINCE GEORGE–PEACE RIVER (5)

      BAUDER, Nathan  (Libéral)
      CROCKETT, Malcolm James  (N.P.D.)
      CROWLEY, Hilary  (Parti Vert)
      HILL, Jay  (Conservateur)
      YOUNG, Donna  (Indépendant)

59023 - RICHMOND (4)

      CHAN, Raymond  (Libéral)
      MATHIAS, Richard  (Parti Vert)
      REID, Darrel Robert  (Conservateur)
      SMITH, Neil  (N.P.D.)

59024 - SAANICH–GULF ISLANDS (5)

      BURGIS, Jennifer  (N.P.D.)
      LEWIS, Andrew  (Parti Vert)
      LUNN, Gary Vincent  (Conservateur)
      O'BRIEN, Patricia  (WBP)
      ORR, Sheila  (Libéral)

59025 - SKEENA–BULKLEY VALLEY (5)

      BRIENESSE, Phil  (Parti Vert)
      CULLEN, Nathan  (N.P.D.)
      SCOTT, Mike  (Conservateur)
      STAMP-VINCENT, Gordon  (Libéral)
      TAYLOR, Rod  (Parti de l'Héritage Chrétien)

59026 - COLOMBIE-BRITANNIQUE-SOUTHERN INTERIOR (5)

      ATAMANENKO, Alex  (N.P.D.)
      LEYLAND, Scott  (Parti Vert)
      PROFILI, Bill  (Libéral)
      SPROULE, Brian  (Marxiste-Léniniste)
      ZEISMAN, Derek  (Conservateur)

59027 - SURREY-SUD–WHITE ROCK–CLOVERDALE (5)

      HIEBERT, Russ  (Conservateur)
      MARLATT, Brian  (Parti PC)
      McMURTRY, Jim  (Libéral)
      ROVTAR, Pierre  (Parti Vert)
      THORNTON, Libby  (N.P.D.)

59028 - SURREY-NORD (8)

      BALOUN, John  (Indépendant)
      KOONER, Surjit  (Libéral)
      LANGLANDS, Nikolas  (Parti PC)
      MATTA, David  (Conservateur)
      PIELAK, Kevin  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      PRIDDY, Penny  (N.P.D.)
      RIVET, Nina  (Indépendant)
      WHYTE, Roy  (Parti Vert)

59029 - VANCOUVER-CENTRE (7)

      CAMPBELL, Heathcliff Dionysus  (Parti Marijuana)
      CLARKE, John  (Libertarien)
      EVANS, Jared  (Parti Vert)
      FOGARASSY, Tony  (Conservateur)
      FRY, Hedy  (Libéral)
      PAL, Joe  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      ROBINSON, Svend  (N.P.D.)

59030 - VANCOUVER-EST (5)

      BARTHOLOMEW, Bryce  (Action canadienne)
      DAVIES, Libby  (N.P.D.)
      ELLIS, Christine  (Parti Vert)
      HAGGARD, David Carl  (Libéral)
      PAGTAKHAN, Elizabeth M.  (Conservateur)

59031 - ÎLE DE VANCOUVER-NORD (4)

      BELL, Catherine  (N.P.D.)
      DUNCAN, John  (Conservateur)
      MASCALL, Michael  (Parti Vert)
      MITCHELL, Jim  (Libéral)

59032 - VANCOUVER KINGSWAY (8)

      CARIOU, Kimball  (Communiste)
      EMERSON, David  (Libéral)
      FOGAL, Connie  (Action canadienne)
      KADIOGLU, Matt  (Libertarien)
      PETERSEN, Donna  (Marxiste-Léniniste)
      SCHORTINGHUIS, Arno  (Parti Vert)
      WADDELL, Ian  (N.P.D.)
      WONG, Kanman  (Conservateur)

59033 - VANCOUVER QUADRA (7)

      ASKEW, David  (N.P.D.)
      BOYER, Marc  (Parti Marijuana)
      KRAWCZYK, Betty  (Indépendant)
      OWEN, Stephen  (Libéral)
      ROGERS, Stephen  (Conservateur)
      WEST, Ben  (Parti Vert)
      YOUNG, Donovan  (Marxiste-Léniniste)

59034 - VANCOUVER-SUD (5)

      BOYLAN, Charles  (Marxiste-Léniniste)
      DOSANJH, Ujjal  (Libéral)
      MESLO, Bev  (N.P.D.)
      PERRY, Doug  (Parti Vert)
      SABLOK, Tarlok  (Conservateur)

59035 - VICTORIA (7)

      ANDERSEN, Saul  (Indépendant)
      BAIRD, Robin  (Conservateur)
      BURNETT, Bruce  (WBP)
      LADE, Ariel  (Parti Vert)
      MALLACH, Fred  (Parti Marijuana)
      MULRONEY, David  (Libéral)
      SAVOIE, Denise  (N.P.D.)

59036 - WEST VANCOUVER–SUNSHINE COAST–SEA TO SKY COUNTRY (5)

      JAMIESON, Anne  (Marxiste-Léniniste)
      WESTON, John  (Conservateur)
      WILSON, Blair  (Libéral)
      WILSON, Judith  (N.P.D.)
      ZIMMERMANN, Silvaine  (Parti Vert)