Menu secondaire

Liste complète des candidats confirmés par province et territoire


Terre-Neuve-et-Labrador · Île-du-Prince-Édouard · Nouvelle-Écosse · Nouveau-Brunswick
Québec · Ontario · Manitoba · Saskatchewan · Alberta · Colombie-Britannique 
Yukon · Territoires du Nord-Ouest · Nunavut

 

MANITOBA

46001 – BRANDON–SOURIS (6)

ABBEY, Mike (N.P.D.)
ATKINS, Colin (Parti de l'Héritage Chrétien)
DOWNING, Murray (Libéral)
GALLAGHER, Lisa (Communiste)
KATTENBURG, David (Parti Vert)
TWEED, Merv (conservateur)

46002 – CHARLESWOOD–ST. JAMES (6)

ALAS, Beatriz (Communiste)
BASHAM, Andrew (Parti Vert)
CARNEY, Peter (N.P.D.)
FLETCHER, Steven John (conservateur)
MURRAY, Glen (Libéral)
ZUPANSKY, Dan (Parti Marijuana)

46003 – CHURCHILL (4)

ARCHER, Bill (conservateur)
DESJARLAIS, Bev (N.P.D.)
EVANS, Ron (Libéral)
NICKARZ, C. David (Parti Vert)

46004 – DAUPHIN–SWAN RIVER (5)

ANDRES, David C. (Parti de l'Héritage Chrétien)
CLUBB, Lindy (Parti Vert)
DEWAR, Don (Libéral)
KOLISNYK, Walter (N.P.D.)
MARK, Inky (conservateur)

46005 – ELMWOOD–TRANSCONA (7)

BLAIKIE, Bill (N.P.D.)
GAIR, Elijah (Parti Vert)
McLEOD, Bryan (conservateur)
PARKS, Tanya (Libéral)
SCOTT, Robert (Parti de l'Héritage Chrétien)
SIDON, Paul (Communiste)
WHITTAKER, Gavin (Parti Marijuana)

46006 – KILDONAN–ST. PAUL (6)

DUGUID, Terry (Libéral)
GIESBRECHT, Jacob (Parti Vert)
MAHONEY, Lorene (N.P.D.)
REIMER, Katharine (Parti de l'Héritage Chrétien)
SMITH, Joy (conservateur)
WHITTAKER, Rebecca (Parti Marijuana)

46007 – PORTAGE–LISGAR (6)

CUCKSEY, Allister (Communiste)
KUHL, Don (Libéral)
PALLISTER, Brian (conservateur)
PAYETTE, Marc (Parti Vert)
REIMER, David (Parti de l'Héritage Chrétien)
Van Den BUSSCHE, Daren (N.P.D.)

46008 – PROVENCHER (4)

EPP, Peter (Libéral)
GIBSON, Janine G. (Parti Vert)
TOEWS, Vic (conservateur)
ZAHARIA, Sarah (N.P.D.)

46009 – SAINT-BONIFACE (7)

ALLARD, Mathieu (N.P.D.)
BACKÉ, Daniel (Parti Vert)
BUORS, Chris (Parti Marijuana)
COOPER, Ken (conservateur)
GUAY, Gérard (Communiste)
MOQUIN-PERRY, Jeannine (Parti de l'Héritage Chrétien)
SIMARD, Raymond (Libéral)

46010 – SELKIRK–INTERLAKE (5)

BARENDREGT, Anthony (Parti de l'Héritage Chrétien)
BENSON, Bruce (Libéral)
BEZAN, James (conservateur)
FARLEY, Trevor (Parti Vert)
NICOL, Duane (N.P.D.)

46011 – WINNIPEG-CENTRE (7)

CARR, Anna-Celestrya (Communiste)
ENG, Robert (conservateur)
FAYE, Robin (Parti Vert)
MARTIN, Pat (N.P.D.)
NORTHCOTT, David (Libéral)
SCHWEITZER, Douglas Edward (Indépendant)
SIEDLESKI, John M. (Parti Marijuana)

46012 – WINNIPEG-NORD (6)

PAGTAKHAN, Rey D. (Libéral)
RANKIN, Darrell (Communiste)
STEVENSON, Kris (conservateur)
TRUIJEN, Eric (Parti de l'Héritage Chrétien)
WASYLYCIA-LEIS, Judy (N.P.D.)
WEINBERG, Alon (Parti Vert)

46013 – WINNIPEG-SUD (5)

ALCOCK, Reg (Libéral)
BRUINOOGE, Rod (conservateur)
CAMERON, Ron (Parti Vert)
GREEN, Catherine (N.P.D.)
MacDIARMID, Jane (Parti de l'Héritage Chrétien)

46014 – WINNIPEG-CENTRE-SUD (7)

ALLUM, James (N.P.D.)
CAISSE, Andy (Parti Marijuana)
DALGLIESH, Andrew (Communiste)
JOSHI, Raj (conservateur)
NEVILLE, Anita (Libéral)
SCOTT, Ian (Parti Vert)
THOMPSON, Magnus (Action canadienne)