Menu secondaire

Liste finale des candidats confirmés par province et territoire

Terre-Neuve-et-Labrador · Île-du-Prince-Édouard · Nouvelle-Écosse · Nouveau-Brunswick
Québec · Ontario · Manitoba · Saskatchewan · Alberta · Colombie-Britannique 
Yukon · Territoires du Nord-Ouest · Nunavut

 

MANITOBA

46001 - BRANDON–SOURIS (7)

      ATKINS, Colin  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      BIRD, Brad  (Parti Vert)
      DOWNING, Murray  (Libéral)
      GALLAGHER, Lisa  (Communiste)
      SENFF, Bob  (N.P.D.)
      TWEED, Merv  (Conservateur)
      VOLEK, Mike  (Indépendant)

46002 - CHARLESWOOD–ST. JAMES–ASSINIBOIA (4)

      FLETCHER, Steven  (Conservateur)
      JOHANNSON, Mike  (Parti Vert)
      KSHYK, Dennis  (N.P.D.)
      LOEWEN, John  (Libéral)

46003 - CHURCHILL (6)

      AHMAD, Nazir  (Conservateur)
      ASHTON, Niki Christina  (N.P.D.)
      BODNAR, Brad  (Indépendant)
      DESJARLAIS, Bev  (Indépendant)
      FOUNTAIN, Jeff  (Parti Vert)
      KEEPER, Tina  (Libéral)

46004 - DAUPHIN–SWAN RIVER–MARQUETTE (5)

      DEWAR, Don  (Libéral)
      KOLISNYK, Walter  (N.P.D.)
      MARK, Inky  (Conservateur)
      STOREY, Kathy  (Parti Vert)
      YAWNEY, Iris  (Parti de l'Héritage Chrétien)

46005 - ELMWOOD–TRANSCONA (5)

      BLAIKIE, Bill  (N.P.D.)
      HUTTER, Tanja  (Parti Vert)
      PARKS, Tanya  (Libéral)
      SCOTT, Robert  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      WEST, Linda  (Conservateur)

46006 - KILDONAN–ST. PAUL (5)

      DUGUID, Terry  (Libéral)
      HIEBERT, Eduard  (Indépendant)
      MYSKIW, Evelyn  (N.P.D.)
      SMITH, Joy  (Conservateur)
      ZOBEL, Colleen  (Parti Vert)

46007 - PORTAGE–LISGAR (5)

      HOWATT, Charlie  (Parti Vert)
      McLEAN, Garry  (Libéral)
      PALLISTER, Brian  (Conservateur)
      REIMER, David  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      Van Den BUSSCHE, Daren  (N.P.D.)

46008 - PROVENCHER (4)

      GIBSON, Janine G.  (Parti Vert)
      O'CONNOR, Patrick  (N.P.D.)
      PENNER, Wes  (Libéral)
      TOEWS, Vic  (Conservateur)

46009 - SAINT-BONIFACE (5)

      ALLARD, Mathieu  (N.P.D.)
      COOPER, Ken  (Conservateur)
      MacDIARMID, Jane  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      PAYETTE, Marc  (Parti Vert)
      SIMARD, Raymond  (Libéral)

46010 - SELKIRK–INTERLAKE (6)

      BARENDREGT, Anthony Eric  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      BENSON, Bruce  (Libéral)
      BEZAN, James  (Conservateur)
      GEISLER, Duncan E.  (Indépendant)
      GOODMAN, Thomas Alexander  (Parti Vert)
      SCHREYER, Ed  (N.P.D.)

46011 - WINNIPEG-CENTRE (5)

      CARR, Anna-Celestrya  (Communiste)
      GERVAIS, Gary  (Parti Vert)
      MARTIN, Pat  (N.P.D.)
      STERZER, Helen  (Conservateur)
      ST. GERMAIN, Ray  (Libéral)

46012 - WINNIPEG-NORD (6)

      CAREY, David  (Parti Vert)
      GILL, Parmjeet  (Libéral)
      McDONALD, Garreth  (Conservateur)
      RANKIN, Darrell  (Communiste)
      TRUIJEN, Eric  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      WASYLYCIA-LEIS, Judy  (N.P.D.)

46013 - WINNIPEG-SUD (5)

      ALCOCK, Reg  (Libéral)
      BRUINOOGE, Rod  (Conservateur)
      LOEWEN-STEFFANO, Heidi  (Parti de l'Héritage Chrétien)
      PAGE, Robert  (N.P.D.)
      WHITESIDE, Wesley Owen  (Parti Vert)

46014 - WINNIPEG-CENTRE-SUD (7)

      ANDERSON, Jeffrey  (Indépendant)
      NEVILLE, Anita  (Libéral)
      RICHARDS, Michael  (Conservateur)
      SCOTT, Vere H.  (Parti Vert)
      SWIRSKY, Dale  (Parti PC)
      THOMPSON, Magnus  (Action canadienne)
      WASYLIW, Mark  (N.P.D.)