Menu secondaire

Circonscriptions


EXPLICATION DES CHANGEMENTS À LA RÉPARTITION DES PARTIS
(1997–2000)*

Circonscription Explication
Port Moody–Coquitlam (C.-B.) Démission de Mme Sharon Hayes (Le Parti Réformiste du Canada) le 1er octobre 1997.
Port Moody–Coquitlam (C.-B.) M. Lou Sekora (Parti libéral du Canada) élu à l'élection partielle du 30 mars 1998.
Sherbrooke (Qué.) Démission de M. Jean Charest (Parti progressiste-conservateur du Canada) le 1er mai 1998.
Sherbrooke (Qué.) M. Serge Cardin (Bloc Québécois) élu à l'élection partielle du 14 septembre 1998.
Windsor–St. Clair (Ont.) Décès de Mme Shaughnessy Cohen (Parti libéral du Canada) le 9 décembre 1998.
Windsor–St. Clair (Ont.) M. Rick Limoges (Parti libéral du Canada) élu à l'élection partielle du 12 avril 1999.
Champlain (Qué.) M. Réjean Lefebvre (Bloc Québécois), indépendant depuis le 5 janvier 1999.
Nunavut (Nunavut) Mme Nancy Karetak-Lindell (Parti libéral du Canada), députée du nouveau territoire du Nunavut depuis le 1er avril 1999.
Saskatoon–Rosetown–
Biggar (Sask.)
Démission de M. Chris Axworthy (Nouveau Parti Démocratique) le 1er juin 1999.
Saskatoon–Rosetown–
Biggar (Sask.)
M. Dennis Gruending (Nouveau Parti Démocratique) élu à l'élection partielle du 15 novembre 1999.
Portage–Lisgar (Man.) Le Parti Réformiste du Canada a exclu M. Jake Hoeppner du caucus réformiste le 27 juillet 1999.
York-Ouest (Ont.) Démission de M. Sergio Marchi (Parti libéral du Canada) le 3 août 1999.
York-Ouest (Ont.) Mme Judy Sgro (Parti libéral du Canada) élue à l'élection partielle du 15 novembre 1999.
Mont-Royal (Qué.) Démission de Mme Sheila Finestone (Parti libéral du Canada) le 10 août 1999.
Mont-Royal (Qué.) M. Irwin Cotler (Parti libéral du Canada) élu à l'élection partielle du 15 novembre 1999.
Burin–St. George's (T.-N.) M. Bill Matthews (Parti progressiste-conservateur du Canada) affilié au Parti libéral du Canada à compter du 13 août 1999.
Hull–Aylmer (Qué.) Démission de M. Marcel Massé (Parti libéral du Canada) le 10 septembre 1999.
Hull–Aylmer (Qué.) M. Marcel Proulx (Parti libéral du Canada) élu à l'élection partielle du 15 novembre 1999.
Portage–Lisgar (Man.) M. Jake Hoeppner (Le Parti Réformiste du Canada) Réforme indépendant à compter du 28 septembre 1999.
Beauséjour–Petitcodiac (N.-B.) Mme Angela Vautour (Nouveau Parti Démocratique) affiliée au Parti progressiste-conservateur du Canada à compter du 27 septembre 1999.
Crowfoot (Alb.) Le Parti Réformiste du Canada a exclu M. Jack Ramsay du caucus réformiste le 26 novembre 1999.
St. John's-Ouest (T.-N.) Démission de M. Charlie Power (Parti progressiste-conservateur du Canada) le 31 janvier 2000
  Tous les députés du caucus réformiste deviennent députés du caucus de l'Alliance Canadienne à compter du 27 mars 2000.
Portage–Lisgar (Man.) M. Jake Hoeppner (Réforme indépendant) : Indépendant à compter du 4 avril 2000.
Crowfoot (Alb.) M. Jack Ramsay (Indépendant) : Alliance Canadienne – indépendant à compter du 6 avril 2000.
Chicoutimi (Qué.) M. André Harvey (Parti progressiste-conservateur du Canada) : Indépendant à compter du 26 avril 2000.
St. John's-Ouest (T.-N.) M. Loyola Hearn (Parti progressiste-conservateur du Canada) élu à l'élection partielle du 15 mai 2000.
Markham (Ont.) Le Parti progressiste-conservateur du Canada a exclu M. Jim Jones du caucus progressiste-conservateur le 5 juillet 2000.
Okanagan–Coquihalla (C.-B.) Démission de M. Jim Hart (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) le 19 juillet 2000.
Kings–Hants (N.-É.) Démission de M. Scott Brison (Parti progressiste-conservateur du Canada) le 24 juillet 2000.
Shefford (Qué.) Mme Diane St-Jacques (Parti progressiste-conservateur du Canada) affiliée au Parti libéral du Canada à compter du 12 septembre 2000.
Compton–Stanstead (Qué.) M. David Price (Parti progressiste-conservateur du Canada) affilié au Parti libéral du Canada à compter du 14 septembre 2000.
Markham (Ont.) M. Jim Jones affilié à l'Alliance réformiste conservatrice canadienne à compter du 15 septembre 2000.
Kings–Hants (N.-É.) M. Joe Clark (Parti progressiste-conservateur du Canada) élu à l'élection partielle du 11 septembre 2000.
Okanagan–Coquihalla (C.-B.) M. Stockwell Day (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) élu à l'élection partielle du 11 septembre 2000.
Churchill River (Sask.) M. Rick Laliberte (Nouveau Parti Démocratique) affilié au Parti libéral du Canada à compter du 27 septembre 2000.
Chicoutimi–Le Fjord (Qué.) M. André Harvey (Indépendant) affilié au Parti libéral du Canada à compter du 4 octobre 2000.

* Révisé le 12 octobre 2000


Source : 
Direction de l'information et de la documentation, Bibliothèque du Parlement
Élections Canada, Centre de renseignements