Menu secondaire

Répartition des sièges, par parti politique


EXPLICATION DES CHANGEMENTS À LA RÉPARTITION DES PARTIS
(2000–2004)

Révisé le 18 mai 2004

Circonscription Explication
Edmonton-Nord (Alb.) Mme Deborah Grey (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) exclue du caucus de l'Alliance Canadienne à compter du 12 septembre 2001.
Prince George–Peace River (C.-B.) M. Jay Hill (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) exclu du caucus de l'Alliance Canadienne à compter du 12 septembre 2001.
Saanich–Gulf Islands (C.-B.) M. Gary Lunn (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) exclu du caucus de l'Alliance Canadienne à compter du 12 septembre 2001.
Dauphin–Swan River (Man.) M. Inky Mark (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) exclu du caucus de l'Alliance Canadienne à compter du 12 septembre 2001.
Dewdney–Alouette (C.-B.) M. Grant McNally (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) exclu du caucus de l'Alliance Canadienne à compter du 12 septembre 2001
South Surrey–White Rock–Langley (C.-B.) Mme Val Meredith (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) exclue du caucus de l'Alliance Canadienne à compter du 12 septembre 2001.
Saskatoon–Humboldt (Sask.) M. Jim Pankiw (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) exclu du caucus de l'Alliance Canadienne à compter du 12 septembre 2001.
Fraser Valley (C.-B.) M. Chuck Strahl (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) exclu du caucus de l'Alliance Canadienne à compter du 12 septembre 2001.
Saanich–Gulf Islands (C.-B.) M. Gary Lunn (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) hors caucus à compter du 19 novembre 2001.
Québec-Est (Qué.) M. Jean Guy Carignan (Parti libéral du Canada) indépendant à compter du 14 décembre 2001.
Saint-Boniface (Man.) Démission de M. Ronald J. Duhamel (Parti libéral du Canada) le 14 janvier 2002.
Windsor-Ouest (Ont.) Démission de M. Herb Gray (Parti libéral du Canada) le 14 janvier 2002.
Saint-Léonard–Saint-Michel (Qué.) Démission de M. Alfonso Gagliano (Parti libéral du Canada) le 14 janvier 2002.
Saanich–Gulf Islands (C.-B.) M. Gary Lunn (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) joint le caucus de l'Alliance canadienne le 22 janvier 2002.
Bonavista–Trinity–Conception (T.-N.-L.) Démission de M. Brian Tobin (Parti libéral du Canada) le 25 janvier 2002.
Richmond (C.-B.) M. Joe Peschisolido (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) joint le Parti libéral le 28 janvier 2002.
Calgary-Sud-Ouest (Alb.) Démission de M. Preston Manning (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) le 31 janvier 2002.
Gander–Grand Falls (T.-N.-L.) Démission de M. George Baker (Parti libéral du Canada) le 24 mars 2002.
Verdun–Saint-Henri–Saint-Paul–Pointe Saint-Charles (Qué.) Démission de M. Raymond Lavigne (Parti libéral du Canada) le 24 mars 2002.
Edmonton-Nord (Alb.) Mme Deborah Grey (PC/RD) indépendante à compter du 10 avril 2002.
Prince George–Peace River (C.-B.) M. Jay Hill (PC/RD) indépendant à compter du 10 avril 2002.
Dewdney–Alouette (C.-B.) M. Grant McNally (PC/RD) indépendant à compter du 10 avril 2002.
South Surrey–White Rock–Langley (C.-B.) Mme Val Meredith (PC/RD) indépendante à compter du 10 avril 2002.
Saskatoon–Humboldt (Sask.) M. Jim Pankiw (PC/RD) indépendant à compter du 10 avril 2002.
Fraser Valley (C.-B.) M. Chuck Strahl (PC/RD) indépendant à compter du 10 avril 2002.
Dauphin–Swan River (Man.) M. Inky Mark (PC/RD) Conservateur indépendant à compter du 10 avril 2002.
Edmonton-Nord (Alb.) Mme Deborah Grey (indépendante) Alliance réformiste conservatrice canadienne à compter du 16 avril 2002.
Prince George–Peace River (C.-B.) M. Jay Hill (indépendant) Alliance réformiste conservatrice canadienne à compter du 16 avril 2002.
South Surrey–White Rock–Langley (C.-B.) Mme Val Meredith (indépendante) Alliance réformiste conservatrice canadienne à compter du 16 avril 2002.
Fraser Valley (C.-B.) M. Chuck Strahl (indépendant) Alliance réformiste conservatrice canadienne à compter du 16 avril 2002.
Dewdney–Alouette (C.-B.) M. Grant McNally (indépendant) Alliance réformiste conservatrice canadienne à compter du 24 avril 2002.
Lac-Saint-Jean–Saguenay (Qué.) Démission de M. Stéphan Tremblay (Bloc Québécois) le 7 mai 2002.
Bonavista–Trinity–Conception (T.-N.-L.) M. John R. Efford (Parti libéral du Canada) élu à l'élection partielle du 13 mai 2002 tenue à la suite de la démission de M. Tobin (Parti libéral du Canada) le 25 janvier 2002.
Verdun–Saint-Henri–Saint-Paul–Pointe Saint-Charles (Qué.) Mme Liza Frulla (Parti libéral du Canada) élue à l'élection partielle du 13 mai 2002 tenue à la suite de la démission de M. Lavigne (Parti libéral du Canada) le 25 mars 2002.
Calgary-Sud-Ouest (Alb.) M. Stephen Joseph Harper (Alliance réformiste conservatrice canadienne) élu à l'élection partielle du 13 mai 2002 tenue à la suite de la démission de M. Manning (Alliance réformiste conservatrice canadienne) le 31 janvier 2002.
Windsor-Ouest (Ont.) M. Brian Masse (Nouveau Parti Démocratique) élu à l'élection partielle du 13 mai 2002 tenue à la suite de la démission de M. Gray (Parti libéral du Canada) le 14 janvier 2002.
Saint-Léonard–Saint-Michel (Qué.) M. Massimo Pacetti (Parti libéral du Canada) élu à l'élection partielle du 13 mai 2002 tenue à la suite de la démission de M. Gagliano (Parti libéral du Canada) le 14 janvier 2002.
Saint-Boniface (Man.) M. Raymond Simard (Parti libéral du Canada) élu à l'élection partielle du 13 mai 2002 tenue à la suite de la démission de M. Duhamel (Parti libéral du Canada) le 14 janvier 2002.
Gander–Grand Falls (T.-N.-L.) M. Rex Barnes (Parti progressiste-conservateur du Canada) élu à l'élection partielle du 13 mai 2002 tenue à la suite de la démission de M. Baker (Parti libéral du Canada) le 25 mars 2002.
Berthier–Montcalm (Qué.) M. Michel Bellehumeur (Bloc Québécois) démissionnaire le 18 mai 2002.
Chambly (Qué.) M. Ghislain Lebel (Bloc Québécois) indépendant à compter du 20 août 2002.
Dauphin–Swan River (Man.) M. Inky Mark (Cons. ind.) Progressiste-conservateur à compter du 27 août 2002.
Québec-Est (Qué.) M. Jean-Guy Carignan (Parti libéral du Canada) Libéral indépendant à compter du 7 octobre 2002.
Perth–Middlesex (Ont.) M. John Alexander Richardson (Parti libéral du Canada) démissionnaire le 11 octobre 2002.
Berthier–Montcalm (Qué.) M. Roger Gaudet (Bloc Québécois) élu à l'élection partielle du 9 décembre 2002 tenue à la suite de la démission de M. Michel Bellehumeur (Bloc Québécois) le 18 mai 2002.
Lac-Saint-Jean–Saguenay (Qué.) M. Sébastien Gagnon (Bloc Québécois) élu à l'élection partielle du 9 décembre 2002 tenue à la suite de la démission de M. Stéphan Tremblay (Bloc Québécois) le 7 mai 2002.
Témiscamingue (Qué.) M. Pierre Brien (Bloc Québécois) indépendant à compter du 16 janvier 2003.
Saint-Bruno–Saint-Hubert (Qué.) Mme Pierrette Venne (Bloc Québécois) exclue du Caucus du Bloc Québécois à compter du 5 février 2003.
Saint-Bruno–Saint-Hubert (Qué.) Mme Pierrette Venne (Indépendante) Bloc Québécois Indépendante à compter du 7 février 2003.
Témiscamingue (Qué.) M. Pierre Brien (Indépendant) démissionnaire le 14 mars 2003.
Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Qué.) M. Antoine Dubé (Bloc Québécois) démissionnaire le 17 mars 2003.
Perth–Middlesex (Ont.) M. Gary Schellenberger (Parti progressiste-conservateur du Canada) élu à l'élection partielle du 12 mai 2003 tenue à la suite de la démission de M. John Alexander Richardson (Parti libéral du Canada) le 11 octobre 2002.
Témiscamingue (Qué.) M. Gilbert Barrette (Parti libéral du Canada) élu à l'élection partielle du 16 juin 2003 tenue à la suite de la démission de M. Pierre Brien (Indépendant) le 14 mars 2003.
Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Qué.) M. Christian Jobin (Parti libéral du Canada) élu à l'élection partielle du 16 juin 2003 tenue à la suite de la démission de M. Antoine Dubé (Bloc Québécois) le 17 mars 2003.
Ottawa-Centre (Ont.) M. Mac Harb (Parti libéral du Canada) démissionnaire le 8 septembre 2003.
Québec-Est (Qué.) M. Jean-Guy Carignan (Libéral indépendant) Libéral à compter du 8 octobre 2003.
Québec-Est (Qué.) M. Jean-Guy Carignan (Parti libéral du Canada) Indépendant à compter du 10 octobre 2003.
Châteauguay (Qué.) M. Robert Lanctôt (Bloc Québécois) Libéral à compter du 11 décembre 2003.
Kings–Hants (N.-É.) M. Scott Brison (Parti progressiste-conservateur du Canada) Libéral à compter du 11 décembre 2003.
Macleod (Alb.) M. Grant Hill (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) Progressiste-conservateur à compter du 12 décembre 2003.
Calgary-Est (Alb.) M. Deepak Obhrai (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) Progressiste-conservateur à compter du 12 décembre 2003.
Edmonton-Sud-Ouest (Alb.) M. James Rajotte (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) Progressiste-conservateur à compter du 12 décembre 2003.
Medicine Hat (Alb.) M. Monte Solberg (l'Alliance réformiste conservatrice canadienne) Progressiste-conservateur à compter du 12 décembre 2003.
Etobicoke-Centre (Ont.) M. Allan Rock (Parti libéral du Canada) démissionnaire le 12 décembre 2003.
Saint-Maurice (Qué.) M. Jean Chrétien (Parti libéral du Canada) démissionnaire le 12 décembre 2003.
Esquimalt–Juan de Fuca (C.-B.) M. Keith Martin (Parti conservateur du Canada) Indépendant à compter du 14 janvier 2004.
Gander–Grand Falls (T.-N.-L.) M. Rex Barnes (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Brandon–Souris (Man.) M. Rick Borotsik (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Cumberland–Colchester (N.-É.) M. Bill Casey (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
St. John's-Est (T.-N.-L.) M. Norman Doyle (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
St. John's-Ouest (T.-N.-L.) M. Loyola Hearn (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Macleod (Alb.) M. Grant Hill (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
South Shore (N.-É.) M. Gerald Keddy (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Pictou–Antigonish–Guysborough (N.-É.) M. Peter MacKay (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Dauphin–Swan River (Man.) M. Inky Mark (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Calgary-Est (Alb.) M. Deepak Obhrai (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Edmonton-Sud-Ouest (Alb.) M. James Rajotte (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Perth–Middlesex (Ont.) M. Gary Schellenberger (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Medicine Hat (Alb.) M. Monte Solberg (Parti conservateur du Canada): Conservateur à compter du 2 février 2004.
Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (N.-B.) M. Greg Thompson (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Saint John (N.-B.) Mme Elsie Wayne (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Richmond–Arthabaska (Qué.) M. André Bachand (Parti conservateur du Canada) Conservateur à compter du 2 février 2004.
Calgary-Centre (Alb.) Le très hon. Joe Clark (Parti conservateur du Canada) Indépendant, reconnu comme Progressiste conservateur, à compter du 2 février 2004.
Fundy–Royal (N.-B.) M. John Herron (Parti conservateur du Canada) Indépendant, reconnu comme Progressiste conservateur, à compter du 2 février 2004.
Regina–Lumsden–Lake Centre (Sask.) M. Larry Spencer (Parti conservateur du Canada) Indépendant, à compter du 5 février 2004.
Ancaster–Dundas–Flamborough–Aldershot (Ont.) M. John Bryden (Parti libéral du Canada) Indépendant à compter du 17 février 2004.
Ancaster–Dundas–Flamborough–Aldershot (Ont.) M. John Bryden (Indépendant) Conservateur à compter du 25 février 2004.
Charleswood St. James–Assiniboia M. John Harvard (Parti libéral du Canada) démissionnaire le 6 mai 2004.

Source : 

Direction de l'information et de la documentation, Bibliothèque du Parlement
Élections Canada, Centre de renseignements