Menu secondaire

Examen de la conformité – Rapport d'étape – Examen de la conformité aux procédures d'inscription et de vote le jour du scrutin

Annexe I – Participants à la révision de la conformité

Atelier – Directeurs du scrutin et agents de liaison en région

15 octobre 2012

Nom Rôle Circonscription/Région
BROWN, Norman Directeur du scrutin Miramichi
BROWN, Robert Directeur du scrutin Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest
DUPONT, Laurel Directeur du scrutin Elmwood–Transcona
DUTTON, Marvin Directeur du scrutin Saskatoon–Humboldt
EDELMAN, Sue Directeur du scrutin Yukon
GALLANT, Karen Directeur du scrutin Egmont
GEORGE, David Directeur du scrutin Mississauga-Est–Cooksville
HARVEY, Max Agent de liaison en région Terre-Neuve
JANKO, Patricia Directeur du scrutin Battlefords–Lloydminster
JIWA, Rizwana Directeur du scrutin Vancouver-Sud
MACDOUGALL, Phyllis Directeur du scrutin Westlock–St. Paul
MOORE, Mark Directeur du scrutin Windsor–Tecumseh
POIRIER, Marie Directeur du scrutin Pontiac
ROBINS, Marlene Directeur du scrutin Regina–Qu'Appelle
RYTWINSKI, Ted Agent de liaison en région Ontario
STONE, David Directeur du scrutin St. John's-Est
TRÉPANIER, Bertrand Directeur du scrutin Abitibi­–Témiscamingue
WEI, Albert Directeur du scrutin Richmond
WHITTOM, Roy Directeur du scrutin Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
WILLCOCKS, Nina Directeur du scrutin York–Simcoe

Atelier – Experts techniques des partis politiques

14 novembre 2012

Expert Parti politique Ville
AKPATA, John Parti Marijuana Ottawa, Ontario
ARLOW, Will Parti action canadienne Staffordville, Ontario
BOYDEN, Johan Parti communiste du Canada Montréal, Québec
COCKBURN, Isaac Nouveau Parti démocratique Ottawa, Ontario
DESNOYERS, Annie Bloc Québécois Victoriaville, Québec
FENWICK, Drew Parti Vert du Canada Winnipeg, Manitoba
GULLON, Al Parti Progressiste Canadien Ottawa, Ontario
JAMIESON, Rob Parti libéral du Canada Ottawa, Ontario
KWANTES, Luke Parti de l'Héritage Chrétien du Canada Smithers, Colombie-Britannique
WHITE, Liz Animal Alliance Environment Voters Party of Canada Toronto, Ontario

Séance d'information interactive – Comité consultatif des partenaires électoraux

22 novembre 2012

Nom Rôle Province
ARCHER, Keith Directeur général des élections Colombie-Britannique
BODA, Michael Directeur général des élections Saskatchewan
BROCK, David Directeur général des élections Territoires du Nord-Ouest
CROKEN, Lowell Directeur général des élections Île-du-Prince-Édouard
DROUIN, Jacques Directeur général des élections Québec
ESSENSA, Greg Directeur général des élections Ontario
FJELDHEIM, Brian Directeur général des élections Alberta
KACHUR, Richard Représentant Fédération canadienne des municipalités
KUSUGAK, Sandy Directrice générale des élections Nunavut
POWERS, Victor Directeur général des élections Terre-Neuve-et-Labrador
QUINN, Michael Directeur général des élections Nouveau-Brunswick
TEMPORALE, Richard Directeur général des élections Nouvelle-Écosse
VERMA, Shipra Directrice générale des élections par intérim Manitoba
WAUGH, Jo-Ann Directrice générale des élections Territoire du Yukon

Atelier – Fonctionnaires électoraux aux élections partielles

5 décembre 2012

Fonctionnaire électoral Rôle Circonscription
ALLIN, Karen Agent d'inscription Durham
ARCHIBALD, Jason Greffier du scrutin Calgary-Centre
BAILEY, Nigel Greffier du scrutin Victoria
CARLO, Anthony Agent d'information Durham
COOMBS, Geoffrey Agent d'information Victoria
HENDERSON, Tina Conseiller à la conformité sur place Victoria
HERGERT, Martha Directeur adjoint du scrutin Calgary-Centre
HORNETT-TWIGG, Mary Superviseur de centre de scrutin Victoria
HYDE, Roberta Agent d'inscription Victoria
JENSEN, Darlene Conseiller à la conformité sur place Durham
LAVOIE, Louise Agent d'inscription Calgary-Centre
MERZBACHER, Danna Conseiller à la conformité sur place Durham
MORIN, André Directeur adjoint du scrutin Durham
MURRANT, Valerie Greffier du scrutin Durham
SCOTT, Joanne Directeur adjoint du scrutin Victoria
THOMAS, Mike Conseiller à la conformité sur place Victoria
WILKINS, Leslie Superviseur de centre de scrutin Calgary-Centre
WONG, Wai King Préposé à l'information Calgary-Centre
YEO, Isia Superviseur de centre de scrutin Durham

Entrevues – Les officiels d'Élections Canada

Dates variées entre la mi-septembre et la mi-décembre 2012.

Nom Rôle Secteur d'Élections Canada
ALLEN, Kevin Directeur du scrutin Circonscription de Calgary-Centre
DEGUEFÉ, Belaineh Sous-directeur général des élections Politique, Planification et Affaires Publiques
EMO, Carolyn Directeur adjoint du scrutin Circonscription de Victoria
GEORGE, Robert Directeur du scrutin Circonscription de Victoria
JACMAIN, Sylvie Directeur Programmes et Services en région
KRAUS, Danielle Directeur adjoint du scrutin Circonscription de Calgary-Centre
MAYRAND, Marc Directeur général des élections Élections Canada
MOLNAR, Rennie Sous-directeur général des élections Secteur des Scrutins
PERRAULT, Stéphane Sous-directeur général des élections Services juridiques
ROUSSEL, Michel Directeur principal Gestion et Préparation des scrutins en région
SPERLING, Allan Directeur du scrutin Circonscription d'Etobicoke-Centre