Menu secondaire

Trente-neuvième élection générale 2006 : Résultats officiels du scrutin (données brutes)

Terre-Neuve-et-Labrador
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
10001 Avalon Téléchargez Téléchargez
10002 Bonavista–Gander–Grand Falls–Windsor Téléchargez Téléchargez
10003 Humber–St. Barbe–Baie Verte Téléchargez Téléchargez
10004 Labrador Téléchargez Téléchargez
10005 Random–Burin–St. George's Téléchargez Téléchargez
10006 St. John's-Est Téléchargez Téléchargez
10007 St. John's-Sud–Mount Pearl Téléchargez Téléchargez



Île-du-Prince-Édouard
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
11001 Cardigan Téléchargez Téléchargez
11002 Charlottetown Téléchargez Téléchargez
11003 Egmont Téléchargez Téléchargez
11004 Malpeque Téléchargez Téléchargez



Nouvelle-Écosse
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
12001 Cape Breton–Canso Téléchargez Téléchargez
12002 Nova-Centre Téléchargez Téléchargez
12003 Dartmouth–Cole Harbour Téléchargez Téléchargez
12004 Halifax Téléchargez Téléchargez
12005 Halifax-Ouest Téléchargez Téléchargez
12006 Kings–Hants Téléchargez Téléchargez
12007 Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley Téléchargez Téléchargez
12008 Sackville–Eastern Shore Téléchargez Téléchargez
12009 South Shore–St. Margaret's Téléchargez Téléchargez
12010 Sydney–Victoria Téléchargez Téléchargez
12011 Nova-Ouest Téléchargez Téléchargez



Nouveau-Brunswick
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
13001 Acadie–Bathurst Téléchargez Téléchargez
13002 Beauséjour Téléchargez Téléchargez
13003 Fredericton Téléchargez Téléchargez
13004 Fundy Royal Téléchargez Téléchargez
13005 Madawaska–Restigouche Téléchargez Téléchargez
13006 Miramichi Téléchargez Téléchargez
13007 Moncton–Riverview–Dieppe Téléchargez Téléchargez
13008 Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest Téléchargez Téléchargez
13009 Saint John Téléchargez Téléchargez
13010 Tobique–Mactaquac Téléchargez Téléchargez



Québec
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
24001 Abitibi–Témiscamingue Téléchargez Téléchargez
24002 Ahuntsic Téléchargez Téléchargez
24003 Alfred-Pellan Téléchargez Téléchargez
24004 Argenteuil–Papineau–Mirabel Téléchargez Téléchargez
24005 Beauce Téléchargez Téléchargez
24006 Beauharnois–Salaberry Téléchargez Téléchargez
24007 Beauport–Limoilou Téléchargez Téléchargez
24008 Berthier–Maskinongé Téléchargez Téléchargez
24009 Bourassa Téléchargez Téléchargez
24010 Brome–Missisquoi Téléchargez Téléchargez
24011 Brossard–La Prairie Téléchargez Téléchargez
24012 Chambly–Borduas Téléchargez Téléchargez
24013 Charlesbourg–Haute-Saint-Charles Téléchargez Téléchargez
24014 Montmorency–Charlevoix–Haute-Côte-Nord Téléchargez Téléchargez
24015 Châteauguay–Saint-Constant Téléchargez Téléchargez
24016 Chicoutimi–Le Fjord Téléchargez Téléchargez
24017 Compton–Stanstead Téléchargez Téléchargez
24018 Drummond Téléchargez Téléchargez
24019 Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine Téléchargez Téléchargez
24020 Gatineau Téléchargez Téléchargez
24021 Hochelaga Téléchargez Téléchargez
24022 Honoré-Mercier Téléchargez Téléchargez
24023 Hull–Aylmer Téléchargez Téléchargez
24024 Jeanne-Le Ber Téléchargez Téléchargez
24025 Joliette Téléchargez Téléchargez
24026 Jonquière–Alma Téléchargez Téléchargez
24027 Lac-Saint-Louis Téléchargez Téléchargez
24028 La Pointe-de-l'Île Téléchargez Téléchargez
24029 LaSalle–Émard Téléchargez Téléchargez
24030 Laurentides–Labelle Téléchargez Téléchargez
24031 Laurier–Sainte-Marie Téléchargez Téléchargez
24032 Laval Téléchargez Téléchargez
24033 Laval–Les Îles Téléchargez Téléchargez
24034 Lévis–Bellechasse Téléchargez Téléchargez
24035 Longueuil–Pierre-Boucher Téléchargez Téléchargez
24036 Lotbinière–Chutes-de-la-Chaudière Téléchargez Téléchargez
24037 Louis-Hébert Téléchargez Téléchargez
24038 Louis-Saint-Laurent Téléchargez Téléchargez
24039 Manicouagan Téléchargez Téléchargez
24040 Marc-Aurèle-Fortin Téléchargez Téléchargez
24041 Haute-Gaspésie–La Mitis–Matane–Matapédia Téléchargez Téléchargez
24042 Mégantic–L'Érable Téléchargez Téléchargez
24043 Montcalm Téléchargez Téléchargez
24044 Mont-Royal
Téléchargez Téléchargez
24045 Notre-Dame-de-Grâce–Lachine Téléchargez Téléchargez
24046 Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou Téléchargez Téléchargez
24047 Outremont Téléchargez Téléchargez
24048 Papineau Téléchargez Téléchargez
24049 Pierrefonds–Dollard Téléchargez Téléchargez
24050 Pontiac Téléchargez Téléchargez
24051 Portneuf–Jacques-Cartier Téléchargez Téléchargez
24052 Québec Téléchargez Téléchargez
24053 Repentigny Téléchargez Téléchargez
24054 Bas-Richelieu–Nicolet–Bécancour Téléchargez Téléchargez
24055 Richmond–Arthabaska Téléchargez Téléchargez
24056 Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques Téléchargez Téléchargez
24057 Rivière-des-Mille-Îles Téléchargez Téléchargez
24058 Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup Téléchargez Téléchargez
24059 Rivière-du-Nord Téléchargez Téléchargez
24060 Roberval–Lac-Saint-Jean Téléchargez Téléchargez
24061 Rosemont–La Petite-Patrie Téléchargez Téléchargez
24062 Saint-Bruno–Saint-Hubert Téléchargez Téléchargez
24063 Saint-Hyacinthe–Bagot Téléchargez Téléchargez
24064 Saint-Jean Téléchargez Téléchargez
24065 Saint-Lambert Téléchargez Téléchargez
24066 Saint-Laurent–Cartierville Téléchargez Téléchargez
24067 Saint-Léonard–Saint-Michel Téléchargez Téléchargez
24068 Saint-Maurice–Champlain Téléchargez Téléchargez
24069 Shefford Téléchargez Téléchargez
24070 Sherbrooke Téléchargez Téléchargez
24071 Terrebonne–Blainville Téléchargez Téléchargez
24072 Trois-Rivières Téléchargez Téléchargez
24073 Vaudreuil-Soulanges Téléchargez Téléchargez
24074 Verchères–Les Patriotes Téléchargez Téléchargez
24075 Westmount–Ville-Marie Téléchargez Téléchargez



Ontario
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
35001 Ajax–Pickering Téléchargez Téléchargez
35002 Algoma–Manitoulin–Kapuskasing Téléchargez Téléchargez
35003 Ancaster–Dundas–Flamborough–Westdale Téléchargez Téléchargez
35004 Barrie Téléchargez Téléchargez
35005 Beaches–East York Téléchargez Téléchargez
35006 Bramalea–Gore–Malton Téléchargez Téléchargez
35007 Brampton–Springdale Téléchargez Téléchargez
35008 Brampton-Ouest Téléchargez Téléchargez
35009 Brant Téléchargez Téléchargez
35010 Burlington Téléchargez Téléchargez
35011 Cambridge Téléchargez Téléchargez
35012 Carleton–Mississippi Mills Téléchargez Téléchargez
35013 Chatham-Kent–Essex Téléchargez Téléchargez
35014 Durham Téléchargez Téléchargez
35015 Davenport Téléchargez Téléchargez
35016 Don Valley-Est Téléchargez Téléchargez
35017 Don Valley-Ouest Téléchargez Téléchargez
35018 Dufferin–Caledon Téléchargez Téléchargez
35019 Eglinton–Lawrence Téléchargez Téléchargez
35020 Elgin–Middlesex–London Téléchargez Téléchargez
35021 Essex Téléchargez Téléchargez
35022 Etobicoke-Centre Téléchargez Téléchargez
35023 Etobicoke–Lakeshore Téléchargez Téléchargez
35024 Etobicoke-Nord Téléchargez Téléchargez
35025 Glengarry–Prescott–Russell Téléchargez Téléchargez
35026 Bruce–Grey–Owen Sound Téléchargez Téléchargez
35027 Guelph Téléchargez Téléchargez
35028 Haldimand–Norfolk Téléchargez Téléchargez
35029 Haliburton–Kawartha Lakes–Brock Téléchargez Téléchargez
35030 Halton Téléchargez Téléchargez
35031 Hamilton-Centre Téléchargez Téléchargez
35032 Hamilton-Est–Stoney Creek Téléchargez Téléchargez
35033 Hamilton Mountain Téléchargez Téléchargez
35034 Huron–Bruce Téléchargez Téléchargez
35035 Kenora Téléchargez Téléchargez
35036 Kingston et les Îles Téléchargez Téléchargez
35037 Kitchener-Centre Téléchargez Téléchargez
35038 Kitchener–Conestoga Téléchargez Téléchargez
35039 Kitchener–Waterloo Téléchargez Téléchargez
35040 Lanark–Frontenac–Lennox and Addington Téléchargez Téléchargez
35041 Leeds–Grenville Téléchargez Téléchargez
35042 London–Fanshawe Téléchargez Téléchargez
35043 London-Centre-Nord Téléchargez Téléchargez
35044 London-Ouest Téléchargez Téléchargez
35045 Markham–Unionville Téléchargez Téléchargez
35046 Lambton–Kent–Middlesex Téléchargez Téléchargez
35047 Mississauga–Brampton-Sud Téléchargez Téléchargez
35048 Mississauga-Est–Cooksville Téléchargez Téléchargez
35049 Mississauga–Erindale Téléchargez Téléchargez
35050 Mississauga-Sud Téléchargez Téléchargez
35051 Mississauga–Streetsville Téléchargez Téléchargez
35052 Nepean–Carleton Téléchargez Téléchargez
35053 Newmarket–Aurora Téléchargez Téléchargez
35054 Niagara Falls Téléchargez Téléchargez
35055 Niagara-Ouest–Glanbrook Téléchargez Téléchargez
35056 Nickel Belt Téléchargez Téléchargez
35057 Nipissing–Timiskaming Téléchargez Téléchargez
35058 Northumberland–Quinte West Téléchargez Téléchargez
35059 Oak Ridges–Markham Téléchargez Téléchargez
35060 Oakville Téléchargez Téléchargez
35061 Oshawa Téléchargez Téléchargez
35062 Ottawa-Centre Téléchargez Téléchargez
35063 Ottawa–Orléans Téléchargez Téléchargez
35064 Ottawa-Sud Téléchargez Téléchargez
35065 Ottawa–Vanier Téléchargez Téléchargez
35066 Ottawa-Ouest–Nepean Téléchargez Téléchargez
35067 Oxford Téléchargez Téléchargez
35068 Parkdale–High Park Téléchargez Téléchargez
35069 Parry Sound–Muskoka Téléchargez Téléchargez
35070 Perth–Wellington Téléchargez Téléchargez
35071 Peterborough Téléchargez Téléchargez
35072 Pickering–Scarborough-Est Téléchargez Téléchargez
35073 Prince Edward–Hastings Téléchargez Téléchargez
35074 Renfrew–Nipissing–Pembroke Téléchargez Téléchargez
35075 Richmond Hill Téléchargez Téléchargez
35076 St. Catharines Téléchargez Téléchargez
35077 St. Paul's Téléchargez Téléchargez
35078 Sarnia–Lambton Téléchargez Téléchargez
35079 Sault Ste. Marie Téléchargez Téléchargez
35080 Scarborough–Agincourt Téléchargez Téléchargez
35081 Scarborough-Centre Téléchargez Téléchargez
35082 Scarborough–Guildwood Téléchargez Téléchargez
35083 Scarborough–Rouge River Téléchargez Téléchargez
35084 Scarborough-Sud-Ouest Téléchargez Téléchargez
35085 Simcoe–Grey Téléchargez Téléchargez
35086 Simcoe-Nord Téléchargez Téléchargez
35087 Stormont–Dundas–South Glengarry Téléchargez Téléchargez
35088 Sudbury Téléchargez Téléchargez
35089 Thornhill Téléchargez Téléchargez
35090 Thunder Bay–Rainy River Téléchargez Téléchargez
35091 Thunder Bay–Superior-Nord Téléchargez Téléchargez
35092 Timmins–Baie James Téléchargez Téléchargez
35093 Toronto-Centre Téléchargez Téléchargez
35094 Toronto–Danforth Téléchargez Téléchargez
35095 Trinity–Spadina Téléchargez Téléchargez
35096 Vaughan Téléchargez Téléchargez
35097 Welland Téléchargez Téléchargez
35098 Wellington–Halton Hills Téléchargez Téléchargez
35099 Whitby–Oshawa Téléchargez Téléchargez
35100 Willowdale Téléchargez Téléchargez
35101 Windsor–Tecumseh Téléchargez Téléchargez
35102 Windsor-Ouest Téléchargez Téléchargez
35103 York-Centre Téléchargez Téléchargez
35104 York–Simcoe Téléchargez Téléchargez
35105 York-Sud–Weston Téléchargez Téléchargez
35106 York-Ouest Téléchargez Téléchargez



Manitoba
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
46001 Brandon–Souris Téléchargez Téléchargez
46002 Charleswood–St. James–Assiniboia Téléchargez Téléchargez
46003 Churchill Téléchargez Téléchargez
46004 Dauphin–Swan River–Marquette Téléchargez Téléchargez
46005 Elmwood–Transcona Téléchargez Téléchargez
46006 Kildonan–St. Paul Téléchargez Téléchargez
46007 Portage–Lisgar Téléchargez Téléchargez
46008 Provencher Téléchargez Téléchargez
46009 Saint-Boniface Téléchargez Téléchargez
46010 Selkirk–Interlake Téléchargez Téléchargez
46011 Winnipeg-Centre Téléchargez Téléchargez
46012 Winnipeg-Nord Téléchargez Téléchargez
46013 Winnipeg-Sud Téléchargez Téléchargez
46014 Winnipeg-Centre-Sud Téléchargez Téléchargez



Saskatchewan
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
47001 Battlefords–Lloydminster Téléchargez Téléchargez
47002 Blackstrap Téléchargez Téléchargez
47003 Desnethé–Missinippi–Rivière Churchill Téléchargez Téléchargez
47004 Cypress Hills–Grasslands Téléchargez Téléchargez
47005 Palliser Téléchargez Téléchargez
47006 Prince Albert Téléchargez Téléchargez
47007 Regina–Lumsden–Lake Centre Téléchargez Téléchargez
47008 Regina–Qu'Appelle Téléchargez Téléchargez
47009 Saskatoon–Humboldt Téléchargez Téléchargez
47010 Saskatoon–Rosetown–Biggar Téléchargez Téléchargez
47011 Saskatoon–Wanuskewin Téléchargez Téléchargez
47012 Souris–Moose Mountain Téléchargez Téléchargez
47013 Wascana Téléchargez Téléchargez
47014 Yorkton–Melville Téléchargez Téléchargez



Alberta
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
48001 Fort McMurray–Athabasca Téléchargez Téléchargez
48002 Calgary-Est Téléchargez Téléchargez
48003 Calgary-Centre-Nord Téléchargez Téléchargez
48004 Calgary-Nord-Est Téléchargez Téléchargez
48005 Calgary–Nose Hill Téléchargez Téléchargez
48006 Calgary-Centre Téléchargez Téléchargez
48007 Calgary-Sud-Est Téléchargez Téléchargez
48008 Calgary-Sud-Ouest Téléchargez Téléchargez
48009 Calgary-Ouest Téléchargez Téléchargez
48010 Crowfoot Téléchargez Téléchargez
48011 Edmonton–Mill Woods–Beaumont Téléchargez Téléchargez
48012 Edmonton-Centre Téléchargez Téléchargez
48013 Edmonton-Est Téléchargez Téléchargez
48014 Edmonton–Leduc Téléchargez Téléchargez
48015 Edmonton–St. Albert Téléchargez Téléchargez
48016 Edmonton–Sherwood Park Téléchargez Téléchargez
48017 Edmonton–Spruce Grove Téléchargez Téléchargez
48018 Edmonton–Strathcona Téléchargez Téléchargez
48019 Lethbridge Téléchargez Téléchargez
48020 Macleod Téléchargez Téléchargez
48021 Medicine Hat Téléchargez Téléchargez
48022 Peace River Téléchargez Téléchargez
48023 Red Deer Téléchargez Téléchargez
48024 Vegreville–Wainwright Téléchargez Téléchargez
48025 Westlock–St. Paul Téléchargez Téléchargez
48026 Wetaskiwin Téléchargez Téléchargez
48027 Wild Rose Téléchargez Téléchargez
48028 Yellowhead Téléchargez Téléchargez



Colombie-Britannique
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
59001 Abbotsford Téléchargez Téléchargez
59002 Burnaby–Douglas Téléchargez Téléchargez
59003 Burnaby–New Westminster Téléchargez Téléchargez
59004 Cariboo–Prince George Téléchargez Téléchargez
59005 Chilliwack–Fraser Canyon Téléchargez Téléchargez
59006 Delta–Richmond-Est Téléchargez Téléchargez
59007 Pitt Meadows–Maple Ridge–Mission Téléchargez Téléchargez
59008 Esquimalt–Juan de Fuca Téléchargez Téléchargez
59009 Fleetwood–Port Kells Téléchargez Téléchargez
59010 Kamloops–Thompson–Cariboo Téléchargez Téléchargez
59011 Kelowna–Lake Country Téléchargez Téléchargez
59012 Kootenay–Columbia Téléchargez Téléchargez
59013 Langley Téléchargez Téléchargez
59014 Nanaimo–Alberni Téléchargez Téléchargez
59015 Nanaimo–Cowichan Téléchargez Téléchargez
59016 Newton–Delta-Nord Téléchargez Téléchargez
59017 New Westminster–Coquitlam Téléchargez Téléchargez
59018 Okanagan–Shuswap Téléchargez Téléchargez
59019 North Vancouver Téléchargez Téléchargez
59020 Okanagan–Coquihalla Téléchargez Téléchargez
59021 Port Moody–Westwood–Port Coquitlam Téléchargez Téléchargez
59022 Prince George–Peace River Téléchargez Téléchargez
59023 Richmond Téléchargez Téléchargez
59024 Saanich–Gulf Islands Téléchargez Téléchargez
59025 Skeena–Bulkley Valley Téléchargez Téléchargez
59026 Colombie-Britannique-Southern Interior Téléchargez Téléchargez
59027 Surrey-Sud–White Rock–Cloverdale Téléchargez Téléchargez
59028 Surrey-Nord Téléchargez Téléchargez
59029 Vancouver-Centre Téléchargez Téléchargez
59030 Vancouver-Est Téléchargez Téléchargez
59031 Île de Vancouver-Nord Téléchargez Téléchargez
59032 Vancouver Kingsway Téléchargez Téléchargez
59033 Vancouver Quadra Téléchargez Téléchargez
59034 Vancouver-Sud Téléchargez Téléchargez
59035 Victoria Téléchargez Téléchargez
59036 West Vancouver–Sunshine Coast–Sea to Sky Country Téléchargez Téléchargez



Yukon
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
60001 Yukon Téléchargez Téléchargez



Territoires du Nord-Ouest
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
61001 Territoires du Nord-Ouest Téléchargez Téléchargez



Nunavut
Code Circonscriptions fédérales Résultats par bureau de scrutin Résultats scrutin
62001 Nunavut Téléchargez Téléchargez