Menu secondaire

Élections partielles 1996 – Résultats officiels du scrutin et contributions et dépenses des candidats


TABLEAU 3

Liste des candidats et résultats individuels

Circonscription Candidat
et appartenance
Lieu de
résidence
Profession Votes
obtenus
Pourcentage
des votes
valides
Humber–St. Barbe–
Baie Verte/Humber–
Sainte-Barbe–Baie Verte
Gerry Byrne (Lib.) Corner Brook Political Assistant/Adjoint politique 12 453 55.70
Danny Kane (P.C.) Corner Brook Radio Personality/Personnalité de la radio 5 253 23.49
Deon Hancock (R.P./P.R.) Steady Brook Marketing Director/Directeur du marketing 4 099 18.33
Coleen Dingwell-Corbin
(N.D.P./N.P.D.)
St. John's Volunteer-Unemployed/Bénévole-chômeuse 554 2.48
Labrador Lawrence D. O'Brien (Lib.) Happy Valley,
Goose Bay
Councillor/Conseiller municipal 4 032 40.47
John Michael McGrath
(R.P./P.R.)
Happy Valley,
Goose Bay
Consultant/Consultant 3 027 30.38
Randy Collins (N.D.P./N.P.D.) Labrador City Staff Representative U.S.W.A./Délégué du
personnel
1 974 19.81
Darlene Gear-White (P.C.) Happy Valley,
Goose Bay
Businesswoman/Femme d'affaires 867 8.70
Alain Roy (Ind.) Labrador City Industrial Electrician/Électricien industriel 63 0.63
Lac-Saint-Jean Stéphan Tremblay (B.Q.) Alma Bush Pilot/Pilote de brousse 20 777 76.56
Clément Lajoie (Lib.) Saint-Bruno Transportation Manager/Régisseur au
transport
5 846 21.54
Philippe Harris (P.C.) Montréal Student/Étudiant 205 0.76
Denis Simard (R.P./P.R.) Repentigny Lawyer/Avocat 175 0.64
Karl Bélanger (N.D.P./N.P.D.) Québec Student/Étudiant 136 0.50
Papineau–Saint-Michel Pierre S. Pettigrew (Lib.) Outremont Minister/Ministre 15 330 59.20
Daniel Turp (B.Q.) Westmount Teacher/Professeur 8 787 33.93
Raymond Laurent
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Organizer/Organisateur 899 3.47
Nicole Roy-Arcelin (P.C.) Montréal Nurse/Infirmière 608 2.35
Martin Masse (R.P./P.R.) Montréal Writer/Écrivain-journaliste 272 1.05
Saint-Laurent–Cartierville Stéphane Dion (Lib.) Montréal Teacher/Professeur 21 336 79.27
Michel Sarra-Bournet (B.Q.) Laval Historian/Historien 4 000 14.86
G. Garo Toubi (P.C.) Laval Contractor/Entrepreneur 699 2.60
Shaul Petel (R.P./P.R.) Dollard-des-Ormeaux Teacher/Enseignant 441 1.64
Carole Caron (NIL) Montréal Airplane Electrician/Électricienne d'avion 229 0.85
Sara Mayo (N.D.P./N.P.D.) Montréal Student/Étudiante 212 0.79
Etobicoke North/
Etobicoke-Nord
Roy Cullen (Lib.) Toronto Chartered Accountant/Comptable agréé 12 290 46.34
Joe Peschisolido (R.P./P.R.) Etobicoke Businessman/Homme d'affaires 9 563 36.06
Mario Annecchini (P.C.) Brampton Businessman/Homme d'affaires 2 812 10.60
Maxine Caron (N.D.P./N.P.D.) Mississauga Retail/Commerce de détail 1 400 5.28
Ron Gray (C.H.P./P.H.C.) Abbotsford Writer/Rédacteur 284 1.07
Sylvie Charbin (NIL) Toronto Electronic Assembler/Monteuse de matériel
de communication
96 0.36
John C. Turmel (Abol.) Ottawa Engineer/Ingénieur 75 0.28
Hamilton East/Hamilton-Est Sheila Copps (Lib.) Hamilton 12 268 46.09
Wayne Marston (N.D.P./N.P.D.) Hamilton Retired/Retraité 6 941 26.08
Angie Tomasic (P.C.) Hamilton Bank Manager/Directrice de banque 3 662 13.76
Andy Sweck (R.P./P.R.) Hamilton Supervisor/Superviseur 2 750 10.33
Ken Campbell (Ind.) Milton Clergyman/Membre du clergé 287 1.08
George Ambas (NIL) Scarborough Retail/Commerce de détail 160 0.60
Wendy Priesnitz (G.P./P.V.) St. George Publisher/Éditrice 152 0.57
Glenn Malcolm (Ind.) St. Catharines Consultant/Expert-conseil 113 0.42
Tristan Alexander
Emmanuel (C.H.P./P.H.C.)
St. Catharines Trucking/Camionnage 78 0.29
Victor Knight (NIL) Morpeth Teacher/Enseignant 70 0.26
Bill Amos (N.L.P./P.L.N.) Niagara Falls Business Consultant/Conseiller en affaires 64 0.24
Charles Olito (C.P.) Woodville Retired/Retraité 52 0.20
John C. Turmel (Abol.) Ottawa Engineer/Ingénieur 21 0.08

[Retourner]   [Table des matières]    [Avancer]