Menu secondaire

Trente-sixième élection générale 1997 : Résultats officiels du scrutin : Synopsis



SECTION 1 – SOMMAIRE DES RÉSULTATS OFFICIELS
                      DU SCRUTIN


TABLEAU 12 : LISTE DES CANDIDATS PAR CIRCONSCRIPTION ET RÉSULTATS INDIVIDUELS
Les tableaux suivants ont été formatés pour la consultation en ligne.
 
Un CD-ROM contenant ces tableaux sous format imprimable peut être obtenu en téléphonant au 1 800 463-6868. Les renseignements sont également offerts sur disquette (jeu de 14 disquettes). Vous pouvez aussi envoyer votre demande par courriel.
 
12.1 Terre-Neuve Bonavista–Trinity–Conception, Burin–St. Georges's, Gander–Grand Falls, Humber–St. Barbe–Baie Verte, Labrador, St. John's-Est, St. John's-Ouest
 
12.2
 
Île-du-Prince-Édouard   
 
Cardigan, Egmont, Hillsborough, Malpeque
 
12.3 Nouvelle-Écosse Bras d'Or, Cumberland–Colchester, Dartmouth, Halifax, Halifax-Ouest, Kings–Hants, Pictou–Antigonish–Guysborough, Sackville–Eastern Shore, South Shore, Sydney–Victoria, West Nova
 
12.4 Nouveau-Brunswick Acadie–Bathurst, Beauséjour–Petitcodiac, Charlotte, Fredericton, Fundy–Royal, Madawaska–Restigouche, Miramichi, Moncton, Saint John, Tobique–Mactaquac
 
12.5 Québec Abitibi, Ahuntsic, Anjou–Rivière-des-Prairies, Argenteuil–Papineau, Beauce, Beauharnois–Salaberry, Beauport–Montmorency–Orléans, Bellechasse–Etchemins–Montmagny–L'Islet, Berthier–Montcalm, Bonaventure–Gaspé–Îles-de-la-Madeleine–Pabok, Bourassa, Brome–Missisquoi, Brossard–La Prairie, Chambly, Champlain, Charlesbourg, Charlevoix, Chàteauguay, Chicoutimi, Compton–Stanstead, Drummond, Frontenac–Mégantic, Gatineau, Hochelaga–Maisonneuve, Hull–Aylmer, Joliette, Jonquière, Kamouraska–Rivière-du-Loup–Témiscouata–Les Basques, Lac-Saint-Jean, Lac-Saint-Louis, LaSalle–Émard, Laurentides, Laurier–Sainte-Marie, Laval-Centre, Laval-Est, Laval-Ouest, Lévis, Longueuil, Lotbinière, Louis-Hébert, Manicouagan, Matapédia–Matane, Mercier, Mont-Royal, Notre-Dame-de-Gràce–Lachine, Outremont, Papineau–Saint-Denis, Pierrefonds–Dollard, Pontiac–Gatineau–Labelle, Portneuf, Québec, Québec-Est, Repentigny, Richelieu, Richmond–Arthabaska, Rimouski–Mitis, Roberval, Rosemont, Saint-Bruno–Saint-Hubert, Saint-Eustache–Sainte-Thérèse, Saint-Hyacinthe–Bagot, Saint-Jean, Saint-Lambert, Saint-Laurent–Cartierville, Saint-Léonard–Saint-Michel, Saint-Maurice, Shefford, Sherbrooke, Témiscamingue, Terrebonne–Blainville, Trois-Rivières, Vaudreuil–Soulanges, Verchères, Verdun–Saint-Henri, Westmount–Ville-Marie
 
12.6 Ontario Algoma–Manitoulin, Barrie–Simcoe–Bradford, Beaches–East York, Bramalea–Gore–Malton, Brampton-Centre, Brampton-Ouest–Mississauga, Brant, Broadview–Greenwood, Bruce–Grey, Burlington, Cambridge, Carleton–Gloucester, Davenport, Don Valley-Est, Don Valley-Ouest, Dufferin–Peel–Wellington–Grey, Durham, Eglinton–Lawrence, Elgin–Middlesex–London, Erie–Lincoln, Essex, Etobicoke-Centre, Etobicoke–Lakeshore, Etobicoke-Nord, Glengarry–Prescott–Russell, Guelph–Wellington, Haldimand–Norfolk–Brant, Halton, Hamilton-Est, Hamilton Mountain, Hamilton-Ouest, Hastings–Frontenac–Lennox and Addington, Huron–Bruce, Kenora–Rainy River, Kent–Essex, Kingston et les Îles, Kitchener-Centre, Kitchener–Waterloo, Lambton–Kent–Middlesex, Lanark–Carleton, Leeds–Grenville, London–Fanshawe, London-Centre-Nord, London-Ouest, Markham, Mississauga-Centre, Mississauga-Est, Mississauga-Sud, Mississauga-Ouest, Nepean–Carleton, Niagara-Centre, Niagara Falls, Nickel Belt, Nipissing, Northumberland, Oak Ridges, Oakville, Oshawa, Ottawa-Centre, Ottawa-Sud, Ottawa–Vanier, Ottawa-Ouest–Nepean, Oxford, Parkdale–High Park, Parry Sound–Muskoka, Perth–Middlesex, Peterborough, Pickering–Ajax–Uxbridge, Prince Edward–Hastings, Renfrew–Nipissing–Pembroke, St. Catharines, St. Paul's, Sarnia–Lambton, Sault Ste. Marie, Scarborough–Agincourt, Scarborough-Centre, Scarborough-Est, Scarborough–Rouge River, Scarborough-Sud-Ouest, Simcoe–Grey, Simcoe-Nord, Stoney Creek, Stormont–Dundas, Sudbury, Thornhill, Thunder Bay–Atikokan, Thunder Bay–Nipigon, Timiskaming–Cochrane, Timmins–Baie James, Toronto-Centre–Rosedale, Trinity–Spadina, Vaughan–King–Aurora, Victoria–Haliburton, Waterloo–Wellington, Wentworth–Burlington, Whitby–Ajax, Willowdale, Windsor–St. Clair, Windsor-Ouest, York-Centre, York-Nord, York-Sud–Weston, York-Ouest
 
12.7 Manitoba Brandon–Souris, Charleswood–Assiniboine, Churchill, Dauphin–Swan River, Portage–Lisgar, Provencher, Saint-Boniface, Selkirk–Interlake, Winnipeg-Centre, Winnipeg-Centre-Nord, Winnipeg-Nord–St. Paul, Winnipeg-Sud, Winnipeg-Centre-Sud, Winnipeg–Transcona
 
12.8 Saskatchewan Battlefords–Lloydminster, Blackstrap, Rivière Churchill, Cypress Hills–Grasslands, Palliser, Prince Albert, Qu'Appelle, Regina–Lumsden–Lake Centre, Saskatoon–Humboldt, Saskatoon–Rosetown–Biggar, Souris–Moose Mountain, Wanuskewin, Wascana, Yorkton–Melville
 
12.9 Alberta Athabasca, Calgary-Centre, Calgary-Est, Calgary-Nord-Est, Calgary–Nose Hill, Calgary-Sud-Est, Calgary-Sud-Ouest, Calgary-Ouest, Crowfoot, Edmonton-Est, Edmonton-Nord, Edmonton-Sud-Est, Edmonton-Sud-Ouest, Edmonton–Strathcona, Edmonton-Ouest, Elk Island, Lakeland, Lethbridge, Macleod, Medicine Hat, Peace River, Red Deer, St. Albert, Wetaskiwin, Wild Rose, Yellowhead
 
12.10 Colombie-Britannique Burnaby–Douglas, Cariboo–Chilcotin, Delta–South Richmond, Dewdney–Alouette, Esquimalt–Juan de Fuca, Fraser Valley, Kamloops, Kelowna, Kootenay–Columbia, Langley–Abbotsford, Nanaimo–Alberni, Nanaimo–Cowichan, New Westminster–Coquitlam–Burnaby, North Vancouver, Okanagan–Coquihalla, Okanagan–Shuswap, Port Moody–Coquitlam, Prince George–Bulkley Valley, Prince George–Peace River, Richmond, Saanich–Gulf Islands, Skeena, South Surrey–White Rock–Langley, Surrey-Centre, Surrey-Nord, Vancouver-Centre, Vancouver-Est, Île de Vancouver-Nord, Vancouver Kingsway, Vancouver Quadra, Vancouver-Sud–Burnaby, Victoria, West Kootenay–Okanagan, West Vancouver–Sunshine Coast
 
12.11
 
 
Territoires du
Nord-Ouest

 
Nunavut, Western Arctic
 
 
12.12
 
Territoire du Yukon
 
Yukon
 



[Précédent]   [Table des matières]   [Suivant]