Menu secondaire

Trente-sixième élection générale 1997 : Résultats officiels du scrutin : Synopsis



SECTION 1 – SOMMAIRE DES RÉSULTATS OFFICIELS
                      DU SCRUTIN

Version imprimable
(format horizontal sur feuille 8,5" x 11")
TABLEAU 12
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
Circonscription
Candidat et appartenance
Lieu de résidence
Profession
Votes obtenus
Majorité
Nbre
%
Nbre
%
Terre-Neuve
Bonavista–Trinity–Conception
 
 
 
Burin–St. George's
 
 
Gander–Grand Falls
 
 
Humber–St. Barbe–Baie Verte
 
 
 
Labrador
 
 
 
St. John's-Est
 
 
 
 
 
St. John's-Ouest
 
 
 
 
Fred J. Mifflin (Lib.)*
Fraser March (N.P.D.)
Randy Dawe (P.-C.)
L. Christopher Randell (NIL)
Bill Matthews (P.-C.)
Roger Simmons (Lib.)*
David A. Sullivan (N.P.D.)
George Baker (Lib.)*
Todd Barker (P.-C.)
Mary Shortall (N.P.D.)
Gerry Byrne (Lib.)*
Art Bull (P.-C.)
Joan Scott (N.P.D.)
Randy Wells (Réf.)
Lawrence David O'Brien (Lib.)*
Randy Collins (N.P.D.)
Mike Patton (P.-C.)
Stephane Girardin (Réf.)
Norman E. Doyle (P.-C.)
Ted Warren (N.P.D.)
Bonnie Hickey (Lib.)*
David Tulett (Réf.)
Jonathan C. Whalen (P.V.)
Michael T. Rayment (P.L.N.)
Charlie Power (P.-C.)
Rex Gibbons (Lib.)
Lee Ingram (N.P.D.)
Harold Silas Ruby (Réf.)
Michael Rendell (P.L.N.)
Ottawa, Ont.
Blaketown, T.-N.
Clarke's Beach, T.-N.
Bonavista, T.-N.
Mount Pearl, T.-N.
Nepean, Ont.
Torbay, T.-N.
Gander, T.-N.
Grand Falls–Windsor, T.-N.
St. John's, T.-N.
Corner Brook, T.-N.
Corner Brook, T.-N.
St. John's, T.-N.
Corner Brook, T.-N.
Happy Valley–Goose Bay, T.-N.
Labrador City, T.-N.
Nepean, Ont.
Mount Pearl, T.-N.
St. John's, T.-N.
St. John's, T.-N.
Chamberlains, T.-N.
St. John's, T.-N.
St. John's, T.-N.
St. John's, T.-N.
St. John's, T.-N.
St. John's, T.-N.
St. John's, T.-N.
Goulds, T.-N.
St. John's, T.-N.
Politicien
Consultant en relations de travail
Personne d'affaires
Médecin
Enseignant
Éducateur
Enseignant
Politicien
Étudiant
Représentante des ventes
Politicien
Retraité
Professeure d'université
Travailleur autonome
Politicien
Représentant syndical U.S.W.A.
Adjoint au chef du P.-C.
Propriétaire d'entreprise
Retraité
Journaliste
Politicienne
Professeur adjoint
Écrivain-Musicien
Gestionnaire de systèmes informatiques
Travailleur autonome
Géologue
Travailleur en services alimentaires
Vendeur
Programmeur de systèmes
12 929
12 359
10 332
1 054
13 884
11 715
4 784
13 409
8 652
3 620
12 057
11 825
4 421
1 969
6 182
4 615
842
573
17 286
12 460
12 048
1 977
388
191
19 393
16 317
6 866
1 113
319
35,3
33,7
28,2
2,9
45,7
38,6
15,7
52,2
33,7
14,1
39,8
39,1
14,6
6,5
50,6
37,8
6,9
4,7
39,0
28,1
27,2
4,5
0,9
0,4
44,1
37,1
15,6
2,5
0,7
570
 
 
 
2 169
 
 
4 757
 
 
232
 
 
 
1 567
 
 
 
4 826
 
 
 
 
 
3 076
 
 
 
 
1,6
 
 
 
7,1
 
 
18,5
 
 
0,8
 
 
 
12,8
 
 
 
10,9
 
 
 
 
 
7,0
 
 
 
 
* Député sortant



[Précédent]   [Table des matières]   [Suivant]