Menu secondaire

Trente-sixième élection générale 1997 : Résultats officiels du scrutin : Synopsis



SECTION 1 – SOMMAIRE DES RÉSULTATS OFFICIELS
                      DU SCRUTIN

Version imprimable
(format horizontal sur feuille 8,5" x 11")
TABLEAU 12
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
Circonscription
Candidat et appartenance
Lieu de résidence
Profession
Votes obtenus
Majorité
Nbre
%
Nbre
%
Saskatchewan
Battlefords–Lloydminster
 
 
 
Blackstrap
 
 
 
 
Rivière Churchill
 
 
 
Cypress Hills–Grasslands
 
 
 
Palliser
 
 
 
 
Prince Albert
 
 
 
 
Qu'Appelle
 
 
 
 
Regina–Lumsden–Lake Centre
 
 
 
 
Saskatoon–Humboldt
 
 
 
 
Saskatoon–Rosetown–Biggar
 
 
 
 
Souris–Moose Mountain
 
 
 
Wanuskewin
 
 
 
 
 
Wascana
 
 
 
 
Yorkton–Melville
 
 
 
Gerry Ritz (Réf.)
Len Taylor (N.P.D.)*
Glenn Hornick (Lib.)
Ken Ritter (P.-C.)
Allan Kerpan (Réf.)*
Morris Bodnar (Lib.)*
Steven Bobiash (N.P.D.)
Bob Chisholm (P.-C.)
Leon Laforge (P.L.N.)
Rick Laliberte (N.P.D.)
Daryl Wiberg (Réf.)
Roy H. Bird (Lib.)
Bert Provost (P.-C.)
Lee Morrison (Réf.)*
Ron Gleim (Lib.)
Dean Smith (N.P.D.)
Marcel Fournier (P.-C.)
Dick Proctor (N.P.D.)
Alene L. Tanner (Réf.)
Tony Merchant (Lib.)
Andy McDougall (P.-C.)
Jack Heilman (P.L.N.)
Derrek Konrad (Réf.)
Ray Funk (N.P.D.)
Gordon Kirkby (Lib.)*
Brian Fripp (P.-C.)
John Hrapchak (Action)
Lorne Nystrom (N.P.D.)*
Les Winter (Réf.)
Don Ross (Lib.)
Roy Gaebel (P.-C.)
Greg Chatterson (Action)
John Solomon (N.P.D.)*
G.A. Gerry Fuller (Réf.)
Kevin Clarke (Lib.)
R. Wayne Slinn (P.-C.)
John M. Mac Gowan (Action)
Jim Pankiw (Réf.)
Dennis Gruending (N.P.D.)
Georgette Sheridan (Lib.)*
Paul Day (P.-C.)
Harmon van Bergen (P.L.N.)
Chris Axworthy (N.P.D.)*
Elwin Hermanson (Réf.)*
Tanyss Munro (Lib.)
Richard Gabruch (P.-C.)
Rick Barsky (Action)
Roy H. Bailey (Réf.)
Bernie Collins (Lib.)*
Gary Lake (N.P.D.)
Greg Douglas (P.-C.)
Maurice Vellacott (Réf.)
Walter Kyliuk (N.P.D.)
Tom Hengen (Lib.)
Ron Meakin (P.-C.)
Sam Dyck (Ind.)
Patrick J. Coulterman (P.L.N.)
Ralph Goodale (Lib.)*
John Burton (N.P.D.)
Glen Blager (Réf.)
Michael Morris (P.-C.)
Walter P. Sigda (Action)
Garry Breitkreuz (Réf.)*
Evan Carlson (N.P.D.)
Lloyd Sandercock (Lib.)
Ivan Daunt (P.-C.)
Rosetown, Sask.
North Battleford, Sask.
North Battleford, Sask.
Major, Sask.
Kenaston, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Beauval, Sask.
Paddockwood, Sask.
Montreal Lake, Sask.
Prince Albert, Sask.
Eastend, Sask.
Chaplin, Sask.
Swift Current, Sask.
Eston, Sask.
Regina, Sask.
Moose Jaw, Sask.
Regina, Sask.
Regina, Sask.
Moose Jaw, Sask.
Nipawin, Sask.
Spruce Home, Sask.
Prince Albert, Sask.
Tisdale, Sask.
Nipawin, Sask.
Regina, Sask.
Regina, Sask.
Regina, Sask.
Regina, Sask.
Fort Qu'Appelle, Sask.
Regina, Sask.
Regina, Sask.
Lumsden, Sask.
Regina, Sask.
Regina, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Beechy, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Saskatoon, Sask.
Bengough, Sask.
Estevan, Sask.
Stoughton, Sask.
McTaggart, Sask.
Saskatoon, Sask.
Radisson, Sask.
Saskatoon, Sask.
Langham, Sask.
Warman, Sask.
Saskatoon, Sask.
Regina, Sask.
Regina, Sask.
Moose Jaw, Sask.
Regina, Sask.
Fillmore, Sask.
Springside, Sask.
Melville, Sask.
Fort Qu'Appelle, Sask.
Yorkton, Sask.
Fermier-Homme d'affaires
Journaliste
Homme d'affaires
Fermier
Fermier
Avocat
Adjoint exécutif
Consultant
Éducateur à domicile
Syndic d'école
Fermier
Personne d'affaires
Fermier
Fermier-Géologue
Fermier
Fermier
Banquier agricole
Consultant
Enseignante retraitée
Avocat
Homme d'affaires
Entrepreneur
Arpenteur accrédité
Fermier-Recherchiste
Avocat
Président-propriétaire
Entrepreneur
Enseignant
Conseiller
Homme d'affaires
Homme d'affaires
Briqueteur
Personne d'affaires
Ingénieur agricole
Avocat
Travailleur autonome
Avocat populaire
Chiropracticien
Journaliste
Avocate
Avocat
Artiste du spectacle
Professeur en droit
Fermier
Consultante
Avocat
Développeur-tireur
Éducateur retraité
Éducateur
Fermier
Vétérinaire
Associé en petite entreprise
Éducateur retraité
Homme d'affaires
Fermier-Homme d'affaires
Fermier-Homme d'affaires
Surveillant de l'entretien
Personne d'affaires
Agronome professionel
Propriétaire de commerce
Avocat
Fermier
Enseignant-Fermier
Fermier
Fermier-Homme d'affaires
Médecin et chirurgien
13 125
8 535
6 155
2 888
13 502
10 365
10 117
2 414
208
7 288
6 750
5 994
1 077
16 439
7 130
6 490
3 421
12 553
9 590
7 579
2 777
350
12 508
10 418
6 965
2 702
275
12 269
7 784
6 868
1 633
382
12 677
8 342
7 079
1 605
277
11 218
10 998
8 972
2 499
234
12 095
9 011
4 438
1 931
191
13 732
9 077
6 209
4 333
12 854
8 793
8 020
2 602
420
138
14 077
9 530
7 261
2 477
264
17 216
8 583
6 481
2 101
42,7
27,8
20,0
9,4
36,9
28,3
27,6
6,6
0,6
34,5
32,0
28,4
5,1
49,1
21,3
19,4
10,2
38,2
29,2
23,1
8,5
1,1
38,1
31,7
21,2
8,2
0,8
42,4
26,9
23,7
5,6
1,3
42,3
27,8
23,6
5,4
0,9
33,1
32,4
26,4
7,4
0,7
43,7
32,6
16,0
7,0
0,7
41,2
27,2
18,6
13,0
39,2
26,8
24,4
7,9
1,3
0,4
41,9
28,4
21,6
7,4
0,8
50,1
25,0
18,9
6,1
4 590
 
 
 
3 137
 
 
 
 
538
 
 
 
9 309
 
 
 
2 963
 
 
 
 
2 090
 
 
 
 
4 485
 
 
 
 
4 335
 
 
 
 
220
 
 
 
 
3 084
 
 
 
 
4 655
 
 
 
4 061
 
 
 
 
 
4 547
 
 
 
 
8 633
 
 
 
14,9
 
 
 
8,6
 
 
 
 
2,5
 
 
 
27,8
 
 
 
9,0
 
 
 
 
6,4
 
 
 
 
15,5
 
 
 
 
14,5
 
 
 
 
0,6
 
 
 
 
11,1
 
 
 
 
14,0
 
 
 
12,4
 
 
 
 
 
13,5
 
 
 
 
25,1
 
 
 
* Député sortant



[Précédent]   [Table des matières]   [Suivant]