Menu secondaire

Trente-sixième élection générale 1997 : Résultats officiels du scrutin : Synopsis



SECTION 1 – SOMMAIRE DES RÉSULTATS OFFICIELS
                      DU SCRUTIN

Version imprimable
(format horizontal sur feuille 8,5" x 14")
TABLEAU 12
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
Circonscription
Candidat et appartenance
Lieu de résidence
Profession
Votes obtenus
Majorité
Nbre
%
Nbre
%
Alberta
Athabasca
 
 
 
 
Calgary-Centre
 
 
 
 
 
 
Calgary-Est
 
 
 
 
Calgary-Nord-Est
 
 
 
 
 
Calgary–Nose Hill
 
 
 
 
 
Calgary-Sud-Est
 
 
 
 
Calgary-Sud-Ouest
 
 
 
 
 
 
Calgary-Ouest
 
 
 
 
 
Crowfoot
 
 
 
Edmonton-Est
 
 
 
 
 
 
Edmonton-Nord
 
 
 
 
Edmonton-Sud-Est
 
 
 
 
Edmonton-Sud-Ouest
 
 
 
 
Edmonton–Strathcona
 
 
 
 
 
 
 
Edmonton-Ouest
 
 
 
 
 
 
Elk Island
 
 
 
 
Lakeland
 
 
 
 
Lethbridge
 
 
 
 
 
Macleod
 
 
 
 
Medicine Hat
 
 
 
Peace River
 
 
 
Red Deer
 
 
 
 
St. Albert
 
 
 
 
Wetaskiwin
 
 
 
 
Wild Rose
 
 
 
 
Yellowhead
 
 
 
David Chatters (Réf.)*
Adam Germain (Lib.)
Don McGladdery (P.-C.)
Bryan Nelson (N.P.D.)
Dave Gregory (P.V.)
Eric C. Lowther (Réf.)
Bev Longstaff (Lib.)
Rob Gray (P.-C.)
Duncan Green (N.P.D.)
Andrea Welling (P.V.)
Roni Shapka (P.L.N.)
Marg Askin (M.-L.)
Deepak Obhrai (Réf.)
Roger Richard (P.-C.)
Nagah Hage (Lib.)
Kaie Jones (N.P.D.)
Santo Esposito (P.L.N.)
Art Hanger (Réf.)*
John Phillips (Lib.)
Suzanne Sawyer (P.-C.)
Harry Sekhon (Ind.)
Bruce Potter (N.P.D.)
Bruce Hansen (P.L.N.)
Diane Ablonczy (Réf.)*
James Maxim (Lib.)
Pat Murray (P.-C.)
Andrea Garnier (N.P.D.)
Frank Young (P.V.)
Gloria Hansen (P.L.N.)
Jason Kenney (Réf.)
Carol Kraychy (P.-C.)
Patti-Anne Kay (Lib.)
Jason Ness (N.P.D.)
Neeraj Varma (P.L.N.)
Preston Manning (Réf.)*
Paul Drager (Lib.)
Jan Corinne Brown (P.-C.)*
Mara Vogel (N.P.D.)
Sol Candel (P.V.)
Richard Shelford (P.L.N.)
Larry R. Heather (P.H.C.)
Rob Anders (Réf.)
Dave Bronconnier (Lib.)
Sergei Scurfield (P.-C.)
Michael Kozakavich (N.P.D.)
Jack Locke (P.V.)
Frank Haika (P.L.N.)
Jack Ramsay (Réf.)*
Paul Marshall (P.-C.)
Redford W. Peeples (Lib.)
Bill Scotten (N.P.D.)
Peter Goldring (Réf.)
Judy Bethel (Lib.)*
Hana Razga (N.P.D.)
Carla Barkley (P.-C.)
John B. Ludwig (P.H.C.)
Ed Schell (P.V.)
Geoff Toane (P.L.N.)
Deborah Grey (Réf.)*
Jonathan Murphy (Lib.)
Ray Martin (N.P.D.)
Mitch Panciuk (P.-C.)
Ric Johnsen (P.L.N.)
David Kilgour (Lib.)*
Eleanor Maroes (Réf.)
Terence Bachor (P.-C.)
Roberta Allen (N.P.D.)
Eshwar Jagdeo (P.L.N.)
Ian McClelland (Réf.)*
Esther Starkman (Lib.)
Ellie Shuster (P.-C.)
Richard Vanderberg (N.P.D.)
Wade McKinley (P.L.N.)
Rahim Jaffer (Réf.)
Ginette Rodger (Lib.)
Jean McBean (N.P.D.)
Edo Nyland (P.-C.)
Karina Gregory (P.V.)
Maury Shapka (P.L.N.)
Naomi Rankin (NIL)
J. Alex Ford (Action)
Anne McLellan (Lib.)*
Dean Charles Kurpjuweit (Réf.)
Duane Good Striker (N.P.D.)
Helen Stephenson (P.-C.)
Roger Swan (P.V.)
Sam Thomas (P.L.N.)
Peggy Morton (M.-L.)
Ken Epp (Réf.)*
Vic Bidzinski (Lib.)
Peter Tadman (P.-C.)
Mary Ellen VanDusen (N.P.D.)
Ace Cetinski (Ind.)
Leon Benoit (Réf.)*
Les Parsons (P.-C.)
Hansa Thaleshvar (Lib.)
John Williams (N.P.D.)
Valerie Doreen Morrow (NIL)
Rick Casson (Réf.)
John McGee (Lib.)
Greg Weadick (P.-C.)
Victor Lough (N.P.D.)
Nellie Slingerland (P.H.C.)
J-C Lessard (Action)
N. Grant Hill (Réf.)*
Tim Anderson (P.-C.)
Christopher Paton-Gay (Lib.)
Stanley Carl Knowlton (N.P.D.)
Diane Shapka (P.L.N.)
Monte Solberg (Réf.)*
Glenn Ennis (Lib.)
Gordon Musgrove (P.-C.)
Jim Driscoll (N.P.D.)
Charlie Penson (Réf.)*
David A. Biltek (Lib.)
John Simpson (P.-C.)
Ray A. Domeij (N.P.D.)
Bob Mills (Réf.)*
Morris Flewwelling (P.-C.)
Dobie To (Lib.)
Janet Walter (N.P.D.)
Kenneth Arnold (P.L.N.)
John Williams (Réf.)*
Doug Kennedy (Lib.)
Mike Partington (P.-C.)
Jim Connelly (N.P.D.)
Steven Powers (Ind.)
Dale Johnston (Réf.)*
Glenn McLean (Lib.)
Graham T. McNamee (P.-C.)
Cliff Reid (N.P.D.)
Gordon Allan Liddle (P.H.C.)
Myron Thompson (Réf.)*
Bert Dyck (P.-C.)
Bryan Mahoney (Lib.)
Anne Wilson (N.P.D.)
Vanessa Violini (P.V.)
Cliff Breitkreuz (Réf.)*
Nancy Love Crawford (Lib.)
Ross Douglas Pugh (P.-C.)
Dennis Atkinson (N.P.D.)
Jarvie, Alb.
Fort McMurray, Alb.
Wandering River, Alb.
Athabasca, Alb.
Athabasca, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
De Winton Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Calgary, Alb.
Camrose, Alb.
Delia, Alb.
Stettler, Alb.
Camrose, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Edmonton, Alb.
Sherwood Park, Alb.
Sherwood Park, Alb.
Sherwood Park, Alb.
Sherwood Park, Alb.
Edmonton, Alb.
Mannville, Alb.
Vermilion, Alb.
Cold Lake, Alb.
Edmonton, Alb.
Vegreville, Alb.
Picture Butte, Alb.
Lethbridge, Alb.
Lethbridge, Alb.
Lethbridge, Alb.
Coaldale, Alb.
Lethbridge, Alb.
Okotoks, Alb.
Redwood Meadows, Alb.
Millarville, Alb.
Brocket, Alb.
Turner Valley, Alb.
Brooks, Alb.
Medicine Hat, Alb.
Patricia, Alb.
Medecine Hat, Alb.
Sexsmith, Alb.
Grande Prairie, Alb.
Grande Prairie, Alb.
Grande Prairie, Alb.
Red Deer, Alb.
Red Deer, Alb.
Red Deer, Alb.
Red Deer, Alb.
Red Deer, Alb.
Morinville, Alb.
St. Albert, Alb.
Spruce Grove, Alb.
St. Albert, Alb.
St. Albert, Alb.
Ponoka, Alb.
Beaumont, Alb.
Millet, Alb.
Leduc, Alb.
Ponoka, Alb.
Sundre, Alb.
Canmore, Alb.
Calgary, Alb.
Canmore, Alb.
Banff, Alb.
Onoway, Alb.
Grande Cache, Alb.
Jasper, Alb.
Edmonton, Alb.
Fermier
Avocat
Fermier
Tuyauteur-tubiste
Professeur
Chef du service réseau
Conseillère municipale
Homme d'affaires
Moniteur
Conseillère de recherche en droit
Gestionnaire immobilier
Représentante, Assistance à la clientèle
Homme d'affaires
Propriétaire, Associated Cabs Ltd.
Personne d'affaires
Commis épicier
Gestionnaire
Policier retraité
Avocat
Consultante en services communautaires
Homme d'affaires
Spécialiste en enseignement public
Gestionnaire, Développement des entreprises
Avocate-Enseignante-Fermière
Homme d'affaires
Homme d'affaires
Archiviste
Psychologue
Enseignante autonome de méditation transcendentale
Intervenant auprès des contribuables
Femme d'affaires
Femme d'affaires
Cuisinier
Conseiller en planification financière
Consultant en gestion
Avocat en commerce international
Politicienne
Travailleuse autonome
Travailleur autonome
Directeur
Coordonnateur du développement de l'Alberta
Administrateur
Conseiller municipal
Homme d'affaires
Étudiant
Marketing et promotions
Conseiller financier
Consultant en affaires
Fermier
Homme d'affaires
Homme d'affaires semi-retraité
Gestionnaire
Députée
Consultante en ressources humaines
Étudiante
Homme d'affaires
Préposé à l'entretien
Représentant des ventes
Députée
Directeur général
Consultant en services financiers
Directeur général
Éducateur
Auteur
Agente d'assurance-vie
Homme d'affaires
Travailleuse sociale
Serveur
Homme d'affaires
Monitrice
Consultante en communications et marketing 
Professeur
Kinésithérapeute
Entrepreneur
Directrice, Recherche en soins infirmiers
Avocate
Géophysicien
Étudiante
Gestionnaire
Programmeuse
Éducateur retraité
Professeure
Enseignant
Expert-conseil dans le domaine de l'environnement
Programmeuse
Infirmière diplômée
Étudiant
Travailleuse d'hôpital
Enseignant de mathématiques
Conseiller municipal
Auteur-Consultant en communications
Comptable de gestion accréditée
Comptable agréé
Fermier
Coordonnateur en loisirs dans un collège
Bibliothécaire
Retraité
Technicienne juridique
Gestionnaire
Directeur-propriétaire
Homme d'affaires
Cuisinier
Maîtresse de maison
Homme d'affaires
Médecin et chirurgien
Courtier industriel
Homme d'affaires
Ministère des services de police et services judiciaires de la réserve Peigan
Enseignante d'école
Politicien
Retraité
Exploitant de ranch
Retraité
Fermier
Homme d'affaires
Responsable de l'aménagement des terres
Représentant syndical
Député
Conseiller municipal
Homme d'affaires
Fermière
Consultant en informatique
Comptable
Avocat en droit commercial
Enseignant
Messager
Expert en sinistres
Fermier
Avocat
Enseignant
Retraité
Détaillant d'articles de sports-propriétaire
Enseignant d'école retraité
Gestionnaire-Maire
Avocat
Jardinière
Commis-vendeuse au détail
Fermier
Directrice d'école secondaire
Homme d'affaires
Coordonnateur d'organisation
14 673
8 066
2 459
1 262
405
19 936
16 231
9 230
3 011
893
273
167
13 348
7 306
6 766
1 926
329
18 719
8 646
5 815
1 300
1 209
231
25 788
12 565
8 678
1 883
637
237
24 602
10 567
8 131
1 176
235
27 912
9 706
8 617
1 322
310
175
89
24 878
15 277
9 594
2 105
557
293
30 589
6 679
4 185
1 635
15 475
12 005
4 096
2 535
287
211
107
16 124
11 820
5 413
2 811
226
14 745
13 295
1 994
1 882
152
22 697
14 833
4 403
2 070
205
20 605
17 654
7 251
3 614
406
153
115
92
17 802
16 392
3 386
2 919
210
143
122
26 276
8 536
5 416
2 544
559
23 214
6 976
6 911
1 737
321
22 828
7 887
7 436
2 211
418
326
24 225
5 555
4 137
1 444
253
22 761
6 079
4 219
1 719
22 351
7 241
6 104
2 226
28 622
6 566
4 785
1 660
227
24 269
12 537
4 645
2 172
354
26 443
5 692
5 282
1 940
734
28 569
8 506
5 428
1 594
692
22 960
6 318
4 383
1 759
54,6
30,0
9,2
4,7
1.5
40,1
32,6
18,6
6,1
1,8
0,5
0,3
45,0
24,6
22,8
6,5
1,1
52,1
24,1
16,2
3,6
3,4
0,6
51,8
25,2
17,4
3,8
1,3
0,5
55,0
23,6
18,2
2,6
0,5
58,0
20,2
17,9
2,7
0,6
0,4
0,2
47,2
29,0
18,2
4,0
1,1
0,6
71,0
15,5
9,7
3,8
44,6
34,6
11,8
7,3
0,8
0,6
0,3
44,3
32,5
14,9
7,7
0,6
46,0
41,5
6,2
5,9
0,5
51,3
33,6
10,0
4,7
0,5
41,3
35,4
14,5
7,2
0,8
0,3
0,2
0,2
43,4
40,0
8,3
7,1
0,5
0,3
0,3
60,6
19,7
12,5
5,9
1,3
59,3
17,8
17,6
4,4
0,8
55,5
19,2
18,1
5,4
1,0
0,8
68,0
15,6
11,6
4,1
0,7
65,4
17,5
12,1
4,9
58,9
19,1
16,1
5,9
68,4
15,7
11,4
4,0
0,5
55,2
28,5
10,6
4,9
0,8
66,0
14,2
13,2
4,8
1,8
63,8
19,0
12,1
3,6
1,5
64,8
17,8
12,4
5,0
6 607
 
 
 
 
3 705
 
 
 
 
 
 
6 042
 
 
 
 
10 073
 
 
 
 
 
13 223
 
 
 
 
 
14 035
 
 
 
 
18 206
 
 
 
 
 
 
9 601
 
 
 
 
 
23 910
 
 
 
3 470
 
 
 
 
 
 
4 304
 
 
 
 
1 450
 
 
 
 
7 864
 
 
 
 
2 951
 
 
 
 
 
 
 
1 410
 
 
 
 
 
 
17 740
 
 
 
 
16 238
 
 
 
 
14 941
 
 
 
 
 
18 670
 
 
 
 
16 682
 
 
 
15 110
 
 
 
22 056
 
 
 
 
11 732
 
 
 
 
20 751
 
 
 
 
20 063
 
 
 
 
16 642
 
 
 
24,6
 
 
 
 
7,4
 
 
 
 
 
 
20,4
 
 
 
 
28,0
 
 
 
 
 
26,6
 
 
 
 
 
31,4
 
 
 
 
37,8
 
 
 
 
 
 
18,2
 
 
 
 
 
55,5
 
 
 
10,0
 
 
 
 
 
 
11,8
 
 
 
 
4,5
 
 
 
 
17,8
 
 
 
 
5,9
 
 
 
 
 
 
 
3,4
 
 
 
 
 
 
40,9
 
 
 
 
41,5
 
 
 
 
36,3
 
 
 
 
 
52,4
 
 
 
 
48,0
 
 
 
39,8
 
 
 
52,7
 
 
 
 
26,7
 
 
 
 
51,8
 
 
 
 
44,8
 
 
 
 
47,0
 
 
 
* Député sortant



[Précédent]   [Table des matières]   [Suivant]