Menu secondaire

Trente-sixième élection générale 1997 : Résultats officiels du scrutin : Synopsis



SECTION 2 – LISTE DES DIRECTEURS DU SCRUTIN

Les tableaux suivants ont été formatés pour la consultation en ligne.
 
Un CD-ROM contenant ces tableaux sous format imprimable peut être obtenu en téléphonant au 1 800 463-6868. Les renseignements sont également offerts sur disquette (jeu de 14 disquettes). Vous pouvez aussi envoyer votre demande par courriel.
 
13.1 Terre-Neuve Bonavista–Trinity–Conception, Burin–St. Georges's, Gander–Grand Falls, Humber–St. Barbe–Baie Verte, Labrador, St. John's-Est, St. John's-Ouest
 
13.2
 
Île-du-Prince-Édouard   
 
Cardigan, Egmont, Hillsborough, Malpeque
 
13.3 Nouvelle-Écosse Bras d'Or, Cumberland–Colchester, Dartmouth, Halifax, Halifax-Ouest, Kings–Hants, Pictou–Antigonish–Guysborough, Sackville–Eastern Shore, South Shore, Sydney–Victoria, West Nova
 
13.4 Nouveau-Brunswick Acadie–Bathurst, Beauséjour–Petitcodiac, Charlotte, Fredericton, Fundy–Royal, Madawaska–Restigouche, Miramichi, Moncton, Saint John, Tobique–Mactaquac
 
13.5 Québec Abitibi, Ahuntsic, Anjou–Rivière-des-Prairies, Argenteuil–Papineau, Beauce, Beauharnois–Salaberry, Beauport–Montmorency–Orléans, Bellechasse–Etchemins–Montmagny–L'Islet, Berthier–Montcalm, Bonaventure–Gaspé–Îles-de-la-Madeleine–Pabok, Bourassa, Brome–Missisquoi, Brossard–La Prairie, Chambly, Champlain, Charlesbourg, Charlevoix, Chàteauguay, Chicoutimi, Compton–Stanstead, Drummond, Frontenac–Mégantic, Gatineau, Hochelaga–Maisonneuve, Hull–Aylmer, Joliette, Jonquière, Kamouraska–Rivière-du-Loup–Témiscouata–Les Basques, Lac-Saint-Jean, Lac-Saint-Louis, LaSalle–Émard, Laurentides, Laurier–Sainte-Marie, Laval-Centre, Laval-Est, Laval-Ouest, Lévis, Longueuil, Lotbinière, Louis-Hébert, Manicouagan, Matapédia–Matane, Mercier, Mont-Royal, Notre-Dame-de-Gràce–Lachine, Outremont, Papineau–Saint-Denis, Pierrefonds–Dollard, Pontiac–Gatineau–Labelle, Portneuf, Québec, Québec-Est, Repentigny, Richelieu, Richmond–Arthabaska, Rimouski–Mitis, Roberval, Rosemont, Saint-Bruno–Saint-Hubert, Saint-Eustache–Sainte-Thérèse, Saint-Hyacinthe–Bagot, Saint-Jean, Saint-Lambert, Saint-Laurent–Cartierville, Saint-Léonard–Saint-Michel, Saint-Maurice, Shefford, Sherbrooke, Témiscamingue, Terrebonne–Blainville, Trois-Rivières, Vaudreuil–Soulanges, Verchères, Verdun–Saint-Henri, Westmount–Ville-Marie
 
13.6 Ontario Algoma–Manitoulin, Barrie–Simcoe–Bradford, Beaches–East York, Bramalea–Gore–Malton, Brampton-Centre, Brampton-Ouest–Mississauga, Brant, Broadview–Greenwood, Bruce–Grey, Burlington, Cambridge, Carleton–Gloucester, Davenport, Don Valley-Est, Don Valley-Ouest, Dufferin–Peel–Wellington–Grey, Durham, Eglinton–Lawrence, Elgin–Middlesex–London, Erie–Lincoln, Essex, Etobicoke-Centre, Etobicoke–Lakeshore, Etobicoke-Nord, Glengarry–Prescott–Russell, Guelph–Wellington, Haldimand–Norfolk–Brant, Halton, Hamilton-Est, Hamilton Mountain, Hamilton-Ouest, Hastings–Frontenac–Lennox and Addington, Huron–Bruce, Kenora–Rainy River, Kent–Essex, Kingston and the Islands, Kitchener-Centre, Kitchener–Waterloo, Lambton–Kent–Middlesex, Lanark–Carleton, Leeds–Grenville, London–Fanshawe, London-Centre-Nord, London-Ouest, Markham, Mississauga-Centre, Mississauga-Est, Mississauga-Sud, Mississauga-Ouest, Nepean–Carleton, Niagara-Centre, Niagara Falls, Nickel Belt, Nipissing, Northumberland, Oak Ridges, Oakville, Oshawa, Ottawa-Centre, Ottawa-Sud, Ottawa–Vanier, Ottawa-Ouest–Nepean, Oxford, Parkdale–High Park, Parry Sound–Muskoka, Perth–Middlesex, Peterborough, Pickering–Ajax–Uxbridge, Prince Edward–Hastings, Renfrew–Nipissing–Pembroke, St. Catharines, St. Paul's, Sarnia–Lambton, Sault Ste. Marie, Scarborough–Agincourt, Scarborough-Centre, Scarborough-Est, Scarborough–Rouge River, Scarborough-Sud-Ouest, Simcoe–Grey, Simcoe-Nord, Stoney Creek, Stormont–Dundas, Sudbury, Thornhill, Thunder Bay–Atikokan, Thunder Bay–Nipigon, Timiskaming–Cochrane, Timmins–Baie James, Toronto Centre–Rosedale, Trinity–Spadina, Vaughan–King–Aurora, Victoria–Haliburton, Waterloo–Wellington, Wentworth–Burlington, Whitby–Ajax, Willowdale, Windsor–St. Clair, Windsor-Ouest, York-Centre, York-Nord, York-Sud–Weston, York-Ouest
 
13.7 Manitoba Brandon–Souris, Charleswood–Assiniboine, Churchill, Dauphin–Swan River, Portage–Lisgar, Provencher, Saint-Boniface, Selkirk–Interlake, Winnipeg-Centre, Winnipeg-Centre-Nord, Winnipeg-Nord–St. Paul, Winnipeg-Sud, Winnipeg-Centre-Sud, Winnipeg–Transcona
 
13.8 Saskatchewan Battlefords–Lloydminster, Blackstrap, Rivière Churchill, Cypress Hills–Grasslands, Palliser, Prince Albert, Qu'Appelle, Regina–Lumsden–Lake-Centre, Saskatoon–Humboldt, Saskatoon–Rosetown–Biggar, Souris–Moose Mountain, Wanuskewin, Wascana, Yorkton–Melville
 
13.9 Alberta Athabasca, Calgary-Centre, Calgary-Est, Calgary-Nord-Est, Calgary–Nose Hill, Calgary-Sud-Est, Calgary-Sud-Ouest, Calgary-Ouest, Crowfoot, Edmonton-Est, Edmonton-Nord, Edmonton-Sud-Est, Edmonton-Sud-Ouest, Edmonton–Strathcona, Edmonton-Ouest, Elk Island, Lakeland, Lethbridge, Macleod, Medicine Hat, Peace River, Red Deer, St. Albert, Wetaskiwin, Wild Rose, Yellowhead
 
13.10 Colombie-Britannique Burnaby–Douglas, Cariboo–Chilcotin, Delta–South Richmond, Dewdney–Alouette, Esquimalt–Juan de Fuca, Fraser Valley, Kamloops, Kelowna, Kootenay–Columbia, Langley–Abbotsford, Nanaimo–Alberni, Nanaimo–Cowichan, New Westminster–Coquitlam–Burnaby, North Vancouver, Okanagan–Coquihalla, Okanagan–Shuswap, Port Moody–Coquitlam, Prince George–Bulkley Valley, Prince George–Peace River, Richmond, Saanich–Gulf Islands, Skeena, South Surrey–White Rock–Langley, Surrey-Centre, Surrey-Nord, Vancouver-Centre, Vancouver-Est, Île de Vancouver-Nord, Vancouver Kingsway, Vancouver Quadra, Vancouver-Sud–Burnaby, Victoria, West Kootenay–Okanagan, West Vancouver–Sunshine Coast
 
13.11
 
 
Territoires du
Nord-Ouest

 
Nunavut, Western Arctic
 
 
13.12
 
Territoire du Yukon
 
Yukon
 



[Précédent]   [Table des matières]