Menu secondaire

Résultats officiels du scrutin sur l'élection partielle tenue le 12 mai 2003 dans Perth–Middlesex et les élections partielles tenues le 16 juin 2003 dans Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière et Témiscamingue



SYNOPSIS DES RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN

Note au lecteur

Électeurs figurant sur les listes

Pour les élections partielles du 12 mai et du 16 juin 2003, les listes électorales définitives, établies après le jour d'élection conformément à l'article 109 de la Loi électorale du Canada, comprenaient :


Le vote en vertu des Règles électorales spéciales

Les Règles électorales spéciales permettent de voter par la poste ou en personne au bureau du directeur du scrutin au moyen d'un bulletin de vote spécial. Deux groupes d'électeurs peuvent se servir de cette méthode.

 


*
Pour les Canadiens résidant temporairement à l'étranger, l'adresse aux fins électorales est l'une des suivantes :
   – l'adresse de la dernière résidence habituelle de l'électeur au Canada avant son départ pour l'étranger;
   –  l'adresse de la résidence habituelle de son époux, de son conjoint de fait, d'un parent, d'un parent de son époux ou de son conjoint de fait, d'une personne à la charge de qui il est;
   –  l'adresse de la résidence habituelle d'une personne avec laquelle l'électeur demeurerait s'il ne résidait pas à l'étranger.
     
**
Pour les électeurs incarcérés, l'adresse aux fins électorales est la première adresse connue de l'électeur parmi les lieux suivants :
   – la résidence de l'électeur avant son incarcération;
   –  la résidence soit de son époux, de son conjoint de fait, d'un parent, soit d'une personne à sa charge, soit d'un parent de son époux ou de son conjoint de fait ou soit de la personne avec laquelle l'électeur demeurerait s'il n'était pas incarcéré;
   – le lieu de son arrestation;
   – le dernier tribunal où il a été déclaré coupable et où la peine a été prononcée.

Le premier groupe est composé d'électeurs dont le nom figure sur des listes distinctes, soit :

Le second groupe est composé d'électeurs :

Arrondissement des chiffres

Les données figurant dans les tableaux du présent rapport ont été arrondies, ce qui explique les éventuels écarts dans les totaux.

Abréviation des appartenances politiques retrouvées dans ce rapport

Alliance Canadienne (Alliance)
l'Alliance réformiste conservatrice canadienne
Bloc Québécois (B.Q.)
Bloc Québécois
Libéral (Lib.)
Parti libéral du Canada
Parti Marijuana (P.M.)
Parti Marijuana
N.P.D. (N.P.D.)
Nouveau Parti Démocratique
Parti de l'Héritage Chrétien (P.H.C.)
Parti de l'Héritage Chrétien
Parti Vert (P.V.)
Le Parti Vert du Canada
Progressiste-Conservateur (P.-C.)
Parti progressiste-conservateur du Canada

 

Nombre d'électeurs et de bureaux de scrutin
Circonscription
Population*
Électeurs figurant sur les listes
Bureaux ordinaires de scrutin
Bureaux de vote par anticipation
Total des bureaux de scrutin
Fixes
Itinérants
Perth–Middlesex
  97 216
  70 375
195
6
12
213
Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière
125 848
101 036
248
4
11
263
Témiscamingue
  80 007
  61 638
182
3
13
198
*D'après le recensement de 2001

Nombre de bulletins de vote et participation électorale
Circonscription
Population*
Électeurs
figurant sur
les listes
Bulletins valides
Bulletins rejetés
Total des bulletins déposés
Participation électorale %
Perth–Middlesex
  97 216
  70 375
30 830
111
30 941
44,0
Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière
125 848
101 036
23 573
172
23 745
23,5
Témiscamingue
  80 007
  61 638
17 884
124
18 008
29,2
*D'après le recensement de 2001

Liste des candidats et résultats individuels
Circonscription
Candidat et appartenance
Lieu de résidence
Profession
Votes obtenus
Pourcentage des votes valides
Perth–Middlesex Dinicol, Sam
(N.P.D.)
Gray, Ron
(Parti de l'Héritage Chrétien)
Innes, Brian
(Libéral)
Meinen, Marian
(Alliance Canadienne)
Schellenberger, Gary
(Progressiste-Conservateur)
Stratford
 
Abbotsford
 
St. Pauls
 
London
 
Sebringville
 
 
Étudiant
 
Chef de parti politique
 
Agriculteur/professeur de
collège communautaire
Femme d'affaires
 
Peintre et décorateur
 
 
  4 703
 
    902
 
  9 412
 
  5 400
 
10 413  
 
 
15,25
 
   2,92
 
30,52
 
17,51
 
33,77
 
 
Lévis-et-Chutes-de-
la-Chaudière
Bonaventure, Yonnel
(Parti Vert)
Bouchard, Philippe
(Alliance Canadienne)
Foisy, Louise
(N.P.D.)
Fréchette, Maxime
(Bloc Québécois)
Jobin, Christian
(Libéral)

Kasapoglu, Benjamin
(Parti Marijuana)
Nolet, Yohan
(Progressiste-Conservateur)
Québec
 
Québec
 
Lévis
 
Saint-Nicolas
 
Saint-Étienne-de-
Lauzon

Québec
 
Saint-Nicolas
 
Industriel
 
Designer
 
Technicienne en travail social
 
Politologue
 
CGA
 
Vendeur
 
Étudiant en droit/agent de
sécurité
    254
 
    220
 
    987
 
  8 274
 
13 115  
 
    186
 
    537
 
   1,07
 
   0,93
 
   4,18
 
35,09
 
55,63
 
   0,78
 
  2,27
 
Témiscamingue Barrette, Gilbert
(Libéral)

Lord, Rachel
(Progressiste-Conservateur)
Marshall, Clarence
(Alliance Canadienne)
Sauvageau, Sylvain
(Bloc Québécois)
Shushack, Dennis
(N.P.D.)
La Sarre
 
Rouyn-Noranda
 
Québec
 
Rouyn-Noranda
 
Rouyn-Noranda
 
Retraité
 
Commerçante
 
Gestionnaire d'immeuble
 
Entrepreneur
 
Mécanicien industriel
 
10 195  
 
    733
 
      82
 
  6 287
 
    587
 
57,00
 
   4,09
 
   0,45
 
35,15
 
   3,28
 

 

[Précédent]   [Table des matières]