Élections partielles du 9 novembre 2009 Résultats officiels du scrutin
Synopsis des résultats officiels du scrutin
Note au lecteur
Électeurs figurant sur les listes
Pour les élections partielles du 9 novembre 2009, les listes électorales définitives, établies après le jour de l'élection conformément à l'article 109 de la Loi électorale du Canada, comprenaient :
- les électeurs figurant dans le Registre national des électeurs;
- les électeurs qui s'étaient inscrits pendant la période de révision;
- les électeurs qui s'étaient inscrits le jour de l'élection;
- les électeurs des Forces canadiennes dont la Déclaration de résidence habituelle indiquait une adresse dans Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley, Hochelaga, Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup ou New Westminster–Coquitlam;
- les Canadiens résidant temporairement à l'étranger dont l'adresse aux fins électorales était située dans Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley, Hochelaga, Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup ou New Westminster–Coquitlam*;
- les électeurs incarcérés dont la résidence aux fins électorales était située dans Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley, Hochelaga, Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup ou New Westminster–Coquitlam**.
*Pour les Canadiens résidant temporairement à l'étranger, l'adresse aux fins électorales est l'une des suivantes :
- l'adresse de la dernière résidence habituelle de l'électeur au Canada;
- l'adresse de la résidence habituelle de son époux, de son conjoint de fait, d'un parent, d'un parent de son époux ou de son conjoint de fait, d'une personne à la charge de qui il est;
- l'adresse de la résidence habituelle d'une personne avec laquelle l'électeur demeurerait s'il ne résidait pas à l'étranger.
**Pour les électeurs incarcérés, l'adresse aux fins électorales est la première adresse connue de l'électeur parmi les lieux suivants :
- la résidence de l'électeur avant son incarcération;
- la résidence soit de son époux, de son conjoint de fait, d'un parent, soit d'une personne à sa charge, soit d'un parent de son époux ou de son conjoint de fait, soit de la personne avec laquelle l'électeur demeurerait s'il n'était pas incarcéré;
- le lieu de son arrestation;
- le dernier tribunal où il a été déclaré coupable et où la peine a été prononcée.
Vote en vertu des Règles électorales spéciales
Les Règles électorales spéciales permettent de voter par la poste ou en personne au bureau local d'Élections Canada au moyen d'un bulletin de vote spécial. Les électeurs absents de leur circonscription peuvent aussi s'inscrire au vote par bulletin spécial auprès d'Élections Canada, à Ottawa. Les votes reçus, en vertu des Règles électorales spéciales, sont divisés en deux groupes.
Le groupe 1 comprend les votes reçus des électeurs appartenant aux catégories suivantes :
- les Canadiens résidant temporairement à l'étranger;
- les électeurs des Forces canadiennes;
- les électeurs incarcérés.
Le groupe 2 comprend les votes reçus des électeurs appartenant aux catégories suivantes :
- les Canadiens absents de leur circonscription;
- les Canadiens qui votent par bulletin spécial dans leur circonscription.
Arrondissement des chiffres
Les données figurant dans les tableaux du présent rapport ont été arrondies, ce qui explique les éventuels écarts dans les totaux.
Abréviation des appartenances politiques figurant dans ce rapport
Bloc Québécois
Bloc Québécois
Conservateur
Parti conservateur du Canada
Parti de l'Héritage Chrétien
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada
Libéral
Parti libéral du Canada
Marxiste-Léniniste
Parti Marxiste-Léniniste du Canada
neorhino.ca
neorhino.ca
NPD-Nouveau Parti démocratique
NPD-Nouveau Parti démocratique
Parti Vert
Le Parti Vert du Canada
Tableau 3
Nombre d'électeurs et de bureaux de scrutin
Circonscription | Popu-lation* | Électeurs figurant sur les listes définitives | Bureaux de scrutin ordinaires | Bureaux de vote par anticipation | Total des bureaux de scrutin | |
---|---|---|---|---|---|---|
Fixes | Itinérants | |||||
Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley | 87 895 |
68 304 |
215 |
11 |
17 |
243 |
Hochelaga | 100 915 |
78 801 |
201 |
6 |
10 |
217 |
Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup | 97 492 |
77 877 |
226 |
15 |
14 |
255 |
New Westminster–Coquitlam | 111 231 |
81 903 |
204 |
7 |
12 |
223 |
*D'après le recensement de 2006 de Statistique Canada. Comprend les citoyens canadiens et non canadiens de tous âges.
Tableau 4
Nombre de bulletins de vote déposés et participation électorale
Circonscription | Population* | Électeurs figurant sur les listes définitives | Bulletins valides | Bulletins rejetés | Total des bulletins déposés | Participation électorale |
---|---|---|---|---|---|---|
Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley | 87 895 |
68 304 |
24 361 |
97 |
24 458 |
35,8 |
Hochelaga | 100 915 |
78 801 |
17 569 |
264 |
17 833 |
22,6 |
Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup | 97 492 |
77 877 |
28 502 |
264 |
28 766 |
36,9 |
New Westminster–Coquitlam | 111 231 |
81 903 |
24 476 |
65 |
24 541 |
30,0 |
*D'après le recensement de 2006 de Statistique Canada. Comprend les citoyens canadiens et non canadiens de tous âges.
Tableau 5
Liste des candidats et résultats individuels
Circonscription | Candidat et appartenance | Lieu de résidence | Profession | Votes obtenus | Pourcentage des votes valides |
---|---|---|---|---|---|
Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley | Scott Armstrong (Parti conservateur du Canada) |
Truro | Enseignant | 11 167 |
45,8 |
Mark Austin (Nouveau Parti démocratique) |
Old Barns | Expert-conseil en durabilité de l'environnement | 6 267 |
25,7 |
|
Jim Burrows (Parti libéral du Canada) |
Green Oaks | Exploitant de ferme laitière | 5 193 |
21,3 |
|
Jason Blanch (Le Parti Vert du Canada) |
Amherst | Éducateur en matière d'environnement | 807 |
3,3 |
|
Jim Hnatiuk (Parti de l'Héritage Chrétien du Canada) |
Enfield | Électronicien naval | 778 |
3,2 |
|
Kate Graves (Indépendant) |
Truro | Spécialiste de l'écologie humaine | 149 |
0,6 |
|
Hochelaga | Daniel Paillé (Bloc Québécois) |
Montréal | Professeur | 8 989 |
51,2 |
Jean-Claude Rocheleau (Nouveau Parti démocratique) |
Montréal | Technicien en procédés | 3 444 |
19,6 |
|
Robert David (Parti libéral du Canada) |
Mont-Royal | Professeur | 2 519 |
14,3 |
|
Stéphanie Cloutier (Parti conservateur du Canada) |
Montréal | Directrice de production | 1 768 |
10,1 |
|
Christine Lebel (Le Parti Vert du Canada) |
Montréal | Plombière | 572 |
3,3 |
|
Gabrielle Anctil (neorhino.ca) |
Montréal | Bergère | 129 |
0,7 |
|
Christine Dandenault (Parti Marxiste-Léniniste du Canada) |
Montréal | Secrétaire | 79 |
0,4 |
|
John Turmel (Indépendant) |
Brantford | Ingénieur en systèmes bancaires | 69 |
0,4 |
|
Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup | Bernard Généreux (Parti conservateur du Canada) |
La Pocatière | Entrepreneur | 12 162 |
42,7 |
Nancy Gagnon (Bloc Québécois) |
Rivière-du-Loup | Adjointe parlementaire | 10 737 |
37,7 |
|
Marcel Catellier (Parti libéral du Canada) |
Cap-Saint-Ignace | Officier municipal | 3 768 |
13,2 |
|
François Lapointe (Nouveau Parti démocratique) |
L'Islet | Chargé de projet | 1 363 |
4,8 |
|
Charles A. Marois (Le Parti Vert du Canada) |
Saint-André | Producteur agricole biologique | 472 |
1,7 |
|
New Westminster–Coquitlam | Fin Donnelly (Nouveau Parti démocratique) |
Coquitlam | Directeur exécutif | 12 171 |
49,7 |
Diana Dilworth (Parti conservateur du Canada) |
Port Moody | Conseiller municipal | 8 730 |
35,7 |
|
Ken Beck Lee (Parti libéral du Canada) |
New Westminster | Ingénieur | 2 528 |
10,3 |
|
Rebecca Helps (Le Parti Vert du Canada) |
Port Moody | Expert-conseil en affaires | 1 047 |
4,3 |
Résultats par bureau de scrutin
- Format PDF
- Données brutes (format CSV)
Note: Le 25 février 2010, on a légèrement modifié les résultats par bureau de scrutin affichés le 18 février, en raison d'une correction apportée au nombre d'électeurs figurant sur les listes du groupe 1 des Règles électorales spéciales. Aucune correction apportée ne touche les résultats du scrutin ou les pourcentages de vote obtenus par les candidats ou les partis politiques.