h4 { font-weight:normal;} .vtop { vertical-align:top; } .vmiddle { vertical-align:middle; }
Menu secondaire

Élections partielles du 9 novembre 2009 – Résultats officiels du scrutin


Synopsis des résultats officiels du scrutin

Note au lecteur

Électeurs figurant sur les listes

Pour les élections partielles du 9 novembre 2009, les listes électorales définitives, établies après le jour de l'élection conformément à l'article 109 de la Loi électorale du Canada, comprenaient :

*Pour les Canadiens résidant temporairement à l'étranger, l'adresse aux fins électorales est l'une des suivantes :

**Pour les électeurs incarcérés, l'adresse aux fins électorales est la première adresse connue de l'électeur parmi les lieux suivants :

Vote en vertu des Règles électorales spéciales

Les Règles électorales spéciales permettent de voter par la poste ou en personne au bureau local d'Élections Canada au moyen d'un bulletin de vote spécial. Les électeurs absents de leur circonscription peuvent aussi s'inscrire au vote par bulletin spécial auprès d'Élections Canada, à Ottawa. Les votes reçus, en vertu des Règles électorales spéciales, sont divisés en deux groupes.

Le groupe 1 comprend les votes reçus des électeurs appartenant aux catégories suivantes :

Le groupe 2 comprend les votes reçus des électeurs appartenant aux catégories suivantes :

Arrondissement des chiffres

Les données figurant dans les tableaux du présent rapport ont été arrondies, ce qui explique les éventuels écarts dans les totaux.

Abréviation des appartenances politiques figurant dans ce rapport

Bloc Québécois
Bloc Québécois

Conservateur
Parti conservateur du Canada

Parti de l'Héritage Chrétien
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada

Libéral
Parti libéral du Canada

Marxiste-Léniniste
Parti Marxiste-Léniniste du Canada

neorhino.ca
neorhino.ca

NPD-Nouveau Parti démocratique
NPD-Nouveau Parti démocratique

Parti Vert
Le Parti Vert du Canada

Tableau 3
Nombre d'électeurs et de bureaux de scrutin


Circonscription Popu-lation* Électeurs figurant sur les listes définitives Bureaux de scrutin ordinaires Bureaux de vote par anticipation Total des bureaux de scrutin
Fixes Itinérants
Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley
87 895
68 304
215
11
17
243
Hochelaga
100 915
78 801
201
6
10
217
Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup
97 492
77 877
226
15
14
255
New Westminster–Coquitlam
111 231
81 903
204
7
12
223

*D'après le recensement de 2006 de Statistique Canada. Comprend les citoyens canadiens et non canadiens de tous âges.

Tableau 4
Nombre de bulletins de vote déposés et participation électorale


Circonscription Population* Électeurs figurant sur les listes définitives Bulletins valides Bulletins rejetés Total des bulletins déposés Participation électorale
Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley
87 895
68 304
24 361
97
24 458
35,8
Hochelaga
100 915
78 801
17 569
264
17 833
22,6
Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup
97 492
77 877
28 502
264
28 766
36,9
New Westminster–Coquitlam
111 231
81 903
24 476
65
24 541
30,0

*D'après le recensement de 2006 de Statistique Canada. Comprend les citoyens canadiens et non canadiens de tous âges.

Tableau 5
Liste des candidats et résultats individuels


Circonscription Candidat et appartenance Lieu de résidence Profession Votes obtenus Pourcentage des votes valides
Cumberland–Colchester–Musquodoboit Valley Scott Armstrong
(Parti conservateur du Canada)
Truro Enseignant
11 167
45,8
Mark Austin
(Nouveau Parti démocratique)
Old Barns Expert-conseil en durabilité de l'environnement
6 267
25,7
Jim Burrows
(Parti libéral du Canada)
Green Oaks Exploitant de ferme laitière
5 193
21,3
Jason Blanch
(Le Parti Vert du Canada)
Amherst Éducateur en matière d'environnement
807
3,3
Jim Hnatiuk
(Parti de l'Héritage Chrétien du Canada)
Enfield Électronicien naval
778
3,2
Kate Graves
(Indépendant)
Truro Spécialiste de l'écologie humaine
149
0,6
Hochelaga Daniel Paillé
(Bloc Québécois)
Montréal Professeur
8 989
51,2
Jean-Claude Rocheleau
(Nouveau Parti démocratique)
Montréal Technicien en procédés
3 444
19,6
Robert David
(Parti libéral du Canada)
Mont-Royal Professeur
2 519
14,3
Stéphanie Cloutier
(Parti conservateur du Canada)
Montréal Directrice de production
1 768
10,1
Christine Lebel
(Le Parti Vert du Canada)
Montréal Plombière
572
3,3
Gabrielle Anctil
(neorhino.ca)
Montréal Bergère
129
0,7
Christine Dandenault
(Parti Marxiste-Léniniste du Canada)
Montréal Secrétaire
79
0,4
John Turmel
(Indépendant)
Brantford Ingénieur en systèmes bancaires
69
0,4
Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup Bernard Généreux
(Parti conservateur du Canada)
La Pocatière Entrepreneur
12 162
42,7
Nancy Gagnon
(Bloc Québécois)
Rivière-du-Loup Adjointe parlementaire
10 737
37,7
Marcel Catellier
(Parti libéral du Canada)
Cap-Saint-Ignace Officier municipal
3 768
13,2
François Lapointe
(Nouveau Parti démocratique)
L'Islet Chargé de projet
1 363
4,8
Charles A. Marois
(Le Parti Vert du Canada)
Saint-André Producteur agricole biologique
472
1,7
New Westminster–Coquitlam Fin Donnelly
(Nouveau Parti démocratique)
Coquitlam Directeur exécutif
12 171
49,7
Diana Dilworth
(Parti conservateur du Canada)
Port Moody Conseiller municipal
8 730
35,7
Ken Beck Lee
(Parti libéral du Canada)
New Westminster Ingénieur
2 528
10,3
Rebecca Helps
(Le Parti Vert du Canada)
Port Moody Expert-conseil en affaires
1 047
4,3


Résultats par bureau de scrutin

Note: Le 25 février 2010, on a légèrement modifié les résultats par bureau de scrutin affichés le 18 février, en raison d'une correction apportée au nombre d'électeurs figurant sur les listes du groupe 1 des Règles électorales spéciales. Aucune correction apportée ne touche les résultats du scrutin ou les pourcentages de vote obtenus par les candidats ou les partis politiques.