Menu secondaire

Élections partielles du 29 novembre 2010 – Résultats officiels du scrutin

Synopsis des résultats officiels du scrutin

Note au lecteur

Électeurs figurant sur les listes

Pour les élections partielles du 29 novembre 2010, les listes électorales définitives, établies après le jour de l'élection conformément à l'article 109 de la Loi électorale du Canada, comprenaient :

*Pour les Canadiens résidant temporairement à l'étranger, l'adresse aux fins électorales est l'une des suivantes :

  • l'adresse de la dernière résidence habituelle de l'électeur au Canada;
  • l'adresse de la résidence habituelle de son époux, de son conjoint de fait, d'un parent, d'un parent de son époux ou de son conjoint de fait, d'une personne à la charge de qui il est;
  • l'adresse de la résidence habituelle d'une personne avec laquelle l'électeur demeurerait s'il ne résidait pas à l'étranger.

**Pour les électeurs incarcérés, l'adresse aux fins électorales est la première adresse connue de l'électeur parmi les lieux suivants :

  • la résidence de l'électeur avant son incarcération;
  • la résidence soit de son époux, de son conjoint de fait, d'un parent, soit d'une personne à sa charge, soit d'un parent de son époux ou de son conjoint de fait, soit de la personne avec laquelle l'électeur demeurerait s'il n'était pas incarcéré;
  • le lieu de son arrestation;
  • le dernier tribunal où il a été déclaré coupable et où la peine a été prononcée.

Vote en vertu des Règles électorales spéciales

Les Règles électorales spéciales permettent de voter notamment par la poste ou en personne à un bureau local d'Élections Canada au moyen d'un bulletin de vote spécial. Les électeurs absents de leur circonscription peuvent aussi s'inscrire au vote par bulletin spécial auprès d'Élections Canada, à Ottawa. Les votes reçus, en vertu des Règles électorales spéciales, sont divisés en deux groupes.

Le groupe 1 comprend les votes reçus des électeurs appartenant aux catégories suivantes :

Le groupe 2 comprend les votes reçus des électeurs appartenant aux catégories suivantes :

Arrondissement des chiffres

Les données figurant dans les tableaux du présent rapport ont été arrondies, ce qui explique les éventuels écarts dans les totaux.

Nombre de bureaux de scrutin

Le nombre de bureaux de scrutin déclaré est inférieur au nombre de bureaux mis en place, car certains résultats ont été fusionnés afin de protéger le secret du vote dans les bureaux où peu d'électeurs ont voté.

Abréviation des appartenances politiques figurant dans ce rapport

Communiste
Parti communiste du Canada

Conservateur
Parti conservateur du Canada

Libéral
Parti libéral du Canada

Libertarien
Parti Libertarien du Canada

NPD-Nouveau Parti démocratique
Nouveau Parti démocratique

Parti PC
Parti Progressiste Canadien

Parti Pirate
Parti Pirate du Canada

Parti Uni
Parti Uni du Canada

Parti Vert
Le Parti Vert du Canada

PHC Canada
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada

Tableau 3
Nombre d'électeurs et de bureaux de scrutin

Circonscription Population* Électeurs figurant sur les listes définitives Bureaux de scrutin ordinaires Bureaux de vote par anticipation Total des bureaux de scrutin
Fixes Itinérants
Dauphin–Swan River–Marquette 75 103 53 660 179 15 25 219
Vaughan 154 206 121 586 267 3 12 282
Winnipeg-Nord 79 366 51 686 136 6 8 150

*D'après le recensement de 2006 de Statistique Canada. Comprend les citoyens canadiens et non canadiens de tous âges.

Tableau 4
Nombre de bulletins de vote déposés et participation électorale

Circonscription Population* Électeurs figurant sur les listes définitives Bulletins valides Bulletins rejetés Total des bulletins déposés Participation électorale
Dauphin–Swan River–Marquette 75 103 53 660 14 222 61 14 283 26,6
Vaughan 154 206 121 586 39 285 231 39 516 32,5
Winnipeg-Nord 79 366 51 686 15 765 91 15 856 30,7

*D'après le recensement de 2006 de Statistique Canada. Comprend les citoyens canadiens et non canadiens de tous âges.

Tableau 5
Liste des candidats et résultats individuels

Circonscription Candidat et appartenance Lieu de résidence Profession Votes obtenus Pourcentage des votes valides
Dauphin–Swan River–Marquette Robert Sopuck
(Parti conservateur du Canada)
Sandy Lake Consultant 8 034 56,5
Denise Harder
(Nouveau Parti démocratique)
Portage la Prairie Représentante syndicale (SCFP) 3 762 26,5
Christopher Scott Sarna
(Parti libéral du Canada)
Onanole Chef des opérations 1 468 10,3
Kate Storey
(Le Parti Vert du Canada)
Grandview Agricultrice 799 5,6
Jerome Dondo
(Parti de l'Héritage Chrétien du Canada)
Treherne Comptable 159 1,1
Vaughan Julian Fantino
(Parti conservateur du Canada)
Vaughan Retraité 19 290 49,1
Tony Genco
(Parti libéral du Canada)
Vaughan Consultant 18 326 46,6
Kevin Bordian
(Nouveau Parti démocratique)
Woodbridge Conseiller en service à la clientèle 661 1,7
Claudia Rodriguez-Larrain
(Le Parti Vert du Canada)
Vaughan Présidente-directrice générale 481 1,2
Paolo Fabrizio
(Parti Libertarien du Canada)
Barrie Boulanger 251 0,6
Leslie Bory
(Indépendant)
Waterford Personne sans emploi 111 0,3
Dorian Baxter
(Parti Progressiste Canadien)
Newmarket Prêtre anglican 110 0,3
Brian Jedan
(Parti Uni du Canada)
East York Représentant des ventes nationales 55 0,1
Winnipeg-Nord Kevin Lamoureux
(Parti libéral du Canada)
Winnipeg Homme politique provincial 7 303 46,3
Kevin Chief
(Nouveau Parti démocratique)
Winnipeg Directeur exécutif du centre WASAC 6 490 41,2
Julie C. Javier
(Parti conservateur du Canada)
Winnipeg Spécialiste des moniteurs de soins intensifs 1 647 10,4
John T. Harvie
(Le Parti Vert du Canada)
Winnipeg Consultant 114 0,7
Jeff Coleman
(Parti Pirate du Canada)
Winnipeg Concepteur d'impression 3D 94 0,6
Frank Komarniski
(Parti communiste du Canada)
Winnipeg Opérateur 71 0,5
Eric Truijen
(Parti de l'Héritage Chrétien du Canada)
West St. Paul Pompier et ambulancier paramédical 46 0,3

Résultats par bureau de scrutin