Menu secondaire

Élections partielles 1999 – Résultats officiels du scrutin


Synopsis des résultats officiels du scrutin


Avertissement

Électeurs figurant sur les listes

Le nombre d'électeurs figurant sur les listes des cinq élections partielles de 1999 correspond au nombre d'électeurs contenus dans les listes électorales définitives établies après le jour de l'élection, conformément à l'article 71.32 de la Loi électorale du Canada. Ces listes comprennent donc :

À l'élection partielle dans Windsor–St. Clair, tous les électeurs incarcérés inscrits dans la circonscription avaient le droit de voter et figuraient sur la liste définitive. Pour ce qui est des élections partielles du 15 novembre, à la suite de la décision rendue par la Cour d'appel fédérale en octobre 1999, les électeurs incarcérés inscrits dans l'une des quatre circonscriptions visées avaient le droit de voter seulement s'ils purgeaient une peine de moins de deux ans.

Le vote en vertu des Règles électorales spéciales

Les Règles électorales spéciales permettent de voter par la poste ou en personne au bureau du directeur du scrutin au moyen d'un bulletin de vote spécial. Deux groupes d'électeurs peuvent s'en prévaloir.

Le premier groupe est composé d'électeurs dont le nom figure sur des listes distinctes, soit :

Le premier groupe comprend aussi les électeurs incarcérés. Dans Windsor–St. Clair, tous les électeurs incarcérés inscrits dans la circonscription figuraient sur la liste. Par contre, les listes des élections partielles du 15 novembre comprenaient seulement les électeurs incarcérés inscrits dans l'une des quatre circonscriptions et purgeant une peine de moins de deux ans.

Le second groupe est composé de résidents canadiens dont le nom figure sur la liste électorale d'une section de vote, mais qui demandent à voter par bulletin spécial parce qu'ils sont dans l'impossibilité de voter par anticipation ou le jour même de l'élection.

Arrondissement des chiffres

Les données figurant dans les tableaux du présent rapport ont été arrondies, ce qui explique les éventuels écarts dans les totaux.

Abréviations des appartenances politiques

Action
Parti action canadienne
B.Q.
Bloc Québécois
Ind.
Indépendant
Lib.
Parti libéral du Canada
M.-L.
Parti Marxiste-Léniniste du Canada
NIL
Aucune appartenance
N.P.D.
Nouveau Parti Démocratique
P.-C.
Parti progressiste-conservateur du Canada
P.H.C.
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada
P.L.N.
Parti de la loi naturelle du Canada
P.V.
Le Parti Vert du Canada
Réf.
Le Parti Réformiste du Canada

 

Nombre d'électeurs et de bureaux de scrutin

Circonscription
Population*
Électeurs
figurant
sur les listes
Bureaux ordinaires
de scrutin
Bureaux
spéciaux
de scrutin
Total
des bureaux
de scrutin
Fixes
Itinérants

Hull–Aylmer
Mont-Royal
Saskatoon–Rosetown–Biggar
Windsor–St. Clair
York-Ouest
Total

97 240
95 616
72 921
106 108
104 957
476 842
69 892
62 841
46 656
71 152
49 959
300 500
188
172
136
199
144
839
3
1
2
3
1
10
11
11
7
9
7
45
202
184
145
211
152
894
 
 *D'après le recensement de 1996



Nombre de bulletins de vote et participation électorale

Circonscription
Population*
Électeurs
figurant
sur les listes
Bulletins
valides
Bulletins
rejetés
Total
des bulletins
déposés
Participation
électorale
%

  Hull–Aylmer
  Mont-Royal
  Saskatoon–Rosetown–Biggar
  Windsor–St. Clair
  York-Ouest
  Total

97 240
95 616
72 921
106 108
104 957
476 842
69 892
62 841
46 656
71 152
49 959
300 500
17 643
17 200
15 650
31 827
13 529
95 849
144
110
55
185
154
648
17 787
17 310
15 705
32 012
13 683
96 497
25,5  
27,5  
33,7  
45  
27,4  
...  
 *D'après le recensement de 1996



Liste des candidats et résultats individuels
Circonscription
Candidat et appartenance
Lieu de
résidence
Profession
Votes
obtenus
Pourcentage des votes valides
    Hull–Aylmer Robert Bélanger (B.Q.) Hull Avocat
4 495
25,47  
  Alain Cossette (N.P.D.) Ottawa Syndicaliste
1 356
7,68  
  Luiz Da Silva (Réf.) Aylmer Serveur
175
0,99  
  Ron Gray (P.H.C.) Old Chelsea Politicien
176
0,99  
  Jean-Claude Pommet (P.L.N.) Hull Récréologue
103
0,58  
  Marcel Proulx (Lib.) Hull Administrateur
9 532
54,02  
  Richard St-Cyr (P.-C.) Hull Représentant des ventes
1 448
8,20  
  John C. Turmel (Ind.)
 
Ottawa
 
Ingénieur des systèmes bancaires
51
 
0,28  
 
  Gail Walker (P.V.) Aylmer Acheteure
307
1,74  
  Mont-Royal Mathieu Alarie (B.Q.) Laval Employé
385
2,23  
  Noel Earl Alexander (P.-C.) Montréal Travailleur communautaire
648
3,76  
  Irwin Cotler (Lib.) Côte St-Luc Professeur
15 820
91,97  
  Serge Granger (N.P.D.) Montréal Professeur
347
2,01  
  Saskatoon–
  Rosetown–
  Biggar
Ace Cetinski (NIL)
 
 
Edmonton
 
 
Comptable agréé
 
 
111
 
 
0,70  
 
 
  Henry Dayday (Lib.) Saskatoon Maire
2 448
15,64  
  Rich Gabruch (P.-C.) Saskatoon Avocat
2 242
14,32  
  David Greenfield (P.V.)
 
Saskatoon
 
Défenseur des droits des citoyens
175
 
1,11  
 
  Dennis Gruending (N.P.D.) Saskatoon Journaliste
6 353
40,59  
  Jim McAllister (Réf.) Saskatoon Travailleur autonome
4 321
27,61  
  Windsor–
  St. Clair
Joe Comartin (N.P.D.)
 
Windsor
 
Avocat
 
13 800
 
43,35  
 
  Scott Cowan (Réf.) Kingsville Conseiller financier
1 956
6,14  
  Bruck Easton (P.-C.) Windsor Avocat
2 074
6,51  
  Rick Limoges (Lib.) Windsor Homme d'affaires
13 891
43,64  
  John C. Turmel (NIL)
 
Ottawa
 
Ingénieur des systèmes bancaires
106
 
0,33  
 
 York-Ouest Stephen Burega (Action) Toronto Directeur des communications
242
1,78  
  Elio Di Iorio (P.-C.) Richmond Hill Ventes
1 721
12,72  
  Enzo Granzotto (Réf.) Toronto Étudiant
377
2,78  
  Julia McCrea (N.P.D.) Toronto Professeur
1 054
7,79  
  Judy Sgro (Lib.) Toronto Politicien
10 034
74,16  
  Henry Zeifman (P.V.) Richmond Hill Dessinateur
101
0,74  


[Précédent]   [Table des matières]   [Suivant]