Menu secondaire

Élections partielles du 17 septembre 2007 –
Résultats officiels du scrutin


Synopsis des résultats officiels du scrutin

Note au lecteur

Électeurs figurant sur les listes

Pour les élections partielles du 17 septembre 2007, les listes électorales définitives, établies après le jour du scrutin conformément à l'article 109 de la Loi électorale du Canada, comprenaient :

Le vote en vertu des Règles électorales spéciales

Les Règles électorales spéciales permettent de voter par la poste ou en personne au bureau local d'Élections Canada au moyen d'un bulletin de vote spécial. Les électeurs absents de leur circonscription peuvent aussi s'inscrire au vote par bulletin spécial auprès d'Élections Canada, à Ottawa. Les votes reçus en vertu des Règles électorales spéciales sont divisés en deux groupes.

Le groupe 1 comprend les votes reçus des électeurs appartenant aux catégories suivantes :

Le groupe 2 comprend les votes reçus des électeurs appartenant aux catégories suivantes :

Arrondissement des chiffres

Les données figurant dans les tableaux du présent rapport ont été arrondies, ce qui explique les éventuels écarts dans les totaux.

Abréviation des appartenances politiques retrouvées dans ce rapport

Bloc Québécois
Bloc Québécois

Conservateur
Parti conservateur du Canada

Indépendant
Indépendant

Libéral
Parti libéral du Canada

neorhino.ca
neorhino.ca

NPD-Nouveau Parti démocratique
Nouveau Parti démocratique

PAC
Parti action canadienne

Parti Vert
Le Parti Vert du Canada

Tableau 3. Nombre d'électeurs et de bureaux de scrutin
Circonscription Popu-lation* Électeurs figurant sur les listes définitives Bureaux de scrutin
ordinaires
Bureaux de vote par anticipation Total des bureaux de scrutin
Fixes Itinérants
Outremont 95 771 64 438 156 3 7 166
Roberval–Lac-Saint-Jean 78 895 63 050 167 10 15 192
Saint-Hyacinthe–Bagot 95 983 76 005 200 9 13 222

*D'après le recensement de 2006 de Statistique Canada. Comprend les citoyens canadiens et non canadiens de tous âges.

Tableau 4. Nombre de bulletins de vote déposés et participation électorale
Circonscription Population* Électeurs figurant sur les listes définitives Bulletins valides Bulletins rejetés Total des bulletins déposés Participation électorale (%)
Outremont 95 771 64 438 23 943 175 24 118 37,4
Roberval–Lac-Saint-Jean 78 895 63 050 29 262 265 29 527 46,8
Saint-Hyacinthe–Bagot 95 983 76 005 31 936 534 32 470 42,7

*D'après le recensement de 2006 de Statistique Canada. Comprend les citoyens canadiens et non canadiens de tous âges.

Tableau 5. Liste des candidats et résultats individuels
Circonscription Candidat et appartenance Lieu de résidence Profession Votes obtenus Pourcentage des votes valides
Outremont Thomas Mulcair (Nouveau Parti démocratique) Beaconsfield Avocat 11 374 47,50
  Jocelyn Coulon (Parti libéral du Canada) Montréal Professeur 6 933 28,95
  Jean-Paul Gilson (Bloc Québécois) Outremont Psychanalyste 2 618 10,93
  Gilles Duguay
(Parti conservateur du Canada)
Val-David Diplomate 2 052 8,57
  François Pilon
(Le Parti Vert du Canada)
Montréal Travailleur autonome 529 2,20
  François Yo Gourd
(neorhino.ca)
Montréal Poète 145 0,60
  Mahmood Raza Baig (Indépendant) Montréal Journaliste 78 0,32
  Jocelyne Leduc
(Indépendant)
Saint-Hippolyte Étudiante 61 0,25
  Romain Angeles
(Indépendant)
Montréal Tuteur 46 0,19
  Alexandre Amirizian
(Parti action canadienne)
Longueuil Étudiant 45 0,18
  Régent Millette
(Indépendant)
Laval Professeur 32 0,13
  John C. Turmel
(Indépendant)
Brantford Ingénieur 30 0,12
Roberval–
Lac-Saint-Jean
Denis Lebel (Parti conservateur du Canada) Roberval Maire 17 463 59,67
  Céline Houde
(Bloc Québécois)
Roberval Infirmière 7 830 26,75
  Louise Boulanger
(Parti libéral du Canada)
Saint-Félicien Femme d'affaires 2 795 9,55
  Éric Dubois
(Nouveau Parti démocratique)
Chicoutimi Animateur communautaire 675 2,30
  Jean-Luc Boily
(Le Parti Vert du Canada)
Saint-Prime Promoteur 499 1,70
Saint-Hyacinthe–Bagot Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Bloc Québécois)
Saint-Hyacinthe Adjointe principale 13 443 42,09
  Bernard Barré
(Parti conservateur du Canada)
Saint-Hyacinthe Vice-président, Opérations et recrutement 11 965 37,46
  Brigitte Sansoucy
(Nouveau Parti démocratique)
Saint-Hyacinthe Adjointe administrative 2 538 7,94
  Jean Caumartin
(Parti libéral du Canada)
Beloeil Avocat et économiste 2 376 7,43
  Jacques Tétreault
(Le Parti Vert du Canada)
Saint-Dominique Enseignant 1 169 3,66
  Christian Willie Vanasse (neorhino.ca) Saint-Hyacinthe Auteur 384 1,20
  Michel St-Onge
(Parti action canadienne)
Gatineau Préposé à l'information 61 0,19



* Pour les Canadiens résidant temporairement à l'étranger, l'adresse aux fins électorales est l'une des suivantes :

** Pour les électeurs incarcérés, l'adresse aux fins électorales est la première adresse connue de l'électeur parmi les lieux suivants :


Résultats par bureau de scrutin