Archive

Cette page Web a été archivée dans le Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels

Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
Alberta
Athabasca Dave  Chatters
(Alliance) **
Westlock No. 92 Parliamentarian
Parlementaire
18 775 54.5 8 982 26.1
  Harold  Cardinal
(Lib.)
Big Lakes Student
Étudiant
9 793 28.4    
  Doug  Faulkner
(P.C./P.-C.)
Wood Buffalo Mayor
Maire
4 224 12.3    
  Alysia  Erickson
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Student
Étudiante
872 2.5    
  Reginald  Normore
(M.P./P.M.)
Wood Buffalo Student
Étudiant
469 1.4    
  Harvey Alex Scott
(G.P./P.V.)
Athabasca Farmer-Retired Professor
Agriculteur-Professeur retraité
345 1.0    
Calgary Centre/
Calgary-Centre
Joe Clark
(P.C./P.-C.) **
Calgary Parliamentarian
Parlementaire
26 358 46.0 4 304 7.5
  Eric Lowther
(Alliance) **
Calgary Sales Manager
Gestionnaire des ventes
22 054 38.5    
  Joanne Levy
(Lib.)
Calgary Broadcaster
Diffuseuse
5 630 9.8    
  Don LePan
(N.D.P./N.P.D.)
Calgary Book Publisher
Éditeur de livres
1 604 2.8    
  Michael Alvarez-Toye
(G.P./P.V.)
Calgary Artist
Artiste
1 170 2.0    
  Beverley Smith
(Ind.)
Calgary Writer-Tutor
Écrivaine-Tutrice
293 0.5    
  Margaret Peggy Askin
(M.-L.)
Calgary Communications Service Representative
Représentante des services de communications
133 0.2    
Calgary East/
Calgary-Est
Deepak Obhrai
(Alliance) **
Calgary Parliamentarian
Parlementaire
18 141 54.3 11 298 33.8
  Doug Perras
(Lib.)
Calgary Lawyer
Avocat
6 843 20.5    
  Roger Richard
(P.C./P.-C.)
Calgary Business Owner
Propriétaire d'entreprise
5 510 16.5    
  Kaie Jones
(N.D.P./N.P.D.)
Calgary Retail Clerk
Employée de commerce
1 444 4.3    
  Grant Adam Krieger
(M.P./P.M.)
Calgary Apprentice Millwright
Apprenti-monteur de machinerie
1 222 3.7    
  Jason Devine
(Comm.)
Calgary Stockman
Stockiste
152 0.5    
  Neeraj Varma
(N.L.P./P.L.N.)
Calgary Financial Advisor
Conseiller financier
124 0.4    
Calgary Northeast/
Calgary-Nord-Est
Art Hanger
(Alliance) **
Calgary Retired Police Officer
Policier retraité
28 242 62.5 18 401 40.7
  Sam Keshavjee
(Lib.)
Calgary Businessman
Homme d'affaires
9 841 21.8    
  Jerry Vague
(P.C./P.-C.)
Calgary Network Systems Engineer
Concepteur de systèmes et réseaux
5 222 11.6    
  H. Ken Sahil
(N.D.P./N.P.D.)
Calgary Civil Engineering
Génie civil
1 852 4.1    
Calgary–Nose Hill Diane Ablonczy
(Alliance) **
Calgary Lawyer
Avocate
35 904 60.1 24 302 40.7
  Brian Thiessen
(Lib.)
Calgary Lawyer
Avocat
11 602 19.4    
  James F. McArdle
(P.C./P.-C.)
Calgary Real Property Appraiser
Évaluateur de biens immobiliers
8 696 14.6    
  Jon Adams
(N.D.P./N.P.D.)
Calgary Teacher
Enseignant
2 227 3.7    
  Andrew Pickles
(G.P./P.V.)
Calgary Student
Étudiant
1 092 1.8    
  Maureen Ann Roberts
(Action)
Calgary Community Resource Worker
Travailleuse spécialisée de la localité
194 0.3    
Calgary Southeast/
Calgary-Sud-Est
Jason Kenney
(Alliance) **
Calgary Parliamentarian
Parlementaire
34 492 63.2 23 139 42.4
  Ray Clark
(P.C./P.-C.)
Calgary Consultant
Consultant
11 353 20.8    
  Dana Peace
(Lib.)
Calgary Family Support Counsellor
Conseillère en aide familiale
6 646 12.2    
  Giorgio Cattabeni
(N.D.P./N.P.D.)
Calgary Utility Clerk
Commis polyvalent
1 111 2.0    
  James Stephen Kohut
(G.P./P.V.)
Calgary Junior Pipeline Surveyor
Arpenteur subalterne de pipelines
931 1.7    
Calgary Southwest/
Calgary-Sud-Ouest
Preston Manning
(Alliance) **
Calgary Management Consultant
Consultant en gestion
34 529 64.8 25 850 48.5
  Paul Monaghan
(P.C./P.-C.)
Calgary Teacher
Enseignant
8 679 16.3    
  Barry J. Rust
(Lib.)
Calgary Tax Consultant
Fiscaliste-conseil
7 954 14.9    
  Jennifer Stewart
(N.D.P./N.P.D.)
Calgary Student
Étudiante
2 113 4.0    
Calgary West/
Calgary-Ouest
Rob Anders
(Alliance) **
Calgary Parliamentarian
Parlementaire
33 222 54.0 19 963 32.5
  Jim Silye
(P.C./P.-C.)
Calgary Businessman
Homme d'affaires
13 259 21.6    
  Frank Bruseker
(Lib.)
Calgary Teacher
Enseignant
11 181 18.2    
  Greg Klassen
(N.D.P./N.P.D.)
Calgary Student
Étudiant
2 350 3.8    
  Evan Osenton
(G.P./P.V.)
Calgary Student
Étudiant
1 456 2.4    
Crowfoot Kevin Sorenson
(Alliance)
Killam Farmer
Agriculteur
33 767 70.6 26 989 56.4
  Verlyn Olson
(P.C./P.-C.)
Camrose Lawyer
Avocat
6 778 14.2    
  Orest Werezak
(Lib.)
Daysland Truck Driver
Camionneur
2 964 6.2    
  Jack Ramsay
(NIL) **
Camrose Parliamentarian
Parlementaire
2 668 5.6    
  Jay Russell
(N.D.P./N.P.D.)
Wheatland County No. 16

Educator
Éducateur

1 457 3.0    
  Valerie Morrow
(NIL)
Vermilion Retired
Retraitée
223 0.5    
Edmonton Centre-East/
Edmonton-Centre-Est
Peter Goldring
(Alliance) **
Edmonton Parliamentarian
Parlementaire
17 768 42.4 3 445 8.2
  Sue Olsen
(Lib.)
Edmonton Legislator
Législatrice
14 323 34.2    
  Ray Martin
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Consultant
Consultant
7 304 17.4    
  Kevin Mahfouz
(P.C./P.-C.)
Edmonton Advertising
Publicité
2 252 5.4    
  Naomi Rankin
(Comm.)
Edmonton Computer Programmer
Programmeuse
222 0.5    
Edmonton North/
Edmonton-Nord
Deborah Grey
(Alliance) **
Edmonton Parliamentarian
Parlementaire
22 063 51.2 7 277 16.9
  Jim Jacuta
(Lib.)
Edmonton Lawyer
Avocat
14 786 34.3    
  Laurie Lang
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Nurse
Infirmière
3 216 7.5    
  Dean Sanduga
(P.C./P.-C.)
Edmonton Businessman
Homme d'affaires
3 010 7.0    
Edmonton Southeast/
Edmonton-Sud-Est
David Kilgour
(Lib.) **
Edmonton Parliamentarian
Parlementaire
21 109 50.9 4 717 11.4
  Tim Uppal
(Alliance)
Edmonton Account Executive
Chargé de comptes
16 392 39.5    
  Allan Ryan
(P.C./P.-C.)
Edmonton University Professor
Professeur d'université
2 269 5.5    
  Joginder Kandola
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Lawyer
Avocat
1 285 3.1    
  Richard Shelford
(N.L.P./P.L.N.)
Edmonton Self-employed
Travailleur indépendant
187 0.5    
  Michael Sekuloff
(Action)
Edmonton Locksmith
Serrurier
154 0.4    
  Matthew James
(Comm.)
Edmonton Student
Étudiant
97 0.2    
Edmonton Southwest/
Edmonton-Sud-Ouest
James Rajotte
(Alliance)
Edmonton Executive Assistant
Adjoint de direction
26 197 48.9 7 974 14.9
  Chiu Lau
(Lib.)
Edmonton Business Manager
Directeur des opérations
18 223 34.0    
  Joseph Fernando
(P.C./P.-C.)
Edmonton Physician
Médecin
5 803 10.8    
  Bernie Keeler
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Consultant
Consultant
2 746 5.1    
  Jerry Paschen
(G.P./P.V.)
Edmonton

Electrical Contractor
Entrepreneur en électricité

462 0.9    
  Wade McKinley
(N.L.P./P.L.N.)
Edmonton Business Owner
Propriétaire d'entreprise
195 0.4    
Edmonton–Strathcona Rahim Jaffer
(Alliance) **
Edmonton Parliamentarian-Businessman
Parlementaire-Homme d'affaires
23 463 42.0 5 647 10.1
  Jonathan Dai
(Lib.)
Edmonton Business Person
Personne d'affaires
17 816 31.9    
  Hélène Narayana
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Retired
Retraitée
8 256 14.8    
  Gregory Toogood
(P.C./P.-C.)
Edmonton Pharmaceuticals Sales Representative
Représentant des ventes pharmaceutiques
5 047 9.0    
  Ken Kirk
(M.P./P.M.)
Edmonton Audio and Video Technician
Technicien de l'audiovisuel
814 1.5    
  Kesa Rose Semenchuk
(Action)
Edmonton Sales Representative
Représentante des ventes
299 0.5    
  Kevan Hunter
(M.-L.)
Edmonton Student
Étudiant
164 0.3    
Edmonton West/
Edmonton-Ouest
Anne McLellan
(Lib.) **
Edmonton Parliamentarian
Parlementaire
21 978 44.2 733 1.5
  Betty Unger
(Alliance)
Edmonton Nurse
Infirmière
21 245 42.8    
  Rory J. Koopmans
(P.C./P.-C.)
Edmonton Furniture Salesman
Vendeur de meubles
3 009 6.1    
  Richard D. Vanderberg
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Professor
Professeur
2 895 5.8    
  Dan Parker
(Action)
Edmonton Computer Technician
Technicien en informatique
354 0.7    
  Peggy Morton
(M.-L.)
Edmonton Hospital Worker
Travailleuse d'hôpital
194 0.4    
Elk Island Ken Epp
(Alliance) **
Strathcona County Parliamentarian
Parlementaire
33 730 64.2 24 441 46.5
  Paul Bokowski
(Lib.)
Edmonton Business Agent
Agent syndical
9 289 17.7    
  Rod Scarlett
(P.C./P.-C.)
Fort Saskatchewan Businessman
Homme d'affaires
6 178 11.8    
  Chris Harwood
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Retail Clerk
Commis-vendeur
3 316 6.3    
Lakeland Leon Benoit
(Alliance) **
Mannville Parliamentarian
Parlementaire
29 348 65.5 20 298 45.3
  Wayne Kowalski
(Lib.)
Cold Lake Lawyer
Avocat
9 050 20.2    
  Paul Pelletier
(P.C./P.-C.)
St. Paul Business Manager
Directeur des opérations
4 373 9.8    
  Raymond Stone
(N.D.P./N.P.D.)
Innisfree Farmer
Agriculteur
2 069 4.6    
Lethbridge Rick Casson
(Alliance) **
Picture Butte Parliamentarian
Parlementaire
30 380 66.0 22 583 49.1
  Vaughan Hartigan
(Lib.)
Lethbridge Lawyer
Avocat
7 797 16.9    
  Kimberly Denise Budd
(P.C./P.-C.)
Lethbridge Student
Étudiante
4 062 8.8    
  Garth Hardy
(N.D.P./N.P.D.)
Lethbridge Student
Étudiant
2 648 5.8    
  Don C. Ferguson
(G.P./P.V.)
Lethbridge Professor
Professeur
864 1.9    
  Dan Lamden
(Action)
Lethbridge Student
Étudiant
264 0.6    
Macleod Grant Hill
(Alliance) **
Okotoks Physician-Surgeon
Médecin-chirurgien
30 783 70.1 24 704 56.2
  Cyril R. Abbott
(P.C./P.-C.)
High River Financial Advisor
Conseiller financier
6 079 13.8    
  Marlene LaMontagne
(Lib.)
Calgary Retired Businesswoman
Femme d'affaires retraitée
4 137 9.4    
  Dwayne Good Striker
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Environmentalist
Environnementaliste
2 945 6.7    
Medicine Hat Monte Solberg
(Alliance) **
Brooks Parliamentarian
Parlementaire
31 134 74.3 26 742 63.8
  Trevor Butts
(Lib.)
Medicine Hat Operations Manager
Gestionnaire des opérations
4 392 10.5    
  Gordon Musgrove
(P.C./P.-C.)
Patricia Rancher
Exploitant de ranch
4 236 10.1    
  Luke Lacasse
(N.D.P./N.P.D.)
Medicine Hat Oilfield Construction
Construction pétrolifère
2 153 5.1    
Peace River Charlie Penson
(Alliance) **
Sexsmith Parliamentarian-Farmer
Parlementaire-Agriculteur
27 508 65.6 21 013 50.1
  Kim Ksenia Fenton
(Lib.)
Grande Prairie Sales Manager
Gestionnaire des ventes
6 495 15.5    
  Milton Hommy
(P.C./P.-C.)
Grande Prairie Businessman
Homme d'affaires
5 021 12.0    
  Patricia Lawrence
(N.D.P./N.P.D.)
Sexsmith   2 914 6.9    
Red Deer Bob Mills
(Alliance) **
Red Deer Parliamentarian
Parlementaire
36 940 72.6 30 418 59.8
  Walter Kubanek
(Lib.)
Red Deer Lawyer
Avocat
6 522 12.8    
  Doug Wagstaff
(P.C./P.-C.)
Didsbury Dean of Residence-Residence Life Officer
Directeur des résidences et de la vie étudiante
5 064 10.0    
  Linda Roth
(N.D.P./N.P.D.)
Bentley Teacher-Journalist
Enseignante-Journaliste
2 346 4.6    
St. Albert John Williams
(Alliance) **
Morinville Parliamentarian
Parlementaire
32 745 59.5 19 108 34.7
  Bob Russell
(Lib.)
St. Albert Realtor
Courtier en immeubles
13 637 24.8    
  Andy Jones
(P.C./P.-C.)
Stony Plain Engineer
Ingénieur
5 687 10.3    
  John Williams
(N.D.P./N.P.D.)
Edmonton Retired Foreign Aid Worker and Teacher
Enseignant-Travailleur de l'aide étrangère retraité
2 965 5.4    
Wetaskiwin Dale Johnston
(Alliance) **
Ponoka Farmer
Agriculteur
33 675 69.5 25 357 52.3
  John Jackie
(Lib.)
Leduc Lawyer
Avocat
8 318 17.2    
  Kenneth R. Sockett
(P.C./P.-C.)
Wetaskiwin Lawyer
Avocat
4 413 9.1    
  Cliff Reid
(N.D.P./N.P.D.)
Leduc Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise
2 045 4.2    
Wild Rose Myron Thompson
(Alliance) **
Sundre Parliamentarian
Parlementaire
40 193 70.4 32 823 57.5
  Truper McBride
(P.C./P.-C.)
Cochrane Student
Étudiant
7 370 12.9    
  Bryan E. Mahoney
(Lib.)
Cochrane Lawyer
Avocat
6 334 11.1    
  Anne Wilson
(N.D.P./N.P.D.)
Canmore Gardener
Jardinière
2 320 4.1    
  Garnet T. Hammer
(Ind.)
Olds Farmer
Agriculteur
908 1.6    
Yellowhead Rob Merrifield
(Alliance)
Whitecourt Farmer
Agriculteur
26 824 66.1 20 476 50.4
  John Higgerty
(Lib.)
Hinton Prosecutor
Procureur
6 348 15.6    
  Dale F. Galbraith
(P.C./P.-C.)
Hinton Business Manager
Directeur des opérations
5 141 12.7    
  J. Noel Lapierre
(N.D.P./N.P.D.)
Hinton Millwright
Monteur de machinerie
1 910 4.7    
  Jacob Strydhorst
(NIL)
Neerlandia Dairy Farmer
Exploitant de ferme laitière
371 0.9    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième.
** Incumbent/Député sortant


Élections Canada