Archived

This Web page has been archived on the Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels

Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
British Columbia/Colombie-Britannique
Burnaby–Douglas Svend Robinson
(N.D.P/N.P.D.) **
Burnaby Parliamentarian
Parlementaire
17 018 37.4 1 961 4.3
  Alan McDonnell
(Alliance)
Burnaby Electrical Technologist
Technologue en électricité
15 057 33.1    
  Francesca Zumpano
(Lib.)
Burnaby Administrator Burnaby School Board
Administratrice du conseil scolaire de Burnaby
10 774 23.7    
  Kenneth Edgar King
(P.C./P.-C.)
Burnaby Quantity Surveyor
Contrôleur des quantités
2 477 5.4    
  Roger Perkins
(Comm.)
Gillies Bay Retired Bookseller
Libraire retraité
189 0.4    
Cariboo–Chilcotin Philip Mayfield
(Alliance) **
Williams Lake Parliamentarian
Parlementaire
19 213 59.6 12 658 39.3
  John McCarvill
(Lib.)
Williams Lake Consultant
Consultant
6 555 20.3    
  Raymond John Skelly
(N.D.P/N.P.D.)
One Hundred Mile House Teacher
Enseignant
2 915 9.0    
  Pamela J. Culbert
(P.C./P.-C.)
Williams Lake Office Manager
Chef de bureau
2 822 8.8    
  William Turkel
(Ind.)
Williams Lake Teacher
Enseignant
591 1.8    
  Al Charlebois
(M.-L.)
Vancouver Retired Prospector
Prospecteur retraité
124 0.4    
Delta–South Richmond John M. Cummins
(Alliance) **
Delta Teacher-Fisherman
Enseignant-Pêcheur
30 882 56.8 15 024 27.6
  Jim Doswell
(Lib.)
Victoria Businessman
Homme d'affaires
15 858 29.2    
  Curtis MacDonald
(P.C./P.-C.)
Delta Property Manager
Gestionnaire immobilier
3 838 7.1    
  Ernie Fulton
(N.D.P/N.P.D.)
Delta Electrician and Powerline Technician
Électricien-Monteur de lignes sous tension
3 060 5.6    
  Allan Warnke
(Action)
Richmond University-College Lecturer
Chargé de cours universitaires et collégiaux
517 1.0    
  Frank Wagner
(NIL)
Delta Teacher
Enseignant
225 0.4    
Dewdney–Alouette Grant McNally
(Alliance) **
Mission Parliamentarian
Parlementaire
28 181 58.4 19 464 40.4
  Jatinder Sidhu
(Lib.)
Abbotsford Businessman
Homme d'affaires
8 717 18.1    
  Gord Kehler
(P.C./P.-C.)
Pitt Meadows Lawyer
Avocat
5 804 12.0    
  Malcolm James Crockett
(N.D.P/N.P.D.)
Maple Ridge Social Worker
Travailleur social
5 535 11.5    
Esquimalt–Juan de Fuca Keith Martin
(Alliance) **
Victoria Doctor
Docteur
23 982 49.7 12 446 25.8
  Alan Thompson
(Lib.)
Victoria Clerk-Student
Commis-Étudiant
11 536 23.9    
  Carol E. Harris
(N.D.P/N.P.D.)
Victoria University Professor
Professeure d'université
6 468 13.4    
  John Vukovic
(P.C./P.-C.)
Victoria Independent Business Owner
Propriétaire d'entreprise indépendant
3 857 8.0    
  Casey Brennan
(G.P./P.V.)
Victoria Student
Étudiant
2 056 4.3    
  Paul E. Tessier
(N.L.P./P.L.N.)
Victoria Educator
Éducateur
324 0.7    
Fraser Valley Chuck Strahl
(Alliance) **
Chilliwack Logging Contractor
Entrepreneur en exploitation forestière
38 509 70.0 29 544 53.7
  Hal H. Singleton
(Lib.)
Chilliwack Environmental Consultant
Consultant en environnement
8 965 16.3    
  Rob Lees
(N.D.P/N.P.D.)
Chilliwack Psychologist
Psychologue
3 185 5.8    
  Rocky Nenka
(P.C./P.-C.)
Abbotsford Chef
Chef
2 330 4.2    
  Norm Siefken
(M.P./P.M.)
Chilliwack X-Ray Technologist
Technicien en radiographie
811 1.5    
  Carol Battaglio
(G.P./P.V.)
Abbotsford Teacher
Enseignante
528 1.0    
  Debbie Anderson
(Action)
Abbotsford Activist
Activiste
425 0.8    
  Ed Van Woudenberg
(NIL)
Hope Self-employed
Travailleur indépendant
212 0.4    
  Chris Bolster
(Comm.)
Abbotsford Student
Étudiant
69 0.1    
Kamloops, Thompson
and Highland Valleys
Betty Hinton
(Alliance)
Kamloops Retired Business Person
Personne d'affaires retraitée
23 577 48.6 9 977 20.6
  Nelson Riis
(N.D.P/N.P.D.) **
Kamloops Parliamentarian
Parlementaire
13 600 28.0    
  Jon Moser
(Lib.)
Kamloops Public and Media Relations
Relations avec le public et les médias
7 582 15.6    
  Randy Patch
(P.C./P.-C.)
Kamloops Physician-Dentist
Chirurgien-Dentiste
3 217 6.6    
  Ernie Schmidt
(Action)
Kamloops Retired Trucker
Camionneur retraité
544 1.1    
Kelowna Werner Schmidt
(Alliance) **
Kelowna Parliamentarian
Parlementaire
33 810 59.5 20 246 35.6
  Joe Leask
(Lib.)
Kelowna Consultant
Consultant
13 564 23.9    
  Doug Mallo
(P.C./P.-C.)
Kelowna Landscape Supervisor
Superviseur-paysagiste
4 708 8.3    
  John O. Powell
(N.D.P/N.P.D.)
Kelowna Retired Educator
Éducateur retraité
3 572 6.3    
  Jack W. Peach
(Action)
Westbank Businessman
Homme d'affaires
1 199 2.1    
Kootenay–Boundary–
Okanagan
Jim Gouk
(Alliance) **
Castlegar Parliamentarian
Parlementaire
19 386 46.7 8 029 19.3
  Bill Barlee
(Lib.)
Osoyoos Businessman
Homme d'affaires
11 357 27.4    
  Don Scarlett
(N.D.P/N.P.D.)
Kaslo Electrical Contractor
Entrepreneur en électricité
4 091 9.9    
  Andrew Shadrack
(G.P./P.V.)
Kaslo Political Science Instructor
Instructeur de science politique
2 689 6.5    
  Michele Elise Duncan
(P.C./P.-C.)
Nelson Retail Manager
Gestionnaire de détail
2 147 5.2    
  Dan Loehndorf
(M.P./P.M.)
Nelson Reverend
Pasteur
889 2.1    
  Bev Collins
(Action)
Nelson Small Business Consultant
Consultante auprès des petites entreprises
762 1.8    
  Annie Holtby
(N.L.P./P.L.N.)
Rock Creek Manager-Continuing Education
Gestionnaire en formation continue
191 0.5    
Kootenay–Columbia Jim Abbott
(Alliance) **
Wasa Parliamentarian
Parlementaire
25 663 67.8 20 082 53.0
  Delvin R. Chatterson
(Lib.)
Beaconsfield Businessman
Homme d'affaires
5 581 14.7    
  Andrea Dunlop
(N.D.P/N.P.D.)
Windermere Teacher
Enseignante
3 297 8.7    
  Jerry Pirie
(P.C./P.-C.)
Creston Retired Farmer
Agriculteur retraité
2 165 5.7    
  Jubilee Rose Cacaci
(G.P./P.V.)
Parson Research Assistant
Chargée d'études
1 158 3.1    
Langley–Abbotsford Randy White
(Alliance) **
Abbotsford Accountant
Comptable
38 810 70.1 29 256 52.9
  Steve Ferguson
(Lib.)
Langley Teacher
Enseignant
9 554 17.3    
  Bev Braaten
(P.C./P.-C.)
Langley Administrator
Administratrice
4 218 7.6    
  Paul Latham
(N.D.P/N.P.D.)
Abbotsford Director
Directeur
2 353 4.3    
  Harold John Ludwig
(NIL)
Abbotsford Manager-Premier
Gestionnaire-Premier ministre
420 0.8    
Nanaimo–Alberni James D. Lunney
(Alliance)
Errington Doctor of Chiropractic
Doctorat en chiropraxie
26 516 50.5 15 639 29.8
  Hira Chopra
(Lib.)
Port Alberni Businessman
Homme d'affaires
10 877 20.7    
  Bill Holdom
(N.D.P/N.P.D.)
Nanaimo College Professor
Professeur au collège
7 635 14.5    
  Bill McCullough
(P.C./P.-C.)
Nanaimo Retired
Retraité
5 340 10.2    
  Donald Lavallee
(M.P./P.M.)
Nanaimo Chef
Chef
1 125 2.1    
  Brunie Brunie
(Ind.)
Parksville Community Service Advocate
Intervenant en services communautaires
830 1.6    
  Marty Howe
(N.L.P./P.L.N.)
Nanaimo Video/Multi-media Producer
Producteur (vidéo et multimédia)
235 0.4    
Nanaimo–Cowichan Reed Elley
(Alliance) **
Chemainus Clergyman
Membre du clergé
23 641 46.6 12 784 25.2
  Marshall Cooper
(Lib.)
Nanaimo Restaurateur
Restaurateur
10 857 21.4    
  Garth Mirau
(N.D.P/N.P.D.)
Nanaimo Organizer
Organisateur
8 599 17.0    
  Cynthia-Mary Hemsworth
(P.C./P.-C.)
Gabriola Retired
Retraitée
3 640 7.2    
  Doug Catley
(Action)
Nanaimo Teacher
Enseignant
1 500 3.0    
  Meaghan Walker-Williams
(M.P./P.M.)
Duncan Computer Consultant
Consultante en informatique
1 262 2.5    
  Norm Abbey
(G.P./P.V.)
Vancouver Tree Planter
Planteur d'arbres
1 196 2.4    
New Westminster–
Coquitlam–Burnaby
Paul Forseth
(Alliance) **
New Westminster Parliamentarian
Parlementaire
20 698 44.0 6 119 13.0
  Lee Rankin
(Lib.)
Burnaby Lawyer
Avocat
14 579 31.0    
  Lorrie Williams
(N.D.P/N.P.D.)
New Westminster Marriage Commissioner
Commissaire de mariage
7 076 15.0    
  Mike Redmond
(P.C./P.-C.)
New Westminster Lawyer
Avocat
3 492 7.4    
  François C. Nantel
(G.P./P.V.)
New Westminster Retail and Contract Sales
Vente au détail et contrats de vente
1 028 2.2    
  Hanne Gidora
(Comm.)
Coquitlam Registered Nurse
Infirmière diplômée
109 0.2    
  Brian Sproule
(M.-L.)
Vancouver Health Care Worker
Travailleur de la santé
93 0.2    
North Vancouver Ted White
(Alliance) **
North Vancouver Parliamentarian
Parlementaire
27 920 49.9 9 577 17.1
  Bill Bell
(Lib.)
North Vancouver Consultant
Consultant
18 343 32.8    
  Laurence Putnam
(P.C./P.-C.)
North Vancouver Actor
Acteur
3 975 7.1    
  Sam Schechter
(N.D.P/N.P.D.)
North Vancouver MLA Assistant
Adjoint MAL
2 760 4.9    
  Tunya Audain
(M.P./P.M.)
West Vancouver Bookstore Clerk
Commis à la librairie
1 008 1.8    
  Diana Jewell
(Action)
North Vancouver Teacher
Enseignante
877 1.6    
  Dallas Collis
(Ind.)
North Vancouver Business Owner
Propriétaire d'entreprise
760 1.4    
  Rusty Corben
(Ind.)
North Vancouver Teacher
Enseignant
253 0.5    
  Michael Hill
(M.-L.)
Vancouver Warehouse Man (CPC)
Commis d'entrepôt (SCP)
80 0.1    
Okanagan–Coquihalla Stockwell Day
(Alliance) **
Summerland Leader of the Canadian Alliance
Chef de l'Alliance Canadienne
28 794 59.4 18 871 38.9
  Tom Chapman
(Lib.)
Naramata Wildlife Consultant
Consultant en matière de faune
9 923 20.5    
  Ken Ellis
(N.D.P/N.P.D.)
Merritt Teacher
Enseignant
4 096 8.4    
  Gordon John Seiter
(P.C./P.-C.)
Summerland Grocery Merchandising
Techniques marchandes de l'épicerie
2 939 6.1    
  Harry Naegel
(G.P./P.V.)
Penticton Fruit Grower-Arborist
Fruiticulteur-Arboriste
1 110 2.3    
  Teresa Taylor
(M.P./P.M.)
Grand Forks Student
Étudiante
818 1.7    
  Larry Taylor
(Action)
Penticton Locksmith
Serrurier
461 1.0    
  Elizabeth Innes
(N.L.P./P.L.N.)
Penticton Pharmacist
Pharmacienne
167 0.3    
  Dorothy-Jean O'Donnell
(M.-L.)
Abbotsford Lawyer
Avocate
99 0.2    
  Clay Harmon
(NIL)
Penticton Accountant
Comptable
95 0.2    
Okanagan–Shuswap Darrel Stinson
(Alliance) **
Armstrong Parliamentarian
Parlementaire
29 345 61.3 19 490 40.7
  Marvin Friesen
(Lib.)
Vernon Realtor-Property Manager
Courtier en immeubles-Gestionnaire immobilier
9 855 20.6    
  Wayne Alexander Fowler
(N.D.P/N.P.D.)
Armstrong Teacher
Enseignant
4 060 8.5    
  Sheila Marguerite Wardman
(P.C./P.-C.)
Coldstream Businesswoman-Homemaker
Femme d'affaires-Maîtresse de maison
3 096 6.5    
  Vera Gottlieb
(Action)
Lee Creek Retired
Retraitée
724 1.5    
  K. No Daniels
(NIL)
Armstrong Caregiver
Soignante
447 0.9    
  David Lethbridge
(Comm.)
Salmon Arm College Professor
Professeur au collège
347 0.7    
Port Moody–Coquitlam–
Port Coquitlam
James Moore
(Alliance)
Coquitlam Broadcaster
Radiodiffuseur
28 631 49.7 11 694 20.3
  Lou Sekora
(Lib.) **
Coquitlam Parliamentarian
Parlementaire
16 937 29.4    
  Jamie Arden
(N.D.P/N.P.D.)
Port Coquitlam Civic Employee
Employé municipal
5 340 9.3    
  Joe Gluska
(P.C./P.-C.)
Port Moody Teacher
Enseignant
4 506 7.8    
  Dave King
(G.P./P.V.)
Coquitlam Student
Étudiant
839 1.5    
  Paul Geddes
(M.P./P.M.)
Coquitlam Economics Instructor
Instructeur en économie
818 1.4    
  Will Arlow
(Action)
Burnaby Businessman
Homme d'affaires
452 0.8    
  George Gidora
(Comm.)
Coquitlam Political Organizer
Organisateur politique
98 0.2    
Prince George–
Bulkley Valley
Dick Harris
(Alliance) **
Prince George Parliamentarian
Parlementaire
20 596 58.8 12 394 35.4
  Jeannette Townsend
(Lib.)
Valemount Mayor
Mairesse
8 202 23.4    
  Oliver William Ray
(P.C./P.-C.)
Prince George President
Président
2 448 7.0    
  Mark Walsh
(N.D.P/N.P.D.)
Victoria Student
Étudiant
2 029 5.8    
  John Grogan
(G.P./P.V.)
Valemount Substitute Teacher
Enseignant suppléant
793 2.3    
  Suzanne Woodrow
(Action)
Prince George Nursing Unit Clerk
Commis à l'unité de soins
701 2.0    
  John Van der Woude
(NIL)
Prince George Self-employed
Travailleur indépendant
152 0.4    
  David MacKay
(M.-L.)
Vancouver ESL Teacher
Enseignant ALS
84 0.2    
Prince George–
Peace River
Jay Hill
(Alliance) **
Fort St. John Parliamentarian
Parlementaire
23 840 69.6 18 521 54.1
  Arleene Thorpe
(Lib.)
Dawson Creek Community Support Worker
Agente de soutien communautaire
5 319 15.5    
  Jan Christiansen
(P.C./P.-C.)
Prince George Lawyer
Avocat
2 103 6.1    
  Lenart Nelson
(N.D.P/N.P.D.)
Prince George Labour Relations Representative
Représentant des relations du travail
1 597 4.7    
  Hilary Crowley
(G.P./P.V.)
Summit Lake Physiotherapist
Physiothérapeute
744 2.2    
  Henry A. Dunbar
(Action)
Mackenzie Minister
Ministre
562 1.6    
  Colby Nicholson
(M.-L.)
Quesnel Logger-Forestry Worker
Ouvrier forestier
80 0.2    
Richmond Joe Peschisolido
(Alliance)
Richmond Lawyer
Avocat
21 064 44.4 1 124 2.4
  Raymond Chan
(Lib.) **
Richmond Parliamentarian
Parlementaire
19 940 42.0    
  Gail Paquette
(N.D.P/N.P.D.)
Richmond Communications Worker
Travailleuse des communications
2 695 5.7    
  Frank Peter Tofin
(P.C./P.-C.)
Richmond Architect
Architecte
2 578 5.4    
  Kevan Hudson
(G.P./P.V.)
Richmond Teacher
Enseignant
897 1.9    
  Kathy McClement
(N.L.P./P.L.N.)
Richmond Medical Writer
Rédacteur médical
164 0.3    
  Edith Petersen
(M.-L.)
White Rock Retired Factory Worker
Ouvrière d'usine retraitée
93 0.2    
Saanich–Gulf Islands Gary Lunn
(Alliance) **
Sidney Lawyer
Avocat
25 392 43.2 6 390 10.9
  Karen Knott
(Lib.)
Saanichton Arbitrator
Arbitre
19 002 32.3    
  Don Page
(P.C./P.-C.)
Victoria Retired Naval Officer
Officier de marine retraité
6 049 10.3    
  Pat O'Neill
(N.D.P/N.P.D.)
Salt Spring Island Retired
Retraitée
4 721 8.0    
  Wally Du Temple
(G.P./P.V.)
North Saanich Business Owner-Manager
Propriétaire-gérant d'entreprise
3 243 5.5    
  Kathleen Lapeyrouse
(N.L.P./P.L.N.)
Qualicum Beach Teacher
Enseignante
217 0.4    
  Dan Moreau
(NIL)
Sidney Environmental Health Officer
Hygiéniste du milieu
123 0.2    
  Charley Stimac
(Comm.)
Victoria Art Teacher
Enseignant d'arts
88 0.1    
Skeena Andy Burton
(Alliance)
Terrace Property Manager
Gestionnaire immobilier
12 787 42.7 4 073 13.6
  Rhoda Witherly
(Lib.)
Prince Rupert Notary Public
Notaire publique
8 714 29.1    
  Larry Guno
(N.D.P/N.P.D.)
Terrace Consultant
Consultant
6 273 21.0    
  Devin Lee Glowinski
(P.C./P.-C.)
Prince Rupert Student
Étudiant
965 3.2    
  Roger Colin Benham
(G.P./P.V.)
Telkwa Photographer
Photographe
688 2.3    
  George Joseph
(NIL)
Smithers Evangelist Pastor
Prédicateur laïque
361 1.2    
  Cliff Brown
(N.L.P./P.L.N.)
Port Clements Faller
Abatteur
140 0.5    
South Surrey–
White Rock–Langley
Val Meredith
(Alliance) **
Surrey Parliamentarian
Parlementaire
28 762 59.9 18 562 38.7
  Bill Brooks
(Lib.)
Surrey Businessman
Homme d'affaires
10 200 21.3    
  Alistair Johnston
(P.C./P.-C.)
White Rock Business Consultant
Conseiller en affaires
4 796 10.0    
  Matt Todd
(N.D.P/N.P.D.)
Surrey Student
Étudiant
2 718 5.7    
  Steve Chitty
(G.P./P.V.)
Surrey    844 1.8    
  Mavis Louise Becker
(M.P./P.M.)
Langley Homemaker
Maîtresse de maison
559 1.2    
  Daphne Quance
(N.L.P./P.L.N.)
Surrey Retired Teacher
Enseignante retraitée
100 0.2    
Surrey Central/
Surrey-Centre
Gurmant Grewal
(Alliance) **
Surrey Parliamentarian
Parlementaire
29 812 51.6 10 299 17.8
  Peter Warkentin
(Lib.)
Abbotsford Business Owner
Propriétaire d'entreprise
19 513 33.8    
  Dan Baxter
(P.C./P.-C.)
Surrey Student
Étudiant
3 940 6.8    
  Dan Goy
(N.D.P/N.P.D.)
Surrey Executive Assistant
Adjoint de direction
3 211 5.6    
  David Walters
(G.P./P.V.)
Surrey School Administrator
Administrateur scolaire
1 175 2.0    
  Harjit Daudharia
(Comm.)
Delta Pensioner
Pensionné
114 0.2    
Surrey North/
Surrey-Nord
Chuck Cadman
(Alliance) **
Surrey Parliamentarian
Parlementaire
19 973 56.1 9 694 27.2
  Shinder Purewal
(Lib.)
Surrey University Lecturer
Chargé de cours universitaires
10 279 28.9    
  Art Hildebrant
(N.D.P/N.P.D.)
Surrey Colour Technician
Technicien chromiste
2 619 7.4    
  Dareck Faichuk
(P.C./P.-C.)
Surrey Student
Étudiant
1 714 4.8    
  Brian Lutes
(G.P./P.V.)
Surrey Computer Consultant
Consultant en informatique
556 1.6    
  Gerhard Herwig
(NIL)
Surrey Heating Contractor
Entrepreneur chauffagiste
285 0.8    
  Tyler Campbell
(Comm.)
Sardis Student
Étudiant
174 0.5    
Vancouver Centre/
Vancouver-Centre
Hedy Fry
(Lib.) **
Vancouver Medical Doctor
Médecin
24 553 42.3 9 377 16.2
  John Mortimer
(Alliance)
Vancouver Businessman
Homme d'affaires
15 176 26.1    
  Scott Robertson
(N.D.P/N.P.D.)
Vancouver Social Worker
Travailleur social
6 993 12.0    
  Lee Johnson
(P.C./P.-C.)
Vancouver Web Developer
Concepteur de pages Web
6 828 11.8    
  Jamie-Lee Hamilton
(G.P./P.V.)
Vancouver Business Owner
Propriétaire d'entreprise
2 285 3.9    
  Marc Emery
(M.P./P.M.)
Gibsons Publisher
Éditeur
1 116 1.9    
  Jeff Jewell
(Action)
North Vancouver Manager
Gestionnaire
742 1.3    
  Valerie Laporte
(N.L.P./P.L.N.)
Burnaby Administrative Assistant
Adjointe administrative
177 0.3    
  Kimball Cariou
(Comm.)
Vancouver Editor
Rédacteur
99 0.2    
  Joseph Theriault
(M.-L.)
Vancouver Health Care Worker
Travailleur de la santé
75 0.1    
Vancouver East/
Vancouver-Est
Libby Davies
(N.D.P/N.P.D.) **
Vancouver Parliamentarian
Parlementaire
16 818 42.3 3 397 8.5
  Mason Loh
(Lib.)
Vancouver Lawyer
Avocat
13 421 33.7    
  Sal Vetro
(Alliance)
Vancouver Driver
Conducteur
5 536 13.9    
  Michael Walsh
(P.C./P.-C.)
Vancouver Copy Editor
Préparateur de textes
1 439 3.6    
  Kelly Elizabeth White
(G.P./P.V.)
Vancouver Student-Artist
Étudiante-Artiste
975 2.5    
  David Malmo-Levine
(M.P./P.M.)
Vancouver Consultant-Electric Jockey
Consultant-Jockey électrique
724 1.8    
  Brian Bacon
(Action)
Vancouver Chartered Accountant
Comptable agréé
432 1.1    
  Edna Mathilda Brass
(NIL)
Vancouver Community Activist
Activiste communautaire
196 0.5    
  Gloria Anne Kieler
(NIL)
Vancouver Pastor
Pasteur
143 0.4    
  Rosemary Galte
(N.L.P./P.L.N.)
Vancouver Office Manager
Chef de bureau
97 0.2    
Vancouver Island North/
Île de Vancouver-Nord
John Duncan
(Alliance) **
Campbell River Parliamentarian
Parlementaire
24 844 51.0 12 752 26.2
  Daniel P. Smith
(Lib.)
Campbell River Treaty Negotiator
Négociateur de traités
12 092 24.8    
  Alex Turner
(N.D.P/N.P.D.)
Courtenay Teacher
Enseignant
5 701 11.7    
  David R. Tingley
(P.C./P.-C.)
Comox Business Person
Personne d'affaires
2 997 6.2    
  Pam Munroe
(G.P./P.V.)
Courtenay Accountant
Comptable
2 532 5.2    
  John Krell
(NIL)
Campbell River Dentist
Dentiste
216 0.4    
  Nancy More
(N.L.P./P.L.N.)
Courtenay Office Administrator
Administratrice de bureau
205 0.4    
  Jack East
(M.-L.)
Campbell River Disabled Worker
Travailleur handicapé
92 0.2    
Vancouver Kingsway Sophia Leung
(Lib.) **
Vancouver Parliamentarian
Parlementaire
16 118 43.1 5 042 13.5
  Alice Wong
(Alliance)
Vancouver College Administrator
Administratrice collégiale
11 076 29.6    
  Victor Wong
(N.D.P/N.P.D.)
Burnaby Project Manager
Gestionnaire de projets
5 921 15.8    
  Kanman Wong
(P.C./P.-C.)
Vancouver Computer Salesperson
Vendeur de matériel informatique
1 803 4.8    
  Connie Fogal
(Action)
Vancouver Lawyer
Avocate
1 200 3.2    
  Phillip Petrik
(G.P./P.V.)
Vancouver Independent Business Owner
Propriétaire d'entreprise indépendant
1 009 2.7    
  Elwyn Patterson
(Comm.)
Vancouver Welfare Rights Advocate
Intervenant en droits sociaux
168 0.4    
  Donna Petersen
(M.-L.)
Vancouver Education Worker
Travailleuse de l'éducation
126 0.3    
Vancouver Quadra Stephen Owen
(Lib.)
Victoria Professor-Lawyer
Professeur-Avocat
22 253 44.8 3 640 7.3
  Kerry-Lynne Findlay
(Alliance)
Vancouver Lawyer
Avocate
18 613 37.5    
  Bill Clarke
(P.C./P.-C.)
Vancouver Businessman
Homme d'affaires
4 112 8.3    
  Loretta Woodcock
(N.D.P/N.P.D.)
Vancouver Customer Service Representative
Représentante des services à la clientèle
2 595 5.2    
  Doug Warkentin
(G.P./P.V.)
Vancouver Process Engineer and B & B Operator
Ingénieur de procédés et exploitant de gîte touristique
1 434 2.9    
  Chris Shaw
(Action)
North Vancouver University Professor
Professeur d'université
390 0.8    
  Steven Beck
(N.L.P./P.L.N.)
Vancouver Teacher
Enseignant
126 0.3    
  Anne Jamieson
(M.-L.)
Vancouver Registered Nurse
Infirmière diplômée
109 0.2    
Vancouver South–
Burnaby/
Vancouver-Sud–Burnaby
Herb Dhaliwal
(Lib.) **
Richmond Parliamentarian
Parlementaire
17 705 42.7 2 321 5.6
  Ron Jack
(Alliance)
Burnaby Realtor
Courtier en immeubles
15 384 37.1    
  Herschel Hardin
(N.D.P/N.P.D.)
West Vancouver Writer
Écrivain
3 848 9.3    
  Dan Tidball
(P.C./P.-C.)
Vancouver Business Manager
Directeur des opérations
2 649 6.4    
  Imtiaz Popat
(G.P./P.V.)
Surrey Journalist
Journaliste
646 1.6    
  Michelle Jasmine Chang
(NIL)
Vancouver Student
Étudiante
465 1.1    
  Adam Sealey
(Action)
Vancouver Sales
Vente
430 1.0    
  Derrick O'Keefe
(Ind.)
Richmond Meat Packer
Grossiste en viandes
158 0.4    
  Charles Boylan
(M.-L.)
Vancouver ESL Teacher
Enseignant ALS
101 0.2    
  Prince Pabbies
(N.L.P./P.L.N.)
Vancouver Real Estate Agent
Agent immobilier
81 0.2    
Victoria David Anderson
(Lib.) **
Victoria Parliamentarian
Parlementaire
23 730 42.7 7 228 13.0
  Bruce Hallsor
(Alliance)
Victoria Lawyer
Avocat
16 502 29.7    
  David Turner
(N.D.P/N.P.D.)
Victoria Professor
Professeur
7 243 13.0    
  Brian Burchill
(P.C./P.-C.)
Victoria Engineer-Professional Driver
Ingénieur-Conducteur professionnel
3 629 6.5    
  Joan Elizabeth Russow
(G.P./P.V.)
Victoria National Leader Green Party
Chef nationale du Parti Vert
3 264 5.9    
  Chuck Beyer
(M.P./P.M.)
Victoria Realtor
Courtier en immeubles
863 1.6    
  Cal Danyluk
(N.L.P./P.L.N.)
Victoria Teacher
Enseignant
138 0.2    
  Lorenzo A. Bouchard
(Ind.)
Victoria Caretaker
Concierge
101 0.2    
  Scott Rushton
(Comm.)
Victoria Baker
Boulanger-pâtissier
92 0.2    
  Mary Moreau
(NIL)
Sidney Sailing Instructor
Instructrice de voile
75 0.1    
West Vancouver–
Sunshine Coast
John Reynolds
(Alliance) **
Gibsons Parliamentarian
Parlementaire
25 546 48.0 11 377 21.4
  Ian McKay
(Lib.)
Vancouver Financial Services Consultant
Conseiller en services financiers
14 169 26.6    
  Kate Manvell
(P.C./P.-C.)
West Vancouver Businesswoman
Femme d'affaires
4 993 9.4    
  Telis Savvaidis
(N.D.P/N.P.D.)
Powell River Business Owner
Propriétaire d'entreprise
3 351 6.3    
  Jane Bishop
(G.P./P.V.)
Roberts Creek Physician
Médecin
2 605 4.9    
  Dana Larsen
(M.P./P.M.)
Gibsons Magazine Editor
Rédacteur en chef de magazine
1 618 3.0    
  Marc Bombois
(Action)
Garibaldi Highlands Seminar Leader
Animateur de colloque
976 1.8    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième.
** Incumbent/Député sortant


Elections Canada