Archive

Cette page Web a été archivée dans le Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels

Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
Manitoba
Brandon–Souris Rick Borotsik
(P.C./P.-C.) **
Brandon Parliamentarian
Parlementaire
13 707 37.4 2 029 5.5
  Gary Nestibo
(Alliance)
Brenda Farmer
Agriculteur
11 678 31.9    
  Dick Scott
(Lib.)
Brandon Police Chief
Chef de police
6 544 17.9    
  Errol Black
(N.D.P./N.P.D.)
Brandon University Teacher
Professeur d'université
4 518 12.3    
  Lisa Gallagher
(Comm.)
Brandon Student
Étudiante
102 0.3    
  Colin G. Atkins
(NIL)
Souris Retired
Retraité
94 0.3    
Charleswood St. James–Assiniboia John Harvard
(Lib.) **
Winnipeg Parliamentarian
Parlementaire
13 901 36.2 2 332 6.1
  Cyril McFate
(Alliance)
Winnipeg Political Analyst
Analyste politique
11 569 30.1    
  Curtis Moore
(P.C./P.-C.)
Winnipeg Broadcaster
Radiodiffuseur
9 991 26.0    
  Dennis Kshyk
(N.D.P./N.P.D.)
Winnipeg Collection Officer
Agent de recouvrement
2 786 7.3    
  Greg Crowe
(Comm.)
Winnipeg Teacher
Enseignant
138 0.4    
Churchill Bev Desjarlais
(N.D.P./N.P.D.) **
Thompson Ward Clerk (Health Care Worker)
Secrétaire-réceptionniste (Soins de santé)
10 477 44.9 2 963 12.7
  Elijah Harper
(Lib.)
Red Sucker Lake Consultant
Consultant
7 514 32.2    
  Jason Shaw
(Alliance)
Swan River Investment Advisor
Conseiller en placements
4 126 17.7    
  Doreen Murray
(P.C./P.-C.)
Flin Flon Businesswoman
Femme d'affaires
1 198 5.1    
Dauphin–Swan River Inky Mark
(Alliance) **
Dauphin Parliamentarian
Parlementaire
15 855 47.7 8 764 26.3
  Jane Dawson
(Lib.)
Dauphin Bookkeeper
Aide-comptable
7 091 21.3    
  Wayne Kines
(N.D.P./N.P.D.)
Roblin Journalist
Journaliste
5 813 17.5    
  Keith Eliasson
(P.C./P.-C.)
Riverton Retired Educator
Éducateur retraité
3 946 11.9    
  Terry Drul
(Action)
Oakburn Farmer
Agriculteur
372 1.1    
  Iris Yawney
(NIL)
Dauphin Receptionist
Réceptionniste
189 0.6    
Portage–Lisgar Brian William Pallister
(Alliance)
Portage la Prairie Chartered Financial Consultant
Consultant financier agréé
17 318 50.3 11 185 32.5
  Gerry J.E. Gebler
(Lib.)
Morden Insurance Broker
Courtier d'assurances
6 133 17.8    
  Morley McDonald
(P.C./P.-C.)
Portage la Prairie Businessman
Homme d'affaires
5 339 15.5    
  E. Jake Hoeppner
(Ind.) **
Morden Farmer
Agriculteur
3 558 10.3    
  Diane Beresford
(N.D.P./N.P.D.)
Notre Dame de Lourdes Staff Officer
Directrice du personnel
2 073 6.0    
Provencher Vic Toews
(Alliance)
Winnipeg Senior Counsel
Avocat principal
21 358 52.8 6 939 17.1
  David Iftody
(Lib.) **
Lac du Bonnet Parliamentarian
Parlementaire
14 419 35.6    
  Henry C. Dyck
(P.C./P.-C.)
Winnipeg Communication Specialist
Spécialiste en communications
2 726 6.7    
  Peter Hiebert
(N.D.P./N.P.D.)
Vermette Retired Pipe Welder
Soudeur de tuyaux retraité
1 980 4.9    
Saint Boniface Ronald J. Duhamel
(Lib.) **
Winnipeg Parliamentarian
Parlementaire
20 173 52.2 11 211 29.0
  Joyce M. Chilton
(Alliance)
Winnipeg Retired
Retraitée
8 962 23.2    
  John Parry
(N.D.P./N.P.D.)
Winnipeg Mentor
Mentor
5 026 13.0    
  Mike Reilly
(P.C./P.-C.)
Winnipeg Project Manager
Gestionnaire de projets
4 505 11.7    
Selkirk–Interlake Howard Hilstrom
(Alliance) **
Inwood Parliamentarian
Parlementaire
17 856 43.8 8 244 20.2
  Kathy Arnason
(Lib.)
Gimli Consultant-Researcher-Waiter
Consultante-Recherchiste-Serveuse
9 612 23.6    
  Paul Pododworny
(N.D.P./N.P.D.)
Winnipeg Musician-Farmer
Musicien-Agriculteur
8 113 19.9    
  Tom Goodman
(P.C./P.-C.)
Stonewall Lawyer
Avocat
4 992 12.3    
  Anthony Barendregt
(NIL)
Tyndall Construction
Construction
178 0.4    
Winnipeg Centre/
Winnipeg-Centre
Pat Martin
(N.D.P./N.P.D.) **
Winnipeg Carpenter
Menuisier
11 263 41.3 1 953 7.2
  Kevin Lamoureux
(Lib.)
Winnipeg Consultant
Consultant
9 310 34.1    
  Reg Smith
(Alliance)
Winnipeg Retired
Retraité
3 975 14.6    
  Michel Allard
(P.C./P.-C.)
Winnipeg Consultant
Consultant
1 915 7.0    
  Mikel Magnusson
(G.P./P.V.)
Winnipeg Personal Care Attendant
Préposé aux soins personnels
698 2.6    
  Harold Dyck
(Comm.)
Winnipeg Anti-poverty Advocate
Intervenant dans la lutte contre la pauvreté
134 0.5    
Winnipeg North Centre/
Winnipeg-Centre-Nord
Judy Wasylycia-Leis
(N.D.P./N.P.D.) **
Winnipeg Parliamentarian
Parlementaire
14 356 58.4 7 601 30.9
  Mary Richard
(Lib.)
Winnipeg Community Worker
Travailleuse communautaire
6 755 27.5    
  Myron Troniak
(P.C./P.-C.)
Winnipeg Financial Planner
Planificateur financier
2 950 12.0    
  Darrell Rankin
(Comm.)
Winnipeg Organizer
Organisateur
525 2.1    
Winnipeg North–St. Paul/
Winnipeg-Nord–St. Paul
Rey D. Pagtakhan
(Lib.) **
Winnipeg Parliamentarian
Parlementaire
14 556 38.8 3 144 8.4
  Trevor Sprague
(Alliance)
Winnipeg Chartered Accountant
Comptable agréé
11 412 30.4    
  Roman Yereniuk
(N.D.P./N.P.D.)
Winnipeg University Educator
Éducateur en milieu universitaire
7 931 21.1    
  Dave Vust
(P.C./P.-C.)
Winnipeg Transport Consultant
Consultant en transport
2 959 7.9    
  Georgina Rhéaume
(G.P./P.V.)
Winnipeg Researchist
Chargée d'études
232 0.6    
  Cynthia Cooke
(Action)
East St. Paul Internet Consultant
Consultante Internet
208 0.6    
  Eric Truijen
(NIL)
West St. Paul Professional Firefighter
Pompier professionnel
126 0.3    
  Paul Sidon
(Comm.)
Winnipeg Student
Étudiant
110 0.3    
Winnipeg South/
Winnipeg-Sud
Reg Alcock
(Lib.) **
Winnipeg Parliamentarian
Parlementaire
21 433 50.9 8 795 20.9
  Bill Hancock
(Alliance)
Winnipeg Consultant
Consultant
12 638 30.0    
  Duane Nicol
(N.D.P./N.P.D.)
Selkirk Student
Étudiant
4 224 10.0    
  Geoffrey Lambert
(P.C./P.-C.)
Winnipeg Professor
Professeur
3 599 8.6    
  Didz Zuzens
(Ind.)
Winnipeg Retired
Retraité
183 0.4    
Winnipeg South Centre/
Winnipeg-Centre-Sud
Anita Neville
(Lib.)
Winnipeg Economic Development Consultant
Consultante en développement économique
15 231 40.5 4 556 12.1
  David Newman
(P.C./P.-C.)
Winnipeg Lawyer
Avocat
10 675 28.4    
  James Allum
(N.D.P./N.P.D.)
Winnipeg Archivist (City of Winnipeg)
Archiviste (Ville de Winnipeg)
7 501 19.9    
  Betty Granger
(Alliance)
Winnipeg School Trustee
Conseillère scolaire
3 210 8.5    
  Chris Buors
(M.P./P.M.)
Winnipeg Locomotive Engineer
Mécanicien de locomotive
640 1.7    
  Magnus Thompson
(Action)
Winnipeg Retired
Retraité
202 0.5    
  David Allison
(Comm.)
Winnipeg Retired
Retraité
181 0.5    
Winnipeg–Transcona Bill Blaikie
(N.D.P./N.P.D.) **
Winnipeg Minister
Ministre
15 680 47.8 7 344 22.4
  Shawn Rattai
(Alliance)
Winnipeg Professional Accountant
Comptable
8 336 25.4    
  Bret Dobbin
(Lib.)
Winnipeg Computer Consultant
Consultant en informatique
6 041 18.4    
  Chris Brewer
(P.C./P.-C.)
Winnipeg Truck Driver
Camionneur
2 133 6.5    
  C. David Nickarz
(G.P./P.V.)
Winnipeg Carpenter
Menuisier
229 0.7    
  Robert Scott
(NIL)
Winnipeg Locomotive Engineer
Mécanicien de locomotive
146 0.4    
  Theresa Ducharme
(Ind.)
Winnipeg Domesticated Engineer
Ingénieure
118 0.4    
  James Hogaboam
(Comm.)
Winnipeg Delivery Driver
Chauffeur-livreur
87 0.3    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième.
** Incumbent/Député sortant


Élections Canada