Archived

This Web page has been archived on the Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels

Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
New Brunswick/Nouveau-Brunswick
Acadie–Bathurst Yvon Godin
(N.D.P./N.P.D.) **
Bathurst Parliamentarian
Parlementaire
23 568 46.6 3 206 6.3
  Bernard Thériault
(Lib.)
Caraquet Parliamentarian
Parlementaire
20 362 40.3    
  Alcide Leger
(P.C./P.-C.)
Tracadie-Sheila Businessman
Homme d'affaires
4 321 8.5    
  Jean Gauvin
(Alliance)
Savoy Landing Director General
Directeur général
2 314 4.6    
Beauséjour–Petitcodiac Dominic LeBlanc
(Lib.)
Dundas Lawyer
Avocat
21 465 47.1 6 834 15.0
  Angela Vautour
(P.C./P.-C.) **
Bouctouche Parliamentarian
Parlementaire
14 631 32.1    
  Tom Taylor
(Alliance)
Salisbury Businessman
Homme d'affaires
6 256 13.7    
  Inka Milewski
(N.D.P./N.P.D.)
Miramichi Marine Biologist
Biologiste de la vie marine
3 217 7.1    
Fredericton Andy Scott
(Lib.) **
Fredericton Parliamentarian
Parlementaire
14 175 38.6 3 256 8.9
  Raj Venugopal
(P.C./P.-C.)
Fredericton Researcher
Chargé d'études
10 919 29.7    
  Allan D. Neill
(Alliance)
Fredericton Professional Engineer
Ingénieur
8 814 24.0    
  Michael Dunn
(N.D.P./N.P.D.)
Fredericton Technical Resources
Coordinator
Coordonnateur des
ressources techniques
2 584 7.0    
  William H. Parker
(N.L.P./P.L.N.)
Fredericton Audiovisual Assistant
Adjoint à l'audiovisuel
233 0.6    
Fundy–Royal John Herron
(P.C./P.-C.) **
Bloomfield Businessman
Homme d'affaires
15 279 40.5 3 857 10.2
  John King
(Lib.)
Rothesay Lawyer
Avocat
11 422 30.3    
  Rob Moore
(Alliance)
Quispamsis Lawyer
Avocat
8 392 22.2    
  John Calder
(N.D.P./N.P.D.)
Kingston Retired Teacher
Enseignant retraité
2 628 7.0    
Madawaska–Restigouche Jeannot Castonguay
(Lib.)
Edmundston Medical Doctor
Médecin
19 913 52.3 5 496 14.4
  Jean F. Dubé
(P.C./P.-C.) **
Campbellton Businessman
Homme d'affaires
14 417 37.8    
  Scott Chedore
(Alliance)
Dalhousie Junction Businessman
Homme d'affaires
1 958 5.1    
  Claude J. Albert
(N.D.P./N.P.D.)
Atholville Development Agent NBACL
Agent de développement AICNB
1 811 4.8    
Miramichi Charles Hubbard
(Lib.) **
Red Bank Parliamentarian
Parlementaire
17 047 51.4 8 706 26.3
  David Kelly
(P.C./P.-C.)
South Nelson Small Business
Petite entreprise
8 341 25.2    
  Ken Clark
(Alliance)
Miramichi Commercial Fisherman
Pêcheur commercial
5 298 16.0    
  Allan Goodfellow
(N.D.P./N.P.D.)
Derby Mill Worker
Employé de moulin
2 453 7.4    
Moncton–Riverview–
Dieppe
Claudette Bradshaw
(Lib.) **
Moncton Parliamentarian
Parlementaire
26 545 58.7 18 415 40.7
  Kathryn M. Barnes
(Alliance)
Moncton City Councillor
Conseillère municipale
8 130 18.0    
  Serge Landry
(P.C./P.-C.)
Moncton Teacher
Enseignant
7 082 15.7    
  Hélène Lapointe
(N.D.P./N.P.D.)
Moncton Page Make-up
Mise en page
3 139 6.9    
  Laurent Maltais
(N.L.P./P.L.N.)
Moncton Educator
Éducateur
297 0.7    
New Brunswick
Southwest/
Nouveau-Brunswick-
Sud-Ouest
Greg Thompson
(P.C./P.-C.) **
Bayside Parliamentarian
Parlementaire
14 489 47.2 6 047 19.7
  Winston Gamblin
(Lib.)
Harvey Station Businessman
Homme d'affaires
8 442 27.5    
  John Erbs
(Alliance)
Chance Harbour Retired
Retraité
6 562 21.4    
  Habib Kilisli
(N.D.P./N.P.D.)
Saint Andrews Self-employed Chef-Cook
Chef-cuisinier indépendant
1 173 3.8    
Saint John Elsie Wayne
(P.C./P.-C.) **
Saint John Parliamentarian
Parlementaire
16 751 50.9 7 216 21.9
  Paul Zed
(Lib.)
Rothesay Lawyer
Avocat
9 535 29.0    
  Rod Hill
(N.D.P./N.P.D.)
Saint John Professor
Professeur
2 989 9.1    
  Peter Touchbourne
(Alliance)
Saint John Realtor
Courtier en immeubles
2 980 9.1    
  Jim Wood
(M.P./P.M.)
Saint John Business Owner
Propriétaire d'entreprise
461 1.4    
  Vern M. Garnett
(G.P./P.V.)
Saint John Canadian Literacy
Travailleur de l'alphabétisation
131 0.4    
  Miville Couture
(N.L.P./P.L.N.)
Saint John Teacher
Enseignant
52 0.2    
Tobique–Mactaquac Andy Savoy
(Lib.)
Tobique Narrows Engineer
Ingénieur
10 897 33.6 147 0.5
  Gilles Bernier
(P.C./P.-C.) **
Tilley Parliamentarian
Parlementaire
10 750 33.1    
  Adam Richardson
(Alliance)
Woodstock Occupational Therapist
Ergothérapeute
9 573 29.5    
  Carolyn Van Dine
(N.D.P./N.P.D.)
Woodstock Self-employed
Travailleuse indépendante
1 216 3.7    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième.
** Incumbent/Député sortant


Elections Canada