Archive

Cette page Web a été archivée dans le Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels

Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
Newfoundland/Terre-Neuve
Bonavista–Trinity–
Conception
Brian Tobin
(Lib.)
St. John's Politician
Politicien
22 096 54.4 11 087 27.3
  Jim Morgan
(P.C./P.-C.)
Cupids Businessman
Homme d'affaires
11 009 27.1    
  Fraser March
(N.D.P/N.P.D.)
Blaketown Self-employed
Travailleur indépendant
6 473 15.9    
  Randy Wayne Dawe
(Alliance)
Clarke's Beach Businessman
Homme d'affaires
1 051 2.6    
Burin–St. George's Bill Matthews
(Lib.) **
Mount Pearl Parliamentarian
Parlementaire
14 603 47.5 6 712 21.8
  Sam Synard
(NIL)
Marystown Educator
Éducateur
7 891 25.7    
  Fred Pottle
(P.C./P.-C.)
Kippens Businessman
Homme d'affaires
5 798 18.9    
  Peter Fenwick
(Alliance)
Cape St. George Journalist
Journaliste
1 511 4.9    
  David Sullivan
(N.D.P/N.P.D.)
Torbay Teacher
Enseignant
924 3.0    
Gander–Grand Falls George Baker
(Lib.) **
Gander Parliamentarian
Parlementaire
15 874 55.0 7 683 26.6
  Roger K.Pike
(P.C./P.-C.)
Grand Falls-Windsor Public Relations Manager
Gestionnaire des relations publiques
8 191 28.4    
  Bill Broderick
(N.D.P/N.P.D.)
St. Brendan's Fish Harvester
Pêcheur
2 876 10.0    
  Orville Penney
(Alliance)
Grand Falls-Windsor Business Manager
Directeur des opérations
1 912 6.6    
Humber–St. Barbe–
Baie Verte
Gerry Byrne
(Lib.) **
Corner Brook Parliamentarian
Parlementaire
15 405 48.5 7 108 22.4
  Trevor Taylor
(N.D.P/N.P.D.)
St. Anthony Fisherman
Pêcheur
8 297 26.1    
  Peter McBreairty
(P.C./P.-C.)
Pasadena Guidance Counsellor
Conseiller d'orientation
6 340 20.0    
  Murdock Cole
(Alliance)
Flower's Cove Retired Educator
Éducateur retraité
1 702 5.4    
Labrador Lawrence O'Brien
(Lib.) **
Happy Valley-Goose Bay Parliamentarian
Parlementaire
7 153 69.0 5 869 56.6
  Amanda Will
(N.D.P/N.P.D.)
Portugal Cove South Political Assistant
Adjointe politique
1 284 12.4    
  Hayward Broomfield (P.C./P.-C.) Happy Valley-Goose Bay Unemployed
Sans emploi
1 254 12.1    
  Eugene Burt
(Alliance)
Labrador City Administrator
Administrateur
677 6.5    
St. John's East/
St. John's-Est
Norman E. Doyle
(P.C./P.-C.) **
St. John's Parliamentarian
Parlementaire
23 606 53.2 9 771 22.0
  Peter Miller
(Lib.)
St. John's Municipal Councillor
Conseiller municipal
13 835 31.2    
  Carol Cantwell (N.D.P/N.P.D.) St. John's Former School Principal
Ancienne directrice d'école
5 395 12.2    
  Garry Hartle
(Alliance)
Portugal Cove South Consultant
Consultant
1 144 2.6    
  Judy Day
(Ind.)
St. John's Retired Registered Nurse
Infirmière diplômée retraitée
254 0.6    
  Michael Rayment (N.L.P./P.L.N.) St. John's Computer System Manager
Gestionnaire des systèmes informatiques
122 0.3    
St. John's West/
St. John's-Ouest
Loyola Hearn (P.C./P.-C.) ** Renews-Cappahayden Parliamentarian
Parlementaire
22 959 53.6 8 822 20.6
  Chuck Furey
(Lib.)
St. John's Parliamentarian
Parlementaire
14 137 33.0    
  Dave Curtis (N.D.P/N.P.D.) St. John's Self-employed
Travailleur indépendant
4 744 11.1    
  Eldon Drost
(Alliance)
Deer Lake Greenhouse Manager
Directeur de serre
840 2.0    
  Michael Rendell (N.L.P./P.L.N.) St. John's Computer Programmer
Programmeur
141 0.3    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième.
** Incumbent/Député sortant


Élections Canada