Archive

Cette page Web a été archivée dans le Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels

Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
Ontario
Algoma–Manitoulin Brent St. Denis
(Lib.) **
Elliot Lake Parliamentarian
Parlementaire
15 000 48.4 6 008 19.4
  Ron Swain
(Alliance)
Bruce Mines Police Officer
Policier
8 992 29.0    
  Grant Buck
(N.D.P./N.P.D.)
Elliot Lake Teacher
Enseignant
4 326 13.9    
  Dale Lapham
(P.C./P.-C.)
Hawk Junction Operator
Opérateur
2 269 7.3    
  Alexander Jablanczy
(G.P./P.V.)
Sault Ste. Marie Medical Doctor
Médecin
428 1.4    
Ancaster–Dundas–
Flamborough–Aldershot
John Bryden
(Lib.) **
Lynden Journalist
Journaliste
19 921 41.2 4 649 9.6
  Ray Pennings
(Alliance)
Branchton Trade Union Director
Directeur syndical
15 272 31.6    
  Gerry Aggus
(P.C./P.-C.)
Waterdown Lawyer
Avocat
9 451 19.5    
  Gordon Guyatt
(N.D.P./N.P.D.)
Dundas Physician
Médecin
3 756 7.8    
Barrie–Simcoe–Bradford Aileen Carroll
(Lib.) **
Barrie Parliamentarian
Parlementaire
26 309 48.3 8 709 16.0
  Rob Hamilton
(Alliance)
Barrie Hotel Proprietor
Propriétaire d'hôtel
17 600 32.3    
  Jane MacLaren
(P.C./P.-C.)
Shanty Bay Business Owner
Propriétaire d'entreprise
7 588 13.9    
  Keith Lindsay
(N.D.P./N.P.D.)
Innisfil Child and Youth Worker
Travailleur auprès de la jeunesse
2 385 4.4    
  Ian Woods
(Action)
Shanty Bay Publisher
Éditeur
387 0.7    
  Brian K. White
(NIL)
Thornton Publisher
Éditeur
234 0.4    
Beaches–East York Maria Minna
(Lib.) **
Toronto Parliamentarian
Parlementaire
22 515 52.7 13 579 31.8
  Mel Watkins
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Economist
Économiste
8 936 20.9    
  Wayne Clutterbuck
(P.C./P.-C.)
Toronto Schoolteacher
Enseignant
5 766 13.5    
  Abu Alam
(Alliance)
Richmond Hill Business
Affaires
3 838 9.0    
  Bruce Watson
(M.P./P.M.)
Toronto Carpenter
Menuisier
682 1.6    
  James Mendel
(G.P./P.V.)
Toronto Health Policy Advisor
Conseiller en politiques de santé
599 1.4    
  Randall Whitcomb
(Action)
Toronto Creative Services-Logistic
Services de création-Logistique
128 0.3    
  Donalda Fredeen
(N.L.P./P.L.N.)
Toronto Stay-at-home Mother
Mère de famille
88 0.2    
  Ann Nicholson
(Comm.)
Toronto Editor
Rédactrice
82 0.2    
  Steve Rutchinski
(M.-L.)
Toronto Industrial Worker
Travailleur industriel
53 0.1    
Bramalea–Gore–Malton–
Springdale
Gurbax S. Malhi
(Lib.) **
Brampton Parliamentarian
Parlementaire
21 917 57.1 14 703 38.3
  Gurdish Mangat
(Alliance)
Brampton Real Estate
Immobilier
7 214 18.8    
  Danny Varaich
(P.C./P.-C.)
Brampton Real Estate Broker
Courtier en immeubles
6 019 15.7    
  Vishnu Roche
(N.D.P./N.P.D.)
Mississauga National H&S Coordinator
Coordonnateur des activités nationales S&S
1 864 4.9    
  Gurinder Malhi
(Ind.)
Brampton Job Quality Control
Contrôle de la qualité
783 2.0    
  Jim Bridgewood
(Comm.)
Brampton Retired Auto Worker
Travailleur de l'automobile retraité
350 0.9    
  David Greig
(M.-L.)
Toronto Municipal Worker
Travailleur municipal
269 0.7    
Brampton Centre/
Brampton-Centre
Sarkis Assadourian
(Lib.) **
Toronto Parliamentarian
Parlementaire
18 365 50.6 9 136 25.2
  Beryl Ford
(P.C./P.-C.)
Brampton School Trustee
Conseillère scolaire
9 229 25.4    
  Prabhat Kapur
(Alliance)
Brampton Sales Agent
Agent des ventes
6 247 17.2    
  Sue Slean
(N.D.P./N.P.D.)
Brampton Gas Fitter
Monteuse d'installations au gaz
1 795 4.9    
  Andrew K. Roy
(G.P./P.V.)
Brampton Sales and Marketing Representative
Représentant des ventes et du marketing
628 1.7    
Brampton West–
Mississauga/
Brampton-Ouest–
Mississauga
Colleen Beaumier
(Lib.) **
Brampton Parliamentarian
Parlementaire
31 041 66.4 23 375 50.0
  Hardial Sangha
(Alliance)
Brampton Entrepreneur
Entrepreneur
7 666 16.4    
  W. Glenn Harewood
(P.C./P.-C.)
Brampton Educational Researcher
Chercheur en éducation
5 957 12.7    
  Matt Harsant
(N.D.P./N.P.D.)
Mississauga Fundraiser
Collecteur de fonds
1 567 3.4    
  Mike Hofer
(G.P./P.V.)
Mississauga Retailer
Détaillant
529 1.1    
Brant Jane Stewart
(Lib.) **
St. George Parliamentarian
Parlementaire
24 068 56.4 13 113 30.7
  Chris Cattle
(Alliance)
Glen Morris Investment Banker
Spécialiste des services bancaires d'investissement
10 955 25.7    
  Stephen Kun
(P.C./P.-C.)
Brant-on-the-Grand Real Estate Agent
Agent immobilier
3 580 8.4    
  Dee Chisholm
(N.D.P./N.P.D.)
Brantford Retired
Retraitée
3 126 7.3    
  Graeme Dunn
(G.P./P.V.)
Waterford Professor
Professeur
484 1.1    
  Mike Clancy
(Action)
Brantford Citizens Advocate
Défenseur du citoyen
447 1.0    
Bruce–Grey–Owen Sound Ovid L. Jackson
(Lib.) **
Owen Sound Parliamentarian
Parlementaire
19 817 44.2 3 857 8.6
  Murray Peer
(Alliance)
Owen Sound Retired Police Officer
Policier retraité
15 960 35.6    
  Allen Wilford
(P.C./P.-C.)
Durham Farmer-Lawyer
Agriculteur-Avocat
6 872 15.3    
  Karen Gventer
(N.D.P./N.P.D.)
Owen Sound Environmental Consultant
Consultante en environnement
2 166 4.8    
Burlington Paddy Torsney
(Lib.) **
Burlington Parliamentarian
Parlementaire
22 175 46.8 10 675 22.5
  Don Pennell
(Alliance)
Burlington Sales and Marketing Manager
Gestionnaire des ventes et du marketing
11 500 24.3    
  Stephen Collinson
(P.C./P.-C.)
Burlington Barrister-Solicitor
Avocat
11 240 23.7    
  Larry McMahon
(N.D.P./N.P.D.)
Burlington Retired
Retraité
1 722 3.6    
  Tom Snyder
(G.P./P.V.)
Burlington Computer Consultant
Consultant en informatique
771 1.6    
Cambridge Janko Peric
(Lib.) **
Cambridge Welding Technician
Technicien soudeur
22 148 46.6 7 233 15.2
  Reg Petersen
(Alliance)
St. George Business Manager
Directeur des opérations
14 915 31.4    
  John L. Housser
(P.C./P.-C.)
Breslau Business Person-Financial Services
Personne d'affaires-Services financiers
5 988 12.6    
  Pam Wolf
(N.D.P./N.P.D.)
Cambridge Teacher
Enseignante
4 111 8.6    
  Thomas Mitchell
(N.L.P./P.L.N.)
Cambridge Retired
Retraité
210 0.4    
  John G. Gots
(NIL)
Guelph Professional Engineer
Ingénieur
160 0.3    
Chatham–Kent Essex Jerry Pickard
(Lib.) **
Leamington Parliamentarian
Parlementaire
20 085 49.7 7 128 17.6
  Sean Smart
(Alliance)
Chatham-Kent Driver Representative
Représentant des conducteurs
12 957 32.1    
  Ryan Bailey
(P.C./P.-C.)
Chatham-Kent Special Assistant
Adjoint spécial
4 156 10.3    
  Susan MacKay
(N.D.P./N.P.D.)
LaSalle Registered Nurse
Infirmière diplômée
2 209 5.5    
  Bobby Clarke
(G.P./P.V.)
Blytheswood Physiotherapist
Physiothérapeute
715 1.8    
  Dudley Smith
(Action)
Chatham-Kent Retired
Retraité
213 0.5    
  Louis Duke
(NIL)
Sarnia Truck Driver
Camionneur
73 0.2    
Davenport Charles Caccia
(Lib.) **
Toronto Educator
Éducateur
17 014 66.7 13 557 53.2
  Jordan Berger
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Manager
Gestionnaire
3 457 13.6    
  Anthony Montenegrino
(Alliance)
Toronto Entrepreneur
Entrepreneur
2 021 7.9    
  Eduardo Marcos
(P.C./P.-C.)
New Tecumseth Lawyer
Avocat
1 526 6.0    
  Mark O'Brien
(G.P./P.V.)
Toronto Teacher
Enseignant
642 2.5    
  Elmer Gale
(M.P./P.M.)
Toronto School Caretaker
Concierge dans une école
480 1.9    
  Ann Emmett
(Action)
Toronto Retired Secondary Schoolteacher
Enseignante à l'école secondaire retraitée
288 1.1    
  Stephen Porter
(N.L.P./P.L.N.)
Thornhill Financial Analyst
Analyste financier
73 0.3    
Don Valley East/
Don Valley-Est
David Collenette
(Lib.) **
Ottawa Management Consultant
Consultant en gestion
25 915 66.6 20 270 52.1
  Cecilia Fusco
(P.C./P.-C.)
Toronto Retired
Retraitée
5 645 14.5    
  Kasra Nejatian
(Alliance)
Toronto Student
Étudiant
4 736 12.2    
  Ron Casey-Nestor
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Retired
Retraité
2 249 5.8    
  Ryan Kidd
(NIL)
Toronto Software Engineer
Ingénieur en logiciel
212 0.5    
  Judith Snow
(M.-L.)
Toronto Adult Educator
Éducatrice auprès des adultes
153 0.4    
Don Valley West/
Don Valley-Ouest
John Godfrey
(Lib.) **
Ottawa Parliamentarian
Parlementaire
25 329 55.4 14 746 32.2
  Michael Murton
(P.C./P.-C.)
Toronto Advertising Agent
Agent publicitaire
10 583 23.1    
  John Wakelin
(Alliance)
Whitby Lawyer
Avocat
7 239 15.8    
  Ali Naqvi
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Business
Affaires
2 024 4.4    
  Greg Stock
(M.P./P.M.)
Toronto Food Service Manager
Gestionnaire des services alimentaires
469 1.0    
  Fernand Deschamps
(M.-L.)
Toronto Teacher
Enseignant
97 0.2    
Dufferin–Peel–
Wellington–Grey
Murray Calder
(Lib.) **
Holstein Parliamentarian
Parlementaire
21 678 45.6 6 650 14.0
  Don Crawford
(Alliance)
Caledon Builder
Constructeur
15 028 31.6    
  Richard Majkot
(P.C./P.-C.)
Orangeville Executive Director
Directeur exécutif
7 926 16.7    
  Mitchel Healey
(N.D.P./N.P.D.)
Orangeville Self-employed
Travailleur indépendant
1 473 3.1    
  Robert Strang
(G.P./P.V.)
Orangeville Engineer
Ingénieur
1 464 3.1    
Durham Alex Shepherd
(Lib.) **
Seagrave Chartered Accountant
Comptable agréé
20 602 45.2 6 859 15.0
  Gerry Skipwith
(Alliance)
Uxbridge Insurance Broker
Courtier d'assurances
13 743 30.1    
  Sam Cureatz
(P.C./P.-C.)
Newcastle Village Barrister and Solicitor
Avocat
8 367 18.4    
  Ken Ranney
(N.D.P./N.P.D.)
Bowmanville Medical Doctor
Médecin
2 545 5.6    
  Durk Bruinsma
(NIL)
Bowmanville Custodian
Consignataire
326 0.7    
Eglinton–Lawrence Joe Volpe
(Lib.) **
Toronto Education
Éducation
25 161 60.7 18 005 43.4
  Louise Sankey
(P.C./P.-C.)
Toronto Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise
7 156 17.3    
  Joel Etienne
(Alliance)
Toronto Lawyer
Avocat
5 497 13.3    
  Simon Rowland
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise
2 663 6.4    
  Doug Howat
(G.P./P.V.)
Toronto Student
Étudiant
688 1.7    
  Frank Chilelli
(M.-L.)
Toronto Teacher
Enseignant
164 0.4    
  Matthew Macleod
(N.L.P./P.L.N.)
Toronto Musician
Musicien
133 0.3    
Elgin–Middlesex–London Gar Knutson
(Lib.) **
St. Thomas Parliamentarian
Parlementaire
17 202 41.0 1 706 4.1
  Bill Walters
(Alliance)
St. Thomas Self-employed (Farmer)
Travailleur indépendant (Agriculteur)
15 496 37.0    
  Delia Reiche
(P.C./P.-C.)
Dorchester Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise
6 080 14.5    
  Tim McCallum
(N.D.P./N.P.D.)
Dutton/Dunwich Factory Worker
Travailleur d'usine
2 319 5.5    
  John R. Fisher
(G.P./P.V.)
West Elgin Retired
Retraité
431 1.0    
  Ken DeVries
(NIL)
St. Thomas Business Owner
Propriétaire d'entreprise
407 1.0    
Erie–Lincoln John Maloney
(Lib.) **
Port Colborne Parliamentarian
Parlementaire
17 054 42.2 2 062 5.1
  Dean Allison
(Alliance)
Beamsville Businessman
Homme d'affaires
14 992 37.1    
  David Hurren
(P.C./P.-C.)
Fort Erie Lawyer
Avocat
5 174 12.8    
  Jody Di Bartolomeo
(N.D.P./N.P.D.)
Port Colborne Construction Site Safety Inspector
Inspecteur de la sécurité sur les chantiers de construction
2 423 6.0    
  David W. Bylsma
(NIL)
Vineland Door Manufacturer
Fabricant de portes
476 1.2    
  John Gregory
(N.L.P./P.L.N.)
Ridgeway Marketing
Marketing
143 0.4    
  William Schleich
(Action)
Beamsville Chemical Formulator
Ingénieur-concepteur de produits chimiques
137 0.3    
Essex Susan Whelan
(Lib.) **
Amherstburg Parliamentarian-Lawyer
Parlementaire-Avocate
20 524 44.3 4 505 9.7
  Scott Cowan
(Alliance)
Kingsville/Gosfield Mortgage Broker
Courtier en hypothèques
16 019 34.6    
  Marion Overholt
(N.D.P./N.P.D.)
Windsor Lawyer
Avocate
6 431 13.9    
  Merrill Baker
(P.C./P.-C.)
Colchester-Essex-Harrow Lawyer
Avocat
3 175 6.9    
  Robert Cruise
(M.-L.)
Windsor Worker
Travailleur
152 0.3    
Etobicoke Centre/
Etobicoke-Centre
Allan Rock
(Lib.) **
Ottawa Parliamentarian
Parlementaire
26 083 56.4 15 765 34.1
  Michael G. Kraik
(Alliance)
Toronto Lawyer
Avocat
10 318 22.3    
  Ross Vaughan
(P.C./P.-C.)
Toronto Real Estate Sales Person
Vendeur de biens immobiliers
7 566 16.4    
  Karen Dolan
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Union Representative
Représentante syndicale
2 124 4.6    
  Dagmar Sullivan
(M.-L.)
Toronto Industrial Worker
Travailleur industriel
181 0.4    
Etobicoke–Lakeshore Jean Augustine
(Lib.) **
Toronto Parliamentarian
Parlementaire
22 467 51.8 13 307 30.7
  David Court
(Alliance)
Toronto Manager
Gestionnaire
9 160 21.1    
  David Haslam
(P.C./P.-C.)
Toronto Business Owner
Propriétaire d'entreprise
8 453 19.5    
  Richard Joseph Banigan
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Publisher
Éditeur
2 835 6.5    
  Don Jackson
(N.L.P./P.L.N.)
Toronto Lawyer
Avocat
244 0.6    
  Janice Murray
(M.-L.)
Toronto Industrial Worker
Travailleuse industrielle
116 0.3    
  Ed Bil
(Comm.)
Toronto Retired
Retraité
113 0.3    
Etobicoke North/
Etobicoke-Nord
Roy Cullen
(Lib.) **
Toronto Chartered Accountant
Comptable agréé
23 345 72.5 17 065 53.0
  Mahmood Elahi
(Alliance)
Brampton Physician
Médecin
6 280 19.5    
  Ana Maria Sapp
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Secretary
Secrétaire
2 210 6.9    
  Elizabeth Rowley
(Comm.)
Toronto Political Organizer
Organisatrice politique
347 1.1    
Glengarry–Prescott–Russell Don Boudria
(Lib.) **
Sarsfield Public Servant
Fonctionnaire
31 371 68.0 22 739 49.3
  L. Sebastian Anders
(Alliance)
Cumberland Contractor
Entrepreneur
8 632 18.7    
  Ashley O'Kurley
(P.C./P.-C.)
Cumberland Communications Consultant
Consultant en communications
3 942 8.5    
  Guy Belle-Isle
(N.D.P./N.P.D.)
Hawkesbury Computer System Support Officer
Agent de soutien des systèmes informatiques
1 877 4.1    
  Wayne Foster
(N.L.P./P.L.N.)
Ottawa Public Affairs
Affaires publiques
340 0.7    
Guelph–Wellington Brenda Chamberlain
(Lib.) **
Centre Wellington Housewife
Maîtresse de maison
26 440 48.2 15 403 28.1
  Max Layton
(Alliance)
Cheltenham High School Teacher
Enseignant au niveau secondaire
11 037 20.1    
  Marie Adsett
(P.C./P.-C.)
Guelph Television Broadcaster
Télédiffuseur
10 188 18.6    
  Edward Pickersgill
(N.D.P./N.P.D.)
Guelph Housing Coordinator
Coordonnateur de l'habitation
5 685 10.4    
  Bill Hulet
(G.P./P.V.)
Guelph Library Porter
Employé de bibliothèque
966 1.8    
  Gord Truscott
(NIL)
Guelph Journalist
Journaliste
275 0.5    
  Sharon Tanti
(Action)
Guelph Registered Insurance Broker
Courtière d'assurances inscrite
207 0.4    
  Manuel Couto
(M.-L.)
Toronto Industrial Worker
Travailleur industriel
68 0.1    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième.
** Incumbent/Député sortant


Élections Canada