Archive

Cette page Web a été archivée dans le Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels

Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
Ontario
Niagara Falls Gary Pillitteri
(Lib.) **
Niagara-on-the-Lake Businessman
Homme d'affaires
17 907 45.9 5 908 15.2
  Mel Grunstein
(Alliance)
Niagara Falls Engineer-Businessman
Ingénieur-Homme d'affaires
11 999 30.8    
  Tony Baldinelli
(P.C./P.-C.)
Niagara Falls Public Affairs Consultant
Conseiller en affaires publiques
6 077 15.6    
  Ed Booker
(N.D.P./N.P.D.)
St. Catharines Law Clerk
Technicien juridique
2 356 6.0    
  Clara Tarnoy
(G.P./P.V.)
Niagara-on-the-Lake Retired
Retraitée
501 1.3    
  William Norman Amos
(N.L.P./P.L.N.)
Niagara Falls Property Manager-Real Estate Sales
Gestionnaire immobilier-Vente immobilière
155 0.4    
Nickel Belt Raymond Bonin
(Lib.) **
Sudbury Parliamentarian
Parlementaire
19 187 55.6 11 883 34.4
  Sandy Bass
(N.D.P./N.P.D.)
Lively Teacher
Enseignant
7 304 21.2    
  Neil Martin
(Alliance)
Azilda Teacher
Enseignant
6 370 18.5    
  Reg Couldridge
(P.C./P.-C.)
Chelmsford Security Supervisor
Superviseur de la sécurité
1 664 4.8    
Nipissing Bob Wood
(Lib.) **
North Bay Member of Parliament
Député
18 888 57.0 11 427 34.5
  Ken Ferron
(Alliance)
North Bay Self-employed
Travailleur indépendant
7 461 22.5    
  Alan Dayes
(P.C./P.-C.)
North Bay Real Estate Broker
Courtier en immeubles
4 192 12.7    
  Wendy Young
(N.D.P./N.P.D.)
North Bay University Professor
Professeure d'université
2 572 7.8    
Northumberland Paul Harold Macklin
(Lib.)
Cobourg Lawyer
Avocat
20 109 45.9 8 699 19.9
  Rick Norlock
(Alliance)
Warkworth Retired
Retraité
11 410 26.0    
  Ralph James Zarboni
(P.C./P.-C.)
Richmond Hill Corporate Director and Investor
Directeur d'entreprise-Investisseur
8 768 20.0    
  Ben Burd
(N.D.P./N.P.D.)
Cobourg Writer
Écrivain
2 141 4.9    
  Tom Lawson
(G.P./P.V.)
Port Hope Retired Teacher
Enseignant retraité
1 102 2.5    
  Gail Thompson
(Action)
Cobourg Mother-Photographer
Mère de famille-Photographe
276 0.6    
Oak Ridges Bryon Wilfert
(Lib.) **
Richmond Hill Parliamentarian
Parlementaire
33 058 59.4 21 344 38.4
  Bob Callow
(Alliance)
Aurora President
Président
11 714 21.1    
  John Oostrom
(P.C./P.-C.)
Richmond Hill Economist
Économiste
8 409 15.1    
  Joseph Thevarkunnel
(N.D.P./N.P.D.)
Richmond Hill Teacher
Enseignant
1 623 2.9    
  Steven Haylestrom
(G.P./P.V.)
Stouffville Business Owner
Propriétaire d'entreprise
672 1.2    
  Mary Wan
(N.L.P./P.L.N.)
Richmond Hill Secretary
Secrétaire
172 0.3    
Oakville M.A. Bonnie Brown
(Lib.) **
Oakville Parliamentarian
Parlementaire
23 074 47.7 9 530 19.7
  Dan Ferrone
(Alliance)
Oakville Small Businessman
Homme d'affaires en petites entreprises
13 544 28.0    
  Rick Byers
(P.C./P.-C.)
Oakville Investment Banking
Services bancaires d'investissement
9 589 19.8    
  Willie Lambert
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Transit Driver
Conducteur
1 335 2.8    
  David deBelle
(G.P./P.V.)
Oakville Public School Teacher
Enseignant dans une école publique
790 1.6    
Oshawa Ivan Grose
(Lib.) **
Oshawa Parliamentarian
Parlementaire
16 179 42.9 5 316 14.1
  Barry Bussey
(Alliance)
Roseneath Lawyer
Avocat
10 863 28.8    
  Bruce L. Wright
(P.C./P.-C.)
Oshawa Business Owner
Propriétaire d'entreprise
5 675 15.1    
  Bruce Rogers
(N.D.P./N.P.D.)
Blackstock Broadcast Journalist
Journaliste de radiotélévision
4 203 11.1    
  Craig James Michael McMillan
(M.P./P.M.)
Oshawa Sales
Vente
679 1.8    
  David Gershuny
(M.-L.)
Toronto Industrial Worker
Travailleur industriel
97 0.3    
Ottawa Centre/
Ottawa-Centre
Mac Harb
(Lib.) **
Ottawa Parliamentarian
Parlementaire
22 716 40.0 9 200 16.2
  Heather-jane Robertson
(N.D.P./N.P.D.)
Gloucester Author
Auteure
13 516 23.8    
  David Brown
(Alliance)
Ottawa Business Development Consultant
Consultant en développement des entreprises
10 167 17.9    
  Beverley Mitchell
(P.C./P.-C.)
Ottawa  
 
7 505 13.2    
  Chris Bradshaw
(G.P./P.V.)
Ottawa Community Worker
Travailleur communautaire
1 531 2.7    
  Brad Powers
(M.P./P.M.)
Ottawa Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise
813 1.4    
  Carla Marie Dancey
(Action)
Ottawa Counsellor-Landlord
Conseillère-Locatrice
210 0.4    
  Marvin Glass
(Comm.)
Ottawa University Professor
Professeur d'université
139 0.2    
  Neil Paterson
(N.L.P./P.L.N.)
Ottawa Executive Administrator
Administrateur exécutif
111 0.2    
  Mistahi Corkill
(M.-L.)
Hull Carpenter
Menuisier
66 0.1    
Ottawa–Orléans Eugène Bellemare
(Lib.) **
Gloucester Parliamentarian
Parlementaire
26 635 51.0 13 319 25.5
  Rita Burke
(Alliance)
Orléans Parliamentarian
Parlementaire
13 316 25.5    
  Marc-André Bélair
(P.C./P.-C.)
Orléans Student
Étudiant
8 738 16.7    
  Maureen Prebinski
(N.D.P./N.P.D.)
Orléans Resource Technician-Union Representative
Technicienne en ressources-Représentante syndicale
2 169 4.2    
  Richard Warman
(G.P./P.V.)
Ottawa Student
Étudiant
561 1.1    
  John Albert
(M.P./P.M.)
Navan Systems Analyst
Analyste des systèmes
534 1.0    
  Heather Hanson
(N.L.P./P.L.N.)
Orléans Student
Étudiante
117 0.2    
  Jean Saintonge
(Action)
Orléans Air Force Retired
Retraité de l'armée de l'air
108 0.2    
  Louis Lang
(M.-L.)
Aylmer Postal Clerk
Commis des postes
41 0.1    
Ottawa South/
Ottawa-Sud
John Manley
(Lib.) **
Ottawa Lawyer
Avocat
26 585 51.3 13 908 26.9
  Brad Darbyson
(Alliance)
Ottawa Investment Counsel
Conseiller en placements
12 677 24.5    
  Kevin Lister
(P.C./P.-C.)
Ottawa Engineer
Ingénieur
8 096 15.6    
  Jeannie Page
(N.D.P./N.P.D.)
Ottawa Travel Consultant
Conseillère en voyages
3 463 6.7    
  Ron Whalen
(M.P./P.M.)
Ottawa Hairdresser
Coiffeur
679 1.3    
  James Hea
(N.L.P./P.L.N.)
Orléans Software Developer
Développeur de logiciels
141 0.3    
  Marsha Fine
(M.-L.)
Hull Consultant in Publishing
Consultante en édition
80 0.2    
  Mick Panesar
(Comm.)
Ottawa Student
Étudiant
69 0.1    
Ottawa–Vanier Mauril Bélanger
(Lib.) **
Ottawa Parliamentarian
Parlementaire
26 749 55.6 19 149 39.8
  Nestor Gayowsky
(Alliance)
Ottawa Retired Public Servant
Fonctionnaire retraité
7 600 15.8    
  Stephen Woollcombe
(P.C./P.-C.)
Ottawa Consultant
Consultant
7 400 15.4    
  Joseph Zebrowski
(N.D.P./N.P.D.)
Ottawa Public Servant
Fonctionnaire
4 194 8.7    
  Adam Sommerfeld
(G.P./P.V.)
Ottawa Student
Étudiant
1 083 2.2    
  Raymond Turmel
(M.P./P.M.)
Hull Hydroponic Farmer
Agriculteur (hydroponique)
728 1.5    
  Pierrette Blondin
(N.L.P./P.L.N.)
Orléans Professor
Professeure
187 0.4    
  Raymond Samuéls
(Action)
Ottawa Consultant
Consultant
126 0.3    
  Kim Roberge
(M.-L.)
Hull Receptionist
Réceptionniste
74 0.2    
Ottawa West–Nepean/
Ottawa-Ouest–Nepean
Marlene Catterall
(Lib.) **
Ottawa Parliamentarian
Parlementaire
22 606 43.3 7 853 15.0
  Barry Yeates
(Alliance)
Nepean Training Consultant
Expert en formation
14 753 28.3    
  Tom Curran
(P.C./P.-C.)
Nepean Lawyer
Avocat
10 507 20.1    
  Kevin Kinsella
(N.D.P./N.P.D.)
Ottawa Student-Paralegal
Étudiant-Technicien juridique
2 718 5.2    
  Matt Takach
(G.P./P.V.)
Kanata Student
Étudiant
585 1.1    
  Sotos Petrides
(M.P./P.M.)
Ottawa Self-employed
Travailleur indépendant
423 0.8    
  David Creighton
(Action)
Ottawa Technical Writer-Entrepreneur
Rédacteur technique-Entrepreneur
376 0.7    
  John Turmel
(Ind.)
Ottawa Banking Systems Engineer
Ingénieur en systèmes bancaires
89 0.2    
  Stuart Ryan
(Comm.)
Ottawa Union Representative
Représentant syndical
70 0.1    
  Richard Michael Wolfson
(N.L.P./P.L.N.)
Ottawa Writer
Écrivain
58 0.1    
Oxford John Finlay
(Lib.) **
Woodstock Parliamentarian
Parlementaire
15 181 35.6 2 131 5.0
  Dave MacKenzie
(P.C./P.-C.)
Woodstock General Manager
Directeur général
13 050 30.6    
  Patricia Smith
(Alliance)
Burgessville Farm Partner
Agriculteur partenaire
11 455 26.8    
  Shawn Rouse
(N.D.P./N.P.D.)
Woodstock Health Technician
Technicien en soins de santé
2 254 5.3    
  John Thomas Markus
(NIL)
Beachville Farmer
Agriculteur
536 1.3    
  Alex Kreider
(Action)
Embro Public Municipal Employee
Employé municipal
227 0.5    
Parkdale–High Park Sarmite Bulte
(Lib.) **
Toronto Lawyer
Avocate
20 676 49.4 12 729 30.4
  Paul Schmidt
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Educator
Éducateur
7 947 19.0    
  David Strycharz
(P.C./P.-C.)
Toronto Secondary School Teacher
Enseignant à l'école secondaire
5 681 13.6    
  Vicki Vancas
(Alliance)
Toronto Management Consultant
Consultante en gestion
4 882 11.7    
  Neil Spiegel
(G.P./P.V.)
Toronto Business Development Manager
Gestionnaire, Développement de l'entreprise
1 161 2.8    
  Terry Parker
(M.P./P.M.)
Toronto Marijuana Advocate
Défenseur de la marijuana
775 1.9    
  Greg Robertson
(Action)
Toronto Baker
Boulanger-pâtissier
317 0.8    
  Wilfred Szczesny
(Comm.)
Mississauga Office Worker
Travailleur de bureau
155 0.4    
  Michel Dugré
(NIL)
Toronto Meat Packer
Exploitant d'abattoir
132 0.3    
  Lorne Gershuny
(M.-L.)
Toronto Lawyer
Avocat
122 0.3    
Parry Sound–Muskoka Andy Mitchell
(Lib.) **
Gravenhurst Parliamentarian
Parlementaire
17 911 47.5 8 342 22.1
  George Stripe
(Alliance)
Restoule Contractor
Entrepreneur
9 569 25.4    
  Keith Montgomery
(P.C./P.-C.)
Bracebridge Investment Broker
Courtier en placements
7 055 18.7    
  Joanne Bury
(N.D.P./N.P.D.)
Gravenhurst  
 
1 665 4.4    
  Richard Thomas
(G.P./P.V.)
Burk's Falls Farmer
Agriculteur
1 495 4.0    
Perth–Middlesex John Alexander Richardson
(Lib.) **
Stratford Parliamentarian
Parlementaire
16 988 40.4 5 443 12.9
  Gary Schellenberger
(P.C./P.-C.)
Sebringville Decorator
Décorateur
11 545 27.4    
  Garnet Bloomfield
(Alliance)
Ilderton Farmer
Agriculteur
9 785 23.3    
  Sam Dinicol
(N.D.P./N.P.D.)
Stratford Student
Étudiant
2 800 6.7    
  Eric Eberhardt
(G.P./P.V.)
Sebringville Small Business Owner-Part-time Farmer
Propriétaire de petite entreprise-Agriculteur à temp partiel
689 1.6    
  Tom Kroesbergen
(NIL)
Denfield Student
Étudiant
141 0.3    
  Larry Carruthers
(Action)
Stratford Operator
Opérateur
128 0.3    
Peterborough Peter Adams
(Lib.) **
Peterborough Parliamentarian
Parlementaire
25 310 48.4 10 386 19.9
  Eric John Allan Mann
(Alliance)
Peterborough Farmer
Agriculteur
14 924 28.5    
  Darrin Langen
(P.C./P.-C.)
Peterborough Information Technology
Technologie de l'information
7 034 13.5    
  Herb Wiseman
(N.D.P./N.P.D.)
Peterborough Social Worker
Travailleur social
3 967 7.6    
  Tim Holland
(G.P./P.V.)
Peterborough Entertainer
Artiste de spectacle
903 1.7    
  Bob Bowers
(Ind.)
Peterborough Disabled
Handicapé
147 0.3    
Pickering–Ajax–
Uxbridge
Dan McTeague
(Lib.) **
Pickering Parliamentarian
Parlementaire
28 834 57.4 16 893 33.7
  Ken Griffith
(Alliance)
Ajax Sales Consultant
Conseiller des ventes
11 941 23.8    
  Michael Hills
(P.C./P.-C.)
Pickering Educational Travel Consultant
Conseiller en voyages éducatifs
6 883 13.7    
  Ralph Chatoor
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Lawyer-Engineer
Avocat-Ingénieur
1 523 3.0    
  Chris Pennington
(G.P./P.V.)
Pickering Tennis Instructor
Instructeur de tennis
1 014 2.0    
Prince Edward–
Hastings
Lyle Vanclief
(Lib.) **
Prince Edward Parliamentarian
Parlementaire
20 055 50.5 10 348 26.0
  Jim Graham
(Alliance)
Belleville Self-employed Consultant
Consultant indépendant
9 707 24.4    
  Dennis Timbrell
(P.C./P.-C.)
Prince Edward Businessman
Homme d'affaires
8 083 20.3    
  Jason Gannon
(N.D.P./N.P.D.)
Belleville Technical Support Specialist
Spécialiste du soutien technique
1 897 4.8    
Renfrew–Nipissing–
Pembroke
Cheryl Gallant
(Alliance)
Pembroke Office Manager
Chef de bureau
20 634 44.2 2 423 5.2
  Hec Clouthier
(Lib.) **
Petawawa Parliamentarian
Parlementaire
18 211 39.0    
  Bob Amaron
(P.C./P.-C.)
Deep River Teacher
Enseignant
5 287 11.3    
  Ole Hendrickson
(N.D.P./N.P.D.)
Ottawa Research Manager
Directeur de la recherche
1 607 3.4    
  Stanley E. Sambey
(M.P./P.M.)
Pembroke Cook
Cuisinier
762 1.6    
  Thane C. Heins
(NIL)
Burnstown Business Owner
Propriétaire d'entreprise
121 0.3    
  André Giordano
(N.L.P./P.L.N.)
Ottawa Artist
Artiste
78 0.2    
Sarnia–Lambton Roger Gallaway
(Lib.) **
Point Edward Parliamentarian
Parlementaire
19 329 51.0 8 121 21.4
  Dave Christie
(Alliance)
Sarnia Stationary Engineer
Opérateur de machines fixes
11 208 29.6    
  Paul Bailey
(P.C./P.-C.)
Sarnia Toll Collector
Péager
3 320 8.8    
  Glenn Sonier
(N.D.P./N.P.D.)
Corunna CEP National Representative
Représentant national CEP
2 735 7.2    
  Allan McKeown
(G.P./P.V.)
Sarnia Microbiology Technical Specialist
Technicien spécialiste en microbiologie
514 1.4    
  Ed Banninga
(NIL)
Sarnia Engineer
Ingénieur
356 0.9    
  John Elliott
(Ind.)
Camlachie Operating Engineer
Spécialiste de machines lourdes
189 0.5    
  Rene Phillion
(Action)
Brigden  
 
145 0.4    
  Shannon Bourke
(N.L.P./P.L.N.)
Brights Grove Teacher
Enseignante
92 0.2    
  Andre C. Vachon
(M.-L.)
Toronto  
 
32 0.1    
Sault Ste. Marie Carmen F. Provenzano
(Lib.) **
Sault Ste. Marie Lawyer
Avocat
18 867 50.8 9 665 26.0
  Bud Wildman
(N.D.P./N.P.D.)
Echo Bay Consultant
Consultant
9 202 24.8    
  David Ronald Rose
(Alliance)
Sault Ste. Marie General Supervisor
Superviseur général
7 006 18.9    
  Doug Lawson
(P.C./P.-C.)
Sault Ste. Marie Retired
Retraité
1 168 3.1    
  Kathie Brosemer
(G.P./P.V.)
Sault Ste. Marie Scientist
Scientifique
776 2.1    
  Martin Bruce Odber
(Action)
Sault Ste. Marie Student
Étudiant
128 0.3    
Scarborough–Agincourt Jim Karygiannis
(Lib.) **
Toronto Industrial Engineer
Ingénieur industriel
26 986 70.9 21 886 57.5
  Andrew Faust
(Alliance)
Toronto Corporate-President
Président d'entreprise
5 100 13.4    
  Bruce Elliott
(P.C./P.-C.)
Toronto Teacher
Enseignant
4 030 10.6    
  Michael Laxer
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Self-employed
Travailleur indépendant
1 499 3.9    
  Wayne Cook
(Action)
Toronto Professor
Professeur
341 0.9    
  Sarah Thompson
(M.-L.)
Toronto Literacy Worker
Alphabétiseuse
112 0.3    
Scarborough Centre/
Scarborough-Centre
John Cannis
(Lib.) **
Toronto Parliamentarian
Parlementaire
26 969 67.5 18 120 45.4
  Bill Settatree
(Alliance)
Toronto Retired
Retraité
8 849 22.2    
  Ali Mallah
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Social Worker
Travailleur social
3 171 7.9    
  Paul Coulbeck
(M.P./P.M.)
Toronto Writer-Author
Écrivain-Auteur
959 2.4    
Scarborough East/
Scarborough-Est
John McKay
(Lib.) **
Toronto Parliamentarian
Parlementaire
24 019 59.8 16 460 41.0
  Paul Calandra
(Alliance)
Toronto Executive Assistant
Adjoint de direction
7 559 18.8    
  W. Paul McCrossan
(P.C./P.-C.)
Toronto Actuary
Actuaire
6 284 15.7    
  Denise Lake
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Administrative Assistant Labour Relations
Adjointe administrative, Relations du travail
1 884 4.7    
  Dave Glover
(Action)
Toronto Senior Account Manager
Chargé de comptes principal
292 0.7    
  France Tremblay
(M.-L.)
Toronto Researcher
Chargée d'études
113 0.3    
Scarborough–Rouge
River
Derek Lee
(Lib.) **
Toronto Lawyer
Avocat
28 669 79.1 25 432 70.1
  Kaizer Suleman
(Alliance)
Toronto Vice-President Marketing
Vice-président du marketing
3 237 8.9    
  Alan Shumak
(P.C./P.-C.)
Toronto Sales
Vente
2 566 7.1    
  Paulette Senior
(N.D.P./N.P.D.)
Toronto Manager-Employment Programs
Gestionnaire des programmes d'emploi
1 793 4.9    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième.
** Incumbent/Député sortant


Élections Canada