Archive

Cette page Web a été archivée dans le Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels

Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
Quebec/Québec
Abitibi–Baie-James–Nunavik Guy St-Julien
(Lib.) **
Val-d'Or Human Resources Director
Directeur des ressources humaines
18 198 50.0 2 631 7.2
  François Lemieux
(B.Q.)
Amos Farmer
Agriculteur
15 567 42.8    
  François Dionne
(Alliance)
Montréal Chartered Accountant
Comptable agréé
1 297 3.6    
  Sylvain Gemme
(P.C./P.-C.)
Laurierville Businessman
Homme d'affaires
809 2.2    
  Daniel Fredrick
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Administrative Secretary
Secrétaire administratif
534 1.5    
Ahuntsic Eleni Bakopanos
(Lib.) **
Montréal Parliamentarian
Parlementaire
28 643 53.9 11 511 21.7
  Fatima El Amraoui
(B.Q.)
Saint-Hubert International Affairs Advisor
Conseillère en affaires internationales
17 132 32.2    
  Jessica Chartrand
(P.C./P.-C.)
LaSalle Student
Étudiante
3 018 5.7    
  Eugenia Romain
(Alliance)
Pierrefonds Nurse
Infirmière
1 816 3.4    
  Mimi Ghosh
(G.P./P.V.)
Montréal Student
Étudiante
1 123 2.1    
  Steve Moran
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Legislative Secretary
Secrétaire législatif
997 1.9    
  Antonio Artuso
(Comm.)
Montréal Translator-Interpreter
Traducteur-Interprète
262 0.5    
  Vincent Dorais
(M.-L.)
Laval Student
Étudiant
159 0.3    
Anjou–Rivière-des-Prairies Yvon Charbonneau
(Lib.) **
Montréal Parliamentarian
Parlementaire
28 134 57.9 13 379 27.5
  Jacques Dagenais
(B.Q.)
Montréal Retired
Retraité
14 755 30.3    
  Michel Tanguay
(P.C./P.-C.)
Montréal Bailiff
Huissier
2 034 4.2    
  Gianni Chiazzese
(Alliance)
Montréal Full-time Student
Étudiant à temps plein
2 005 4.1    
  Normand Néron
(M.P./P.M.)
Montréal Electrician
Électricien
918 1.9    
  Bruce Whelan
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Student
Étudiant
624 1.3    
  Hélène Héroux
(M.-L.)
Montréal Cashier
Caissière
151 0.3    
Argenteuil–Papineau–Mirabel Mario Laframboise
(B.Q.)
Notre-Dame-de-la-Paix Notary
Notaire
21 713 43.2 542 1.1
  Lise Bourgault
(Lib.)
Chatham Administrator
Administratrice
21 171 42.1    
  Francine Labelle
(Alliance)
Saint-Eustache Public Relations
Relations publiques
2 897 5.8    
  Jean-Denis Pelletier
(P.C./P.-C.)
Laval Professional Engineer
Ingénieur
1 848 3.7    
  Pierre Audette
(M.P./P.M.)
Clova Electrician
Électricien
934 1.9    
  Gilles Bisson
(G.P./P.V.)
Mirabel Teacher
Enseignant
723 1.4    
  Didier Charles
(N.D.P./N.P.D.)
Ripon Student
Étudiant
550 1.1    
  Marie-Thérèse Nault
(N.L.P./P.L.N.)
Gatineau Writer
Écrivaine
256 0.5    
  Laurent Filion
(NIL)
Duhamel General Construction Contractor
Entrepreneur général en construction
167 0.3    
Bas-Richelieu– Nicolet–
Bécancour
Louis Plamondon
(B.Q.) **
Tracy Parliamentarian
Parlementaire
25 266 56.9 11 485 25.9
  Roland Paradis
(Lib.)
Bécancour General Contractor
Entrepreneur général
13 781 31.0    
  Frédéric Lajoie
(Alliance)
Bécancour Instructor
Animateur
2 078 4.7    
  Gabriel Rousseau
(P.C./P.-C.)
Nicolet Student
Étudiant
1 944 4.4    
  Black D. Blackburn
(M.P./P.M.)
Montréal Producer
Réalisateur
901 2.0    
  Raymond Dorion
(N.D.P./N.P.D.)
Bécancour Self-employed
Travailleur indépendant
421 0.9    
Beauce Claude Drouin
(Lib.) **
Saint-Georges Parliamentarian
Parlementaire
26 033 56.0 13 710 29.5
  Gary Morin
(B.Q.)
Québec Educator
Éducateur
12 323 26.5    
  Alain Guay
(Alliance)
Sainte-Marie Storekeeper
Commerçant
5 452 11.7    
  Gérard Parent
(P.C./P.-C.)
Saint-Joseph Retired
Retraité
1 628 3.5    
  Louis Girard
(N.L.P./P.L.N.)
Sainte-Marie Sales and Representation Student
Étudiant en vente et représentation
611 1.3    
  Pierre Malano
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Antique Dealer
Antiquaire
436 0.9    
Beauharnois–Salaberry Serge Marcil
(Lib.)
Saint-Lazare   23 834 48.3 2 896 5.9
  Daniel Turp
(B.Q.) **
Montréal Professor
Professeur
20 938 42.4    
  Roma Myre
(P.C./P.-C.)
Salaberry-de-Valleyfield Storekeeper
Commerçant
2 133 4.3    
  Stephane Renaud
(Alliance)
Hemmingford Businessman
Homme d'affaires
1 782 3.6    
  Elizabeth Clark
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Administrator
Administratrice
703 1.4    
Beauport–Montmorency–
Côte-de-Beaupré–Île-d'Orléans
Michel Guimond
(B.Q.) **
Boischatel Parliamentarian
Parlementaire
21 341 41.5 2 627 5.1
  Chantal Plante
(Lib.)
Ottawa Political Assistant
Adjointe politique
18 714 36.4    
  Robert Giroux
(Alliance)
Beauport Financial Security Advisor
Conseiller en sécurité financière
5 878 11.4    
  Lise Bernier
(P.C./P.-C.)
Québec Life Insurance Broker
Courtière en assurance-vie
2 916 5.7    
  Mathieu Giroux
(M.P./P.M.)
Sainte-Pétronille Self-employed
Travailleur indépendant
1 364 2.7    
  Eric Hébert
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Administrative Secretary
Secrétaire administratif
869 1.7    
  Jean Bédard
(M.-L.)
Beauport Laundry Worker
Préposé à la buanderie
283 0.6    
Bellechasse–Etchemins–
Montmagny–L'Islet
Gilbert Normand
(Lib.) **
Saint-Aubert Medical Doctor
Médecin
19 163 47.9 4 190 10.5
  François Langlois
(B.Q.)
Sainte-Claire Notary
Notaire
14 973 37.4    
  Jean-Claude Roy
(Alliance)
Saint-Pierre Farm Operator
Exploitant agricole
4 224 10.6    
  Suzanne Lafond
(P.C./P.-C.)
Québec Production Manager
Responsable de production
1 636 4.1    
Berthier–Montcalm Michel Bellehumeur
(B.Q.) **
Berthierville Lawyer
Avocat
31 647 57.1 14 978 27.0
  Jean-Carle Hudon
(Lib.)
Saint-Sulpice Lawyer
Avocat
16 669 30.1    
  Réal Naud
(Alliance)
Saint-Gabriel-de-Brandon Administrator
Administrateur
2 851 5.1    
  Paul Lavigne
(P.C./P.-C.)
Boucherville Industrial Entrepreneur
Industriel
2 011 3.6    
  Sébastien Hénault
(M.P./P.M.)
Saint-Félix-de-Valois Student
Étudiant
1 464 2.6    
  Jean-Pierre De Billy
(N.D.P./N.P.D.)
Saint-Calixte Retired
Retraité
823 1.5    
Bonaventure–Gaspé–
Îles-de-la-Madeleine–Pabok
Georges Farrah
(Lib.)
Québec Administrator
Administrateur
19 213 53.2 3 681 10.2
  Raynald Blais
(B.Q.)
Bonaventure Journalist
Journaliste
15 532 43.0    
  Linda Fournier
(Alliance)
Beauport Practical Nurse
Infirmière auxiliaire
764 2.1    
  Fred Kraenzel
(N.D.P./N.P.D.)
Gaspé Retired
Retraité
613 1.7    
Bourassa Denis Coderre
(Lib.) **
Montréal-Nord Parliamentarian
Parlementaire
25 403 62.2 13 941 34.1
  Umberto Di Genova
(B.Q.)
Montréal-Nord Retired Educator
Éducateur retraité
11 462 28.1    
  Marcel Lys François
(Alliance)
Longueuil Computer Consultant
Consultant en informatique
1 435 3.5    
  Marcel Pitre
(P.C./P.-C.)
Montréal Real Estate Agent
Agent immobilier
1 325 3.2    
  Richard Gendron
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Anthropologist
Anthropologue
736 1.8    
  Claude Brunelle
(M.-L.)
Montréal Teacher
Enseignant
330 0.8    
  Ulises Nitor
(Comm.)
Verdun Journalist
Journaliste
137 0.3    
Brome–Missisquoi Denis Paradis
(Lib.) **
Saint-Armand Lawyer
Avocat
21 545 50.3 8 182 19.1
  André Leroux
(B.Q.)
Brigham Federal Public Servant
Fonctionnaire fédéral
13 363 31.2    
  Heward Grafftey
(P.C./P.-C.)
Montréal Lawyer
Avocat
5 502 12.8    
  Jacques Loyer
(Alliance)
Carignan Police Officer
Policier
1 977 4.6    
  Jeff Itcush
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Teacher
Enseignant
480 1.1    
Brossard–La Prairie Jacques Saada
(Lib.) **
Saint-Lambert Parliamentarian
Parlementaire
26 806 52.7 10 048 19.8
  Nicolas Tétrault
(B.Q.)
Pierrefonds Administrator
Administrateur
16 758 32.9    
  Richard Bélisle
(Alliance)
Longueuil Occupational Safety and Health Director
Directeur de la santé et sécurité au travail
2 973 5.8    
  Sylvain St-Louis
(P.C./P.-C.)
Montréal Granulator
Granulateur
2 783 5.5    
  Clémence Provencher
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Waitress
Serveuse
852 1.7    
  Sylvia Larrass
(N.L.P./P.L.N.)
Ottawa Teacher
Enseignante
528 1.0    
  Normand Chouinard
(M.-L.)
Montréal Area Manager
Gérant de territoire
172 0.3    
Chambly Ghislain Lebel
(B.Q.) **
Richelieu Notary
Notaire
26 084 49.9 8 684 16.6
  Denis Caron
(Lib.)
Otterburn Park Businessman
Homme d'affaires
17 400 33.3    
  Jacques Parenteau
(P.C./P.-C.)
Chambly Professional Engineer
Ingénieur
3 448 6.6    
  Gaétan Paquette
(Alliance)
Mont-Saint-Hilaire Minister
Ministre du culte
2 780 5.3    
  Sébastien Duclos
(M.P./P.M.)
Montréal Student
Étudiant
1 751 3.4    
  Darren O'Toole
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Student
Étudiant
769 1.5    
Champlain Marcel Gagnon
(B.Q.)
Champlain Businessman
Homme d'affaires
20 423 45.3 15 0.0
  Julie Boulet
(Lib.)
Saint-Tite Pharmacist
Pharmacienne
20 408 45.2    
  Eric Labranche
(Alliance)
Saint-Tite Day Labourer
Journalier
2 599 5.8    
  Paul Giroux
(M.P./P.M.)
Notre-Dame-des-Anges Father
Père
1 020 2.3    
  Philippe Toone
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Network Administrator
Administrateur de réseau
672 1.5    
Charlesbourg–
Jacques-Cartier
Richard Marceau
(B.Q.) **
Charlesbourg Lawyer
Avocat
21 867 38.3 822 1.4
  Isabelle Thivierge
(Lib.)
Beauport Account Manager
Directrice de comptes
21 045 36.9    
  Gérard Latulippe
(Alliance)
Sainte-Foy Lawyer
Avocat
8 801 15.4    
  Dann Murray
(P.C./P.-C.)
Québec Professor
Professeure
3 256 5.7    
  Samuel Moisan-Domm
(G.P./P.V.)
Charlesbourg Student
Étudiant
1 136 2.0    
  Françoise Dicaire
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Administrator
Administratrice
1 000 1.8    
Charlevoix Gérard Asselin
(B.Q.) **
Baie-Comeau Parliamentarian
Parlementaire
20 479 61.4 11 171 33.5
  Marjolaine Gagnon
(Lib.)
Sacré-Coeur-Saguenay Practical Nurse
Infirmière auxiliaire
9 308 27.9    
  Pierre Paradis
(Alliance)
Baie-Comeau Mechanical Superintendent
Superviseur mécanique
1 905 5.7    
  Doris Grondin
(P.C./P.-C.)
Beauport Self-employed
Travailleuse indépendante
1 154 3.5    
  Joss Duhaime
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Student
Étudiant
484 1.5    
Châteauguay Robert Lanctôt
(B.Q.)
Delson Lawyer
Avocat
26 284 47.1 3 312 5.9
  Carole Marcil
(Lib.)
Delson Regional Coordinator
Coordonnatrice régionale
22 972 41.2    
  Ricardo Lopez
(Alliance)
Saint-Jacques-le-Mineur Businessman
Homme d'affaires
3 120 5.6    
  Réjeanne Rioux
(P.C./P.-C.)
Saint-Constant Representative
Représentante
2 041 3.7    
  Margaret Larrass
(N.L.P./P.L.N.)
Ottawa Translator
Traductrice
743 1.3    
  Robert Lindblad
(N.D.P./N.P.D.)
Émard Investigator
Investigateur
622 1.1    
Chicoutimi–Le Fjord André Harvey
(Lib.) **
Chicoutimi Parliamentarian
Parlementaire
20 105 48.2 5 032 12.1
  Noel Tremblay
(B.Q.)
Chicoutimi Annuitant
Rentier
15 073 36.2    
  Mauril Desbiens
(Ind.)
Chicoutimi Fine Arts Painter
Artiste-peintre
3 797 9.1    
  Douglas Schroeder-Tabah
(Alliance)
Chicoutimi Student
Étudiant
2 001 4.8    
  Alain Ranger
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Waiter
Serveur
698 1.7    
Compton–Stanstead David Price
(Lib.) **
Lennoxville Parliamentarian
Parlementaire
17 729 46.6 2 921 7.7
  Gaston Leroux
(B.Q.)
Saint-François-Xavier-de- Brompton Advisor
Conseiller
14 808 38.9    
  Mary Ann Dewey-Plante
(P.C./P.-C.)
Rock Forest Student
Étudiante
2 422 6.4    
  Marc Carrier
(Alliance)
Rock Forest Computer Analyst
Analyste en informatique
2 061 5.4    
  Christine Moore
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Storekeeper
Commerçante
580 1.5    
  Marc Roy
(N.L.P./P.L.N.)
Compton Administrator
Administrateur
476 1.3    
Drummond Pauline Picard
(B.Q.) **
Drummondville Parliamentarian
Parlementaire
18 970 45.3 4 635 11.1
  André Béliveau
(Lib.)
Drummondville Representative
Représentant
14 335 34.2    
  Lyne Boisvert
(P.C./P.-C.)
Notre-Dame-du-Bon-Conseil Accountant
Comptable
6 559 15.7    
  Jacques Laurin
(Alliance)
Montréal Annuitant
Rentier
1 621 3.9    
  Julie Philion
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Administrator
Administratrice
423 1.0    
Frontenac–Mégantic Gérard Binet
(Lib.)
Saint-Méthode Businessman
Homme d'affaires
17 069 46.0 1 366 3.7
  Jean-Guy Chrétien
(B.Q.) **
Beaulac Parliamentarian
Parlementaire
15 703 42.3    
  Stéphane Musial
(Alliance)
Saint-Augustin Coordinator
Coordinateur
1 751 4.7    
  Nicole Massicotte
(P.C./P.-C.)
Saint-Jean-Chrysostome Businesswoman
Femme d'affaires
1 497 4.0    
  Pierre Luc Fournier
(M.P./P.M.)
Thetford Mines Student
Étudiant
698 1.9    
  Olivier Chalifoux
(N.D.P./N.P.D.)
Lac-Mégantic Contractor
Entrepreneur
427 1.1    
Gatineau Mark Assad
(Lib.) **
Buckingham Parliamentarian
Parlementaire
25 960 51.5 13 143 26.0
  Richard Nadeau
(B.Q.)
Gatineau Education Specialist
Professionnel de l'enseignement
12 817 25.4    
  Stéphany Crowley
(Alliance)
Hull Businesswoman
Femme d'affaires
5 069 10.0    
  Michael F. Vasseur
(P.C./P.-C.)
Gatineau Webmaster
Webmestre
3 619 7.2    
  Carl Hétu
(N.D.P./N.P.D.)
Gatineau Instructor
Animateur
1 763 3.5    
  Jean-Claude Pommet
(N.L.P./P.L.N.)
Hull Recreologist
Récréologue
472 0.9    
  Ronald Bélanger
(Ind.)
Masson-Angers Retired
Retraité
389 0.8    
  Samantha Demers
(NIL)
Val-des-Monts Administrator
Administratrice
228 0.5    
  Françoise Roy
(M.-L.)
Hull Project Assistant
Assistante de projets
139 0.3    
Hochelaga–Maisonneuve Réal Ménard
(B.Q.) **
Montréal Parliamentarian
Parlementaire
21 250 49.2 5 107 11.8
  Louis Morena
(Lib.)
Dollard-des-Ormeaux Criminal Lawyer
Avocat criminaliste
16 143 37.4    
  Benoit Harbec
(P.C./P.-C.)
Montréal Financial Analyst
Analyste financier
1 751 4.1    
  Stephanie Morency
(Alliance)
Montréal Educator
Éducatrice
1 502 3.5    
  Alex Néron
(M.P./P.M.)
Montréal Producer-Director
Producteur-réalisateur
1 227 2.8    
  Milan Mirich
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Restorer
Restaurateur
767 1.8    
  Christine Dandenault
(M.-L.)
Montréal Executive Secretary
Secrétaire exécutive
275 0.6    
  Pierre Bibeau
(Comm.)
Montréal Wardmaster
Préposé aux bénéficiaires
274 0.6    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième.
** Incumbent/Député sortant


Élections Canada