Archived

This Web page has been archived on the Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels

Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
Quebec/Québec
Portneuf Claude Duplain
(Lib.)
Québec Construction Contractor
Entrepreneur en construction
17 877 40.8 2 433 5.5
  Patrice Dallaire
(B.Q.)
Sainte-Foy Public Servant
Fonctionnaire
15 444 35.2    
  Howard Bruce
(Alliance)
Sainte-Foy Lawyer
Avocat
6 699 15.3    
  François Dion
(P.C./P.-C.)
Saint-Augustin Student
Étudiant
3 819 8.7    
Québec Christiane Gagnon
(B.Q.) **
Québec Real Estate Agent
Agente d'immeuble
22 793 43.4 4 174 8.0
  Claudette Tessier-Couture
(Lib.)
Lac-Saint-Joseph Lawyer
Avocate
18 619 35.5    
  Michel Rivard
(Alliance)
Québec Administrator
Administrateur
3 980 7.6    
  Marc Jalbert
(P.C./P.-C.)
Québec Businessman
Homme d'affaires
3 171 6.0    
  Jean-Marie Fiset
(N.D.P./N.P.D.)
Québec Wardmaster
Préposé aux bénéficiaires
1 704 3.2    
  Pierre-E. Paradis
(M.P./P.M.)
Montréal Web Site Designer
Concepteur de sites Web
1 480 2.8    
  Gilles Rochette
(N.L.P./P.L.N.)
Québec Programmer Analyst
Analyste-programmeur
482 0.9    
  Claude Moreau
(M.-L.)
Québec Mechanic
Mécanicien
255 0.5    
Québec East/
Québec-Est
Jean Guy Carignan
(Lib.)
L'Ancienne-Lorette Administrator
Administrateur
21 813 38.6 647 1.1
  Jean-Paul Marchand
(B.Q.) **
L'Ancienne-Lorette Professor
Professeur
21 166 37.5    
  Robert Martel
(Alliance)
Loretteville Teacher
Enseignant
8 594 15.2    
  Richard Joncas
(P.C./P.-C.)
Québec Clerk
Commis
3 727 6.6    
  Majella Desmeules
(N.D.P./N.P.D.)
Québec Political Scientist
Politicologue
1 192 2.1    
Repentigny Benoît Sauvageau
(B.Q.) **
Repentigny Professor
Professeur
33 627 57.8 17 992 30.9
  David Veillette
(Lib.)
Montréal Student
Étudiant
15 635 26.9    
  Michel Carignan
(P.C./P.-C.)
Repentigny Lawyer
Avocat
3 122 5.4    
  Michel Paulette
(Alliance)
Mascouche Computer Specialist
Informaticien
2 964 5.1    
  Lise Dufour
(M.P./P.M.)
Repentigny Accountant
Comptable
1 997 3.4    
  Pierre Péclet
(N.D.P./N.P.D.)
Lachenaie Dispatcher
Répartiteur
831 1.4    
Richmond–Arthabaska André Bachand
(P.C./P.-C.) **
Asbestos Parliamentarian
Parlementaire
18 430 37.2 363 0.7
  André Bellavance
(B.Q.)
Victoriaville Journalist
Journaliste
18 067 36.5    
  Aldéi Beaudoin
(Lib.)
Saint-Georges-de-Windsor Farmer
Agriculteur
10 416 21.0    
  Philippe Ardilliez
(Alliance)
Warwick Farmer
Agriculteur
1 930 3.9    
  Christian Simard
(N.L.P./P.L.N.)
Compton Printing Consultant
Consultant en imprimerie
375 0.8    
  Vincent Bernier
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Computer Graphics Designer
Infographe
319 0.6    
Rimouski-Neigette-et-la Mitis Suzanne Tremblay
(B.Q.) **
Le Bic Parliamentarian
Parlementaire
19 759 59.5 9 964 30.0
  Réal Marmen
(Lib.)
Rimouski Economist
Économiste
9 795 29.5    
  Gerard Gosselin
(Alliance)
Coaticook Teacher
Enseignant
1 280 3.9    
  Réal Blais
(P.C./P.-C.)
Thetford Mines Teacher
Enseignant
1 150 3.5    
  Lyse Beauchemin
(N.L.P./P.L.N.)
Métis-sur-Mer Mother
Mère de famille
673 2.0    
  René Lemieux
(N.D.P./N.P.D.)
Pointe-au-Père Student
Étudiant
525 1.6    
Rivière-des-Mille-Îles Gilles-A. Perron
(B.Q.) **
Saint-Eustache Technician
Technicien
26 508 49.4 8 052 15.0
  Robert Fragasso
(Lib.)
Deux-Montagnes Lawyer
Avocat
18 456 34.4    
  François Desrochers
(Alliance)
Saint-Eustache Teacher
Enseignant
3 677 6.9    
  Jonathan Paquette
(P.C./P.-C.)
Saint-Eustache Student
Étudiant
2 935 5.5    
  Eric Squire
(G.P./P.V.)
Boisbriand Professor
Professeur
1 329 2.5    
  Stephane Thinel
(N.D.P./N.P.D.)
Sainte-Thérèse Machinist
Machiniste
739 1.4    
Roberval Michel Gauthier
(B.Q.) **
Roberval Parliamentarian
Parlementaire
16 928 55.1 6 248 20.3
  Jean-Pierre Boivin
(Lib.)
Péribonka Teacher
Enseignant
10 680 34.7    
  Raymond A. Brideau
(Alliance)
Dolbeau-Mistassini Process Refrigeration Technician
Technicien en réfrigération industrielle
1 830 6.0    
  Marie-Christine Huot
(P.C./P.-C.)
Québec Tour Guide
Guide touristique
870 2.8    
  Alain Giguère
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Fiscalist
Fiscaliste
437 1.4    
Rosemont–Petite-Patrie Bernard Bigras
(B.Q.) **
Montréal Parliamentarian
Parlementaire
23 315 49.1 7 263 15.3
  Claude Vigneault
(Lib.)
Montréal Businessman
Homme d'affaires
16 052 33.8    
  Marc Bissonnette
(P.C./P.-C.)
Montréal Lawyer
Avocat
2 006 4.2    
  Claude Messier
(M.P./P.M.)
Montréal Writer
Écrivain
1 486 3.1    
  Sébastien Chagnon-Jean
(G.P./P.V.)
Montréal Student
Étudiant
1 475 3.1    
  Noémi Lo Pinto
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Journalist
Journaliste
1 417 3.0    
  Etienne Morin
(Alliance)
Montréal Stationary Plant Mechanic
Mécanicien de machines fixes
1 354 2.9    
  Dorothy Sauras
(Comm.)
Montréal Retired
Retraitée
233 0.5    
  Joanne Pritchard
(NIL)
Montréal Operator
Opératrice
114 0.2    
Saint-Bruno–Saint-Hubert Pierrette Venne
(B.Q.) **
Carignan Notary
Notaire
22 217 44.0 2 474 4.9
  Claude Leblanc
(Lib.)
Saint-Hubert Consultant
Consultant
19 743 39.1    
  Jean Vézina
(Alliance)
Saint-Lambert Industrial Relations Advisor
Conseiller en relations industrielles
3 305 6.5    
  Otmane Brixi
(P.C./P.-C.)
Saint-Bruno Realtor
Courtier en immeubles
2 673 5.3    
  Maryève Daigle
(M.P./P.M.)
Montréal Student
Étudiante
1 546 3.1    
  Marie Henretta
(N.D.P./N.P.D.)
Mont-Saint-Hilaire Teacher
Enseignante
1 029 2.0    
Saint-Hyacinthe–Bagot Yvan Loubier
(B.Q.) **
Saint-Hyacinthe Economist
Économiste
25 916 55.4 9 651 20.6
  Michel Gaudette
(Lib.)
Saint-Hyacinthe Lawyer
Avocat
16 265 34.8    
  Jacques Bousquet
(Alliance)
Saint-Louis Real Estate Agent
Agent immobilier
2 161 4.6    
  Frédéric Mantha
(P.C./P.-C.)
Saint-Bruno Student
Étudiant
1 932 4.1    
  Rachel Dicaire
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Administrator
Administratrice
499 1.1    
Saint-Jean Claude Bachand
(B.Q.) **
Saint-Jean-sur-Richelieu Parliamentarian
Parlementaire
22 686 47.4 5 424 11.3
  Joseph Khoury
(Lib.)
Saint-Jean-sur-Richelieu Businessman
Homme d'affaires
17 262 36.1    
  Josée Coulombe
(Alliance)
Saint-Jean-sur-Richelieu Teacher
Enseignante
3 169 6.6    
  Gérald L'Ecuyer
(P.C./P.-C.)
Saint-Luc Businessman
Homme d'affaires
2 764 5.8    
  Marc St-Jean
(M.P./P.M.)
Sainte-Thérèse Professional Engineer
Ingénieur
1 246 2.6    
  Julien Patenaude
(N.D.P./N.P.D.)
Saint-Jean-sur-Richelieu Organizer
Organisateur
698 1.5    
Saint-Lambert Yolande Thibeault
(Lib.) **
Saint-Lambert Parliamentarian
Parlementaire
19 679 45.4 3 160 7.3
  Christian Picard
(B.Q.)
Greenfield Park Parliamentary Affairs Coordinator
Coordonnateur des travaux parlementaires
16 519 38.1    
  Nic Leblanc
(Alliance)
Longueuil Businessman
Homme d'affaires
3 066 7.1    
  Walter Stirling
(P.C./P.-C.)
Saint-Lambert Lawyer
Avocat
2 704 6.2    
  Katherine Léveillé
(M.P./P.M.)
Boucherville Student
Étudiante
1 377 3.2    
Saint-Laurent–Cartierville Stéphane Dion
(Lib.) **
Montréal Professor
Professeur
32 861 73.6 27 023 60.5
  Yves Beauregard
(B.Q.)
Montréal Food Worker
Travailleur en alimentation
5 838 13.1    
  J. Pierre Rouleau
(P.C./P.-C.)
Saint-Laurent Bus Driver
Chauffeur d'autobus
2 308 5.2    
  Kaddis R. Sidaros
(Alliance)
Saint-Laurent Financial Planner
Planificateur financier
1 909 4.3    
  Piper Elizabeth Huggins
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Organizer
Organisatrice
1 070 2.4    
  Jean-Paul Bedard
(M.-L.)
Montréal Teacher
Enseignant
234 0.5    
  Ken Fernandez
(Action)
Saint-Eustache Political Consultant
Consultant en politique
232 0.5    
  Oscar Chavez
(Comm.)
Saint-Laurent Welder
Soudeur
206 0.5    
Saint-Léonard–Saint-Michel Alfonso Gagliano
(Lib.) **
Saint-Léonard Certified General Accountant
Comptable général licencié (FCGA)
35 396 76.7 28 717 62.2
  Marcel Ferlatte
(B.Q.)
Mascouche Operator-Trainer
Opérateur-formateur
6 679 14.5    
  Daniel Champagne
(Alliance)
Saint-Léonard Lifeguard
Surveillant-sauveteur
1 750 3.8    
  Mostafa Ben Kirane
(P.C./P.-C.)
Montréal Communications Consultant
Consultant en communications
1 057 2.3    
  Karina Néron
(M.P./P.M.)
Montréal   635 1.4    
  Sara Mayo
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Geographer
Géographe
528 1.1    
  Yves Le Seigle
(M.-L.)
Montréal Webmaster
Webmestre
127 0.3    
Saint-Maurice Jean Chrétien
(Lib.) **
Grand-Mère Lawyer
Avocat
23 345 54.1 6 524 15.1
  François Marchand
(B.Q.)
Shawinigan-Sud Lawyer
Avocat
16 821 39.0    
  Jean-Guy Mercier
(Alliance)
Saint-Louis-de-France Administrator
Administrateur
1 461 3.4    
  Pierre Blais
(P.C./P.-C.)
Shawinigan Timber Scaler
Mesureur de bois
966 2.2    
  Raymond Chase
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Photographer
Photographe
359 0.8    
  Sylvain Archambault
(Comm.)
Montréal-Nord Special Educator
Éducateur spécialisé
223 0.5    
Shefford Diane St-Jacques
(Lib.) **
Granby Parliamentarian
Parlementaire
20 707 45.9 891 2.0
  Michel Benoit
(B.Q.)
Granby Administrator
Administrateur
19 816 44.0    
  Jean-Jacques Treyvaud
(Alliance)
Beloeil Consultant
Consultant
1 867 4.1    
  Audrey Castonguay
(P.C./P.-C.)
Boucherville Student
Étudiante
1 498 3.3    
  Nicolas Cousineau
(M.P./P.M.)
Granby Student
Étudiant
819 1.8    
  Elizabeth Morey
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Student Services Director
Directrice des services aux étudiants
380 0.8    
Sherbrooke Serge Cardin
(B.Q.) **
Sherbrooke Parliamentarian
Parlementaire
23 559 46.5 2 377 4.7
  Jean-François Rouleau
(Lib.)
Sherbrooke Administrator
Administrateur
21 182 41.8    
  Mark Quinlan
(Alliance)
Sherbrooke Office Manager
Chef de bureau
2 284 4.5    
  Eric L'Heureux
(P.C./P.-C.)
Sherbrooke Student
Étudiant
1 955 3.9    
  Craig Wright
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Network Administrator
Administrateur de réseau
677 1.3    
  Daniel Jolicoeur
(N.L.P./P.L.N.)
Compton Director-Administrator
Directeur-Administrateur
495 1.0    
  Joseph Adrien Serge Bourassa-Lacombe
(Ind.)
Montréal Representative
Représentant
294 0.6    
  Serge Lachapelle
(M.-L.)
Montréal Unemployed
Sans emploi
186 0.4    
Témiscamingue Pierre Brien
(B.Q.) **
Ville-Marie Parliamentarian
Parlementaire
18 801 50.1 2 773 7.4
  Roch Charron
(Lib.)
Gatineau Lawyer
Avocat
16 028 42.7    
  Eric Larochelle
(Alliance)
Rouyn-Noranda Student
Étudiant
1 368 3.6    
  Sébastien Héroux
(P.C./P.-C.)
Longueuil Cultural Animation Student
Étudiant en animation culturelle
804 2.1    
  Anik-Maude Morin
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Massage Therapist
Massothérapeute
493 1.3    
Terrebonne–Blainville Diane Bourgeois
(B.Q.)
Terrebonne Teacher
Enseignante
28 933 51.9 11 265 20.2
  François-Hugues Liberge
(Lib.)
Laval Director
Directeur
17 668 31.7    
  Guylaine St-Georges
(Alliance)
Laval Manager
Gestionnaire
3 741 6.7    
  Mélanie Gemme
(P.C./P.-C.)
Anjou Student
Étudiante
3 089 5.5    
  Pascale Levert
(N.L.P./P.L.N.)
Orléans Translator
Traductrice
1 193 2.1    
  Normand Beaudet
(N.D.P./N.P.D.)
Blainville Production Director
Directeur de production
1 111 2.0    
Trois-Rivières Yves Rocheleau
(B.Q.) **
Trois-Rivières Parliamentarian
Parlementaire
22 405 46.7 1 799 3.7
  Denis Normandin
(Lib.)
Cap-de-la-Madeleine Businessman
Homme d'affaires
20 606 42.9    
  Luc Legaré
(Alliance)
Cap-de-la-Madeleine Supervisor
Superviseur
2 161 4.5    
  Scott Healy
(P.C./P.-C.)
Valcourt Assembler
Assembleur
1 599 3.3    
  Gilles Raymond
(N.L.P./P.L.N.)
Montréal Public Accountant
Expert-comptable
538 1.1    
  David Horlock
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Student
Étudiant
512 1.1    
  Alexandre Deschênes
(M.-L.)
Montréal Office Clerk
Commis de bureau
184 0.4    
Vaudreuil–Soulanges Nick Discepola
(Lib.) **
Kirkland Parliamentarian
Parlementaire
26 292 51.6 8 705 17.1
  Éric Cimon
(B.Q.)
Montréal Community Organizer
Organisateur communautaire
17 587 34.5    
  Dean Drysdale
(Alliance)
Langley Professor
Professeur
4 188 8.2    
  Stratos Psarianos
(P.C./P.-C.)
Montréal Professional Engineer
Ingénieur
2 020 4.0    
  Shaun G. Lynch
(N.D.P./N.P.D.)
Saint-Lazare Fundraising Consultant
Consultant en levées de fonds
904 1.8    
Verchères–Les-Patriotes Stéphane Bergeron
(B.Q.) **
Varennes Parliamentarian
Parlementaire
28 696 52.3 11 956 21.8
  Mark Provencher
(Lib.)
Boucherville Businessman
Homme d'affaires
16 740 30.5    
  Frédéric Grenier
(P.C./P.-C.)
Boucherville Student
Étudiant
3 859 7.0    
  Stéphane Désilets
(Alliance)
Montréal-Nord Representative
Représentant
2 870 5.2    
  Jonathan Bérubé
(M.P./P.M.)
Boucherville Student
Étudiant
1 643 3.0    
  Charles Bussières
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Musician-Writer-Composer
Musicien-Auteur-Compositeur
1 074 2.0    
Verdun–Saint-Henri–
Saint-Paul–
Pointe Saint-Charles
Raymond Lavigne
(Lib.) **
Verdun Businessman
Homme d'affaires
20 905 51.3 8 929 21.9
  Pedro Utillano
(B.Q.)
Montréal Wardmaster
Préposé aux bénéficiaires
11 976 29.4    
  Bernard Côté
(P.C./P.-C.)
Montréal Property Manager
Gestionnaire immobilier
2 670 6.5    
  Jacques Gendron
(Alliance)
Montréal Pharmacist
Pharmacien
2 098 5.1    
  Matthew McLauchlin
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Student-Translator
Étudiant-Traducteur
1 003 2.5    
  Lorraine Ann Craig
(G.P./P.V.)
Verdun Film Make-up Artist
Maquilleuse dans l'industrie cinématographique
933 2.3    
  Marc-André Roy
(M.P./P.M.)
Saint-Eustache Gardener
Jardinier
924 2.3    
  Bill Sloan
(Comm.)
Montréal Lawyer
Avocat
148 0.4    
  William Lorenson
(NIL)
Montréal Toolmaker-Machinist
Ajusteur-outilleur-Machiniste
117 0.3    
Westmount–Ville-Marie Lucienne Robillard
(Lib.) **
Chambly Parliamentarian
Parlementaire
23 093 60.2 18 496 48.2
  Bryan Price
(P.C./P.-C.)
Westmount Director of Business Development
Directeur du développement des entreprises
4 597 12.0    
  Marcela Valdivia
(B.Q.)
Montréal Lawyer
Avocate
4 110 10.7    
  Willy Blomme
(N.D.P./N.P.D.)
Montréal Student
Étudiante
1 990 5.2    
  Felix Cotte
(Alliance)
Montréal IT Consultant
Consultant en technologie de l'information
1 697 4.4    
  Brian Sarwer-Foner
(G.P./P.V.)
Westmount Student
Étudiant
1 245 3.2    
  Michel Laporte
(NIL)
Montréal Volunteer
Bénévole
694 1.8    
  Patrice Caron
(M.P./P.M.)
Montréal Corporate Director
Directeur d'entreprise
692 1.8    
  Saroj Bains
(M.-L.)
Hull Student
Étudiante
150 0.4    
  Allen Faguy
(N.L.P./P.L.N.)
Montréal Consultant
Consultant
96 0.3    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième
** Incumbent/Député sortant


Elections Canada