Archive

Cette page Web a été archivée dans le Web


Thirty-seventh general election 2000:
Official voting results
Trente-septième élection générale 2000 :
Résultats officiels du scrutin


TABLE 12/TABLEAU 12

List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels


Electoral district
-
Circonscription
Candidate and
affiliation
-
Candidat et
appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
Votes obtenus
Majority *
-
Majorité *
No./Nbre % No./Nbre %
Saskatchewan
Battlefords–Lloydminster Gerry Ritz
(Alliance) **
Lloydminster Parliamentarian
Parlementaire
17 691 60.2 12 584 42.8
  Elgin Wayne Wyatt
(N.D.P./N.P.D.)
North Battleford Teacher
Enseignant
5 107 17.4    
  Peter Frey
(Lib.)
Battleford Farmer
Agriculteur
5 098 17.4    
  Harry Zamonsky
(P.C./P.-C.)
North Battleford Insurance Sales
Vente d'assurances
1 474 5.0    
Blackstrap Lynne Yelich
(Alliance)
Kenaston Constituency Assistant
Adjointe de circonscription
16 028 44.2 6 477 17.9
  Noreen Johns
(N.D.P./N.P.D.)
Allan Farmer
Agricultrice
9 551 26.4    
  J. Wayne Zimmer
(Lib.)
Saskatoon Businessman
Homme d'affaires
8 206 22.6    
  Tim Stephenson
(P.C./P.-C.)
Hanley Labourer
Manoeuvre
1 926 5.3    
  Neil Sinclair
(G.P./P.V.)
Saskatoon Rancher-Environmentalist
Exploitant de ranch-Environnementaliste
519 1.4    
Churchill River/
Rivière Churchill
Rick Laliberte
(Lib.) **
Beauval Parliamentarian
Parlementaire
9 856 41.8 2 177 9.2
  Kerry Peterson
(Alliance)
Parkside Farmer
Agriculteur
7 679 32.6    
  Ray Funk
(N.D.P./N.P.D.)
Spruce Home Researcher
Chargé d'études
5 141 21.8    
  David J. Rogers
(P.C./P.-C.)
Saskatoon Student
Étudiant
755 3.2    
  Brendan Cross
(Action)
Regina Consultant
Consultant
143 0.6    
Cypress Hills–Grasslands David Anderson
(Alliance)
Frontier Farmer
Agriculteur
18 593 61.6 13 492 44.7
  Keith Murch
(N.D.P./N.P.D.)
Lancer Farmer
Agriculteur
5 101 16.9    
  Marlin Bryce Belt
(Lib.)
Regina Computer Consultant
Consultant en informatique
3 791 12.6    
  William Caton
(P.C./P.-C.)
Eastend Rancher
Exploitant de ranch
2 676 8.9    
Palliser Dick Proctor
(N.D.P./N.P.D.) **
Regina Communications Consultant
Consultant en communications
12 136 38.2 209 0.7
  Don Findlay
(Alliance)
Regina Lawyer
Avocat
11 927 37.5    
  Garry Johnson
(Lib.)
Regina Lawyer
Avocat
6 492 20.4    
  Brent Shirkey
(P.C./P.-C.)
Regina Student
Étudiant
1 248 3.9    
Prince Albert Brian Fitzpatrick
(Alliance)
Nipawin Lawyer
Avocat
14 825 45.6 8 071 24.8
  Tim Longworth
(Lib.)
Prince Albert Business Person
Personne d'affaires
6 754 20.8    
  Dennis J. Nowoselsky
(N.D.P./N.P.D.)
Prince Albert Counsellor
Conseiller
6 676 20.5    
  David Orchard
(P.C./P.-C.)
Prince Albert Farmer
Agriculteur
3 943 12.1    
  Benjamin Webster
(G.P./P.V.)
Prince Albert Student
Étudiant
317 1.0    
Regina–Lumsden–Lake Centre Larry Spencer
(Alliance)
Regina Pastor
Pasteur
12 585 42.9 161 0.5
  John Solomon
(N.D.P./N.P.D.) **
Regina Businessman
Homme d'affaires
12 424 42.4    
  Hem Juttla
(Lib.)
Regina Engineering Technician
Technicien
4 296 14.7    
Regina–Qu'Appelle Lorne Nystrom
(N.D.P./N.P.D.) **
Regina Teacher
Enseignant
11 731 41.3 164 0.6
  Don Leier
(Alliance)
White City Systems Analyst
Analyste de systèmes
11 567 40.7    
  Melvin Isnana
(Lib.)
Fort Qu'Appelle Farmer
Agriculteur
5 106 18.0    
Saskatoon–Humboldt Jim Pankiw
(Alliance) **
Saskatoon Parliamentarian
Parlementaire
15 780 44.3 6 360 17.8
  Armand Roy
(N.D.P./N.P.D.)
St. Louis No. 431 Farmer
Agriculteur
9 420 26.4    
  Morris Bodnar
(Lib.)
Saskatoon Lawyer
Avocat
7 740 21.7    
  Lori K. Isinger
(P.C./P.-C.)
Saskatoon Self-employed
Travailleuse indépendante
1 963 5.5    
  Jason Hanson
(G.P./P.V.)
Saskatoon Graphic Artist
Graphiste
488 1.4    
  Michelle Luciuk
(Action)
Wakaw Farmer
Agricultrice
245 0.7    
Saskatoon–Rosetown–Biggar Carol Skelton
(Alliance)
Harris Donor Services Coordinator
Coordonnatrice des services des donateurs
11 177 41.7 68 0.3
  Dennis Gruending
(N.D.P./N.P.D.) **
Saskatoon Journalist
Journaliste
11 109 41.4    
  Alice Farness
(Lib.)
Saskatoon Entrepreneur
Entrepreneur
3 023 11.3    
  Dale W. Buxton
(P.C./P.-C.)
Biggar Businessman
Homme d'affaires
1 518 5.7    
Saskatoon–Wanuskewin Maurice Vellacott
(Alliance) **
Saskatoon Small Business Partner-Minister
Partenaire dans une petite entreprise-Ministre
17 404 52.6 9 382 28.3
  Hugh Walker
(N.D.P./N.P.D.)
Saskatoon Economic Consultant
Consultant en économie
8 022 24.2    
  Bill Patrick
(Lib.)
Saskatoon Consultant
Consultant
5 567 16.8    
  Kirk Eggum
(P.C./P.-C.)
Saskatoon Student
Étudiant
1 709 5.2    
  David Greenfield
(G.P./P.V.)
Saskatoon Self-employed
Travailleur indépendant
402 1.2    
Souris–Moose Mountain Roy H. Bailey
(Alliance) **
Bengough Parliamentarian
Parlementaire
19 278 63.3 14 523 47.7
  Tom Cameron
(N.D.P./N.P.D.)
Carievale Farmer
Agriculteur
4 755 15.6    
  Myles Fuchs
(Lib.)
Fleming Farmer
Agriculteur
4 371 14.3    
  Larry Gabruch
(P.C./P.-C.)
Regina Agrologist
Agrologue
2 060 6.8    
Wascana Ralph Goodale
(Lib.) **
Regina Business Person
Personne d'affaires
14 244 41.2 1 752 5.1
  James Rybchuk
(Alliance)
Regina Small Business Lawyer
Avocat auprès des petites entreprises
12 492 36.1    
  Garth Ormiston
(N.D.P./N.P.D.)
Regina Electrician
Électricien
7 446 21.5    
  Wayne Gilmer
(Action)
Regina Self-employed
Travailleur indépendant
401 1.2    
Yorkton–Melville Garry Breitkreuz
(Alliance) **
Springside Teacher-Farmer
Enseignant-Agriculteur
19 978 63.0 14 825 46.7
  Ken Pilon
(Lib.)
Yorkton Investment and Insurance Representative
Représentant en placements et assurances
5 153 16.2    
  Peter Champagne
(N.D.P./N.P.D.)
Melville CN Conductor
Chef de train (CN)
5 007 15.8    
  Brent Haas
(P.C./P.-C.)
MacNutt Farmer-Salesman
Agriculteur-Vendeur
1 583 5.0    
* Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième.
** Incumbent/Député sortant


Élections Canada