Élections partielles du 25 novembre 2013
Résultats par bureau de scrutin

Manitoba

Provencher

Résultats par bureau de scrutin
No de bureau de scrutin Nom de bureau de scrutin Nombre de
bulletins pour
Natalie Courcelles Beaudry
(NPD-Nouveau Parti démocratique)
Nombre de
bulletins pour
Ted Falk
(Conservateur)
Nombre de
bulletins pour
Janine Gibson
(Parti Vert)
Nombre de
bulletins pour
Terry Hayward
(Libéral)
Bulletins
rejetés
Total des votes Électeurs figurant
sur les listes
1 Pine Falls 10 55 3 31 0 99 239
2 Pine Falls

Fusionné avec le n° 1
            206
3 Powerview 8 27 3 18 0 56 195
4 Powerview–Pine Falls 3 43 4 26 0 76 641
5 St-Georges 10 82 4 41 2 139 389
6 Great Falls 8 32 1 15 0 56 246
7 St-Georges

Fusionné avec le n° 5
            187
8 Bird River 11 45 4 25 0 85 247
9 Lac du Bonnet 12 74 2 46 0 134 424
10 Crescent Bay 9 55 2 37 0 103 399
11A Lac du Bonnet 17 36 5 35 1 94 431
11B Lac du Bonnet 10 36 3 28 0 77 393
12 Lac du Bonnet 20 42 3 69 1 135 477
13A Riverland 11 69 4 36 2 122 460
13B Riverland 18 44 2 26 0 90 392
14 Pointe du Bois 8 8 5 3 0 24 70
15 Seven Sisters Falls 18 89 9 54 0 170 484
16 Pinawa 11 51 10 78 0 150 341
17 Pinawa 14 48 8 114 0 184 431
18 Pinawa 8 75 8 115 3 209 443
19 Lac du Bonnet

Supprimé
             
20 Seddons Corner 4 14 4 12 0 34 257
21 Elma 6 34 7 11 0 58 291
22A Whitemouth 7 50 3 37 0 97 354
22B Whitemouth 12 46 2 41 0 101 317
23 Whitemouth

Supprimé
             
24 Falcon Lake 18 60 5 43 0 126 371
25 Prawda 8 16 2 13 0 39 117
26 Hadashville 10 43 7 15 1 76 292
27 Springfield 7 54 4 25 0 90 439
28 Oakbank 9 89 10 70 0 178 687
29 Oakbank 8 75 5 69 1 158 472
30A Oakbank 8 42 3 46 1 100 361
30B Oakbank 2 39 2 25 0 68 309
31 Oakbank 7 72 4 54 0 137 561
32A Oakbank 8 51 5 41 0 105 389
32B Oakbank 9 62 1 22 0 94 402
33 Hazelridge 12 44 2 33 0 91 458
34A Anola 7 50 12 33 0 102 291
34B Anola 7 51 6 31 0 95 276
35 Vivian 8 58 24 41 0 131 382
36 Ste. Rita 9 39 8 18 0 74 303
37A Anola 7 33 4 16 1 61 322
37B Anola 6 26 5 25 0 62 305
38 Anola 14 40 8 46 1 109 364
39 Anola 5 41 4 17 3 70 219
40 Dugald 10 62 4 39 0 115 293
41 Dugald 5 67 5 27 2 106 316
42A Navin 5 24 2 14 1 46 362
42B Navin 0 18 3 14 0 35 336
43 Dugald 16 50 3 27 0 96 307
44 St. Adolphe 15 89 6 58 2 170 654
45 St. Adolphe 28 32 2 61 0 123 390
46 St. Adolphe 34 42 2 55 1 134 429
47 Glenlea 16 29 0 19 0 64 222
48A Ste. Agathe 38 32 5 26 1 102 273
48B Ste. Agathe 31 42 2 44 1 120 294
49A Niverville 4 159 2 16 0 181 502
49B Bureau itinérant

Fusionné avec le n° 508
            29
50A Niverville 7 62 2 17 0 88 270
50B Niverville 2 82 2 23 0 109 318
51 Niverville 7 105 4 31 1 148 517
52A Niverville 6 86 6 15 2 115 413
52B Niverville 5 62 2 37 1 107 446
52C Niverville 7 79 1 20 4 111 480
53 New Bothwell 5 155 2 18 0 180 491
54 Oak Island Settlement 10 53 2 23 0 88 283
55 Ile des Chênes 20 62 2 62 0 146 604
56 Ile des Chênes 23 50 2 71 0 146 488
57A Ile des Chênes 17 22 2 29 0 70 333
57B Ile des Chênes 8 31 0 21 0 60 311
58 Ile des Chênes 23 42 4 70 0 139 539
59 Lorette 28 40 4 45 0 117 502
60A Lorette 30 33 2 36 1 102 504
60B Lorette 20 31 4 36 2 93 481
60C Lorette 16 35 4 43 0 98 462
61 Lorette 16 19 6 45 0 86 354
62 Lorette 10 30 0 21 0 61 238
63 Lorette

Supprimé
             
64 Lorette 15 27 3 29 0 74 306
65 Rosewood 14 40 11 36 0 101 480
66 Lorette 37 74 2 65 0 178 541
67A Landmark 8 67 4 22 1 102 365
67B Landmark 3 60 8 11 0 82 331
68 Taché 9 94 10 53 2 168 473
69 Linden 8 46 2 26 0 82 220
70 Ste. Anne 6 53 2 21 1 83 424
71 Ste. Anne 5 26 5 36 1 73 232
72 Ste. Anne 14 51 7 99 0 171 675
73 Ste. Anne 24 26 5 68 2 125 447
74 Ste. Anne 4 16 3 47 0 70 216
75A Ste-Geneviève 18 39 6 45 1 109 518
75B Ste-Geneviève 28 34 7 47 1 117 531
76 Paradise Village 18 67 5 69 0 159 500
77 Ste. Anne 8 53 5 51 2 119 366
78 Richer 11 54 5 57 1 128 614
79 Ross 8 28 9 25 2 72 293
80 Sperling 5 32 3 12 0 52 203
81 Rosenort 0 74 2 8 0 84 276
82 Rosenort 7 152 5 6 0 170 571
83 Aubigny 5 16 0 13 0 34 104
84 Morris 12 99 1 24 1 137 390
85 Lowe Farm 11 85 0 15 0 111 437
86 Morris 10 63 6 38 1 118 386
87 Morris 6 43 4 15 0 68 266
88 Morris 10 73 1 20 0 104 331
89 St. Jean Baptiste 11 25 0 29 0 65 167
90 St. Jean Baptiste 15 45 3 49 1 113 362
91 Roseau River Reserve 1 2 0 10 0 13 332
92 Letellier 8 32 2 35 0 77 308
93 Emerson 19 64 8 43 1 135 346
94 Emerson 12 59 7 35 0 113 245
95 Dominion City 7 126 5 29 0 167 497
96 Dufrost 4 25 11 17 0 57 137
97 Rat River Settlement 9 43 3 50 3 108 586
98 Otterburne 12 86 34 35 2 169 353
99 St-Pierre-Jolys 12 51 2 85 0 150 498
100 St-Pierre-Jolys 16 39 4 76 1 136 313
101 St. Malo 17 46 3 69 0 135 409
102 St. Malo 18 47 3 80 0 148 544
103 St. Malo 15 38 2 50 0 105 285
104 Ridgeville 7 28 2 19 0 56 217
105 Rosa 12 69 7 19 0 107 281
106 Stuartburn 6 44 5 20 0 75 258
107 Tolstoi 8 35 2 18 0 63 229
108 Vita 9 56 2 24 3 94 304
109 Vita 10 52 2 23 0 87 207
110 Zhoda 1 19 1 14 0 35 188
111 Pansy 0 79 6 8 0 93 208
112 Barkfield 4 147 2 19 1 173 380
113A Grunthal 1 102 2 14 1 120 394
113B Grunthal 2 96 2 6 1 107 384
114 Grunthal 5 72 1 13 0 91 307
115 Grunthal 3 131 6 8 2 150 377
116 Hochstadt 3 129 3 19 0 154 453
117A Kleefeld 3 86 2 16 2 109 365
117B Kleefeld 2 89 6 17 0 114 317
118 Randolph 2 93 4 21 1 121 310
119 Mitchell 8 178 4 32 0 222 545
120 Mitchell 1 125 9 25 3 163 446
121 Hanover 1 122 5 22 4 154 374
122 Bristol 3 106 4 14 1 128 314
123 Sarto 5 122 10 11 5 153 342
124 Sarto 4 62 12 7 0 85 251
125 Friedensfeld 3 102 10 22 1 138 312
126A Steinbach 5 137 7 38 0 187 634
126B Steinbach 6 141 6 44 0 197 611
127 Blumenort 1 160 4 17 0 182 457
128 Blumenort 4 190 7 21 2 224 723
129 Giroux 14 64 8 50 0 136 355
130 La Broquerie 10 89 4 111 2 216 652
131 La Broquerie 18 82 8 96 3 207 768
132 Marchand 9 57 3 49 0 118 410
133A Steinbach 7 129 4 26 1 167 540
133B Steinbach 3 115 4 25 0 147 537
134 Steinbach 2 86 7 27 0 122 428
135 Steinbach 5 68 2 17 0 92 354
136 Steinbach 2 73 4 27 2 108 477
137 Steinbach 2 172 5 35 5 219 587
137-1 Steinbach 7 196 3 41 1 248 756
138 Steinbach 5 66 5 32 1 109 355
139 Steinbach 5 62 4 34 0 105 264
140 Steinbach 5 85 6 33 1 130 373
141 Steinbach 2 77 4 38 0 121 307
142 Steinbach 4 120 10 35 1 170 471
143 Steinbach 0 39 0 12 0 51 202
144 Steinbach 5 56 3 19 0 83 410
145 Steinbach 2 68 2 30 0 102 358
146A Steinbach 7 89 2 38 0 136 500
146B Steinbach 3 77 2 23 2 107 420
147 Steinbach 2 114 3 44 0 163 471
148A Steinbach 6 85 2 29 1 123 357
148B Steinbach 3 86 0 38 3 130 319
149 Woodridge 10 51 3 57 1 122 337
150 Sundown 2 29 2 18 0 51 163
151 Piney 0 66 4 17 0 87 244
152 Vassar 5 30 5 30 0 70 231
153 Sprague 7 54 1 24 0 86 249
154 Middleboro 7 49 3 16 0 75 219
500 Bureau itinérant 1 7 0 5 0 13 73
501 Bureau itinérant 2 43 4 13 1 63 129
502 Bureau itinérant 1 28 1 0 1 31 76
503 Bureau itinérant 8 14 2 11 0 35 70
504 Bureau itinérant 9 14 1 19 0 43 122
505 Bureau itinérant 11 24 0 30 1 66 149
506 Bureau itinérant 8 185 1 12 3 209 357
507 Bureau itinérant

Fusionné avec le n° 508
            59
508 Bureau itinérant 13 16 2 67 6 104 140
  Sous-total 1 677 11 522 769 6 053 123 20 144 67 430


Bureaux de vote par anticipation
No de bureau de scrutin Nom de bureau de scrutin Nombre de
bulletins pour
Natalie Courcelles Beaudry
(NPD-Nouveau Parti démocratique)
Nombre de
bulletins pour
Ted Falk
(Conservateur)
Nombre de
bulletins pour
Janine Gibson
(Parti Vert)
Nombre de
bulletins pour
Terry Hayward
(Libéral)
Bulletins
rejetés
Total des votes Électeurs figurant
sur les listes
600 Powerview–Pine Falls 10 55 2 19 0 86  
601 Pinawa–Lac du Bonnet 33 154 6 82 0 275  
602 Whitemouth–Reynolds 3 29 0 16 0 48  
603 Oakbank–Springfield 15 100 2 72 1 190  
604 Niverville–Ritchot 13 81 3 17 1 115  
605 Taché–Ile des Chênes 27 66 5 94 0 192  
606 Ste. Anne 19 69 6 76 1 171  
607 Morris–Montcalm 6 63 0 26 0 95  
608 De Salaberry–Franklin 13 57 5 53 2 130  
609 Hanover–La Broquerie 12 221 7 51 1 292  
610 Steinbach 9 490 7 99 6 611  
611 Piney 0 15 3 15 0 33  
  Sous-total 160 1 400 46 620 12 2 238  


Votes en vertu des Règles électorales spéciales
Nom de bureau de scrutin Nombre de
bulletins pour
Natalie Courcelles Beaudry
(NPD-Nouveau Parti démocratique)
Nombre de
bulletins pour
Ted Falk
(Conservateur)
Nombre de
bulletins pour
Janine Gibson
(Parti Vert)
Nombre de
bulletins pour
Terry Hayward
(Libéral)
Bulletins
rejetés
Total des votes Électeurs figurant
sur les listes
Groupe 1* 0 4 0 1 0 5 9
Groupe 2** 6 120 2 37 1 166  
Sous-total 6 124 2 38 1 171 9

* Comprend les citoyens canadiens résidant temporairement à l'extérieur du Canada, les électeurs incarcérés et les membres des Forces canadiennes (sauf ceux qui ont voté à leur bureau de scrutin). On comptait 9 citoyens canadiens résidant temporairement à l'extérieur du Canada et électeurs incarcérés dans les listes. Les membres des Forces canadiennes sont compris dans le nombre d'électeurs figurant sur les listes de leur bureau de scrutin respectif.

** Comprend les citoyens canadiens résidant au Canada qui ont voté par bulletin spécial dans leur circonscription ou à l'extérieur de celle-ci.


Totaux
Nom de bureau de scrutin Nombre de
bulletins pour
Natalie Courcelles Beaudry
(NPD-Nouveau Parti démocratique)
Nombre de
bulletins pour
Ted Falk
(Conservateur)
Nombre de
bulletins pour
Janine Gibson
(Parti Vert)
Nombre de
bulletins pour
Terry Hayward
(Libéral)
Bulletins
rejetés
Total des votes Électeurs figurant
sur les listes
Totaux 1 843 13 046 817 6 711 136 22 553 67 439
Pourcentage des bulletins valides 8,2 58,2 3,6 29,9      

Population (2006) : 87 737

Nombre total de bureaux de scrutin (sans les bureaux de scrutin supprimés, fusionnés et jumelés) : 193

Candidat élu : Ted Falk (Conservateur)

Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième (majorité) : 6 335 (28,3%)