THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Newfoundland and Labrador/Terre-Neuve-et-Labrador 
  
   
  Avalon    R. John Efford **
  Liberal
  Libéral
  
Bareneed, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 335  58.3   9 124   29.0  
   
       Rick Dalton
  Conservative
  conservateur  
Harbour Main, N.L./T.-N.-L.  Business Manager
Directeur des opérations  
9 211  29.3        
   
       Michael Kehoe
  N.D.P.
  N.P.D.  
Paradise, N.L./T.-N.-L.  Customer Service Representative
Représentant au service à la clientèle  
3 450  11.0        
   
       Don C. Ferguson
  Green Party
  Parti Vert  
Lethbridge, Alta/Alb.  Professor (Retired)
Professeur (retraité)  
430  1.4        
   
  Bonavista—Exploits    Scott Simms
  Liberal
  Libéral
  
Bishop's Falls, N.L./T.-N.-L.  Broadcaster
Radiodiffuseur
  
15 970  48.2   2 184   6.6  
   
       Rex Barnes **
  Conservative
  conservateur  
Grand Falls-Windsor, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire  
13 786  41.6        
   
       Samuel Robert McLean
  N.D.P.
  N.P.D.  
Gander, N.L./T.-N.-L.  Teacher
Enseignant  
2 667  8.0        
   
       Ed Sailor White
  Green Party
  Parti Vert  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Former WWF Wrestler
Ancien lutteur de la WWF  
367  1.1        
   
       John Lannon
  Independent
  Indépendant  
Gander, N.L./T.-N.-L.  Self-employed
Travailleur autonome  
344  1.0        
   
  Humber—St. Barbe—Baie Verte    Gerry Byrne **
  Liberal
  Libéral
  
Corner Brook, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 820  62.6   11 282   39.6  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Wynanne Downer
  Conservative
  conservateur  
Corner Brook, N.L./T.-N.-L.  Educator
Éducatrice  
6 538  23.0        
   
       Holly Pike
  N.D.P.
  N.P.D.  
Corner Brook, N.L./T.-N.-L.  University Professor
Professeur d'université  
3 743  13.1        
   
       Steve Durant
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Writer
Rédacteur  
384  1.3        
   
  Labrador    Lawrence David O'Brien **
  Liberal
  Libéral
  
Happy Valley-Goose Bay, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
5 524  62.2   4 124   46.5  
   
       Merrill Strachan
  Conservative
  conservateur  
Happy Valley-Goose Bay, N.L./T.-N.-L.  General Manager
Directrice générale  
1 400  15.8        
   
       Ern Condon
  Independent
  Indépendant  
Labrador City, N.L./T.-N.-L.  Retired
Retraité  
919  10.4        
   
       Shawn Crann
  N.D.P.
  N.P.D.  
Happy Valley-Goose Bay, N.L./T.-N.-L.  Funeral Director/Embalmer
Directeur de funérailles/embaumeur  
856  9.6        
   
       Lori-Ann Martino
  Green Party
  Parti Vert  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Research Assistant
Adjointe à la recherche  
178  2.0        
   
  Random—Burin—St. George's    Bill Matthews **
  Liberal
  Libéral
  
Mount Pearl, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
12 383  46.8   3 586   13.5  
   
       Des McGrath
  N.D.P.
  N.P.D.  
Stephenville, N.L./T.-N.-L.  Clergy
Membre du clergé  
8 797  33.2        
   
       Larry Peckford
  Conservative
  conservateur  
Stephenville, N.L./T.-N.-L.  Manager (Retired)
Gestionnaire (retraité)  
4 820  18.2        
   
       Justin Dollimont
  Green Party
  Parti Vert  
Mount Pearl, N.L./T.-N.-L.  Wellness Consultant
Consultant en bien-être  
474  1.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  St. John's North/St. John's-Nord    Norman E Doyle **
  Conservative
  conservateur
  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
15 073  41.4   1 730   4.8  
   
       Walter Noel
  Liberal
  Libéral  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Business Person
Homme d'affaires  
13 343  36.7        
   
       Janine Piller
  N.D.P.
  N.P.D.  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Business Person
Femme d'affaires  
7 198  19.8        
   
       Scott Vokey
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Planner
Planificateur  
791  2.2        
   
  St. John's South/St. John's-Sud    Loyola Hearn **
  Conservative
  conservateur
  
Renews, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
13 330  39.6   1 451   4.3  
   
       Siobhan Coady
  Liberal
  Libéral  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Business Person
Femme d'affaires  
11 879  35.3        
   
       Peg Norman
  N.D.P.
  N.P.D.  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Filmmaker
Cinéaste  
7 989  23.7        
   
       Stephen Daniel Willcott
  Green Party
  Parti Vert  
Mount Pearl, N.L./T.-N.-L.  Wellness Consultant
Consultant en bien-être  
493  1.5        
   
  Prince Edward Island/Île-du-Prince-Édouard 
  
   
  Cardigan    Lawrence MacAulay **
  Liberal
  Libéral
  
St. Peters Bay, PEI/Î.-P.-É.  Farmer
Agriculteur
  
11 064  53.4   4 175   20.1  
   
       Peter McQuaid
  Conservative
  conservateur  
Souris, PEI/Î.-P.-É.  Self-employed
Travailleur autonome  
6 889  33.2        
   
       Dave MacKinnon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Souris, PEI/Î.-P.-É.  Consultant
Consultant  
2 103  10.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Jeremy Stiles
  Green Party
  Parti Vert  
Sea View, PEI/Î.-P.-É.  Quality Assurance Manager
Gestionnaire de l'assurance de la qualité  
670  3.2        
   
  Charlottetown    Shawn Murphy **
  Liberal
  Libéral
  
Charlottetown, PEI/Î.-P.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
9 175  49.4   4 054   21.8  
   
       Darren Peters
  Conservative
  conservateur  
Charlottetown, PEI/Î.-P.-É.  Investment Advisor
Conseiller en placements  
5 121  27.5        
   
       Dody Crane
  N.D.P.
  N.P.D.  
Charlottetown, PEI/Î.-P.-É.  Lawyer
Avocate  
3 428  18.4        
   
       Will McFadden
  Green Party
  Parti Vert  
Charlottetown, PEI/Î.-P.-É.  Hospitality Professional
Professionnel de l'accueil  
760  4.1        
   
       Baird Judson
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Alexandra, PEI/Î.-P.-É.  Retired
Retraité  
105  0.6        
   
  Egmont    Joe McGuire **
  Liberal
  Libéral
  
Tyne Valley, PEI/Î.-P.-É.  Educator
Éducateur
  
10 220  55.4   4 857   26.3  
   
       Reg Harper
  Conservative
  conservateur  
Alberton, PEI/Î.-P.-É.  Contractor
Entrepreneur  
5 363  29.1        
   
       Regena Kaye Russell
  N.D.P.
  N.P.D.  
O'Leary, PEI/Î.-P.-É.  Barrister/Solicitor
Avocate/procureure  
2 133  11.6        
   
       Irené Novaczek
  Green Party
  Parti Vert  
Breadalbane, PEI/Î.-P.-É.  Scientist
Scientifique  
717  3.9        
   
  Malpeque    Wayne Easter **
  Liberal
  Libéral
  
North Wiltshire, PEI/Î.-P.-É.  Farmer
Agriculteur
  
9 782  51.9   3 656   19.4  
   
       Mary Crane
  Conservative
  conservateur  
Kensington, PEI/Î.-P.-É.  Teacher
Enseignante  
6 126  32.5        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Ken Bingham
  N.D.P.
  N.P.D.  
New Glasgow, PEI/Î.-P.-É.  Investor
Investisseur  
1 902  10.1        
   
       Sharon Labchuk
  Green Party
  Parti Vert  
Breadalbane, PEI/Î.-P.-É.  Environmental Activist
Activiste écologiste  
1 037  5.5        
   
  Nova Scotia/Nouvelle-Écosse 
  
   
  Cape Breton—Canso    Rodger Cuzner **
  Liberal
  Libéral
  
Glace Bay, NS/N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 139  53.3   10 942   28.9  
   
       Shirley Hartery
  N.D.P.
  N.P.D.  
Port Hawkesbury, NS/N.-É.  
  
9 197  24.3        
   
       Kenzie MacNeil
  Conservative
  conservateur  
Sydney, NS/N.-É.  Writer/Producer
Auteur/producteur  
7 654  20.2        
   
       Seumas Gibson
  Green Party
  Parti Vert  
Judique, NS/N.-É.  Writer/Musician
Auteur/musicien  
820  2.2        
   
  Central Nova/Nova-Centre    Peter G. MacKay **
  Conservative
  conservateur
  
New Glasgow, NS/N.-É.  Lawyer
Avocat
  
16 376  43.3   5 906   15.6  
   
       Alexis MacDonald
  N.D.P.
  N.P.D.  
Antigonish, NS/N.-É.  Community Development
Développement communautaire  
10 470  27.7        
   
       Susan L. Green
  Liberal
  Libéral  
New Glasgow, NS/N.-É.  Real Estate Broker
Courtière en immeubles  
9 986  26.4        
   
       Rebecca Mosher
  Green Party
  Parti Vert  
Halifax, NS/N.-É.  Homemaker
Femme au foyer  
1 015  2.7        
   
  Dartmouth—Cole Harbour    Michael John Savage
  Liberal
  Libéral
  
Dartmouth, NS/N.-É.  Vice-President, Executive Recruiting
Vice-président, recrutement des cadres
  
17 425  42.1   3 962   9.6  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Susan MacAlpine-Gillis
  N.D.P.
  N.P.D.  
Dartmouth, NS/N.-É.  Minister of Religion
Pasteur  
13 463  32.5        
   
       Mike MacDonald
  Conservative
  conservateur  
Dartmouth, NS/N.-É.  Business Person
Homme d'affaires  
8 739  21.1        
   
       Michael Marshall
  Green Party
  Parti Vert  
Halifax, NS/N.-É.  Retail Sales
Vente au détail  
1 311  3.2        
   
       Tracy Parsons
  PC Party
  Parti PC  
Dartmouth, NS/N.-É.  Sales Agent
Agente commerciale  
415  1.0        
   
       Charles Spurr
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Dartmouth, NS/N.-É.  Home Support Worker
Aide de maintien à domicile  
70  0.2        
   
  Halifax    Alexa McDonough **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Halifax, NS/N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 341  41.5   1 074   2.4  
   
       Sheila Fougere
  Liberal
  Libéral  
Halifax, NS/N.-É.  Municipal Councillor
Conseillère municipale  
17 267  39.1        
   
       Kevin Leslie Keefe
  Conservative
  conservateur  
Halifax, NS/N.-É.  Brewer
Brasseur  
6 457  14.6        
   
       Michael Oddy
  Green Party
  Parti Vert  
Hubbards, NS/N.-É.  Teacher
Enseignant  
2 081  4.7        
   
  Halifax West/Halifax-Ouest    Geoff Regan **
  Liberal
  Libéral
  
Bedford, NS/N.-É.  Lawyer
Avocat
  
19 083  47.5   7 855   19.6  
   
       Bill Carr
  N.D.P.
  N.P.D.  
Halifax, NS/N.-É.  Writer
Rédacteur  
11 228  27.9        
   
       Ken MacPhee
  Conservative
  conservateur  
Timberlea, NS/N.-É.  Sales
Ventes  
8 413  20.9        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Martin Willison
  Green Party
  Parti Vert  
Halifax, NS/N.-É.  University Professor
Professeur d'université  
1 452  3.6        
   
  Kings—Hants    Scott Brison **
  Liberal
  Libéral
  
Cheverie, NS/N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 555  46.6   6 211   16.5  
   
       Bob Mullan
  Conservative
  conservateur  
Kentville, NS/N.-É.  Medical Doctor
Médecin  
11 344  30.1        
   
       Skip Hambling
  N.D.P.
  N.P.D.  
Delhaven, NS/N.-É.  Writer/Editor
Rédacteur/réviseur  
6 663  17.7        
   
       Kevin Stacey
  Green Party
  Parti Vert  
Baxters Harbour, NS/N.-É.  Sales Manager
Gestionnaire des ventes  
1 364  3.6        
   
       Jim Hnatiuk
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Lantz, NS/N.-É.  Chief Combat Systems Technician
Chef technicien des systèmes de combat  
493  1.3        
   
       Richard Hennigar
  Independent
  Indépendant  
Canning, NS/N.-É.  Business Person
Homme d'affaires  
242  0.6        
   
  North Nova/Nova-Nord    Bill Casey **
  Conservative
  conservateur
  
Amherst, NS/N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 188  50.5   9 597   24.0  
   
       Dianne Brushett
  Liberal
  Libéral  
Truro, NS/N.-É.  Business Person
Femme d'affaires  
10 591  26.5        
   
       Margaret E. Sagar
  N.D.P.
  N.P.D.  
Truro, NS/N.-É.  Minister of Religion
Pasteur   
7 560  18.9        
   
       Sheila G. Richardson
  Green Party
  Parti Vert  
Wolfville, NS/N.-É.  Mediator/Therapist/Educator
Médiatrice/thérapeute/éducatrice  
1 245  3.1        
   
       Jack Moors
  PC Party
  Parti PC  
Wallace, NS/N.-É.  Retired
Retraité  
399  1.0        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Sackville—Eastern Shore    Peter Stoffer **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Windsor Junction, NS/N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 925  45.8   6 703   17.1  
   
       Dale Stevens
  Liberal
  Libéral  
Dartmouth, NS/N.-É.  Recreation Facility Manager
Directeur des installations récréatives  
11 222  28.7        
   
       Steve Streatch
  Conservative
  conservateur  
Middle Musquodoboit, NS/N.-É.  Business Person
Homme d'affaires  
8 363  21.4        
   
       David Fullerton
  Green Party
  Parti Vert  
Halifax, NS/N.-É.  Director of Marketing
Directeur du marketing  
1 007  2.6        
   
       Greg Moors
  PC Party
  Parti PC  
Toronto, Ont/Ont.  Accountant
Comptable  
645  1.6        
   
  South Shore—St. Margaret's    Gerald Keddy **
  Conservative
  conservateur
  
New Ross, NS/N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
14 954  37.9   2 296   5.8  
   
       John Chandler
  Liberal
  Libéral  
Chester, NS/N.-É.  Lawyer
Avocat  
12 658  32.1        
   
       Gordon Earle
  N.D.P.
  N.P.D.  
Upper Tantallon, NS/N.-É.  Retired
Retraité  
10 140  25.7        
   
       Katie Morris Boudreau
  Green Party
  Parti Vert  
Dayspring, NS/N.-É.  Writer/Researcher
Rédactrice/recherchiste  
1 700  4.3        
   
  Sydney—Victoria    Mark Eyking **
  Liberal
  Libéral
  
Millville, NS/N.-É.  Business Person/Farmer
Homme d'affaires/agriculteur
  
19 372  52.1   9 074   24.4  
   
       John Hugh Edwards
  N.D.P.
  N.P.D.  
Victoria, NS/N.-É.  University Educator
Éducateur en milieu universitaire  
10 298  27.7        
   
       Howie MacDonald
  Conservative
  conservateur  
Sydney, NS/N.-É.  Musician/Entertainer
Musicien/artiste de spectacle  
5 897  15.9        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Chris Milburn
  Green Party
  Parti Vert  
Sydney, NS/N.-É.  Physician
Médecin  
855  2.3        
   
       Cathy Thériault
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Point Edward, NS/N.-É.  Organic Farmer/Dental Assistant
Agricultrice biologique/assistante dentaire  
474  1.3        
   
       B. Chris Gallant
  Independent
  Indépendant  
New Victoria, NS/N.-É.  Unemployed
Sans emploi  
264  0.7        
   
  West Nova/Nova-Ouest    Robert Thibault **
  Liberal
  Libéral
  
Concession, NS/N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 343  42.6   4 134   9.6  
   
       Jon Charles Carey
  Conservative
  conservateur  
Aylesford, NS/N.-É.  Business Manager
Gestionnaire  
14 209  33.0        
   
       Edmund Arthur Bull
  N.D.P.
  N.P.D.  
Digby, NS/N.-É.  Writer
Rédacteur  
9 086  21.1        
   
       Matthew Granger
  Green Party
  Parti Vert  
South Ohio, NS/N.-É.  Provincial Park Caretaker
Gardien de parc provincial  
1 385  3.2        
   
  New Brunswick/Nouveau-Brunswick 
  
   
  Acadie—Bathurst    Yvon Godin **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Bathurst, NB/N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 857  53.9   9 405   21.3  
   
       Serge Rousselle
  Liberal
  Libéral  
Tracadie-Sheila, NB/N.-B.  Dean/Professor
Doyen/professeur  
14 452  32.7        
   
       Joel E. Bernard
  Conservative
  conservateur  
North Tetagouche, NB/N.-B.  Executive Project Agent
Agent de projet principal  
4 841  10.9        
   
       Mario Lanteigne
  Green Party
  Parti Vert  
Caraquet, NB/N.-B.  University Lecturer
Chargé de cours à l'université  
1 085  2.5        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Beauséjour    Dominic LeBlanc **
  Liberal
  Libéral
  
Grande-Digue, NB/N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 934  53.3   10 330   25.1  
   
       Angela Vautour
  Conservative
  conservateur  
Kouchibouguac, NB/N.-B.  Unemployed
Sans emploi  
11 604  28.2        
   
       Omer Bourque
  N.D.P.
  N.P.D.  
Haute-Aboujagane, NB/N.-B.  Fish Plant Worker
Travailleur d'usine de traitement du poisson  
6 056  14.7        
   
       Anna Girouard
  Green Party
  Parti Vert  
Sainte-Marie-de-Kent, NB/N.-B.  Artist/Writer/Editor
Artiste/rédactrice/réviseure  
1 574  3.8        
   
  Fredericton    Andy Scott **
  Liberal
  Libéral
  
Fredericton, NB/N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 819  46.8   5 626   13.3  
   
       Kent Fox
  Conservative
  conservateur  
Fredericton, NB/N.-B.  Business Person
Homme d'affaires  
14 193  33.5        
   
       John Carty
  N.D.P.
  N.P.D.  
Hanwell, NB/N.-B.  SPCA Shelter Manager
Administrateur de refuge de la SPCA  
7 360  17.4        
   
       Daron Letts
  Green Party
  Parti Vert  
Halifax, NS/N.-É.  Journalist
Journaliste  
997  2.4        
   
  Fundy    Rob Moore
  Conservative
  conservateur
  
Quispamsis, NB/N.-B.  Lawyer
Avocat
  
14 997  44.8   3 362   10.0  
   
       John Herron **
  Liberal
  Libéral  
Bloomfield, NB/N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire  
11 635  34.8        
   
       Pat Hanratty
  N.D.P.
  N.P.D.  
Darlings Island, NB/N.-B.  Carpenter
Charpentier  
5 417  16.2        
   
       Karin Bach
  Green Party
  Parti Vert  
New Horton, NB/N.-B.  Artist
Artiste   
1 051  3.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       David Raymond Amos
  Independent
  Indépendant  
Sussex Corner, NB/N.-B.  Homemaker
Homme au foyer  
358  1.1        
   
  Madawaska—Restigouche    Jean-Claude J.C. D'Amours
  Liberal
  Libéral
  
Edmundston, NB/N.-B.  Account Manager
Directeur des comptes
  
14 144  44.7   5 407   17.1  
   
       Rodolphe Martin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Edmundston, NB/N.-B.  Union Advisor
Conseiller syndical  
8 737  27.6        
   
       Benoit Violette
  Conservative
  conservateur  
Ottawa, Ont/Ont.  Lobbyist
Lobbyiste  
7 605  24.0        
   
       Jovette Cyr
  Green Party
  Parti Vert  
Moncton, NB/N.-B.  Graphic Artist
Graphiste  
1 185  3.7        
   
  Miramichi    Charles Isaac Hubbard **
  Liberal
  Libéral
  
Red Bank, NB/N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
15 647  48.1   6 199   19.0  
   
       Michael J. Morrison
  Conservative
  conservateur  
Derby, NB/N.-B.  Retired
Retraité  
9 448  29.0        
   
       Hilaire Rousselle
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Wilfred, NB/N.-B.  Cook
Cuisinier  
5 980  18.4        
   
       Garry Sanipass
  Green Party
  Parti Vert  
Bouctouche Reserve, NB/N.-B.  Chief
Chef  
1 468  4.5        
   
  Moncton—Riverview—Dieppe    Claudette Bradshaw **
  Liberal
  Libéral
  
Moncton, NB/N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 266  59.3   15 263   35.8  
   
       Jean LeBlanc
  Conservative
  conservateur  
Dieppe, NB/N.-B.  Business Person
Homme d'affaires  
10 003  23.5        
   
       Hélène Lapointe
  N.D.P.
  N.P.D.  
Dieppe, NB/N.-B.  Typesetter
Compositrice typographe  
5 344  12.5        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Judith Hamel
  Green Party
  Parti Vert  
Riverside-Albert, NB/N.-B.  Writer
Rédactrice  
1 998  4.7        
   
  St. Croix—Belleisle    Greg Thompson **
  Conservative
  conservateur
  
Bayside, NB/N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
16 339  53.1   6 637   21.6  
   
       Jim Dunlap
  Liberal
  Libéral  
St. George, NB/N.-B.  Business Person
Homme d'affaires  
9 702  31.5        
   
       Patrick Webber
  N.D.P.
  N.P.D.  
Fredericton, NB/N.-B.  Student
Étudiant  
3 600  11.7        
   
       Erik Matthew Millett
  Green Party
  Parti Vert  
Saint John, NB/N.-B.  Teacher/Administrator
Enseignant/administrateur  
960  3.1        
   
       David Szemerda
  Canadian Action
  Action canadienne  
Beaver Harbour, NB/N.-B.  Business Person
Homme d'affaires  
194  0.6        
   
  Saint John    Paul Zed
  Liberal
  Libéral
  
Rothesay, NB/N.-B.  Lawyer
Avocat
  
15 725  43.3   3 513   9.7  
   
       Bob McVicar
  Conservative
  conservateur  
Saint John, NB/N.-B.  Retailer
Détaillant  
12 212  33.6        
   
       Terry Albright
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint John, NB/N.-B.  Licensed Practical Nurse
Infirmière auxiliaire autorisée  
6 926  19.1        
   
       Jonathan Cormier
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  National Organizing Assistant
Adjoint au développement national  
807  2.2        
   
       Jim Wood
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Hampton, NB/N.-B.  Manager
Gestionnaire  
369  1.0        
   
       Tom Oland
  Independent
  Indépendant  
Willow Grove, NB/N.-B.  Self-employed
Travailleur autonome  
290  0.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Tobique—Mactaquac    Andy Savoy **
  Liberal
  Libéral
  
Tobique Narrows, NB/N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
16 787  48.2   3 008   8.6  
   
       Mike Allen
  Conservative
  conservateur  
Douglas, NB/N.-B.  Management Consultant
Conseiller en gestion  
13 779  39.6        
   
       Jason Mapplebeck
  N.D.P.
  N.P.D.  
Esteys Bridge, NB/N.-B.  Student
Étudiant  
2 957  8.5        
   
       Scott Jones
  Green Party
  Parti Vert  
Red Bridge, NB/N.-B.  Teacher
Enseignant  
1 282  3.7        
   
  Quebec/Québec 
  
   
  Abitibi—Témiscamingue    Marc Lemay
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Rouyn-Noranda, QC/Qué.  Lawyer
Avocat
  
25 041  57.7   11 584   26.7  
   
       Gilbert Barrette **
  Liberal
  Libéral  
La Sarre, QC/Qué.  Retired
Retraité  
13 457  31.0        
   
       Bernard Hugues Beauchesne
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Public Relations Officer
Relationniste  
2 425  5.6        
   
       Dennis Shushack
  N.D.P.
  N.P.D.  
Rouyn-Noranda, QC/Qué.  Industrial Mechanic
Mécanicien industriel  
1 472  3.4        
   
       Patrick Rancourt
  Green Party
  Parti Vert  
Rouyn-Noranda, QC/Qué.  Father
Père de famille  
1 037  2.4        
   
  Ahuntsic    Eleni Bakopanos **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 234  43.8   1 214   2.5  
   
       Maria Mourani
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Saint-Laurent, QC/Qué.  Rehabilitation Counsellor
Conseillère en réadaptation   
20 020  41.3        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Annick Bergeron
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Lawyer
Avocate  
3 013  6.2        
   
       Jean E. Fortier
  Conservative
  conservateur  
Ottawa, Ont/Ont.  Economic Development Advisor
Conseiller en développement économique  
2 544  5.2        
   
       Lynette Tremblay
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Self-employed
Travailleuse autonome  
1 301  2.7        
   
       F.X. De Longchamp
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Boucherville, QC/Qué.  Student
Étudiant  
314  0.6        
   
       Marsha Fine
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Gatineau, QC/Qué.  Computer Technician
Technicienne en informatique  
102  0.2        
   
  Alfred-Pellan    Robert Carrier
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Laval, QC/Qué.  Engineer
Ingénieur
  
26 239  49.2   5 123   9.6  
   
       Carole-Marie Allard **
  Liberal
  Libéral  
Laval, QC/Qué.  Lawyer
Avocate  
21 116  39.6        
   
       Rosane Raymond
  Conservative
  conservateur  
Laval, QC/Qué.  Teacher
Enseignante  
2 703  5.1        
   
       Benjamin Le Bel
  N.D.P.
  N.P.D.  
Laval, QC/Qué.  Community Development Officer
Agent de développement communautaire  
1 849  3.5        
   
       Louis-Philippe Verenka
  Green Party
  Parti Vert  
Laval, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 132  2.1        
   
       Yves Desbois
  Independent
  Indépendant  
Laval, QC/Qué.  Locksmith/Security Consultant
Serrurier/conseiller en sécurité  
204  0.4        
   
       Régent Millette
  Independent
  Indépendant  
Laval, QC/Qué.  Retired
Retraité  
89  0.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Argenteuil—Mirabel    Mario Laframboise **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Notre-Dame-de-la-Paix, QC/Qué.  Notary
Notaire
  
28 228  57.4   15 014   30.5  
   
       Yves Sabourin
  Liberal
  Libéral  
Lachute, QC/Qué.  Notary
Notaire  
13 214  26.9        
   
       David H. McArthur
  Conservative
  conservateur  
Hudson Heights, QC/Qué.  Vice-President
Vice-président  
3 460  7.0        
   
       Claude Sabourin
  Green Party
  Parti Vert  
Lachute, QC/Qué.  Salesperson
Vendeur  
2 510  5.1        
   
       Elisabeth Clark
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Research Ethics Officer
Agente d'éthique de la recherche  
1 493  3.0        
   
       Laurent Filion
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Duhamel, QC/Qué.  General Contractor
Entrepreneur général  
202  0.4        
   
       Michael O'Grady
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Saint-André-Avellin, QC/Qué.  Student
Étudiant  
69  0.1        
   
  Beauce    Claude Drouin **
  Liberal
  Libéral
  
Saint-Georges, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 592  41.4   2 424   5.1  
   
       Jean-François Barbe
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Saint-Georges, QC/Qué.  Secretary General
Secrétaire général  
17 168  36.3        
   
       Alain Guay
  Conservative
  conservateur  
Sainte-Marie, QC/Qué.  Transport Driver
Routier  
8 091  17.1        
   
       Philippe Giguère
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sainte-Hénédine, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 443  3.0        
   
       Michel Binette
  Green Party
  Parti Vert  
Québec, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
1 054  2.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Beauharnois—Salaberry    Alain Boire
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Napierville, QC/Qué.  Electronics Technician
Technicien en électronique
  
26 775  50.7   8 482   16.1  
   
       Serge Marcil **
  Liberal
  Libéral  
Saint-Anicet, QC/Qué.  Administrator
Administrateur  
18 293  34.6        
   
       Dominique Bellemare
  Conservative
  conservateur  
Beauharnois, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
4 864  9.2        
   
       Rémi Pelletier
  Green Party
  Parti Vert  
Maple Grove, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 415  2.7        
   
       Ligy Alakkattussery
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Computer Graphics Technician
Infographiste  
1 018  1.9        
   
       Félix Malboeuf
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Valleyfield, QC/Qué.  Computer Graphics Technician
Infographiste  
480  0.9        
   
  Beauport    Christian Simard
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Québec, QC/Qué.  Association Director
Directeur d'association
  
22 989  49.7   11 123   24.0  
   
       Dennis Dawson
  Liberal
  Libéral  
Sainte-Foy, QC/Qué.  Consultant
Consultant  
11 866  25.6        
   
       Stephan Asselin
  Conservative
  conservateur  
Beauport, QC/Qué.  Cabinetmaker
Ébéniste  
7 388  16.0        
   
       Xavier Trégan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Loretteville, QC/Qué.  Research Assistant
Assistant de recherche  
1 896  4.1        
   
       Jeannine T. Desharnais
  Green Party
  Parti Vert  
Charlesbourg, QC/Qué.  Retired
Retraitée  
1 577  3.4        
   
       Nicolas Frichot
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Québec, QC/Qué.  Visual Artist
Artiste en arts visuels  
585  1.3        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Berthier—Maskinongé    Guy André
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Pointe-du-Lac, QC/Qué.  Social Worker
Travailleur social
  
29 432  59.9   18 234   37.1  
   
       Laurier Thibault
  Liberal
  Libéral  
Trois-Rivières-Ouest, QC/Qué.  Administrator
Administrateur   
11 198  22.8        
   
       Ann Julie Fortier
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Communications Consultant
Conseillère en communications  
5 535  11.3        
   
       Denis McKinnon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Louiseville, QC/Qué.  CDC Coordinator
Coordonnateur d'une CDC  
1 653  3.4        
   
       Eric Labrecque
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Étienne-des-Grès, QC/Qué.  Computer Support Technician
Technicien en soutien informatique  
1 314  2.7        
   
  Bourassa    Denis Coderre **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal-Nord, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 927  50.0   5 133   12.3  
   
       Doris Provencher
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal-Nord, QC/Qué.  Product Quality Auditor
Vérificatrice de la qualité de produit  
15 794  37.8        
   
       Frédéric Grenier
  Conservative
  conservateur  
Boucherville, QC/Qué.  Political Scientist
Politicologue  
2 226  5.3        
   
       Stefano Saykaly
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Léonard, QC/Qué.  Doctor
Médecin  
1 661  4.0        
   
       Noémi Lopinto
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Journalist
Journaliste  
660  1.6        
   
       Philippe Gauvin
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Clerk
Commis  
403  1.0        
   
       Geneviève Royer
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Teacher
Enseignante  
154  0.4        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Brome—Missisquoi    Denis Paradis **
  Liberal
  Libéral
  
Saint-Armand, QC/Qué.  Lawyer
Avocat
  
18 609  42.1   1 072   2.4  
   
       Christian Ouellet
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Lac-Brome, QC/Qué.  Architect
Architecte  
17 537  39.7        
   
       Peter Stastny
  Conservative
  conservateur  
Brome, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
4 888  11.1        
   
       Louise Martineau
  Green Party
  Parti Vert  
Bromont, QC/Qué.  Student
Étudiante  
2 011  4.5        
   
       Piper Huggins
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Business Person
Entrepreneure  
1 177  2.7        
   
  Brossard—La Prairie    Jacques Saada **
  Liberal
  Libéral
  
Saint-Lambert, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
24 155  45.9   2 559   4.9  
   
       Marcel Lussier
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Brossard, QC/Qué.  Engineer
Ingénieur  
21 596  41.0        
   
       Robert Nicolas
  Conservative
  conservateur  
Brossard, QC/Qué.  Computer Consultant
Conseiller en informatique  
3 107  5.9        
   
       Nadia Alexan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Professor (Retired)
Professeure (retraitée)  
2 321  4.4        
   
       Cécile Bissonnette
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Accountant (Retired)
Comptable (retraitée)  
1 340  2.5        
   
       Yves Le Seigle
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
109  0.2        
   
  Chambly—Borduas    Yves Lessard
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Basile-le-Grand, QC/Qué.  Staff Relations Advisor
Conseiller en relations de travail
  
33 945  60.8   21 251   38.1  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Sophie Joncas
  Liberal
  Libéral  
Saint-Hubert, QC/Qué.  Chartered Accountant
Comptable agréée  
12 694  22.8        
   
       Lucien Richard
  Conservative
  conservateur  
Saint-Lambert, QC/Qué.  Vice-President, Development
Vice-président, développement  
4 219  7.6        
   
       Daniel Blouin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Jean-Baptiste, QC/Qué.  Computer Specialist
Informaticien  
2 681  4.8        
   
       Benoit Lapointe
  Green Party
  Parti Vert  
Rougemont, QC/Qué.  Student
Étudiant  
2 248  4.0        
   
  Charlesbourg    Richard Marceau **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Charlesbourg, QC/Qué.  Lawyer
Avocat
  
23 886  51.6   11 975   25.9  
   
       Jean-Marie Laliberté
  Liberal
  Libéral  
Charlesbourg, QC/Qué.  Retired
Retraité  
11 911  25.7        
   
       Bertrand Proulx
  Conservative
  conservateur  
Charlesbourg, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
7 306  15.8        
   
       François Villeneuve
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
1 623  3.5        
   
       Marilou Moisan-Domm
  Green Party
  Parti Vert  
Charlesbourg, QC/Qué.  Student
Étudiante  
1 188  2.6        
   
       Benjamin Kasapoglu
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Client Service Advisor
Conseiller à la clientèle  
376  0.8        
   
  Charlevoix—Montmorency    Michel Guimond **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Boischatel, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 451  60.9   16 853   40.3  
   
       Lisette Lepage
  Liberal
  Libéral  
Beauport, QC/Qué.  Municipal Councillor
Conseillère municipale  
8 598  20.6        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Guy-Léonard Tremblay
  Conservative
  conservateur  
Château-Richer, QC/Qué.  Information Officer
Agent d'information  
5 259  12.6        
   
       Yves Jourdain
  Green Party
  Parti Vert  
Sacré-Coeur, QC/Qué.  Sailor
Marin  
1 422  3.4        
   
       Steeve Hudon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Charlesbourg, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 055  2.5        
   
  Châteauguay—Saint-Constant    Denise Poirier-Rivard
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Isidore, QC/Qué.  Farmer
Agricultrice
  
29 337  57.3   13 953   27.2  
   
       Robert Lanctôt **
  Liberal
  Libéral  
Delson, QC/Qué.  Lawyer/Member of Parliament
Avocat/député  
15 384  30.0        
   
       Rosaire Turcot
  Conservative
  conservateur  
Saint-Isidore, QC/Qué.  Remedial Teacher
Orthopédagogue  
2 902  5.7        
   
       Marc-André Gadoury
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 889  3.7        
   
       Mélanie Archambault
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiante  
1 704  3.3        
   
  Chicoutimi—Le Fjord    Robert Bouchard
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Chicoutimi, QC/Qué.  Retired
Retraité
  
20 650  45.3   863   1.9  
   
       André Harvey **
  Liberal
  Libéral  
Chicoutimi, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
19 787  43.4        
   
       Alcide Boudreault
  Conservative
  conservateur  
La Baie, QC/Qué.  Financial Consultant
Conseiller financier  
2 385  5.2        
   
       Éric Dubois
  N.D.P.
  N.P.D.  
Chicoutimi, QC/Qué.  Community Organizer
Organisateur communautaire  
1 699  3.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Paul Tremblay
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Fulgence, QC/Qué.  Development Officer
Agent de développement  
1 038  2.3        
   
  Compton—Stanstead    France Bonsant
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Ascot, QC/Qué.  Assistant Detail Engineer
Adjointe, ingénierie détaillée
  
20 450  46.7   4 698   10.7  
   
       David Price **
  Liberal
  Libéral  
Lennoxville, QC/Qué.  Electrical Contractor
Entrepreneur électricien  
15 752  36.0        
   
       Gary Caldwell
  Conservative
  conservateur  
Martinville, QC/Qué.  Business Manager
Chef d'entreprise  
4 589  10.5        
   
       Laurier Busque
  Green Party
  Parti Vert  
Kingsbury, QC/Qué.  Teacher (Retired)
Enseignant (retraité)  
1 546  3.5        
   
       Martin Baller
  N.D.P.
  N.P.D.  
Asbestos, QC/Qué.  Radio Host (Self-employed)
Animateur de radio (travailleur autonome)  
1 451  3.3        
   
  Drummond    Pauline Picard **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Drummondville, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 670  56.3   14 079   33.5  
   
       Roger Gougeon
  Liberal
  Libéral  
Drummondville, QC/Qué.  Professor
Professeur  
9 591  22.8        
   
       Lyne Boisvert
  Conservative
  conservateur  
Notre-Dame-du-Bon-Conseil, QC/Qué.  Certified General Accountant
Comptable générale licenciée  
7 123  16.9        
   
       Louis Lacroix
  Green Party
  Parti Vert  
Sainte-Clothilde-de-Horton, QC/Qué.  Agricultural Technician
Technicien agricole  
921  2.2        
   
       Blake Evans
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
745  1.8        
   
  Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine    Raynald Blais
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Gatineau, QC/Qué.  Political Assistant
Attaché politique
  
21 446  55.7   8 867   23.0  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Georges Farrah **
  Liberal
  Libéral  
Québec, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
12 579  32.7        
   
       Guy De Coste
  Conservative
  conservateur  
Gaspé, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
2 636  6.8        
   
       Bob Eichenberger
  Green Party
  Parti Vert  
Maria, QC/Qué.  Forestry Worker
Travailleur forestier  
1 060  2.8        
   
       Philip Toone
  N.D.P.
  N.P.D.  
Maria, QC/Qué.  Student
Étudiant  
805  2.1        
   
  Gatineau    Françoise Boivin
  Liberal
  Libéral
  
Gatineau, QC/Qué.  Lawyer
Avocate
  
19 198  42.1   830   1.8  
   
       Richard Nadeau
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Gatineau, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
18 368  40.3        
   
       Gérald Nicolas
  Conservative
  conservateur  
Gatineau, QC/Qué.  Public Servant
Fonctionnaire  
3 461  7.6        
   
       Dominique Vaillancourt
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont/Ont.  Translator
Traductrice  
2 610  5.7        
   
       Brian Gibb
  Green Party
  Parti Vert  
Gatineau, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
1 402  3.1        
   
       Stephane Salko
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Gatineau, QC/Qué.  Retailer/Gardener
Détaillant/jardinier  
453  1.0        
   
       Gabriel Girard-Bernier
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Gatineau, QC/Qué.  Student
Étudiant  
125  0.3        
   
  Hochelaga    Réal Ménard **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, QC/Qué.  Political Scientist
Politicologue
  
27 476  60.1   15 764   34.5  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Benoit Bouvier
  Liberal
  Libéral  
Mirabel, QC/Qué.  Airport Coordinator
Coordonnateur aux aéroports  
11 712  25.6        
   
       David Gagnon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Development Animation Agent
Agent d'animation pastorale  
2 510  5.5        
   
       Mario Bernier
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
1 856  4.1        
   
       Rolf Bramann
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Freight Forwarder
Transitaire  
1 361  3.0        
   
       Antoine Théorêt-Poupart
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
482  1.1        
   
       Pierre Bibeau
  Communist
  Communiste  
Montréal, QC/Qué.  Benefits Clerk
Préposé aux bénéficiaires  
190  0.4        
   
       Christine Dandenault
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Executive Secretary
Secrétaire exécutive  
112  0.2        
   
  Honoré-Mercier    Pablo Rodriguez
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, QC/Qué.  Consultant
Consultant
  
22 223  46.1   2 762   5.7  
   
       Éric St-Hilaire
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, QC/Qué.  Bus Driver/Student
Chauffeur d'autobus/étudiant  
19 461  40.4        
   
       Gianni Chiazzese
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Paralegal
Parajuriste  
2 902  6.0        
   
       François Pilon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Municipal Employee
Fonctionnaire municipal  
1 973  4.1        
   
       Richard Lahaie
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Social Communicator
Communicateur social  
852  1.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Steve Boudrias
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Call Centre Supervisor
Superviseur de centre d'appels  
626  1.3        
   
       Hélène Héroux
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Cashier
Caissière  
164  0.3        
   
  Hull—Aylmer    Marcel Proulx **
  Liberal
  Libéral
  
Gatineau, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 135  41.9   4 509   9.4  
   
       Alain Charette
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Gatineau, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
15 626  32.5        
   
       Pierre Laliberté
  N.D.P.
  N.P.D.  
Gatineau, QC/Qué.  Economist
Économiste  
5 709  11.9        
   
       Pierrette Bellefeuille
  Conservative
  conservateur  
Gatineau, QC/Qué.  Administrative Assistant
Adjointe administrative  
3 963  8.2        
   
       Gail Walker
  Green Party
  Parti Vert  
Gatineau, QC/Qué.  Representative
Représentante  
2 561  5.3        
   
       Christian Legeais
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Gatineau, QC/Qué.  Documentalist
Documentaliste  
98  0.2        
   
  Jeanne-Le Ber    Liza Frulla **
  Liberal
  Libéral
  
Verdun, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 766  41.1   72   0.2  
   
       Thierry St-Cyr
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, QC/Qué.  Engineer
Ingénieur  
18 694  40.9        
   
       Anthony Philbin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Consultant
Consultant  
3 160  6.9        
   
       Pierre-Albert Sévigny
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Journalist
Journaliste  
2 524  5.5        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Jean Claude Mercier
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Computer Security
Sécurité informatique  
1 864  4.1        
   
       Cathy Duchesne
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Photographer
Photographe  
520  1.1        
   
       Normand Chouinard
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Truck Driver
Camionneur  
148  0.3        
   
  Joliette    Pierre A. Paquette **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, QC/Qué.  Economist
Économiste
  
30 661  63.4   19 686   40.7  
   
       Jean-François Coderre
  Liberal
  Libéral  
Saint-Ambroise-de-Kildare, QC/Qué.  Political Scientist
Politicologue  
10 975  22.7        
   
       Daniel Bouchard
  Conservative
  conservateur  
Sainte-Mélanie, QC/Qué.  Postal Carrier
Facteur  
3 107  6.4        
   
       Jacques Trudeau
  N.D.P.
  N.P.D.  
Crabtree, QC/Qué.  Retired
Retraité  
1 755  3.6        
   
       Wendy Gorchinsky
  Green Party
  Parti Vert  
Rawdon, QC/Qué.  Business Person
Entrepreneure  
1 147  2.4        
   
       Marco Geoffroy
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Saint-Jean-de-Matha, QC/Qué.  Cook
Cuisinier  
701  1.4        
   
  Jonquière—Alma    Sébastien Gagnon **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Alma, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 193  54.9   11 838   25.8  
   
       Daniel Giguère
  Liberal
  Libéral  
Jonquière, QC/Qué.  Communications Consultant
Conseiller en communications  
13 355  29.1        
   
       Jocelyne Girard-Bujold **
  Independent
  Indépendant  
Jonquière, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
2 737  6.0        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Gilles Lavoie
  Conservative
  conservateur  
Alma, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
2 217  4.8        
   
       François Picard
  N.D.P.
  N.P.D.  
Alma, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 561  3.4        
   
       Jean-Sébastien Busque
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Educational Television Producer
Réalisateur télévision éducative  
679  1.5        
   
       Michel Perron
  Communist
  Communiste  
Jonquière, QC/Qué.  Welder/Student
Soudeur/étudiant  
121  0.3        
   
  Lac-Saint-Louis    Francis Scarpaleggia
  Liberal
  Libéral
  
Kirkland, QC/Qué.  Political Assistant
Adjoint politique
  
32 122  63.9   26 040   51.8  
   
       Jeff Howard
  Conservative
  conservateur  
Ottawa, Ont/Ont.  Information Systems
Systèmes d'information  
6 082  12.1        
   
       Maxime Côté
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, QC/Qué.  Manager
Gestionnaire  
5 106  10.2        
   
       Daniel Quinn
  N.D.P.
  N.P.D.  
Pointe-Claire, QC/Qué.  Student
Étudiant  
3 789  7.5        
   
       Peter Graham
  Green Party
  Parti Vert  
Pointe-Claire, QC/Qué.  Educator/Business Person
Éducateur/entrepreneur  
2 584  5.1        
   
       Patrick Cardinal
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Sainte-Geneviève, QC/Qué.  Baker
Boulanger  
578  1.1        
   
  La Pointe-de-l'Île    Francine Lalonde **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Laval, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
30 713  66.5   20 120   43.5  
   
       Jean-Claude Gobé
  Liberal
  Libéral  
Laval, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
10 593  22.9        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Christian Prevost
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Promoter/Organizer
Promoteur/organisateur  
1 961  4.2        
   
       André Langevin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Political Scientist
Politicologue  
1 751  3.8        
   
       Andre Levert
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Business Person
Entrepreneur  
1 186  2.6        
   
  LaSalle—Émard    Paul Martin **
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 806  56.6   11 805   25.9  
   
       Thierry Larrivée
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, QC/Qué.  Business Person
Entrepreneur  
14 001  30.7        
   
       Nicole Roy-Arcelin
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Nurse
Infirmière  
2 271  5.0        
   
       Rebecca Blaikie
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Education Coordinator
Coordonnatrice en éducation  
1 995  4.4        
   
       Douglas Jack
  Green Party
  Parti Vert  
Pointe-Claire, QC/Qué.  Ecological Designer
Concepteur écologique  
1 000  2.2        
   
       Marc-Boris St-Maurice
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Saint-Laurent, QC/Qué.  Activist
Activiste  
349  0.8        
   
       Jean-Paul Bédard
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
210  0.5        
   
  Laurentides—Labelle    Johanne Deschamps
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Val-Barrette, QC/Qué.  Political Assistant
Attachée politique
  
28 675  58.4   14 216   28.9  
   
       Dominique Boyer
  Liberal
  Libéral  
Sainte-Anne-des-Lacs, QC/Qué.  Representative
Représentante  
14 459  29.4        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Guillaume Desjardins
  Conservative
  conservateur  
Sainte-Agathe, QC/Qué.  Financial Consultant
Conseiller financier  
2 887  5.9        
   
       Jacques Léger
  Green Party
  Parti Vert  
Morin-Heights, QC/Qué.  Teacher (Retired)
Enseignant (retraité)  
1 781  3.6        
   
       Brendan Naef
  N.D.P.
  N.P.D.  
La Conception, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 320  2.7        
   
  Laurier    Gilles Duceppe **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 728  60.1   20 274   42.4  
   
       Jean-François Thibault
  Liberal
  Libéral  
Montréal, QC/Qué.  Consultant
Consultant  
8 454  17.7        
   
       François Gregoire
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Professor
Professeur  
5 779  12.1        
   
       Dylan Perceval-Maxwell
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Business Person
Entrepreneur  
2 912  6.1        
   
       Pierre Albert
  Conservative
  conservateur  
Laval, QC/Qué.  Director
Directeur  
1 224  2.6        
   
       Nicky Tanguay
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Paper Carrier
Camelot  
572  1.2        
   
       Ginette Boutet
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Secretary
Secrétaire  
154  0.3        
   
  Laval    Nicole Demers
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Laval, QC/Qué.  Manager
Gestionnaire
  
24 425  50.1   6 786   13.9  
   
       Pierre Lafleur
  Liberal
  Libéral  
Verdun, QC/Qué.  Communications Consultant
Conseiller en communications  
17 639  36.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Stéphane d'Amours
  Conservative
  conservateur  
Laval, QC/Qué.  Human Development Marketing Specialist
Spécialiste en marketing du développement humain  
3 115  6.4        
   
       Alain Giguère
  N.D.P.
  N.P.D.  
Laval, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
1 998  4.1        
   
       Damien Pichereau
  Green Party
  Parti Vert  
Laval, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 091  2.2        
   
       Pierre Losier-Côté
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
492  1.0        
   
  Laval—Les Îles    Raymonde Folco **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 985  47.9   5 388   10.8  
   
       Micaël Poirier
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Laval, QC/Qué.  Student
Étudiant  
18 597  37.1        
   
       Jean-Paul Pratte
  Conservative
  conservateur  
Laval, QC/Qué.  Computer Specialist
Informaticien  
3 498  7.0        
   
       Paul Michaud
  N.D.P.
  N.P.D.  
Laval, QC/Qué.  Chemist
Chimiste  
2 202  4.4        
   
       Pierre Véronneau
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Event Planner
Planificateur d'événements  
1 178  2.4        
   
       Michel Allard
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Saint-Eustache, QC/Qué.  Robotics Engineer
Roboticien  
498  1.0        
   
       Polyvios Tsakanikas
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Retired
Retraité  
154  0.3        
   
  Lévis—Bellechasse    Réal Lapierre
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Lévis, QC/Qué.  Teacher (Retired)
Enseignant (retraité)
  
21 930  44.3   8 266   16.7  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Christian Jobin **
  Liberal
  Libéral  
Saint-Étienne-de-Lauzon, QC/Qué.  Certified General Accountant
Comptable général licencié  
13 664  27.6        
   
       Gilles Vézina
  Conservative
  conservateur  
Lévis, QC/Qué.  Chartered Appraiser
Évaluateur agréé  
9 425  19.1        
   
       Sylvain Castonguay
  Green Party
  Parti Vert  
Beaumont, QC/Qué.  Engineer
Ingénieur  
2 372  4.8        
   
       Louise Foisy
  N.D.P.
  N.P.D.  
Lévis, QC/Qué.  Social Work Technician
Technicienne en travail social  
1 910  3.9        
   
       Christophe Vaillancourt
  Communist
  Communiste  
Lévis, QC/Qué.  Student
Étudiant  
163  0.3        
   
  Longueuil    Caroline St-Hilaire **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Longueuil, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 473  60.9   17 110   35.4  
   
       Robert Gladu
  Liberal
  Libéral  
Longueuil, QC/Qué.  Planner/Supervisor
Superviseur/planificateur  
12 363  25.6        
   
       Nicole Fournier-Sylvester
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Community Organizer
Organisatrice communautaire  
2 512  5.2        
   
       Richard Bélisle
  Conservative
  conservateur  
Longueuil, QC/Qué.  Manager
Gestionnaire  
2 354  4.9        
   
       Michel Bédard
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Tourist Guide
Guide touristique  
1 263  2.6        
   
       David Fiset
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Boucherville, QC/Qué.  Educator
Éducateur  
401  0.8        
   
  Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière    Odina Desrochers **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Ferdinand, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 245  46.0   9 617   21.8  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Jean Landry
  Conservative
  conservateur  
Saint-Valère, QC/Qué.  Photographer
Photographe  
10 628  24.1        
   
       Anicet Gagné
  Liberal
  Libéral  
Saint-Rédempteur, QC/Qué.  Retired
Retraité   
9 445  21.5        
   
       Jean Bernatchez
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Nicolas, QC/Qué.  Researcher
Agent de recherche  
2 091  4.7        
   
       Rama Borne MacDonald
  Green Party
  Parti Vert  
Québec, QC/Qué.  Cook
Cuisinier  
1 615  3.7        
   
  Louis-Hébert    Roger Clavet
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Québec, QC/Qué.  Journalist
Journaliste
  
24 071  43.1   5 072   9.1  
   
       Hélène Chalifour Scherrer **
  Liberal
  Libéral  
Sainte-Foy, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
18 999  34.0        
   
       Clermont Gauthier
  Conservative
  conservateur  
Sainte-Foy, QC/Qué.  RCMP Officer (Retired)
Agent de la GRC (retraité)  
7 512  13.5        
   
       Robert Turcotte
  N.D.P.
  N.P.D.  
Cap-Rouge, QC/Qué.  Conference Lecturer
Conférencier  
3 112  5.6        
   
       Jean-Pierre Guay
  Green Party
  Parti Vert  
Sainte-Foy, QC/Qué.  Student
Étudiant  
2 137  3.8        
   
  Louis-Saint-Laurent    Bernard Cleary
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Québec, QC/Qué.  Journalist
Journaliste
  
17 248  38.4   3 281   7.3  
   
       Josée Verner
  Conservative
  conservateur  
Saint-Augustin-de-Desmaures, QC/Qué.  Assistant to the President
Adjointe au président  
13 967  31.1        
   
       Michel Fragasso
  Liberal
  Libéral  
Québec, QC/Qué.  
  
10 025  22.3        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Christopher Bojanowski
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Fisher
Pêcheur  
1 369  3.1        
   
       Yonnel Bonaventure
  Green Party
  Parti Vert  
Québec, QC/Qué.  Manufacturer
Industriel  
1 243  2.8        
   
       Jean-Guy Carignan **
  Independent
  Indépendant  
L'Ancienne-Lorette, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
563  1.3        
   
       Henri Gauvin
  Independent
  Indépendant  
L'Ancienne-Lorette, QC/Qué.  Retired
Retraité  
332  0.7        
   
       Dominique Théberge
  Communist
  Communiste  
Loretteville, QC/Qué.  Factory Worker
Ouvrière d'usine  
119  0.3        
   
  Manicouagan    Gérard Asselin **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Baie-Comeau, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 040  58.5   10 943   33.6  
   
       Anthony Detroio
  Liberal
  Libéral  
Port-Cartier, QC/Qué.  Labourer
Manoeuvre   
8 097  24.9        
   
       Pierre Ducasse
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sept-Îles, QC/Qué.  Consultant
Consultant  
3 361  10.3        
   
       Pierre Paradis
  Conservative
  conservateur  
Baie-Comeau, QC/Qué.  Civil Engineering Technician
Technicien en génie civil  
1 601  4.9        
   
       Les Parsons
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Ferréol-les-Neiges, QC/Qué.  Cross-country Ski Coach
Entraîneur, ski de fond  
444  1.4        
   
  Marc-Aurèle-Fortin    Serge Ménard
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Lambert, QC/Qué.  Lawyer
Avocat
  
30 779  58.9   16 288   31.2  
   
       Nancy Girard
  Liberal
  Libéral  
Rosemère, QC/Qué.  Sales Director
Directrice des ventes  
14 491  27.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Marc Bissonnette
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
3 125  6.0        
   
       Lise Bissonnette
  Green Party
  Parti Vert  
Boisbriand, QC/Qué.  Professor
Professeure   
2 012  3.8        
   
       Lyse Généreux
  N.D.P.
  N.P.D.  
Laval, QC/Qué.  Retired
Retraitée  
1 867  3.6        
   
  Matapédia—Matane    Jean-Yves Roy **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Pointe-au-Père, QC/Qué.  Teacher
Enseignant
  
17 878  56.5   8 225   26.0  
   
       Marc Bélanger
  Liberal
  Libéral  
Deux-Montagnes, QC/Qué.  Lawyer/Tax Expert
Avocat/fiscaliste  
9 653  30.5        
   
       Vahid Fortin-Vidah
  Conservative
  conservateur  
Val-Brillant, QC/Qué.  Communications Officer
Agent de communications  
1 972  6.2        
   
       Jean-Guy Côté
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mont-Joli, QC/Qué.  Composer
Compositeur  
1 581  5.0        
   
       Nicolas Deville
  Green Party
  Parti Vert  
Matane, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
585  1.8        
   
  Mégantic—L'Érable    Marc Boulianne
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Thetford Mines, QC/Qué.  Retired
Retraité
  
19 264  44.7   3 486   8.1  
   
       Gérard Binet **
  Liberal
  Libéral  
Adstock, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
15 778  36.6        
   
       Yves Mailly
  Conservative
  conservateur  
Saint-Apollinaire, QC/Qué.  Paralegal
Technicien juridique  
4 916  11.4        
   
       Alexandre Côté
  N.D.P.
  N.P.D.  
Victoriaville, QC/Qué.  Security Officer
Agent de sécurité  
1 608  3.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Bruno Vézina
  Green Party
  Parti Vert  
Irlande, QC/Qué.  Silviculture Worker
Ouvrier sylvicole  
1 489  3.5        
   
  Montcalm    Roger Gaudet **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Liguori, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
34 383  71.2   26 468   54.8  
   
       Daniel Brazeau
  Liberal
  Libéral  
Chertsey, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
7 915  16.4        
   
       Michel Paulette
  Conservative
  conservateur  
Mascouche, QC/Qué.  Business Person
Entrepreneur  
2 831  5.9        
   
       Serge Bellemare
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
1 606  3.3        
   
       François Rivest
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sainte-Béatrix, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 531  3.2        
   
  Mount Royal/Mont-Royal    Irwin Cotler **
  Liberal
  Libéral
  
Côte-Saint-Luc, QC/Qué.  Professor/Lawyer
Professeur/avocat
  
28 670  75.7   25 399   67.0  
   
       Matthew Fireman
  Conservative
  conservateur  
Mont-Royal, QC/Qué.  Senior Strategy Analyst
Analyste principal en stratégie  
3 271  8.6        
   
       Vincent Gagnon
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Boucherville, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
2 636  7.0        
   
       Sébastien Beaudet
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 859  4.9        
   
       Adam Sommerfeld
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 046  2.8        
   
       Adam Greenblatt
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Sales Representative
Représentant des ventes  
308  0.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Diane Johnston
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Secretary
Secrétaire  
94  0.2        
   
  Notre-Dame-de-Grâce—Lachine    Marlene Jennings **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, QC/Qué.  Parliamentarian/Lawyer
Parlementaire/avocate
  
23 552  53.2   13 816   31.2  
   
       Jean-Philippe Chartré
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
9 736  22.0        
   
       William R. McCullock
  Conservative
  conservateur  
Lachine, QC/Qué.  Certified Management Accountant
Comptable en management accrédité  
4 526  10.2        
   
       Maria Pia Chávez
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Teacher
Enseignante  
3 513  7.9        
   
       Jessica Gal
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Musician
Musicienne  
2 214  5.0        
   
       Jay Dell
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Self-employed
Travailleur autonome  
479  1.1        
   
       Earl Wertheimer
  Libertarian
  Libertarien  
Montréal, QC/Qué.  Computer Consultant
Consultant en informatique  
165  0.4        
   
       Rachel Hoffman
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Graphic Designer
Conceptrice graphique  
88  0.2        
   
  Nunavik—Eeyou    Yvon Lévesque
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Val-Senneville, QC/Qué.  Electrician
Électricien
  
12 578  45.2   572   2.1  
   
       Guy St-Julien **
  Liberal
  Libéral  
Val-d'Or, QC/Qué.  Human Resources Director
Directeur des ressources humaines  
12 006  43.2        
   
       François Dionne
  Conservative
  conservateur  
Saint-Laurent, QC/Qué.  Accountant
Comptable  
1 265  4.5        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Pierre Corbeil
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Advertising
Publicitaire  
1 097  3.9        
   
       Martin Fournier
  Green Party
  Parti Vert  
Vancouver, BC/C.-B.  Student
Étudiant  
862  3.1        
   
  Outremont    Jean Lapierre
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, QC/Qué.  Lawyer/Communicator
Avocat/communicateur
  
15 675  40.9   2 945   7.7  
   
       François Rebello
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, QC/Qué.  Consultant
Consultant  
12 730  33.2        
   
       Omar Aktouf
  N.D.P.
  N.P.D.  
Verdun, QC/Qué.  Professor
Professeur  
5 382  14.1        
   
       Marc Rousseau
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Banker
Banquier  
2 284  6.0        
   
       Shaun Perceval-Maxwell
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Professor
Professeur  
1 643  4.3        
   
       Yan Lacombe
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  
  
452  1.2        
   
       Linda Sullivan
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiante  
120  0.3        
   
  Papineau    Pierre Pettigrew **
  Liberal
  Libéral
  
Outremont, QC/Qué.  Consultant
Consultant
  
16 892  41.1   468   1.1  
   
       Martine Carrière
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiante  
16 424  40.0        
   
       André Frappier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Postal Carrier
Facteur  
3 603  8.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Mustaque Sarker
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Accountant
Comptable  
1 961  4.8        
   
       Adam Jastrzebski
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Products Head
Chef des produits  
1 058  2.6        
   
       Christelle Dusablon-Pelletier
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Activist
Activiste  
490  1.2        
   
       André Parizeau
  Communist
  Communiste  
Montréal, QC/Qué.  Journalist
Journaliste  
252  0.6        
   
       Jimmy Garoufalis
  Independent
  Indépendant  
Montréal, QC/Qué.  Customer Service Representative
Représentant des services à la clientèle  
250  0.6        
   
       Peter Macrisopoulos
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Painter
Peintre  
169  0.4        
   
  Pierrefonds—Dollard    Bernard Patry **
  Liberal
  Libéral
  
L'Île-Bizard, QC/Qué.  Physician
Médecin
  
29 601  63.6   22 175   47.6  
   
       Marie-Hélène Brunet
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Pierrefonds, QC/Qué.  Student
Étudiante  
7 426  15.9        
   
       Andrea Paine
  Conservative
  conservateur  
Saint-Lazare, QC/Qué.  Communications Specialist
Spécialiste des communications  
5 010  10.8        
   
       Danielle Lustgarten
  N.D.P.
  N.P.D.  
Pierrefonds, QC/Qué.  Researcher
Chercheure  
2 545  5.5        
   
       Theodore Kouretas
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Professor
Professeur  
1 401  3.0        
   
       Jean-François Labrecque
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Dollard-des-Ormeaux, QC/Qué.  Band Technician
Technicien pour groupes de musique  
511  1.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Garnet Colly
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Flight Attendant
Agent de bord  
71  0.2        
   
  Pontiac    David Smith
  Liberal
  Libéral
  
Gatineau, QC/Qué.  Public Servant
Fonctionnaire
  
15 358  38.4   3 673   9.2  
   
       L-Hubert Leduc
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Gatineau, QC/Qué.  Retired
Retraité  
11 685  29.2        
   
       Judith Grant
  Conservative
  conservateur  
Chelsea, QC/Qué.  
  
8 869  22.2        
   
       Gretchen Schwarz
  N.D.P.
  N.P.D.  
Shawville, QC/Qué.  Teacher
Enseignante  
2 317  5.8        
   
       Thierry Vicente
  Green Party
  Parti Vert  
Gatineau, QC/Qué.  Election Organizer
Organisateur d'élection  
1 673  4.2        
   
       Benoit Legros
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Sainte-Cécile-de-Masham, QC/Qué.  Student
Étudiant  
132  0.3        
   
  Portneuf    Guy Côté
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Pont-Rouge, QC/Qué.  Communications Specialist
Spécialiste en communications
  
18 471  42.9   6 608   15.3  
   
       Claude Duplain **
  Liberal
  Libéral  
Saint-Raymond, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
11 863  27.6        
   
       Howard M. Bruce
  Conservative
  conservateur  
Sainte-Foy, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
9 251  21.5        
   
       Pierre Poulin
  Green Party
  Parti Vert  
Québec, QC/Qué.  Electronics
Électronique  
1 925  4.5        
   
       Jean-François Breton
  N.D.P.
  N.P.D.  
Québec, QC/Qué.  Political Scientist
Politicologue  
1 540  3.6        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Québec    Christiane Gagnon **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Québec, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
24 373  50.6   11 391   23.7  
   
       Jean-Philippe Côté
  Liberal
  Libéral  
Ottawa, Ont/Ont.  
  
12 982  27.0        
   
       Pierre Gaudreault
  Conservative
  conservateur  
Québec, QC/Qué.  Political Consultant
Conseiller politique  
5 330  11.1        
   
       Jean-Marie Fiset
  N.D.P.
  N.P.D.  
Québec, QC/Qué.  
  
2 670  5.5        
   
       Antonine Yaccarini
  Green Party
  Parti Vert  
Québec, QC/Qué.  Sales/Student
Vendeuse/étudiante  
2 046  4.3        
   
       Pierre-Etienne Paradis
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Translator/Interpreter
Traducteur/interprète  
512  1.1        
   
       Jean Bédard
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Beauport, QC/Qué.  Union Advisor
Conseiller syndical  
223  0.5        
   
  Repentigny    Benoît Sauvageau **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Repentigny, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
35 907  70.1   26 554   51.8  
   
       Lévis Brien
  Liberal
  Libéral  
L'Épiphanie, QC/Qué.  Administrative Judge
Juge administratif  
9 353  18.2        
   
       Allen F. MacKenzie
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
2 447  4.8        
   
       André Cardinal
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Radio Host
Animateur de radio  
1 526  3.0        
   
       Jean-François Léveque
  Green Party
  Parti Vert  
Charlemagne, QC/Qué.  Horticulturist
Horticulteur  
1 482  2.9        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       François Boudreau
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Computer Programmer
Programmeur   
539  1.1        
   
  Richelieu    Louis Plamondon **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Sorel-Tracy, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
31 497  64.7   20 452   42.0  
   
       Ghislaine Provencher
  Liberal
  Libéral  
Saint-Sylvère, QC/Qué.  Producer/Broker
Productrice/courtière  
11 045  22.7        
   
       Daniel A. Proulx
  Conservative
  conservateur  
Saint-Joseph-de-Sorel, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
3 726  7.7        
   
       Charles Bussières
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Organizer
Organisateur  
1 017  2.1        
   
       Jean-Pierre Bonenfant
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Clerk/Sales Representative
Commis/vendeur  
839  1.7        
   
       Daniel Blackburn
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Television Producer
Réalisateur de télévision  
580  1.2        
   
  Richmond—Arthabaska    André Bellavance
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Gatineau, QC/Qué.  Parliamentary Assistant
Adjoint parlementaire
  
26 211  55.6   13 402   28.4  
   
       Christine St-Pierre
  Liberal
  Libéral  
Victoriaville, QC/Qué.  Business Person
Femme d'affaires  
12 809  27.1        
   
       Pierre Poissant
  Conservative
  conservateur  
Danville, QC/Qué.  Business Development Consultant
Consultant en développement des entreprises  
4 925  10.4        
   
       Lucie Laforest
  Green Party
  Parti Vert  
Québec, QC/Qué.  Food Technician
Technicienne en alimentation  
1 699  3.6        
   
       Jason S. Noble
  N.D.P.
  N.P.D.  
Windsor, QC/Qué.  Youth Pastoral Worker
Agent de pastorale jeunesse  
1 540  3.3        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Rimouski—Témiscouata    Louise Thibault
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Le Bic, QC/Qué.  Retired
Retraitée
  
22 215  57.6   13 054   33.9  
   
       Côme Roy
  Liberal
  Libéral  
Rimouski, QC/Qué.  Teacher (Retired)
Enseignant (retraité)  
9 161  23.8        
   
       Denis Quimper
  Conservative
  conservateur  
Rimouski, QC/Qué.  Computer Network Manager
Gestionnaire de réseau informatique  
3 445  8.9        
   
       Guy Caron
  N.D.P.
  N.P.D.  
Gatineau, QC/Qué.  Economist
Économiste  
2 717  7.0        
   
       Marjolaine Delaunière
  Green Party
  Parti Vert  
Rimouski, QC/Qué.  Chef
Chef cuisinière  
1 008  2.6        
   
  Rivière-des-Mille-Îles    Gilles-A. Perron **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Eustache, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 993  61.4   16 968   37.2  
   
       Yolaine Savignac
  Liberal
  Libéral  
Deux-Montagnes, QC/Qué.  Administrator
Administratrice  
11 025  24.2        
   
       Érick Gauthier
  Conservative
  conservateur  
Saint-Eustache, QC/Qué.  Education Advisor
Conseiller en éducation  
3 064  6.7        
   
       Marie Martine Bédard
  Green Party
  Parti Vert  
Deux-Montagnes, QC/Qué.  Artist
Artiste  
1 961  4.3        
   
       Nicolas Du Cap
  N.D.P.
  N.P.D.  
Deux-Montagnes, QC/Qué.  Student Journalist
Journaliste étudiant  
1 559  3.4        
   
  Rivière-du-Loup—Montmagny    Paul Crête **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
La Pocatière, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 327  57.1   12 203   27.5  
   
       Isabelle Mignault
  Liberal
  Libéral  
Gatineau, QC/Qué.  Political Consultant
Conseillère politique  
13 124  29.6        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Marc-André Drolet
  Conservative
  conservateur  
Montmagny, QC/Qué.  Parts Clerk
Préposé aux pièces  
4 040  9.1        
   
       André Clermont
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Teacher (Retired)
Enseignant (retraité)  
962  2.2        
   
       Frédérick Garon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Professional/Customer Service
Professionnel/service à la clientèle  
876  2.0        
   
  Rivière-du-Nord    Monique Guay **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Prévost, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 204  66.3   19 695   44.7  
   
       Lorraine Auclair
  Liberal
  Libéral  
Saint-Jérôme, QC/Qué.  Accountant
Comptable  
9 509  21.6        
   
       Catherine Brousseau
  Conservative
  conservateur  
Laval, QC/Qué.  Business Person
Entrepreneure  
2 435  5.5        
   
       François Côté
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
1 290  2.9        
   
       Marcel Poirier
  Green Party
  Parti Vert  
Prévost, QC/Qué.  Educator
Éducateur   
1 129  2.6        
   
       Christian Marcoux
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Sainte-Anne-des-Lacs, QC/Qué.  Retailer
Commerçant  
459  1.0        
   
  Roberval    Michel Gauthier **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Roberval, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 655  59.4   12 591   36.2  
   
       Michel Mallette
  Liberal
  Libéral  
Saint-Eugène-d'Argentenay, QC/Qué.  Executive Director
Directeur général  
8 064  23.2        
   
       Ghislain Lavoie
  Conservative
  conservateur  
Roberval, QC/Qué.  Retailer
Commerçant  
3 011  8.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Isabelle Tremblay
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Prime, QC/Qué.  Student
Étudiante  
1 777  5.1        
   
       Marc-André Gauthier
  Green Party
  Parti Vert  
Chambord, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 260  3.6        
   
  Rosemont—La Petite-Patrie    Bernard Bigras **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
31 224  61.8   19 652   38.9  
   
       Christian Bolduc
  Liberal
  Libéral  
Montréal, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
11 572  22.9        
   
       Benoît Beauchamp
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
3 876  7.7        
   
       François Chevalier
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Translator
Traducteur  
2 145  4.2        
   
       Michel Sauvé
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Marketing Consultant
Conseiller en commercialisation  
1 561  3.1        
   
       Kenneth Higham
  Communist
  Communiste  
Montréal, QC/Qué.  Worker
Ouvrier  
145  0.3        
   
  Saint-Bruno—Saint-Hubert    Carole Lavallée
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Longueuil, QC/Qué.  Communicator
Communicatrice
  
28 050  55.1   12 593   24.7  
   
       Marc Savard
  Liberal
  Libéral  
Montréal, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
15 457  30.4        
   
       Jean-François Mongeau
  Conservative
  conservateur  
La Prairie, QC/Qué.  Retirement and Benefits Advisor
Conseiller en retraite et avantages sociaux  
3 189  6.3        
   
       Marie Henretta
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mont-Saint-Hilaire, QC/Qué.  Teacher
Enseignante  
2 253  4.4        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Janis Crawford
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Communications Officer
Agente en communications   
1 349  2.7        
   
       David Vachon
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
McMasterville, QC/Qué.  Student
Étudiant  
596  1.2        
   
  Saint-Hyacinthe—Bagot    Yvan Loubier **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Hyacinthe, QC/Qué.  Economist
Économiste
  
29 789  62.4   19 231   40.3  
   
       Michel Gaudette
  Liberal
  Libéral  
Saint-Hyacinthe, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
10 558  22.1        
   
       Andrée Champagne
  Conservative
  conservateur  
Saint-Hyacinthe, QC/Qué.  Actor
Comédienne  
5 240  11.0        
   
       Joëlle Chevrier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Executive Secretary
Secrétaire de direction  
1 204  2.5        
   
       Bruno Godbout
  Green Party
  Parti Vert  
Mont-Saint-Hilaire, QC/Qué.  Student
Étudiant  
948  2.0        
   
  Saint-Jean    Claude Bachand **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC/Qué.  Educator
Éducateur
  
29 485  60.1   16 756   34.2  
   
       Michel Fecteau
  Liberal
  Libéral  
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC/Qué.  Sales Director
Directeur des ventes  
12 729  25.9        
   
       Joseph Khoury
  Conservative
  conservateur  
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
3 856  7.9        
   
       Jonathan Trépanier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 687  3.4        
   
       Claude Genest
  Green Party
  Parti Vert  
LaSalle, QC/Qué.  Ecologist
Écologiste  
1 298  2.6        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Saint-Lambert    Maka Kotto
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, QC/Qué.  Artist
Artiste
  
22 024  48.8   5 370   11.9  
   
       Yolande Thibeault **
  Liberal
  Libéral  
Saint-Lambert, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
16 654  36.9        
   
       Patrick Clune
  Conservative
  conservateur  
Saint-Lambert, QC/Qué.  Business Person
Homme d'affaires  
2 739  6.1        
   
       Monique Garcia
  N.D.P.
  N.P.D.  
Longueuil, QC/Qué.  Student
Étudiante  
2 130  4.7        
   
       Diane Joubert
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Lambert, QC/Qué.  Occupational Therapist
Ergothérapeute  
1 404  3.1        
   
       Normand Fournier
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Rimouski, QC/Qué.  Prospector
Prospecteur  
145  0.3        
   
  Saint-Laurent—Cartierville    Stéphane Dion **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 107  66.8   20 846   49.6  
   
       William Fayad
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Saint-Laurent, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
7 261  17.3        
   
       Zaid Mahayni
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Laurent, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
2 630  6.3        
   
       Marc Rahmé
  Conservative
  conservateur  
Pierrefonds, QC/Qué.  Doctor of Pharmacology
Docteur en pharmacologie  
2 606  6.2        
   
       Almaz Aladass
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Controller/Business Person/Accountant
Contrôleure/entrepreneure/comptable  
875  2.1        
   
       Alex Neron
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Video Producer
Producteur vidéo  
298  0.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Fernand Deschamps
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
125  0.3        
   
       Ken Fernandez
  Canadian Action
  Action canadienne  
Saint-Eustache, QC/Qué.  Political Consultant
Conseiller politique  
84  0.2        
   
       Nilda Vargas
  Communist
  Communiste  
Montréal, QC/Qué.  Worker
Ouvrière   
78  0.2        
   
  Saint-Léonard—Saint-Michel    Massimo Pacetti **
  Liberal
  Libéral
  
Saint-Léonard, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 884  63.9   17 032   42.0  
   
       Paul-Alexis François
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, QC/Qué.  Community Worker
Travailleur communautaire  
8 852  21.9        
   
       Laura Colella
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Léonard, QC/Qué.  Student
Étudiante  
2 422  6.0        
   
       Payam Eslami
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Financial Services Director
Directeur des services financiers  
2 138  5.3        
   
       Ricardo Fellicetti
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Mechanic
Mécanicien  
944  2.3        
   
       Stéphane Chénier
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Social Work Technician
Technicien en travail social  
267  0.7        
   
  Saint-Maurice—Champlain    Marcel Gagnon **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Mont-Carmel, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 918  55.3   11 598   24.7  
   
       Marie-Eve Bilodeau
  Liberal
  Libéral  
Shawinigan, QC/Qué.  Public Affairs Consultant
Conseillère en affaires publiques  
14 320  30.6        
   
       Martial Toupin
  Conservative
  conservateur  
Saint-Maurice, QC/Qué.  Forestry Farmer
Agriculteur forestier  
4 129  8.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Pierre J.C. Allard
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
1 104  2.4        
   
       Pierre Cayou Audette
  Green Party
  Parti Vert  
Clova, QC/Qué.  Electrician
Électricien  
855  1.8        
   
       Paul Giroux
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montauban, QC/Qué.  
  
547  1.2        
   
  Shefford    Robert Vincent
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Granby, QC/Qué.  Union Advisor
Conseiller syndical
  
21 968  46.6   3 243   6.9  
   
       Diane St-Jacques **
  Liberal
  Libéral  
Granby, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
18 725  39.7        
   
       Jacques Parenteau
  Conservative
  conservateur  
Chambly, QC/Qué.  Electrical Engineer
Ingénieur électricien  
3 732  7.9        
   
       Francine Brière
  Green Party
  Parti Vert  
Marieville, QC/Qué.  President
Présidente  
1 571  3.3        
   
       Sonia Bisson
  N.D.P.
  N.P.D.  
Windsor, QC/Qué.  Student
Étudiante  
1 146  2.4        
   
  Sherbrooke    Serge Cardin **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Sherbrooke, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 323  58.7   13 841   27.7  
   
       Bruno-Marie Béchard
  Liberal
  Libéral  
Rock Forest, QC/Qué.  Engineer
Ingénieur  
15 482  31.0        
   
       Réal Leblanc
  Conservative
  conservateur  
Victoriaville, QC/Qué.  Restaurant Manager
Directeur de restauration  
2 142  4.3        
   
       Jeffrey Champagne
  Green Party
  Parti Vert  
Sherbrooke, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 509  3.0        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Philippe Dion
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sherbrooke, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 463  2.9        
   
  Terrebonne—Blainville    Diane Bourgeois **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Terrebonne, QC/Qué.  Teacher
Enseignante
  
31 288  68.1   22 240   48.4  
   
       Pierre Gingras
  Liberal
  Libéral  
Blainville, QC/Qué.  Mayor
Maire   
9 048  19.7        
   
       Patrick Légaré
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  Teacher
Enseignant  
2 582  5.6        
   
       Martin Drapeau
  Green Party
  Parti Vert  
Boisbriand, QC/Qué.  Financial Consultant
Conseiller financier  
1 554  3.4        
   
       Normand Beaudet
  N.D.P.
  N.P.D.  
Blainville, QC/Qué.  Computer Consultant
Consultant en informatique  
1 451  3.2        
   
  Trois-Rivières    Paule Brunelle
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Champlain, QC/Qué.  Executive Director
Directrice générale
  
26 240  56.5   13 537   29.2  
   
       Jean-Éric Guindon
  Liberal
  Libéral  
Cap-de-la-Madeleine, QC/Qué.  Lawyer
Avocat  
12 703  27.4        
   
       Jean-Guy Mercier
  Conservative
  conservateur  
Trois-Rivières, QC/Qué.  Administrator
Administrateur  
4 381  9.4        
   
       Marc Tessier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 635  3.5        
   
       Linda Lavoie
  Green Party
  Parti Vert  
Cap-de-la-Madeleine, QC/Qué.  Unemployed
Sans emploi  
1 476  3.2        
   
  Vaudreuil-Soulanges    Meili Faille
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Rigaud, QC/Qué.  Consultant/Project Manager
Conseillère/chargée de projet
  
24 675  44.3   3 062   5.5  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Nick Discepola **
  Liberal
  Libéral  
Kirkland, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire  
21 613  38.8        
   
       Robert Ramage
  Conservative
  conservateur  
Saint-Lazare, QC/Qué.  Senior Director
Directeur principal  
4 558  8.2        
   
       Bert Markgraf
  N.D.P.
  N.P.D.  
Hudson, QC/Qué.  Engineer
Ingénieur  
2 175  3.9        
   
       Julie C. Baribeau
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Political Organizer
Organisatrice politique  
2 103  3.8        
   
       Charles Soucy
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Cook
Cuisinier  
585  1.1        
   
  Verchères—Les Patriotes    Stéphane Bergeron **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Varennes, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
33 333  67.6   23 375   47.4  
   
       Nathalie Tousignant
  Liberal
  Libéral  
Boucherville, QC/Qué.  Marketing Analyst
Analyste en marketing  
9 958  20.2        
   
       Francis-Pierre Rémillard
  Conservative
  conservateur  
Brossard, QC/Qué.  Trainee Notary
Notaire stagiaire  
2 750  5.6        
   
       Simon Vallée
  N.D.P.
  N.P.D.  
Boucherville, QC/Qué.  Student
Étudiant  
1 815  3.7        
   
       Philippe Morlighem
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Educator
Éducateur   
975  2.0        
   
       Sébastien Drouin
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Verchères, QC/Qué.  Freelance Photographer
Photographe pigiste  
463  0.9        
   
  Westmount—Ville-Marie    Lucienne Robillard **
  Liberal
  Libéral
  
Chambly, QC/Qué.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 337  55.8   16 415   41.0  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Louis La Rochelle
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, QC/Qué.  Administrator
Administrateur  
5 922  14.8        
   
       Eric Wilson Steedman
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, QC/Qué.  Consultant
Consultant  
4 795  12.0        
   
       Robert Gervais
  Conservative
  conservateur  
Montréal, QC/Qué.  President
Président   
4 027  10.1        
   
       Brian Sarwer-Foner
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, QC/Qué.  Student/Environmental Consultant
Étudiant/consultant en environnement  
2 419  6.0        
   
       David John Proctor
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Computer Technician/Car Jockey
Technicien en informatique/garde-voitures  
396  1.0        
   
       Serge Lachapelle
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, QC/Qué.  Journalist/Distributor
Journaliste/distributeur  
103  0.3        
   
  Ontario 
  
   
  Ajax—Pickering    Mark Holland
  Liberal
  Libéral
  
Pickering, Ont/Ont.  Regional Councillor
Conseiller régional
  
21 706  49.8   7 040   16.1  
   
       René Soetens
  Conservative
  conservateur  
Ajax, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
14 666  33.6        
   
       Kevin Modeste
  N.D.P.
  N.P.D.  
Pickering, Ont/Ont.  Constituency Assistant
Adjoint de circonscription  
5 286  12.1        
   
       Karen MacDonald
  Green Party
  Parti Vert  
Ajax, Ont/Ont.  Administrative Assistant
Adjointe administrative  
1 951  4.5        
   
  Algoma—Manitoulin—Kapuskasing    Brent St. Denis **
  Liberal
  Libéral
  
Elliot Lake, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
14 276  40.9   3 225   9.2  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Carol Hughes
  N.D.P.
  N.P.D.  
Elliot Lake, Ont/Ont.  Secretary
Secrétaire  
11 051  31.7        
   
       Blaine Armstrong
  Conservative
  conservateur  
Gore Bay, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
8 093  23.2        
   
       Lindsay Killen
  Green Party
  Parti Vert  
Elliot Lake, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
1 449  4.2        
   
  Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale    Russ Powers
  Liberal
  Libéral
  
Dundas, Ont/Ont.  Laboratory Technologist
Technologue de laboratoire
  
21 935  39.7   2 800   5.1  
   
       David Sweet
  Conservative
  conservateur  
Ancaster, Ont/Ont.  Professional Speaker
Conférencier  
19 135  34.6        
   
       Gordon Guyatt
  N.D.P.
  N.P.D.  
Dundas, Ont/Ont.  Physician
Médecin  
11 557  20.9        
   
       David Januczkowski
  Green Party
  Parti Vert  
Freelton, Ont/Ont.  Accountant
Comptable  
2 636  4.8        
   
  Barrie    Aileen Carroll **
  Liberal
  Libéral
  
Barrie, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 233  42.7   1 295   2.6  
   
       Patrick Brown
  Conservative
  conservateur  
Barrie, Ont/Ont.  City Councillor
Conseiller municipal  
19 938  40.1        
   
       Peter Bursztyn
  N.D.P.
  N.P.D.  
Barrie, Ont/Ont.  Chemist
Chimiste  
5 312  10.7        
   
       Erich Jacoby-Hawkins
  Green Party
  Parti Vert  
Barrie, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
3 288  6.6        
   
  Beaches—East York    Maria Minna **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 494  47.9   7 338   15.6  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Peter Tabuns
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Executive Director
Directeur général  
15 156  32.3        
   
       Nick Nikopoulos
  Conservative
  conservateur  
Pickering, Ont/Ont.  Business Consultant
Conseiller en affaires  
6 603  14.1        
   
       Peter Davison
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Insurance Analyst
Analyste en assurance  
2 127  4.5        
   
       Daniel Dufresne
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Toronto, Ont/Ont.  Sales
Ventes  
365  0.8        
   
       Edward Slota
  Independent
  Indépendant  
Toronto, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires  
80  0.2        
   
       Miguel Figueroa
  Communist
  Communiste  
Toronto, Ont/Ont.  Political Organizer
Organisateur politique  
62  0.1        
   
       Roger Carter
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Postal Worker
Employé des postes  
46  0.1        
   
  Bramalea—Gore—Malton    Gurbax S. Malhi **
  Liberal
  Libéral
  
Brampton, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 394  49.5   7 800   18.9  
   
       Raminder Gill
  Conservative
  conservateur  
Mississauga, Ont/Ont.  Professional Engineer
Ingénieur  
12 594  30.6        
   
       Fernando Miranda
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brampton, Ont/Ont.  Engineer
Ingénieur  
6 113  14.8        
   
       Sharleen McDowall
  Green Party
  Parti Vert  
Brampton, Ont/Ont.  Psychotherapist
Psychothérapeute  
1 832  4.4        
   
       Frank Chilelli
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
237  0.6        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Brampton—Springdale    Ruby Dhalla
  Liberal
  Libéral
  
Mississauga, Ont/Ont.  Doctor of Chiropractic
Chiropraticienne
  
19 385  47.7   8 203   20.2  
   
       Sam Hundal
  Conservative
  conservateur  
Brampton, Ont/Ont.  Real Estate Agent
Agent immobilier  
11 182  27.5        
   
       Kathy Pounder
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brampton, Ont/Ont.  Urban Planner
Urbaniste  
8 038  19.8        
   
       Nick Hudson
  Green Party
  Parti Vert  
Brampton, Ont/Ont.  Materiel Scheduler
Planificateur matériel  
1 927  4.7        
   
       Gurdev Singh Mattu
  Communist
  Communiste  
Brampton, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
86  0.2        
   
  Brampton West/Brampton-Ouest    Colleen Beaumier **
  Liberal
  Libéral
  
Brampton, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 254  45.3   2 486   5.3  
   
       Tony Clement
  Conservative
  conservateur  
Brampton, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
18 768  40.0        
   
       Chris Moise
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Counsellor
Conseiller  
4 920  10.5        
   
       Sanjeev Goel
  Green Party
  Parti Vert  
Brampton, Ont/Ont.  Medical Doctor
Médecin  
1 603  3.4        
   
       Tom Bose
  Independent
  Indépendant  
Brampton, Ont/Ont.  Personal Support Worker
Agent de soutien personnel  
371  0.8        
   
  Brant    Lloyd St. Amand
  Liberal
  Libéral
  
Brantford, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat
  
20 455  38.1   2 663   5.0  
   
       Greg Martin
  Conservative
  conservateur  
Brantford, Ont/Ont.  Firefighter
Pompier  
17 792  33.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Lynn Bowering
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brantford, Ont/Ont.  Professional Planner
Planificatrice professionnelle  
11 826  22.0        
   
       Helen-Anne Embry
  Green Party
  Parti Vert  
Brantford, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
2 738  5.1        
   
       Barra L. Gots
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Guelph, Ont/Ont.  Biologist
Biologiste  
570  1.1        
   
       John C. Turmel
  Independent
  Indépendant  
Brantford, Ont/Ont.  Banking Systems Engineer
Ingénieur en systèmes bancaires  
373  0.7        
   
  Burlington    Paddy Torsney **
  Liberal
  Libéral
  
Burlington, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 423  45.0   4 034   6.6  
   
       Mike Wallace
  Conservative
  conservateur  
Burlington, Ont/Ont.  Municipal Councillor
Conseiller municipal  
23 389  38.3        
   
       David Carter Laird
  N.D.P.
  N.P.D.  
Burlington, Ont/Ont.  Child Protection Worker
Travailleur à la protection de l'enfance  
6 581  10.8        
   
       Angela Reid
  Green Party
  Parti Vert  
Kelowna, BC/C.-B.  Regional Business Manager
Gestionnaire d'entreprise régionale  
3 169  5.2        
   
       John Herman Wubs
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Brantford, Ont/Ont.  Building Maintenance Technician
Technicien de l'entretien des bâtiments  
429  0.7        
   
  Cambridge    Gary Goodyear
  Conservative
  conservateur
  
Cambridge, Ont/Ont.  Chiropractor
Chiropraticien
  
19 123  37.1   224   0.4  
   
       Janko Peric **
  Liberal
  Libéral  
Cambridge, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
18 899  36.7        
   
       Gary Price
  N.D.P.
  N.P.D.  
Cambridge, Ont/Ont.  Telephone Technician
Technicien du téléphone  
10 392  20.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Gareth M. White
  Green Party
  Parti Vert  
Cambridge, Ont/Ont.  Engineer
Ingénieur  
2 506  4.9        
   
       John G. Gots
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Guelph, Ont/Ont.  Engineer
Ingénieur  
395  0.8        
   
       John Oprea
  Independent
  Indépendant  
Cambridge, Ont/Ont.  Production Manager
Responsable de la production  
134  0.3        
   
       Alex W. Gryc
  Independent
  Indépendant  
Cambridge, Ont/Ont.  Technician
Technicien  
114  0.2        
   
  Carleton—Lanark    Gordon O'Connor
  Conservative
  conservateur
  
Kanata, Ont/Ont.  Consultant
Consultant
  
32 664  50.0   10 479   16.1  
   
       Dan Wicklum
  Liberal
  Libéral  
Almonte, Ont/Ont.  Biologist
Biologiste  
22 185  34.0        
   
       Rick Prashaw
  N.D.P.
  N.P.D.  
Kanata, Ont/Ont.  Executive Director
Directeur général  
6 758  10.4        
   
       Stuart Langstaff
  Green Party
  Parti Vert  
Pakenham, Ont/Ont.  Engineer
Ingénieur  
3 665  5.6        
   
  Chatham-Kent—Essex    Jerry Pickard **
  Liberal
  Libéral
  
Chatham, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 435  39.6   407   0.9  
   
       Dave Van Kesteren
  Conservative
  conservateur  
Chatham, Ont/Ont.  Car Dealer
Concessionnaire d'automobiles  
17 028  38.7        
   
       Kathleen Kevany
  N.D.P.
  N.P.D.  
Chatham, Ont/Ont.  University Lecturer/Director
Chargée de cours universitaires/directrice  
7 538  17.1        
   
       Rod Hetherington
  Green Party
  Parti Vert  
Erieau, Ont/Ont.  Hotel Manager
Gérant d'hôtel  
1 845  4.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Margaret Mondaca
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont/Ont.  Service Sector Worker
Employée du secteur des services  
150  0.3        
   
  Clarington—Scugog—Uxbridge    Bev Oda
  Conservative
  conservateur
  
Orono, Ont/Ont.  Communications Consultant
Conseillère en communications
  
20 813  40.7   1 265   2.5  
   
       Tim Lang
  Liberal
  Libéral  
Uxbridge, Ont/Ont.  Vice-President
Vice-président  
19 548  38.3        
   
       Bruce Rogers
  N.D.P.
  N.P.D.  
Blackstock, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
7 721  15.1        
   
       Virginia Ervin
  Green Party
  Parti Vert  
Hampton, Ont/Ont.  Environmental Clerk/Student
Agente environnementale/étudiante  
2 085  4.1        
   
       Durk Bruinsma
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Bowmanville, Ont/Ont.  Custodian
Consignataire  
915  1.8        
   
  Davenport    Mario Silva
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Instructor
Instructeur
  
16 773  50.7   5 481   16.6  
   
       Rui Pires
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Social Service Worker
Travailleur social  
11 292  34.1        
   
       Theresa Rodrigues
  Conservative
  conservateur  
Oakville, Ont/Ont.  Office Manager
Directrice de bureau  
3 077  9.3        
   
       Mark O'Brien
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
1 384  4.2        
   
       Elmer Gale
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Toronto, Ont/Ont.  Door Attendant
Portier  
251  0.8        
   
       Johan Boyden
  Communist
  Communiste  
Toronto, Ont/Ont.  Grocery Clerk
Commis d'épicerie  
137  0.4        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       John Riddell
  Canadian Action
  Action canadienne  
Toronto, Ont/Ont.  Superintendent
Surintendant  
97  0.3        
   
       Sarah Thompson
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Adult Educator
Éducatrice auprès des adultes  
79  0.2        
   
  Don Valley East/Don Valley-Est    Yasmin Ratansi
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Certified General Accountant
Comptable générale licenciée
  
21 864  54.6   10 658   26.6  
   
       David Johnson
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  
  
11 206  28.0        
   
       Valerie Mah
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Retired
Retraitée  
5 287  13.2        
   
       Dan King
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Systems Analyst
Analyste de systèmes  
1 172  2.9        
   
       Ryan Kidd
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
North York, Ont/Ont.  Software Engineer
Ingénieur en logiciel  
351  0.9        
   
       Christopher Black
  Communist
  Communiste  
Richmond Hill, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
149  0.4        
   
  Don Valley West/Don Valley-Ouest    John Godfrey **
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
30 615  59.8   16 120   31.5  
   
       David Turnbull
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Real Estate Broker
Courtier en immeubles  
14 495  28.3        
   
       David Thomas
  N.D.P.
  N.P.D.  
North York, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires  
4 393  8.6        
   
       Serge Abbat
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Property Manager/Computer Consultant
Gestionnaire immobilier/conseiller en informatique  
1 703  3.3        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Dufferin—Caledon    David Tilson
  Conservative
  conservateur
  
Orangeville, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat
  
19 270  42.8   1 713   3.8  
   
       Murray Calder **
  Liberal
  Libéral  
Holstein, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
17 557  39.0        
   
       Ted Alexander
  Green Party
  Parti Vert  
Caledon East, Ont/Ont.  Computer System Administrator
Administrateur de système informatique  
3 947  8.8        
   
       Rita Landry
  N.D.P.
  N.P.D.  
Milton, Ont/Ont.  Unemployed
Sans emploi  
3 798  8.4        
   
       Ursula Ellis
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Fergus, Ont/Ont.  Travel Consultant
Conseillère en voyages  
443  1.0        
   
  Eglinton—Lawrence    Joseph Volpe **
  Liberal
  Libéral
  
Etobicoke, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 360  60.2   16 568   35.2  
   
       Bernie Tanz
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Real Estate
Immobilier  
11 792  25.0        
   
       Max Silverman
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Student/Tutor
Étudiant/tuteur  
4 886  10.4        
   
       Shel Goldstein
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Performer
Artiste de spectacle  
1 924  4.1        
   
       Corrinne Prévost
  Canadian Action
  Action canadienne  
Toronto, Ont/Ont.  Student
Étudiante  
115  0.2        
   
  Elgin—Middlesex—London    Joe Preston
  Conservative
  conservateur
  
St. Thomas, Ont/Ont.  Restaurant Owner
Propriétaire de restaurant
  
20 333  43.8   4 473   9.6  
   
       Gar Knutson **
  Liberal
  Libéral  
Orléans, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
15 860  34.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Tim McCallum
  N.D.P.
  N.P.D.  
Dutton, Ont/Ont.  Control Room Operator
Opérateur de salle de commande  
6 763  14.6        
   
       Julie-Ann Stodolny
  Green Party
  Parti Vert  
London, Ont/Ont.  University Instructor
Chargée d'enseignement à l'université  
2 033  4.4        
   
       Ken DeVries
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
St. Thomas, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
1 246  2.7        
   
       Will Arlow
  Canadian Action
  Action canadienne  
Straffordville, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires  
146  0.3        
   
  Essex    Jeff Watson
  Conservative
  conservateur
  
Windsor, Ont/Ont.  Auto Worker
Travailleur de l'automobile
  
18 755  36.6   829   1.6  
   
       Susan Whelan **
  Liberal
  Libéral  
Amherstburg, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
17 926  35.0        
   
       David Tremblay
  N.D.P.
  N.P.D.  
Pointe-aux-Roches, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
12 519  24.4        
   
       Paul Forman
  Green Party
  Parti Vert  
Leamington, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
1 981  3.9        
   
       Robert A. Cruise
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
105  0.2        
   
  Etobicoke Centre/Etobicoke-Centre    Borys Wrzesnewskyj
  Liberal
  Libéral
  
Etobicoke, Ont/Ont.  Entrepreneur
Entrepreneur
  
30 441  58.3   15 612   29.9  
   
       Lida Preyma
  Conservative
  conservateur  
Etobicoke, Ont/Ont.  Managing Director
Directrice générale  
14 829  28.4        
   
       John Richmond
  N.D.P.
  N.P.D.  
Etobicoke, Ont/Ont.  Social Worker
Travailleur social  
5 174  9.9        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Margo Pearson
  Green Party
  Parti Vert  
Etobicoke, Ont/Ont.  Horticulturist
Horticultrice  
1 676  3.2        
   
       France Tremblay
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Homemaker
Femme au foyer  
112  0.2        
   
  Etobicoke—Lakeshore    Jean Augustine **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
24 909  50.2   9 750   19.7  
   
       John Capobianco
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Public Affairs Executive
Cadre/affaires publiques  
15 159  30.6        
   
       Margaret Anne McHugh
  N.D.P.
  N.P.D.  
Etobicoke, Ont/Ont.  Executive Director
Directrice générale  
7 179  14.5        
   
       John Huculiak
  Green Party
  Parti Vert  
Etobicoke, Ont/Ont.  Administrator
Administrateur  
2 201  4.4        
   
       Janice Murray
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Bindery Operator
Relieuse de livres à la machine  
129  0.3        
   
  Etobicoke North/Etobicoke-Nord    Roy Cullen **
  Liberal
  Libéral
  
Etobicoke, Ont/Ont.  Chartered Accountant
Comptable agréé
  
19 450  63.3   13 713   44.6  
   
       Rupinder Nannar
  Conservative
  conservateur  
Brampton, Ont/Ont.  Mortgage/Financial Consultant
Consultante financière/valeurs hypothécaires  
5 737  18.7        
   
       Cesar Martello
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
3 761  12.2        
   
       William Ubbens
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Woodbridge, Ont/Ont.  Real Estate/Insurance Broker (Retired)
Courtier en immeubles/d'assurance (retraité)  
661  2.2        
   
       Mir Kamal
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Legal Consultant
Juriste-conseil  
605  2.0        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       George Szebik
  Independent
  Indépendant  
Toronto, Ont/Ont.  Chartered Accountant
Comptable agréé  
309  1.0        
   
       Anna Di Carlo
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Journalist
Journaliste  
195  0.6        
   
  Glengarry—Prescott—Russell    Don Boudria **
  Liberal
  Libéral
  
Sarsfield, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 921  47.9   5 192   10.4  
   
       Alain Lalonde
  Conservative
  conservateur  
Plantagenet, Ont/Ont.  Public Affairs Consultant
Conseiller en affaires publiques  
18 729  37.5        
   
       Martin Cauvier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont/Ont.  Consultant
Consultant  
4 238  8.5        
   
       Roy Fjarlie
  Green Party
  Parti Vert  
North Glengarry, Ont/Ont.  Banker (Retired)/Organic Farmer
Banquier (retraité)/agriculteur biologique   
2 634  5.3        
   
       Tim Bloedow
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Russell, Ont/Ont.  Political Researcher
Chercheur en politique  
464  0.9        
   
  Grey—Bruce—Owen Sound    Larry Miller
  Conservative
  conservateur
  
Hepworth, Ont/Ont.  Farmer
Agriculteur
  
22 411  45.0   4 587   9.2  
   
       Ovid Jackson **
  Liberal
  Libéral  
Owen Sound, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
17 824  35.8        
   
       Sebastian Ostertag
  N.D.P.
  N.P.D.  
Owen Sound, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
6 516  13.1        
   
       Alex Drossos
  Green Party
  Parti Vert  
Hamilton, Ont/Ont.  Health Care Administrator
Administrateur en soins de santé  
2 076  4.2        
   
       Steven J. Taylor
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Markdale, Ont/Ont.  General Manager
Directeur général  
982  2.0        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Guelph    Brenda Chamberlain **
  Liberal
  Libéral
  
Elora, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 442  44.6   9 721   18.5  
   
       Jon Dearden
  Conservative
  conservateur  
Guelph, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
13 721  26.1        
   
       Phil Allt
  N.D.P.
  N.P.D.  
Guelph, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
10 527  20.0        
   
       Mike Nagy
  Green Party
  Parti Vert  
Rockwood, Ont/Ont.  Business Manager
Gestionnaire  
3 866  7.4        
   
       Peter Ellis
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Fergus, Ont/Ont.  Realtor
Courtier en immeubles  
634  1.2        
   
       Lyne Rivard
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Unemployed
Sans emploi  
291  0.6        
   
       Manuel Couto
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Small Business Person
Propriétaire de petite entreprise  
66  0.1        
   
  Haldimand—Norfolk    Diane Finley
  Conservative
  conservateur
  
St. Williams, Ont/Ont.  Management Consultant
Conseillère en gestion
  
20 981  42.1   1 645   3.3  
   
       Bob Speller **
  Liberal
  Libéral  
Waterford, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
19 336  38.8        
   
       Carrie Sinkowski
  N.D.P.
  N.P.D.  
Port Dover, Ont/Ont.  Educator/Outreach Worker
Éducatrice/travailleuse des services d'approche  
7 143  14.3        
   
       Colin Jones
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Researcher
Chercheur  
1 703  3.4        
   
       Steven Elgersma
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Dunnville, Ont/Ont.  Farmer/Horticulturalist (Retired)
Agriculteur/horticulteur (retraité)  
617  1.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Haliburton—Kawartha Lakes—Brock    Barry Devolin
  Conservative
  conservateur
  
Haliburton, Ont/Ont.  Public Affairs Consultant
Conseiller en affaires publiques
  
24 731  44.2   5 437   9.7  
   
       John O'Reilly **
  Liberal
  Libéral  
Kawartha Lakes, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
19 294  34.5        
   
       Gil J. McElroy
  N.D.P.
  N.P.D.  
Bobcaygeon, Ont/Ont.  Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise  
8 427  15.1        
   
       Tim Holland
  Green Party
  Parti Vert  
Peterborough, Ont/Ont.  Performer
Artiste de spectacle  
2 637  4.7        
   
       Peter Vogel
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Orono, Ont/Ont.  Construction Labourer
Journalier en construction  
493  0.9        
   
       Charles Olito
  Independent
  Indépendant  
Woodville, Ont/Ont.  Farmer
Agriculteur  
330  0.6        
   
  Halton    Gary Carr
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 362  48.3   5 658   10.0  
   
       Dean Martin
  Conservative
  conservateur  
Campbellville, Ont/Ont.  Executive
Cadre  
21 704  38.3        
   
       Anwar Naqvi
  N.D.P.
  N.P.D.  
Oakville, Ont/Ont.  Lawyer (Retired)
Avocat (retraité)  
4 642  8.2        
   
       Frank Marchetti
  Green Party
  Parti Vert  
Guelph, Ont/Ont.  General Manager
Directeur général  
2 889  5.1        
   
  Hamilton Centre/Hamilton-Centre    David Christopherson
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Hamilton, Ont/Ont.  Director
Directeur
  
20 321  45.8   5 373   12.1  
   
       Stan Keyes **
  Liberal
  Libéral  
Flamborough, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
14 948  33.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Leon Patrick O'Connor
  Conservative
  conservateur  
Hamilton, Ont/Ont.  Educational Assistant
Éducateur adjoint  
6 714  15.1        
   
       Anne Marie Pavlov
  Green Party
  Parti Vert  
Hamilton, Ont/Ont.  Portfolio Administrator
Administratrice de portefeuille  
1 422  3.2        
   
       Stephen Downey
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Hamilton, Ont/Ont.  Administrator
Administrateur  
520  1.2        
   
       Michael James Baldasaro
  No Affiliation
  Aucune appartenance  
Hamilton, Ont/Ont.  Minister
Ministre du culte  
345  0.8        
   
       Jamilé Ghaddar
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Hamilton, Ont/Ont.  Student
Étudiante  
91  0.2        
   
  Hamilton East—Stoney Creek/Hamilton-Est—Stoney Creek    Tony Valeri **
  Liberal
  Libéral
  
Stoney Creek, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 417  37.7   927   1.9  
   
       Tony DePaulo
  N.D.P.
  N.P.D.  
Hamilton, Ont/Ont.  Staff Representative
Délégué du personnel  
17 490  35.8        
   
       Fred Eisenberger
  Conservative
  conservateur  
Hamilton, Ont/Ont.  Consultant
Consultant   
10 888  22.3        
   
       Richard Safka
  Green Party
  Parti Vert  
Stoney Creek, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
1 446  3.0        
   
       Sam Cino
  Independent
  Indépendant  
Stoney Creek, Ont/Ont.  Construction
Construction  
393  0.8        
   
       Bob Mann
  Communist
  Communiste  
Hamilton, Ont/Ont.  Steelworker (Retired)
Métallurgiste (retraité)  
166  0.3        
   
  Hamilton Mountain    Beth Phinney **
  Liberal
  Libéral
  
Hamilton, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 548  34.8   996   1.9  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Chris Charlton
  N.D.P.
  N.P.D.  
Hamilton, Ont/Ont.  Public Relations and Marketing Coordinator
Coordonn. des rel. publiques et marketing  
17 552  32.9        
   
       Tom Jackson
  Conservative
  conservateur  
Hamilton, Ont/Ont.  City Councillor
Conseiller municipal  
15 590  29.3        
   
       Jo Pavlov
  Green Party
  Parti Vert  
Hamilton, Ont/Ont.  Computer Technician
Technicienne en informatique  
1 378  2.6        
   
       Paul Lane
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Hamilton, Ont/Ont.  Steelworker
Métallurgiste  
214  0.4        
   
  Huron—Bruce    Paul Steckle **
  Liberal
  Libéral
  
Zurich, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 538  49.8   9 608   18.7  
   
       Barb Fisher
  Conservative
  conservateur  
Kincardine, Ont/Ont.  Business Consultant
Conseillère en affaires  
15 930  31.1        
   
       Grant Robertson
  N.D.P.
  N.P.D.  
Paisley, Ont/Ont.  Farmer/Library Supervisor
Agriculteur/surveillant de bibliothèque  
6 707  13.1        
   
       Dave Vasey
  Green Party
  Parti Vert  
Kincardine, Ont/Ont.  Chemical Technician
Technicien en chimie   
1 518  3.0        
   
       Dave Joslin
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Brussels, Ont/Ont.  Fitter-Welder
Ajusteur-soudeur  
958  1.9        
   
       Glen Smith
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Tiverton, Ont/Ont.  Sales
Ventes  
638  1.2        
   
  Kenora    Roger Valley
  Liberal
  Libéral
  
Dryden, Ont/Ont.  Commercial Fisher
Pêcheur commercial
  
8 563  36.2   986   4.2  
   
       Susan Barclay
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sioux Lookout, Ont/Ont.  Priest
Prêtre  
7 577  32.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Bill Brown
  Conservative
  conservateur  
Dryden, Ont/Ont.  Sales and Service
Ventes et services  
6 598  27.9        
   
       Carl Chaboyer
  Green Party
  Parti Vert  
Grassy Narrows, Ont/Ont.  General Manager
Directeur général  
898  3.8        
   
  Kingston and the Islands/Kingston et les Îles    Peter Milliken **
  Liberal
  Libéral
  
Elginburg, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat
  
28 544  52.4   15 962   29.3  
   
       Blair MacLean
  Conservative
  conservateur  
Kingston, Ont/Ont.  Communications Consultant
Conseiller en communications  
12 582  23.1        
   
       Rob Hutchison
  N.D.P.
  N.P.D.  
Kingston, Ont/Ont.  Property Coordinator
Gestionnaire immobilier  
8 964  16.5        
   
       Janina Fisher Balfour
  Green Party
  Parti Vert  
Kingston, Ont/Ont.  Success Coach
Formatrice en succès professionnel  
3 339  6.1        
   
       Terry Marshall
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Kingston, Ont/Ont.  Computer Technician
Technicien en informatique  
481  0.9        
   
       Rosie The Clown Elston
  Independent
  Indépendant  
Tamworth, Ont/Ont.  Entertainer
Artiste de spectacle  
237  0.4        
   
       Don Rogers
  Canadian Action
  Action canadienne  
Kingston, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
179  0.3        
   
       Karl Eric Walker
  Independent
  Indépendant  
Hartington, Ont/Ont.  
  
100  0.2        
   
  Kitchener Centre/Kitchener-Centre    Karen Redman **
  Liberal
  Libéral
  
Kitchener, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 264  47.1   8 852   19.6  
   
       Thomas Ichim
  Conservative
  conservateur  
Kitchener, Ont/Ont.  Research Associate
Adjoint à la recherche  
12 412  27.5        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Richard Walsh-Bowers
  N.D.P.
  N.P.D.  
Wallenstein, Ont/Ont.  Professor
Professeur  
8 717  19.3        
   
       Karol Vesely
  Green Party
  Parti Vert  
Kitchener, Ont/Ont.  Holistic Naturopath
Naturopathe holistique  
2 450  5.4        
   
       Mark Corbiere
  Independent
  Indépendant  
Kitchener, Ont/Ont.  Youth Organizer
Organisateur jeunesse  
277  0.6        
   
  Kitchener—Conestoga    Lynn Myers **
  Liberal
  Libéral
  
New Hamburg, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 819  42.3   2 916   6.9  
   
       Frank Luellau
  Conservative
  conservateur  
Elmira, Ont/Ont.  Executive (Retired)
Cadre (retraité)  
14 903  35.4        
   
       Len Carter
  N.D.P.
  N.P.D.  
Kitchener, Ont/Ont.  Consultant
Consultant  
6 623  15.7        
   
       Kris Stapleton
  Green Party
  Parti Vert  
Kitchener, Ont/Ont.  Unemployed
Sans emploi  
2 793  6.6        
   
  Kitchener—Waterloo    Andrew Telegdi **
  Liberal
  Libéral
  
Waterloo, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 015  48.1   10 860   18.7  
   
       Steve Strauss
  Conservative
  conservateur  
Waterloo, Ont/Ont.  Airline Pilot
Pilote de ligne  
17 155  29.5        
   
       Edwin Laryea
  N.D.P.
  N.P.D.  
Waterloo, Ont/Ont.  Vice-Principal (Retired)
Directeur adjoint (retraité)  
9 267  15.9        
   
       Pauline Richards
  Green Party
  Parti Vert  
Waterloo, Ont/Ont.  Manager
Gestionnaire  
3 277  5.6        
   
       Frank Ellis
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Guelph, Ont/Ont.  Clerk
Commis  
379  0.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Ciprian Mihalcea
  Independent
  Indépendant  
Waterloo, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
124  0.2        
   
  Lanark—Frontenac—Lennox and Addington    Scott Jeffrey Reid **
  Conservative
  conservateur
  
Carleton Place, Ont/Ont.  Author/Journalist
Auteur/journaliste
  
27 566  48.8   10 059   17.8  
   
       Larry McCormick **
  Liberal
  Libéral  
Camden East, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
17 507  31.0        
   
       Ross Sutherland
  N.D.P.
  N.P.D.  
Huntington, Ont/Ont.  Registered Nurse
Infirmier autorisé  
7 418  13.1        
   
       John Baranyi
  Green Party
  Parti Vert  
Perth, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires  
2 736  4.8        
   
       Bill Vankoughnet
  Independent
  Indépendant  
Napanee, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
820  1.5        
   
       George Walter Kolaczynski
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Lanark, Ont/Ont.  Postal Worker
Employé des postes  
479  0.8        
   
  Leeds—Grenville    Gord Brown
  Conservative
  conservateur
  
Gananoque, Ont/Ont.  Innkeeper
Aubergiste
  
26 002  50.5   9 035   17.5  
   
       Joe Jordan **
  Liberal
  Libéral  
Ottawa, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
16 967  32.9        
   
       Steve Armstrong
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brockville, Ont/Ont.  Chemical Controller
Régulateur chimique  
5 834  11.3        
   
       Chris Bradshaw
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise  
2 722  5.3        
   
  London—Fanshawe    Pat O'Brien **
  Liberal
  Libéral
  
London, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
15 664  38.1   3 153   7.7  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Irene Mathyssen
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ilderton, Ont/Ont.  Teacher
Enseignante  
12 511  30.4        
   
       John Mazzilli
  Conservative
  conservateur  
London, Ont/Ont.  Property Manager
Gestionnaire immobilier  
10 811  26.3        
   
       Ed Moore
  Green Party
  Parti Vert  
London, Ont/Ont.  Marketing/Financial Services
Marketing/services financiers  
1 634  4.0        
   
       Derrall Bellaire
  PC Party
  Parti PC  
London, Ont/Ont.  Warehouse Supervisor
Superviseur d'entrepôt  
453  1.1        
   
       Cameron Switzer
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
65  0.2        
   
  London North Centre/London-Centre-Nord    Joe Fontana **
  Liberal
  Libéral
  
Arva, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 472  43.1   7 795   15.6  
   
       Tim Gatten
  Conservative
  conservateur  
London, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
13 677  27.4        
   
       Joe Swan
  N.D.P.
  N.P.D.  
London, Ont/Ont.  Manager
Gestionnaire  
12 034  24.1        
   
       Bronagh Joyce Morgan
  Green Party
  Parti Vert  
London, Ont/Ont.  Personal Trainer/Lawyer
Entraîneuse personnelle/avocate  
2 376  4.8        
   
       Rod Morley
  PC Party
  Parti PC  
London, Ont/Ont.  Information Technology Sales
Vente de produits de techno. de l'info.  
220  0.4        
   
       Gustavo Granados-Ocon
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
67  0.1        
   
  London West/London-Ouest    Sue Barnes **
  Liberal
  Libéral
  
London, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 061  45.5   7 726   14.0  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Mike Menear
  Conservative
  conservateur  
London, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
17 335  31.5        
   
       Gina Barber
  N.D.P.
  N.P.D.  
London, Ont/Ont.  Professor
Professeure  
9 522  17.3        
   
       Rebecca Bromwich
  Green Party
  Parti Vert  
London, Ont/Ont.  Lawyer
Avocate  
2 611  4.7        
   
       Steve Hunter
  PC Party
  Parti PC  
London, Ont/Ont.  Information Technology Professional
Spécialiste de la technologie de l'information  
511  0.9        
   
       Margaret Villamizar
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont/Ont.  Language Assessor
Évaluatrice du langage  
67  0.1        
   
  Markham—Unionville    John McCallum **
  Liberal
  Libéral
  
Oakville, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
30 442  66.3   20 117   43.8  
   
       Joe Li
  Conservative
  conservateur  
Scarborough, Ont/Ont.  Financial Consultant
Conseiller financier  
10 325  22.5        
   
       Janice Hagan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Markham, Ont/Ont.  Tutor
Tutrice  
3 993  8.7        
   
       Ed Wong
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
1 148  2.5        
   
  Middlesex—Kent—Lambton    Rose-Marie Ur **
  Liberal
  Libéral
  
Strathroy, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 452  39.7   164   0.3  
   
       Bev Shipley
  Conservative
  conservateur  
Denfield, Ont/Ont.  Farmer
Agriculteur  
19 288  39.4        
   
       Kevin Blake
  N.D.P.
  N.P.D.  
Wallaceburg, Ont/Ont.  Customer Service Representative
Représentant au service à la clientèle  
7 376  15.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Allan McKeown
  Green Party
  Parti Vert  
Sarnia, Ont/Ont.  Celebrant
Célébrant  
1 834  3.7        
   
       Allan James
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Camlachie, Ont/Ont.  Chemical Engineer
Ingénieur chimiste  
1 015  2.1        
   
  Mississauga—Brampton South/Mississauga—Brampton-Sud    Navdeep Bains
  Liberal
  Libéral
  
Brampton, Ont/Ont.  Financial Analyst
Analyste financier
  
24 753  57.2   14 320   33.1  
   
       Parvinder Sandhu
  Conservative
  conservateur  
Brampton, Ont/Ont.  Business Person/Senior Director
Homme d'affaires/directeur principal  
10 433  24.1        
   
       Larry Taylor
  N.D.P.
  N.P.D.  
Barrie, Ont/Ont.  Realtor
Courtier en immeubles  
6 411  14.8        
   
       Paul Simas
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont/Ont.  Flight Attendant
Agent de bord  
1 525  3.5        
   
       David Gershuny
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Shipper
Expéditeur  
185  0.4        
   
  Mississauga East—Cooksville/Mississauga-Est—Cooksville    Albina Guarnieri **
  Liberal
  Libéral
  
Mississauga, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 435  56.7   12 136   30.7  
   
       Riina DeFaria
  Conservative
  conservateur  
Mississauga, Ont/Ont.  Lawyer
Avocate  
10 299  26.0        
   
       Jim Gill
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brampton, Ont/Ont.  Accounts Receivable Clerk
Commis aux comptes débiteurs  
4 619  11.7        
   
       Jason Robert Hinchliffe
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont/Ont.  Customer Retention Specialist
Spécialiste de la conservation de la clientèle  
1 167  2.9        
   
       Sally Wong
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Mississauga, Ont/Ont.  Advertising Director
Directrice de la publicité  
778  2.0        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Pierre Chénier
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Press Operator
Opérateur sur presse  
154  0.4        
   
       Andrew Seitz
  Independent
  Indépendant  
Mississauga, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
114  0.3        
   
  Mississauga—Erindale    Carolyn Parrish **
  Liberal
  Libéral
  
Mississauga, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 246  54.4   11 646   22.4  
   
       Bob Dechert
  Conservative
  conservateur  
Mississauga, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
16 600  32.0        
   
       Simon Black
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mississauga, Ont/Ont.  Shelter Worker
Travailleur de refuge  
5 104  9.8        
   
       Jeff Brownridge
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont/Ont.  Entrepreneur
Entrepreneur  
1 855  3.6        
   
       David Greig
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Municipal Worker
Travailleur municipal  
145  0.3        
   
  Mississauga South/Mississauga-Sud    Paul John Mark Szabo **
  Liberal
  Libéral
  
Mississauga, Ont/Ont.  Chartered Accountant
Comptable agréé
  
24 628  51.7   8 601   18.0  
   
       Phil Green
  Conservative
  conservateur  
Mississauga, Ont/Ont.  Business Consultant/Statistician
Conseiller en affaires/statisticien  
16 027  33.6        
   
       Michael James Culkin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mississauga, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
5 004  10.5        
   
       Neeraj Jain
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
1 899  4.0        
   
       Dagmar Sullivan
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Film Assembler
Assembleuse de films  
107  0.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Mississauga—Streetsville    Wajid Khan
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise
  
22 768  50.6   8 481   18.8  
   
       Nina Tangri
  Conservative
  conservateur  
Mississauga, Ont/Ont.  Insurance Professional
Professionnelle de l'assurance  
14 287  31.7        
   
       Manjinder Rai
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mississauga, Ont/Ont.  Mechanic
Mécanicien  
4 266  9.5        
   
       Otto Casanova
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires  
2 415  5.4        
   
       Peter Gibson Creighton
  PC Party
  Parti PC  
Mississauga, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
1 293  2.9        
   
  Nepean—Carleton    Pierre Poilievre
  Conservative
  conservateur
  
Ottawa, Ont/Ont.  Business Person
Entrepreneur
  
30 420  45.7   3 736   5.6  
   
       David Pratt **
  Liberal
  Libéral  
Nepean, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
26 684  40.1        
   
       Phil Brown
  N.D.P.
  N.P.D.  
Nepean, Ont/Ont.  Planner
Planificateur   
6 072  9.1        
   
       Chris Walker
  Green Party
  Parti Vert  
Inverary, Ont/Ont.  Contractor
Entrepreneur  
2 886  4.3        
   
       Brad Powers
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Nepean, Ont/Ont.  Self-employed
Travailleur autonome  
561  0.8        
   
  Newmarket—Aurora    Belinda Stronach
  Conservative
  conservateur
  
Aurora, Ont/Ont.  Business Person
Femme d'affaires
  
21 818  42.4   689   1.3  
   
       Martha Hall Findlay
  Liberal
  Libéral  
Newmarket, Ont/Ont.  Lawyer/Executive
Avocate/cadre  
21 129  41.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Ed Chudak
  N.D.P.
  N.P.D.  
Newmarket, Ont/Ont.  Executive Assistant
Adjoint de direction  
5 111  9.9        
   
       Daryl Wyatt
  Green Party
  Parti Vert  
Newmarket, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
2 298  4.5        
   
       Dorian Baxter
  PC Party
  Parti PC  
Newmarket, Ont/Ont.  Anglican Priest
Ministre anglican  
1 079  2.1        
   
  Niagara Falls    Rob Nicholson
  Conservative
  conservateur
  
Niagara Falls, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat
  
19 882  38.7   1 137   2.2  
   
       Victor Pietrangelo
  Liberal
  Libéral  
Niagara Falls, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
18 745  36.5        
   
       Wayne Gates
  N.D.P.
  N.P.D.  
Niagara Falls, Ont/Ont.  Auto Worker
Travailleur de l'automobile  
10 680  20.8        
   
       Ted Mousseau
  Green Party
  Parti Vert  
Fort Erie, Ont/Ont.  Airline Pilot (Retired)
Pilote de ligne (retraité)  
2 071  4.0        
   
  Niagara West—Glanbrook/Niagara-Ouest—Glanbrook    Dean Allison
  Conservative
  conservateur
  
Beamsville, Ont/Ont.  Entrepreneur
Entrepreneur
  
20 874  40.3   664   1.3  
   
       Debbie Zimmerman
  Liberal
  Libéral  
Grimsby, Ont/Ont.  Chief Executive Officer
Présidente-directrice générale   
20 210  39.0        
   
       Dave Heatley
  N.D.P.
  N.P.D.  
Hamilton, Ont/Ont.  Sign Maker
Fabricant d'enseignes  
7 681  14.8        
   
       Tom Ferguson
  Green Party
  Parti Vert  
Vineland Station, Ont/Ont.  Custom Home Builder
Constructeur de maisons personnalisées  
1 761  3.4        
   
       David Bylsma
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
St. Anns, Ont/Ont.  Cabinetmaker
Ébéniste  
1 107  2.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Phil Rose
  Canadian Action
  Action canadienne  
Hamilton, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
179  0.3        
   
  Nickel Belt    Raymond Bonin **
  Liberal
  Libéral
  
Sudbury, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 188  42.4   3 208   7.9  
   
       Claude Gravelle
  N.D.P.
  N.P.D.  
Chelmsford, Ont/Ont.  Machinist
Machiniste  
13 980  34.5        
   
       Mike Dupont
  Conservative
  conservateur  
Chelmsford, Ont/Ont.  Business Owner/Photographer
Propriétaire d'entreprise/photographe  
7 628  18.8        
   
       Steve Lafleur
  Green Party
  Parti Vert  
Hanmer, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
1 031  2.5        
   
       Michel D. Ethier
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Sturgeon Falls, Ont/Ont.  Priest
Prêtre  
430  1.1        
   
       Don Lavallee
  Independent
  Indépendant  
Garson, Ont/Ont.  Plumber
Plombier  
217  0.5        
   
       Steve Rutchinski
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Office Worker
Employé de bureau  
51  0.1        
   
  Nipissing—Timiskaming    Anthony Rota
  Liberal
  Libéral
  
North Bay, Ont/Ont.  Advisor
Conseiller
  
18 254  42.3   2 253   5.2  
   
       Al McDonald
  Conservative
  conservateur  
Corbeil, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
16 001  37.1        
   
       Dave Fluri
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sturgeon Falls, Ont/Ont.  Biologist
Biologiste  
7 354  17.0        
   
       Les Wilcox
  Green Party
  Parti Vert  
Temagami, Ont/Ont.  Canoeist
Canoéiste  
1 329  3.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Ross MacLean
  Canadian Action
  Action canadienne  
Callander, Ont/Ont.  Addiction Worker
Intervenant en toxicomanie  
204  0.5        
   
  Northumberland—Quinte West    Paul Macklin **
  Liberal
  Libéral
  
Cobourg, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 989  39.9   313   0.5  
   
       Doug Galt
  Conservative
  conservateur  
Colborne, Ont/Ont.  Veterinarian
Vétérinaire  
22 676  39.3        
   
       Russ Christianson
  N.D.P.
  N.P.D.  
Campbellford, Ont/Ont.  Management Consultant
Conseiller en gestion  
9 007  15.6        
   
       Steven Haylestrom
  Green Party
  Parti Vert  
Warkworth, Ont/Ont.  Consultant
Consultant  
3 016  5.2        
   
  Oak Ridges—Markham    Lui Temelkovski
  Liberal
  Libéral
  
Markham, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires
  
31 964  51.7   11 252   18.2  
   
       Bob Callow
  Conservative
  conservateur  
Aurora, Ont/Ont.  President/Business Owner
Président/propriétaire d'entreprise  
20 712  33.5        
   
       Pamela Courtot
  N.D.P.
  N.P.D.  
Stouffville, Ont/Ont.  Communications Specialist
Spécialiste des communications  
5 430  8.8        
   
       Bernadette Manning
  Green Party
  Parti Vert  
Markham, Ont/Ont.  Homemaker
Femme au foyer  
2 406  3.9        
   
       Jim Conrad
  PC Party
  Parti PC  
Richmond Hill, Ont/Ont.  Professional Engineer
Ingénieur  
820  1.3        
   
       Maurice G Whittle
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Stouffville, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
458  0.7        
   
  Oakville    M.A. Bonnie Brown **
  Liberal
  Libéral
  
Oakville, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 729  52.0   9 205   16.7  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Rick Byers
  Conservative
  conservateur  
Oakville, Ont/Ont.  Investment Banker
Spécialiste des services bancaires   
19 524  35.3        
   
       Alison Myrden
  N.D.P.
  N.P.D.  
Burlington, Ont/Ont.  Corrections Officer
Agente de correction  
4 027  7.3        
   
       Tania Orton
  Green Party
  Parti Vert  
Rockwood, Ont/Ont.  Architect
Architecte  
2 861  5.2        
   
       Zeshan Shahbaz
  Canadian Action
  Action canadienne  
Oakville, Ont/Ont.  Administrator
Administrateur  
95  0.2        
   
  Oshawa    Colin Carrie
  Conservative
  conservateur
  
Oshawa, Ont/Ont.  Chiropractor
Chiropraticien
  
15 815  33.2   463   1.0  
   
       Sid Ryan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Whitby, Ont/Ont.  President
Président  
15 352  32.2        
   
       Louise V. Parkes
  Liberal
  Libéral  
Oshawa, Ont/Ont.  President/Chief Executive Officer
Présidente-directrice générale   
14 510  30.5        
   
       Liisa Whalley
  Green Party
  Parti Vert  
Oshawa, Ont/Ont.  Restaurant Owner
Propriétaire de restaurant  
1 850  3.9        
   
       Tim Sullivan
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Truck Driver
Camionneur  
91  0.2        
   
  Ottawa Centre/Ottawa-Centre    Ed Broadbent
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Ottawa, Ont/Ont.  Professor
Professeur
  
25 734  41.1   6 256   10.0  
   
       Richard Mahoney
  Liberal
  Libéral  
Ottawa, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
19 478  31.1        
   
       Mike Murphy
  Conservative
  conservateur  
Ottawa, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires  
11 933  19.0        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       David Chernushenko
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Consultant
Consultant  
4 730  7.5        
   
       Michael Foster
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Ottawa, Ont/Ont.  Retailer
Détaillant  
455  0.7        
   
       Robert G. Gauthier
  Independent
  Indépendant  
Ottawa, Ont/Ont.  Publisher
Éditeur  
121  0.2        
   
       Stuart Ryan
  Communist
  Communiste  
Ottawa, Ont/Ont.  Union Representative
Représentant syndical  
90  0.1        
   
       Carla Marie Dancey
  Canadian Action
  Action canadienne  
Ottawa, Ont/Ont.  Property Manager
Gestionnaire immobilière  
76  0.1        
   
       Louis Lang
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Aylmer, QC/Qué.  Postal Clerk
Commis des postes  
67  0.1        
   
  Ottawa—Orléans    Marc Godbout
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont/Ont.  Consultant
Consultant
  
26 383  45.0   2 728   4.7  
   
       Walter Robinson
  Conservative
  conservateur  
Orléans, Ont/Ont.  Taxpayer Advocate
Défenseur des contribuables  
23 655  40.3        
   
       Crystal Leblanc
  N.D.P.
  N.P.D.  
Nepean, Ont/Ont.  Automotive Parts Manager
Gestionnaire des pièces d'automobiles  
5 905  10.1        
   
       Dan Biocchi
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Consultant
Consultant  
2 699  4.6        
   
  Ottawa South/Ottawa-Sud    David McGuinty
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat
  
25 956  43.8   5 334   9.0  
   
       Alan Riddell
  Conservative
  conservateur  
Ottawa, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
20 622  34.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Monia Mazigh
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont/Ont.  Financial Manager
Gestionnaire financière  
8 080  13.6        
   
       John Ford
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Consultant
Consultant  
3 398  5.7        
   
       John Akpata
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Ottawa, Ont/Ont.  Poet
Poète  
495  0.8        
   
       Brad Thomson
  PC Party
  Parti PC  
Ottawa, Ont/Ont.  Greenskeeper
Intendant de terrain  
375  0.6        
   
       Raymond Aubin
  Independent
  Indépendant  
Ottawa, Ont/Ont.  Builder
Constructeur  
225  0.4        
   
       Saroj Bains
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Hull, QC/Qué.  Multimedia Producer
Réalisatrice multimédia  
79  0.1        
   
  Ottawa—Vanier    Mauril Bélanger **
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 952  49.2   13 183   25.0  
   
       Kevin Friday
  Conservative
  conservateur  
Orléans, Ont/Ont.  Insurance Broker
Courtier d'assurance  
12 769  24.2        
   
       Ric Dagenais
  N.D.P.
  N.P.D.  
Manotick, Ont/Ont.  Collective Agreement Analyst
Analyste de convention collective  
9 787  18.5        
   
       Raphaël Thierrin
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Professor
Professeur  
3 628  6.9        
   
       Carol Taylor
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, QC/Qué.  Artist
Artiste  
558  1.1        
   
       Françoise Roy
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Gatineau, QC/Qué.  Desktop Publisher
Spécialiste de l'éditique  
85  0.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Ottawa West—Nepean/Ottawa-Ouest—Nepean    Marlene Catterall **
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 971  41.8   1 380   2.4  
   
       Sean Casey
  Conservative
  conservateur  
Nepean, Ont/Ont.  Political Consultant
Conseiller politique  
22 591  39.4        
   
       Marlene Rivier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont/Ont.  Psychological Associate
Associée en psychologie  
7 449  13.0        
   
       Neil Adair
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Self-employed
Travailleur autonome  
2 748  4.8        
   
       Russell Barth
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Ottawa, Ont/Ont.  
  
430  0.7        
   
       Mary-Sue Haliburton
  Canadian Action
  Action canadienne  
Ottawa, Ont/Ont.  Writer/Editor/Designer
Rédactrice/réviseure/conceptrice  
121  0.2        
   
       Alexandre Legeais
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Ottawa, Ont/Ont.  Operator/Technician
Opérateur/technicien  
68  0.1        
   
  Oxford    Dave Mackenzie
  Conservative
  conservateur
  
Woodstock, Ont/Ont.  Police Chief (Retired)
Chef de police (retraité)
  
20 606  44.9   6 595   14.4  
   
       Murray Coulter
  Liberal
  Libéral  
Woodstock, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
14 011  30.5        
   
       Zoé Dorcas Kunschner
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ingersoll, Ont/Ont.  Talent Agent
Agente artistique  
6 673  14.5        
   
       Irene Tietz
  Green Party
  Parti Vert  
Ingersoll, Ont/Ont.  Teacher (Retired)
Enseignante (retraitée)  
1 951  4.3        
   
       Leslie Bartley
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Woodstock, Ont/Ont.  Self-employed
Travailleuse autonome  
1 534  3.3        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       James Bender
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Woodstock, Ont/Ont.  Business Owner/Operator
Exploitant/propriétaire d'entreprise  
794  1.7        
   
       Kaye Sargent
  Libertarian
  Libertarien  
Innerkip, Ont/Ont.  Homemaker/Writer
Femme au foyer/rédactrice  
226  0.5        
   
       Alex Kreider
  Canadian Action
  Action canadienne  
Embro, Ont/Ont.  Transit Operator
Opérateur de véhicule de transport en commun  
108  0.2        
   
  Parkdale—High Park    Sarmite (Sam) Bulte **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 727  42.1   3 526   7.5  
   
       Peggy Nash
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Union Representative
Représentante syndicale  
16 201  34.5        
   
       Jurij Klufas
  Conservative
  conservateur  
Oro Station, Ont/Ont.  Television Producer
Réalisateur de télévision  
7 221  15.4        
   
       Neil Spiegel
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Contractor
Entrepreneur  
3 249  6.9        
   
       Terry Parker
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Toronto, Ont/Ont.  Advocate
Défenseur  
384  0.8        
   
       Lorne Gershuny
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
130  0.3        
   
  Parry Sound—Muskoka    Andy Mitchell **
  Liberal
  Libéral
  
Gravenhurst, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 271  43.9   3 301   7.5  
   
       Keith Montgomery
  Conservative
  conservateur  
Bracebridge, Ont/Ont.  Financial Consultant
Conseiller financier  
15 970  36.3        
   
       Jo-Anne Marie Boulding
  N.D.P.
  N.P.D.  
Bracebridge, Ont/Ont.  Lawyer
Avocate  
5 171  11.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Glen Hodgson
  Green Party
  Parti Vert  
Nobel, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
3 524  8.0        
   
  Perth—Wellington    Gary Ralph Schellenberger **
  Conservative
  conservateur
  
Sebringville, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 879  42.0   3 847   8.6  
   
       Brian Innes
  Liberal
  Libéral  
St. Pauls, Ont/Ont.  Farmer/University-College Lecturer
Agriculteur/chargé de cours univ. et coll.  
15 032  33.4        
   
       Robert Roth
  N.D.P.
  N.P.D.  
Stratford, Ont/Ont.  Journalist
Journaliste  
7 027  15.6        
   
       John Cowling
  Green Party
  Parti Vert  
Stratford, Ont/Ont.  Salesperson
Vendeur  
2 770  6.2        
   
       Irma Nicolette Devries
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Harriston, Ont/Ont.  Dairy Farmer/Business Owner
Exploitante de ferme laitière/prop. d'entreprise  
1 273  2.8        
   
  Peterborough    Peter Adams **
  Liberal
  Libéral
  
Peterborough, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 099  43.6   6 706   11.6  
   
       James Jackson
  Conservative
  conservateur  
Peterborough, Ont/Ont.  Real Estate/Tourism
Immobilier/tourisme  
18 393  31.9        
   
       Linda Slavin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Peterborough, Ont/Ont.  Manager
Gestionnaire  
10 957  19.0        
   
       Brent Wood
  Green Party
  Parti Vert  
Peterborough, Ont/Ont.  University Instructor
Chargé d'enseignement à l'université  
3 182  5.5        
   
  Pickering—Scarborough East/Pickering—Scarborough-Est    Dan McTeague **
  Liberal
  Libéral
  
Oakville, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 312  57.0   13 895   29.0  
   
       Tim Dobson
  Conservative
  conservateur  
Pickering, Ont/Ont.  Chemist
Chimiste  
13 417  28.0        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Gary Dale
  N.D.P.
  N.P.D.  
West Hill, Ont/Ont.  Systems Consultant
Consultant en systèmes informatiques  
5 392  11.2        
   
       Matthew Pollesel
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont/Ont.  Political Organizer
Organisateur politique  
1 809  3.8        
   
  Prince Edward—Hastings    Daryl Kramp
  Conservative
  conservateur
  
Madoc, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires
  
22 598  42.4   2 556   4.8  
   
       Bruce Knutson
  Liberal
  Libéral  
Belleville, Ont/Ont.  Political Assistant
Adjoint politique  
20 042  37.6        
   
       Dan Douglas
  N.D.P.
  N.P.D.  
Belleville, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
8 105  15.2        
   
       Tom Lawson
  Green Party
  Parti Vert  
Port Hope, Ont/Ont.  Teacher (Retired)
Enseignant (retraité)  
2 130  4.0        
   
       Joseph Sahadat
  Independent
  Indépendant  
Picton, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
468  0.9        
   
  Renfrew—Nipissing—Pembroke    Cheryl Gallant **
  Conservative
  conservateur
  
Pembroke, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 494  55.1   12 696   25.4  
   
       Rob Jamieson
  Liberal
  Libéral  
Eganville, Ont/Ont.  Executive Assistant
Adjoint de direction  
14 798  29.6        
   
       Sue McSheffrey
  N.D.P.
  N.P.D.  
Renfrew, Ont/Ont.  Physiotherapist
Physiothérapeute  
5 720  11.5        
   
       Gordon S McLeod
  Green Party
  Parti Vert  
Eganville, Ont/Ont.  Farmer
Agriculteur  
1 191  2.4        
   
       Stanley Sambey
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Pembroke, Ont/Ont.  Tradesman/Roofer
Couvreur  
714  1.4        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Richmond Hill    Bryon Wilfert **
  Liberal
  Libéral
  
Richmond Hill, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 102  58.5   15 572   33.6  
   
       Pete Merrifield
  Conservative
  conservateur  
Innisfil, Ont/Ont.  Peace Officer
Agent de la paix  
11 530  24.9        
   
       C. Nella Cotrupi
  N.D.P.
  N.P.D.  
Richmond Hill, Ont/Ont.  Lawyer/Educator
Avocate/éducatrice  
4 495  9.7        
   
       Tim Rudkins
  Green Party
  Parti Vert  
Richmond Hill, Ont/Ont.  Project Manager
Gestionnaire de projet  
2 144  4.6        
   
       Ellena Lam
  PC Party
  Parti PC  
Richmond Hill, Ont/Ont.  Accounting Administrator
Administratrice de la comptabilité  
1 074  2.3        
   
  St. Catharines    Walt Lastewka **
  Liberal
  Libéral
  
St. Catharines, Ont/Ont.  Former Senior Executive
Ancien cadre supérieur
  
21 277  40.4   3 016   5.7  
   
       Leo Bonomi
  Conservative
  conservateur  
St. Catharines, Ont/Ont.  Investment Advisor
Conseiller en placements  
18 261  34.7        
   
       Ted Mouradian
  N.D.P.
  N.P.D.  
St. Catharines, Ont/Ont.  Professional Speaker
Conférencier  
10 135  19.3        
   
       Jim Fannon
  Green Party
  Parti Vert  
St. Catharines, Ont/Ont.  Real Estate Agent
Agent immobilier  
1 927  3.7        
   
       Linda Klassen
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
St. Catharines, Ont/Ont.  Sexual Assault Counsellor (Retired)
Cons. aux victimes d'agression sex. (retraitée)  
751  1.4        
   
       Jane Elizabeth Paxton
  Canadian Action
  Action canadienne  
St. Catharines, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
204  0.4        
   
       Elaine Couto
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Office Worker
Employée de bureau  
61  0.1        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  St. Paul's    Carolyn Bennett **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
32 171  58.4   20 945   38.0  
   
       Barry Cline
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Architect
Architecte  
11 226  20.4        
   
       Norman Tobias
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
8 667  15.7        
   
       Peter Elgie
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
3 031  5.5        
   
  Sarnia—Lambton    Roger Gallaway **
  Liberal
  Libéral
  
Point Edward, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 932  41.9   5 432   11.4  
   
       Marcel Beaubien
  Conservative
  conservateur  
Petrolia, Ont/Ont.  Insurance Broker
Courtier d'assurance  
14 500  30.5        
   
       Greg Agar
  N.D.P.
  N.P.D.  
Courtright, Ont/Ont.  Process Operator
Opérateur aux procédés  
7 764  16.3        
   
       Anthony Cramer
  Green Party
  Parti Vert  
Point Edward, Ont/Ont.  Employment Counsellor
Conseiller en emploi  
2 548  5.4        
   
       Gary De Boer
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Wyoming, Ont/Ont.  Farmer
Agriculteur  
1 819  3.8        
   
       Dave Core
  Independent
  Indépendant  
Wyoming, Ont/Ont.  Farmer/Small Business Owner
Agriculteur/propriétaire de petite entreprise  
749  1.6        
   
       John Elliott
  Independent
  Indépendant  
Camlachie, Ont/Ont.  Process Operator
Opérateur aux procédés  
229  0.5        
   
  Sault Ste. Marie    Tony Martin
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Sault Ste. Marie, Ont/Ont.  Community Development
Développement communautaire
  
16 512  38.3   752   1.7  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Carmen Provenzano **
  Liberal
  Libéral  
Sault Ste. Marie, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
15 760  36.5        
   
       Cameron Ross
  Conservative
  conservateur  
Richards Landing, Ont/Ont.  Insurance Executive
Cadre, assurance  
9 969  23.1        
   
       Julie Emmerson
  Green Party
  Parti Vert  
not available/non disponible  Environmental Canvasser
Solliciteuse pour l'environnement  
814  1.9        
   
       Mike Taffarel
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Sault Ste. Marie, Ont/Ont.  Steelworker
Métallurgiste  
67  0.2        
   
  Scarborough—Agincourt    Jim Karygiannis **
  Liberal
  Libéral
  
Scarborough, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
26 400  64.1   17 751   43.1  
   
       Andrew Faust
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Office Services Contractor
Entrepreneur en services de bureau  
8 649  21.0        
   
       D'Arcy Palmer
  N.D.P.
  N.P.D.  
Scarborough, Ont/Ont.  Office Worker
Employé de bureau  
4 182  10.2        
   
       Tony J. Karadimas
  PC Party
  Parti PC  
Scarborough, Ont/Ont.  Executive
Cadre  
1 048  2.5        
   
       Wayne Yeechong
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Technical Communicator
Communicateur technique  
919  2.2        
   
  Scarborough Centre/Scarborough-Centre    John Cannis **
  Liberal
  Libéral
  
Scarborough, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 740  56.7   12 225   33.4  
   
       John Mihtis
  Conservative
  conservateur  
Scarborough, Ont/Ont.  Electrician
Électricien  
8 515  23.3        
   
       Greg Gogan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
6 156  16.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Greg Bonser
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Builder
Constructeur  
1 045  2.9        
   
       Dorothy Sauras
  Communist
  Communiste  
Toronto, Ont/Ont.  Medical Social Worker (Retired)
Travailleuse sociale hospitalière (retraitée)  
152  0.4        
   
  Scarborough—Guildwood    John McKay **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Lawyer/Parliamentarian
Avocat/parlementaire
  
20 950  57.5   12 673   34.8  
   
       Tom Varesh
  Conservative
  conservateur  
Scarborough, Ont/Ont.  Equity Research Associate
Associé en recherche sur l'équité  
8 277  22.7        
   
       Sheila White
  N.D.P.
  N.P.D.  
Scarborough, Ont/Ont.  Communications Consultant
Conseillère en communications  
5 885  16.2        
   
       Paul Charbonneau
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Business Consultant
Conseiller en affaires  
1 106  3.0        
   
       Brenda Thompson
  Canadian Action
  Action canadienne  
Scarborough, Ont/Ont.  Medical Social Worker (Retired)
Assistante en éducation (retraitée)  
200  0.5        
   
  Scarborough—Rouge River    Derek Lee **
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 564  57.9   15 602   40.1  
   
       Raymond Cho
  Independent
  Indépendant  
Toronto, Ont/Ont.  City Councillor
Conseiller municipal   
6 962  17.9        
   
       Tony Backhurst
  Conservative
  conservateur  
Innisfil, Ont/Ont.  Police Officer
Policier  
5 184  13.3        
   
       Fauzia Khan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Scarborough, Ont/Ont.  Consultant
Consultante  
3 635  9.3        
   
       Kathryn Holloway
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Environmental Fundraiser
Agente de financement environnementaliste  
610  1.6        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Scarborough Southwest/Scarborough-Sud-Ouest    Tom Wappel **
  Liberal
  Libéral
  
Scarborough, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 776  49.5   9 748   25.7  
   
       Heather Jewell
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Head of Closed-captioning
Chef du sous-titrage  
9 028  23.8        
   
       Dan Harris
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Technical Support Team Leader
Chef d'équipe de soutien technique  
8 471  22.3        
   
       Peter Van Dalen
  Green Party
  Parti Vert  
Scarborough, Ont/Ont.  Self-employed
Travailleur autonome  
1 520  4.0        
   
       Elizabeth Rowley
  Communist
  Communiste  
Toronto, Ont/Ont.  Journalist
Journaliste  
168  0.4        
   
  Simcoe—Grey    Helena Guergis
  Conservative
  conservateur
  
Alliston, Ont/Ont.  Policy Advisor/Small Business Person
Cons. en politiques/prop. de petite entreprise
  
22 496  40.6   100   0.2  
   
       Paul Bonwick **
  Liberal
  Libéral  
Collingwood, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
22 396  40.4        
   
       Colin Mackinnon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Wasaga Beach, Ont/Ont.  Chartered Accountant
Comptable agréé   
5 532  10.0        
   
       Peter Ellis
  Green Party
  Parti Vert  
Beeton, Ont/Ont.  President
Président  
2 668  4.8        
   
       Peter Vander Zaag
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Alliston, Ont/Ont.  Farmer/Scientist
Agriculteur/scientifique  
2 285  4.1        
   
  Simcoe North/Simcoe-Nord    Paul DeVillers **
  Liberal
  Libéral
  
Barrie, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 664  43.4   3 094   5.7  
   
       Peter Stock
  Conservative
  conservateur  
Orillia, Ont/Ont.  Writer
Rédacteur  
20 570  37.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Jen Hill
  N.D.P.
  N.P.D.  
Orillia, Ont/Ont.  Lead Hand
Chef d'équipe  
6 162  11.3        
   
       Mary Lou Kirby
  Green Party
  Parti Vert  
Orillia, Ont/Ont.  Planning Consultant
Conseillère en planification  
3 486  6.4        
   
       Adrian Kooger
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Orillia, Ont/Ont.  Police Officer
Policier  
544  1.0        
   
       Ian Woods
  Canadian Action
  Action canadienne  
Shanty Bay, Ont/Ont.  Publisher/Editor
Éditeur/réviseur   
145  0.3        
   
  Stormont—Dundas—South Glengarry    Guy Lauzon
  Conservative
  conservateur
  
St. Andrews West, Ont/Ont.  Business Manager
Gestionnaire
  
21 678  44.8   3 899   8.1  
   
       Bob Kilger **
  Liberal
  Libéral  
Cornwall, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
17 779  36.8        
   
       Elaine MacDonald
  N.D.P.
  N.P.D.  
Cornwall, Ont/Ont.  Teacher
Enseignante  
5 387  11.1        
   
       Tom Manley
  Green Party
  Parti Vert  
Berwick, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires  
3 491  7.2        
   
  Sudbury    Diane Marleau **
  Liberal
  Libéral
  
Sudbury, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 914  44.2   6 133   14.3  
   
       Gerry McIntaggart
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sudbury, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
12 781  29.9        
   
       Stephen L. Butcher
  Conservative
  conservateur  
Lively, Ont/Ont.  Business Person
Homme d'affaires  
9 008  21.0        
   
       Luke Norton
  Green Party
  Parti Vert  
Falconbridge, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
1 999  4.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Dave Starbuck
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Sudbury, Ont/Ont.  College Teacher
Enseignant au collège  
100  0.2        
   
  Thornhill    Susan Kadis
  Liberal
  Libéral
  
Thornhill, Ont/Ont.  Municipal Councillor
Conseillère municipale
  
28 709  54.6   10 584   20.1  
   
       Josh Cooper
  Conservative
  conservateur  
Thornhill, Ont/Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
18 125  34.5        
   
       Rick Morelli
  N.D.P.
  N.P.D.  
Woodbridge, Ont/Ont.  Retail Manager
Gestionnaire des ventes au détail  
3 671  7.0        
   
       Lloyd Helferty
  Green Party
  Parti Vert  
Markham, Ont/Ont.  Systems Support Specialist
Spécialiste du soutien des systèmes  
1 622  3.1        
   
       Benjamin Fitzerman
  Independent
  Indépendant  
Thornhill, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
241  0.5        
   
       Simion Iron
  Independent
  Indépendant  
Thornhill, Ont/Ont.  Director
Directeur  
233  0.4        
   
  Thunder Bay—Rainy River    Ken Boshcoff
  Liberal
  Libéral
  
Thunder Bay, Ont/Ont.  Insurance Advisor
Conseiller en assurance
  
14 290  39.4   3 509   9.7  
   
       John Rafferty
  N.D.P.
  N.P.D.  
Cobourg, Ont/Ont.  Self-employed
Travailleur autonome  
10 781  29.7        
   
       David Leskowski
  Conservative
  conservateur  
Kaministiquia, Ont/Ont.  Consultant
Consultant   
9 559  26.3        
   
       Russ Aegard
  Green Party
  Parti Vert  
South Gillies, Ont/Ont.  Teacher
Enseignant  
856  2.4        
   
       Doug Thompson
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Nolalu, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
547  1.5        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Johannes Scheibler
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Stratton, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
267  0.7        
   
  Thunder Bay—Superior North/Thunder Bay—Superior-Nord    Joe Comuzzi **
  Liberal
  Libéral
  
Thunder Bay, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
15 022  43.0   4 792   13.7  
   
       Bruce Hyer
  N.D.P.
  N.P.D.  
Armstrong, Ont/Ont.  Forester/Biologist
Forestier/biologiste  
10 230  29.3        
   
       Bev Sarafin
  Conservative
  conservateur  
Geraldton, Ont/Ont.  Retail Manager
Gestionnaire des ventes au détail  
7 394  21.2        
   
       Carl Rose
  Green Party
  Parti Vert  
Thunder Bay, Ont/Ont.  College Teacher (Retired)
Enseignant au collège (retraité)  
1 614  4.6        
   
       Denis A. Carrière
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Schreiber, Ont/Ont.  Labourer
Manoeuvre   
645  1.8        
   
  Timmins—James Bay/Timmins—Baie James    Charlie Angus
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Cobalt, Ont/Ont.  Writer
Rédacteur
  
14 138  41.4   613   1.8  
   
       Raymond Chénier
  Liberal
  Libéral  
Timmins, Ont/Ont.  Educator (Retired)
Éducateur (retraité)  
13 525  39.6        
   
       Andrew Van Oosten
  Conservative
  conservateur  
Sesekinika, Ont/Ont.  Administrator
Administratrice   
5 682  16.7        
   
       Marsha Gail Kriss
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Student
Étudiante  
767  2.2        
   
  Toronto Centre/Toronto-Centre    Bill Graham **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
30 336  56.5   17 589   32.8  
   
       Michael Shapcott
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Housing Advocate
Défenseur du droit au logement  
12 747  23.8        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Megan Harris
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Consultant
Consultante  
7 936  14.8        
   
       Gabriel Draven
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Consultant
Consultant  
2 097  3.9        
   
       Jay Wagner
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Toronto, Ont/Ont.  Retired
Retraité  
313  0.6        
   
       Dan Goldstick
  Communist
  Communiste  
Toronto, Ont/Ont.  University Teacher
Professeur d'université   
106  0.2        
   
       Philip Fernandez
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Adult Educator
Éducateur auprès des adultes  
65  0.1        
   
       Kevin Peck
  Canadian Action
  Action canadienne  
Toronto, Ont/Ont.  Engineer
Ingénieur  
63  0.1        
   
  Toronto—Danforth    Jack Layton
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Toronto, Ont/Ont.  Professor
Professeur
  
22 198  46.3   2 395   5.0  
   
       Dennis Mills **
  Liberal
  Libéral  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
19 803  41.3        
   
       Loftus Cuddy
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
2 975  6.2        
   
       Jim Harris
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Management Consultant
Conseiller en gestion  
2 575  5.4        
   
       Scott Yee
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Toronto, Ont/Ont.  Security Officer
Agent de sécurité  
265  0.6        
   
       Marcell Rodden
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Young Worker
Jeune travailleur  
84  0.2        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Trinity—Spadina    Tony Ianno **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 202  43.6   805   1.5  
   
       Olivia Chow
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  City Councillor
Conseillère municipale  
22 397  42.0        
   
       David Watters
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Business Development Manager
Gestionnaire, développement de l'entreprise  
4 605  8.6        
   
       Mark Viitala
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Technical Director
Directeur technique  
2 259  4.2        
   
       Asif Hossain
  PC Party
  Parti PC  
Toronto, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
531  1.0        
   
       Nick Lin
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont/Ont.  Health Care Worker
Travailleur de la santé  
102  0.2        
   
       Tristan Alexander Downe-Dewdney
  Canadian Action
  Action canadienne  
Toronto, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
91  0.2        
   
       Daniel Knezetic
  No Affiliation
  Aucune appartenance  
Mississauga, Ont/Ont.  Student
Étudiant  
89  0.2        
   
  Vaughan    Maurizio Bevilacqua **
  Liberal
  Libéral
  
Gloucester, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
31 430  63.0   19 609   39.3  
   
       Joe Spina
  Conservative
  conservateur  
Brampton, Ont/Ont.  Consultant
Consultant  
11 821  23.7        
   
       Octavia Beckles
  N.D.P.
  N.P.D.  
Woodbridge, Ont/Ont.  Mortgage Administrator
Administratrice d'hypothèques  
4 371  8.8        
   
       Russell Korus
  Green Party
  Parti Vert  
Concord, Ont/Ont.  Software Sales Engineer
Ingénieur commercial en logiciels  
1 722  3.4        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Paolo Fabrizio
  Libertarian
  Libertarien  
Woodbridge, Ont/Ont.  Baker
Boulanger  
388  0.8        
   
       Walter Aolari
  Canadian Action
  Action canadienne  
Woodbridge, Ont/Ont.  Consulting Engineer
Ingénieur-conseil  
192  0.4        
   
  Welland    John Maloney **
  Liberal
  Libéral
  
Port Colborne, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 642  39.6   5 019   10.1  
   
       Jody Di Bartolomeo
  N.D.P.
  N.P.D.  
Port Colborne, Ont/Ont.  Safety Professional
Professionnel de la sécurité  
14 623  29.5        
   
       Mel Grunstein
  Conservative
  conservateur  
Niagara Falls, Ont/Ont.  Civil Engineer
Ingénieur civil  
12 997  26.2        
   
       Ryan McLaughlin
  Green Party
  Parti Vert  
Welland, Ont/Ont.  Writer/Editor
Rédacteur/réviseur  
1 454  2.9        
   
       Irma D. Ruiter
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Welland, Ont/Ont.  Speech Language Pathologist
Orthophoniste  
735  1.5        
   
       Ron Walker
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Welland, Ont/Ont.  Factory Worker
Travailleur d'usine  
113  0.2        
   
  Wellington—Halton Hills    Mike Chong
  Conservative
  conservateur
  
Guelph, Ont/Ont.  Information Technology Executive
Cadre responsable de la techno. de l'info.
  
21 479  42.8   2 306   4.6  
   
       Bruce Hood
  Liberal
  Libéral  
Hillsburgh, Ont/Ont.  Mediator
Médiateur  
19 173  38.2        
   
       Noel Duignan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Georgetown, Ont/Ont.  Housing Consultant
Conseiller en logement  
5 974  11.9        
   
       Brent Bouteiller
  Green Party
  Parti Vert  
Fergus, Ont/Ont.  Self-employed
Travailleur autonome  
2 725  5.4        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Pat Woode
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Rockwood, Ont/Ont.  Homemaker
Femme au foyer  
826  1.6        
   
  Whitby—Oshawa    Judi Longfield **
  Liberal
  Libéral
  
Whitby, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 649  45.0   5 118   9.0  
   
       Ian MacNeil
  Conservative
  conservateur  
Brooklin, Ont/Ont.  Banker
Banquier  
20 531  36.1        
   
       Maret Sadem-Thompson
  N.D.P.
  N.P.D.  
Whitby, Ont/Ont.  Principal
Directrice d'école  
8 002  14.1        
   
       Michael MacDonald
  Green Party
  Parti Vert  
Ajax, Ont/Ont.  Service Sales Representative
Représentant en prestation de services  
2 759  4.8        
   
  Willowdale    Jim Peterson **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
30 855  61.4   19 240   38.3  
   
       Jovan Boseovski
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Economic Development Officer
Agent de développement économique  
11 615  23.1        
   
       Yvonne Bobb
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Civil Servant
Fonctionnaire  
4 812  9.6        
   
       Sharolyn Vettese
  Green Party
  Parti Vert  
North York, Ont/Ont.  Household Manager
Administratrice domestique  
1 844  3.7        
   
       Ardavan Behrouzi
  PC Party
  Parti PC  
North York, Ont/Ont.  Manager
Gestionnaire  
883  1.8        
   
       Bernadette Michael
  Independent
  Indépendant  
Willowdale, Ont/Ont.  Poet
Poète  
253  0.5        
   
  Windsor—Tecumseh    Joe Comartin **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Windsor, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat
  
20 037  41.9   3 818   8.0  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Rick Limoges
  Liberal
  Libéral  
Windsor, Ont/Ont.  Senior Financial Manager
Gestionnaire financier principal  
16 219  33.9        
   
       Rick Fuschi
  Conservative
  conservateur  
Windsor, Ont/Ont.  Auto Worker
Travailleur de l'automobile  
9 827  20.5        
   
       Élizabeth Powles
  Green Party
  Parti Vert  
Windsor, Ont/Ont.  Student
Étudiante  
1 613  3.4        
   
       Laura Chesnik
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont/Ont.  Call Centre Employee
Employée de centre d'appels  
182  0.4        
   
  Windsor West/Windsor-Ouest    Brian Masse **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Windsor, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 297  46.0   6 466   14.6  
   
       Richard Pollock
  Liberal
  Libéral  
Windsor, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
13 831  31.3        
   
       Jordan Katz
  Conservative
  conservateur  
Windsor, Ont/Ont.  Chef
Chef cuisinier  
8 348  18.9        
   
       Rob Spring
  Green Party
  Parti Vert  
Windsor, Ont/Ont.  Auto Worker
Travailleur de l'automobile  
1 545  3.5        
   
       Enver Villamizar
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont/Ont.  Worker
Travailleur  
134  0.3        
   
  York Centre/York-Centre    Ken Dryden
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Executive Officer
Cadre de direction
  
21 520  54.8   11 202   28.5  
   
       Michael Mostyn
  Conservative
  conservateur  
Toronto, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat  
10 318  26.3        
   
       Peter Flaherty
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Teacher (Retired)
Enseignant (retraité)  
5 376  13.7        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Constantine Kritsonis
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont/Ont.  Manager
Gestionnaire  
1 240  3.2        
   
       Max Royz
  Independent
  Indépendant  
Ottawa, Ont/Ont.  Journalist/Writer
Journaliste/rédacteur  
824  2.1        
   
  York—Simcoe    Peter Van Loan
  Conservative
  conservateur
  
Toronto, Ont/Ont.  Lawyer
Avocat
  
21 343  45.2   4 580   9.7  
   
       Kate Wilson
  Liberal
  Libéral  
Innisfil, Ont/Ont.  Nurse Practitioner
Infirmière praticienne  
16 763  35.5        
   
       Sylvia Gerl
  N.D.P.
  N.P.D.  
Keswick, Ont/Ont.  Women's Advocate
Défenseure des droits de la femme  
5 314  11.2        
   
       Bob Burrows
  Green Party
  Parti Vert  
Sutton, Ont/Ont.  Business Person/Farmer
Homme d'affaires/agriculteur  
2 576  5.5        
   
       Stephen Sircelj
  PC Party
  Parti PC  
Keswick, Ont/Ont.  Business Person (Self-employed)
Homme d'affaires/travailleur autonome  
670  1.4        
   
       Vicki Gunn
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Sharon, Ont/Ont.  Administrator (Self-employed)
Administratrice (travailleuse autonome)  
588  1.2        
   
  York South—Weston/York-Sud—Weston    Alan Tonks **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 537  59.8   13 256   38.6  
   
       Paul Ferreira
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Journalist
Journaliste  
7 281  21.2        
   
       Stephen Halicki
  Conservative
  conservateur  
Cambridge, Ont/Ont.  Builder/Developer
Constructeur/promoteur immobilier  
5 133  15.0        
   
       Jessica Fracassi
  Green Party
  Parti Vert  
King City, Ont/Ont.  Administrator
Administratrice  
1 199  3.5        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Shirley Hawley
  Communist
  Communiste  
St. Catharines, Ont/Ont.  Auto Worker
Travailleuse de l'automobile  
175  0.5        
   
  York West/York-Ouest    Judy Sgro **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont/Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 903  64.7   13 675   49.4  
   
       Sandra Romano Anthony
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont/Ont.  Nutritionist
Nutritionniste  
4 228  15.3        
   
       Leslie Soobrian
  Conservative
  conservateur  
North York, Ont/Ont.  Consultant
Consultant  
3 120  11.3        
   
       Joseph Grubb
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Maple, Ont/Ont.  Clergy
Membre du clergé  
1 580  5.7        
   
       Tim McKellar
  Green Party
  Parti Vert  
Woodbridge, Ont/Ont.  Controller
Contrôleur  
824  3.0        
   
  Manitoba 
  
   
  Brandon—Souris    Merv Tweed
  Conservative
  conservateur
  
Killarney, Man/Man.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise
  
18 209  51.7   9 687   27.5  
   
       Murray Downing
  Liberal
  Libéral  
Reston, Man/Man.  Farmer
Agriculteur  
8 522  24.2        
   
       Mike Abbey
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brandon, Man/Man.  Civil Servant
Fonctionnaire  
6 740  19.1        
   
       David Kattenburg
  Green Party
  Parti Vert  
Brandon, Man/Man.  Teacher/Broadcaster
Enseignant/radiodiffuseur  
1 264  3.6        
   
       Colin Atkins
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Souris, Man/Man.  Retired
Retraité  
351  1.0        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Lisa Gallagher
  Communist
  Communiste  
Brandon, Man/Man.  Student
Étudiante  
118  0.3        
   
  Charleswood—St. James    Steven John Fletcher
  Conservative
  conservateur
  
Winnipeg, Man/Man.  Manager
Gestionnaire
  
18 688  44.3   734   1.7  
   
       Glen Murray
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man/Man.  Former Mayor
Ancien maire  
17 954  42.6        
   
       Peter Carney
  N.D.P.
  N.P.D.  
Winnipeg, Man/Man.  Retired
Retraité  
4 283  10.2        
   
       Andrew Basham
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man/Man.  Student
Étudiant  
880  2.1        
   
       Dan Zupansky
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Winnipeg, Man/Man.  Business Owner/Salesperson
Propriétaire d'entreprise/représentant commercial  
337  0.8        
   
       Beatriz Alas
  Communist
  Communiste  
Winnipeg, Man/Man.  Student
Étudiante  
49  0.1        
   
  Churchill    Bev Desjarlais **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Thompson, Man/Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
8 612  43.4   1 008   5.1  
   
       Ron Evans
  Liberal
  Libéral  
Norway House, Man/Man.  Band Chief
Chef de bande  
7 604  38.4        
   
       Bill Archer
  Conservative
  conservateur  
Thompson, Man/Man.  Lawyer
Avocat  
2 999  15.1        
   
       C. David Nickarz
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man/Man.  Handyman
Homme à tout faire  
612  3.1        
   
  Dauphin—Swan River    Inky Mark **
  Conservative
  conservateur
  
Dauphin, Man/Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 025  54.0   10 684   32.0  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Walter Kolisnyk
  N.D.P.
  N.P.D.  
Minitonas, Man/Man.  Farmer
Agriculteur  
7 341  22.0        
   
       Don Dewar
  Liberal
  Libéral  
Dauphin, Man/Man.  Farmer
Agriculteur  
6 809  20.4        
   
       Lindy Clubb
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man/Man.  Writer
Rédactrice  
673  2.0        
   
       David C. Andres
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Ethelbert, Man/Man.  Insurance Broker
Courtier d'assurance  
560  1.7        
   
  Elmwood—Transcona    Bill Blaikie **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Winnipeg, Man/Man.  Minister
Ministre du culte
  
15 221  52.0   7 577   25.9  
   
       Bryan McLeod
  Conservative
  conservateur  
Winnipeg, Man/Man.  Distribution and Maintenance Assistant
Adjoint à la distribution et à l'entretien  
7 644  26.1        
   
       Tanya Parks
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man/Man.  Business Person
Femme d'affaires  
4 923  16.8        
   
       Elijah Gair
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man/Man.  Security Officer
Agent de sécurité  
719  2.5        
   
       Robert Scott
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Winnipeg, Man/Man.  Locomotive Engineer
Mécanicien de locomotive  
386  1.3        
   
       Gavin Whittaker
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Winnipeg, Man/Man.  Sales Representative
Représentant des ventes  
311  1.1        
   
       Paul Sidon
  Communist
  Communiste  
Winnipeg, Man/Man.  Overhead Door Mechanic
Mécanicien de porte escamotable en plafond  
74  0.3        
   
  Kildonan—St. Paul    Joy Smith
  Conservative
  conservateur
  
Winnipeg, Man/Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
13 582  37.3   278   0.8  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Terry Duguid
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man/Man.  Environmental Management Specialist
Spécialiste en gestion de l'environnement  
13 304  36.5        
   
       Lorene Mahoney
  N.D.P.
  N.P.D.  
West St. Paul, Man/Man.  Nursing Administrator
Administratrice des soins infirmiers  
8 202  22.5        
   
       Jacob Giesbrecht
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man/Man.  Lawyer
Avocat  
756  2.1        
   
       Rebecca Whittaker
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Winnipeg, Man/Man.  Administrative Assistant
Adjointe administrative  
290  0.8        
   
       Katharine Reimer
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Steinbach, Man/Man.  Owner/Operator
Propriétaire exploitante   
278  0.8        
   
  Portage—Lisgar    Brian Pallister **
  Conservative
  conservateur
  
Portage la Prairie, Man/Man.  Financial Consultant
Conseiller financier
  
22 939  65.9   16 765   48.2  
   
       Don Kuhl
  Liberal
  Libéral  
Winkler, Man/Man.  Farmer
Agriculteur  
6 174  17.7        
   
       Daren Van Den Bussche
  N.D.P.
  N.P.D.  
Portage la Prairie, Man/Man.  Firefighter
Pompier  
3 251  9.3        
   
       David Reimer
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Steinbach, Man/Man.  Clergy/Pastor
Membre du clergé/pasteur  
1 458  4.2        
   
       Marc Payette
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man/Man.  Programmer-Analyst
Analyste-programmeur  
856  2.5        
   
       Allister Cucksey
  Communist
  Communiste  
Brandon, Man/Man.  Student
Étudiant  
117  0.3        
   
  Provencher    Vic Toews **
  Conservative
  conservateur
  
Steinbach, Man/Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 694  63.0   13 719   38.1  
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Peter Epp
  Liberal
  Libéral  
Oakbank, Man/Man.  Lawyer
Avocat  
8 975  24.9        
   
       Sarah Zaharia
  N.D.P.
  N.P.D.  
Winnipeg, Man/Man.  Consultant
Consultante  
3 244  9.0        
   
       Janine G. Gibson
  Green Party
  Parti Vert  
Steinbach, Man/Man.  Organic Educator
Éducatrice en produits biologiques  
1 100  3.1        
   
  Saint Boniface/Saint-Boniface    Raymond Simard **
  Liberal
  Libéral
  
St. Boniface, Man/Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 989  46.6   6 033   15.6  
   
       Ken Cooper
  Conservative
  conservateur  
Winnipeg, Man/Man.  Manager
Gestionnaire  
11 956  31.0        
   
       Mathieu Allard
  N.D.P.
  N.P.D.  
Winnipeg, Man/Man.  Constituency Assistant
Adjoint de circonscription  
6 954  18.0        
   
       Daniel Backé
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man/Man.  Server
Serveur  
925  2.4        
   
       Jeannine Moquin-Perry
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Winnipeg, Man/Man.  Nurse (Retired)
Infirmière (retraitée)  
378  1.0        
   
       Chris Buors
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Winnipeg, Man/Man.  Locomotive Engineer
Mécanicien de locomotive  
317  0.8        
   
       Gérard Guay
  Communist
  Communiste  
Winnipeg, Man/Man.  Lawyer (Retired)
Avocat (retraité)  
77  0.2        
   
  Selkirk—Interlake    James Bezan
  Conservative
  conservateur
  
Teulon, Man/Man.  Cattle Producer
Éleveur de bétail
  
18 727  47.2   8 211   20.7  
   
       Duane Nicol
  N.D.P.
  N.P.D.  
Selkirk, Man/Man.  City Councillor
Conseiller municipal  
10 516  26.5        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Bruce Benson
  Liberal
  Libéral  
Gimli, Man/Man.  Fisher
Pêcheur  
9 059  22.9        
   
       Trevor Farley
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man/Man.  Teaching Assistant
Teaching Assistant  
982  2.5        
   
       Anthony Barendregt
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Tyndall, Man/Man.  Construction Contractor
Entrepreneur en construction  
353  0.9        
   
  Winnipeg Centre/Winnipeg-Centre    Pat Martin **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Winnipeg, Man/Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
12 149  45.4   2 864   10.7  
   
       David Northcott
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man/Man.  Executive Director
Directeur général  
9 285  34.7        
   
       Robert Eng
  Conservative
  conservateur  
Winnipeg, Man/Man.  Clerk
Commis  
3 631  13.6        
   
       Robin (Pilar) Faye
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man/Man.  Massage Therapist
Massothérapeute  
1 151  4.3        
   
       John M. Siedleski
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Winnipeg, Man/Man.  Minister
Ministre du culte  
346  1.3        
   
       Anna-Celestrya Carr
  Communist
  Communiste  
Winnipeg, Man/Man.  Office Worker
Employée de bureau  
114  0.4        
   
       Douglas Edward Schweitzer
  Independent
  Indépendant  
Winnipeg, Man/Man.  UPS/Student
UPS/étudiant  
92  0.3        
   
  Winnipeg North/Winnipeg-Nord    Judy Wasylycia-Leis **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Winnipeg, Man/Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
12 507  48.2   3 016   11.6  
   
       Rey D. Pagtakhan **
  Liberal
  Libéral  
East St. Paul, Man/Man.  Parliamentarian
Parlementaire  
9 491  36.6        
    
THIRTY-EIGHTH GENERAL ELECTION 2004 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-HUITIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2004
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscript