THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Newfoundland and Labrador/Terre-Neuve-et-Labrador 
  
   
  Avalon    Fabian Manning
  Conservative
  Conservateur
  
St. Bride's, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 132  51.6   4 814   13.0  
   
       Bill Morrow
  Liberal
  Libéral  
Bay Roberts, N.L./T.-N.-L.  Lawyer
Avocat  
14 318  38.6        
   
       Eugene Conway
  N.D.P.
  N.P.D.  
Conception Harbour, N.L./T.-N.-L.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
3 365  9.1        
   
       Shannon Hillier
  Green Party
  Parti Vert  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Provincial Organizer
Organisatrice provinciale  
297  0.8        
   
  Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor    Scott Simms **
  Liberal
  Libéral
  
Bishop's Falls, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 866  52.0   4 490   11.8  
   
       Aaron Hynes
  Conservative
  Conservateur  
Eastport, N.L./T.-N.-L.  Legislative Assistant
Adjoint législatif  
15 376  40.3        
   
       Sandra Cooze
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brookfield, N.L./T.-N.-L.  Teacher
Enseignante  
2 668  7.0        
   
       Judy Davis
  Green Party
  Parti Vert  
Tatamagouche, N.S./N.-É.  Employment Counsellor
Conseillère en emploi  
265  0.7        
   
  Humber—St. Barbe—Baie Verte    Gerry Byrne **
  Liberal
  Libéral
  
Corner Brook, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 208  52.9   7 071   21.7  
   
       Cyril Jr. Pelley
  Conservative
  Conservateur  
Springdale, N.L./T.-N.-L.  Businessman
Homme d'affaires  
10 137  31.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Holly Pike
  N.D.P.
  N.P.D.  
Corner Brook, N.L./T.-N.-L.  University Professor
Professeure d'université  
4 847  14.9        
   
       Martin Hanzalek
  Green Party
  Parti Vert  
Pasadena, N.L./T.-N.-L.  Adventure Tourism
Tourisme d'aventure  
339  1.0        
   
  Labrador    Todd Norman Russell **
  Liberal
  Libéral
  
Happy Valley-Goose Bay, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
5 768  50.5   1 240   10.9  
   
       Joe Goudie
  Conservative
  Conservateur  
Happy Valley-Goose Bay, N.L./T.-N.-L.  Canoe Builder
Constructeur de canoës  
4 528  39.7        
   
       Jacob Edward Larkin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Nain, N.L./T.-N.-L.  Educator
Éducateur  
1 037  9.1        
   
       Gail Zwicker
  Green Party
  Parti Vert  
Bridgewater, N.S./N.-É.  Administrative Assistant
Adjointe administrative  
82  0.7        
   
  Random—Burin—St. George's    Bill Matthews **
  Liberal
  Libéral
  
Mount Pearl, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
13 652  45.5   1 420   4.7  
   
       Cynthia Downey
  Conservative
  Conservateur  
Stephenville Crossing, N.L./T.-N.-L.  Retired Educator
Éducatrice retraitée  
12 232  40.8        
   
       Amanda Will
  N.D.P.
  N.P.D.  
Portugal Cove, N.L./T.-N.-L.  Communications Director
Directrice des communications  
3 702  12.3        
   
       Mark Brennan
  Green Party
  Parti Vert  
Westville, N.S./N.-É.  Hospital Clerk
Commis en milieu hospitalier  
426  1.4        
   
  St. John's East/St. John's-Est    Norman Doyle **
  Conservative
  Conservateur
  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Politician
Politicien
  
19 110  46.6   4 765   11.6  
   
       Paul Antle
  Liberal
  Libéral  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Businessman
Homme d'affaires  
14 345  34.9        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Mike Kehoe
  N.D.P.
  N.P.D.  
Paradise, N.L./T.-N.-L.  Customer Care Agent
Agent de service d'aide à la clientèle  
7 190  17.5        
   
       Stephen Eli Harris
  Green Party
  Parti Vert  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Actor/HMV Clerk
Acteur-Commis HMV  
402  1.0        
   
  St. John's South—Mount Pearl/St. John's-Sud—Mount Pearl    Loyola Hearn **
  Conservative
  Conservateur
  
Renews, N.L./T.-N.-L.  Parliamentarian
Parlementaire
  
16 644  44.7   4 349   11.7  
   
       Siobhan Coady
  Liberal
  Libéral  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Business Person
Personne d'affaires  
12 295  33.0        
   
       Peg Norman
  N.D.P.
  N.P.D.  
St. John's, N.L./T.-N.-L.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
8 073  21.7        
   
       Barry Crozier
  Green Party
  Parti Vert  
Bridgewater, N.S./N.-É.  Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise  
235  0.6        
   
  Prince Edward Island/Île-du-Prince-Édouard 
  
   
  Cardigan    Lawrence MacAulay **
  Liberal
  Libéral
  
St. Peters Bay, P.E.I./Î.-P.-É.  Farmer
Agriculteur
  
11 542  56.2   4 619   22.5  
   
       Don Gillis
  Conservative
  Conservateur  
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.  Retired Professor
Professeur à la retraite  
6 923  33.7        
   
       Edith Perry
  N.D.P.
  N.P.D.  
Millview, P.E.I./Î.-P.-É.  Blue-Collar Worker
Col bleu  
1 535  7.5        
   
       Haida Arsenault-Antolick
  Green Party
  Parti Vert  
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.  Cook
Cuisinière  
533  2.6        
   
  Charlottetown    Shawn Murphy **
  Liberal
  Libéral
  
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
9 586  50.2   3 062   16.0  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Tom DeBlois
  Conservative
  Conservateur  
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.  Businessman
Homme d'affaires  
6 524  34.1        
   
       Brian Pollard
  N.D.P.
  N.P.D.  
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.  Filmmaker
Cinéaste  
2 126  11.1        
   
       David Lobie Daughton
  Green Party
  Parti Vert  
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.  Writer
Écrivain  
586  3.1        
   
       Andrew J. Chisholm
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.  Call Centre Tech Support
Soutien technique dans un centre d'appels  
193  1.0        
   
       Baird Judson
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Alexandra, P.E.I./Î.-P.-É.  Retired Professor
Professeur à la retraite  
97  0.5        
   
  Egmont    Joe McGuire **
  Liberal
  Libéral
  
Tyne Valley, P.E.I./Î.-P.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
10 288  53.2   4 297   22.2  
   
       Edward Guergis
  Conservative
  Conservateur  
Summerside, P.E.I./Î.-P.-É.  Realtor
Courtier en immeubles  
5 991  31.0        
   
       Regena Kaye Russell
  N.D.P.
  N.P.D.  
O'Leary, P.E.I./Î.-P.-É.  Barrister/Solicitor
Avocate  
1 847  9.5        
   
       Ron Matsusaki
  Green Party
  Parti Vert  
Alberton, P.E.I./Î.-P.-É.  Physician
Médecin  
1 005  5.2        
   
       Michael Nesbitt
  Independent
  Indépendant  
Miscouche, P.E.I./Î.-P.-É.  Advertising Assistant
Adjoint à la publicité  
219  1.1        
   
  Malpeque    Wayne Easter **
  Liberal
  Libéral
  
North Wiltshire, P.E.I./Î.-P.-É.  Farmer
Agriculteur
  
9 779  50.5   3 071   15.9  
   
       George Noble
  Conservative
  Conservateur  
North Rustico, P.E.I./Î.-P.-É.  Retired
Retraité  
6 708  34.6        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       George Marshall
  N.D.P.
  N.P.D.  
Cornwall, P.E.I./Î.-P.-É.  Customer Service Agent
Agent de service à la clientèle  
1 983  10.2        
   
       Sharon Labchuk
  Green Party
  Parti Vert  
Breadalbane, P.E.I./Î.-P.-É.  Political Organizer
Organisatrice politique  
901  4.7        
   
  Nova Scotia/Nouvelle-Écosse 
  
   
  Cape Breton—Canso    Rodger Cuzner **
  Liberal
  Libéral
  
Glace Bay, N.S./N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 424  53.2   11 684   29.0  
   
       Kenzie MacNeil
  Conservative
  Conservateur  
Sydney, N.S./N.-É.  Producer/Director/Writer
Producteur-Réalisateur-Scripteur  
9 740  24.2        
   
       Hector Morrison
  N.D.P.
  N.P.D.  
Glace Bay, N.S./N.-É.  Retired Miner
Mineur à la retraite  
8 111  20.1        
   
       Rob Hines
  Green Party
  Parti Vert  
Castle Bay, N.S./N.-É.  Gardener
Jardinier  
1 006  2.5        
   
  Central Nova/Nova-Centre    Peter G. MacKay **
  Conservative
  Conservateur
  
New Glasgow, N.S./N.-É.  Barrister
Avocat
  
17 134  40.7   3 273   7.8  
   
       Alexis MacDonald
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Program Director
Directrice de programme  
13 861  32.9        
   
       Dan Walsh
  Liberal
  Libéral  
Westville, N.S./N.-É.  Police Officer
Policier  
10 349  24.6        
   
       David Orton
  Green Party
  Parti Vert  
Salt Springs, N.S./N.-É.  Retired
Retraité  
671  1.6        
   
       Allan H. Bezanson
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
New Glasgow, N.S./N.-É.  Typesetter
Compositeur typographe  
124  0.3        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley    Bill Casey **
  Conservative
  Conservateur
  
Amherst, N.S./N.-É.  Businessman
Homme d'affaires
  
22 439  52.0   12 140   28.2  
   
       Gary Richard
  Liberal
  Libéral  
Truro, N.S./N.-É.  Lawyer
Avocat  
10 299  23.9        
   
       Margaret Sagar
  N.D.P.
  N.P.D.  
Terence Bay, N.S./N.-É.  Minister, United Church of Canada
Ministre (Église unie du Canada)  
8 944  20.7        
   
       N. Bruce Farrell
  Green Party
  Parti Vert  
Truro, N.S./N.-É.  Student
Étudiant  
910  2.1        
   
       Rick Simpson
  Independent
  Indépendant  
Springhill, N.S./N.-É.  Retired Power Engineer
Mécanicien de centrale à la retraite  
524  1.2        
   
  Dartmouth—Cole Harbour    Michael Savage **
  Liberal
  Libéral
  
Dartmouth, N.S./N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 027  42.3   4 415   9.8  
   
       Peter Mancini
  N.D.P.
  N.P.D.  
Dartmouth, N.S./N.-É.  Lawyer
Avocat  
14 612  32.5        
   
       Robert A. Campbell
  Conservative
  Conservateur  
Dartmouth, N.S./N.-É.  Retired RCMP Officer
Agent de la GRC à la retraite  
10 259  22.8        
   
       Elizabeth Perry
  Green Party
  Parti Vert  
Dartmouth, N.S./N.-É.  Adult Educator
Éducatrice auprès des adultes  
1 005  2.2        
   
       Charles Spurr
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Dartmouth, N.S./N.-É.  Personal Care Worker
Fournisseur de soins personnels  
56  0.1        
   
  Halifax    Alexa McDonough **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Halifax, N.S./N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 420  46.9   7 983   16.0  
   
       Martin MacKinnon
  Liberal
  Libéral  
Halifax, N.S./N.-É.  Vice-President, Finance
Vice-président aux finances  
15 437  30.9        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Andrew House
  Conservative
  Conservateur  
Halifax, N.S./N.-É.  Lawyer
Avocat  
8 993  18.0        
   
       Nick Wright
  Green Party
  Parti Vert  
Halifax, N.S./N.-É.  Student
Étudiant  
1 948  3.9        
   
       Tony Seed
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Halifax, N.S./N.-É.  Publisher
Éditeur  
164  0.3        
   
  Halifax West/Halifax-Ouest    Geoff Regan **
  Liberal
  Libéral
  
Bedford, N.S./N.-É.  Lawyer
Avocat
  
21 818  49.4   11 020   24.9  
   
       Alan Hill
  N.D.P.
  N.P.D.  
Halifax, N.S./N.-É.  Student
Étudiant  
10 798  24.4        
   
       Rakesh Khosla
  Conservative
  Conservateur  
Halifax, N.S./N.-É.  Businessman
Homme d'affaires  
10 184  23.0        
   
       Thomas Trappenberg
  Green Party
  Parti Vert  
Hatchet Lake, N.S./N.-É.  University Professor
Professeur d'université  
1 406  3.2        
   
  Kings—Hants    Scott Brison **
  Liberal
  Libéral
  
Cheverie, N.S./N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 491  45.6   5 719   13.4  
   
       Bob Mullan
  Conservative
  Conservateur  
Kentville, N.S./N.-É.  Medical Doctor
Médecin  
13 772  32.2        
   
       Mary DeWolfe
  N.D.P.
  N.P.D.  
Wolfville, N.S./N.-É.  Small Business Owner/Operator
Propriétaire-Exploitante d'une petite entreprise  
8 138  19.0        
   
       Sheila Richardson
  Green Party
  Parti Vert  
Wolfville, N.S./N.-É.  Mediator/Educator
Médiatrice-Éducatrice  
947  2.2        
   
       Chummy Anthony
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Windsor, N.S./N.-É.  Businessman
Homme d'affaires  
436  1.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Sackville—Eastern Shore    Peter Stoffer **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Windsor Junction, N.S./N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 848  52.9   12 927   30.0  
   
       Bill Fleming
  Liberal
  Libéral  
Wellington, N.S./N.-É.  Business Executive
Homme d'affaires  
9 921  23.0        
   
       Paul Francis
  Conservative
  Conservateur  
Halifax, N.S./N.-É.  Minister
Ministre  
9 450  21.9        
   
       Richard MacDonald
  Green Party
  Parti Vert  
Eastern Passage, N.S./N.-É.  Sales Executive
Directeur commercial  
933  2.2        
   
  South Shore—St. Margaret's    Gerald Gordon Keddy **
  Conservative
  Conservateur
  
New Ross, N.S./N.-É.  Tree Farmer/Parliamentarian
Pépiniériste-Parlementaire
  
15 108  36.8   3 419   8.3  
   
       Gordon S. Earle
  N.D.P.
  N.P.D.  
Upper Tantallon, N.S./N.-É.  Retired Public Servant
Fonctionnaire retraité  
11 689  28.5        
   
       Darian Malcom Huskilson
  Liberal
  Libéral  
Lockeport, N.S./N.-É.  Courier/Mechanic Assistant
Messager-Assistant-mécanicien  
11 629  28.4        
   
       Jim Hnatiuk
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Lantz, N.S./N.-É.  Combat Systems Electronics Technician
Technicien en électronique de systèmes de combat  
1 376  3.4        
   
       Katie Morris Boudreau
  Green Party
  Parti Vert  
Dayspring, N.S./N.-É.  Community Support Worker
Agente de soutien communautaire  
1 198  2.9        
   
  Sydney—Victoria    Mark Eyking **
  Liberal
  Libéral
  
Millville, N.S./N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 277  49.9   8 690   21.4  
   
       John Hugh Edwards
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ross Ferry, N.S./N.-É.  University Educator
Éducateur en milieu universitaire  
11 587  28.5        
   
       Howie MacDonald
  Conservative
  Conservateur  
Sydney, N.S./N.-É.  Entertainer
Artiste de spectacle  
7 455  18.3        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Chris Milburn
  Green Party
  Parti Vert  
Sydney, N.S./N.-É.  Medical Doctor
Médecin  
1 336  3.3        
   
  West Nova/Nova-Ouest    Robert Thibault **
  Liberal
  Libéral
  
Concession, N.S./N.-É.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 734  39.2   512   1.1  
   
       Greg Kerr
  Conservative
  Conservateur  
Granville Ferry, N.S./N.-É.  Retired Teacher/Farmer
Enseignant retraité-Agriculteur  
17 222  38.1        
   
       Arthur Bull
  N.D.P.
  N.P.D.  
Digby, N.S./N.-É.  Writer
Écrivain  
8 512  18.8        
   
       Matthew Granger
  Green Party
  Parti Vert  
South Ohio, N.S./N.-É.  Provincial Park Caretaker
Gardien de parc provincial  
1 040  2.3        
   
       Ken Griffiths
  Independent
  Indépendant  
Bear River, N.S./N.-É.  Molecular Biologist
Biologiste moléculaire  
682  1.5        
   
  New Brunswick/Nouveau-Brunswick 
  
   
  Acadie—Bathurst    Yvon Godin **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Bathurst, N.B./N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 195  49.9   9 691   19.2  
   
       Marcelle Mersereau
  Liberal
  Libéral  
Bathurst, N.B./N.-B.  Home Economist
Économiste familiale  
15 504  30.7        
   
       Serge Savoie
  Conservative
  Conservateur  
Petit Rocher, N.B./N.-B.  Administrator
Administrateur  
8 513  16.9        
   
       Philippe Rousselle
  Green Party
  Parti Vert  
Tracadie-Sheila, N.B./N.-B.  Organic Farmer
Agriculteur biologique  
699  1.4        
   
       Eric Landry
  Independent
  Indépendant  
Bertrand, N.B./N.-B.  Businessman
Homme d'affaires  
362  0.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Ulric DeGrâce
  Independent
  Indépendant  
Beresford, N.B./N.-B.  Manager
Gérant  
219  0.4        
   
  Beauséjour    Dominic LeBlanc **
  Liberal
  Libéral
  
Grande-Digue, N.B./N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 012  47.5   7 093   15.3  
   
       Omer Leger
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Antoine, N.B./N.-B.  Semi-retired Insurance Agent
Semi-retraité-Agent d'assurance  
14 919  32.2        
   
       Neil Gardner
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sainte-Marie-de-Kent, N.B./N.-B.  Lecturer
Chargé de cours  
7 717  16.7        
   
       Anna Girouard
  Green Party
  Parti Vert  
Sainte-Marie-de-Kent, N.B./N.-B.  Writer/Waitress
Écrivaine-Serveuse  
1 290  2.8        
   
       J. Frank Comeau
  Independent
  Indépendant  
Upper Dorchester, N.B./N.-B.  Retired
Retraité  
357  0.8        
   
  Fredericton    Andy Scott **
  Liberal
  Libéral
  
Fredericton, N.B./N.-B.  Public Servant
Fonctionnaire
  
19 649  41.8   3 357   7.1  
   
       Pat Lynch
  Conservative
  Conservateur  
Fredericton, N.B./N.-B.  Management Consultant
Consultant en gestion  
16 292  34.7        
   
       John Carty
  N.D.P.
  N.P.D.  
Hanwell, N.B./N.-B.  SPCA Shelter Manager
Gestionnaire de refuge de la SPCA  
9 988  21.2        
   
       Philip Duchastel
  Green Party
  Parti Vert  
Fredericton, N.B./N.-B.  Scholar
Universitaire  
884  1.9        
   
       David Raymond Amos
  Independent
  Indépendant  
Belleisle Creek, N.B./N.-B.  Retired
Retraité  
198  0.4        
   
  Fundy Royal    Rob Moore **
  Conservative
  Conservateur
  
Quispamsis, N.B./N.-B.  Lawyer
Avocat
  
17 630  48.3   7 651   21.0  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Eldon Hunter
  Liberal
  Libéral  
Douglas Harbour, N.B./N.-B.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
9 979  27.3        
   
       Rob Moir
  N.D.P.
  N.P.D.  
Clifton Royal, N.B./N.-B.  Associate Professor
Professeur agrégé  
7 696  21.1        
   
       Patty Donovan
  Green Party
  Parti Vert  
Quispamsis, N.B./N.-B.  Program Facilitator
Facilitatrice de programmes  
1 189  3.3        
   
  Madawaska—Restigouche    Jean-Claude J. C. D'Amours **
  Liberal
  Libéral
  
Edmundston, N.B./N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
13 734  38.0   885   2.4  
   
       Jean-Pierre Ouellet
  Conservative
  Conservateur  
Baker Brook, N.B./N.-B.  Consultant
Consultant  
12 849  35.6        
   
       Rodolphe Martin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sainte-Anne-de-Madawaska, N.B./N.-B.  Union Advisor
Conseiller syndical SCFP  
8 322  23.0        
   
       Irka Laplante
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Basile, N.B./N.-B.  Forest Engineer
Ingénieur forestier  
1 220  3.4        
   
  Miramichi    Charles Isaac Hubbard **
  Liberal
  Libéral
  
Red Bank, N.B./N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
13 960  42.3   2 710   8.2  
   
       Mike Morrison
  Conservative
  Conservateur  
Derby, N.B./N.-B.  Retired
Retraité  
11 250  34.1        
   
       Jeannette Manuel-Allain
  N.D.P.
  N.P.D.  
South Esk, N.B./N.-B.  Correctional Program Officer
Agente des programmes correctionnels  
5 587  16.9        
   
       Danny Gay
  Independent
  Indépendant  
Neguac, N.B./N.-B.  Teacher
Enseignant  
1 640  5.0        
   
       John Welsford Bethell
  Green Party
  Parti Vert  
Miramichi, N.B./N.-B.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
587  1.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Moncton—Riverview—Dieppe    Brian Murphy
  Liberal
  Libéral
  
Moncton, N.B./N.-B.  Lawyer
Avocat
  
22 918  47.7   8 454   17.6  
   
       Charles Doucet
  Conservative
  Conservateur  
Moncton, N.B./N.-B.  Physiotherapist
Physiothérapeute  
14 464  30.1        
   
       David Hackett
  N.D.P.
  N.P.D.  
Moncton, N.B./N.-B.  Test Analyst
Analyste d'essais  
9 095  18.9        
   
       Camille Labchuk
  Green Party
  Parti Vert  
Millvale, P.E.I./Î.-P.-É.  University Lab Instructor
Monitrice de laboratoire universitaire  
1 409  2.9        
   
       Ron Pomerleau
  Canadian Action
  Action canadienne  
Riverview, N.B./N.-B.  Businessman
Homme d'affaires  
150  0.3        
   
  New Brunswick Southwest/Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest    Greg Thompson **
  Conservative
  Conservateur
  
Bayside, N.B./N.-B.  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 155  54.8   9 278   28.0  
   
       Stan Smith
  Liberal
  Libéral  
St. George, N.B./N.-B.  Quality Control Technician
Technicien en contrôle de la qualité  
8 877  26.8        
   
       Andrew Graham
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint Andrews, N.B./N.-B.  Woodworker/Carpenter
Travailleur du bois-Charpentier  
5 178  15.6        
   
       Erik Millett
  Green Party
  Parti Vert  
Chamcook, N.B./N.-B.  Teacher/Vice-Principal
Enseignant-Directeur adjoint  
922  2.8        
   
  Saint John    Paul Zed **
  Liberal
  Libéral
  
Rothesay, N.B./N.-B.  Lawyer
Avocat
  
17 202  42.9   1 449   3.6  
   
       John Wallace
  Conservative
  Conservateur  
Rothesay, N.B./N.-B.  Lawyer
Avocat  
15 753  39.3        
   
       Terry Albright
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint John, N.B./N.-B.  Nurse
Infirmière  
6 267  15.6        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Vern M. Garnett
  Green Party
  Parti Vert  
Saint John, N.B./N.-B.  Community Volunteer
Bénévole en milieu communautaire  
858  2.1        
   
  Tobique—Mactaquac    Mike Allen
  Conservative
  Conservateur
  
Douglas, N.B./N.-B.  Director, Finance and Administration
Directeur (finances et administration)
  
15 894  43.8   336   0.9  
   
       Andy Savoy **
  Liberal
  Libéral  
Carlingford, N.B./N.-B.  Politician/Parliamentarian
Politicien-Parlementaire  
15 558  42.9        
   
       Alice Finnamore
  N.D.P.
  N.P.D.  
Scotch Settlement, N.B./N.-B.  Psychologist
Psychologue  
4 172  11.5        
   
       Robert Bérubé Jr.
  Green Party
  Parti Vert  
Grand Falls, N.B./N.-B.  Student
Étudiant  
679  1.9        
   
  Quebec/Québec 
  
   
  Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou    Yvon Lévesque **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Val-Senneville, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
13 928  46.6   7 228   24.2  
   
       Armand Caouette
  Liberal
  Libéral  
Gatineau, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
6 700  22.4        
   
       Gilles Gagnon
  Conservative
  Conservateur  
Val-d'Or, Que./Qc  Business Developer
Promoteur commercial  
6 261  20.9        
   
       Dominique Vaillancourt
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont.  Administrative Assistant
Adjointe administrative  
1 810  6.1        
   
       Pierre M. Denis
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Webmaster
Webmaster  
1 210  4.0        
   
  Abitibi—Témiscamingue    Marc Lemay **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Rouyn-Noranda, Que./Qc  Lawyer
Avocat
  
24 637  52.3   14 003   29.7  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Marie-Josée Carbonneau
  Conservative
  Conservateur  
Amos, Que./Qc  Self-employed Worker
Travailleuse autonome  
10 634  22.6        
   
       Charles Lavergne
  Liberal
  Libéral  
Rouyn-Noranda, Que./Qc  Financial Security Advisor
Conseiller en sécurité financière  
6 501  13.8        
   
       Christine Moore
  N.D.P.
  N.P.D.  
La Reine, Que./Qc  Unemployed
Sans emploi  
4 022  8.5        
   
       Patrick Rancourt
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Fabien, Que./Qc  Stay-at-home Father
Père au foyer  
1 279  2.7        
   
  Ahuntsic    Maria Mourani
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Laurent, Que./Qc  Rehabilitation Counsellor
Conseillère en réadaptation
  
19 428  38.9   834   1.7  
   
       Eleni Bakopanos **
  Liberal
  Libéral  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
18 594  37.2        
   
       Étienne Morin
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Building Technician
Technicien en bâtiment  
6 119  12.3        
   
       Caroline Desrosiers
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiante  
3 948  7.9        
   
       Lynette Tremblay
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Self-employed Worker
Travailleuse autonome  
1 836  3.7        
   
  Alfred-Pellan    Robert Carrier **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Laval, Que./Qc  Engineer
Ingénieur
  
23 193  43.0   8 298   15.4  
   
       Jean-Claude Gobé
  Liberal
  Libéral  
Laval, Que./Qc  Administrator
Administrateur  
14 895  27.6        
   
       Rosane Raymond
  Conservative
  Conservateur  
Laval, Que./Qc  Teacher
Enseignante  
10 210  18.9        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Martin Leduc
  N.D.P.
  N.P.D.  
Laval, Que./Qc  Chemist
Chimiste  
3 838  7.1        
   
       Christian Lajoie
  Green Party
  Parti Vert  
Laval, Que./Qc  Philosopher
Philosophe  
1 842  3.4        
   
  Argenteuil—Papineau—Mirabel    Mario Laframboise **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Notre-Dame-de-la-Paix, Que./Qc  Parliamentarian/Notary
Parlementaire-Notaire
  
27 855  52.1   15 394   28.8  
   
       Suzanne Courville
  Conservative
  Conservateur  
Mirabel, Que./Qc  Representative
Représentante  
12 461  23.3        
   
       François-Hugues Liberge
  Liberal
  Libéral  
Laval, Que./Qc  Entrepreneur
Entrepreneur  
7 171  13.4        
   
       Alain Senécal
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mirabel, Que./Qc  Telecommunications Technologist
Technologue en télécommunications  
3 466  6.5        
   
       Claude Sabourin
  Green Party
  Parti Vert  
Lachute, Que./Qc  Director
Directeur  
2 480  4.6        
   
  Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour    Louis Plamondon **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Sorel-Tracy, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 742  55.9   16 154   32.6  
   
       Marie-Ève Hélie-Lambert
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Alexis-des-Monts, Que./Qc  Student
Étudiante  
11 588  23.4        
   
       Ghislaine Provencher
  Liberal
  Libéral  
Saint-Sylvère, Que./Qc  Manager
Gestionnaire  
6 438  13.0        
   
       Marie-Claude Roberge Cartier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc  Commercial Artist
Graphiste  
2 248  4.5        
   
       Louis Lacroix
  Green Party
  Parti Vert  
Victoriaville, Que./Qc  Agricultural Technician
Technicien agricole  
1 595  3.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Beauce    Maxime Bernier
  Conservative
  Conservateur
  
Montréal, Que./Qc  Lawyer
Avocat
  
36 915  67.0   25 918   47.1  
   
       Patrice Moore
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Sainte-Marie, Que./Qc  Journalist
Journaliste  
10 997  20.0        
   
       Jacques Lussier
  Liberal
  Libéral  
Sainte-Clotilde-de-Beauce, Que./Qc  Professor
Professeur  
4 364  7.9        
   
       Cléo Chartier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Travel Agent
Agente de voyages  
1 405  2.6        
   
       Jean-Claude Roy
  Green Party
  Parti Vert  
Frampton, Que./Qc  Seasonal Worker
Travailleur saisonnier  
1 397  2.5        
   
  Beauharnois—Salaberry    Claude DeBellefeuille
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Ormstown, Que./Qc  Social Worker
Travailleuse sociale
  
26 190  47.5   11 581   21.0  
   
       David Couturier
  Conservative
  Conservateur  
Salaberry-de-Valleyfield, Que./Qc  Student
Étudiant  
14 609  26.5        
   
       John Khawand
  Liberal
  Libéral  
Mont-Royal, Que./Qc  Engineer
Ingénieur  
8 272  15.0        
   
       Cynthia Roy
  N.D.P.
  N.P.D.  
Valleyfield, Que./Qc  Student
Étudiante  
4 163  7.6        
   
       David Smith
  Green Party
  Parti Vert  
Hemmingford, Que./Qc  Computer Specialist
Informaticien  
1 864  3.4        
   
  Beauport—Limoilou    Sylvie Boucher
  Conservative
  Conservateur
  
Québec, Que./Qc  Administrator
Administratrice
  
19 409  39.5   820   1.7  
   
       Christian Simard **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Québec, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
18 589  37.9        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Yves Picard
  Liberal
  Libéral  
Charlesbourg, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
4 929  10.0        
   
       Simon-Pierre Beaudet
  N.D.P.
  N.P.D.  
Québec, Que./Qc  Counsellor
Conseiller  
3 917  8.0        
   
       Mario Laprise
  Green Party
  Parti Vert  
Québec, Que./Qc  Retired
Retraité  
2 005  4.1        
   
       Jean Bédard
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Beauport, Que./Qc  Union Advisor
Conseiller syndical  
234  0.5        
   
  Berthier—Maskinongé    Guy André **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Trois-Rivières, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
26 191  48.5   9 233   17.1  
   
       Marie-Claude Godue
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Léon-le-Grand, Que./Qc  Businesswoman
Femme d'affaires  
16 958  31.4        
   
       Serge Lafrenière
  Liberal
  Libéral  
Trois-Rivières, Que./Qc  Financial Planner
Planificateur financier  
5 605  10.4        
   
       Anne-Marie Aubert
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Publisher
Éditrice  
3 319  6.1        
   
       Nathalie Gratton
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Boniface-de-Shawinigan, Que./Qc  Student of Midwifery
Étudiante (pratique sage-femme)  
1 925  3.6        
   
  Bourassa    Denis Coderre **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal-Nord, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 705  43.4   4 928   11.4  
   
       Apraham Niziblian
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Consultant
Consultant  
13 777  32.0        
   
       Liberato Martelli
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Léonard, Que./Qc  Clerk
Commis  
6 830  15.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Stefano Saykaly
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Léonard, Que./Qc  Office Clerk
Commis de bureau  
2 237  5.2        
   
       François Boucher
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Unemployed
Sans emploi  
1 370  3.2        
   
       Geneviève Royer
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Teacher
Enseignante  
173  0.4        
   
  Brome—Missisquoi    Christian Ouellet
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Lac-Brome, Que./Qc  Architect
Architecte
  
18 596  38.3   5 027   10.4  
   
       Denis Paradis **
  Liberal
  Libéral  
Saint-Armand, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
13 569  28.0        
   
       David Marler
  Conservative
  Conservateur  
Brome, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
9 874  20.4        
   
       Josianne Jetté
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sherbrooke, Que./Qc  Student
Étudiante  
2 839  5.9        
   
       Heward Grafftey
  PC Party
  Parti PC  
Montréal, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
1 921  4.0        
   
       Michel Champagne
  Green Party
  Parti Vert  
Bromont, Que./Qc  Farmer
Agriculteur  
1 721  3.5        
   
  Brossard—La Prairie    Marcel Lussier
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Brossard, Que./Qc  Engineer
Ingénieur
  
21 433  37.2   1 243   2.2  
   
       Jacques Saada **
  Liberal
  Libéral  
Saint-Lambert, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
20 190  35.0        
   
       Tenzin D. Khangsar
  Conservative
  Conservateur  
Westmount, Que./Qc  Consultant
Consultant  
9 749  16.9        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Robert Nicolas
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brossard, Que./Qc  Data Processing Consultant
Conseiller informatique  
4 301  7.5        
   
       François Desgroseilliers
  Green Party
  Parti Vert  
Brossard, Que./Qc  Community Organizer
Animateur à l'engagement communautaire  
1 883  3.3        
   
       Normand Chouinard
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Saint-Philippe, Que./Qc  Truck Driver
Camionneur  
110  0.2        
   
  Chambly—Borduas    Yves Lessard **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Basile-le-Grand, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
33 703  54.7   21 000   34.1  
   
       Yves Bourassa
  Conservative
  Conservateur  
Cookshire, Que./Qc  Floor Detective
Détective commercial (sécurité)  
12 703  20.6        
   
       Chantal Bouchard
  Liberal
  Libéral  
Longueuil, Que./Qc  Health Researcher
Chercheuse en santé  
6 933  11.3        
   
       Alain Dubois
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Bruno, Que./Qc  Human Relations Officer
Agent de relations humaines  
5 167  8.4        
   
       Olivier Adam
  Green Party
  Parti Vert  
Mont-Saint-Hilaire, Que./Qc  Multimedia Producer
Producteur multimédia  
3 113  5.1        
   
  Charlesbourg—Haute-Saint-Charles    Daniel Petit
  Conservative
  Conservateur
  
Fossambault-sur-le-Lac, Que./Qc  Lawyer
Avocat
  
20 406  41.0   1 372   2.8  
   
       Richard Marceau **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Charlesbourg, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
19 034  38.3        
   
       Valérie Giguère
  Liberal
  Libéral  
Québec, Que./Qc  Communications Consultant
Consultante en communications  
4 364  8.8        
   
       Isabelle Martineau
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sainte-Foy, Que./Qc  Vice-President
Vice-présidente  
3 084  6.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Daniel Pelletier
  Independent
  Indépendant  
Charlesbourg, Que./Qc  Financial Security Advisor
Conseiller en sécurité financière  
1 567  3.2        
   
       Les Parsons
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Ferréol-les-Neiges, Que./Qc  Olympic Trainer
Entraîneur olympique  
1 262  2.5        
   
  Châteauguay—Saint-Constant    Carole Freeman
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Léry, Que./Qc  Lawyer
Avocate
  
28 274  51.4   17 055   31.0  
   
       Rosaire Turcot
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Isidore, Que./Qc  Remedial Teacher
Orthopédagogue  
11 219  20.4        
   
       Charles Ghorayeb
  Liberal
  Libéral  
Châteauguay, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
10 295  18.7        
   
       Ehsan Mohammadian
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Constant, Que./Qc  Billing Manager
Gérant de facturation  
2 865  5.2        
   
       Alain Rioux
  Green Party
  Parti Vert  
Greenfield Park, Que./Qc  Truck Driver
Chauffeur camion-remorque  
2 375  4.3        
   
  Chicoutimi—Le Fjord    Robert Bouchard **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Chicoutimi, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 226  38.5   4 645   9.3  
   
       André Harvey
  Liberal
  Libéral  
Chicoutimi, Que./Qc  Retired
Retraité  
14 581  29.2        
   
       Alcide Boudreault
  Conservative
  Conservateur  
La Baie, Que./Qc  Financial Advisor
Conseiller financier  
12 350  24.7        
   
       Éric Dubois
  N.D.P.
  N.P.D.  
Chicoutimi, Que./Qc  Community Organizer
Organisateur communautaire  
2 571  5.1        
   
       Jean-Martin Gauthier
  Green Party
  Parti Vert  
Laterrière, Que./Qc  Cook
Cuisinier  
1 226  2.5        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Compton—Stanstead    France Bonsant **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Ascot, Que./Qc  Assistant Engineer, Detail Engineering
Ingénieure adjointe (ingénierie détaillée)
  
21 316  42.8   9 185   18.4  
   
       Gary Caldwell
  Conservative
  Conservateur  
Martinville, Que./Qc  Farmer
Fermier  
12 131  24.3        
   
       David Price
  Liberal
  Libéral  
Lennoxville, Que./Qc  Consultant
Consultant  
11 126  22.3        
   
       Stéphane Bürgi
  N.D.P.
  N.P.D.  
Rock Forest, Que./Qc  Student
Étudiant  
3 099  6.2        
   
       Gaétan Perreault
  Green Party
  Parti Vert  
Lennoxville, Que./Qc  Painter/Renovator
Peintre-Rénovateur  
2 171  4.4        
   
  Drummond    Pauline Picard **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Drummondville, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 575  49.7   12 441   27.4  
   
       Jean-Marie Pineault
  Conservative
  Conservateur  
Drummondville, Que./Qc  Annuitant
Rentier  
10 134  22.3        
   
       Éric Cardinal
  Liberal
  Libéral  
Saint-Cyrille-de-Wendover, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
7 437  16.4        
   
       François Choquette
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Guillaume, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
2 870  6.3        
   
       Jean-Benjamin Milot
  Green Party
  Parti Vert  
Drummondville, Que./Qc  Student
Étudiant  
2 418  5.3        
   
  Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine    Raynald Blais **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Chandler, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 678  42.7   4 331   10.5  
   
       Gaston Langlais
  Conservative
  Conservateur  
Gaspé, Que./Qc  Professor
Professeur  
13 347  32.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Mario Lévesque
  Liberal
  Libéral  
Maria, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
7 977  19.3        
   
       Sylvie Dauphinais
  N.D.P.
  N.P.D.  
Laval, Que./Qc  Professor
Professeure  
1 225  3.0        
   
       Bob Eichenberger
  Green Party
  Parti Vert  
Maria, Que./Qc  Eco-forester
Écoforestier  
1 183  2.9        
   
  Gatineau    Richard Nadeau
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Gatineau, Que./Qc  Teacher
Enseignant
  
21 093  39.2   4 267   7.9  
   
       Françoise Boivin **
  Liberal
  Libéral  
Gatineau, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
16 826  31.3        
   
       Patrick Robert
  Conservative
  Conservateur  
Gatineau, Que./Qc  Policy Research Officer
Recherchiste politique  
9 014  16.8        
   
       Anne Levesque
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont.  Student
Étudiante  
5 354  10.0        
   
       Gail Walker
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-André-Avellin, Que./Qc  Representative
Représentante  
1 456  2.7        
   
  Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia    Jean-Yves Roy **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Rimouski, Que./Qc  Teacher
Enseignant
  
15 721  46.0   5 564   16.3  
   
       Rodrigue Drapeau
  Conservative
  Conservateur  
Matane, Que./Qc  Annuitant
Rentier  
10 157  29.7        
   
       Kim Leclerc
  Liberal
  Libéral  
Saint-Félix-de-Valois, Que./Qc  Student
Étudiant  
4 463  13.1        
   
       Stéphane Ricard
  N.D.P.
  N.P.D.  
Matane, Que./Qc  Company President
Président d'entreprise (importation)  
2 116  6.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Sarah Desjardins
  Green Party
  Parti Vert  
Rimouski, Que./Qc  Student
Étudiante  
910  2.7        
   
       Yvan Côté
  Independent
  Indépendant  
Sainte-Paule, Que./Qc  Occasional Substitute
Suppléant occasionnel  
778  2.3        
   
  Hochelaga    Réal Ménard **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, Que./Qc  Political Scientist
Politicologue
  
25 570  55.6   17 638   38.3  
   
       Vicky Harvey
  Liberal
  Libéral  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiante  
7 932  17.2        
   
       Audrey Castonguay
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Human Resources
Ressources humaines  
5 617  12.2        
   
       David-Roger Gagnon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Pastoral Animation Agent for the United Church
Agent d'animation pastoral Église unie  
4 101  8.9        
   
       Rolf Bramann
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Freight Forwarder
Agent d'expédition  
2 235  4.9        
   
       Blair T. Longley
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, Que./Qc  Party Leader
Chef de parti  
332  0.7        
   
       Christine Dandenault
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Executive Secretary
Secrétaire de direction  
220  0.5        
   
  Honoré-Mercier    Pablo Rodriguez **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 622  38.2   1 743   3.4  
   
       Gérard Labelle
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
L'Île-Perrot, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
17 879  34.8        
   
       Angelo M. Marino
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  President/CEO
Président-PDG  
8 952  17.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       François Pilon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Public Servant
Fonctionnaire  
3 191  6.2        
   
       Sylvain Castonguay
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Engineer
Ingénieur  
1 502  2.9        
   
       Hélène Héroux
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Saint-Philippe, Que./Qc  Cashier
Caissière  
183  0.4        
   
  Hull—Aylmer    Marcel Proulx **
  Liberal
  Libéral
  
Gatineau, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 576  32.7   1 788   3.3  
   
       Alain Charette
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Gatineau, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
15 788  29.3        
   
       Gilles Poirier
  Conservative
  Conservateur  
Gatineau, Que./Qc  Professor
Professeur  
9 284  17.3        
   
       Pierre Laliberté
  N.D.P.
  N.P.D.  
Gatineau, Que./Qc  Economist
Économiste  
8 334  15.5        
   
       Christian Doyle
  Green Party
  Parti Vert  
Gatineau, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
2 687  5.0        
   
       Gabriel Girard-Bernier
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Gatineau, Que./Qc  Student
Étudiant  
125  0.2        
   
  Jeanne-Le Ber    Thierry St-Cyr
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, Que./Qc  Engineer
Ingénieur
  
20 213  40.2   3 095   6.2  
   
       Liza Frulla **
  Liberal
  Libéral  
Verdun, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
17 118  34.1        
   
       Pierre-Olivier Brunelle
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Laurent, Que./Qc  Accountant
Comptable  
5 951  11.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Matthew McLauchlin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Translator
Traducteur  
4 621  9.2        
   
       Claude William Genest
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Communications
Communications  
2 357  4.7        
   
  Joliette    Pierre A. Paquette **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Alphonse-Rodriguez, Que./Qc  Economist/Professor
Économiste-Professeur
  
28 630  54.1   14 438   27.3  
   
       Sylvie Lavallée
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Lambert, Que./Qc  Nurse
Infirmière  
14 192  26.8        
   
       Gérard Leclerc
  Liberal
  Libéral  
Saint-Félix-de-Valois, Que./Qc  Mechanical Engineer
Ingénieur mécanique  
5 245  9.9        
   
       Jacques Trudeau
  N.D.P.
  N.P.D.  
Crabtree, Que./Qc  Retired
Retraité  
2 745  5.2        
   
       Jean-François Lévêque
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Damien, Que./Qc  Horticulturalist
Horticulteur  
2 086  3.9        
   
  Jonquière—Alma    Jean-Pierre Blackburn
  Conservative
  Conservateur
  
Jonquière, Que./Qc  Administrator
Administrateur
  
27 262  52.1   6 693   12.8  
   
       Sébastien Gagnon **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Alma, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
20 569  39.3        
   
       Martin Bertrand
  N.D.P.
  N.P.D.  
Alma, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
2 028  3.9        
   
       Gilles Savard
  Liberal
  Libéral  
Saguenay, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
1 550  3.0        
   
       Sylvain Dompierre
  Green Party
  Parti Vert  
Alma, Que./Qc  Hemp Grower
Chanvrier  
928  1.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Lac-Saint-Louis    Francis Scarpaleggia **
  Liberal
  Libéral
  
Kirkland, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 588  48.2   11 424   21.5  
   
       Andrea Paine
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Lazare, Que./Qc  Parliamentarian Staff
Membre du personnel parlementaire  
14 164  26.7        
   
       Daniel Quinn
  N.D.P.
  N.P.D.  
Pointe-Claire, Que./Qc  Student
Étudiant  
5 702  10.7        
   
       Anne-Marie Guertin
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Advertising Copywriter
Rédactrice publicitaire  
4 064  7.7        
   
       Peter Graham
  Green Party
  Parti Vert  
Pointe-Claire, Que./Qc  Student
Étudiant  
3 605  6.8        
   
  La Pointe-de-l'Île    Francine Lalonde **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Laval, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 368  60.5   21 966   45.2  
   
       Christian Prévost
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Developer
Promoteur  
7 402  15.2        
   
       Marie-Migniaud Dominique
  Liberal
  Libéral  
Montréal, Que./Qc  Compliance Officer
Agente de conformité  
6 855  14.1        
   
       Nicolas Tremblay
  N.D.P.
  N.P.D.  
Anjou, Que./Qc  Student
Étudiant  
3 407  7.0        
   
       Benjamin Rankin
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiant  
1 544  3.2        
   
  LaSalle—Émard    Paul Martin **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 751  48.4   9 250   19.7  
   
       May Chiu
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Lawyer
Avocate  
13 501  28.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Georges-Alexandre Bastien
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Financial Advisor
Conseiller financier  
5 994  12.8        
   
       Russ Johnson
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
2 805  6.0        
   
       Serge Bellemare
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Retired Teacher
Retraité de l'enseignement  
1 512  3.2        
   
       Jean-Philippe Lebleu
  Independent
  Indépendant  
Montréal, Que./Qc  Political Activist
Activiste politique  
281  0.6        
   
       Jean-Paul Bédard
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
152  0.3        
   
  Laurentides—Labelle    Johanne Deschamps **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Val-Barrette, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 217  53.8   17 551   33.5  
   
       Jean-Serge Beauregard
  Conservative
  Conservateur  
Piedmont, Que./Qc  Consultant
Consultant  
10 666  20.3        
   
       Jean-Pierre Fortin
  Liberal
  Libéral  
Mont-Tremblant, Que./Qc  Manager
Gestionnaire  
7 616  14.5        
   
       Rose-Aimée Auclair
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Customer Service
Service à la clientèle  
3 382  6.5        
   
       Richard Savignac
  Green Party
  Parti Vert  
Sainte-Lucie-des-Laurentides, Que./Qc  Wildlife Technician
Technicien de la faune  
2 543  4.9        
   
  Laurier—Sainte-Marie    Gilles Duceppe **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
26 773  54.7   18 608   38.0  
   
       François Grégoire
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
8 165  16.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Soeung Tang
  Liberal
  Libéral  
Saint-Léonard, Que./Qc  International Consultant
Consultant international  
6 095  12.5        
   
       Dylan Perceval-Maxwell
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
4 064  8.3        
   
       Carlos De Sousa
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Entrepreneur
Entrepreneur  
3 124  6.4        
   
       Nicky Tanguay
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, Que./Qc  Newspaper Carrier
Camelot  
338  0.7        
   
       Jocelyne Leduc
  Independent
  Indépendant  
Saint-Hippolyte, Que./Qc  Student
Étudiante  
157  0.3        
   
       Ginette Boutet
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Secretary
Secrétaire  
137  0.3        
   
       Evelyn Elizabeth Ruiz
  Communist
  Communiste  
Montréal, Que./Qc  Housekeeper
Ménagère  
100  0.2        
   
  Laval    Nicole Demers **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Laval, Que./Qc  Manager
Gestionnaire
  
22 032  44.3   9 334   18.8  
   
       Alia Haddad
  Liberal
  Libéral  
Laval, Que./Qc  Teacher
Enseignante  
12 698  25.6        
   
       Emilio Migliozzi
  Conservative
  Conservateur  
Laval, Que./Qc  Entrepreneur
Entrepreneur  
9 236  18.6        
   
       Benoît Beauchamp
  N.D.P.
  N.P.D.  
Laval, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
4 047  8.1        
   
       Philippe Mari
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Sales Manager
Directeur des ventes  
1 666  3.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Laval—Les Îles    Raymonde Folco **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 849  39.3   3 312   6.2  
   
       Christiane Pichette
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Laval, Que./Qc  Lawyer
Avocate  
17 537  33.1        
   
       Qais Hamidi
  Conservative
  Conservateur  
Longueuil, Que./Qc  Cultural Advisor
Conseiller culturel  
9 055  17.1        
   
       Alain Giguère
  N.D.P.
  N.P.D.  
Laval, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
3 817  7.2        
   
       Theodore Kouretas
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Professor
Professeur  
1 557  2.9        
   
       Polyvios Tsakanikas
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Retired
Retraité  
211  0.4        
   
  Lévis—Bellechasse    Steven Blaney
  Conservative
  Conservateur
  
Saint-Rédempteur, Que./Qc  Engineer
Ingénieur
  
25 940  46.4   9 717   17.4  
   
       Réal Lapierre **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Lévis, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
16 223  29.0        
   
       Shirley Baril
  Liberal
  Libéral  
Saint-Étienne, Que./Qc  Nurse
Infirmière  
4 581  8.2        
   
       Normand Cadrin
  Independent
  Indépendant  
Lévis, Que./Qc  Food Distributor
Distributeur en alimentation  
4 275  7.6        
   
       Eric Boucher
  N.D.P.
  N.P.D.  
Québec, Que./Qc  Trainer
Formateur  
2 590  4.6        
   
       Mathieu Castonguay
  Green Party
  Parti Vert  
Lévis, Que./Qc  Junior Engineer
Ingénieur junior  
2 293  4.1        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Longueuil—Pierre-Boucher    Caroline St-Hilaire **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Boucherville, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 425  55.2   18 094   36.4  
   
       Sébastien Legris
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Bruno, Que./Qc  Student
Étudiant  
9 331  18.8        
   
       Lancine Diawara
  Liberal
  Libéral  
Montréal, Que./Qc  Security Officer
Agent de sécurité  
6 260  12.6        
   
       Philippe Haese
  N.D.P.
  N.P.D.  
Longueuil, Que./Qc  Student
Étudiant  
4 273  8.6        
   
       Adam Sommerfeld
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Graphic Designer
Designer graphique  
1 995  4.0        
   
       David Fiset
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Longueuil, Que./Qc  Horticulturalist
Horticulteur  
397  0.8        
   
  Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière    Jacques Gourde
  Conservative
  Conservateur
  
Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Que./Qc  Agricultural Producer
Producteur agricole
  
28 236  54.3   12 834   24.7  
   
       Odina Desrochers **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Saint-Ferdinand, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
15 402  29.6        
   
       Raymond Côté
  N.D.P.
  N.P.D.  
Québec, Que./Qc  Warehouse Labourer
Manoeuvre d'entrepôt  
3 529  6.8        
   
       Eric Paradis
  Liberal
  Libéral  
Saint-Isidore, Que./Qc  Financial Planner
Planificateur financier  
2 820  5.4        
   
       Shirley Picknell
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Nicolas, Que./Qc  Marketing
Marketing  
1 978  3.8        
   
  Louis-Hébert    Luc Harvey
  Conservative
  Conservateur
  
Sainte-Foy, Que./Qc  Computer Specialist
Informaticien
  
20 332  34.5   231   0.4  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Roger Clavet **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Sainte-Foy, Que./Qc  Journalist
Journaliste  
20 101  34.1        
   
       Hélène Chalifour Scherrer
  Liberal
  Libéral  
Québec, Que./Qc  Political Assistant
Attachée politique  
8 852  15.0        
   
       Denis Blanchette
  N.D.P.
  N.P.D.  
Cap-Rouge, Que./Qc  Computer Analyst
Analyste en informatique  
5 351  9.1        
   
       Robert Hudon
  Green Party
  Parti Vert  
Sainte-Foy, Que./Qc  Representative
Représentant  
2 517  4.3        
   
       Frédérick Têtu
  Independent
  Indépendant  
Sillery, Que./Qc  Professor
Professeur  
1 147  1.9        
   
       Francis Fortin
  Independent
  Indépendant  
Saint-Augustin-de-Desmaures, Que./Qc  Project Manager
Gestionnaire de projets  
565  1.0        
   
       Stefan Jetchick
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Sillery, Que./Qc  Interpreter
Interprète  
116  0.2        
   
  Louis-Saint-Laurent    Josée Verner
  Conservative
  Conservateur
  
Saint-Augustin-de-Desmaures, Que./Qc  Political Advisor
Conseillère politique
  
28 606  57.7   16 609   33.5  
   
       Bernard Cleary **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Québec, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
11 997  24.2        
   
       Isa Gros-Louis
  Liberal
  Libéral  
Gatineau, Que./Qc  Lawyer
Avocate  
3 180  6.4        
   
       Robert Donnelly
  N.D.P.
  N.P.D.  
Québec, Que./Qc  Professor
Professeur  
2 848  5.7        
   
       Christian Légaré
  Independent
  Indépendant  
Québec, Que./Qc  Entrepreneur
Entrepreneur  
1 498  3.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Lucien Gravelle
  Green Party
  Parti Vert  
Québec, Que./Qc  Driver
Chauffeur  
1 468  3.0        
   
  Manicouagan    Gérard Asselin **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Baie-Comeau, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 601  51.1   11 691   32.1  
   
       Pierre Paradis
  Conservative
  Conservateur  
Baie-Comeau, Que./Qc  Consultant
Consultant  
6 910  19.0        
   
       Randy Jones
  Liberal
  Libéral  
Gros-Mécatina, Que./Qc  Captain
Capitaine  
5 214  14.3        
   
       Pierre Ducasse
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sept-Îles, Que./Qc  Political Advisor
Conseiller politique  
4 657  12.8        
   
       Jacques Gélineau
  Green Party
  Parti Vert  
Sept-Îles, Que./Qc  Building Technician
Technicien en bâtiment  
824  2.3        
   
       Eric Vivier
  Independent
  Indépendant  
La Romaine, Que./Qc  Psychoeducator
Psychoéducateur  
195  0.5        
   
  Marc-Aurèle-Fortin    Serge Ménard **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Lambert, Que./Qc  Lawyer
Avocat
  
27 638  51.0   16 540   30.5  
   
       Claude Moreau
  Conservative
  Conservateur  
Lorraine, Que./Qc  Financial Advisor
Conseiller financier  
11 098  20.5        
   
       Renée Gagné
  Liberal
  Libéral  
Sainte-Thérèse, Que./Qc  Development Officer
Agente de développement  
8 407  15.5        
   
       Martin Duplantis
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiant  
4 313  8.0        
   
       Lise Bissonnette
  Green Party
  Parti Vert  
Boisbriand, Que./Qc  Self-employed Worker
Travailleuse autonome  
2 733  5.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Mégantic—L'Érable    Christian Paradis
  Conservative
  Conservateur
  
Thetford Mines, Que./Qc  Lawyer
Avocat
  
23 550  49.8   8 140   17.2  
   
       Marc Boulianne **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Thetford Mines, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
15 410  32.6        
   
       Yvan Corriveau
  Liberal
  Libéral  
Thetford Mines, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
4 912  10.4        
   
       Isabelle Tremblay
  N.D.P.
  N.P.D.  
Gatineau, Que./Qc  Student
Étudiante  
1 836  3.9        
   
       Jean François Hamel
  Green Party
  Parti Vert  
Irlande, Que./Qc  Artistic Director
Directeur artistique  
1 534  3.2        
   
  Montcalm    Roger Gaudet **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Liguori, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
34 975  62.3   24 157   43.0  
   
       Michel Paulette
  Conservative
  Conservateur  
Mascouche, Que./Qc  Entrepreneur
Entrepreneur  
10 818  19.3        
   
       Luc Fortin
  Liberal
  Libéral  
Lachenaie, Que./Qc  Ph.D. Student
Étudiant universitaire (doctorat)  
4 645  8.3        
   
       Nancy Leclerc
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  College Teacher
Enseignante au collégial  
3 766  6.7        
   
       Wendy Gorchinsky
  Green Party
  Parti Vert  
Rawdon, Que./Qc  Environmental Entrepreneur
Entrepreneure environnementale  
1 954  3.5        
   
  Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup    Paul Crête **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
La Pocatière, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
24 117  52.4   12 588   27.4  
   
       Daniel Nadeau
  Conservative
  Conservateur  
Sainte-Foy, Que./Qc  Engineer
Ingénieur  
11 529  25.1        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Lise M. Vachon
  Liberal
  Libéral  
Montmagny, Que./Qc  Director, Service Centre
Directrice (centre de service)  
6 466  14.1        
   
       Myriam Leblanc
  N.D.P.
  N.P.D.  
Rivière-du-Loup, Que./Qc  Student
Étudiante  
2 107  4.6        
   
       Serge Lemay
  Green Party
  Parti Vert  
Notre-Dame-du-Portage, Que./Qc  Development Officer
Agent de développement  
1 768  3.8        
   
  Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord    Michel Guimond **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Boischatel, Que./Qc  Lawyer
Avocat
  
22 169  49.1   7 610   16.9  
   
       Yves Laberge
  Conservative
  Conservateur  
Québec, Que./Qc  Sociologist/Consultant
Sociologue (consultant)  
14 559  32.3        
   
       Robert Gauthier
  Liberal
  Libéral  
Saint-Irénée, Que./Qc  Retired
Retraité  
3 989  8.8        
   
       Martin Cauchon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Québec, Que./Qc  Data Processing Manager
Directeur informatique  
2 896  6.4        
   
       Yves Jourdain
  Green Party
  Parti Vert  
Baie-Sainte-Catherine, Que./Qc  Seaman
Marin  
1 527  3.4        
   
  Mount Royal/Mont-Royal    Irwin Cotler **
  Liberal
  Libéral
  
Côte-Saint-Luc, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
24 248  65.6   17 627   47.7  
   
       Neil Martin Drabkin
  Conservative
  Conservateur  
Côte-Saint-Luc, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
6 621  17.9        
   
       Nicolas R. Thibodeau
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mont-Royal, Que./Qc  Student
Étudiant  
2 479  6.7        
   
       Guillaume Dussault
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Programmer/Analyst
Programmeur-Analyste  
2 112  5.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Damien Pichereau
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Social Worker
Intervenant social  
1 423  3.8        
   
       Diane Johnston
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Secretary
Secrétaire  
106  0.3        
   
  Notre-Dame-de-Grâce—Lachine    Marlene Jennings **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 235  43.8   10 850   23.5  
   
       Alexandre Lambert
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiant  
9 385  20.3        
   
       Allen F. Mackenzie
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Agency Director
Directeur d'agence  
8 048  17.4        
   
       Peter Deslauriers
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal-Ouest, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
5 455  11.8        
   
       Pierre-Albert Sévigny
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Journalist
Journaliste  
2 754  6.0        
   
       Earl Wertheimer
  Libertarian
  Libertarien  
Montréal-Ouest, Que./Qc  Computer Consultant
Consultant en informatique  
152  0.3        
   
       Rachel Hoffman
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Artistic Director
Directrice artistique  
118  0.3        
   
  Outremont    Jean-C. Lapierre **
  Liberal
  Libéral
  
Outremont, Que./Qc  Lawyer
Avocat
  
14 282  35.2   2 504   6.2  
   
       Jacques Léonard
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Chartered Accountant
Comptable agréé  
11 778  29.0        
   
       Léo-Paul Lauzon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Professor
Professeur  
6 984  17.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Daniel Fournier
  Conservative
  Conservateur  
Outremont, Que./Qc  Corporate Administrator
Administrateur d'entreprise  
5 168  12.7        
   
       François Pilon
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Self-employed Worker
Travailleur autonome  
1 957  4.8        
   
       Eric Roach Denis
  Independent
  Indépendant  
Montréal, Que./Qc  Filmmaker
Cinéaste  
101  0.2        
   
       Philip Paynter
  PC Party
  Parti PC  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiant  
94  0.2        
   
       Linda Sullivan
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiante  
88  0.2        
   
       Yan Lacombe
  Independent
  Indépendant  
Montréal, Que./Qc  Door Attendant
Portier  
85  0.2        
   
       Xavier Rochon
  Independent
  Indépendant  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiant  
34  0.1        
   
       Régent Millette
  Independent
  Indépendant  
Laval, Que./Qc  Professor
Professeur  
22  0.1        
   
  Papineau    Vivian Barbot
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, Que./Qc  Retired
Retraitée
  
17 775  40.7   990   2.3  
   
       Pierre Pettigrew **
  Liberal
  Libéral  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
16 785  38.5        
   
       Mustaque A. Sarker
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Accountant/Business Consultant
Comptable-Conseiller en affaires  
3 630  8.3        
   
       Marc Hasbani
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Researcher
Chercheur  
3 358  7.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Louis-Philippe Verenka
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Transportation Agent
Agent interligne (transport)  
1 572  3.6        
   
       Peter Macrisopoulos
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Painter
Peintre  
317  0.7        
   
       Mahmood-Raza Baig
  Canadian Action
  Action canadienne  
Montréal, Que./Qc  Journalist/Consultant
Journaliste-Consultant  
185  0.4        
   
  Pierrefonds—Dollard    Bernard Patry **
  Liberal
  Libéral
  
L'Île-Bizard, Que./Qc  Medical Doctor
Médecin
  
24 388  51.1   13 375   28.0  
   
       Don Rae
  Conservative
  Conservateur  
Pointe-Claire, Que./Qc  Engineer
Ingénieur  
11 013  23.1        
   
       Denis Martel
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Clerk
Commis  
5 901  12.4        
   
       Shameem Siddiqui
  N.D.P.
  N.P.D.  
Dollard-des-Ormeaux, Que./Qc  Stock Room Person
Préposé à l'entrepôt  
3 664  7.7        
   
       Leo Williams
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Laurent, Que./Qc  Project Manager
Gestionnaire de projet  
2 645  5.5        
   
       Garnet Colly
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Flight Attendant
Agent de bord  
96  0.2        
   
  Pontiac    Lawrence Cannon
  Conservative
  Conservateur
  
Gatineau, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires
  
16 069  33.7   2 371   5.0  
   
       Christine Émond Lapointe
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Cantley, Que./Qc  President, School Board
Présidente (commission scolaire)  
13 698  28.7        
   
       David Smith **
  Liberal
  Libéral  
Chelsea, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
11 561  24.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Céline Brault
  N.D.P.
  N.P.D.  
Chelsea, Que./Qc  Teacher
Enseignante  
4 759  10.0        
   
       Moe Garahan
  Green Party
  Parti Vert  
Chelsea, Que./Qc  Community Developer
Développement communautaire  
1 512  3.2        
   
       Benoit Legros
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Gatineau, Que./Qc  Student
Étudiant  
107  0.2        
   
  Portneuf—Jacques-Cartier    André Arthur
  Independent
  Indépendant
  
Québec, Que./Qc  Journalist/Moderator
Journaliste-Animateur
  
20 158  39.8   7 064   14.0  
   
       Guy Côté **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Pont-Rouge, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire  
13 094  25.9        
   
       Howard M. Bruce
  Conservative
  Conservateur  
Sainte-Foy, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
11 472  22.7        
   
       Gilles Landry
  Liberal
  Libéral  
Fossambault-sur-le-Lac, Que./Qc  Retired
Retraité  
2 489  4.9        
   
       Jean-Marie Fiset
  N.D.P.
  N.P.D.  
Québec, Que./Qc  Wardmaster
Préposé aux bénéficiaires  
1 956  3.9        
   
       Jérôme Beaulieu
  Green Party
  Parti Vert  
Sainte-Brigitte-de-Laval, Que./Qc  Biologist
Biologiste  
1 431  2.8        
   
  Québec    Christiane Gagnon **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Québec, Que./Qc  Real Estate Agent
Agente d'immeubles
  
20 845  41.5   5 902   11.8  
   
       Frédérik Boisvert
  Conservative
  Conservateur  
Québec, Que./Qc  Teaching Assistant
Auxiliaire d'enseignement  
14 943  29.8        
   
       Caroline Drolet
  Liberal
  Libéral  
Québec, Que./Qc  Lawyer
Avocate  
5 743  11.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Michaël Lessard
  N.D.P.
  N.P.D.  
Québec, Que./Qc  Community Coordinator
Coordonnateur communautaire  
4 629  9.2        
   
       Yonnel Bonaventure
  Green Party
  Parti Vert  
Québec, Que./Qc  Industrial Entrepreneur
Industriel  
2 372  4.7        
   
       Dan Aubut
  Independent
  Indépendant  
Québec, Que./Qc  Driving Instructor
Instructeur de conduite  
813  1.6        
   
       Alexandre Raymond-Labrie
  PC Party
  Parti PC  
Québec, Que./Qc  Student
Étudiant  
520  1.0        
   
       Francis Bedard
  Libertarian
  Libertarien  
Beauport, Que./Qc  Retired
Retraité  
325  0.6        
   
  Repentigny    Benoît Sauvageau **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Repentigny, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
34 958  62.4   24 834   44.3  
   
       Claude Jr Lafortune
  Conservative
  Conservateur  
Le Gardeur, Que./Qc  Student
Étudiant  
10 124  18.1        
   
       Josyanne Forest
  Liberal
  Libéral  
Saint-Jacques, Que./Qc  Technician, Sports Centre
Technicienne (centre sportif)  
4 847  8.7        
   
       Réjean Bellemare
  N.D.P.
  N.P.D.  
Le Gardeur, Que./Qc  Economist
Économiste  
4 337  7.7        
   
       Adam Jastrzebski
  Green Party
  Parti Vert  
Rawdon, Que./Qc  Marketing Manager
Gérant de marketing  
1 742  3.1        
   
  Richmond—Arthabaska    André Bellavance **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Victoriaville, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
24 466  47.9   8 001   15.7  
   
       Jean Landry
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Valère, Que./Qc  Photographer
Photographe  
16 465  32.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Louis Napoléon Mercier
  Liberal
  Libéral  
Ham-Nord, Que./Qc  Civil Law Student
Étudiant en droit civil  
5 294  10.4        
   
       Isabelle Maguire
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sherbrooke, Que./Qc  Student
Étudiante  
2 507  4.9        
   
       Laurier Busque
  Green Party
  Parti Vert  
Canton Melbourne, Que./Qc  Professor (Retired)
Professeur retraité  
2 355  4.6        
   
  Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques    Louise Thibault **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Le Bic, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 804  46.4   10 323   24.2  
   
       Roger Picard
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Eugène-de-Ladrière, Que./Qc  Representative
Représentant  
9 481  22.2        
   
       Michel Tremblay
  Liberal
  Libéral  
Rimouski, Que./Qc  Retired
Retraité  
8 254  19.3        
   
       Guy Caron
  N.D.P.
  N.P.D.  
Gatineau, Que./Qc  Economist
Économiste  
4 186  9.8        
   
       François Bédard
  Green Party
  Parti Vert  
Vanier, Que./Qc  Environmental Entrepreneur
Entrepreneur environnemental  
973  2.3        
   
  Rivière-des-Mille-Îles    Gilles-A. Perron **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Eustache, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
26 272  53.9   16 099   33.0  
   
       Érick Gauthier
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Eustache, Que./Qc  Director of Education
Directeur en éducation  
10 173  20.9        
   
       Robert Frégeau
  Liberal
  Libéral  
Boisbriand, Que./Qc  Notary
Notaire  
6 239  12.8        
   
       Francis Chartrand
  N.D.P.
  N.P.D.  
Deux-Montagnes, Que./Qc  Grocery Clerk/Technical Advisor
Commis d'épicerie-Conseiller technique  
3 418  7.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Marie Martine Bédard
  Green Party
  Parti Vert  
Deux-Montagnes, Que./Qc  Analyst
Analyste  
2 643  5.4        
   
  Rivière-du-Nord    Monique Guay **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Prévost, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 789  59.1   18 020   38.3  
   
       Pierre Albert
  Conservative
  Conservateur  
Laval, Que./Qc  Director
Directeur  
9 769  20.8        
   
       Yannick Guénette
  Liberal
  Libéral  
Saint-Léonard, Que./Qc  Entrepreneur
Entrepreneur  
4 365  9.3        
   
       Simon Bernier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Jérôme, Que./Qc  Assistant Technical Specialist
Spécialiste technique adjoint  
3 393  7.2        
   
       Maude Genet
  Green Party
  Parti Vert  
Lachute, Que./Qc  Student
Étudiante  
1 722  3.7        
   
  Roberval—Lac-Saint-Jean    Michel Gauthier **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Roberval, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 586  45.2   3 123   8.0  
   
       Ghislain Lavoie
  Conservative
  Conservateur  
Roberval, Que./Qc  Storekeeper
Commerçant  
14 463  37.2        
   
       Luc Chiasson
  Liberal
  Libéral  
Chambord, Que./Qc  Student
Étudiant  
3 014  7.7        
   
       François Privé
  N.D.P.
  N.P.D.  
Alma, Que./Qc  Professor
Professeur  
2 151  5.5        
   
       Sébastien Girard
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Félicien, Que./Qc  Student
Étudiant  
1 689  4.3        
   
  Rosemont—La Petite-Patrie    Bernard Bigras **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 336  56.0   21 077   40.2  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Suzanne Harvey
  Liberal
  Libéral  
Montréal, Que./Qc  Manager
Gestionnaire  
8 259  15.8        
   
       Chantal Reeves
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Telecommunications Clerk
Préposée aux télécommunications  
6 051  11.5        
   
       Michel Sauvé
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Counsellor
Conseiller  
4 873  9.3        
   
       Marc-André Gadoury
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Public Health Researcher
Chercheur en santé publique  
3 457  6.6        
   
       Hugô St-Onge
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montréal, Que./Qc  Gardener
Jardinier  
419  0.8        
   
  Saint-Bruno—Saint-Hubert    Carole Lavallée **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Longueuil, Que./Qc  Communicator
Communicatrice
  
26 509  50.3   16 058   30.5  
   
       Nicolas Waldteufel
  Conservative
  Conservateur  
Brossard, Que./Qc  Business Operations Director
Directeur d'opération d'une entreprise  
10 451  19.8        
   
       Kerline Joseph
  Liberal
  Libéral  
Longueuil, Que./Qc  Counsel/Criminologist
Juriste-Criminologue  
8 643  16.4        
   
       Marie Henretta
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mont-Saint-Hilaire, Que./Qc  Teacher
Enseignante  
4 359  8.3        
   
       Elisabeth Papin
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Bruno, Que./Qc  Volunteer
Bénévole  
2 364  4.5        
   
       Jules Édouard Gaudet
  Independent
  Indépendant  
Saint-Hubert, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
387  0.7        
   
  Saint-Hyacinthe—Bagot    Yvan Loubier **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Hyacinthe, Que./Qc  Economist
Économiste
  
27 838  56.0   15 515   31.2  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Huguette Guilhaumon
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Public Affairs Advisor
Consultante en affaires publiques  
12 323  24.8        
   
       Stéphane Deschênes
  Liberal
  Libéral  
Montréal, Que./Qc  Computer Consultant
Consultant en informatique  
4 884  9.8        
   
       Joëlle Chevrier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Executive Secretary
Secrétaire de direction  
2 723  5.5        
   
       Jacques Tétreault
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Dominique, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
1 925  3.9        
   
  Saint-Jean    Claude Bachand **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc  Educator
Éducateur
  
28 070  54.0   16 554   31.8  
   
       Francis Lévesque
  Conservative
  Conservateur  
Longueuil, Que./Qc  Student
Étudiant  
11 516  22.1        
   
       Maro Akoury
  Liberal
  Libéral  
Montréal, Que./Qc  Consultant
Consultante  
6 426  12.4        
   
       Mathieu-Gilles Lanciault
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Music Publishing Coordinator
Coordonnateur aux éditions musicales  
3 622  7.0        
   
       Véronique Bisaillon
  Green Party
  Parti Vert  
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc  Student
Étudiante  
2 371  4.6        
   
  Saint-Lambert    Maka Kotto **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 949  45.3   10 172   22.0  
   
       Jean-Jacques Hermans
  Liberal
  Libéral  
Varennes, Que./Qc  Manager
Gestionnaire  
10 777  23.3        
   
       Patrick Clune
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Lambert, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
9 097  19.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Ronaldo Garcia
  N.D.P.
  N.P.D.  
Longueuil, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
3 404  7.4        
   
       Sonia Ziadé
  Green Party
  Parti Vert  
Brossard, Que./Qc  Building Manager
Gérante d'immeuble  
1 819  3.9        
   
       Normand Fournier
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Rimouski, Que./Qc  Prospector
Prospecteur  
196  0.4        
   
  Saint-Laurent—Cartierville    Stéphane Dion **
  Liberal
  Libéral
  
Montréal, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 412  59.8   19 220   45.3  
   
       William Fayad
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
6 192  14.6        
   
       Ishrat Alam
  Conservative
  Conservateur  
Pierrefonds, Que./Qc  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
5 590  13.2        
   
       Liz Elder
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Laurent, Que./Qc  Project Manager
Gestionnaire de projets  
3 279  7.7        
   
       Gilles Mercier
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Inspector
Inspecteur  
1 810  4.3        
   
       Fernand Deschamps
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Teacher
Enseignant  
177  0.4        
   
  Saint-Léonard—Saint-Michel    Massimo Pacetti **
  Liberal
  Libéral
  
Saint-Léonard, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 705  57.2   15 933   38.4  
   
       Justine Charlemagne
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Periodicals Publisher
Éditrice de périodique  
7 772  18.7        
   
       Ercolano Pingiotti
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Léonard, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
5 975  14.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Laura Colella
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saint-Léonard, Que./Qc  Lawyer
Avocate  
2 831  6.8        
   
       Pierre-Louis Parant
  Green Party
  Parti Vert  
Verdun, Que./Qc  Designer
Designer  
961  2.3        
   
       Stéphane Chénier
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Social Work Technician
Technicien en travail social  
219  0.5        
   
  Saint-Maurice—Champlain    Jean-Yves Laforest
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Shawinigan-Sud, Que./Qc  Physical Educator
Éducateur physique
  
21 532  44.3   5 504   11.3  
   
       Martial Toupin
  Conservative
  Conservateur  
Saint-Maurice, Que./Qc  Farmer
Agriculteur  
16 028  33.0        
   
       Lucille Whissell
  Liberal
  Libéral  
Trois-Rivières, Que./Qc  Store Manager
Gérante de commerce  
5 612  11.6        
   
       Claude Larocque
  N.D.P.
  N.P.D.  
Shawinigan, Que./Qc  Engineer
Ingénieur  
3 684  7.6        
   
       Pierre Audette
  Green Party
  Parti Vert  
Clova, Que./Qc  Self-employed Worker
Travailleur autonome  
1 705  3.5        
   
  Shefford    Robert Vincent **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Granby, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 159  43.1   9 425   18.3  
   
       Jean Lambert
  Conservative
  Conservateur  
Bromont, Que./Qc  Public Relations Officer
Relationniste  
12 734  24.8        
   
       Diane St-Jacques
  Liberal
  Libéral  
Granby, Que./Qc  Tourism Development Commissioner
Commissaire (développement touristique)  
12 043  23.4        
   
       Paula Maundcote
  N.D.P.
  N.P.D.  
Granby, Que./Qc  Informal Caregiver and Advocate
Aide naturelle-Militante  
2 431  4.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Francine Brière
  Green Party
  Parti Vert  
Marieville, Que./Qc  Homemaker
Femme au foyer  
2 061  4.0        
   
  Sherbrooke    Serge Cardin **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Sherbrooke, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 112  52.2   16 349   31.5  
   
       Marc Nadeau
  Conservative
  Conservateur  
Sherbrooke, Que./Qc  Student/Researcher
Étudiant-Recherchiste  
10 763  20.7        
   
       Robert Pouliot
  Liberal
  Libéral  
Ascot, Que./Qc  Storekeeper
Commerçant  
6 863  13.2        
   
       Martin Plaisance
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sherbrooke, Que./Qc  Medical Doctor
Médecin  
4 646  8.9        
   
       Michel Quirion
  Green Party
  Parti Vert  
Ascot, Que./Qc  Video Production Director
Directeur production vidéo  
2 238  4.3        
   
       Claudia Laroche-Martel
  Independent
  Indépendant  
Sherbrooke, Que./Qc  Stay-at-home Mother
Maman à la maison  
315  0.6        
   
  Terrebonne—Blainville    Diane Bourgeois **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Terrebonne, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
30 197  59.2   19 985   39.2  
   
       Daniel Lebel
  Conservative
  Conservateur  
Laval, Que./Qc  Businessman
Homme d'affaires  
10 212  20.0        
   
       Maxime Thériault
  Liberal
  Libéral  
Lachenaie, Que./Qc  Student
Étudiant  
4 576  9.0        
   
       Michel Le Clair
  N.D.P.
  N.P.D.  
Terrebonne, Que./Qc  Network Coordinator
Coordonnateur réseau  
3 829  7.5        
   
       Martin Drapeau
  Green Party
  Parti Vert  
Boisbriand, Que./Qc  Financial Planner
Planificateur financier  
2 216  4.3        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Trois-Rivières    Paule Brunelle **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Champlain, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 331  45.9   6 908   14.2  
   
       Luc Ménard
  Conservative
  Conservateur  
Shawinigan, Que./Qc  Professor
Professeur  
15 423  31.7        
   
       Martine Girard
  Liberal
  Libéral  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiante  
5 268  10.8        
   
       Geneviève Boivin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Trois-Rivières, Que./Qc  Sexologist
Sexologue  
3 774  7.8        
   
       Linda Lavoie
  Green Party
  Parti Vert  
Trois-Rivières, Que./Qc  Research Officer
Recherchiste  
1 513  3.1        
   
       Paul Giroux
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Montauban, Que./Qc  Driver
Chauffeur  
371  0.8        
   
  Vaudreuil-Soulanges    Meili Faille **
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Rigaud, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
26 925  43.1   9 151   14.6  
   
       Marc Garneau
  Liberal
  Libéral  
Westmount, Que./Qc  Engineer
Ingénieur  
17 774  28.4        
   
       Stéphane Bourgon
  Conservative
  Conservateur  
Repentigny, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
11 888  19.0        
   
       Bert Markgraf
  N.D.P.
  N.P.D.  
Hudson, Que./Qc  Engineer
Ingénieur  
3 468  5.5        
   
       Pierre Pariseau-Legault
  Green Party
  Parti Vert  
Vaudreuil-Dorion, Que./Qc  Student
Étudiant  
2 450  3.9        
   
  Verchères—Les Patriotes    Luc Malo
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois
  
Contrecoeur, Que./Qc  Corporate Advisor
Conseiller aux entreprises
  
30 250  57.4   18 771   35.6  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Jean-Félix Racicot
  Conservative
  Conservateur  
Varennes, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
11 479  21.8        
   
       Alanna Woods
  Liberal
  Libéral  
Saint-Lambert, Que./Qc  Communications Officer
Agente de communication  
4 602  8.7        
   
       Simon Vallée
  N.D.P.
  N.P.D.  
Boucherville, Que./Qc  Student
Étudiant  
4 293  8.2        
   
       Carl Danis
  Green Party
  Parti Vert  
Boucherville, Que./Qc  Cook
Cuisinier  
2 047  3.9        
   
  Westmount—Ville-Marie    Lucienne Robillard **
  Liberal
  Libéral
  
Chambly, Que./Qc  Parliamentarian
Parlementaire
  
18 884  45.7   11 589   28.0  
   
       Louise O'Sullivan
  Conservative
  Conservateur  
Montréal, Que./Qc  Business Executive
Femme d'affaires  
7 295  17.6        
   
       Eric Wilson Steedman
  N.D.P.
  N.P.D.  
Montréal, Que./Qc  Consultant
Consultant  
6 356  15.4        
   
       Sophie Fréchette
  Bloc Québécois
  Bloc Québécois  
Montréal, Que./Qc  Student
Étudiante  
5 191  12.6        
   
       Julie Sabourin
  Green Party
  Parti Vert  
Montréal, Que./Qc  Communications Officer
Agente de communication  
3 451  8.3        
   
       Serge Lachapelle
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Montréal, Que./Qc  Journalist/Distributor
Journaliste-Distributeur  
94  0.2        
   
       Bill Sloan
  Communist
  Communiste  
Montréal, Que./Qc  Lawyer
Avocat  
69  0.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Ontario 
  
   
  Ajax—Pickering    Mark Holland **
  Liberal
  Libéral
  
Pickering, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 636  49.4   8 644   16.6  
   
       Rondo Thomas
  Conservative
  Conservateur  
Ajax, Ont.  Educator
Éducateur  
16 992  32.7        
   
       Kevin Modeste
  N.D.P.
  N.P.D.  
Pickering, Ont.  Constituency Assistant
Adjoint de circonscription  
6 655  12.8        
   
       Russell Korus
  Green Party
  Parti Vert  
Concord, Ont.  IT Consultant
Consultant en technologie de l'information  
2 199  4.2        
   
       Kevin Norng
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Claremont, Ont.  Contractor
Entrepreneur  
435  0.8        
   
  Algoma—Manitoulin—Kapuskasing    Brent St. Denis **
  Liberal
  Libéral
  
Elliot Lake, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
14 652  38.2   1 408   3.7  
   
       Carol Hughes
  N.D.P.
  N.P.D.  
Elliot Lake, Ont.  Canadian Labour Congress Representative
Représentante du Congrès du travail du Canada   
13 244  34.5        
   
       Ian West
  Conservative
  Conservateur  
Belle River, Ont.  Student
Étudiant  
8 957  23.3        
   
       Sarah Hutchinson
  Green Party
  Parti Vert  
Sandfield, Ont.  Resort Operator
Opératrice de centre de villégiature  
1 025  2.7        
   
       Will Morin
  FPNP
  FPNP  
Cutler, Ont.  Teacher
Enseignant  
338  0.9        
   
       Donald Milton Polmateer
  Independent
  Indépendant  
Elliot Lake, Ont.  Heavy Duty Equipment Mechanic
Mécanicien d'équipement lourd  
164  0.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale    David Sweet
  Conservative
  Conservateur
  
Ancaster, Ont.  Professional Trainer
Formateur professionnel
  
24 530  39.1   2 874   4.6  
   
       Russ Powers **
  Liberal
  Libéral  
Dundas, Ont.  Laboratory Technologist
Technologue de laboratoire  
21 656  34.5        
   
       Gordon Guyatt
  N.D.P.
  N.P.D.  
Dundas, Ont.  Physician
Médecin  
13 376  21.3        
   
       David Januczkowski
  Green Party
  Parti Vert  
Freelton, Ont.  Accountant
Comptable  
2 767  4.4        
   
       Ben Cowie
  Independent
  Indépendant  
Hamilton, Ont.  Student
Étudiant  
303  0.5        
   
       Jamilé Ghaddar
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Hamilton, Ont.  Student
Étudiante  
112  0.2        
   
  Barrie    Patrick Brown
  Conservative
  Conservateur
  
Barrie, Ont.  Lawyer
Avocat
  
23 999  41.9   1 543   2.7  
   
       Aileen Carroll **
  Liberal
  Libéral  
Barrie, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
22 456  39.2        
   
       Peter Bursztyn
  N.D.P.
  N.P.D.  
Barrie, Ont.  Chemist/Professor
Chimiste-Professeur  
6 978  12.2        
   
       Erich Jacoby-Hawkins
  Green Party
  Parti Vert  
Barrie, Ont.  Teacher
Enseignant  
3 875  6.8        
   
  Beaches—East York    Maria Minna **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 678  40.4   2 778   5.4  
   
       Marilyn Churley
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
17 900  35.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Peter Conroy
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Financial (Industry) Consultant
Consultant en finances (industrie)  
9 238  18.0        
   
       Jim Harris
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Management Consultant
Consultant en gestion  
3 106  6.1        
   
       Jim Love
  PC Party
  Parti PC  
Toronto, Ont.  Consultant, Management
Consultant, gestion  
183  0.4        
   
       Roger Carter
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Postal Worker
Employé des postes  
91  0.2        
   
  Bramalea—Gore—Malton    Gurbax S. Malhi **
  Liberal
  Libéral
  
Brampton, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 348  50.7   8 981   18.0  
   
       John Sprovieri
  Conservative
  Conservateur  
Brampton, Ont.  Regional Councillor
Conseiller régional  
16 367  32.7        
   
       Cesar Martello
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brampton, Ont.  Student
Étudiant  
6 343  12.7        
   
       Ernst Braendli
  Green Party
  Parti Vert  
Brampton, Ont.  Scientist
Scientifique  
1 721  3.4        
   
       Frank Chilelli
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Brampton, Ont.  Teacher
Enseignant  
233  0.5        
   
  Brampton—Springdale    Ruby Dhalla **
  Liberal
  Libéral
  
Mississauga, Ont.  Chiropractor
Chiropraticienne
  
22 294  47.3   7 802   16.6  
   
       Sam Hundal
  Conservative
  Conservateur  
Brampton, Ont.  Real Estate Agent
Agent immobilier  
14 492  30.8        
   
       Anna Mather
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brampton, Ont.  Student
Étudiante  
8 345  17.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Ian Raymond Chiocchio
  Green Party
  Parti Vert  
Brampton, Ont.  Unemployed
Sans emploi  
1 853  3.9        
   
       Upali Jinadasa Wannaku Rallage
  Communist
  Communiste  
York, Ont.  Shipping Clerk
Commis à l'expédition  
110  0.2        
   
  Brampton West/Brampton-Ouest    Colleen Beaumier **
  Liberal
  Libéral
  
Brampton, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 988  49.1   7 643   13.4  
   
       Bal Gosal
  Conservative
  Conservateur  
Brampton, Ont.  Financial Advisor
Conseiller financier  
20 345  35.7        
   
       Jagtar Singh Shergill
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brampton, Ont.  Registered Insurance Broker
Courtier d'assurances inscrit  
6 310  11.1        
   
       Jaipaul Massey-Singh
  Green Party
  Parti Vert  
Brampton, Ont.  Freelance Writer
Rédacteur à la pige   
2 340  4.1        
   
  Brant    Lloyd St. Amand **
  Liberal
  Libéral
  
Brantford, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 077  36.9   582   1.0  
   
       Phil McColeman
  Conservative
  Conservateur  
Brantford, Ont.  Construction Project Manager
Gestionnaire de projets de construction  
21 495  36.0        
   
       Lynn Bowering
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brantford, Ont.  Professional Planner
Planificatrice professionnelle  
12 713  21.3        
   
       Adam King
  Green Party
  Parti Vert  
Brantford, Ont.  Student
Étudiant  
2 729  4.6        
   
       John H. Wubs
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Brantford, Ont.  Building Maintenance Technician
Technicien en entretien des bâtiments  
526  0.9        
   
       John C. Turmel
  Independent
  Indépendant  
Brantford, Ont.  Engineer
Ingénieur  
213  0.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Bruce—Grey—Owen Sound    Larry Miller **
  Conservative
  Conservateur
  
Hepworth, Ont.  Farmer/Member of Parliament
Agriculteur-Député
  
25 133  48.2   10 755   20.6  
   
       Verona Jackson
  Liberal
  Libéral  
Owen Sound, Ont.  Retired Teacher
Enseignante retraitée  
14 378  27.6        
   
       Shane Jolley
  Green Party
  Parti Vert  
Owen Sound, Ont.  Proprietor
Propriétaire  
6 735  12.9        
   
       Jill McIllwraith
  N.D.P.
  N.P.D.  
Markdale, Ont.  Registered Practical Nurse
Infirmière auxiliaire autorisée  
5 918  11.3        
   
  Burlington    Mike Wallace
  Conservative
  Conservateur
  
Burlington, Ont.  Municipal Councillor
Conseiller municipal
  
28 030  43.1   2 599   4.0  
   
       Paddy Torsney **
  Liberal
  Libéral  
Burlington, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
25 431  39.1        
   
       David Laird
  N.D.P.
  N.P.D.  
Burlington, Ont.  Child Protection Worker
Préposé à la protection de l'enfance  
8 090  12.4        
   
       Rick Goldring
  Green Party
  Parti Vert  
Burlington, Ont.  Financial Advisor
Conseiller financier  
3 471  5.3        
   
  Cambridge    Gary Goodyear **
  Conservative
  Conservateur
  
Cambridge, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 337  43.8   5 918   10.2  
   
       Janko Peric
  Liberal
  Libéral  
Cambridge, Ont.  Welder
Soudeur  
19 419  33.6        
   
       Donna Reid
  N.D.P.
  N.P.D.  
Cambridge, Ont.  Retired Teacher
Enseignante retraitée  
9 794  16.9        
   
       Gareth White
  Green Party
  Parti Vert  
Cambridge, Ont.  Professional Engineer
Ingénieur  
3 017  5.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       David M. Pelly
  Canadian Action
  Action canadienne  
Cambridge, Ont.  Truck Driver
Camionneur  
217  0.4        
   
  Carleton—Mississippi Mills    Gordon O'Connor **
  Conservative
  Conservateur
  
Kanata, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
39 004  56.2   22 644   32.6  
   
       Isabel Metcalfe
  Liberal
  Libéral  
Ottawa, Ont.  Businesswoman
Femme d'affaires  
16 360  23.6        
   
       Tasha Bridgen
  N.D.P.
  N.P.D.  
Kanata, Ont.  Stay-at-home Mother
Mère au foyer  
8 677  12.5        
   
       Jake Cole
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont.  Professional Engineer
Ingénieur  
4 544  6.5        
   
       George Kolaczynski
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Lanark, Ont.  Letter Carrier
Facteur  
426  0.6        
   
       Tracy Parsons
  PC Party
  Parti PC  
Bible Hill, N.S./N.-É.  Sales
Vente  
408  0.6        
   
  Chatham-Kent—Essex    Dave Van Kesteren
  Conservative
  Conservateur
  
Chatham, Ont.  Car Dealership
Concessionnaire d'automobiles
  
20 820  42.8   5 616   11.5  
   
       Jim Comiskey
  Liberal
  Libéral  
Chatham, Ont.  Retired Teacher
Enseignant retraité  
15 204  31.3        
   
       Kathleen Kevany
  N.D.P.
  N.P.D.  
Chatham, Ont.  University Director
Directrice d'université  
10 875  22.4        
   
       Ken Bell
  Green Party
  Parti Vert  
Erieau, Ont.  Builder
Constructeur  
1 737  3.6        
   
  Davenport    Mario Silva **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 172  51.9   7 491   19.3  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Gord Perks
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Community Worker
Travailleur communautaire  
12 681  32.6        
   
       Theresa Rodrigues
  Conservative
  Conservateur  
Oakville, Ont.  Administrator
Administratrice  
4 202  10.8        
   
       Mark O'Brien
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Teacher
Enseignant  
1 440  3.7        
   
       Miguel Figueroa
  Communist
  Communiste  
Toronto, Ont.  Journalist
Journaliste  
172  0.4        
   
       Wendy Forrest
  Canadian Action
  Action canadienne  
Toronto, Ont.  Real Estate Broker
Courtière en immeubles  
122  0.3        
   
       Sarah Thompson
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Adult Educator
Éducatrice auprès des adultes  
103  0.3        
   
  Don Valley East/Don Valley-Est    Yasmin Ratansi **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 441  54.0   10 780   24.8  
   
       Eugene McDermott
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Lawyer
Avocat  
12 661  29.2        
   
       Richard Alan Hennick
  N.D.P.
  N.P.D.  
North York, Ont.  Sales Technician
Technicien aux ventes  
5 597  12.9        
   
       Wayne Clements
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Computer Specialist
Informaticien  
1 714  3.9        
   
  Don Valley West/Don Valley-Ouest    John Godfrey **
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 709  53.4   10 801   20.1  
   
       John Carmichael
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Business Executive
Homme d'affaires  
17 908  33.3        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       David Thomas
  N.D.P.
  N.P.D.  
North York, Ont.  Business
Affaires   
4 902  9.1        
   
       Daphne So
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Student
Étudiante  
1 906  3.5        
   
       Soumen Deb
  Libertarian
  Libertarien  
Toronto, Ont.  Transportation Broker
Courtier en transports   
226  0.4        
   
       Paul Barnes
  Canadian Action
  Action canadienne  
East York, Ont.  Electrical Supervisor
Superviseur de travaux d'électricité  
151  0.3        
   
  Dufferin—Caledon    David Tilson **
  Conservative
  Conservateur
  
Orangeville, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 641  47.9   8 864   18.0  
   
       Garry Moore
  Liberal
  Libéral  
Bolton, Ont.  Manager
Gestionnaire  
14 777  30.0        
   
       Chris Marquis
  N.D.P.
  N.P.D.  
Kilbride, Ont.  University Student
Étudiant à l'université  
5 983  12.1        
   
       Ted Alexander
  Green Party
  Parti Vert  
Caledon, Ont.  Computer Consultant
Consultant en informatique  
4 912  10.0        
   
  Durham    Bev Oda **
  Conservative
  Conservateur
  
Orono, Ont.  Broadcast Consultant
Experte-conseil en radiotélédiffusion
  
27 087  47.0   9 797   17.0  
   
       Doug Moffatt
  Liberal
  Libéral  
Uxbridge, Ont.  Retired
Retraité  
17 290  30.0        
   
       Bruce Rogers
  N.D.P.
  N.P.D.  
Seagrave, Ont.  Retired Broadcaster
Diffuseur à la retraite  
9 946  17.3        
   
       Virginia Ervin
  Green Party
  Parti Vert  
Hampton, Ont.  Customer Care Advisor
Conseillère en service d'aide à la clientèle  
2 676  4.6        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Henry Zekveld
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Bowmanville, Ont.  Farmer
Agriculteur  
612  1.1        
   
  Eglinton—Lawrence    Joe Volpe **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
26 044  52.9   11 147   22.6  
   
       Peter Coy
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Business Analyst
Analyste commercial  
14 897  30.3        
   
       Maurganne Mooney
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Court Worker
Travailleuse auprès des tribunaux  
5 660  11.5        
   
       Patrick Metzger
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Writer/Producer
Scénariste-Réalisateur  
2 520  5.1        
   
       John Brian Steele
  No Affiliation
  Aucune appartenance  
Toronto, Ont.  Retired Meat Packer
Empaqueteur de viande à la retraite  
123  0.2        
   
  Elgin—Middlesex—London    Joe Preston **
  Conservative
  Conservateur
  
St. Thomas, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 416  45.6   9 899   19.3  
   
       Crispin Colvin
  Liberal
  Libéral  
Thorndale, Ont.  Farmer
Agriculteur  
13 517  26.3        
   
       Tim McCallum
  N.D.P.
  N.P.D.  
Dutton, Ont.  Control Room Operator
Opérateur de salle de commande  
9 873  19.2        
   
       Jonathan Martyn
  Green Party
  Parti Vert  
Sparta, Ont.  Community Development
Développement communautaire  
2 873  5.6        
   
       Ken DeVries
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
St. Thomas, Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
1 039  2.0        
   
       Phill Borm
  PC Party
  Parti PC  
Aylmer, Ont.  President/CEO
Président-PDG  
504  1.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Will Arlow
  Canadian Action
  Action canadienne  
Straffordville, Ont.  Businessman
Homme d'affaires  
105  0.2        
   
  Essex    Jeff Watson **
  Conservative
  Conservateur
  
Windsor, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 125  40.4   3 615   6.3  
   
       Susan Whelan
  Liberal
  Libéral  
Amherstburg, Ont.  Lawyer
Avocate  
19 510  34.1        
   
       Taras Natyshak
  N.D.P.
  N.P.D.  
Essex, Ont.  Management
Gestion  
12 993  22.7        
   
       James McVeity
  Green Party
  Parti Vert  
Windsor, Ont.  Manager
Gestionnaire  
1 507  2.6        
   
       Bob Cruise
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont.  Retired Industrial Worker
Travailleur industriel à la retraite  
108  0.2        
   
  Etobicoke Centre/Etobicoke-Centre    Borys Wrzesnewskyj **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 509  52.4   10 807   19.2  
   
       Axel Kuhn
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
18 702  33.2        
   
       Cynthia Cameron
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Writer
Écrivaine  
5 426  9.6        
   
       John Vanderheyden
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Management Consultant
Consultant en gestion  
2 111  3.8        
   
       Norman Dundas
  PC Party
  Parti PC  
Etobicoke, Ont.  Retired
Retraité  
402  0.7        
   
       France Tremblay
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Office Worker
Travailleuse de bureau  
117  0.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Etobicoke—Lakeshore    Michael Ignatieff
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  University Professor
Professeur d'université
  
24 337  43.6   4 724   8.5  
   
       John Capobianco
  Conservative
  Conservateur  
Etobicoke, Ont.  Consultant
Consultant  
19 613  35.2        
   
       Liam McHugh-Russell
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Student
Étudiant  
8 685  15.6        
   
       Philip Ridge
  Green Party
  Parti Vert  
Etobicoke, Ont.  Energy Advisor
Conseiller en énergie  
2 853  5.1        
   
       Cathy Holliday
  Communist
  Communiste  
Toronto, Ont.  Nurse
Infirmière  
186  0.3        
   
       Janice Murray
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Bindery Machine Operator
Serveuse de machine à relier  
104  0.2        
   
  Etobicoke North/Etobicoke-Nord    Roy Cullen **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 195  61.6   14 146   39.3  
   
       Amanjit Singh Khroad
  Conservative
  Conservateur  
Brampton, Ont.  Real Estate Agent
Agent immobilier  
8 049  22.3        
   
       Ali Naqvi
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Legal Consultant
Juriste-conseil  
3 820  10.6        
   
       George Jan Havlovic
  Green Party
  Parti Vert  
Etobicoke, Ont.  Dental Service Technician
Technicien de service dentaire  
950  2.6        
   
       Alexander T. Bussmann
  PC Party
  Parti PC  
Etobicoke, Ont.  Software Developer
Développeur de logiciels  
526  1.5        
   
       George Szebik
  Independent
  Indépendant  
Toronto, Ont.  Self-employed Businessman/Chartered Accountant
Homme d'affaires indépendant-Comptable agréé  
273  0.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Anna Di Carlo
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Etobicoke, Ont.  Journalist
Journaliste  
205  0.6        
   
  Glengarry—Prescott—Russell    Pierre Lemieux
  Conservative
  Conservateur
  
Cumberland, Ont.  Company Director
Dirigeant d'entreprise
  
22 990  41.6   203   0.4  
   
       René Berthiaume
  Liberal
  Libéral  
Hawkesbury, Ont.  Funeral Home Director
Directeur funéraire  
22 787  41.2        
   
       Jo-Ann Fennessey
  N.D.P.
  N.P.D.  
Bourget, Ont.  Human Rights Consultant
Consultante en droits de la personne  
7 049  12.7        
   
       Bonnie Jean-Louis
  Green Party
  Parti Vert  
Hawkesbury, Ont.  Photographer
Photographe  
2 494  4.5        
   
  Guelph    Brenda Chamberlain **
  Liberal
  Libéral
  
Elora, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 662  38.4   5 320   8.6  
   
       Brent Barr
  Conservative
  Conservateur  
Guelph, Ont.  Consultant/Business Owner
Consultant-Propriétaire d'entreprise  
18 342  29.8        
   
       Phil Allt
  N.D.P.
  N.P.D.  
Guelph, Ont.  Teacher
Enseignant  
13 561  22.0        
   
       Mike Nagy
  Green Party
  Parti Vert  
Rockwood, Ont.  Business Manager
Directeur des opérations  
5 376  8.7        
   
       Peter Ellis
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Fergus, Ont.  Real Estate Broker
Courtier en immeubles  
538  0.9        
   
       Scott Gilbert
  Communist
  Communiste  
Guelph, Ont.  Student
Directeur des opérations  
111  0.2        
   
       Manuel Couto
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Small Businessman
Homme d'affaires en petites entreprises  
45  0.1        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Haldimand—Norfolk    Diane Finley **
  Conservative
  Conservateur
  
Simcoe, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 885  48.3   7 522   14.0  
   
       Bob Speller
  Liberal
  Libéral  
Waterford, Ont.  Retired Manager
Gestionnaire à la retraite  
18 363  34.3        
   
       Valya Roberts
  N.D.P.
  N.P.D.  
Hamilton, Ont.  Executive Director, Social Service Agency
Directrice exécutive d'agence de services sociaux  
6 858  12.8        
   
       Carolyn Van Nort
  Green Party
  Parti Vert  
Dunnville, Ont.  Medical Radiation Technologist
Technicienne en radiation médicale  
1 894  3.5        
   
       Steven Elgersma
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Dunnville, Ont.  Retired
Retraité  
559  1.0        
   
  Haliburton—Kawartha Lakes—Brock    Barry Devolin **
  Conservative
  Conservateur
  
Haliburton, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 427  49.0   12 161   20.3  
   
       Greg Walling
  Liberal
  Libéral  
Lindsay, Ont.  Businessman
Homme d'affaires  
17 266  28.8        
   
       Anne MacDermid
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sunderland, Ont.  Researcher
Chercheuse  
10 340  17.2        
   
       Andy Harjula
  Green Party
  Parti Vert  
Cavan, Ont.  Retired
Retraité  
3 017  5.0        
   
  Halton    Garth Turner
  Conservative
  Conservateur
  
Campbellville, Ont.  Businessman/CEO
Homme d'affaires-PDG
  
30 577  44.2   1 897   2.7  
   
       Gary Carr **
  Liberal
  Libéral  
Kilbride, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
28 680  41.4        
   
       Anwar Naqvi
  N.D.P.
  N.P.D.  
Oakville, Ont.  Retired Lawyer
Avocat à la retraite  
6 114  8.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Kyle Grice
  Green Party
  Parti Vert  
Milton, Ont.  Chiropractor
Chiropraticien  
3 843  5.6        
   
  Hamilton Centre/Hamilton-Centre    David Christopherson **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Hamilton, Ont.  Politician
Politicien
  
24 503  51.3   13 279   27.8  
   
       Javid Mirza
  Liberal
  Libéral  
Hamilton, Ont.  Businessman
Homme d'affaires  
11 224  23.5        
   
       Eliot Lewis Hill
  Conservative
  Conservateur  
Hamilton, Ont.  Police Officer
Policier  
9 696  20.3        
   
       John Livingstone
  Green Party
  Parti Vert  
Hamilton, Ont.  Manager
Gestionnaire  
2 022  4.2        
   
       Tony Des Lauriers
  Canadian Action
  Action canadienne  
Hamilton, Ont.  Salesman
Vendeur  
332  0.7        
   
  Hamilton East—Stoney Creek/Hamilton-Est—Stoney Creek    Wayne Marston
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Hamilton, Ont.  Building Manager
Gérant d'immeuble
  
19 346  36.0   466   0.9  
   
       Tony Valeri **
  Liberal
  Libéral  
Stoney Creek, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
18 880  35.2        
   
       Frank Rukavina
  Conservative
  Conservateur  
Hamilton, Ont.  Project Coordinator
Coordonnateur de projet  
13 581  25.3        
   
       Jo Pavlov
  Green Party
  Parti Vert  
Hamilton, Ont.  Computer Technician
Technicienne en informatique  
1 573  2.9        
   
       Bob Mann
  Communist
  Communiste  
Hamilton, Ont.  Retired
Retraité  
316  0.6        
   
  Hamilton Mountain    Chris Charlton
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Hamilton, Ont.  Director of Government and Community Relations
Directrice (relations gouv. et comm.)
  
21 970  37.4   3 266   5.6  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Bill Kelly
  Liberal
  Libéral  
Hamilton, Ont.  City Councillor
Conseiller municipal  
18 704  31.9        
   
       Don Graves
  Conservative
  Conservateur  
Hamilton, Ont.  Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise  
15 915  27.1        
   
       Susan Wadsworth
  Green Party
  Parti Vert  
Unionville, Ont.  Science Consultant
Consultante en sciences  
1 517  2.6        
   
       Stephen Downey
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Hamilton, Ont.  Administrator
Administrateur  
458  0.8        
   
       Paul Lane
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Hamilton, Ont.  Steelworker
Métallo  
132  0.2        
   
  Huron—Bruce    Paul Steckle **
  Liberal
  Libéral
  
Zurich, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 260  39.8   971   1.8  
   
       Ben Lobb
  Conservative
  Conservateur  
Holmesville, Ont.  Accounts Payable Coordinator
Coordonnateur des comptes créditeurs  
20 289  38.0        
   
       Grant Robertson
  N.D.P.
  N.P.D.  
Paisley, Ont.  Farmer/Librarian
Agriculteur-Bibliothécaire  
8 696  16.3        
   
       Victoria Serda
  Green Party
  Parti Vert  
Port Elgin, Ont.  Teacher
Enseignante  
1 829  3.4        
   
       Dave Joslin
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Brussels, Ont.  Fitter/Welder
Appareilleur-Soudeur  
1 019  1.9        
   
       Dennis Valenta
  Independent
  Indépendant  
Clinton, Ont.  Truck Driver
Camionneur  
270  0.5        
   
  Kenora    Roger Valley **
  Liberal
  Libéral
  
Dryden, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
9 937  36.5   1 503   5.5  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Bill Brown
  Conservative
  Conservateur  
Dryden, Ont.  Salesman
Vendeur  
8 434  31.0        
   
       Susan Barclay
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sioux Lookout, Ont.  Financial Controller
Contrôleuse financière  
8 149  29.9        
   
       Dave Vasey
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man.  Student
Étudiant  
692  2.5        
   
  Kingston and the Islands/Kingston et les Îles    Peter Milliken **
  Liberal
  Libéral
  
Kingston, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 548  45.9   12 318   19.8  
   
       Lou Grimshaw
  Conservative
  Conservateur  
Kingston, Ont.  Antiquarian/Retired Army Officer
Antiquaire-Officier de l'armée à la retraite  
16 230  26.1        
   
       Rob Hutchison
  N.D.P.
  N.P.D.  
Kingston, Ont.  Property Coordinator
Coordonnateur des biens immobiliers  
11 946  19.2        
   
       Eric Walton
  Green Party
  Parti Vert  
Kingston, Ont.  Business Manager
Directeur des opérations  
5 006  8.0        
   
       Karl Eric Walker
  Independent
  Indépendant  
Hartington, Ont.  Inspector
Inspecteur  
296  0.5        
   
       Don Rogers
  Canadian Action
  Action canadienne  
Kingston, Ont.  Retired
Retraité  
222  0.4        
   
  Kitchener Centre/Kitchener-Centre    Karen Redman **
  Liberal
  Libéral
  
Kitchener, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 714  43.3   5 583   11.1  
   
       Steven Cage
  Conservative
  Conservateur  
Kitchener, Ont.  Investment Advisor
Conseiller en placements  
16 131  32.1        
   
       Richard Walsh-Bowers
  N.D.P.
  N.P.D.  
Wallenstein, Ont.  Professor
Professeur  
9 253  18.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Tony Maas
  Green Party
  Parti Vert  
Kitchener, Ont.  Graduate Student
Étudiant de deuxième cycle  
2 822  5.6        
   
       Martin Suter
  Communist
  Communiste  
Kitchener, Ont.  Truck Driver
Camionneur  
274  0.5        
   
  Kitchener—Conestoga    Harold Glenn Albrecht
  Conservative
  Conservateur
  
Petersburg, Ont.  Retired
Retraité
  
20 615  41.2   1 369   2.7  
   
       Lynn Myers **
  Liberal
  Libéral  
New Hamburg, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
19 246  38.5        
   
       Len Carter
  N.D.P.
  N.P.D.  
Kitchener, Ont.  Consultant/Retired
Consultant à la retraite   
7 445  14.9        
   
       Kristine Yvonne Stapleton
  Green Party
  Parti Vert  
Kitchener, Ont.  Outreach Worker
Travailleuse des services d'approche  
2 706  5.4        
   
  Kitchener—Waterloo    Andrew Telegdi **
  Liberal
  Libéral
  
Waterloo, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
31 136  46.9   12 319   18.5  
   
       Ajmer Mandur
  Conservative
  Conservateur  
Waterloo, Ont.  Self-employed
Travailleur indépendant  
18 817  28.3        
   
       Edwin Laryea
  N.D.P.
  N.P.D.  
Waterloo, Ont.  Retired
Retraité  
11 889  17.9        
   
       Pauline Richards
  Green Party
  Parti Vert  
Waterloo, Ont.  Manager, Manufacturing
Gestionnaire (fabrication)  
4 298  6.5        
   
       Ciprian Mihalcea
  Independent
  Indépendant  
Waterloo, Ont.  Student
Étudiant  
173  0.3        
   
       Julian Ichim
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Kitchener, Ont.  Political Organizer
Organisateur politique  
144  0.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Lambton—Kent—Middlesex    Bev Shipley
  Conservative
  Conservateur
  
Denfield, Ont.  Farmer
Agriculteur
  
25 170  46.4   8 335   15.4  
   
       Jeff Wesley
  Liberal
  Libéral  
Wallaceburg, Ont.  Manager, Municipal/Aboriginal Relations
Gestionnaire (relations municip.-autochtones)  
16 835  31.0        
   
       Kevin Blake
  N.D.P.
  N.P.D.  
Wallaceburg, Ont.  Customer Service Representative
Représentant des services à la clientèle  
9 330  17.2        
   
       Jim Johnston
  Green Party
  Parti Vert  
Lucan, Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
2 156  4.0        
   
       Mike Janssens
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Inwood, Ont.  Factory Worker
Travailleur d'usine  
797  1.5        
   
  Lanark—Frontenac—Lennox and Addington    Scott Reid **
  Conservative
  Conservateur
  
Carleton Place, Ont.  Author/Journalist
Auteur-Journaliste
  
30 367  51.1   15 658   26.3  
   
       Geoff Turner
  Liberal
  Libéral  
Perth, Ont.  Political Science
Sciences politiques  
14 709  24.7        
   
       Helen Forsey
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ompah, Ont.  Writer
Écrivaine  
9 604  16.2        
   
       Mike Nickerson
  Green Party
  Parti Vert  
Lanark, Ont.  Author/Woodworker
Auteur-Sculpteur sur bois  
3 115  5.2        
   
       Jeffrey Bogaerts
  PC Party
  Parti PC  
Smiths Falls, Ont.  Computer Consultant
Consultant en informatique  
735  1.2        
   
       Ernest Rathwell
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Carleton Place, Ont.  Stationary Engineer
Opérateur de machines fixes  
501  0.8        
   
       Jerry Ackerman
  Canadian Action
  Action canadienne  
Parham, Ont.  Retired Financial Analyst
Analyste financier à la retraite  
429  0.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Leeds—Grenville    Gord Brown **
  Conservative
  Conservateur
  
Gananoque, Ont.  Businessman/Innkeeper
Homme d'affaires-Hôtelier
  
28 447  54.6   15 786   30.3  
   
       Bob Eaton
  Liberal
  Libéral  
Prescott, Ont.  Probation Officer
Agent de libération conditionnelle  
12 661  24.3        
   
       Steve Armstrong
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brockville, Ont.  Chemical Controller
Exterminateur  
7 945  15.3        
   
       David Lee
  Green Party
  Parti Vert  
Nepean, Ont.  Writer
Écrivain  
3 003  5.8        
   
  London—Fanshawe    Irene Mathyssen
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Ilderton, Ont.  Teacher
Enseignante
  
16 067  34.5   868   1.9  
   
       Glen Douglas Pearson
  Liberal
  Libéral  
London, Ont.  Firefighter
Pompier  
15 199  32.6        
   
       Dan Mailer
  Conservative
  Conservateur  
London, Ont.  Lawyer
Avocat  
13 495  29.0        
   
       David McLaughlin
  Green Party
  Parti Vert  
London, Ont.  Registrar
Greffier  
1 803  3.9        
   
  London North Centre/London-Centre-Nord    Joe Fontana **
  Liberal
  Libéral
  
Arva, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
24 109  40.1   6 141   10.2  
   
       John Mazzilli
  Conservative
  Conservateur  
London, Ont.  Self-employed Property Manager
Gestionnaire immobilier autonome  
17 968  29.9        
   
       Stephen Maynard
  N.D.P.
  N.P.D.  
London, Ont.  Student
Étudiant  
14 271  23.7        
   
       Stuart Smith
  Green Party
  Parti Vert  
London, Ont.  Sales
Vente  
3 300  5.5        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Rod Morley
  PC Party
  Parti PC  
London, Ont.  IT Salesman
Vendeur en technologie de l'information  
283  0.5        
   
       Margaret Mondaca
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont.  Student
Étudiante  
160  0.3        
   
  London West/London-Ouest    Sue Barnes **
  Liberal
  Libéral
  
London, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 019  37.7   1 329   2.2  
   
       Al Gretzky
  Conservative
  Conservateur  
London, Ont.  Retired
Retraité  
21 690  35.5        
   
       Gina Barber
  N.D.P.
  N.P.D.  
London, Ont.  Professor
Professeure  
13 056  21.4        
   
       Monica Jarabek
  Green Party
  Parti Vert  
London, Ont.  Teacher
Enseignante  
2 900  4.8        
   
       Steve Hunter
  PC Party
  Parti PC  
London, Ont.  Carpenter
Menuisier  
328  0.5        
   
       Margaret Villamizar
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont.  Language Assessor
Évaluatrice linguistique  
59  0.1        
   
  Markham—Unionville    John McCallum **
  Liberal
  Libéral
  
Oakville, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
32 769  61.9   18 616   35.2  
   
       Joe Li
  Conservative
  Conservateur  
Scarborough, Ont.  Financial Advisor
Conseiller financier  
14 153  26.7        
   
       Janice Hagan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Markham, Ont.  Education Support Worker
Travailleuse de service d'aide à l'éducation  
4 257  8.0        
   
       Wesley Weese
  Green Party
  Parti Vert  
Carrying Place, Ont.  Agriculture (Farmer)
Agriculteur  
1 146  2.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Fayaz Choudhary
  PC Party
  Parti PC  
Markham, Ont.  Self-employed
Travailleur indépendant  
321  0.6        
   
       Partap Dua
  Independent
  Indépendant  
Markham, Ont.  Chartered Financial Analyst
Analyste financier agréé  
297  0.6        
   
  Mississauga—Brampton South/Mississauga—Brampton-Sud    Navdeep Bains **
  Liberal
  Libéral
  
Mississauga, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 370  53.9   11 765   23.2  
   
       Arnjeet Sangha
  Conservative
  Conservateur  
Brampton, Ont.  Radiation Therapist
Radiothérapeute  
15 605  30.8        
   
       Nirvan Balkissoon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mississauga, Ont.  Businessman
Homme d'affaires  
5 521  10.9        
   
       Grace Yogaretnam
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont.  Student
Étudiante  
1 927  3.8        
   
       Tim Sullivan
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Truck Driver
Camionneur  
319  0.6        
   
  Mississauga East—Cooksville/Mississauga-Est—Cooksville    Albina Guarnieri **
  Liberal
  Libéral
  
Mississauga, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 530  51.7   9 204   20.2  
   
       Carl DeFaria
  Conservative
  Conservateur  
Mississauga, Ont.  Lawyer
Avocat  
14 326  31.4        
   
       Jim Gill
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brampton, Ont.  Accounts Receivable Clerk
Commis aux comptes débiteurs  
5 180  11.4        
   
       Richard Pietro
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont.  Bilingual Marketing Coordinator
Coordonnateur du marketing bilingue  
1 393  3.1        
   
       Mohamed Elrofaie
  Independent
  Indépendant  
Mississauga, Ont.  Business Manager
Directeur des opérations  
496  1.1        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Sally Wong
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Mississauga, Ont.  Advertising Director
Directrice publicitaire  
467  1.0        
   
       Pierre Chénier
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Printer
Imprimeur  
164  0.4        
   
  Mississauga—Erindale    Omar Alghabra
  Liberal
  Libéral
  
Mississauga, Ont.  Engineer
Ingénieur
  
26 852  44.8   3 328   5.6  
   
       Bob Dechert
  Conservative
  Conservateur  
Mississauga, Ont.  Lawyer
Avocat  
23 524  39.3        
   
       Rupinder Brar
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mississauga, Ont.  University Instructor
Instructeur à l'université  
6 644  11.1        
   
       Adam Hunter
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
2 613  4.4        
   
       Ronnie Amyotte
  Independent
  Indépendant  
Mississauga, Ont.  Partner
Associé  
289  0.5        
   
  Mississauga South/Mississauga-Sud    Paul Szabo **
  Liberal
  Libéral
  
Mississauga, Ont.  Chartered Accountant
Comptable agréé
  
23 018  44.2   2 130   4.1  
   
       Phil Green
  Conservative
  Conservateur  
Mississauga, Ont.  Statistician
Statisticien  
20 888  40.1        
   
       Mark de Pelham
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mississauga, Ont.  Customer Service Representative
Représentant des services à la clientèle  
5 607  10.8        
   
       Brendan Tarry
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont.  Literacy Specialist
Spécialiste en alphabétisation  
2 393  4.6        
   
       Paul D.J. McMurray
  Canadian Action
  Action canadienne  
Mississauga, Ont.  Cabinetmaker
Ébéniste  
129  0.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Dagmar Sullivan
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Assembler, Film
Assembleuse de films  
74  0.1        
   
  Mississauga—Streetsville    Wajid Khan **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise
  
23 913  45.9   5 792   11.1  
   
       Raminder Gill
  Conservative
  Conservateur  
Mississauga, Ont.  Professional Engineer
Ingénieur  
18 121  34.8        
   
       James Caron
  N.D.P.
  N.P.D.  
Mississauga, Ont.  Security Guard
Agent de sécurité  
6 929  13.3        
   
       Otto Casanova
  Green Party
  Parti Vert  
Mississauga, Ont.  Sales
Vente  
2 334  4.5        
   
       Peter Creighton
  PC Party
  Parti PC  
Mississauga, Ont.  Vice-President, Sales
Vice-président aux ventes  
747  1.4        
   
  Nepean—Carleton    Pierre Poilievre **
  Conservative
  Conservateur
  
Nepean, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
39 512  55.0   19 401   27.0  
   
       Michael Gaffney
  Liberal
  Libéral  
Nepean, Ont.  CEO
PDG  
20 111  28.0        
   
       Laurel Gibbons
  N.D.P.
  N.P.D.  
Greely, Ont.  Business Consultant
Conseillère en affaires  
8 274  11.5        
   
       Lori Gadzala
  Green Party
  Parti Vert  
Manotick, Ont.  Marketing Consultant
Consultante en marketing  
3 976  5.5        
   
  Newmarket—Aurora    Belinda Stronach **
  Liberal
  Libéral
  
Aurora, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 176  46.2   4 800   8.2  
   
       Lois Brown
  Conservative
  Conservateur  
Newmarket, Ont.  Consultant
Consultante  
22 376  38.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Ed Chudak
  N.D.P.
  N.P.D.  
Newmarket, Ont.  Executive Assistant
Adjoint de direction  
5 639  9.6        
   
       Glenn Hubbers
  Green Party
  Parti Vert  
Aurora, Ont.  Professional Engineer
Ingénieur  
2 813  4.8        
   
       Dorian Baxter
  PC Party
  Parti PC  
Newmarket, Ont.  Clergyman
Membre du clergé  
729  1.2        
   
       Peter Maloney
  Canadian Action
  Action canadienne  
Newmarket, Ont.  Software Developer/Solutions Developer
Développeur de logiciels-Développeur-solutions  
79  0.1        
   
  Niagara Falls    Rob Nicholson **
  Conservative
  Conservateur
  
Niagara Falls, Ont.  Lawyer
Avocat
  
23 485  40.4   3 393   5.8  
   
       Gary Burroughs
  Liberal
  Libéral  
Niagara-on-the-Lake, Ont.  Lord Mayor
Lord-maire  
20 092  34.5        
   
       Wayne Gates
  N.D.P.
  N.P.D.  
Niagara Falls, Ont.  Auto Worker
Travailleur de l'automobile  
12 209  21.0        
   
       Kay Green
  Green Party
  Parti Vert  
Fort Erie, Ont.  Instructional Designer
Conceptrice d'apprentissage  
2 402  4.1        
   
  Niagara West—Glanbrook/Niagara-Ouest—Glanbrook    Dean Allison **
  Conservative
  Conservateur
  
Beamsville, Ont.  Parliamentarian/Business Owner
Parlementaire-Propriétaire d'entreprise
  
27 351  47.4   9 639   16.7  
   
       Heather Carter
  Liberal
  Libéral  
Fonthill, Ont.  Manager
Gestionnaire  
17 712  30.7        
   
       Dave Heatley
  N.D.P.
  N.P.D.  
Hamilton, Ont.  Retired Sign Maker
Fabricant d'enseignes à la retraite  
9 251  16.0        
   
       Tom Ferguson
  Green Party
  Parti Vert  
Vineland Station, Ont.  Builder
Constructeur  
2 284  4.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       David W. Bylsma
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
St. Anns, Ont.  Cabinet Door Manufacturer
Fabricant de portes d'armoires  
1 132  2.0        
   
  Nickel Belt    Raymond Bonin **
  Liberal
  Libéral
  
Sudbury, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 775  43.3   2 107   4.6  
   
       Claude Gravelle
  N.D.P.
  N.P.D.  
Chelmsford, Ont.  Machinist
Machiniste  
17 668  38.7        
   
       Margaret Schwartzentruber
  Conservative
  Conservateur  
Monetville, Ont.  Dairy Farmer
Exploitante de ferme laitière  
5 732  12.6        
   
       Mathieu Péron
  PC Party
  Parti PC  
Sudbury, Ont.  Draftsman
Dessinateur  
1 044  2.3        
   
       Mark McAllister
  Green Party
  Parti Vert  
Capreol, Ont.  Graphic Designer
Designer graphique  
975  2.1        
   
       Michel D. Ethier
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Field, Ont.  Minister of the Church of the Universe
Ministre de l'Église de l'Univers  
421  0.9        
   
       Steve Rutchinski
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Capreol, Ont.  University Administrative Staff
Employé administratif dans une université  
42  0.1        
   
  Nipissing—Timiskaming    Anthony Rota **
  Liberal
  Libéral
  
North Bay, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 393  44.7   4 882   10.2  
   
       Peter Chirico
  Conservative
  Conservateur  
North Bay, Ont.  Banker
Banquier  
16 511  34.5        
   
       Dave Fluri
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sturgeon Falls, Ont.  Biologist
Biologiste  
8 268  17.3        
   
       Meg Purdy
  Green Party
  Parti Vert  
Callander, Ont.  Retired Clergy
Membre du clergé à la retraite  
1 698  3.5        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Northumberland—Quinte West    Rick Norlock
  Conservative
  Conservateur
  
Warkworth, Ont.  Retired Police Officer
Policier retraité
  
25 833  41.2   3 267   5.2  
   
       Paul Macklin **
  Liberal
  Libéral  
Cobourg, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
22 566  36.0        
   
       Russ Christianson
  N.D.P.
  N.P.D.  
Campbellford, Ont.  Management Consultant
Consultant en gestion  
11 334  18.1        
   
       Patricia Lawson
  Green Party
  Parti Vert  
Port Hope, Ont.  Homemaker
Maîtresse de maison  
2 946  4.7        
   
  Oak Ridges—Markham    Lui Temelkovski **
  Liberal
  Libéral
  
Markham, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
35 083  47.1   6 400   8.6  
   
       Bob Callow
  Conservative
  Conservateur  
Aurora, Ont.  Businessman
Homme d'affaires  
28 683  38.5        
   
       Pamela Courtot
  N.D.P.
  N.P.D.  
Stouffville, Ont.  Business Consultant
Conseillère en affaires  
7 367  9.9        
   
       Steve Armes
  Green Party
  Parti Vert  
Richmond Hill, Ont.  Software Sales Executive
Directeur des ventes de logiciels  
3 423  4.6        
   
  Oakville    M. A. Bonnie Brown **
  Liberal
  Libéral
  
Oakville, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
25 892  43.4   744   1.2  
   
       Terence Young
  Conservative
  Conservateur  
Oakville, Ont.  Consultant
Consultant  
25 148  42.1        
   
       Tina Agrell
  N.D.P.
  N.P.D.  
Oakville, Ont.  Psycho-Educational Consultant
Experte-conseil en psychoéducation  
5 815  9.7        
   
       Laura Domsy
  Green Party
  Parti Vert  
Penetang, Ont.  Banker
Banquière  
2 872  4.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Oshawa    Colin Carrie **
  Conservative
  Conservateur
  
Oshawa, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 657  38.6   2 752   5.1  
   
       Sid Ryan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Whitby, Ont.  Union Leader
Dirigeant syndical  
17 905  33.5        
   
       Louise Parkes
  Liberal
  Libéral  
Oshawa, Ont.  City Councillor
Conseillère municipale  
12 831  24.0        
   
       Adam Jobse
  Green Party
  Parti Vert  
Oshawa, Ont.  Sales
Vente  
2 019  3.8        
   
       David Gershuny
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Shipper
Expéditionnaire  
91  0.2        
   
  Ottawa Centre/Ottawa-Centre    Paul Dewar
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Ottawa, Ont.  Teacher
Enseignant
  
24 609  36.9   5 141   7.7  
   
       Richard Mahoney
  Liberal
  Libéral  
Ottawa, Ont.  Lawyer
Avocat  
19 468  29.2        
   
       Keith Fountain
  Conservative
  Conservateur  
Ottawa, Ont.  Foreign Service Officer
Agent du service extérieur  
15 105  22.7        
   
       David Chernushenko
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont.  Environmental Consultant
Consultant en environnement  
6 765  10.2        
   
       John Andrew Akpata
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Ottawa, Ont.  Writer
Écrivain  
387  0.6        
   
       Anwar Syed
  Independent
  Indépendant  
Ottawa, Ont.  Engineer
Ingénieur  
121  0.2        
   
       Stuart Ryan
  Communist
  Communiste  
Ottawa, Ont.  Union Representative
Représentant syndical  
102  0.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Christian Legeais
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Gatineau, Que./Qc  Documentalist
Documentaliste  
69  0.1        
   
  Ottawa—Orléans    Royal Galipeau
  Conservative
  Conservateur
  
Ottawa, Ont.  Expert Advisor
Expert-conseil
  
25 455  41.1   1 231   2.0  
   
       Marc Godbout **
  Liberal
  Libéral  
Orléans, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
24 224  39.1        
   
       Mark Andrew Leahy
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont.  Business Owner/Graphic Designer
Propriétaire d'entreprise-Designer graphique  
9 354  15.1        
   
       Sarah Samplonius
  Green Party
  Parti Vert  
Kanata, Ont.  Writer
Écrivaine  
2 377  3.8        
   
       Alain Saint-Yves
  Independent
  Indépendant  
Ottawa, Ont.  Retired
Retraité  
578  0.9        
   
  Ottawa South/Ottawa-Sud    David McGuinty **
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 158  44.2   4 130   6.7  
   
       Allan Cutler
  Conservative
  Conservateur  
Ottawa, Ont.  Consultant
Consultant  
23 028  37.4        
   
       Henri Sader
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont.  Federal Legislative Assistant
Adjoint législatif au gouvernement fédéral  
8 138  13.2        
   
       John Ford
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont.  Consultant
Consultant  
2 913  4.7        
   
       Brad Thomson
  PC Party
  Parti PC  
Ottawa, Ont.  Greenskeeper
Responsable de l'entretien des verts  
273  0.4        
   
  Ottawa—Vanier    Mauril Bélanger **
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 567  42.3   7 597   13.6  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Paul Benoit
  Conservative
  Conservateur  
Ottawa, Ont.  Consultant
Consultant  
15 970  28.7        
   
       Ric Dagenais
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont.  Analyst
Analyste  
12 145  21.8        
   
       Raphaël Thierrin
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont.  Executive Director
Directeur exécutif  
3 675  6.6        
   
       James C. Parsons
  PC Party
  Parti PC  
Ottawa, Ont.  Lecturer
Chargé de cours  
221  0.4        
   
       Alexandre Legeais
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Ottawa, Ont.  Truck Driver
Camionneur  
117  0.2        
   
  Ottawa West—Nepean/Ottawa-Ouest—Nepean    John Baird
  Conservative
  Conservateur
  
Nepean, Ont.  Politician
Politicien
  
25 607  43.1   5 357   9.0  
   
       Lee Farnworth
  Liberal
  Libéral  
Nepean, Ont.  Educator
Éducatrice  
20 250  34.1        
   
       Marlene Rivier
  N.D.P.
  N.P.D.  
Ottawa, Ont.  Psychological Associate
Associée en psychologie  
9 626  16.2        
   
       Neil Adair
  Green Party
  Parti Vert  
Ottawa, Ont.  Web Designer
Concepteur de pages Web  
2 941  4.9        
   
       John Pacheco
  Independent
  Indépendant  
Ottawa, Ont.  Accountant
Comptable  
905  1.5        
   
       Randy Bens
  Canadian Action
  Action canadienne  
Ottawa, Ont.  Internet Marketing Specialist
Spécialiste du marketing par Internet  
121  0.2        
   
  Oxford    Dave MacKenzie **
  Conservative
  Conservateur
  
Woodstock, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 140  46.5   9 179   18.5  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Greig Mordue
  Liberal
  Libéral  
Drumbo, Ont.  Assistant General Manager, Corporate Planning
Directeur général adjoint (planif. intégrée)  
13 961  28.1        
   
       Zoé Kunschner
  N.D.P.
  N.P.D.  
Brownsville, Ont.  Talent Agent
Imprésario  
8 639  17.4        
   
       Ronnee Sykes
  Green Party
  Parti Vert  
Brownsville, Ont.  Student
Étudiante  
1 566  3.1        
   
       John Markus
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Beachville, Ont.  Farmer
Agriculteur  
1 434  2.9        
   
       James Bender
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Woodstock, Ont.  Self-employed
Travailleur indépendant  
771  1.6        
   
       Kaye Sargent
  Libertarian
  Libertarien  
Innerkip, Ont.  Writer
Écrivaine  
204  0.4        
   
  Parkdale—High Park    Peggy Nash
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Toronto, Ont.  Labour Representative
Représentante syndicale
  
20 790  40.4   2 301   4.5  
   
       Sarmite Sam Bulte **
  Liberal
  Libéral  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
18 489  35.9        
   
       Jurij Klufas
  Conservative
  Conservateur  
Oro Station, Ont.  Television Producer
Producteur de télévision  
8 777  17.1        
   
       Robert L. Rishchynski
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  IT Manager
Gestionnaire TI  
2 840  5.5        
   
       Terry Parker
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Toronto, Ont.  Marijuana Advocate
Défenseur de la marijuana  
311  0.6        
   
       Lorne Gershuny
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Lawyer
Avocat  
124  0.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Beverly Bernardo
  No Affiliation
  Aucune appartenance  
Toronto, Ont.  Garment Worker
Travailleuse du vêtement  
119  0.2        
   
  Parry Sound—Muskoka    Tony Clement
  Conservative
  Conservateur
  
Brampton, Ont.  Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise
  
18 513  40.1   28   0.1  
   
       Andy Mitchell **
  Liberal
  Libéral  
Gravenhurst, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
18 485  40.0        
   
       Jo-Anne Boulding
  N.D.P.
  N.P.D.  
Bracebridge, Ont.  Lawyer
Avocate  
5 472  11.9        
   
       Glen Hodgson
  Green Party
  Parti Vert  
Nobel, Ont.  Teacher
Enseignant  
3 701  8.0        
   
  Perth—Wellington    Gary Schellenberger **
  Conservative
  Conservateur
  
Sebringville, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 004  46.1   9 703   20.3  
   
       David Cunningham
  Liberal
  Libéral  
St. Marys, Ont.  Manager
Gestionnaire  
12 301  25.8        
   
       Keith Dinicol
  N.D.P.
  N.P.D.  
Stratford, Ont.  Actor
Acteur  
8 876  18.6        
   
       John Day Cowling
  Green Party
  Parti Vert  
Stratford, Ont.  Salesman
Vendeur  
3 117  6.5        
   
       Irma DeVries
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Harriston, Ont.  Farmer
Agricultrice  
1 396  2.9        
   
  Peterborough    Dean Del Mastro
  Conservative
  Conservateur
  
Peterborough, Ont.  Self-employed Auto Dealer
Marchand d'automobiles autonome
  
22 774  35.9   2 242   3.5  
   
       Diane Lloyd
  Liberal
  Libéral  
Lakefield, Ont.  Real Estate Sales Representative
Représentante des ventes immobilières  
20 532  32.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Linda Slavin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Peterborough, Ont.  Education Consultant
Consultante en éducation  
16 286  25.7        
   
       Brent Wood
  Green Party
  Parti Vert  
Peterborough, Ont.  Professor
Professeur  
3 205  5.1        
   
       Aiden Wiechula
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Peterborough, Ont.  Student
Étudiant  
455  0.7        
   
       Bob Bowers
  Independent
  Indépendant  
Peterborough, Ont.  Retired
Retraité  
179  0.3        
   
  Pickering—Scarborough East/Pickering—Scarborough-Est    Dan McTeague **
  Liberal
  Libéral
  
Oakville, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 719  52.7   11 026   21.0  
   
       Tim Dobson
  Conservative
  Conservateur  
Pickering, Ont.  Chemist
Chimiste  
16 693  31.7        
   
       Gary Dale
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Systems Consultant
Consultant en systèmes  
6 090  11.6        
   
       Jeff Brownridge
  Green Party
  Parti Vert  
Peterborough, Ont.  Self-employed
Travailleur indépendant  
1 869  3.6        
   
       Pedro Gonsalves
  Independent
  Indépendant  
Pickering, Ont.  Information Technician
Technicien en information  
176  0.3        
   
       Chai Kalevar
  Canadian Action
  Action canadienne  
Toronto, Ont.  Consultant
Consultant  
70  0.1        
   
  Prince Edward—Hastings    Daryl Kramp **
  Conservative
  Conservateur
  
Madoc, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 787  48.7   9 753   17.1  
   
       Bob Vaughan
  Liberal
  Libéral  
Carrying Place, Ont.  Medical Doctor
Médecin  
18 034  31.6        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Michael McMahon
  N.D.P.
  N.P.D.  
Belleville, Ont.  Teacher, Secondary School
Enseignant au niveau secondaire  
8 474  14.8        
   
       Joseph Sahadat
  Green Party
  Parti Vert  
Picton, Ont.  Minister of Religion
Ministre du culte  
2 386  4.2        
   
       Tim Hickey
  Independent
  Indépendant  
Belleville, Ont.  Entrepreneur
Entrepreneur  
416  0.7        
   
  Renfrew—Nipissing—Pembroke    Cheryl Gallant **
  Conservative
  Conservateur
  
Pembroke, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 923  57.7   17 391   33.5  
   
       Don Lindsay
  Liberal
  Libéral  
Renfrew, Ont.  Businessman
Homme d'affaires  
12 532  24.2        
   
       Sue McSheffrey
  N.D.P.
  N.P.D.  
Renfrew, Ont.  Physiotherapist
Physiothérapeute  
6 509  12.5        
   
       Gordon Scott McLeod
  Green Party
  Parti Vert  
Eganville, Ont.  Forester
Forestier  
1 605  3.1        
   
       Paul Kelly
  Independent
  Indépendant  
Pembroke, Ont.  Teacher
Enseignant  
1 304  2.5        
   
  Richmond Hill    Bryon Wilfert **
  Liberal
  Libéral
  
Richmond Hill, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 837  53.6   11 273   21.7  
   
       Joe Di Paola
  Conservative
  Conservateur  
Richmond Hill, Ont.  City Councillor
Conseiller municipal  
16 564  31.9        
   
       Wess Dowsett
  N.D.P.
  N.P.D.  
Richmond Hill, Ont.  Union Representative
Représentant syndical  
5 176  10.0        
   
       Tim Rudkins
  Green Party
  Parti Vert  
Richmond Hill, Ont.  Consultant
Consultant  
2 379  4.6        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  St. Catharines    Rick Dykstra
  Conservative
  Conservateur
  
St. Catharines, Ont.  Public Affairs
Affaires publiques
  
21 669  37.5   246   0.4  
   
       Walt Lastewka **
  Liberal
  Libéral  
St. Catharines, Ont.  Business Executive
Homme d'affaires  
21 423  37.0        
   
       Jeff Burch
  N.D.P.
  N.P.D.  
St. Catharines, Ont.  Union Representative
Représentant syndical  
11 848  20.5        
   
       Jim Fannon
  Green Party
  Parti Vert  
St. Catharines, Ont.  Real Estate Sales
Vente de biens immobiliers  
2 305  4.0        
   
       Bill Bylsma
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
St. Catharines, Ont.  Retired
Retraité  
481  0.8        
   
       Elaine Couto
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Office Worker
Employée de bureau  
101  0.2        
   
  St. Paul's    Carolyn Bennett **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 295  50.3   14 274   24.5  
   
       Peter Kent
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Journalist
Journaliste  
15 021  25.8        
   
       Paul Summerville
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Banker
Banquier  
11 189  19.2        
   
       Kevin Farmer
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Student
Étudiant  
2 785  4.8        
   
  Sarnia—Lambton    Pat Davidson
  Conservative
  Conservateur
  
Wyoming, Ont.  Retired
Retraitée
  
21 841  41.0   4 192   7.9  
   
       Roger Gallaway **
  Liberal
  Libéral  
Point Edward, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
17 649  33.1        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Greg Agar
  N.D.P.
  N.P.D.  
Courtright, Ont.  Process Operator
Opérateur d'appareil de traitement  
10 673  20.0        
   
       Mike Jacobs
  Green Party
  Parti Vert  
Brights Grove, Ont.  Engineer
Ingénieur  
1 712  3.2        
   
       Gary De Boer
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Wyoming, Ont.  Farmer
Agriculteur  
1 108  2.1        
   
       John Elliott
  Independent
  Indépendant  
Camlachie, Ont.  Process Operator
Opérateur d'appareil de traitement  
316  0.6        
   
  Sault Ste. Marie    Tony Martin **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Sault Ste. Marie, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 979  38.9   2 154   4.7  
   
       Christian Provenzano
  Liberal
  Libéral  
Sault Ste. Marie, Ont.  Lawyer
Avocat  
15 825  34.2        
   
       Ken Walker
  Conservative
  Conservateur  
Sault Ste. Marie, Ont.  Barrister
Avocat  
11 099  24.0        
   
       Mark Viitala
  Green Party
  Parti Vert  
Holland Landing, Ont.  Technical Director
Directeur technique  
1 056  2.3        
   
       Guy Dumas
  FPNP
  FPNP  
Sault Ste. Marie, Ont.  Business Coach/Trainer
Coach-Formateur en entreprise  
225  0.5        
   
       Mike Taffarel
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Sault Ste. Marie, Ont.  Steelworker
Métallo  
59  0.1        
   
  Scarborough—Agincourt    Jim Karygiannis **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 065  62.6   17 381   38.8  
   
       Bill Redwood
  Conservative
  Conservateur  
Scarborough, Ont.  Financial Processing
Traitement financier  
10 684  23.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       David Robertson
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  ESL Instructor
Professeur d'anglais langue seconde  
4 969  11.1        
   
       Casey Maple
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Entrepreneur
Entrepreneur  
1 120  2.5        
   
  Scarborough Centre/Scarborough-Centre    John Cannis **
  Liberal
  Libéral
  
Scarborough, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 332  55.4   11 810   28.0  
   
       Roxanne James
  Conservative
  Conservateur  
Scarborough, Ont.  IT Professional
Professionnelle de la technologie de l'information  
11 522  27.3        
   
       Dorothy Laxton
  N.D.P.
  N.P.D.  
Scarborough, Ont.  Administrative Assistant
Adjointe administrative  
5 884  14.0        
   
       Andrew Strachan
  Green Party
  Parti Vert  
Scarborough, Ont.  Advertising Copywriter
Rédacteur publicitaire  
1 396  3.3        
   
  Scarborough—Guildwood    John McKay **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 877  53.3   10 087   24.6  
   
       Pauline Browes
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Community Environmental Advocate
Défenseur en environnement communautaire  
11 790  28.7        
   
       Peter Campbell
  N.D.P.
  N.P.D.  
Scarborough, Ont.  Consultant
Consultant  
5 847  14.2        
   
       Mike Flanagan
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Student
Étudiant  
1 235  3.0        
   
       Farooq Khan
  Independent
  Indépendant  
Scarborough, Ont.  Banquet Coordinator
Coordonnateur de banquets  
150  0.4        
   
       Brenda Thompson
  Canadian Action
  Action canadienne  
Scarborough, Ont.  Educational Assistant
Éducatrice adjointe  
98  0.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Andrew C. Thomas
  Independent
  Indépendant  
Scarborough, Ont.  Student
Étudiant  
82  0.2        
   
  Scarborough—Rouge River    Derek Lee **
  Liberal
  Libéral
  
Ottawa, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
30 285  65.6   20 853   45.2  
   
       Jerry Bance
  Conservative
  Conservateur  
Scarborough, Ont.  Service Technician
Technicien en entretien et en réparation  
9 432  20.4        
   
       Andrew Brett
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Office Assistant
Aide de bureau  
4 972  10.8        
   
       Serge Abbat
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Computer Consultant
Consultant en informatique  
754  1.6        
   
       Yaqoob Khan
  Independent
  Indépendant  
Scarborough, Ont.  Consultant (Health-Education)
Consultant (santé-éducation)  
467  1.0        
   
       Alan Mercer
  Libertarian
  Libertarien  
Scarborough, Ont.  Quality Assurance Software Analyst
Analyste en logiciel-Assurance de la qualité  
243  0.5        
   
  Scarborough Southwest/Scarborough-Sud-Ouest    Tom Wappel **
  Liberal
  Libéral
  
Scarborough, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 930  47.8   9 913   23.8  
   
       Vincent Veerasuntharam
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Businessman
Homme d'affaires  
10 017  24.0        
   
       Dan Harris
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Student
Étudiant  
9 626  23.1        
   
       Valery Philip
  Green Party
  Parti Vert  
Scarborough, Ont.  Nutrition and Wellness Consultant
Consultante en nutrition et en bien-être  
1 827  4.4        
   
       Trevor Sutton
  Independent
  Indépendant  
Scarborough, Ont.  Hotel Porter
Bagagiste d'hôtel  
147  0.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Elizabeth Rowley
  Communist
  Communiste  
Toronto, Ont.  Journalist
Journaliste  
120  0.3        
   
  Simcoe—Grey    Helena Guergis **
  Conservative
  Conservateur
  
Angus, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
30 135  49.8   11 446   18.9  
   
       Elizabeth Kirley
  Liberal
  Libéral  
Tottenham, Ont.  Lawyer
Avocate  
18 689  30.9        
   
       Katy Austin
  N.D.P.
  N.P.D.  
Elmvale, Ont.  Teacher
Enseignante  
6 784  11.2        
   
       Peter Ellis
  Green Party
  Parti Vert  
Beeton, Ont.  President
Président  
3 372  5.6        
   
       Peter Vander Zaag
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Alliston, Ont.  Farmer
Agriculteur  
1 585  2.6        
   
  Simcoe North/Simcoe-Nord    Bruce Stanton
  Conservative
  Conservateur
  
Severn Bridge, Ont.  Resort Manager
Directeur de centre de villégiature
  
23 266  40.4   1 188   2.1  
   
       Karen Graham
  Liberal
  Libéral  
Hawkestone, Ont.  Consultant
Consultante  
22 078  38.4        
   
       Jen Hill
  N.D.P.
  N.P.D.  
Orillia, Ont.  General Contractor
Entrepreneure générale  
8 132  14.1        
   
       Sandy Agnew
  Green Party
  Parti Vert  
Elmvale, Ont.  Environmental Consultant
Consultant en environnement  
3 451  6.0        
   
       Adrian Peter Kooger
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Orillia, Ont.  Policeman
Policier  
617  1.1        
   
  Stormont—Dundas—South Glengarry    Guy Lauzon **
  Conservative
  Conservateur
  
St. Andrews West, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
28 014  54.7   14 108   27.6  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Tom Manley
  Liberal
  Libéral  
Berwick, Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
13 906  27.2        
   
       Elaine MacDonald
  N.D.P.
  N.P.D.  
Cornwall, Ont.  Teacher
Enseignante  
6 892  13.5        
   
       Doug Beards
  Green Party
  Parti Vert  
Mountain, Ont.  Electrical Engineer
Ingénieur électricien  
1 713  3.3        
   
       Carson Chisholm
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
St. Andrews West, Ont.  Real Estate Broker/Auctioneer
Courtier en immeubles-Encanteur  
663  1.3        
   
  Sudbury    Diane Marleau **
  Liberal
  Libéral
  
Sudbury, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 809  41.6   4 584   9.6  
   
       Gerry McIntaggart
  N.D.P.
  N.P.D.  
Sudbury, Ont.  Retired
Retraité  
15 225  32.0        
   
       Kevin Serviss
  Conservative
  Conservateur  
Sudbury, Ont.  Minister
Ministre  
10 332  21.7        
   
       Joey Methé
  Green Party
  Parti Vert  
Chelmsford, Ont.  Student
Étudiant  
1 301  2.7        
   
       Stephen Butcher
  PC Party
  Parti PC  
Lively, Ont.  Businessman
Homme d'affaires  
782  1.6        
   
       Dave Starbuck
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Sudbury, Ont.  College Teacher
Professeur au collégial  
77  0.2        
   
       Sam Hammond
  Communist
  Communiste  
Hamilton, Ont.  Retired
Retraité  
70  0.1        
   
       J. David Popescu
  Independent
  Indépendant  
Sudbury, Ont.  Casual Labour/Welfare
Main-d'oeuvre temp.-Bénéficiaire (aide sociale)  
54  0.1        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Thornhill    Susan Kadis **
  Liberal
  Libéral
  
Thornhill, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
29 934  53.1   10 929   19.4  
   
       Anthony Reale
  Conservative
  Conservateur  
Thornhill, Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
19 005  33.7        
   
       Simon Strelchik
  N.D.P.
  N.P.D.  
Thornhill, Ont.  Student
Étudiant  
4 405  7.8        
   
       Lloyd Helferty
  Green Party
  Parti Vert  
Thornhill, Ont.  Technical Support Specialist
Spécialiste du soutien technique  
1 934  3.4        
   
       Mark Abramowitz
  PC Party
  Parti PC  
Thornhill, Ont.  Student
Étudiant  
1 094  1.9        
   
  Thunder Bay—Rainy River    Ken Boshcoff **
  Liberal
  Libéral
  
Thunder Bay, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
13 520  35.1   658   1.7  
   
       John Rafferty
  N.D.P.
  N.P.D.  
Fort Frances, Ont.  Self-employed
Travailleur indépendant  
12 862  33.4        
   
       David Leskowski
  Conservative
  Conservateur  
Thunder Bay, Ont.  Consultant
Consultant  
10 485  27.2        
   
       Russ Aegard
  Green Party
  Parti Vert  
South Gillies, Ont.  Teacher
Enseignant  
1 193  3.1        
   
       Doug MacKay
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Thunder Bay, Ont.  Labourer
Manoeuvre  
424  1.1        
   
  Thunder Bay—Superior North/Thunder Bay—Superior-Nord    Joe Comuzzi **
  Liberal
  Libéral
  
Thunder Bay, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
14 009  36.0   408   1.0  
   
       Bruce Hyer
  N.D.P.
  N.P.D.  
Armstrong, Ont.  Biologist
Biologiste  
13 601  35.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Bev Sarafin
  Conservative
  Conservateur  
Geraldton, Ont.  Journalist
Journaliste  
8 578  22.0        
   
       Dawn Kannegiesser
  Green Party
  Parti Vert  
Thunder Bay, Ont.  Teacher
Enseignante  
2 231  5.7        
   
       Denis A. Carrière
  Marijuana Party
  Parti Marijuana  
Schreiber, Ont.  Labourer
Manoeuvre  
486  1.2        
   
  Timmins—James Bay/Timmins—Baie James    Charlie Angus **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Cobalt, Ont.  Writer
Écrivain
  
19 195  50.6   6 192   16.3  
   
       Robert Riopelle
  Liberal
  Libéral  
Timmins, Ont.  Lawyer
Avocat  
13 003  34.3        
   
       Ken Graham
  Conservative
  Conservateur  
Iroquois Falls, Ont.  Supervisor
Superviseur  
5 173  13.6        
   
       Sahaja Freed
  Green Party
  Parti Vert  
Timmins, Ont.  Artist
Artiste  
578  1.5        
   
  Toronto Centre/Toronto-Centre    Bill Graham **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
30 874  52.2   16 838   28.5  
   
       Michael Shapcott
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Urban Health Analyst
Analyste en santé urbaine   
14 036  23.7        
   
       Lewis Reford
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Investment Banker
Spécialiste (services bancaires d'investissement)  
10 763  18.2        
   
       Chris Tindal
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Interactive Media Producer
Producteur de médias interactifs  
3 080  5.2        
   
       Johan Boyden
  Communist
  Communiste  
Toronto, Ont.  Grocery Clerk
Commis d'épicerie   
120  0.2        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Michel Prairie
  No Affiliation
  Aucune appartenance  
Montréal, Que./Qc  Meat Packer
Empaqueteur de viande  
101  0.2        
   
       Liz White
  AACEV Party of Canada
  AACEV Party of Canada  
Toronto, Ont.  Director
Directrice  
72  0.1        
   
       Philip Fernandez
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Adult Educator
Éducateur auprès des adultes  
66  0.1        
   
  Toronto—Danforth    Jack Layton **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
24 412  48.4   7 156   14.2  
   
       Deborah Coyne
  Liberal
  Libéral  
Toronto, Ont.  Policy Analyst
Analyste de politiques  
17 256  34.2        
   
       Kren Clausen
  Conservative
  Conservateur  
Caledon East, Ont.  Producer/Consultant
Producteur-Consultant  
4 992  9.9        
   
       Al Hart
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Lawyer
Avocat  
3 583  7.1        
   
       Marcell Rodden
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Student
Étudiant  
172  0.3        
   
  Trinity—Spadina    Olivia Chow
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Toronto, Ont.  Municipal Councillor
Conseillère municipale
  
28 748  46.0   3 681   5.9  
   
       Tony Ianno **
  Liberal
  Libéral  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
25 067  40.1        
   
       Sam Goldstein
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Lawyer
Avocat  
5 625  9.0        
   
       Thom Chapman
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Sales Assistant
Adjoint aux ventes  
2 398  3.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Asif Hossain
  PC Party
  Parti PC  
Toronto, Ont.  Sales
Vente  
392  0.6        
   
       Nick Lin
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Toronto, Ont.  Printer
Imprimeur  
138  0.2        
   
       John Riddell
  Canadian Action
  Action canadienne  
Toronto, Ont.  Superintendent
Surintendant  
82  0.1        
   
  Vaughan    Maurizio Bevilacqua **
  Liberal
  Libéral
  
Gloucester, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
36 968  59.7   20 844   33.7  
   
       Richard Majkot
  Conservative
  Conservateur  
Orangeville, Ont.  Executive Director
Directeur exécutif  
16 124  26.0        
   
       Yurgo Alexopoulos
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Student
Étudiant  
5 114  8.3        
   
       Adrian Visentin
  Green Party
  Parti Vert  
Woodbridge, Ont.  Landlord
Propriétaire d'immeubles  
3 004  4.9        
   
       Paolo Fabrizio
  Libertarian
  Libertarien  
Woodbridge, Ont.  Baker
Boulanger-pâtissier  
688  1.1        
   
  Welland    John Maloney **
  Liberal
  Libéral
  
Port Colborne, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 267  35.5   2 775   4.9  
   
       Jody Di Bartolomeo
  N.D.P.
  N.P.D.  
Port Colborne, Ont.  Occupational Health and Safety
Santé et sécurité au travail  
17 492  30.7        
   
       Mel Grunstein
  Conservative
  Conservateur  
Niagara Falls, Ont.  Engineer/Businessman
Ingénieur-Homme d'affaires  
16 678  29.2        
   
       Brian Simpson
  Green Party
  Parti Vert  
Fonthill, Ont.  Lawyer
Avocat  
1 960  3.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Irma Ruiter
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Welland, Ont.  Speech and Language Pathologist
Orthophoniste  
539  0.9        
   
       Ron Walker
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Welland, Ont.  Factory Worker
Travailleur d'usine  
113  0.2        
   
  Wellington—Halton Hills    Michael Chong **
  Conservative
  Conservateur
  
Elora, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
27 907  50.7   11 842   21.5  
   
       Rod Finnie
  Liberal
  Libéral  
Erin, Ont.  Land Surveyor
Arpenteur  
16 065  29.2        
   
       Noel Paul Duignan
  N.D.P.
  N.P.D.  
Georgetown, Ont.  Self-employed
Travailleur indépendant  
6 785  12.3        
   
       Brent Bouteiller
  Green Party
  Parti Vert  
Fergus, Ont.  Professional Engineer
Ingénieur  
3 362  6.1        
   
       Carol Ann Krusky
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Rockwood, Ont.  Health and Safety Consultant
Consultante en santé et sécurité  
606  1.1        
   
       Mike Wisniewski
  Independent
  Indépendant  
Fergus, Ont.  Dairy Clerk
Commis (produits laitiers)  
355  0.6        
   
  Whitby—Oshawa    Jim Flaherty
  Conservative
  Conservateur
  
Whitby, Ont.  Lawyer
Avocat
  
29 294  43.9   3 412   5.1  
   
       Judi Longfield **
  Liberal
  Libéral  
Whitby, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire  
25 882  38.8        
   
       Maret Sadem-Thompson
  N.D.P.
  N.P.D.  
Whitby, Ont.  School Principal
Directrice d'école  
8 716  13.0        
   
       Ajay Krishnan
  Green Party
  Parti Vert  
Whitby, Ont.  Computer Engineer
Ingénieur informaticien  
2 407  3.6        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Marty Gobin
  Libertarian
  Libertarien  
Whitby, Ont.  Student
Étudiant  
274  0.4        
   
       Tom Cochrane
  Canadian Action
  Action canadienne  
Whitby, Ont.  Farmer
Agriculteur  
217  0.3        
   
  Willowdale    Jim Peterson **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Lawyer
Avocat
  
30 623  55.2   14 369   25.9  
   
       Jovan Boseovski
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Corporate Sales
Employé des ventes institutionnelles  
16 254  29.3        
   
       Rochelle Carnegie
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Office Manager
Chef de bureau  
6 297  11.4        
   
       Sharolyn Vettese
  Green Party
  Parti Vert  
North York, Ont.  Household Manager
Gestionnaire de maison  
2 268  4.1        
   
  Windsor—Tecumseh    Joe Comartin **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Windsor, Ont.  Lawyer
Avocat
  
22 646  44.6   9 233   18.2  
   
       Bruck Easton
  Liberal
  Libéral  
Windsor, Ont.  Lawyer
Avocat  
13 413  26.4        
   
       Rick Fuschi
  Conservative
  Conservateur  
Tecumseh, Ont.  Auto Diagnostics Trainer
Formateur-Autodiagnostics  
12 851  25.3        
   
       Catherine Pluard
  Green Party
  Parti Vert  
Windsor, Ont.  Student
Étudiante  
1 644  3.2        
   
       Laura Chesnik
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont.  Customer Service Agent
Agente de service à la clientèle  
193  0.4        
   
  Windsor West/Windsor-Ouest    Brian Masse **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Windsor, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
23 608  49.5   11 498   24.1  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Werner Keller
  Liberal
  Libéral  
Windsor, Ont.  Lawyer
Avocat  
12 110  25.4        
   
       Al Teshuba
  Conservative
  Conservateur  
Windsor, Ont.  Communications Company Owner
Propriétaire d'une firme de communication  
9 592  20.1        
   
       Jillana Bishop
  Green Party
  Parti Vert  
Windsor, Ont.  Machine Operator
Opératrice de machine  
1 444  3.0        
   
       Chris Schnurr
  PC Party
  Parti PC  
Windsor, Ont.  University Stewardship Officer
Agent de gérance universitaire  
614  1.3        
   
       Habib Zaidi
  Independent
  Indépendant  
Windsor, Ont.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
224  0.5        
   
       Enver Villamizar
  Marxist-Leninist
  Marxiste-Léniniste  
Windsor, Ont.  Administrator
Administrateur  
108  0.2        
   
  York Centre/York-Centre    Ken Dryden **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 468  52.7   9 640   22.6  
   
       Michael Mostyn
  Conservative
  Conservateur  
Toronto, Ont.  Lawyer
Avocat  
12 828  30.1        
   
       Marco Iacampo
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Administrator
Administrateur  
5 813  13.6        
   
       Constantine Kritsonis
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Manager
Gestionnaire  
1 560  3.7        
   
  York—Simcoe    Peter Van Loan **
  Conservative
  Conservateur
  
Sutton West, Ont.  Lawyer
Avocat
  
25 685  47.9   9 229   17.2  
   
       Kate Wilson
  Liberal
  Libéral  
Innisfil, Ont.  Nurse Practitioner
Infirmière praticienne  
16 456  30.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Sylvia Gerl
  N.D.P.
  N.P.D.  
Keswick, Ont.  Women's Advocate
Défenseur des droits de la femme  
7 139  13.3        
   
       John Dewar
  Green Party
  Parti Vert  
Keswick, Ont.  Systems Coordinator
Coordonnateur de systèmes  
3 719  6.9        
   
       Vicki Gunn
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Sharon, Ont.  Office Manager
Chef de bureau  
595  1.1        
   
  York South—Weston/York-Sud—Weston    Alan Tonks **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
22 871  57.1   14 346   35.8  
   
       Paul Ferreira
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Journalist
Journaliste  
8 525  21.3        
   
       Steve Halicki
  Conservative
  Conservateur  
Cambridge, Ont.  Consultant
Consultant  
6 991  17.4        
   
       Maria De Angelis-Pater
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Lawyer
Avocate  
1 506  3.8        
   
       Dragan Cimesa
  Independent
  Indépendant  
Toronto, Ont.  Apprentice Mechanic
Apprenti mécanicien  
189  0.5        
   
  York West/York-Ouest    Judy Sgro **
  Liberal
  Libéral
  
Toronto, Ont.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 418  63.8   15 174   45.2  
   
       Parm Gill
  Conservative
  Conservateur  
Brampton, Ont.  Vice-President, Manufacturing
Vice-président (fabrication)  
6 244  18.6        
   
       Sandra Romano Anthony
  N.D.P.
  N.P.D.  
Toronto, Ont.  Nutritionist
Nutritionniste  
4 724  14.1        
   
       Nick Capra
  Green Party
  Parti Vert  
Toronto, Ont.  Retailer
Détaillant  
1 002  3.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Axcel Cocon
  Independent
  Indépendant  
Toronto, Ont.  Legal Advisor
Conseiller juridique  
192  0.6        
   
  Manitoba 
  
   
  Brandon—Souris    Merv Tweed **
  Conservative
  Conservateur
  
Brandon, Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 247  54.4   12 719   34.2  
   
       Bob Senff
  N.D.P.
  N.P.D.  
Oak Lake, Man.  Teacher
Enseignant  
7 528  20.2        
   
       Murray Downing
  Liberal
  Libéral  
Reston, Man.  Farmer
Agriculteur  
6 696  18.0        
   
       Brad Bird
  Green Party
  Parti Vert  
Deloraine, Man.  Writer
Écrivain  
1 707  4.6        
   
       Mike Volek
  Independent
  Indépendant  
Brandon, Man.  District Manager
Directeur de district  
611  1.6        
   
       Colin Atkins
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Souris, Man.  Retired
Retraité  
290  0.8        
   
       Lisa Gallagher
  Communist
  Communiste  
Brandon, Man.  Research Assistant
Chargée d'études  
120  0.3        
   
  Charleswood—St. James—Assiniboia    Steven Fletcher **
  Conservative
  Conservateur
  
Winnipeg, Man.  Manager
Gestionnaire
  
20 791  47.0   4 692   10.6  
   
       John Loewen
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man.  Businessman
Homme d'affaires  
16 099  36.4        
   
       Dennis Kshyk
  N.D.P.
  N.P.D.  
Winnipeg, Man.  Collection Officer
Agent de recouvrement  
5 669  12.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Mike Johannson
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man.  Supervisor
Superviseur  
1 700  3.8        
   
  Churchill    Tina Keeper
  Liberal
  Libéral
  
Winnipeg, Man.  Communications Consultant
Consultante en communications
  
10 157  40.7   3 064   12.3  
   
       Niki Christina Ashton
  N.D.P.
  N.P.D.  
Thompson, Man.  Researcher
Chercheuse  
7 093  28.4        
   
       Bev Desjarlais **
  Independent
  Indépendant  
Thompson, Man.  Health Care Worker
Travailleuse de la santé  
4 283  17.2        
   
       Nazir Ahmad
  Conservative
  Conservateur  
Flin Flon, Man.  Chartered Accountant
Comptable agréé  
2 886  11.6        
   
       Jeff Fountain
  Green Party
  Parti Vert  
Thompson, Man.  Press Cleaner Refinery
Nettoyeur de presse dans une raffinerie  
401  1.6        
   
       Brad Bodnar
  Independent
  Indépendant  
The Pas, Man.  Artist/Computer Animator
Artiste-Dessinateur d'animation  
146  0.6        
   
  Dauphin—Swan River—Marquette    Inky Mark **
  Conservative
  Conservateur
  
Dauphin, Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 084  59.1   13 863   40.8  
   
       Walter Kolisnyk
  N.D.P.
  N.P.D.  
Minitonas, Man.  Farmer
Agriculteur  
6 221  18.3        
   
       Don Dewar
  Liberal
  Libéral  
Dauphin, Man.  Farmer
Agriculteur  
6 171  18.2        
   
       Kathy Storey
  Green Party
  Parti Vert  
Grandview, Man.  Farmer
Agricultrice  
1 246  3.7        
   
       Iris Yawney
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Dauphin, Man.  Switchboard
Standard  
273  0.8        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Elmwood—Transcona    Bill Blaikie **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Winnipeg, Man.  Clergyman
Membre du clergé
  
16 967  50.8   6 247   18.7  
   
       Linda West
  Conservative
  Conservateur  
Winnipeg, Man.  University Instructor
Instructrice à l'université  
10 720  32.1        
   
       Tanya Parks
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man.  Self-employed
Travailleuse indépendante  
4 108  12.3        
   
       Tanja Hutter
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man.  Web Editor
Éditrice Web  
1 211  3.6        
   
       Robert Scott
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Winnipeg, Man.  Locomotive Engineer
Mécanicien de locomotive  
363  1.1        
   
  Kildonan—St. Paul    Joy Smith **
  Conservative
  Conservateur
  
Winnipeg, Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
17 524  43.1   3 927   9.7  
   
       Terry Duguid
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man.  President/CEO
Président-PDG  
13 597  33.5        
   
       Evelyn Myskiw
  N.D.P.
  N.P.D.  
West St. Paul, Man.  Clerk
Commis  
8 193  20.2        
   
       Colleen Zobel
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man.  Unit Assistant
Assistante d'unité  
1 101  2.7        
   
       Eduard Hiebert
  Independent
  Indépendant  
St. François Xavier, Man.  Farmer
Agriculteur  
213  0.5        
   
  Portage—Lisgar    Brian Pallister **
  Conservative
  Conservateur
  
Portage la Prairie, Man.  Financial Consultant
Conseiller financier
  
25 719  69.8   21 520   58.4  
   
       Garry McLean
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man.  Sales and Leasing Consultant
Consultant en vente et location  
4 199  11.4        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Daren Van Den Bussche
  N.D.P.
  N.P.D.  
Portage la Prairie, Man.  Firefighter
Pompier  
4 072  11.0        
   
       Charlie Howatt
  Green Party
  Parti Vert  
Manitou, Man.  Farmer
Agriculteur  
1 880  5.1        
   
       David Reimer
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Steinbach, Man.  Pastor
Pasteur  
987  2.7        
   
  Provencher    Vic Toews **
  Conservative
  Conservateur
  
Steinbach, Man.  Lawyer
Avocat
  
25 199  65.7   19 122   49.8  
   
       Wes Penner
  Liberal
  Libéral  
Landmark, Man.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
6 077  15.8        
   
       Patrick O'Connor
  N.D.P.
  N.P.D.  
Pinawa, Man.  Computer Consultant
Consultant en informatique  
5 259  13.7        
   
       Janine G. Gibson
  Green Party
  Parti Vert  
Steinbach, Man.  Inspector/Educator
Inspectrice-Éducatrice  
1 830  4.8        
   
  Saint Boniface/Saint-Boniface    Raymond Simard **
  Liberal
  Libéral
  
Winnipeg, Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
16 417  38.6   1 524   3.6  
   
       Ken Cooper
  Conservative
  Conservateur  
Winnipeg, Man.  Manager
Gestionnaire  
14 893  35.0        
   
       Mathieu Allard
  N.D.P.
  N.P.D.  
Winnipeg, Man.  Executive Assistant
Adjoint de direction  
9 311  21.9        
   
       Marc Payette
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man.  Programmer/Analyst
Programmeur-Analyste  
1 640  3.9        
   
       Jane MacDiarmid
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Winnipeg, Man.  Teacher
Enseignante  
285  0.7        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Selkirk—Interlake    James Bezan **
  Conservative
  Conservateur
  
Teulon, Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
21 661  49.0   5 303   12.0  
   
       Ed Schreyer
  N.D.P.
  N.P.D.  
Winnipeg, Man.  Economist
Économiste  
16 358  37.0        
   
       Bruce Benson
  Liberal
  Libéral  
Gimli, Man.  Fisherman
Pêcheur  
4 436  10.0        
   
       Thomas Alexander Goodman
  Green Party
  Parti Vert  
Stonewall, Man.  Lawyer
Avocat  
1 283  2.9        
   
       Duncan E. Geisler
  Independent
  Indépendant  
Ashern, Man.  Lawyer/Farmer
Avocat-Agriculteur  
277  0.6        
   
       Anthony Eric Barendregt
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Winnipeg, Man.  Construction Contractor
Entrepreneur en construction  
204  0.5        
   
  Winnipeg Centre/Winnipeg-Centre    Pat Martin **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Winnipeg, Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
13 805  48.4   6 865   24.1  
   
       Ray St. Germain
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man.  Entertainer
Artiste de spectacle  
6 940  24.3        
   
       Helen Sterzer
  Conservative
  Conservateur  
Winnipeg, Man.  Retired
Retraitée  
5 554  19.5        
   
       Gary Gervais
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man.  Business Owner
Propriétaire d'entreprise  
2 010  7.1        
   
       Anna-Celestrya Carr
  Communist
  Communiste  
Winnipeg, Man.  Student
Étudiante  
199  0.7        
   
  Winnipeg North/Winnipeg-Nord    Judy Wasylycia-Leis **
  N.D.P.
  N.P.D.
  
Winnipeg, Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
15 582  57.2   9 830   36.1  
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Parmjeet Gill
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man.  Small Business Owner
Propriétaire de petite entreprise  
5 752  21.1        
   
       Garreth McDonald
  Conservative
  Conservateur  
Winnipeg, Man.  Construction Sub-foreman
Contremaître adjoint-Construction  
4 810  17.6        
   
       David Carey
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man.  Aircraft Maintenance Engineer
Technicien d'entretien d'aéronef   
779  2.9        
   
       Eric Truijen
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
West St. Paul, Man.  Professional Firefighter
Pompier professionnel  
207  0.8        
   
       Darrell Rankin
  Communist
  Communiste  
Winnipeg, Man.  Organizer
Organisateur  
123  0.5        
   
  Winnipeg South/Winnipeg-Sud    Rod Bruinooge
  Conservative
  Conservateur
  
Winnipeg, Man.  Executive Director
Directeur exécutif
  
17 328  41.4   111   0.3  
   
       Reg Alcock **
  Liberal
  Libéral  
Winnipeg, Man.  Parliamentarian
Parlementaire  
17 217  41.2        
   
       Robert Page
  N.D.P.
  N.P.D.  
Winnipeg, Man.  Teacher
Enseignant  
5 743  13.7        
   
       Wesley Owen Whiteside
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man.  Student
Étudiant  
1 289  3.1        
   
       Heidi Loewen-Steffano
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Winnipeg, Man.  Homemaker
Maîtresse de maison  
259  0.6        
   
  Winnipeg South Centre/Winnipeg-Centre-Sud    Anita Neville **
  Liberal
  Libéral
  
Winnipeg, Man.  Parliamentarian
Parlementaire
  
16 296  39.2   3 219   7.8  
   
       Michael Richards
  Conservative
  Conservateur  
Winnipeg, Man.  Lawyer
Avocat  
13 077  31.5        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Mark Wasyliw
  N.D.P.
  N.P.D.  
Winnipeg, Man.  Lawyer
Avocat  
9 055  21.8        
   
       Vere H. Scott
  Green Party
  Parti Vert  
Winnipeg, Man.  Retired
Retraité  
1 848  4.5        
   
       Dale Swirsky
  PC Party
  Parti PC  
Winnipeg, Man.  Teacher
Enseignant  
934  2.2        
   
       Jeffrey Anderson
  Independent
  Indépendant  
Winnipeg, Man.  Executive Director
Directeur exécutif  
246  0.6        
   
       Magnus Thompson
  Canadian Action
  Action canadienne  
Winnipeg, Man.  Retired
Retraité  
66  0.2        
   
  Saskatchewan 
  
   
  Battlefords—Lloydminster    Gerry Ritz **
  Conservative
  Conservateur
  
St. Walburg, Sask.  Parliamentarian
Parlementaire
  
16 491  54.0   11 662   38.2  
   
       Elgin Wayne Wyatt
  N.D.P.
  N.P.D.  
North Battleford, Sask.  Teacher
Enseignant  
4 829  15.8        
   
       Jim Pankiw
  No Affiliation
  Aucune appartenance  
Saskatoon, Sask.  Chiropractor
Chiropraticien  
4 396  14.4        
   
       Dominic LaPlante
  Liberal
  Libéral  
Cochin, Sask.  Customer Service Representative
Représentant des services à la clientèle  
3 901  12.8        
   
       Norbert Kratchmer
  Green Party
  Parti Vert  
Unity, Sask.  Farmer
Agriculteur  
637  2.1        
   
       Harold Stephan
  Christian Heritage Party
  Parti de l'Héritage Chrétien  
Lloydminster, Sask.  Plumber
Plombier  
306  1.0        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Blackstrap    Lynne Yelich **
  Conservative
  Conservateur
  
Kenaston, Sask.  Parliamentarian
Parlementaire
  
19 430  48.0   7 054   17.4  
   
       Don Kossick
  N.D.P.
  N.P.D.  
Saskatoon, Sask.  Community Development Consultant
Consultant en développement communautaire  
12 376  30.6        
   
       Herta Barron
  Liberal
  Libéral  
Saskatoon, Sask.  Manager
Gestionnaire  
6 841  16.9        
   
       Mike Fornssler
  Green Party
  Parti Vert  
Saskatoon, Sask.  Writer
Écrivain  
1 334  3.3        
   
       D.-Jay Krozser
  Independent
  Indépendant  
Saskatoon, Sask.  Process Operator
Opérateur d'appareil de traitement  
412  1.0        
   
       Sonje Kristtorn
  Communist
  Communiste  
Saskatoon, Sask.  Graduate Student
Étudiante de deuxième cycle  
94  0.2        
   
  Cypress Hills—Grasslands    David Anderson **
  Conservative
  Conservateur
  
Frontier, Sask.  Parliamentarian
Parlementaire
  
20 035  66.5   14 959   49.6  
   
       Mike Eason
  N.D.P.
  N.P.D.  
Moose Jaw, Sask.  Quality Control
Contrôle de la qualité  
5 076  16.8        
   
       Bill Caton
  Liberal
  Libéral  
Eastend, Sask.  Rancher
Exploitant de ranch  
3 885  12.9        
   
       Amanda Knorr
  Green Party
  Parti Vert  
Swift Current, Sask.  Janitor
Concierge  
1 141  3.8        
   
  Desnethé—Missinippi—Churchill River/Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill    Gary Merasty
  Liberal
  Libéral
  
Saskatoon, Sask.  Consultant
Consultant
  
10 191  41.4   67   0.3  
   
       Jeremy Harrison **
  Conservative
  Conservateur  
Meadow Lake, Sask.  Parliamentarian
Parlementaire  
10 124  41.1        
    
THIRTY-NINTH GENERAL ELECTION 2006 TABLE 12/TABLEAU 12 TRENTE-NEUVIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2006
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
       Anita Jackson
  N.D.P.
  N.P.D.  
La Ronge, Sask.  Constituency Assistant
Adjointe de circonscription  
3 787  15.4        
   
       John A. McDonald
  Green Party
  Parti Vert  
Gibbons, Alta./Alb.  Retired
Retraité  
534  2.2        
   
  Palliser    Dave Batters **
  Conservative
  Conservateur
  
Regina, Sask.  Pharmaceutical Representative
Représentant en produits pharmaceutiques
  
14 906  43.0   3 446   9.9  
   
       Jo-Anne Dusel
  N.D.P.
  N.P.D.  
Moose Jaw, Sask.  Shelter Worker
Travailleuse dans un refuge  
11 460