FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Newfoundland and Labrador/Terre-Neuve-et-Labrador 
  
   
AvalonScott Andrews **
Liberal/Libéral
Conception Bay South, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
16 008  44.0   1 259   3.5  
   
 Fabian Manning
Conservative/Conservateur
St. Bride's, N.L./T.-N.-L.Business Manager
14 749  40.5        
   
 Matthew Martin Fuchs
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. John's, N.L./T.-N.-L.Coordinator
5 157  14.2        
   
 Randy Wayne Dawe
Independent/Indépendant
Bay Roberts, N.L./T.-N.-L.Manager
276  0.8        
   
 Matt Crowder
Green Party/Parti Vert
St. John's, N.L./T.-N.-L.Student
218  0.6        
   
Bonavista—Gander—Grand Falls—WindsorScott Simms **
Liberal/Libéral
Bishop's Falls, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
17 977  57.7   9 382   30.1  
   
 Aaron Hynes
Conservative/Conservateur
Eastport, N.L./T.-N.-L.Policy Advisor
8 595  27.6        
   
 Clyde Bridger
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. John's, N.L./T.-N.-L.Security Guard
4 306  13.8        
   
 Robyn Kenny
Green Party/Parti Vert
Carp, Ont.Videographer
279  0.9        
   
Humber—St. Barbe—Baie VerteGerry Byrne **
Liberal/Libéral
Corner Brook, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
17 119  57.0   9 560   31.9  
   
 Trevor Taylor
Conservative/Conservateur
Kelligrews, N.L./T.-N.-L.Environmental Consultant
7 559  25.2        
   
 Shelley Senior
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
McIver's, N.L./T.-N.-L.Lawyer
4 751  15.8        
   
 Wayne R. Bennett
Independent/Indépendant
Pasadena, N.L./T.-N.-L.Retired
332  1.1        
   
 Robin Blair Gosse
Green Party/Parti Vert
Corner Brook, N.L./T.-N.-L.Student
253  0.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
LabradorPeter Penashue
Conservative/Conservateur
Sheshatshiu, N.L./T.-N.-L.Businessman
4 256  39.8   79   0.7  
   
 Todd Russell **
Liberal/Libéral
Goose Bay, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
4 177  39.1        
   
 Jacob Larkin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Nain, N.L./T.-N.-L.School Principal/Teacher
2 120  19.8        
   
 George C.R. Barrett
Green Party/Parti Vert
Happy Valley-Goose Bay, N.L./T.-N.-L.Pilot
139  1.3        
   
Random—Burin—St. George'sJudy Foote **
Liberal/Libéral
St. John's, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
12 914  49.7   4 592   17.7  
   
 John Ottenheimer
Conservative/Conservateur
Mount Carmel, N.L./T.-N.-L.Lawyer
8 322  32.0        
   
 Stella Magalios
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. John's, N.L./T.-N.-L.Waitress
4 465  17.2        
   
 Tanya Gutmanis
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.Student
307  1.2        
   
St. John's East/St. John's-EstJack Harris **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. John's, N.L./T.-N.-L.Lawyer
31 388  71.2   22 190   50.3  
   
 Jerry Byrne
Conservative/Conservateur
St. John's, N.L./T.-N.-L.Retired Eng./Businessman
9 198  20.9        
   
 John Allan
Liberal/Libéral
St. John's, N.L./T.-N.-L.Business Owner
3 019  6.9        
   
 Robert Miller
Green Party/Parti Vert
St. John's, N.L./T.-N.-L.Architectural Engineering Technologist
467  1.1        
   
St. John's South—Mount Pearl/St. John's-Sud—Mount PearlRyan Cleary
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. John's, N.L./T.-N.-L.Journalist/Writer
18 681  47.9   7 551   19.4  
   
 Siobhan Coady **
Liberal/Libéral
St. John's, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
11 130  28.5        
   
 Loyola Sullivan
Conservative/Conservateur
St. John's, N.L./T.-N.-L.Diplomat
8 883  22.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Rick Austin
Green Party/Parti Vert
Paradise, N.L./T.-N.-L.Graphic Artist
291  0.7        
   
  Prince Edward Island/Île-du-Prince-Édouard 
  
   
CardiganLawrence MacAulay **
Liberal/Libéral
St. Peters Bay, P.E.I./Î.-P.-É.Farmer
10 486  49.6   2 379   11.3  
   
 Mike Currie
Conservative/Conservateur
Cardigan, P.E.I./Î.-P.-É.Private Sector - Self-employed
8 107  38.4        
   
 Lorne Cudmore
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montague, P.E.I./Î.-P.-É.Retired
2 164  10.2        
   
 Leslie Stewart
Green Party/Parti Vert
Montague, P.E.I./Î.-P.-É.Manager of Down East Mall
373  1.8        
   
CharlottetownSean Casey
Liberal/Libéral
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.Lawyer
7 292  39.5   1 252   6.8  
   
 Donna Profit
Conservative/Conservateur
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.Teacher
6 040  32.7        
   
 Joe Byrne
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.Settlement Officer
4 632  25.1        
   
 Eliza Knockwood
Green Party/Parti Vert
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.Independent Film Maker
417  2.3        
   
 Baird Judson
CHP Canada/PHC Canada
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.Retired Professor
87  0.5        
   
EgmontGail Shea **
Conservative/Conservateur
Tignish, P.E.I./Î.-P.-É.Parliamentarian
10 467  54.6   4 470   23.3  
   
 Guy Gallant
Liberal/Libéral
Wellington, P.E.I./Î.-P.-É.Executive Assistant
5 997  31.3        
   
 Jacquie Robichaud
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.Early Childhood Educator
2 369  12.4        
   
 Carl Anthony Arnold
Green Party/Parti Vert
Hunter River, P.E.I./Î.-P.-É.Teacher
320  1.7        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
MalpequeWayne Easter **
Liberal/Libéral
North Wiltshire, P.E.I./Î.-P.-É.Farmer
8 605  42.4   671   3.3  
   
 Tim Ogilvie
Conservative/Conservateur
Kensington, P.E.I./Î.-P.-É.Veterinarian
7 934  39.1        
   
 Rita Jackson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
North Milton, P.E.I./Î.-P.-É.Retired
2 970  14.6        
   
 Peter Bevan-Baker
Green Party/Parti Vert
Hampton, P.E.I./Î.-P.-É.Dentist
785  3.9        
   
  Nova Scotia/Nouvelle-Écosse 
  
   
Cape Breton—CansoRodger Cuzner **
Liberal/Libéral
Glace Bay, N.S./N.-É.Parliamentarian
16 478  46.4   5 605   15.8  
   
 Derrick Clarence Kennedy
Conservative/Conservateur
Little Lorraine, N.S./N.-É.Seafood Plant Manager
10 873  30.6        
   
 Marney Jeanne Simmons
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mulgrave, N.S./N.-É.Self-employed
6 984  19.7        
   
 Glen Carabin
Green Party/Parti Vert
Dominion, N.S./N.-É.Producer/Organizer
1 141  3.2        
   
Central Nova/Nova-CentrePeter G. MacKay **
Conservative/Conservateur
New Glasgow, N.S./N.-É.Parliamentarian
21 593  56.8   12 181   32.0  
   
 David K. Parker
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hopewell, N.S./N.-É.Educator
9 412  24.8        
   
 John R. Hamilton
Liberal/Libéral
Antigonish, N.S./N.-É.Physician
5 614  14.8        
   
 Matthew Chisholm
Green Party/Parti Vert
Antigonish, N.S./N.-É.Sustainability Officer
1 406  3.7        
   
Cumberland—Colchester—Musquodoboit ValleyScott Armstrong **
Conservative/Conservateur
Truro, N.S./N.-É.Educator
21 041  52.5   11 719   29.2  
   
 Wendy Robinson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Stewiacke, N.S./N.-É.Constituency Assistant
9 322  23.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jim Burrows
Liberal/Libéral
Green Oaks, N.S./N.-É.Dairy Farmer
7 264  18.1        
   
 Jason Blanch
Green Party/Parti Vert
Amherst, N.S./N.-É.Consultant
2 109  5.3        
   
 Jim Hnatiuk
CHP Canada/PHC Canada
Enfield, N.S./N.-É.Business Owner
375  0.9        
   
Dartmouth—Cole HarbourRobert Chisholm
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Porters Lake, N.S./N.-É.Consultant
15 678  36.3   497   1.1  
   
 Mike Savage **
Liberal/Libéral
Dartmouth, N.S./N.-É.Parliamentarian
15 181  35.1        
   
 Wanda Webber
Conservative/Conservateur
Dartmouth, N.S./N.-É.Educator
10 702  24.8        
   
 Paul Shreenan
Green Party/Parti Vert
Dartmouth, N.S./N.-É.Driver
1 662  3.8        
   
HalifaxMegan Leslie **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Halifax, N.S./N.-É.Parliamentarian
23 746  51.6   11 953   26.0  
   
 Stan Kutcher
Liberal/Libéral
Halifax, N.S./N.-É.Medical Doctor
11 793  25.6        
   
 George Nikolaou
Conservative/Conservateur
Halifax, N.S./N.-É.Electrical Contractor
8 276  18.0        
   
 Michael Dewar
Green Party/Parti Vert
Halifax, N.S./N.-É.Student
2 020  4.4        
   
 Tony Seed
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Halifax, N.S./N.-É.Journalist
152  0.3        
   
Halifax West/Halifax-OuestGeoff Regan **
Liberal/Libéral
Bedford, N.S./N.-É.Lawyer
16 230  35.9   2 448   5.4  
   
 Bruce Robert Pretty
Conservative/Conservateur
Prospect Bay, N.S./N.-É.Ophthalmologist
13 782  30.5        
   
 Gregor Ash
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Halifax, N.S./N.-É.Executive Director
13 239  29.3        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Thomas Trappenberg
Green Party/Parti Vert
Hatchet Lake, N.S./N.-É.Professor
1 931  4.3        
   
Kings—HantsScott Brison **
Liberal/Libéral
Cheverie, N.S./N.-É.Parliamentarian
15 887  39.6   1 173   2.9  
   
 David Morse
Conservative/Conservateur
New Minas, N.S./N.-É.Retired
14 714  36.6        
   
 Mark Rogers
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Coldbrook, N.S./N.-É.Regional Representative - PSAC
8 043  20.0        
   
 Sheila Richardson
Green Party/Parti Vert
Wolfville, N.S./N.-É.Stay Home Care Worker
1 520  3.8        
   
Sackville—Eastern ShorePeter Stoffer **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Fall River, N.S./N.-É.Parliamentarian
22 483  54.1   9 821   23.6  
   
 Adam Mimnagh
Conservative/Conservateur
Fall River, N.S./N.-É.Film Producer
12 662  30.5        
   
 Scott Hemming
Liberal/Libéral
Lower Sackville, N.S./N.-É.Viral Hepatitis Consultant
4 673  11.2        
   
 John Percy
Green Party/Parti Vert
Lower Sackville, N.S./N.-É.Party Leader Green Party of N.S.
1 762  4.2        
   
South Shore—St. Margaret'sGerald Keddy **
Conservative/Conservateur
New Ross, N.S./N.-É.Parliamentarian
17 948  43.1   2 915   7.0  
   
 Gordon Earle
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Upper Tantallon, N.S./N.-É.Retired Public Servant
15 033  36.1        
   
 Derek Wells
Liberal/Libéral
Chester, N.S./N.-É.Lawyer
7 037  16.9        
   
 Kris MacLellan
Green Party/Parti Vert
Halifax, N.S./N.-É.Member Services, Mountain Equipment Co-op
1 579  3.8        
   
Sydney—VictoriaMark Eyking **
Liberal/Libéral
Big Bras d'Or, N.S./N.-É.Farmer
14 788  39.9   765   2.1  
   
 Cecil Clarke
Conservative/Conservateur
Sydney Mines, N.S./N.-É.Parliamentarian (Provincial)
14 023  37.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Kathy MacLeod
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
North Sydney, N.S./N.-É.National Representative CUPE
7 049  19.0        
   
 Chris Milburn
Green Party/Parti Vert
Sydney, N.S./N.-É.Medical Doctor
1 191  3.2        
   
West Nova/Nova-OuestGreg Kerr **
Conservative/Conservateur
Granville Ferry, N.S./N.-É.Parliamentarian
20 204  47.0   4 572   10.6  
   
 Robert Thibault
Liberal/Libéral
Concession, N.S./N.-É.Business
15 632  36.4        
   
 George Barron
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bear River, N.S./N.-É.Paramedic
5 631  13.1        
   
 Ross Johnson
Green Party/Parti Vert
Saulnierville, N.S./N.-É.Millwright
1 487  3.5        
   
  New Brunswick/Nouveau-Brunswick 
  
   
Acadie—BathurstYvon Godin **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bathurst, N.B./N.-B.
Parlementaire
32 067  69.7   24 611   53.5  
   
 Louis Robichaud
Conservative/Conservateur
North Tetagouche, N.B./N.-B.
Travailleur de la construction
7 456  16.2        
   
 Jean Marie Gionet
Liberal/Libéral
Bas-Caraquet, N.B./N.-B.
Fleuriste
6 491  14.1        
   
BeauséjourDominic LeBlanc **
Liberal/Libéral
Grande-Digue, N.B./N.-B.Parliamentarian
17 399  39.1   2 588   5.8  
   
 Evelyne Chapman
Conservative/Conservateur
Memramcook, N.B./N.-B.Enseignante
14 811  33.3        
   
 Susan Levi-Peters
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Elsipogtog First Nation, N.B./N.-B.Manager - family business
10 397  23.4        
   
 Natalie Arsenault
Green Party/Parti Vert
Moncton, N.B./N.-B.Entrepreneur
1 913  4.3        
   
FrederictonKeith Ashfield **
Conservative/Conservateur
Lincoln, N.B./N.-B.Parliamentarian
21 573  48.4   10 947   24.5  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jesse Travis
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Fredericton, N.B./N.-B.Law Student
10 626  23.8        
   
 Randy McKeen
Liberal/Libéral
Fredericton, N.B./N.-B.Journalist
10 336  23.2        
   
 Louise Anna-Marie Comeau
Green Party/Parti Vert
Fredericton, N.B./N.-B.Student PhD Candidate Environment
1 790  4.0        
   
 Adam Scott Ness
Independent/Indépendant
Fredericton, N.B./N.-B.Salesman
266  0.6        
   
Fundy RoyalRob Moore **
Conservative/Conservateur
Quispamsis, N.B./N.-B.Lawyer/Parliamentarian
21 206  58.1   11 361   31.1  
   
 Darryl Pitre
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Riverview, N.B./N.-B.Senior Sales Representative
9 845  27.0        
   
 Linda Wilhelm
Liberal/Libéral
Midland Kings Co, N.B./N.-B.Homemaker
3 668  10.1        
   
 Stephanie Coburn
Green Party/Parti Vert
Head of Millstream, N.B./N.-B.Farmer
1 757  4.8        
   
Madawaska—RestigoucheBernard Valcourt
Conservative/Conservateur
Edmundston, N.B./N.-B.
Avocat-Notaire
14 224  40.6   1 915   5.5  
   
 Jean-Claude JC D'Amours **
Liberal/Libéral
Edmundston, N.B./N.-B.
Parlementaire
12 309  35.2        
   
 Widler Jules
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Atholville, N.B./N.-B.
Conseiller en coordination des décisions
6 562  18.8        
   
 Louis Bérubé
Independent/Indépendant
Edmundston, N.B./N.-B.
Artiste (chanteur)
1 290  3.7        
   
 Lynn Morrison
Green Party/Parti Vert
Fredericton, N.B./N.-B.Bookkeeper
612  1.7        
   
MiramichiTilly O'Neill Gordon **
Conservative/Conservateur
Miramichi, N.B./N.-B.Parliamentarian
16 112  52.4   9 015   29.3  
   
 Patrick Colford
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Warwick Settlement, N.B./N.-B.Journeyman Chef
7 097  23.1        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Keith Vickers
Liberal/Libéral
Miramichi, N.B./N.-B.Politician
6 800  22.1        
   
 Ronald Mazerolle
Green Party/Parti Vert
Miramichi, N.B./N.-B.Electrician
735  2.4        
   
Moncton—Riverview—DieppeRobert Goguen
Conservative/Conservateur
Moncton, N.B./N.-B.Lawyer
17 408  35.7   2 161   4.4  
   
 Brian Murphy **
Liberal/Libéral
Moncton, N.B./N.-B.Lawyer
15 247  31.3        
   
 Shawna Gagné
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Moncton, N.B./N.-B.Gérante de bureau/Marketing
14 053  28.8        
   
 Steven Steeves
Green Party/Parti Vert
Moncton, N.B./N.-B.Air Traffic Controller
2 016  4.1        
   
New Brunswick Southwest/Nouveau-Brunswick-Sud-OuestJohn Williamson
Conservative/Conservateur
Saint Andrews, N.B./N.-B.Tax Payer Advocate
18 066  56.6   10 653   33.4  
   
 Andrew Graham
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint John, N.B./N.-B.Woodworker-Carpenter
7 413  23.2        
   
 Kelly Wilson
Liberal/Libéral
Beaver Harbour, N.B./N.-B.Executive Director
4 320  13.5        
   
 Janice Harvey
Green Party/Parti Vert
Waweig, N.B./N.-B.University Lecturer
1 646  5.2        
   
 Jason Farris
CHP Canada/PHC Canada
Keswick Ridge, N.B./N.-B.Internet Consultant
450  1.4        
   
Saint JohnRodney Weston **
Conservative/Conservateur
Saint John, N.B./N.-B.Manager
18 456  49.7   7 074   19.1  
   
 Rob Moir
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Clifton Royal, N.B./N.-B.Economics Professor
11 382  30.7        
   
 Stephen Chase
Liberal/Libéral
Saint John, N.B./N.-B.Operations Manager
5 964  16.1        
   
 Sharon Murphy-Flatt
Green Party/Parti Vert
Rothesay, N.B./N.-B.Mother
1 017  2.7        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Arthur Jr. Watson
Independent/Indépendant
Saint John, N.B./N.-B.Self-employed
294  0.8        
   
Tobique—MactaquacMike Allen **
Conservative/Conservateur
Douglas, N.B./N.-B.Parliamentarian
21 108  62.7   14 720   43.7  
   
 Pierre Cyr
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Grand Falls, N.B./N.-B.LPN
6 388  19.0        
   
 Chuck Chiasson
Liberal/Libéral
Grand Falls, N.B./N.-B.Sales Representative
5 337  15.9        
   
 Rish McGlynn
Green Party/Parti Vert
Moncton, N.B./N.-B.Self-employed
831  2.5        
   
  Quebec/Québec 
  
   
Abitibi—Baie-James—Nunavik—EeyouRomeo Saganash
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Conseiller politique et juridique
13 961  44.8   6 872   22.0  
   
 Jean-Maurice Matte
Conservative/Conservateur
Senneterre, Que./Qc
Maire
7 089  22.7        
   
 Yvon Lévesque **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Val-d'Or, Que./Qc
Parlementaire
5 615  18.0        
   
 Léandre Gervais
Liberal/Libéral
Val-d'Or, Que./Qc
Ingénieur
3 282  10.5        
   
 Johnny Kasudluak
Green Party/Parti Vert
Inukjuak, Que./QcCaterer/Service Contractor
1 221  3.9        
   
Abitibi—TémiscamingueChristine Moore
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Dupuy, Que./QcInfirmière
24 763  51.2   9 505   19.7  
   
 Marc Lemay **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Rouyn-Noranda, Que./Qc
Avocat
15 258  31.6        
   
 Steven Hébert
Conservative/Conservateur
Val-d'Or, Que./QcÉtudiant
4 777  9.9        
   
 Suzie Grenon
Liberal/Libéral
Rouyn-Noranda, Que./Qc
Commis-comptes payables
2 859  5.9        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Patrick Rochon
Green Party/Parti Vert
Évain, Que./QcTechnicien informatique
694  1.4        
   
AhuntsicMaria Mourani **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Blainville, Que./Qc
Parlementaire
14 908  31.8   708   1.5  
   
 Chantal Reeves
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Préposée aux comm. d'urgence - 911
14 200  30.3        
   
 Noushig Eloyan
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Ingénieure junior
13 087  27.9        
   
 Constantin Kiryakidis
Conservative/Conservateur
Laval, Que./Qc
Avocat
3 770  8.0        
   
 Ted Kouretas
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Enseignant
620  1.3        
   
 Jean-Olivier Berthiaume
Rhinoceros/Rhinocéros
Montréal, Que./Qc
Étudiant
299  0.6        
   
Alfred-PellanRosane Doré Lefebvre
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Laval, Que./Qc
Commis de plancher
23 098  42.1   10 594   19.3  
   
 Robert Carrier **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Laval, Que./Qc
Ingénieur
12 504  22.8        
   
 Angelo G. Iacono
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.
Avocat
12 070  22.0        
   
 Pierre Lefebvre
Conservative/Conservateur
Laval, Que./Qc
Entrepreneur et Paramédic
6 157  11.2        
   
 Dylan Perceval-Maxwell
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Businessman
798  1.5        
   
 Régent Millette
Independent/Indépendant
Laval, Que./Qc
Retraité
245  0.4        
   
Argenteuil—Papineau—MirabelMylène Freeman
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Verdun, Que./Qc
Étudiante
25 802  44.3   8 922   15.3  
   
 Mario Laframboise **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Notre-Dame-de-la-Paix, Que./Qc
Parlementaire
16 880  29.0        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Daniel Fox
Liberal/Libéral
Verdun, Que./Qc
Comptable agréé
7 135  12.2        
   
 Yvan Patry
Conservative/Conservateur
Oka, Que./QcRetraité
6 497  11.1        
   
 Stephen Matthews
Green Party/Parti Vert
Saint-André-d'Argenteuil, Que./Qc
Enseignant
1 506  2.6        
   
 Michel Daniel Guibord
Independent/Indépendant
Mirabel, Que./QcCharpentier - Menuisier
342  0.6        
   
 Christian-Simon Ferlatte
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Cantley, Que./Qc
Étudiant
117  0.2        
   
Bas-Richelieu—Nicolet—BécancourLouis Plamondon **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Sorel-Tracy, Que./Qc
Parlementaire
19 046  38.3   1 341   2.7  
   
 Krista Lalonde
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./QcResolution Specialist
17 705  35.6        
   
 Charles Cartier
Conservative/Conservateur
Saint-Gérard-Majella, Que./QcAgriculteur Bio.
6 478  13.0        
   
 Rhéal Blais
Liberal/Libéral
Sorel-Tracy, Que./Qc
Entrepreneur en isolation-consultant
5 024  10.1        
   
 Anne-Marie Tanguay
Green Party/Parti Vert
Bécancour, Que./Qc
Agricultrice
1 479  3.0        
   
BeauceMaxime Bernier **
Conservative/Conservateur
Saint-Georges, Que./Qc
Parlementaire
26 799  50.7   10 968   20.8  
   
 Serge Bergeron
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Victor, Que./Qc
Retraité
15 831  30.0        
   
 Claude Morin
Liberal/Libéral
Saint-Georges, Que./Qc
Retraité
5 833  11.0        
   
 Sylvio Morin
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Vaudreuil-Dorion, Que./Qc
Directeur général
3 535  6.7        
   
 Etienne Doyon Lessard
Green Party/Parti Vert
Lévis, Que./Qc
Étudiant
852  1.6        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Beauharnois—SalaberryAnne Minh-Thu Quach
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Valleyfield, Que./Qc
Enseignante au secondaire
23 998  43.8   5 816   10.6  
   
 Claude DeBellefeuille **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Ormstown, Que./Qc
Parlementaire
18 182  33.2        
   
 David Couturier
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.
Conseiller politique
7 049  12.9        
   
 François Deslandres
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Étudiant
4 559  8.3        
   
 Rémi Pelletier
Green Party/Parti Vert
Sainte-Martine, Que./Qc
Gestionnaire de projet
1 003  1.8        
   
Beauport—LimoilouRaymond Côté
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Préposé aux renseignements
24 306  46.1   10 461   19.8  
   
 Sylvie Boucher **
Conservative/Conservateur
Québec, Que./Qc
Parlementaire
13 845  26.2        
   
 Michel Létourneau
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Producteur
10 250  19.4        
   
 Lorraine Chartier
Liberal/Libéral
Beauceville, Que./Qc
Sociologue
3 162  6.0        
   
 Louise Courville
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Musicienne-Réalisatrice
950  1.8        
   
 Anne-Marie Genest
CHP Canada/PHC Canada
Québec, Que./Qc
Commis/service à la clientèle
124  0.2        
   
 Claude Moreau
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Québec, Que./Qc
Mécanicien machines fixes
122  0.2        
   
Berthier—MaskinongéRuth Ellen Brosseau
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Gatineau, Que./Qc
Assistant Manager
22 403  39.6   5 735   10.1  
   
 Guy André **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Trois-Rivières, Que./Qc
Parlementaire
16 668  29.4        
   
 Francine Gaudet
Liberal/Libéral
Trois-Rivières, Que./Qc
Directrice d'école
8 060  14.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Marie-Claude Godue
Conservative/Conservateur
Saint-Léon, Que./Qc
Femme d'affaires
7 904  14.0        
   
 Léonie Matteau
Green Party/Parti Vert
Shawinigan, Que./Qc
Étudiante
1 196  2.1        
   
 Martin Jubinville
Rhinoceros/Rhinocéros
Saint-Norbert, Que./Qc
Éducateur spécialisé
373  0.7        
   
BourassaDenis Coderre **
Liberal/Libéral
Montréal-Nord, Que./Qc
Parlementaire
15 550  40.9   3 280   8.6  
   
 Julie Demers
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal-Nord, Que./Qc
Rédactrice-Traductrice
12 270  32.3        
   
 Daniel Mailhot
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Directeur adjoint
6 105  16.1        
   
 David Azoulay
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Chiropraticien
3 354  8.8        
   
 Tiziana Centazzo
Green Party/Parti Vert
Montréal-Nord, Que./Qc
Service à la clientèle
613  1.6        
   
 Geneviève Royer
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Enseignante
121  0.3        
   
Brome—MissisquoiPierre Jacob
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Longueuil, Que./Qc
Retraité (professeur)
22 407  42.6   10 818   20.6  
   
 Denis Paradis
Liberal/Libéral
Saint-Armand, Que./Qc
Avocat
11 589  22.1        
   
 Christelle Bogosta
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Bedford, Que./Qc
Professionnelle - santé et services sociaux
11 173  21.3        
   
 Nolan LeBlanc-Bauerle
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.
Political Aide
6 256  11.9        
   
 Benoit Lambert
Green Party/Parti Vert
Bromont, Que./Qc
Entrepreneur
1 120  2.1        
   
Brossard—La PrairieHoang Mai
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Notaire
25 512  41.0   8 536   13.7  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Alexandra Mendès **
Liberal/Libéral
Brossard, Que./Qc
Parlementaire
16 976  27.3        
   
 Marcel Lussier
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Brossard, Que./Qc
Ingénieur
10 890  17.5        
   
 Maurice Brossard
Conservative/Conservateur
La Prairie, Que./Qc
Homme d'affaires
7 806  12.6        
   
 Kevin Murphy
Green Party/Parti Vert
Brossard, Que./Qc
Mécanicien d'ascenseur
900  1.4        
   
 Normand Chouinard
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Saint-Philippe, Que./Qc
Camionneur
110  0.2        
   
Chambly—BorduasMatthew Dubé
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Bruno, Que./Qc
Étudiant
29 591  42.7   10 444   15.1  
   
 Yves Lessard **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Basile-le-Grand, Que./Qc
Conseiller en relations de travail
19 147  27.7        
   
 Jean-François Mercier
Independent/Indépendant
Carignan, Que./Qc
Humoriste
7 843  11.3        
   
 Bernard DeLorme
Liberal/Libéral
Mont-Saint-Hilaire, Que./Qc
Retraité
6 165  8.9        
   
 Nathalie Ferland Drolet
Conservative/Conservateur
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Entrepreneur en traduction
5 425  7.8        
   
 Nicholas Lescarbeau
Green Party/Parti Vert
Chambly, Que./Qc
Appariteur
1 072  1.5        
   
Charlesbourg—Haute-Saint-CharlesAnne-Marie Day
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Directrice générale
24 131  45.0   7 911   14.8  
   
 Daniel Petit **
Conservative/Conservateur
Québec, Que./Qc
Parlementaire
16 220  30.3        
   
 Félix Grenier
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Candidat au doctorat
8 732  16.3        
   
 Martine Gaudreault
Liberal/Libéral
Québec, Que./Qc
Spécialiste en affaires publiques
3 505  6.5        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Simon Verret
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Étudiant
832  1.6        
   
 Simon Cormier
CHP Canada/PHC Canada
Saint-Charles, Que./Qc
Entrepreneur
189  0.4        
   
Châteauguay—Saint-ConstantSylvain Chicoine
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Delson, Que./Qc
Agent de la paix
29 156  52.0   14 199   25.3  
   
 Carole Freeman **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Léry, Que./Qc
Avocate
14 957  26.7        
   
 André Turcôt
Conservative/Conservateur
Saint-Constant, Que./Qc
Homme d'affaires et agriculteur
5 756  10.3        
   
 Linda Schwey
Liberal/Libéral
Outremont, Que./QcChartered Accountant
5 069  9.0        
   
 Clara Kwan
Green Party/Parti Vert
Saint-Hubert, Que./Qc
Entrepreneur
923  1.6        
   
 Linda Sullivan
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Commis de bureau
162  0.3        
   
Chicoutimi—Le FjordDany Morin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Laterrière, Que./Qc
Chiropraticien
19 430  38.1   4 755   9.3  
   
 Robert Bouchard **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Chicoutimi, Que./Qc
Parlementaire
14 675  28.8        
   
 Carol Néron
Conservative/Conservateur
Jonquière, Que./Qc
Conseiller en communications
12 881  25.3        
   
 Marc Pettersen
Liberal/Libéral
Chicoutimi, Que./Qc
Menuisier-Graphiste
2 852  5.6        
   
 Charles-Olivier Bolduc-Tremblay
Green Party/Parti Vert
L'Anse-Saint-Jean, Que./Qc
Enseignant
780  1.5        
   
 Marielle Couture
Rhinoceros/Rhinocéros
Chicoutimi, Que./Qc
Artiste-Graphiste
340  0.7        
   
Compton—StansteadJean Rousseau
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Denis-de-Brompton, Que./Qc
Conseiller en ressources humaines
24 097  47.6   10 918   21.6  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 France Bonsant **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Sherbrooke, Que./Qc
Parlementaire
13 179  26.0        
   
 William Hogg
Liberal/Libéral
Magog, Que./Qc
University Teacher
6 132  12.1        
   
 Sandrine Gressard Bélanger
Conservative/Conservateur
Compton, Que./Qc
Formatrice
5 982  11.8        
   
 Gary Caldwell
Green Party/Parti Vert
Sainte-Edwidge, Que./Qc
Entrepreneur
1 241  2.5        
   
DrummondFrançois Choquette
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Drummondville, Que./Qc
Enseignant
24 489  51.6   14 079   29.7  
   
 Roger Pomerleau **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Lefebvre, Que./Qc
Parlementaire
10 410  22.0        
   
 Normand W. Bernier
Conservative/Conservateur
Drummondville, Que./Qc
Directeur général
7 555  15.9        
   
 Pierre Côté
Liberal/Libéral
Drummondville, Que./Qc
Consultant
3 979  8.4        
   
 Robin Fortin
Green Party/Parti Vert
Wickham, Que./Qc
Maraîcher
987  2.1        
   
Gaspésie—Îles-de-la-MadeleinePhilip Toone
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Maria, Que./Qc
Notaire
12 427  33.8   777   2.1  
   
 Daniel Côté
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Gaspé, Que./Qc
Avocat
11 650  31.6        
   
 Régent Bastien
Conservative/Conservateur
Paspébiac, Que./Qc
Enseignant
6 292  17.1        
   
 Jules Duguay
Liberal/Libéral
Port-Daniel, Que./Qc
Directeur en loisirs
5 533  15.0        
   
 Julien Leblanc
Green Party/Parti Vert
Nouvelle, Que./Qc
Caméraman
913  2.5        
   
GatineauFrançoise Boivin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Gatineau, Que./Qc
Avocate
35 262  61.8   26 643   46.7  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Richard Nadeau **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Gatineau, Que./QcParlementaire
8 619  15.1        
   
 Steve MacKinnon
Liberal/Libéral
Gatineau, Que./QcGestionnaire
7 975  14.0        
   
 Jennifer Gearey
Conservative/Conservateur
Gatineau, Que./Qc
Conseillère en communications
4 532  7.9        
   
 Jonathan Meijer
Green Party/Parti Vert
Gatineau, Que./Qc
Ingénieur informaticien
639  1.1        
   
Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—MatapédiaJean-François Fortin
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Sainte-Flavie, Que./Qc
Enseignant
12 633  36.1   3 669   10.5  
   
 Nancy Charest
Liberal/Libéral
Matane, Que./Qc
Avocate
8 964  25.6        
   
 Joanie Boulet
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Magog, Que./Qc
Étudiante
7 484  21.4        
   
 Allen Cormier
Conservative/Conservateur
Cap-Chat, Que./Qc
Préfet MRC de la Haute-Gaspésie
5 253  15.0        
   
 Louis Drainville
Green Party/Parti Vert
Saint-Joseph-de-Lepage, Que./Qc
Agronome et biologiste
707  2.0        
   
HochelagaMarjolaine Boutin-Sweet
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Guide-animateur
22 314  48.2   7 863   17.0  
   
 Daniel Paillé **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
14 451  31.2        
   
 Gilbert Thibodeau
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Gestionnaire
5 064  10.9        
   
 Audrey Castonguay
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Ressources humaines
3 126  6.7        
   
 Yaneisy Delgado Dihigo
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Gérante
798  1.7        
   
 Hugo Samson Veillette
Rhinoceros/Rhinocéros
Montréal, Que./Qc
Étudiant
246  0.5        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Marianne Breton Fontaine
Communist/Communiste
Montréal, Que./Qc
Étudiante
180  0.4        
   
 Christine Dandenault
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Secrétaire
143  0.3        
   
Honoré-MercierPaulina Ayala
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Professeure/Enseignante en histoire et géographie
17 545  36.4   2 904   6.0  
   
 Pablo Rodriguez **
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
14 641  30.4        
   
 Martin Laroche
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Longueuil, Que./Qc
Acteur
8 935  18.5        
   
 Gérard Labelle
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Directeur de projets
5 992  12.4        
   
 Gaëtan Bérard
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Administrateur
770  1.6        
   
 Valery Chevrefils-Latulippe
Rhinoceros/Rhinocéros
Montréal, Que./Qc
Artiste visuelle photographe
181  0.4        
   
 Jean-Paul Bédard
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Enseignant
170  0.4        
   
Hull—AylmerNycole Turmel
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Gatineau, Que./Qc
Consultante
35 194  59.2   23 143   38.9  
   
 Marcel Proulx **
Liberal/Libéral
Gatineau, Que./QcParlementaire
12 051  20.3        
   
 Nancy Brassard-Fortin
Conservative/Conservateur
Cantley, Que./QcAdjointe exécutive
6 058  10.2        
   
 Dino Lemay
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Cantley, Que./QcConseiller régional
5 019  8.4        
   
 Roger Fleury
Green Party/Parti Vert
Gatineau, Que./Qc
Retired Teacher
1 125  1.9        
   
Jeanne-Le BerTyrone Benskin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Acteur-Metteur en scène
23 293  44.7   10 658   20.4  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Thierry St-Cyr **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Ingénieur
12 635  24.2        
   
 Mark Bruneau
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Homme d'affaires
10 054  19.3        
   
 Pierre Lafontaine
Conservative/Conservateur
Verdun, Que./Qc
Avocat
4 678  9.0        
   
 Richard Noël
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Information Security Analyst
1 377  2.6        
   
 Eileen Studd
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Verdun, Que./Qc
Représentente de vente
121  0.2        
   
JolietteFrancine Raynault
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Crabtree, Que./Qc
Secrétaire exécutive
27 050  47.3   8 246   14.4  
   
 Pierre A. Paquette **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Alphonse-Rodriguez, Que./Qc
Économiste
18 804  32.9        
   
 Michel Morand
Conservative/Conservateur
Sainte-Anne-de-Beaupré, Que./Qc
Directeur d'hébergement
5 525  9.7        
   
 François Boucher
Liberal/Libéral
Montréal-Nord, Que./Qc
Agent de sécurité
3 545  6.2        
   
 Annie Durette
Green Party/Parti Vert
Sainte-Mélanie, Que./Qc
Peintre
2 227  3.9        
   
Jonquière—AlmaClaude Patry
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Jonquière, Que./Qc
Retraité
22 900  43.4   4 331   8.2  
   
 Jean-Pierre Blackburn **
Conservative/Conservateur
Jonquière, Que./Qc
Parlementaire
18 569  35.2        
   
 Pierre Forest
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Jonquière, Que./Qc
Conseiller en sécurité financière
9 554  18.1        
   
 Claude Ringuette
Liberal/Libéral
Jonquière, Que./Qc
Chauffeur-Déménageur
1 043  2.0        
   
 France Bergeron
Green Party/Parti Vert
Alma, Que./Qc
Artisane
652  1.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Lac-Saint-LouisFrancis Scarpaleggia **
Liberal/Libéral
Kirkland, Que./Qc
Parliamentarian
18 457  34.1   2 204   4.1  
   
 Alain Ackad
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./QcEngineer
16 253  30.0        
   
 Larry Smith
Conservative/Conservateur
Hudson, Que./Qc
Entrepreneur
15 394  28.5        
   
 Bruno Tremblay
Green Party/Parti Vert
Pointe-Claire, Que./Qc
Entrepreneur-consultant en vente
2 315  4.3        
   
 Éric Taillefer
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Stagiaire en droit
1 689  3.1        
   
La Pointe-de-l'ÎleÈve Péclet
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Étudiante
23 033  48.3   7 558   15.9  
   
 Ginette Beaudry
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Coordonnatrice
15 475  32.5        
   
 Olivier L. Coulombe
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Étudiant
4 369  9.2        
   
 Mathieu Drolet
Conservative/Conservateur
Varennes, Que./Qc
Étudiant
3 664  7.7        
   
 David J. Cox
Green Party/Parti Vert
Pointe-aux-Trembles, Que./QcSmall Business Owner
898  1.9        
   
 Claude Brunelle
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Enseignant
213  0.4        
   
LaSalle—ÉmardHélène LeBlanc
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Agronome
17 691  42.1   6 519   15.5  
   
 Lise Zarac **
Liberal/Libéral
LaSalle, Que./Qc
Parlementaire
11 172  26.6        
   
 Carl Dubois
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Cariste
6 151  14.7        
   
 Chang-Tao Jimmy Yu
Conservative/Conservateur
Pointe-Calumet, Que./Qc
Directeur général
5 516  13.1        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Lorraine Banville
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Consultante scientifique
946  2.3        
   
 Yves Le Seigle
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Concierge
288  0.7        
   
 Guillaume Berger-Richard
Rhinoceros/Rhinocéros
Montréal, Que./Qc
Voyageur imaginatif
208  0.5        
   
Laurentides—LabelleMarc-André Morin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Prévost, Que./QcSoudeur
24 800  43.8   7 001   12.4  
   
 Johanne Deschamps **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Mont-Laurier, Que./Qc
Parlementaire
17 799  31.5        
   
 Jean-Marc Lacoste
Liberal/Libéral
Morin-Heights, Que./Qc
Homme d'affaires
7 169  12.7        
   
 Guy Joncas
Conservative/Conservateur
Mont-Tremblant, Que./Qc
Marchand d'art
5 246  9.3        
   
 François Beauchamp
Green Party/Parti Vert
L'Ascension, Que./Qc
Préposé à l'accueil
1 423  2.5        
   
 Mikaël St-Louis
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Notre-Dame-du-Laus, Que./Qc
Étudiant
149  0.3        
   
Laurier—Sainte-MarieHélène Laverdière
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Travailleur autonome
23 373  46.6   5 382   10.7  
   
 Gilles Duceppe **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
17 991  35.9        
   
 Philippe Allard
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Directeur des activités scientifiques
4 976  9.9        
   
 Charles K. Langford
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Chargé de cours à l'Esg de l'UQAM
1 764  3.5        
   
 Olivier Adam
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Producteure-Réalisateur
1 324  2.6        
   
 François Yo Gourd
Rhinoceros/Rhinocéros
Montréal, Que./Qc
Foulosophe
398  0.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Sylvain Archambault
Communist/Communiste
Montréal, Que./Qc
Retraité
137  0.3        
   
 Serge Lachapelle
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Journaliste
77  0.2        
   
 Dimitri Mourkes
Independent/Indépendant
Montréal, Que./Qc
Artiste professionnel
73  0.1        
   
LavalJosé Nunez-Melo
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Laval, Que./Qc
Fonctionnaire
22 050  43.3   10 483   20.6  
   
 Nicole Demers **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Laval, Que./Qc
Parlementaire
11 567  22.7        
   
 Eva Nassif
Liberal/Libéral
Laval, Que./Qc
Traductrice-Terminologue
9 422  18.5        
   
 Robert Malo
Conservative/Conservateur
Joliette, Que./Qc
Avocat
6 366  12.5        
   
 Jocelyne Leduc
Green Party/Parti Vert
Saint-Hippolyte, Que./Qc
Travailleur autonome
1 260  2.5        
   
 Yvon Breton
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Traducteur
224  0.4        
   
Laval—Les ÎlesFrançois Pilon
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Laval, Que./Qc
Fonctionnaire
25 703  47.6   14 595   27.1  
   
 Karine Joizil
Liberal/Libéral
Terrebonne, Que./Qc
Avocate
11 108  20.6        
   
 Zaki Ghavitian
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Ingénieur
8 587  15.9        
   
 Mohamedali Jetha
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Laval, Que./Qc
Retraité
7 022  13.0        
   
 Brent Neil
Green Party/Parti Vert
Pointe-Claire, Que./QcFish Room Staff
966  1.8        
   
 Stéphane Bakhos
Pirate Party/Parti Pirate
Laval, Que./Qc
System Administrator
369  0.7        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Polyvios Tsakanikas
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Retraité
194  0.4        
   
Lévis—BellechasseSteven Blaney **
Conservative/Conservateur
Saint-Rédempteur, Que./Qc
Ingénieur
25 850  43.9   5 960   10.1  
   
 Nicole Laliberté
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Éducatrice à la retraite
19 890  33.8        
   
 Danielle-Maude Gosselin
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Lévis, Que./Qc
Retraitée
8 757  14.9        
   
 Francis Laforesterie
Liberal/Libéral
Outremont, Que./Qc
Directeur des ventes
3 421  5.8        
   
 Sacha Dougé
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Étudiant
903  1.5        
   
Longueuil—Pierre-BoucherPierre Nantel
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Longueuil, Que./QcRecherchiste
27 119  51.9   12 938   24.8  
   
 Jean Dorion **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Sociologue
14 181  27.2        
   
 Kévan Falsafi
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Représentant technique
5 321  10.2        
   
 Richard Bélisle
Conservative/Conservateur
Longueuil, Que./Qc
Retraité
4 339  8.3        
   
 Valérie St-Amant
Green Party/Parti Vert
Brossard, Que./Qc
Perceptrice
1 032  2.0        
   
 Serge Patenaude
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Berthierville, Que./Qc
Retraité
228  0.4        
   
Lotbinière—Chutes-de-la-ChaudièreJacques Gourde **
Conservative/Conservateur
Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Que./Qc
Parlementaire
22 460  39.9   777   1.4  
   
 Tanya Fredette
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Jean-Chrysostome, Que./Qc
Étudiante
21 683  38.5        
   
 Gaston Gourde
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Isidore, Que./Qc
Avocat à la retraite
8 381  14.9        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Nicole Larouche
Liberal/Libéral
Saint-Jean-Chrysostome, Que./Qc
Orthopédagogue
2 866  5.1        
   
 Richard Domm
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Fonctionnaire
936  1.7        
   
Louis-HébertDenis Blanchette
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Analyste en informatique
23 373  38.7   8 733   14.4  
   
 Pascal-Pierre Paillé **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Parlementaire
14 640  24.2        
   
 Pierre Paul-Hus
Conservative/Conservateur
Québec, Que./Qc
Éditeur
13 207  21.8        
   
 Jean Beaupré
Liberal/Libéral
Saint-Ferréol-les-Neiges, Que./Qc
Avocat
8 110  13.4        
   
 Michelle Fontaine
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Enseignante
996  1.6        
   
 Marie-Claude Bouffard
CHP Canada/PHC Canada
Québec, Que./Qc
Artiste couturière
143  0.2        
   
Louis-Saint-LaurentAlexandrine Latendresse
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Étudiante
22 629  39.9   1 295   2.3  
   
 Josée Verner **
Conservative/Conservateur
Saint-Augustin-de-Desmaures, Que./Qc
Parlementaire
21 334  37.6        
   
 France Gagné
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Technicien en administration
8 148  14.4        
   
 Philippe Mérel
Liberal/Libéral
Québec, Que./Qc
Scientifique de la défense
3 612  6.4        
   
 Jean Cloutier
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Administrateur public
857  1.5        
   
 Daniel Arseneault
CHP Canada/PHC Canada
Québec, Que./Qc
Avocat
175  0.3        
   
ManicouaganJonathan Genest-Jourdain
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sept-Îles, Que./Qc
Avocat
16 437  48.9   5 942   17.7  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Gérard Asselin **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Baie-Comeau, Que./Qc
Parlementaire
10 495  31.2        
   
 Gordon Ferguson
Conservative/Conservateur
Sept-Îles, Que./Qc
Représentant secteur énergétique
3 878  11.5        
   
 André Forbes
Liberal/Libéral
Sept-Îles, Que./Qc
Retraité
1 882  5.6        
   
 Jacques Gélineau
Green Party/Parti Vert
Sept-Îles, Que./Qc
Technicien de bâtiment
898  2.7        
   
Marc-Aurèle-FortinAlain Giguère
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Laval, Que./Qc
Avocat
29 107  49.7   13 637   23.3  
   
 Marie-France Charbonneau
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Laval, Que./Qc
Conseillère politique
15 470  26.4        
   
 Eduardo Gonzalo Agurto Catalán
Liberal/Libéral
Laval, Que./Qc
Informaticien
7 035  12.0        
   
 Johanne Théorêt
Conservative/Conservateur
Laval, Que./Qc
Représentante
5 768  9.8        
   
 Charles Sicotte
Green Party/Parti Vert
Sainte-Thérèse, Que./Qc
Conseiller en agro-environnement
1 208  2.1        
   
Mégantic—L'ÉrableChristian Paradis **
Conservative/Conservateur
Thetford Mines, Que./Qc
Parlementaire/Avocat
21 931  49.1   10 215   22.9  
   
 Cheryl Voisine
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Responsable des communications
11 716  26.2        
   
 Pierre Turcotte
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Thetford Mines, Que./Qc
Notaire et consultant
7 481  16.8        
   
 René Roy
Liberal/Libéral
Saint-Jules, Que./Qc
Agriculteur
2 601  5.8        
   
 Wyatt Tessari
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Student
655  1.5        
   
 Alain Bergeron
CAP/PAC
Disraeli, Que./Qc
Représentant
250  0.6        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
MontcalmManon Perreault
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sainte-Marie-Salomé, Que./Qc
Entrepreneur
34 434  53.0   14 825   22.8  
   
 Roger Gaudet **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Liguori, Que./Qc
Parlementaire
19 609  30.2        
   
 Jason Fuoco
Conservative/Conservateur
Saint-Lin--Laurentides, Que./Qc
Entrepreneur
5 118  7.9        
   
 Yves Dufour
Liberal/Libéral
Saint-Colomban, Que./Qc
Gestionnaire industriel
3 501  5.4        
   
 Marianne Girard
Green Party/Parti Vert
Terrebonne, Que./Qc
Entrepreneure
2 347  3.6        
   
Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-LoupFrançois Lapointe
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
L'Islet, Que./Qc
Coordonnateur
17 285  36.4   9   0.0  
   
 Bernard Généreux **
Conservative/Conservateur
La Pocatière, Que./Qc
Entrepreneur
17 276  36.3        
   
 Nathalie Arsenault
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Jean-Port-Joli, Que./Qc
Travailleuse autonome
9 550  20.1        
   
 Andrew Caddell
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.
Agent commercial
2 743  5.8        
   
 Lynette Tremblay
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Organisatrice
691  1.5        
   
Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-NordJonathan Tremblay
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Beaupré, Que./Qc
Briqueteur-maçon
17 601  37.3   1 176   2.5  
   
 Michel Guimond **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Boischatel, Que./Qc
Avocat
16 425  34.9        
   
 Michel-Eric Castonguay
Conservative/Conservateur
Québec, Que./Qc
Chercheur-conseiller politique
9 660  20.5        
   
 Robert Gauthier
Liberal/Libéral
Saint-Irénée, Que./Qc
Retraité
2 628  5.6        
   
 François Bédard
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Analyste en informatique
814  1.7        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Mount Royal/Mont-RoyalIrwin Cotler **
Liberal/Libéral
Côte-Saint-Luc, Que./Qc
Parliamentarian
16 151  41.4   2 260   5.8  
   
 Saulie Zajdel
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Foundation Director
13 891  35.6        
   
 Jeff Itcush
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Teacher
6 963  17.9        
   
 Gabriel Dumais
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Étudiant
1 136  2.9        
   
 Brian Sarwer-Foner
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Communication Officer
683  1.8        
   
 Diane Johnston
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Secrétaire
109  0.3        
   
 abraham Weizfeld
No Affiliation/Aucune appartenance
Montréal, Que./Qc
Writer - Écrivain
74  0.2        
   
Notre-Dame-de-Grâce—LachineIsabelle Morin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Enseignante
17 943  39.7   3 536   7.8  
   
 Marlene Jennings **
Liberal/Libéral
Mont-Royal, Que./Qc
Parliamentarian/Lawyer
14 407  31.9        
   
 Matthew Conway
Conservative/Conservateur
Pointe-Claire, Que./Qc
Attaché politique
6 574  14.6        
   
 Gabrielle Ladouceur-Despins
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Étudiante
3 983  8.8        
   
 Jessica Gal
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Musician
1 914  4.2        
   
 David Andrew Lovett
Independent/Indépendant
Montréal, Que./Qc
Laboratory Techician
207  0.5        
   
 Rachel Hoffman
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Graphic Designer
131  0.3        
   
OutremontThomas Mulcair **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Beaconsfield, Que./Qc
Parlementaire
21 906  56.4   12 702   32.7  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Martin Cauchon
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Avocat
9 204  23.7        
   
 Rodolphe Husny
Conservative/Conservateur
Mont-Royal, Que./Qc
Comptable
3 408  8.8        
   
 Élise Daoust
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Commerçante
3 199  8.2        
   
 Francois Pilon
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Entrepreneur
838  2.2        
   
 Tommy Gaudet
Rhinoceros/Rhinocéros
Montréal, Que./Qc
Douteulogue
160  0.4        
   
 Johan Boyden
Communist/Communiste
Montréal, Que./Qc
Office Worker
143  0.4        
   
PapineauJustin Trudeau **
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Enseignant
16 429  38.4   4 327   10.1  
   
 Marcos Radhames Tejada
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Technicien
12 102  28.3        
   
 Vivian Barbot
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Enseignante
11 091  25.9        
   
 Shama Chopra
Conservative/Conservateur
Dollard-Des Ormeaux, Que./Qc
Secretary
2 021  4.7        
   
 Danny Polifroni
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Junior Engineer
806  1.9        
   
 Peter Macrisopoulos
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Pierrefonds, Que./Qc
Retraité
228  0.5        
   
 Joseph Young
No Affiliation/Aucune appartenance
Montréal, Que./Qc
Industrial worker
95  0.2        
   
Pierrefonds—DollardLysane Blanchette-Lamothe
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Trois-Rivières, Que./Qc
Étudiante
16 390  34.1   1 758   3.7  
   
 Bernard Patry **
Liberal/Libéral
Rigaud, Que./Qc
Médecin
14 632  30.5        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Agop Evereklian
Conservative/Conservateur
Laval, Que./Qc
Directeur de cabinet
12 901  26.9        
   
 Nicolas Jolicoeur
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Étudiant
2 392  5.0        
   
 Jonathan Lumer
Green Party/Parti Vert
Dollard-Des Ormeaux, Que./Qc
Law Student
1 710  3.6        
   
PontiacMathieu Ravignat
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Cantley, Que./Qc
Fonctionnaire
22 376  45.7   7 935   16.2  
   
 Lawrence Cannon **
Conservative/Conservateur
Gatineau, Que./Qc
Homme d'affaires
14 441  29.5        
   
 Cindy Duncan McMillan
Liberal/Libéral
Wakefield, Que./QcFarmer
6 242  12.8        
   
 Maude Tremblay
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Gatineau, Que./Qc
Accompagnatrice à l'AFMRO et étudiante U Ottawa
4 917  10.0        
   
 Louis-Philippe Mayrand
Green Party/Parti Vert
Gracefield, Que./QcConsultant
849  1.7        
   
 Benoit Legros
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
La Pêche, Que./Qc
Agent de développement
124  0.3        
   
Portneuf—Jacques-CartierÉlaine Michaud
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Préposée aux renseignements
22 387  42.7   7 793   14.9  
   
 André Arthur **
Independent/Indépendant
Québec, Que./Qc
Journaliste
14 594  27.8        
   
 Richard Côté
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Neuville, Que./Qc
Conseiller stratégique
10 745  20.5        
   
 Réjean Thériault
Liberal/Libéral
Saint-Alban, Que./Qc
Consultant en communications
3 463  6.6        
   
 Claudine Delorme
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Artiste-Éducatrice
1 279  2.4        
   
QuébecAnnick Papillon
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Intervieweuse
22 393  42.6   7 709   14.7  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Christiane Gagnon **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Agente d'immeubles
14 684  28.0        
   
 Pierre Morasse
Conservative/Conservateur
Québec, Que./Qc
Gestionnaire en communications
9 330  17.8        
   
 François Payeur
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.
Délégué commercial
4 735  9.0        
   
 Yvan Dutil
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Physicien
1 144  2.2        
   
 Stefan Jetchick
CHP Canada/PHC Canada
Québec, Que./Qc
Interprète de conférence
228  0.4        
   
RepentignyJean-François Larose
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Agent de la paix
32 131  51.9   12 889   20.8  
   
 Nicolas Dufour **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Repentigny, Que./Qc
Parlementaire
19 242  31.1        
   
 Chantal Perreault
Liberal/Libéral
Longueuil, Que./Qc
Avocate
4 830  7.8        
   
 Christophe Royer
Conservative/Conservateur
Repentigny, Que./Qc
Président-services Ek'Eau
4 606  7.4        
   
 Michel Duchaine
Green Party/Parti Vert
Le Gardeur, Que./Qc
Roboticien
1 078  1.7        
   
Richmond—ArthabaskaAndré Bellavance **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Victoriaville, Que./Qc
Parlementaire
18 033  33.8   717   1.3  
   
 Isabelle Maguire
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Chargée de projet
17 316  32.5        
   
 Jean-Philippe Bachand
Conservative/Conservateur
Asbestos, Que./Qc
Infirmier
13 145  24.7        
   
 Marie-Josée Talbot
Liberal/Libéral
Mont-Royal, Que./Qc
Avocate
3 711  7.0        
   
 Tomy Bombardier
Green Party/Parti Vert
Saint-Denis-de-Brompton, Que./Qc
Programmeur-Analyste
1 098  2.1        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les BasquesGuy Caron
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Gatineau, Que./Qc
Économiste
18 360  43.0   5 190   12.2  
   
 Claude Guimond **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Rimouski, Que./Qc
Agriculteur
13 170  30.8        
   
 Bertin Denis
Conservative/Conservateur
Saint-Éloi, Que./Qc
Producteur agricole
6 218  14.6        
   
 Pierre Cadieux
Liberal/Libéral
Rimouski, Que./Qc
Professeur
4 101  9.6        
   
 Clément Pelletier
Green Party/Parti Vert
Rimouski, Que./Qc
Professeur
867  2.0        
   
Rivière-des-Mille-ÎlesLaurin Liu
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Pointe-Claire, Que./QcÉtudiante
25 639  49.2   10 766   20.7  
   
 Luc Desnoyers **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
14 873  28.5        
   
 Denis Joannette
Liberal/Libéral
Deux-Montagnes, Que./Qc
Homme d'affaires
5 300  10.2        
   
 Lucie Leblanc
Conservative/Conservateur
Saint-Eustache, Que./QcTechnicienne comptable
5 057  9.7        
   
 Gilles Bisson
Green Party/Parti Vert
Deux-Montagnes, Que./Qc
Enseignant
1 229  2.4        
   
Rivière-du-NordPierre Dionne Labelle
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Hippolyte, Que./Qc
Agent de développement communautaire
29 603  55.3   14 498   27.1  
   
 Monique Guay **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Prévost, Que./Qc
Parlementaire
15 105  28.2        
   
 Sylvain Charron
Conservative/Conservateur
Sainte-Anne-des-Lacs, Que./QcFiscalité
4 469  8.3        
   
 Jonathan Juteau
Liberal/Libéral
Gatineau, Que./Qc
Gestionnaire de projet
3 400  6.3        
   
 René Piché
Green Party/Parti Vert
Sainte-Sophie, Que./QcLivreur-boulanger
972  1.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Roberval—Lac-Saint-JeanDenis Lebel **
Conservative/Conservateur
Roberval, Que./Qc
Parlementaire
18 438  45.7   7 256   18.0  
   
 Yvon Guay
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Félicien, Que./Qc
Électricien
11 182  27.7        
   
 Claude Pilote
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Roberval, Que./Qc
Homme d'affaires
8 577  21.2        
   
 Bernard Garneau
Liberal/Libéral
Hamilton, Ont.
Représentant
1 615  4.0        
   
 Steeve Simard
Green Party/Parti Vert
Alma, Que./Qc
Enseignant
553  1.4        
   
Rosemont—La Petite-PatrieAlexandre Boulerice
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Conseiller syndical
27 484  51.0   9 782   18.2  
   
 Bernard Bigras **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
17 702  32.8        
   
 Kettly Beauregard
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Gestionnaire
4 920  9.1        
   
 Sébastien Forté
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Enseignant
2 328  4.3        
   
 Sameer Muldeen
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Administrateur
899  1.7        
   
 Jean-Patrick Berthiaume
Rhinoceros/Rhinocéros
Montréal, Que./Qc
Politicien
417  0.8        
   
 Stéphane Chénier
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Intervenant social
140  0.3        
   
Saint-Bruno—Saint-HubertDjaouida Sellah
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Longueuil, Que./Qc
Médecin
24 361  44.6   8 977   16.4  
   
 Carole Lavallée **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Longueuil, Que./Qc
Conseillère en communications
15 384  28.2        
   
 Michel Picard
Liberal/Libéral
Saint-Bruno, Que./Qc
Consultant
7 423  13.6        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Nicole Charbonneau Barron
Conservative/Conservateur
Saint-Bruno, Que./QcMère de famille
5 887  10.8        
   
 Germain Denoncourt
Green Party/Parti Vert
Saint-Bruno-de-Montarville, Que./Qc
Actuaire et enseignant
1 523  2.8        
   
Saint-Hyacinthe—BagotMarie-Claude Morin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Hyacinthe, Que./QcCoordonnatrice
26 963  52.4   14 312   27.8  
   
 Ève-Mary Thaï Thi Lac **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Rimouski, Que./Qc
Parlementaire
12 651  24.6        
   
 Jean-Guy Dagenais
Conservative/Conservateur
Blainville, Que./Qc
Policier retraité
8 108  15.7        
   
 Denis Vallée
Liberal/Libéral
Nicolet, Que./Qc
Agriculteur
2 784  5.4        
   
 Johany Beaudoin-Bussières
Green Party/Parti Vert
Saint-Pie, Que./Qc
Travailleuse en restauration
994  1.9        
   
Saint-JeanTarik Brahmi
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Intervieweur principal
24 943  47.5   8 920   17.0  
   
 Claude Bachand **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Parlementaire
16 023  30.5        
   
 Jean Thouin
Conservative/Conservateur
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Gestionnaire
5 603  10.7        
   
 Robert David
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Enseignant universitaire
4 644  8.8        
   
 Pierre Tremblay
Green Party/Parti Vert
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Homme d'affaires
1 326  2.5        
   
Saint-LambertSadia Groguhé
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Longueuil, Que./Qc
Conseillère d'orientation
18 705  42.6   7 352   16.8  
   
 Josée Beaudin **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Beloeil, Que./Qc
Parlementaire
11 353  25.9        
   
 Roxane Stanners
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Lawyer
8 463  19.3        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Qais Hamidi
Conservative/Conservateur
Brossard, Que./Qc
Homme d'affaires
4 396  10.0        
   
 Carmen Budilean
Green Party/Parti Vert
Longueuil, Que./Qc
Étudiante UQAM
944  2.2        
   
Saint-Laurent—CartiervilleStéphane Dion **
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
17 726  43.4   5 778   14.2  
   
 Maria Ximena Florez
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Laurent, Que./Qc
Directrice - organisme communautaire
11 948  29.3        
   
 Svetlana Litvin
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Ingénieur
7 124  17.5        
   
 William Fayad
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Laurent, Que./Qc
Enseignant retraité
2 981  7.3        
   
 Tim Landry
Green Party/Parti Vert
Saint-Laurent, Que./Qc
Conseiller en sécurité financière
857  2.1        
   
 Fernand Deschamps
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Enseignant
176  0.4        
   
Saint-Léonard—Saint-MichelMassimo Pacetti **
Liberal/Libéral
Saint-Léonard, Que./Qc
Parlementaire
15 340  42.3   3 620   10.0  
   
 Roberta Peressini
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Traductrice
11 720  32.3        
   
 Riccardo De Ioris
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Student
4 991  13.8        
   
 Alain Bernier
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Longueuil, Que./Qc
Intervenant communautaire
3 396  9.4        
   
 Michael Di Pardo
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Consultant
657  1.8        
   
 Garnet Colly
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Agent de bord
162  0.4        
   
Saint-Maurice—ChamplainLise St-Denis
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Retraitée
18 628  39.1   4 667   9.8  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jean-Yves Laforest **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Shawinigan, Que./Qc
Éducateur physique
13 961  29.3        
   
 Jacques Grenier
Conservative/Conservateur
Grand-Mère, Que./QcRetraité
8 447  17.7        
   
 Yves Tousignant
Liberal/Libéral
La Tuque, Que./QcGestionnaire
5 670  11.9        
   
 Pierre Audette
Green Party/Parti Vert
Clova, Que./Qc
Retraité
972  2.0        
   
SheffordRéjean Genest
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Granby, Que./Qc
Jardinier
27 575  51.1   14 960   27.7  
   
 Robert Vincent **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Granby, Que./Qc
Parlementaire
12 615  23.4        
   
 Mélisa Leclerc
Conservative/Conservateur
Gatineau, Que./Qc
Directrice adjointe des communications
7 908  14.7        
   
 Bernard Demers
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Administrateur
4 855  9.0        
   
 Patrick Daoust
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Président Innium Technologies Inc.
1 022  1.9        
   
SherbrookePierre-Luc Dusseault
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sherbrooke, Que./Qc
Étudiante
22 415  43.1   3 750   7.2  
   
 Serge Cardin **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Sherbrooke, Que./Qc
Parlementaire
18 665  35.9        
   
 Éric Deslauriers
Liberal/Libéral
Sherbrooke, Que./Qc
Coordonnateur administratif
5 020  9.7        
   
 Pierre Harvey
Conservative/Conservateur
Sherbrooke, Que./Qc
Conseiller, commerce et relations internationales
4 784  9.2        
   
 Jacques Laberge
Green Party/Parti Vert
Roxton Falls, Que./Qc
Commerçant
894  1.7        
   
 Crédible Berlingot Landry
Rhinoceros/Rhinocéros
Sherbrooke, Que./Qc
Chansonnier conspirationniste
233  0.4        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Terrebonne—BlainvilleCharmaine Borg
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Verdun, Que./QcÉtudiante
28 260  49.3   10 597   18.5  
   
 Diane Bourgeois **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Terrebonne, Que./QcParlementaire
17 663  30.8        
   
 Jean-Philippe Payment
Conservative/Conservateur
Richelieu, Que./Qc
Entrepreneur
5 236  9.1        
   
 Robert Frégeau
Liberal/Libéral
Boisbriand, Que./Qc
Notaire
4 893  8.5        
   
 Michel Paulette
Green Party/Parti Vert
Terrebonne, Que./Qc
Entrepreneur
1 219  2.1        
   
Trois-RivièresRobert Aubin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Trois-Rivières, Que./QcEnseignant
26 981  53.6   14 994   29.8  
   
 Paule Brunelle **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Champlain, Que./Qc
Parlementaire
11 987  23.8        
   
 Pierre Lacroix
Conservative/Conservateur
Trois-Rivières, Que./QcDirecteur des ventes
6 205  12.3        
   
 Patrice Mangin
Liberal/Libéral
Trois-Rivières, Que./QcProfesseur
3 617  7.2        
   
 Louis Lacroix
Green Party/Parti Vert
Trois-Rivières, Que./QcÉtudiant
972  1.9        
   
 Marc-André Fortin
Independent/Indépendant
Saint-Cyrille-de-Wendover, Que./QcConteur
346  0.7        
   
 Francis Arsenault
Rhinoceros/Rhinocéros
Saint-Stanislas, Que./Qc
Technicien et artiste audio
256  0.5        
   
Vaudreuil-SoulangesJamie Nicholls
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Lazare, Que./Qc
Architecte paysagiste
30 177  43.6   12 396   17.9  
   
 Meili Faille **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Rigaud, Que./Qc
Parlementaire
17 781  25.7        
   
 Marc Boudreau
Conservative/Conservateur
Terrebonne, Que./QcAvocat
11 360  16.4        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Lyne Pelchat
Liberal/Libéral
Saint-Lazare, Que./Qc
Coach en planification stratégique
8 023  11.6        
   
 Jean-Yves Massenet
Green Party/Parti Vert
Hudson, Que./QcDéveloppement des affaires dans les TI
1 864  2.7        
   
Verchères—Les PatriotesSana Hassainia
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Chargée de projet
24 514  43.3   3 921   6.9  
   
 Luc Malo **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Sainte-Julie, Que./QcParlementaire
20 593  36.4        
   
 Pier-Luc Therrien-Péloquin
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Étudiante
5 352  9.5        
   
 Rodrigo Alfaro
Conservative/Conservateur
Sainte-Julie, Que./QcGestionnaire
4 884  8.6        
   
 Thomas Lapierre
Green Party/Parti Vert
Westmount, Que./QcAuteur
1 259  2.2        
   
Westmount—Ville-MarieMarc Garneau **
Liberal/Libéral
Westmount, Que./Qc
Parlementaire
15 346  37.2   642   1.6  
   
 Joanne Corbeil
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Kirkland, Que./Qc
Adjointe administrative
14 704  35.6        
   
 Neil Drabkin
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.
Chief of Staff
7 218  17.5        
   
 Véronique Roy
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Enseignante
2 278  5.5        
   
 Andrew Carkner
Green Party/Parti Vert
Verdun, Que./Qc
Engineer
1 516  3.7        
   
 Victoria Haliburton
Rhinoceros/Rhinocéros
Westmount, Que./Qc
Teacher/Tutor
140  0.3        
   
 Bill Sloan
Communist/Communiste
Montréal, Que./Qc
Avocat
73  0.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Ontario 
  
   
Ajax—PickeringChris Alexander
Conservative/Conservateur
Ajax, Ont.
Diplomat
24 797  44.1   3 228   5.7  
   
 Mark Holland **
Liberal/Libéral
Pickering, Ont.Parliamentarian
21 569  38.3        
   
 Jim Koppens
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ajax, Ont.Meat Cutter
8 270  14.7        
   
 Mike Harilaid
Green Party/Parti Vert
Pickering, Ont.Business Person
1 561  2.8        
   
 Bob Kesic
United Party/Parti Uni
Ajax, Ont.Sales Manager
71  0.1        
   
Algoma—Manitoulin—KapuskasingCarol Hughes **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hanmer, Ont.Parliamentarian
18 747  51.7   7 756   21.4  
   
 Ray Sturgeon
Conservative/Conservateur
Thessalon, Ont.Consultant
10 991  30.3        
   
 François Cloutier
Liberal/Libéral
Moonbeam, Ont.Interpreter
5 374  14.8        
   
 Lorraine A. Rekmans
Green Party/Parti Vert
Osgoode, Ont.Journalist
1 130  3.1        
   
Ancaster—Dundas—Flamborough—WestdaleDavid Sweet **
Conservative/Conservateur
Ancaster, Ont.Parliamentarian
30 240  51.3   15 646   26.5  
   
 Dave Braden
Liberal/Libéral
Puslinch, Ont.Home Builder
14 594  24.7        
   
 Nancy MacBain
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Staff Rep
10 956  18.6        
   
 Peter Michael Ormond
Green Party/Parti Vert
Hamilton, Ont.
Engineer, Environmental
2 963  5.0        
   
 Anthony Giles
Libertarian/Libertarien
Hamilton, Ont.Financial Services Industry
170  0.3        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jamilé Ghaddar
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Hamilton, Ont.Social Worker
77  0.1        
   
BarriePatrick Brown **
Conservative/Conservateur
Barrie, Ont.Parliamentarian
32 121  56.7   20 279   35.8  
   
 Myrna Clark
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Barrie, Ont.Teacher - SCDSB, OCT
11 842  20.9        
   
 Colin Wilson
Liberal/Libéral
Barrie, Ont.Buisness Advisor
9 113  16.1        
   
 Erich Jacoby-Hawkins
Green Party/Parti Vert
Barrie, Ont.Educator
3 266  5.8        
   
 Darren Roskam
Libertarian/Libertarien
Barrie, Ont.Graphic Designer/Writer
150  0.3        
   
 Christine Nugent
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Elmvale, Ont.College Instructor/Bell Retiree
82  0.1        
   
 Jeff Sakula
CAP/PAC
Barrie, Ont.Retired
77  0.1        
   
Beaches—East YorkMatthew Kellway
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Policy Analyst
20 265  41.6   5 298   10.9  
   
 Maria Minna **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
14 967  30.8        
   
 Bill Burrows
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Self-employed
11 067  22.7        
   
 Aaron Cameron
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Commercial Mortgage Servicer
2 240  4.6        
   
 Roger Carter
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.Retired Postal Worker
130  0.3        
   
Bramalea—Gore—MaltonBal Gosal
Conservative/Conservateur
Brampton, Ont.Insurance Broker
19 907  34.4   539   0.9  
   
 Jagmeet Singh
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.Lawyer
19 368  33.5        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Gurbax S. Malhi **
Liberal/Libéral
Brampton, Ont.Parliamentarian
16 402  28.4        
   
 John R.A. Moulton
Green Party/Parti Vert
Brampton, Ont.Self-employed
1 748  3.0        
   
 Frank Chilelli
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Brampton, Ont.Teacher
371  0.6        
   
Brampton—SpringdaleParm Gill
Conservative/Conservateur
Brampton, Ont.Entrepreneur
24 618  48.3   10 397   20.4  
   
 Ruby Dhalla **
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Parliamentarian
14 221  27.9        
   
 Manjit Grewal
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brampton, Ont.Taxi Operator
10 022  19.6        
   
 Mark Hoffberg
Green Party/Parti Vert
Brampton, Ont.Graphic Designer
1 926  3.8        
   
 Elizabeth Rowley
Communist/Communiste
Toronto, Ont.Organizer
219  0.4        
   
Brampton West/Brampton-OuestKyle Seeback
Conservative/Conservateur
Orangeville, Ont.Lawyer
28 320  44.8   6 192   9.8  
   
 Andrew Kania **
Liberal/Libéral
Brampton, Ont.Lawyer
22 128  35.0        
   
 Jagtar Shergill
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brampton, Ont.Insurance Broker
11 225  17.7        
   
 Avtaar Soor
Green Party/Parti Vert
Brampton, Ont.Graphic Designer
1 224  1.9        
   
 Theodore Koum Njoh
Independent/Indépendant
Brampton, Ont.Business Owner
387  0.6        
   
BrantPhil McColeman **
Conservative/Conservateur
Brantford, Ont.Parliamentarian
28 045  48.9   11 694   20.4  
   
 Marc Laferriere
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brantford, Ont.Clinical Social Worker
16 351  28.5        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Lloyd St. Amand
Liberal/Libéral
Brantford, Ont.Lawyer
10 780  18.8        
   
 Nora Fueten
Green Party/Parti Vert
St. George, Ont.Retired
1 858  3.2        
   
 Leslie Bory
Independent/Indépendant
Waterford, Ont.Unemployed
174  0.3        
   
 Martin Sitko
Independent/Indépendant
Brantford, Ont.Hall Manager
138  0.2        
   
Bruce—Grey—Owen SoundLarry Miller **
Conservative/Conservateur
Wiarton, Ont.Parliamentarian
28 744  56.3   19 736   38.7  
   
 Karen Gventer
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hepworth, Ont.Program Coordination Assistant
9 008  17.6        
   
 Kimberley Love
Liberal/Libéral
Dundalk, Ont.Marketing Communications Professional
8 203  16.1        
   
 Emma Hogbin
Green Party/Parti Vert
Owen Sound, Ont.Tech Author/Website Builder
5 099  10.0        
   
BurlingtonMike Wallace **
Conservative/Conservateur
Burlington, Ont.Parliamentarian
32 958  54.2   18 804   30.9  
   
 Alyssa Brierley
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Lawyer
14 154  23.3        
   
 David Laird
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Burlington, Ont.Child Care Worker
11 449  18.8        
   
 Graham Reid Mayberry
Green Party/Parti Vert
Ingersoll, Ont.Lab Analyst
2 151  3.5        
   
 Elaine Baetz
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Office Worker
140  0.2        
   
CambridgeGary Goodyear **
Conservative/Conservateur
Cambridge, Ont.Parliamentarian
29 394  53.4   14 156   25.7  
   
 Susan Galvao
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Cambridge, Ont.Work-at-home Parent
15 238  27.7        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Bryan May
Liberal/Libéral
Cambridge, Ont.General Manager, YMCA
8 285  15.1        
   
 Jacques Malette
Green Party/Parti Vert
Cambridge, Ont.Supervisor
1 978  3.6        
   
 Manuel Couto
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Industrial Worker
153  0.3        
   
Carleton—Mississippi MillsGordon O'Connor **
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.Parliamentarian
43 723  57.0   25 330   33.0  
   
 Karen McCrimmon
Liberal/Libéral
Woodlawn, Ont.Retired Canadian Forces
18 393  24.0        
   
 Erin Peters
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
North Gower, Ont.Retail
11 223  14.6        
   
 John Hogg
Green Party/Parti Vert
Kanata, Ont.Analyst
3 434  4.5        
   
Chatham-Kent—EssexDave Van Kesteren **
Conservative/Conservateur
Chatham, Ont.Parliamentarian
23 360  53.8   11 911   27.4  
   
 Ron Franko
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Chatham, Ont.Real Estate Broker
11 449  26.3        
   
 Matt Daudlin
Liberal/Libéral
Chatham, Ont.
Teacher
7 172  16.5        
   
 Robert Hodgson
Green Party/Parti Vert
Leamington, Ont.
Registered Nurse
1 470  3.4        
   
DavenportAndrew Cash
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Musician/Journalist
21 096  53.7   10 150   25.9  
   
 Mario Silva **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
10 946  27.9        
   
 Theresa Rodrigues
Conservative/Conservateur
Oakville, Ont.Office Manager
5 573  14.2        
   
 Wayne Scott
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Active Transport Worker
1 344  3.4        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Miguel Figueroa
Communist/Communiste
Toronto, Ont.Political Organizer
167  0.4        
   
 Simon Luisi
Animal Alliance/Environment Voters/Animal Alliance/Environment Voters
Toronto, Ont.Courier
128  0.3        
   
Don Valley East/Don Valley-EstJoe Daniel
Conservative/Conservateur
Scarborough, Ont.Business Owner
14 422  36.8   870   2.2  
   
 Yasmin Ratansi **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
13 552  34.6        
   
 Mary Trapani Hynes
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Writer
9 878  25.2        
   
 Akil Sadikali
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Software Engineer
1 114  2.8        
   
 Ryan Kidd
CHP Canada/PHC Canada
Toronto, Ont.Computer Programmer
246  0.6        
   
Don Valley West/Don Valley-OuestJohn Carmichael
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Business Executive
22 962  42.9   611   1.1  
   
 Rob Oliphant **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.
United Church Minister
22 351  41.8        
   
 Nicole Yovanoff
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Colgan, Ont.Political Organizer
6 280  11.7        
   
 Georgina Wilcock
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Medical Doctor
1 703  3.2        
   
 Dimitris Kabitsis
Communist/Communiste
Toronto, Ont.Retired
186  0.3        
   
Dufferin—CaledonDavid Tilson **
Conservative/Conservateur
Orangeville, Ont.Lawyer
28 647  59.0   21 515   44.3  
   
 Ard Van Leeuwen
Green Party/Parti Vert
Caledon, Ont.Business Owner
7 132  14.7        
   
 Leslie Parsons
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Alliston, Ont.Homemaker
6 409  13.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Bill Prout
Liberal/Libéral
Alton, Ont.Business Owner
6 361  13.1        
   
DurhamBev Oda **
Conservative/Conservateur
Orono, Ont.
Parliamentarian
31 737  54.5   19 460   33.4  
   
 Tammy Schoep
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Oshawa, Ont.
Autoworker - manufacturing - General Motors
12 277  21.1        
   
 Grant Humes
Liberal/Libéral
Bowmanville, Ont.Retired
10 387  17.9        
   
 Stephen Leahy
Green Party/Parti Vert
Uxbridge, Ont.Freelance Environmental Journalist
3 134  5.4        
   
 Andrew Moriarity
CHP Canada/PHC Canada
Bowmanville, Ont.Material Handler
462  0.8        
   
 Blaize Barnicoat
Libertarian/Libertarien
Orono, Ont.Student
187  0.3        
   
Eglinton—LawrenceJoe Oliver
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Retired
22 652  46.8   4 062   8.4  
   
 Joe Volpe **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
18 590  38.4        
   
 Justin Chatwin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Student
5 613  11.6        
   
 Paul William Baker
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Executive
1 534  3.2        
   
Elgin—Middlesex—LondonJoe Preston **
Conservative/Conservateur
St. Thomas, Ont.Parliamentarian
29 147  57.5   16 708   33.0  
   
 Fred Sinclair
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. Thomas, Ont.Assembler
12 439  24.6        
   
 Graham Warwick
Liberal/Libéral
Wardsville, Ont.Farmer
6 812  13.4        
   
 John Fisher
Green Party/Parti Vert
Rodney, Ont.Retired Teacher
1 529  3.0        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Carl Hiemstra
CHP Canada/PHC Canada
Aylmer, Ont.Dairy Farmer
582  1.1        
   
 Will Arlow
CAP/PAC
Straffordville, Ont.Businessman
140  0.3        
   
EssexJeff Watson **
Conservative/Conservateur
Amherstburg, Ont.Parliamentarian
25 327  48.1   6 789   12.9  
   
 Taras Natyshak
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Belle River, Ont.Labourer
18 538  35.2        
   
 Nelson Santos
Liberal/Libéral
Kingsville, Ont.Newspaper Editor/ Realtor
7 465  14.2        
   
 Cora Carriveau
Green Party/Parti Vert
Windsor, Ont.Geoscientist
1 290  2.4        
   
 Enver Villamizar
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Windsor, Ont.Teacher
77  0.1        
   
Etobicoke Centre/Etobicoke-CentreTed Opitz
Conservative/Conservateur
Etobicoke, Ont.Senior Regional Advisor/Political Staff
21 644  41.2   26   0.0  
   
 Borys Wrzesnewskyj **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
21 618  41.2        
   
 Ana Maria Rivero
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Etobicoke, Ont.Retired
7 735  14.7        
   
 Katarina Zoricic
Green Party/Parti Vert
Etobicoke, Ont.Legal Assistant
1 377  2.6        
   
 Sarah Thompson
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Educator
149  0.3        
   
Etobicoke—LakeshoreBernard Trottier
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Business Consultant
21 997  40.3   2 869   5.3  
   
 Michael Ignatieff **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
19 128  35.1        
   
 Michael Erickson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.High School Teacher
11 046  20.3        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Dave Corail
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Warehouse Worker
2 159  4.0        
   
 Janice Murray
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Bindery Machine Operator
190  0.3        
   
Etobicoke North/Etobicoke-NordKirsty Duncan **
Liberal/Libéral
Etobicoke, Ont.Parliamentarian and University Professor
13 665  42.4   3 308   10.3  
   
 Priti Lamba
Conservative/Conservateur
Woodbridge, Ont.Educator
10 357  32.1        
   
 Diana Andrews
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Teacher
7 630  23.7        
   
 Alex Dvornyak
Libertarian/Libertarien
Toronto, Ont.Senior Web Developer
208  0.6        
   
 Anna Di Carlo
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Party Leader
189  0.6        
   
 John C. Gardner
CHP Canada/PHC Canada
Toronto, Ont.Businessman
186  0.6        
   
Glengarry—Prescott—RussellPierre Lemieux **
Conservative/Conservateur
Cumberland, Ont.Parliamentarian
28 174  48.8   10 469   18.1  
   
 Julie Bourgeois
Liberal/Libéral
Casselman, Ont.
Lawyer - Assistant Crown Attorney
17 705  30.7        
   
 Denis A. Séguin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St-Albert, Ont.Member Service Representative
9 608  16.6        
   
 Sylvie Lemieux
Green Party/Parti Vert
Cumberland, Ont.Engineer
2 049  3.5        
   
 Jean-Serge Brisson
Libertarian/Libertarien
Embrun, Ont.Self-employed
194  0.3        
   
GuelphFrank Valeriote **
Liberal/Libéral
Guelph, Ont.Parliamentarian
25 588  43.4   6 236   10.6  
   
 Marty Burke
Conservative/Conservateur
Guelph, Ont.Airline Pilot
19 352  32.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Bobbi Stewart
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Cambridge, Ont.Child Protection Worker
9 880  16.7        
   
 John Lawson
Green Party/Parti Vert
Guelph, Ont.Minister of Religion
3 619  6.1        
   
 Philip Bender
Libertarian/Libertarien
Erin, Ont.Professional Engineer
192  0.3        
   
 Kornelis Klevering
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Guelph, Ont.Groundskeeper
170  0.3        
   
 Karen Levenson
Animal Alliance/Environment Voters/Animal Alliance/Environment Voters
Guelph, Ont.Campaigner (Animal and Environment Protection)
116  0.2        
   
 Drew Garvie
Communist/Communiste
Puslinch, Ont.Retail
104  0.2        
   
Haldimand—NorfolkDiane Finley **
Conservative/Conservateur
Simcoe, Ont.Parliamentarian
25 655  50.9   13 106   26.0  
   
 Bob Speller
Liberal/Libéral
Waterford, Ont.
Businessman
12 549  24.9        
   
 Ian Nichols
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Simcoe, Ont.Commercial Driver
10 062  20.0        
   
 Anne Faulkner
Green Party/Parti Vert
Simcoe, Ont.Retired Teacher
1 665  3.3        
   
 Steven Elgersma
CHP Canada/PHC Canada
Dunnville, Ont.Retired Farmer - Greenhouse
435  0.9        
   
Haliburton—Kawartha Lakes—BrockBarry Devolin **
Conservative/Conservateur
Haliburton, Ont.
Parliamentarian
35 192  60.0   22 258   38.0  
   
 Lyn Edwards
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Oakwood, Ont.Administrative Assistant
12 934  22.1        
   
 Laura Redman
Liberal/Libéral
Minden, Ont.Journalist
7 539  12.9        
   
 Susanne Lauten
Green Party/Parti Vert
Newmarket, Ont.Retired
2 963  5.1        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
HaltonLisa Raitt **
Conservative/Conservateur
Oakville, Ont.Lawyer
44 214  54.5   23 311   28.7  
   
 Connie Laurin-Bowie
Liberal/Libéral
Oakville, Ont.Executive Director
20 903  25.8        
   
 Pat Heroux
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Burlington, Ont.
Semi-retired Small Business Owner
12 960  16.0        
   
 Judi Remigio
Green Party/Parti Vert
Burlington, Ont.Teacher
2 778  3.4        
   
 Tony Rodrigues
CHP Canada/PHC Canada
Milton, Ont.School Bus Driver
249  0.3        
   
Hamilton Centre/Hamilton-CentreDavid Christopherson **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Parliamentarian
23 849  57.0   12 829   30.7  
   
 Jim Byron
Conservative/Conservateur
Hamilton, Ont.Retired
11 020  26.4        
   
 Anne Tennier
Liberal/Libéral
Waterdown, Ont.Engineer
5 912  14.1        
   
 Michael Baldasaro
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Hamilton, Ont.Minister Plenipotentiary
780  1.9        
   
 Lisa Nussey
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Hamilton, Ont.Midwife
252  0.6        
   
Hamilton East—Stoney Creek/Hamilton-Est—Stoney CreekWayne Marston **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Parliamentarian
21 931  45.2   4 364   9.0  
   
 Brad Clark
Conservative/Conservateur
Stoney Creek, Ont.City Councillor
17 567  36.2        
   
 Michelle Stockwell
Liberal/Libéral
Dundas, Ont.Registered Nurse
6 411  13.2        
   
 David Hart Dyke
Green Party/Parti Vert
Stoney Creek, Ont.Writer/Photographer
1 450  3.0        
   
 Gord Hill
PC Party/Parti PC
Hamilton, Ont.Printer
468  1.0        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Greg Pattinson
Libertarian/Libertarien
Hamilton, Ont.Student
385  0.8        
   
 Bob Mann
Communist/Communiste
Hamilton, Ont.Retired Steelworker
138  0.3        
   
 Wendell Fields
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Hamilton, Ont.Anti-poverty Activist
95  0.2        
   
 Bob Green Innes
CAP/PAC
Hamilton, Ont.Retired Engineer
92  0.2        
   
Hamilton MountainChris Charlton **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Parliamentarian
25 595  47.2   7 659   14.1  
   
 Terry Anderson
Conservative/Conservateur
Mount Hope, Ont.Insurance Broker
17 936  33.1        
   
 Marie Bountrogianni
Liberal/Libéral
Ancaster, Ont.Psychologist
8 787  16.2        
   
 Stephen Brotherston
Green Party/Parti Vert
Hamilton, Ont.NBA Reporter
1 505  2.8        
   
 Jim Enos
CHP Canada/PHC Canada
Ancaster, Ont.Civil Technologist
270  0.5        
   
 Henryk Adamiec
Independent/Indépendant
Hamilton, Ont.Owner operator
171  0.3        
   
Huron—BruceBen Lobb **
Conservative/Conservateur
Clinton, Ont.Parliamentarian
29 255  54.9   15 762   29.6  
   
 Grant Robertson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Paisley, Ont.Farmer/Librarian
13 493  25.3        
   
 Charlie Bagnato
Liberal/Libéral
Walkerton, Ont.Retired
8 784  16.5        
   
 Eric Shelley
Green Party/Parti Vert
Tiverton, Ont.Student
1 455  2.7        
   
 Dennis Valenta
Independent/Indépendant
Clinton, Ont.Truck Driver
254  0.5        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
KenoraGreg Rickford **
Conservative/Conservateur
Kenora, Ont.Parliamentarian
11 567  47.0   4 712   19.2  
   
 Tania Cameron
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Kenora, Ont.Long-term Care Coordinator
6 855  27.9        
   
 Roger Valley
Liberal/Libéral
Dryden, Ont.Commercial Fisherman
5 381  21.9        
   
 Mike Schwindt
Green Party/Parti Vert
Exeter, Ont.Teacher
636  2.6        
   
 Kelvin Chicago-Boucher
Independent/Indépendant
Upsala, Ont.Carpentry
147  0.6        
   
Kingston and the Islands/Kingston et les ÎlesTed Hsu
Liberal/Libéral
Kingston, Ont.Not for Profit Director (Manager)
23 842  39.3   2 653   4.4  
   
 Alicia Gordon
Conservative/Conservateur
Kingston, Ont.
Self-employed
21 189  34.9        
   
 Daniel Beals
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Kingston, Ont.Logistics Officer
13 065  21.5        
   
 Eric Walton
Green Party/Parti Vert
Kingston, Ont.Small Businessperson
2 561  4.2        
   
Kitchener Centre/Kitchener-CentreStephen Woodworth **
Conservative/Conservateur
Kitchener, Ont.Parliamentarian
21 119  42.4   5 527   11.1  
   
 Karen Redman
Liberal/Libéral
Kitchener, Ont.Writer
15 592  31.3        
   
 Peter Thurley
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Kitchener, Ont.Sales Manager
10 742  21.6        
   
 Byron Williston
Green Party/Parti Vert
Kitchener, Ont.Associate Professor
1 972  4.0        
   
 Alan Rimmer
Independent/Indépendant
Kitchener, Ont.Educator
199  0.4        
   
 Martin Suter
Communist/Communiste
Kitchener, Ont.ODSP Pensioner
93  0.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Mark Corbiere
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Kitchener, Ont.Student
92  0.2        
   
Kitchener—ConestogaHarold Albrecht **
Conservative/Conservateur
Petersburg, Ont.Parliamentarian
28 902  54.1   17 237   32.3  
   
 Lorne Bruce
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Kitchener, Ont.Retail
11 665  21.8        
   
 Bob Rosehart
Liberal/Libéral
Waterloo, Ont.Engineer
10 653  19.9        
   
 Albert Ashley
Green Party/Parti Vert
Kitchener, Ont.Investment Specialist
2 184  4.1        
   
Kitchener—WaterlooPeter Braid **
Conservative/Conservateur
Kitchener, Ont.Parliamentarian
27 039  40.9   2 144   3.2  
   
 Andrew Telegdi
Liberal/Libéral
Waterloo, Ont.Consultant
24 895  37.6        
   
 Bill Brown
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Waterloo, Ont.Banker
10 606  16.0        
   
 Cathy MacLellan
Green Party/Parti Vert
Waterloo, Ont.Entrepreneur
3 158  4.8        
   
 Steven Bradley Scott
Pirate Party/Parti Pirate
Waterloo, Ont.Technical Security Analyst
245  0.4        
   
 Richard Walsh-Bowers
Independent/Indépendant
Wallenstein, Ont.Professor
174  0.3        
   
 Julian Ichim
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Kitchener, Ont.Community Organizer
66  0.1        
   
Lambton—Kent—MiddlesexBev Shipley **
Conservative/Conservateur
Denfield, Ont.Parliamentarian
29 546  57.7   17 247   33.7  
   
 Joe Hill
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sarnia, Ont.Retired
12 299  24.0        
   
 Gayle Stucke
Liberal/Libéral
Wallaceburg, Ont.Retired Director of Education
7 264  14.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jim Johnston
Green Party/Parti Vert
Ilderton, Ont.Professor
1 701  3.3        
   
 Mike Janssens
CHP Canada/PHC Canada
Strathroy, Ont.Financial Security Advisor
413  0.8        
   
Lanark—Frontenac—Lennox and AddingtonScott Reid **
Conservative/Conservateur
Mississippi Mills, Ont.Historian
33 754  57.3   21 580   36.6  
   
 Doug Smyth
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Carleton Place, Ont.Sales
12 174  20.7        
   
 David Remington
Liberal/Libéral
Napanee, Ont.Program Supervisor Ministry of Community & Social
9 940  16.9        
   
 John Baranyi
Green Party/Parti Vert
Lanark Highlands, Ont.Businessman Frozen Food Manufacturer
2 702  4.6        
   
 Ralph Lee
Independent/Indépendant
Carleton Place, Ont.Lawyer
370  0.6        
   
Leeds—GrenvilleGord Brown **
Conservative/Conservateur
Gananoque, Ont.Parliamentarian
29 991  60.8   20 958   42.5  
   
 Matthew Gabriel
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brockville, Ont.Field Techninian Bell Technical Solutions
9 033  18.3        
   
 Marjory Loveys
Liberal/Libéral
Brockville, Ont.Consultant
7 839  15.9        
   
 Mary Slade
Green Party/Parti Vert
Athens, Ont.Retired School Board Planner
2 460  5.0        
   
London—FanshaweIrene Mathyssen **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ilderton, Ont.Teacher
21 689  50.9   7 395   17.4  
   
 Jim Chahbar
Conservative/Conservateur
London, Ont.Self-employed Businessman
14 294  33.5        
   
 Roger Caranci
Liberal/Libéral
London, Ont.Salesperson
4 893  11.5        
   
 Matthew Peloza
Green Party/Parti Vert
London, Ont.Accountant
1 202  2.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 G.J. Rancourt
CHP Canada/PHC Canada
London, Ont.Realtor and Professor
535  1.3        
   
London North Centre/London-Centre-NordSusan Truppe
Conservative/Conservateur
London, Ont.Assistant General Manager
19 468  37.0   1 665   3.2  
   
 Glen Pearson **
Liberal/Libéral
London, Ont.Parliamentarian
17 803  33.8        
   
 German Gutierrez
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
London, Ont.Professor (College)
12 996  24.7        
   
 Mary Ann Hodge
Green Party/Parti Vert
London, Ont.
Teacher
2 177  4.1        
   
 AnnaMaria Valastro
Animal Alliance/Environment Voters/Animal Alliance/Environment Voters
London, Ont.Gardener
229  0.4        
   
London West/London-OuestEd Holder **
Conservative/Conservateur
London, Ont.Parliamentarian
27 675  44.5   11 023   17.7  
   
 Doug Ferguson
Liberal/Libéral
London, Ont.Lawyer
16 652  26.8        
   
 Peter Ferguson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
London, Ont.Scientist
16 109  25.9        
   
 Brad Arthur Corbett
Green Party/Parti Vert
London, Ont.Researcher
1 703  2.7        
   
 Rod Morley
United Party/Parti Uni
London, Ont.Entrepreneur
65  0.1        
   
Markham—UnionvilleJohn McCallum **
Liberal/Libéral
Oakville, Ont.Parliamentarian
19 429  38.9   1 695   3.4  
   
 Bob Saroya
Conservative/Conservateur
Richmond Hill, Ont.Businessman
17 734  35.5        
   
 Nadine Marie Hawkins
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Markham, Ont.Media and Political Research
10 897  21.8        
   
 Adam Poon
Green Party/Parti Vert
Markham, Ont.
Engineer
1 597  3.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Allen Small
Libertarian/Libertarien
Markham, Ont.Retired
231  0.5        
   
Mississauga—Brampton South/Mississauga—Brampton-SudEve Adams
Conservative/Conservateur
Mississauga, Ont.City Councillor
23 632  44.7   5 053   9.6  
   
 Navdeep Bains **
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Parliamentarian
18 579  35.2        
   
 Jim Glavan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Oakville, Ont.Custodian
9 465  17.9        
   
 Benjamin Jonathon Ullysses Stone
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.Health Educator
1 044  2.0        
   
 Tim Sullivan
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Mississauga, Ont.Truck Driver
127  0.2        
   
Mississauga East—Cooksville/Mississauga-Est—CooksvilleWladyslaw Lizon
Conservative/Conservateur
Mississauga, Ont.Mining Engineer
18 796  40.0   676   1.4  
   
 Peter Fonseca
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Parliamentarian (Provincial)
18 120  38.5        
   
 Waseem Ahmed
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.IT Professional (Sales)
8 836  18.8        
   
 Jaymini Bhikha
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.Political Staffer
1 032  2.2        
   
 Pierre Chénier
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./QcPrinter
241  0.5        
   
Mississauga—ErindaleRobert Dechert **
Conservative/Conservateur
Mississauga, Ont.Parliamentarian
29 793  47.0   8 252   13.0  
   
 Omar Alghabra
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Engineer
21 541  33.9        
   
 Michelle Bilek
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.Social Services
10 327  16.3        
   
 John Fraser
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.Retired
1 694  2.7        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Dagmar Sullivan
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Mississauga, Ont.Assembler
99  0.2        
   
Mississauga South/Mississauga-SudStella Ambler
Conservative/Conservateur
Mississauga, Ont.Mother/Political Staff
22 991  46.5   4 598   9.3  
   
 Paul Szabo **
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Parliamentarian
18 393  37.2        
   
 Farah Kalbouneh
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.Investment Service Representative
6 354  12.8        
   
 Paul Simas
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.Service Director
1 532  3.1        
   
 Richard Barrett
No Affiliation/Aucune appartenance
Mississauga, Ont.Lawyer
194  0.4        
   
Mississauga—StreetsvilleBrad Butt
Conservative/Conservateur
Mississauga, Ont.President & CEO Greater Toronto Apartment Assoc.
22 104  43.9   3 453   6.9  
   
 Bonnie Crombie **
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Parliamentarian
18 651  37.0        
   
 Aijaz Naqvi
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.Business
7 834  15.5        
   
 Chris Hill
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.Manager
1 802  3.6        
   
Nepean—CarletonPierre Poilievre **
Conservative/Conservateur
Nepean, Ont.Parliamentarian
43 477  54.5   23 331   29.2  
   
 Ryan Keon
Liberal/Libéral
Manotick, Ont.Lawyer
20 146  25.2        
   
 Ric Dagenais
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Manotick, Ont.
Analyst
12 962  16.2        
   
 Jean-Luc Cooke
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.IT Consultant
3 260  4.1        
   
Newmarket—AuroraLois Brown **
Conservative/Conservateur
Newmarket, Ont.Parliamentarian
31 600  54.3   17 692   30.4  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Kyle Peterson
Liberal/Libéral
Newmarket, Ont.
Lawyer
13 908  23.9        
   
 Kassandra Bidarian
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
North York, Ont.Student
8 886  15.3        
   
 Vanessa Long
Green Party/Parti Vert
Newmarket, Ont.Copywriter
2 628  4.5        
   
 Dorian Baxter
PC Party/Parti PC
Newmarket, Ont.Anglican Priest
998  1.7        
   
 Yvonne Mackie
Animal Alliance/Environment Voters/Animal Alliance/Environment Voters
Newmarket, Ont.Retired
182  0.3        
   
Niagara FallsRob Nicholson **
Conservative/Conservateur
Niagara Falls, Ont.Lawyer
28 748  53.3   16 067   29.8  
   
 Heather Kelley
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Fort Erie, Ont.Union Representative
12 681  23.5        
   
 Bev Hodgson
Liberal/Libéral
Niagara Falls, Ont.Lawyer
10 206  18.9        
   
 Shawn Willick
Green Party/Parti Vert
Fort Erie, Ont.Teacher
2 086  3.9        
   
 Harold Jonker
CHP Canada/PHC Canada
St. Anns, Ont.Operation Manager
259  0.5        
   
Niagara West—Glanbrook/Niagara-Ouest—GlanbrookDean Allison **
Conservative/Conservateur
Beamsville, Ont.Parliamentarian
33 701  57.3   20 967   35.6  
   
 David Heatley
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Disabled/Retired
12 734  21.6        
   
 Stephen Bieda
Liberal/Libéral
Stoney Creek, Ont.Consultant
8 699  14.8        
   
 Sid Frere
Green Party/Parti Vert
St. Anns, Ont.Retired Principal/Teacher
2 530  4.3        
   
 Bryan Jongbloed
CHP Canada/PHC Canada
St. Anns, Ont.Landscaper
1 199  2.0        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Nickel BeltClaude Gravelle **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Chelmsford, Ont.Parliamentarian
24 566  55.0   12 063   27.0  
   
 Lynne Reynolds
Conservative/Conservateur
Sudbury, Ont.Self-employed
12 503  28.0        
   
 Joe Cormier
Liberal/Libéral
Sturgeon Falls, Ont.Broadcast Engineer
6 308  14.1        
   
 Christine Guillot-Proulx
Green Party/Parti Vert
Sudbury, Ont.Bookkeeper/Office Administrator
1 252  2.8        
   
 Steve Rutchinski
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.University Administrator
59  0.1        
   
Nipissing—TimiskamingJay Aspin
Conservative/Conservateur
North Bay, Ont.Business Enterpreneur
15 495  36.7   18   0.0  
   
 Anthony Rota **
Liberal/Libéral
North Bay, Ont.
Parliamentarian
15 477  36.6        
   
 Rona Eckert
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Corbeil, Ont.Postal Clerk
8 781  20.8        
   
 Scott Edward Daley
Green Party/Parti Vert
North Bay, Ont.Physician
2 518  6.0        
   
Northumberland—Quinte WestRick Norlock **
Conservative/Conservateur
Warkworth, Ont.Retired Police Officer
32 853  53.8   20 031   32.8  
   
 Kim Rudd
Liberal/Libéral
Cobourg, Ont.Self-employed
12 822  21.0        
   
 Russ Christianson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Campbellford, Ont.Consultant
12 626  20.7        
   
 Ralph Torrie
Green Party/Parti Vert
Cobourg, Ont.Consultant
2 733  4.5        
   
Oak Ridges—MarkhamPaul Calandra **
Conservative/Conservateur
Stouffville, Ont.Parliamentarian
46 241  51.1   20 680   22.9  
   
 Lui Temelkovski
Liberal/Libéral
Markham, Ont.Retired Businessman
25 561  28.3        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Janice Hagan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Markham, Ont.Student Support Officer
15 229  16.8        
   
 Trifon Haitas
Green Party/Parti Vert
Richmond Hill, Ont.Documentarian
2 349  2.6        
   
 John Siciliano
PC Party/Parti PC
Richmond Hill, Ont.Student
1 080  1.2        
   
OakvilleTerence Young **
Conservative/Conservateur
Oakville, Ont.Parliamentarian
30 068  51.6   12 178   20.9  
   
 Max Khan
Liberal/Libéral
Oakville, Ont.Lawyer
17 890  30.7        
   
 James Ede
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Oakville, Ont.Student
8 117  13.9        
   
 Andrew Chlobowski
Green Party/Parti Vert
Oakville, Ont.Bakery Manager
2 140  3.7        
   
OshawaColin Carrie **
Conservative/Conservateur
Oshawa, Ont.Parliamentarian
26 034  51.3   6 822   13.4  
   
 Chris Buckley
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Oshawa, Ont.Auto Worker
19 212  37.9        
   
 James Cooper Morton
Liberal/Libéral
Thornhill, Ont.
Lawyer
3 536  7.0        
   
 Gail Bates
Green Party/Parti Vert
Oshawa, Ont.Registered Nurse
1 631  3.2        
   
 Matthew Belanger
Libertarian/Libertarien
Oshawa, Ont.Web Developer
260  0.5        
   
 David Gershuny
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Truck Driver
61  0.1        
   
Ottawa Centre/Ottawa-CentrePaul Dewar **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Parliamentarian
33 805  52.1   19 742   30.4  
   
 Damian Konstantinakos
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.Engineer
14 063  21.7        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Scott Bradley
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.Consultant
13 049  20.1        
   
 Jen Hunter
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.
Professor
3 262  5.0        
   
 John Andrew Akpata
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Ottawa, Ont.Poet
326  0.5        
   
 Romeo Bellai
Independent/Indépendant
Ottawa, Ont.Contractor
210  0.3        
   
 Stuart Ryan
Communist/Communiste
Ottawa, Ont.Union Representative
109  0.2        
   
 Pierre Soublière
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Gatineau, Que./Qc
Enseignant
44  0.1        
   
Ottawa—OrléansRoyal Galipeau **
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.Parliamentarian
28 584  44.6   3 935   6.1  
   
 David Bertschi
Liberal/Libéral
Orléans, Ont.
Lawyer
24 649  38.4        
   
 Martine Cénatus
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Orléans, Ont.Direct Mail Liaison
9 086  14.2        
   
 Paul Maillet
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.Ethics Consultant
1 839  2.9        
   
Ottawa South/Ottawa-SudDavid McGuinty **
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.Parliamentarian
25 963  44.0   6 329   10.7  
   
 Elie Salibi
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.Sales Manager
19 634  33.3        
   
 James McLaren
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Teacher
10 712  18.2        
   
 Mick Kitor
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.Sales and eCommerce Consultant
1 787  3.0        
   
 Al Gullon
PC Party/Parti PC
Ottawa, Ont.
Professional Engineer
513  0.9        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Mike Bleskie
Pirate Party/Parti Pirate
Sudbury, Ont.Student
382  0.6        
   
Ottawa—VanierMauril Bélanger **
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.Parlementaire
20 009  38.2   4 618   8.8  
   
 Trevor Haché
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Policy Coordinator
15 391  29.4        
   
 Rem Westland
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.Consultant
14 184  27.1        
   
 Caroline Rioux
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.Software Designer
2 716  5.2        
   
 Christian Legeais
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Gatineau, Que./Qc
Documentalist
122  0.2        
   
Ottawa West—Nepean/Ottawa-Ouest—NepeanJohn Baird **
Conservative/Conservateur
Nepean, Ont.Parliamentarian
25 226  44.7   7 436   13.2  
   
 Anita Vandenbeld
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.Consultant
17 790  31.5        
   
 Marlene Rivier
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Psychological Associate
11 128  19.7        
   
 Mark MacKenzie
Green Party/Parti Vert
White Lake, Ont.Self-employed
2 279  4.0        
   
OxfordDave MacKenzie **
Conservative/Conservateur
Woodstock, Ont.Parliamentarian
27 973  58.9   15 809   33.3  
   
 Paul Arsenault
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
London, Ont.Disability Support Staff
12 164  25.6        
   
 Tim Lobzun
Liberal/Libéral
Ingersoll, Ont.Labourer
4 521  9.5        
   
 Mike Farlow
Green Party/Parti Vert
Ingersoll, Ont.Educational Consultant
2 058  4.3        
   
 John Markus
CHP Canada/PHC Canada
Beachville, Ont.Cash Crop Agricultural
776  1.6        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Parkdale—High ParkPeggy Nash
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Labour Representative
24 046  47.2   7 289   14.3  
   
 Gerard Kennedy **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
16 757  32.9        
   
 Taylor Train
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Teacher
7 924  15.6        
   
 Sarah Newton
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Research Technician and Executive Assistant
1 666  3.3        
   
 Andrew Borkowski
CHP Canada/PHC Canada
Toronto, Ont.Pharmacist
251  0.5        
   
 Terry Parker
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Toronto, Ont.Marijuana Advocate
215  0.4        
   
 Lorne Gershuny
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.Lawyer
86  0.2        
   
Parry Sound—MuskokaTony Clement **
Conservative/Conservateur
Port Sydney, Ont.Parliamentarian
25 864  55.7   14 647   31.6  
   
 Wendy Wilson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Parry Sound, Ont.Doctor
11 217  24.2        
   
 Cindy Waters
Liberal/Libéral
Bracebridge, Ont.Bookkeeper
5 330  11.5        
   
 Glen Hodgson
Green Party/Parti Vert
Parry Sound, Ont.Teacher
3 776  8.1        
   
 David Carmichael
Independent/Indépendant
Huntsville, Ont.Sport Consultant
168  0.4        
   
 Albert Gray Smith
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Nobel, Ont.Book Illustrator, Artist
54  0.1        
   
Perth—WellingtonGary Schellenberger **
Conservative/Conservateur
Sebringville, Ont.Parliamentarian
25 281  54.5   15 420   33.2  
   
 Ellen Papenburg
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Drayton, Ont.Self-employed Computer Consultant
9 861  21.3        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Bob McTavish
Liberal/Libéral
Stratford, Ont.Farmer
8 341  18.0        
   
 John Cowling
Green Party/Parti Vert
Stratford, Ont.Customer Service Representative
2 112  4.6        
   
 Irma N DeVries
CHP Canada/PHC Canada
Harriston, Ont.Farmer/Generator
806  1.7        
   
PeterboroughDean Del Mastro **
Conservative/Conservateur
Peterborough, Ont.Parliamentarian
29 393  49.7   14 670   24.8  
   
 Dave Nickle
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Peterborough, Ont.Teacher
14 723  24.9        
   
 Betsy McGregor
Liberal/Libéral
Lakefield, Ont.
Part-time Teacher/Special Olympics Coach
12 664  21.4        
   
 Michael Bell
Green Party/Parti Vert
Peterborough, Ont.Publisher
2 105  3.6        
   
 Gordon Scott
No Affiliation/Aucune appartenance
Warsaw, Ont.Retired Teacher/Farmer
189  0.3        
   
 Michael Bates
CAP/PAC
Lakefield, Ont.Business Owner/Chef
104  0.2        
   
Pickering—Scarborough East/Pickering—Scarborough-EstCorneliu Chisu
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.
Professional Engineer
19 220  40.1   1 207   2.5  
   
 Dan McTeague **
Liberal/Libéral
Oakville, Ont.Parliamentarian
18 013  37.6        
   
 Andrea Moffat
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Pickering, Ont.Consultant
8 932  18.6        
   
 Kevin Smith
Green Party/Parti Vert
Pickering, Ont.Marketing Manager
1 751  3.7        
   
Prince Edward—HastingsDaryl Kramp **
Conservative/Conservateur
Madoc, Ont.Parliamentarian
29 062  53.3   16 122   29.5  
   
 Michael McMahon
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Belleville, Ont.
Retired Secondary School Teacher
12 940  23.7        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Peter Tinsley
Liberal/Libéral
Carrying Place, Ont.Lawyer
10 230  18.7        
   
 Patrick Larkin
Green Party/Parti Vert
Milford, Ont.Consultant
1 887  3.5        
   
 Tim Hickey
Independent/Indépendant
Belleville, Ont.Marketing and Ministry
283  0.5        
   
 Andrew Skinner
PC Party/Parti PC
Belleville, Ont.Avionics Technician
171  0.3        
   
Renfrew—Nipissing—PembrokeCheryl Gallant **
Conservative/Conservateur
Pembroke, Ont.
Parliamentarian
27 462  53.4   17 851   34.7  
   
 Hec Clouthier
Independent/Indépendant
Petawawa, Ont.Consultant
9 611  18.7        
   
 Eric Burton
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Arnprior, Ont.Program Developer
6 903  13.4        
   
 Christine Tabbert
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Lawyer
6 545  12.7        
   
 Roseanne Van Schie
Green Party/Parti Vert
Mattawa, Ont.Economic Development Agent
877  1.7        
   
Richmond HillCostas Menegakis
Conservative/Conservateur
Unionville, Ont.Businessman
22 078  44.1   4 407   8.8  
   
 Bryon Wilfert **
Liberal/Libéral
Richmond Hill, Ont.Parliamentarian
17 671  35.3        
   
 Adam DeVita
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Richmond Hill, Ont.Engineer
8 433  16.9        
   
 Cameron W. Hastings
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Stay-at-home Father
1 832  3.7        
   
St. CatharinesRick Dykstra **
Conservative/Conservateur
St. Catharines, Ont.Parliamentarian
25 571  50.9   13 598   27.0  
   
 Mike Williams
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. Catharines, Ont.CNC Machinist
11 973  23.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Andrew Gill
Liberal/Libéral
St. Catharines, Ont.Firefighter
10 358  20.6        
   
 Jennifer Mooradian
Green Party/Parti Vert
St. Catharines, Ont.Homemaker
1 924  3.8        
   
 Dave Bylsma
CHP Canada/PHC Canada
St. Anns, Ont.Cabinetmaker
357  0.7        
   
 Saleh Waziruddin
Communist/Communiste
Niagara Falls, Ont.Engineer
91  0.2        
   
St. Paul'sCarolyn Bennett **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
22 409  40.6   4 545   8.2  
   
 Maureen Harquail
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Lawyer
17 864  32.4        
   
 William Molls
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Web Designer
12 124  22.0        
   
 Jim McGarva
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Graduate Student
2 495  4.5        
   
 John Kittredge
Libertarian/Libertarien
Toronto, Ont.Management Consultant
303  0.5        
   
Sarnia—LambtonPat Davidson **
Conservative/Conservateur
Wyoming, Ont.Parliamentarian
26 112  52.6   11 256   22.7  
   
 Brian White
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sarnia, Ont.Filmmaker
14 856  29.9        
   
 Tim Fugard
Liberal/Libéral
Petrolia, Ont.Controller
6 931  14.0        
   
 Tim van Bodegom
Green Party/Parti Vert
Wyoming, Ont.Caregiver
1 252  2.5        
   
 Christopher Desormeaux-Malm
CHP Canada/PHC Canada
Chatham, Ont.Factory Worker
514  1.0        
   
Sault Ste. MarieBryan Hayes
Conservative/Conservateur
Sault Ste. Marie, Ont.Senior Financial Analyst
18 328  41.4   1 861   4.2  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Tony Martin **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sault Ste. Marie, Ont.
Parliamentarian
16 467  37.2        
   
 Christian Provenzano
Liberal/Libéral
Sault Ste. Marie, Ont.Lawyer
8 343  18.9        
   
 Luke Macmichael
Green Party/Parti Vert
Sault Ste. Marie, Ont.Computer Engineer
945  2.1        
   
 Randy Riauka
CHP Canada/PHC Canada
Sault Ste. Marie, Ont.Helpdesk Specialist
111  0.3        
   
 Mike Taffarel
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Sault Ste. Marie, Ont.Retired Steelworker
38  0.1        
   
Scarborough—AgincourtJim Karygiannis **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
18 498  45.4   4 568   11.2  
   
 Harry Tsai
Conservative/Conservateur
Markham, Ont.Businessman
13 930  34.2        
   
 Nancy Patchell
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.General Manager
7 376  18.1        
   
 Pauline Thompson
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Artist/Marketing Consultant
946  2.3        
   
Scarborough Centre/Scarborough-CentreRoxanne James
Conservative/Conservateur
Scarborough, Ont.Realtor
13 498  35.6   1 470   3.9  
   
 John Cannis **
Liberal/Libéral
Scarborough, Ont.Parliamentarian
12 028  31.7        
   
 Natalie Hundt
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Student
11 443  30.1        
   
 Ella Ng
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.Director, Information Services
998  2.6        
   
Scarborough—GuildwoodJohn McKay **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
13 849  36.2   691   1.8  
   
 Chuck Konkel
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Police Officer
13 158  34.4        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Danielle Ouellette
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Executive Assistant
10 145  26.5        
   
 Alonzo Bartley
Green Party/Parti Vert
Scarborough, Ont.Engineer and Animator
848  2.2        
   
 Paul Coulbeck
Independent/Indépendant
Toronto, Ont.Minister
259  0.7        
   
Scarborough—Rouge RiverRathika Sitsabaiesan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Scarborough, Ont.Labour Relations Specialist
18 935  40.6   5 000   10.7  
   
 Marlene Gallyot
Conservative/Conservateur
Thornhill, Ont.Executive Assistant
13 935  29.9        
   
 Rana Sarkar
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Business Person
12 699  27.2        
   
 George B. Singh
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Legal Assistant
684  1.5        
   
 Mark Balack
Independent/Indépendant
Scarborough, Ont.Machine Operator
357  0.8        
   
Scarborough Southwest/Scarborough-Sud-OuestDan Harris
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.IT Technician
14 119  35.0   1 289   3.2  
   
 Gavan Paranchothy
Conservative/Conservateur
Markham, Ont.Broadcaster
12 830  31.8        
   
 Michelle Simson **
Liberal/Libéral
Markham, Ont.Parliamentarian
11 699  29.0        
   
 Stefan Dixon
Green Party/Parti Vert
Scarborough, Ont.Vice-principal
1 635  4.1        
   
Simcoe—GreyKellie Leitch
Conservative/Conservateur
Creemore, Ont.Surgeon
31 784  49.4   20 599   32.0  
   
 Katy Austin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Elmvale, Ont.
Occasional Teacher
11 185  17.4        
   
 Helena Guergis **
No Affiliation/Aucune appartenance
Angus, Ont.Parliamentarian
8 714  13.5        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Alex Smardenka
Liberal/Libéral
Wasaga Beach, Ont.Business Owner
8 207  12.7        
   
 Jace Metheral
Green Party/Parti Vert
Glen Huron, Ont.Driver - Delivery
3 482  5.4        
   
 Peter Vander Zaag
CHP Canada/PHC Canada
Alliston, Ont.Scientist/Farmer
757  1.2        
   
 Gord Cochrane
CAP/PAC
Thornbury, Ont.Sales Cranberry Waterfront Suites
244  0.4        
   
Simcoe North/Simcoe-NordBruce Stanton **
Conservative/Conservateur
Coldwater, Ont.Parliamentarian
31 581  54.5   20 066   34.6  
   
 Richard Banigan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Penetanguishene, Ont.Graphic Artist/ Publisher
11 515  19.9        
   
 Steve Clarke
Liberal/Libéral
Orillia, Ont.Restaurateur
11 090  19.1        
   
 Valerie Powell
Green Party/Parti Vert
Coldwater, Ont.Psychogeriatric Consultant
3 489  6.0        
   
 Adrian Kooger
CHP Canada/PHC Canada
Orillia, Ont.Police Officer
322  0.6        
   
Stormont—Dundas—South GlengarryGuy Lauzon **
Conservative/Conservateur
St. Andrews West, Ont.Parlementarian
29 538  62.1   21 028   44.2  
   
 Bernadette Clement
Liberal/Libéral
Cornwall, Ont.Lawyer
8 510  17.9        
   
 Mario Leclerc
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Cornwall, Ont.Payment Officer
8 313  17.5        
   
 Wyatt Joseph Walsh
Green Party/Parti Vert
Long Sault, Ont.Self-employed - Small Business
1 038  2.2        
   
 Darcy Neal Donnelly
Libertarian/Libertarien
Fournier, Ont.Truck Driver
151  0.3        
   
SudburyGlenn Thibeault **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sudbury, Ont.Parliamentarian
22 684  49.9   9 803   21.6  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Fred Slade
Conservative/Conservateur
Sudbury, Ont.Chartered Accountant
12 881  28.3        
   
 Carol Hartman
Liberal/Libéral
Sudbury, Ont.Lawyer
8 172  18.0        
   
 Fred Twilley
Green Party/Parti Vert
Sudbury, Ont.Geologist (retired)
1 359  3.0        
   
 Will Morin
FPNP/FPNP
Sudbury, Ont.Teacher
229  0.5        
   
 J. David Popescu
Independent/Indépendant
Sudbury, Ont.Landlord
116  0.3        
   
ThornhillPeter Kent **
Conservative/Conservateur
Thornhill, Ont.Parliamentarian
36 629  61.4   22 504   37.7  
   
 Karen Mock
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Retired Psychologist
14 125  23.7        
   
 Simon Strelchik
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Thornhill, Ont.Policy Journal Editor-in-Chief
7 141  12.0        
   
 Norbert Koehl
Green Party/Parti Vert
Thornhill, Ont.Administrator
1 562  2.6        
   
 Liz White
Animal Alliance/Environment Voters/Animal Alliance/Environment Voters
Toronto, Ont.Animal and Environmental Protection
215  0.4        
   
Thunder Bay—Rainy RiverJohn Rafferty **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Fort Frances, Ont.Parliamentarian
18 085  48.7   7 988   21.5  
   
 Moe Comuzzi-Stehmann
Conservative/Conservateur
Thunder Bay, Ont.Sales Consultant
10 097  27.2        
   
 Ken Boshcoff
Liberal/Libéral
Thunder Bay, Ont.Business Advisor
8 067  21.7        
   
 Ed Shields
Green Party/Parti Vert
Neebing, Ont.University Professor/Scientist
909  2.4        
   
Thunder Bay—Superior North/Thunder Bay—Superior-NordBruce Hyer **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Thunder Bay, Ont.Biologist and Forester
18 334  49.9   7 440   20.3  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Richard Harvey
Conservative/Conservateur
Nipigon, Ont.Self-employed
10 894  29.7        
   
 Yves Fricot
Liberal/Libéral
Thunder Bay, Ont.Lawyer
6 117  16.7        
   
 Scot Kyle
Green Party/Parti Vert
Kakabeka Falls, Ont.Teacher
1 115  3.0        
   
 Denis A. Carrière
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Schreiber, Ont.Brown Stock Washer Operator
265  0.7        
   
Timmins—James Bay/Timmins—Baie JamesCharlie Angus **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Cobalt, Ont.Parliamentarian
16 738  50.4   6 212   18.7  
   
 Bill Greenberg
Conservative/Conservateur
Timmins, Ont.Investment Advisor
10 526  31.7        
   
 Marilyn Wood
Liberal/Libéral
Timmins, Ont.Small Business Owner
5 230  15.7        
   
 Lisa Bennett
Green Party/Parti Vert
Vanier, Ont.Student
724  2.2        
   
Toronto Centre/Toronto-CentreBob Rae **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.
Lawyer
22 832  41.0   6 014   10.8  
   
 Susan Wallace
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Union Development Consultant
16 818  30.2        
   
 Kevin Moore
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Minister
12 604  22.6        
   
 Ellen Michelson
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Educator-Writer
2 796  5.0        
   
 Judi Falardeau
Libertarian/Libertarien
Toronto, Ont.Chef
277  0.5        
   
 Catherine Holliday
Communist/Communiste
Toronto, Ont.Nurse
159  0.3        
   
 Bahman Yazdanfar
Independent/Indépendant
Toronto, Ont.Business Consultant
108  0.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Philip Fernandez
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.
Teacher
76  0.1        
   
Toronto—DanforthJack Layton **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Parliamentarian
29 235  60.8   20 763   43.2  
   
 Andrew Lang
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Consultant
8 472  17.6        
   
 Katarina von Koenig
Conservative/Conservateur
Etobicoke, Ont.Call Centre Account Manager
6 885  14.3        
   
 Adriana Mugnatto-Hamu
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.N/A
3 107  6.5        
   
 Marie Crawford
Animal Alliance/Environment Voters/Animal Alliance/Environment Voters
Toronto, Ont.Personal Trainer
387  0.8        
   
Trinity—SpadinaOlivia Chow **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Parliamentarian
35 601  54.5   20 325   31.1  
   
 Christine Innes
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Lawyer
15 276  23.4        
   
 Gin Siow
Conservative/Conservateur
Markham, Ont.Business Owner
10 976  16.8        
   
 Rachel Barney
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Teacher
2 861  4.4        
   
 Chester Brown
Libertarian/Libertarien
Toronto, Ont.Graphic Novelist
456  0.7        
   
 Nick Lin
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.Web Designer
140  0.2        
   
VaughanJulian Fantino **
Conservative/Conservateur
Vaughan, Ont.Parliamentarian
38 533  56.3   18 098   26.5  
   
 Mario Ferri
Liberal/Libéral
Vaughan, Ont.Politician
20 435  29.9        
   
 Mark Pratt
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Student
7 940  11.6        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Claudia Rodriguez-Larrain
Green Party/Parti Vert
Vaughan, Ont.CEO
1 515  2.2        
   
WellandMalcolm Allen **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Welland, Ont.Parliamentarian
21 917  42.2   1 022   2.0  
   
 Leanna Villella
Conservative/Conservateur
Welland, Ont.Self-employed
20 895  40.2        
   
 John Maloney
Liberal/Libéral
Port Colborne, Ont.Lawyer
7 276  14.0        
   
 Robin Williamson
Green Party/Parti Vert
Welland, Ont.HVAC Technician
1 297  2.5        
   
 David Vangoolen
CHP Canada/PHC Canada
Smithville, Ont.Student
299  0.6        
   
 Ray Game
Independent/Indépendant
Port Colborne, Ont.Master Electrician
169  0.3        
   
 Ron J. Walker
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Welland, Ont.Retired Factory Worker
71  0.1        
   
Wellington—Halton HillsMichael Chong **
Conservative/Conservateur
Elora, Ont.Parliamentarian
35 132  63.7   26 098   47.3  
   
 Barry Peters
Liberal/Libéral
Rockwood, Ont.Communications
9 034  16.4        
   
 Anastasia Zavarella
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Guelph, Ont.Student Union Executive
7 146  13.0        
   
 Brent Bouteiller
Green Party/Parti Vert
Fergus, Ont.Civil Engineer
3 527  6.4        
   
 Jeffrey Streutker
CHP Canada/PHC Canada
Georgetown, Ont.Customer Trainer
316  0.6        
   
Whitby—OshawaJim Flaherty **
Conservative/Conservateur
Whitby, Ont.Lawyer
37 525  58.4   23 220   36.1  
   
 Trish McAuliffe
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Whitby, Ont.Retired
14 305  22.3        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Trevor Bardens
Liberal/Libéral
Oshawa, Ont.Retired
9 066  14.1        
   
 Rebecca Harrison
Green Party/Parti Vert
Whitby, Ont.Organizer
3 143  4.9        
   
 Josh Insang
Libertarian/Libertarien
Whitby, Ont.Student
198  0.3        
   
WillowdaleChungsen Leung
Conservative/Conservateur
Richmond Hill, Ont.Businessman
22 207  41.7   932   1.7  
   
 Martha Hall Findlay **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.
Parliamentarian
21 275  39.9        
   
 Mehdi Mollahasani
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Student of Advertising
9 777  18.4        
   
Windsor—TecumsehJoe Comartin **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Windsor, Ont.Parliamentarian
22 235  49.9   7 290   16.4  
   
 Denise Ghanam
Conservative/Conservateur
Windsor, Ont.Management Consultant
14 945  33.6        
   
 Irek Kusmierczyk
Liberal/Libéral
Windsor, Ont.Researcher
5 764  12.9        
   
 Kyle Prestanski
Green Party/Parti Vert
Windsor, Ont.Waste Manager
1 354  3.0        
   
 Laura Chesnik
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Windsor, Ont.
Teacher
242  0.5        
   
Windsor West/Windsor-OuestBrian Masse **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Windsor, Ont.Parliamentarian
21 592  54.3   9 015   22.7  
   
 Lisa Lumley
Conservative/Conservateur
Windsor, Ont.Legal Assistant
12 577  31.6        
   
 Melanie Deveau
Liberal/Libéral
Windsor, Ont.Realtor
4 327  10.9        
   
 Alishia Fox
Green Party/Parti Vert
Windsor, Ont.Student
1 096  2.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Margaret Villamizar
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Windsor, Ont.Language Assessor
153  0.4        
   
York Centre/York-CentreMark Adler
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Small Business Owner
20 356  48.5   6 377   15.2  
   
 Ken Dryden **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
13 979  33.3        
   
 Nick Brownlee
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Oakville, Ont.Student
6 656  15.9        
   
 Rosemary Frei
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Medical Writer
979  2.3        
   
York—SimcoePeter Van Loan **
Conservative/Conservateur
Sutton, Ont.
Lawyer
33 614  63.6   23 424   44.3  
   
 Sylvia Gerl
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Keswick, Ont.Child and Social Service Worker
10 190  19.3        
   
 Cynthia Wesley-Esquimaux
Liberal/Libéral
Sutton West, Ont.Professor
5 702  10.8        
   
 John Dewar
Green Party/Parti Vert
Keswick, Ont.FSC Auditor
2 851  5.4        
   
 Vicki Gunn
CHP Canada/PHC Canada
Sharon, Ont.Executive Director
352  0.7        
   
 Paul Pisani
United Party/Parti Uni
East Gwillimbury, Ont.Lawn Care
157  0.3        
   
York South—Weston/York-Sud—WestonMike Sullivan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Weston, Ont.Union Representative
14 122  40.1   2 580   7.3  
   
 Alan Tonks **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Teacher
11 542  32.8        
   
 Jilian Saweczko
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Entrepreneur
8 559  24.3        
   
 Sonny Day
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Analyst
975  2.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
York West/York-OuestJudy Sgro **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
13 030  47.0   5 309   19.1  
   
 Giulio Manfrini
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Real Estate Broker
7 721  27.8        
   
 Audrey Walters
Conservative/Conservateur
North York, Ont.Account Manager
6 122  22.1        
   
 Unblind Kheper Keseb Efekh Tibbin
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Teacher/Artist/Outreach Worker
450  1.6        
   
 George Okoth Otura
CHP Canada/PHC Canada
Etobicoke, Ont.Minister of Religion
231  0.8        
   
 Arthur Smitherman
CAP/PAC
Etobicoke, Ont.Activist
170  0.6        
   
  Manitoba 
  
   
Brandon—SourisMerv Tweed **
Conservative/Conservateur
Killarney, Man.Parliamentarian
22 386  63.7   13 541   38.6  
   
 John Bouché
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brandon, Man.Locomotive Engineer
8 845  25.2        
   
 Dave Barnes
Green Party/Parti Vert
Brandon, Man.Teacher
2 012  5.7        
   
 Wes Penner
Liberal/Libéral
Landmark, Man.Manager
1 882  5.4        
   
Charleswood—St. James—AssiniboiaSteven Fletcher **
Conservative/Conservateur
Headingley, Man.Parliamentarian
23 264  57.6   15 130   37.4  
   
 Tom Paulley
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Retired
8 134  20.1        
   
 Rob Clement
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Property Developer
7 433  18.4        
   
 Denali Enns
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Occupational Therapist
1 587  3.9        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
ChurchillNiki Ashton **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Thompson, Man.Parliamentarian
10 262  51.1   5 006   24.9  
   
 Wally Daudrich
Conservative/Conservateur
Churchill, Man.Tour Company Owner/Manager
5 256  26.2        
   
 Sydney Garrioch
Liberal/Libéral
Cross Lake, Man.Businessman
4 087  20.4        
   
 Alberteen Spence
Green Party/Parti Vert
Split Lake, Man.Social Worker
471  2.3        
   
Dauphin—Swan River—MarquetteRobert Sopuck **
Conservative/Conservateur
Sandy Lake, Man.Parliamentarian
18 543  63.1   10 886   37.0  
   
 Cheryl Osborne
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Roblin, Man.Health Liaison
7 657  26.1        
   
 Wendy Menzies
Liberal/Libéral
Neepawa, Man.Music Teacher/Choir Director
1 947  6.6        
   
 Kate Storey
Green Party/Parti Vert
Grandview, Man.Farmer
1 243  4.2        
   
Elmwood—TransconaLawrence Toet
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Independent Business Person
15 298  46.4   300   0.9  
   
 Jim Maloway **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Business Person
14 998  45.5        
   
 Ilona Niemczyk
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Director of Fund Development IDE Canada (NGO)
1 660  5.0        
   
 Ellen Young
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Residential Staff
1 017  3.1        
   
Kildonan—St. PaulJoy Smith **
Conservative/Conservateur
East St. Paul, Man.Parliamentarian
22 670  58.2   10 943   28.1  
   
 Rachelle Devine
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Student
11 727  30.1        
   
 Victor Andres
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Registered Nurse
3 199  8.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Alon David Weinberg
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Graduate Student
1 020  2.6        
   
 Brett Ryall
Independent/Indépendant
Winnipeg, Man.Computer Scientist
218  0.6        
   
 Eduard Hiebert
Independent/Indépendant
St. François Xavier, Man.Farmer
145  0.4        
   
Portage—LisgarCandice Hoeppner **
Conservative/Conservateur
Winkler, Man.Parliamentarian
26 899  76.0   23 421   66.2  
   
 Mohamed Alli
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Distribution Centre Associate
3 478  9.8        
   
 M.J. Willard
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Physician
2 221  6.3        
   
 Matthew Friesen
Green Party/Parti Vert
Miami, Man.Welder
1 996  5.6        
   
 Jerome Dondo
CHP Canada/PHC Canada
Treherne, Man.Certified General Accountant
805  2.3        
   
ProvencherVic Toews **
Conservative/Conservateur
Steinbach, Man.Parliamentarian/Lawyer
27 820  70.6   20 769   52.7  
   
 Al Mackling
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Lawyer
7 051  17.9        
   
 Terry Hayward
Liberal/Libéral
Anola, Man.Consultant
2 645  6.7        
   
 Janine Gibson
Green Party/Parti Vert
Steinbach, Man.Organic Inspector
1 164  3.0        
   
 David Reimer
CHP Canada/PHC Canada
Steinbach, Man.Pastor - Clergy
510  1.3        
   
 Ric Lim
Pirate Party/Parti Pirate
Pinawa, Man.Health Physicist
215  0.5        
   
Saint Boniface/Saint-BonifaceShelly Glover **
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Parliamentarian
21 737  50.3   8 423   19.5  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Raymond Simard
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Business Consultant
13 314  30.8        
   
 Patrice Miniely
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Student
6 935  16.0        
   
 Marc Payette
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Union Representative
1 245  2.9        
   
Selkirk—InterlakeJames Bezan **
Conservative/Conservateur
Teulon, Man.Parliamentarian/Cattle Producer
26 848  65.2   15 915   38.6  
   
 Sean Palsson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Arborg, Man.Caretaker
10 933  26.5        
   
 Duncan Geisler
Liberal/Libéral
Ashern, Man.Lawyer/Farmer
1 980  4.8        
   
 Don Winstone
Green Party/Parti Vert
Dunnottar, Man.Retired CA
1 423  3.5        
   
Winnipeg Centre/Winnipeg-CentrePat Martin **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Carpenter
13 928  53.7   6 755   26.0  
   
 Bev Pitura
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Accountant
7 173  27.6        
   
 Allan Wise
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Senior Manager
2 872  11.1        
   
 Jacqueline Romanow
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Professor
1 830  7.1        
   
 Darrell Rankin
Communist/Communiste
Winnipeg, Man.Organiser
152  0.6        
   
Winnipeg North/Winnipeg-NordKevin Lamoureux **
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Politician
9 097  35.8   44   0.2  
   
 Rebecca Blaikie
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Co-director CEDA
9 053  35.6        
   
 Ann Matejicka
Conservative/Conservateur
Richmond, Ont.Senior Communications Advisor
6 701  26.4        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 John Harvie
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Employment Counselor
458  1.8        
   
 Frank Komarniski
Communist/Communiste
Winnipeg, Man.Operator, Machine (grade 2)
118  0.5        
   
Winnipeg South/Winnipeg-SudRod Bruinooge **
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Parliamentarian
22 840  52.2   8 544   19.5  
   
 Terry Duguid
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Executive
14 296  32.7        
   
 Dave Gaudreau
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Journeyman Welder
5 693  13.0        
   
 Caitlin McIntyre
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Insurance Administrator
889  2.0        
   
Winnipeg South Centre/Winnipeg-Centre-SudJoyce Bateman
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Chartered Accountant
15 506  38.8   722   1.8  
   
 Anita Neville **
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Parliamentarian
14 784  37.0        
   
 Dennis Lewycky
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Manager
7 945  19.9        
   
 Joshua McNeil
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Residential Care Worker
1 383  3.5        
   
 Matt Henderson
Independent/Indépendant
Winnipeg, Man.Teacher
218  0.5        
   
 Lyndon B. Froese
Independent/Indépendant
Winnipeg, Man.Businessman
103  0.3        
   
  Saskatchewan 
  
   
Battlefords—LloydminsterGerry Ritz **
Conservative/Conservateur
St. Walburg, Sask.Parliamentarian
19 203  66.9   11 436   39.8  
   
 Glenn Tait
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Meota, Sask.Farmer
7 767  27.1        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jordan LaPlante
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.Student
950  3.3        
   
 Norbert Kratchmer
Green Party/Parti Vert
Unity, Sask.Organic Farmer
785  2.7        
   
BlackstrapLynne Yelich **
Conservative/Conservateur
Kenaston, Sask.Parliamentarian
23 280  54.4   7 511   17.6  
   
 Darien Moore
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saskatoon, Sask.Lawyer
15 769  36.8        
   
 Deborah J. Walker
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.Clergy
2 713  6.3        
   
 Shawn Setyo
Green Party/Parti Vert
Saskatoon, Sask.Student
1 033  2.4        
   
Cypress Hills—GrasslandsDavid Anderson **
Conservative/Conservateur
Frontier, Sask.Parliamentarian
20 555  69.8   14 307   48.6  
   
 Trevor Peterson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Assiniboia, Sask.Teacher
6 248  21.2        
   
 Duane Filson
Liberal/Libéral
Woodrow, Sask.Farmer
1 838  6.2        
   
 Helmi Scott
Green Party/Parti Vert
Regina, Sask.Retired Teacher
788  2.7        
   
Desnethé—Missinippi—Churchill River/Desnethé—Missinippi—Rivière ChurchillRob Gordon Clarke **
Conservative/Conservateur
Waskesiu Lake, Sask.Parliamentarian
10 509  47.9   794   3.6  
   
 Lawrence Joseph
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Prince Albert, Sask.Consultant
9 715  44.3        
   
 Gabe Lafond
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.Manager
1 144  5.2        
   
 George Morin
Green Party/Parti Vert
Muskoday, Sask.Band Advisor
560  2.6        
   
PalliserRay Boughen **
Conservative/Conservateur
Moose Jaw, Sask.Parliamentarian
15 850  47.0   766   2.3  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Noah Patrick Evanchuk
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Regina, Sask.Barrister and Solicitor
15 084  44.7        
   
 Russ Collicott
Liberal/Libéral
Moose Jaw, Sask.Construction Manager
1 797  5.3        
   
 Larissa Shasko
Green Party/Parti Vert
Moose Jaw, Sask.Student
995  3.0        
   
Prince AlbertRandy Hoback **
Conservative/Conservateur
Prince Albert, Sask.Parliamentarian
19 214  62.2   9 373   30.3  
   
 Valerie Mushinski
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Nipawin, Sask.College CEO
9 841  31.8        
   
 Ron Wassill
Liberal/Libéral
Zenon Park, Sask.Life Insurance Agent
1 070  3.5        
   
 Myk Brazier
Green Party/Parti Vert
Snowden, Sask.Potter
666  2.2        
   
 Craig Leonard Batley
CAP/PAC
Prince Albert, Sask.Security Guard
116  0.4        
   
Regina—Lumsden—Lake CentreTom Lukiwski **
Conservative/Conservateur
Regina Beach, Sask.Parliamentarian
18 076  53.2   5 558   16.4  
   
 Brian Sklar
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Regina, Sask.Communications Officer
12 518  36.8        
   
 Monica Lysack
Liberal/Libéral
Regina, Sask.Educator
2 467  7.3        
   
 Billy Patterson
Green Party/Parti Vert
Strasbourg, Sask.Renewable Energy Consultant
911  2.7        
   
Regina—Qu'AppelleAndrew Scheer **
Conservative/Conservateur
Regina, Sask.Insurance Agent
15 896  53.5   4 477   15.1  
   
 Fred Clipsham
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Regina, Sask.City Councillor
11 419  38.4        
   
 Jackie Miller
Liberal/Libéral
Regina, Sask.Consultant
1 400  4.7        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Greg Chatterson
Green Party/Parti Vert
Fort Qu'Appelle, Sask.Bricklayer
879  3.0        
   
 Jeff Breti
Independent/Indépendant
Fort Qu'Appelle, Sask.Businessman
127  0.4        
   
Saskatoon—HumboldtBrad Trost **
Conservative/Conservateur
Saskatoon, Sask.Geophysicist
19 954  52.7   6 683   17.7  
   
 Denise Kouri
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saskatoon, Sask.Public Affairs Consultant
13 271  35.1        
   
 Darren Hill
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.President/CEO
3 013  8.0        
   
 Sandra Finley
Green Party/Parti Vert
Saskatoon, Sask.Writer - Activist
926  2.4        
   
 Jim Pankiw
Independent/Indépendant
Casa Rio, Sask.Chiroprator
682  1.8        
   
Saskatoon—Rosetown—BiggarKelly Block **
Conservative/Conservateur
Saskatoon, Sask.Parliamentarian
14 652  48.7   538   1.8  
   
 Nettie Wiebe
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Delisle, Sask.Ethics Professor
14 114  46.9        
   
 Lee Reaney
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.Employment Counsellor
697  2.3        
   
 Vicki Strelioff
Green Party/Parti Vert
Saskatoon, Sask.Medical Transcriptionist
626  2.1        
   
Saskatoon—WanuskewinMaurice Vellacott **
Conservative/Conservateur
Saskatoon, Sask.Parliamentarian
21 183  58.4   9 788   27.0  
   
 John Parry
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saskatoon, Sask.Self-employed
11 395  31.4        
   
 Patricia Zipchen
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.Health Educator
2 428  6.7        
   
 Mark Bigland-Pritchard
Green Party/Parti Vert
Borden, Sask.Energy Consultant
1 250  3.4        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Souris—Moose MountainEd Komarnicki **
Conservative/Conservateur
Estevan, Sask.Parliamentarian
21 598  74.0   16 137   55.3  
   
 Allan Arthur
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Qu'Appelle, Sask.Sales Representative
5 461  18.7        
   
 Gerald Borrowman
Liberal/Libéral
Weyburn, Sask.Customer Service Retail
1 236  4.2        
   
 Bob Deptuck
Green Party/Parti Vert
Rocanville, Sask.Lab Technician
898  3.1        
   
WascanaRalph Goodale **
Liberal/Libéral
Regina, Sask.Parliamentarian
15 823  40.8   1 532   4.0  
   
 Ian Shields
Conservative/Conservateur
Regina, Sask.Retired
14 291  36.9        
   
 Marc Spooner
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Regina, Sask.Professor
7 681  19.8        
   
 Bill Clary
Green Party/Parti Vert
Regina, Sask.Transit Operator
954  2.5        
   
Yorkton—MelvilleGarry Breitkreuz **
Conservative/Conservateur
Springside, Sask.Farmer - Teacher
21 906  68.9   14 975   47.1  
   
 Douglas Ottenbreit
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Melville, Sask.Lawyer
6 931  21.8        
   
 Kash Andreychuk
Liberal/Libéral
Yorkton, Sask.Retired Provincial Court Judge
2 167  6.8        
   
 Elaine Hughes
Green Party/Parti Vert
Archerwill, Sask.Retired
774  2.4        
   
  Alberta 
  
   
Calgary Centre/Calgary-CentreLee Richardson **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
28 401  57.7   19 770   40.2  
   
 Jennifer Pollock
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Lawyer
8 631  17.5        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Donna Marlis Montgomery
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Educational Assistant
7 314  14.9        
   
 William Hamilton
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Communications Consultant
4 889  9.9        
   
Calgary Centre-North/Calgary-Centre-NordMichelle Rempel
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Director, University of Calgary
28 443  56.5   20 395   40.5  
   
 Paul Vargis
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Machine Operator
8 048  16.0        
   
 Stephen James Randall
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Professor
7 046  14.0        
   
 Heather MacIntosh
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Policy Analyst
6 578  13.1        
   
 Peggy Askin
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Calgary, Alta./Alb.Retired Telecommunications Worker
203  0.4        
   
Calgary East/Calgary-EstDeepak Obhrai **
Conservative/Conservateur
Chestermere, Alta./Alb.Parliamentarian
23 372  67.4   18 478   53.3  
   
 Al Brown
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Labour Relations Officer
4 894  14.1        
   
 Josipa Petrunic
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Research Fellow
4 102  11.8        
   
 Scott W. Milton
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Stay-at-home Dad
2 047  5.9        
   
 Jason Devine
Communist/Communiste
Calgary, Alta./Alb.Student
246  0.7        
   
Calgary Northeast/Calgary-Nord-EstDevinder Shory **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
23 550  56.8   12 063   29.1  
   
 Cam Stewart
Liberal/Libéral
Bragg Creek, Alta./Alb.Community Consultant
11 487  27.7        
   
 Colette Singh
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Resident Care Aide
4 262  10.3        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Sheila Brown-Eckersley
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Child Care Worker
1 953  4.7        
   
 Daniel Blanchard
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Calgary, Alta./Alb.Manufacturing Worker
206  0.5        
   
Calgary—Nose HillDiane Ablonczy **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
40 384  70.2   33 195   57.7  
   
 Collin Anderson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Retired Engineering Technician
7 189  12.5        
   
 Margaret McLeod
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Registered Psychologist
6 501  11.3        
   
 Tony Hajj
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Civil Engineering
3 480  6.0        
   
Calgary Southeast/Calgary-Sud-EstJason Kenney **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parlimentarian
48 173  76.3   41 691   66.0  
   
 Kirk Oates
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Labour Relations Officer
6 482  10.3        
   
 Brett Spencer
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Network Sales Engineering
4 079  6.5        
   
 Brian N. MacPhee
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Delivery Driver
4 020  6.4        
   
 Antoni Grochowski
Independent/Indépendant
Calgary, Alta./Alb.Student/Architect/Realtor
225  0.4        
   
 Paul Fromm
WBP/WBP
Port Credit, Ont.Broadcaster
193  0.3        
   
Calgary Southwest/Calgary-Sud-OuestStephen J Harper **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
42 998  75.1   36 175   63.2  
   
 Holly Heffernan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Registered Nurse
6 823  11.9        
   
 Marlene Lamontagne
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Retired Business Person
4 121  7.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Kelly Christie
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Construction Supervisor
2 991  5.2        
   
 Larry R. Heather
Independent/Indépendant
Calgary, Alta./Alb.Logistics - Audio Editor-Producer
303  0.5        
   
Calgary West/Calgary-OuestRobert Anders **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
39 996  62.2   28 622   44.5  
   
 Janice Kinch
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.University Assistant Professor
11 374  17.7        
   
 Shawna Knowles
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.GMHBC Operator (Canada Safeway)
6 679  10.4        
   
 Anna Lisa Wagner
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Program Advisor, Post Secondary
6 070  9.4        
   
 André Vachon
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Calgary, Alta./Alb.Pipeline Worker
227  0.4        
   
CrowfootKevin A Sorenson **
Conservative/Conservateur
Killam, Alta./Alb.Parliamentarian
44 115  84.0   39 310   74.8  
   
 Ellen Parker
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Camrose, Alta./Alb.Teacher
4 805  9.1        
   
 Konrad Schellenberg
Green Party/Parti Vert
Camrose, Alta./Alb.Business Owner
1 711  3.3        
   
 Omar Harb
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Student
1 224  2.3        
   
 John C. Turner
Independent/Indépendant
Munson, Alta./Alb.Driver
463  0.9        
   
 Gerard Groenendijk
CHP Canada/PHC Canada
Coalhurst, Alta./Alb.Elementary Teacher
204  0.4        
   
Edmonton Centre/Edmonton-CentreLaurie Hawn **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
23 625  48.0   11 145   22.7  
   
 Lewis Cardinal
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Educator
12 480  25.4        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Mary MacDonald
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Lawyer
11 037  22.4        
   
 David James Parker
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Professionnal Engineer
1 676  3.4        
   
 Mikkel Paulson
Pirate Party/Parti Pirate
Edmonton, Alta./Alb.Web Developer
289  0.6        
   
 Peggy Morton
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Edmonton, Alta./Alb.Journalist
81  0.2        
   
Edmonton East/Edmonton-EstPeter Goldring **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
24 111  52.7   7 033   15.4  
   
 Ray Martin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Retired
17 078  37.4        
   
 Shafik Ruda
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Management Consultant
3 176  6.9        
   
 Trey Capnerhurst
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Self-employed
1 345  2.9        
   
Edmonton—LeducJames Rajotte **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
37 778  63.6   26 290   44.2  
   
 Artem Medvedev
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Educator
11 488  19.3        
   
 Richard Fahlman
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Assistant Professor
7 270  12.2        
   
 Valerie Kennedy
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Movement Educator
2 896  4.9        
   
Edmonton—Mill Woods—BeaumontMike Lake **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
27 857  61.0   16 982   37.2  
   
 Nadine Bailey
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Business Owner
10 875  23.8        
   
 Mike Butler
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Home Builder
5 066  11.1        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Christa Baxter
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Student
1 364  3.0        
   
 Brent Schaffrick
Pirate Party/Parti Pirate
Edmonton, Alta./Alb.Measurement While Drilling Operator
374  0.8        
   
 Naomi Rankin
Communist/Communiste
Edmonton, Alta./Alb.Computer Programmer
100  0.2        
   
Edmonton—St. AlbertBrent Rathgeber **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Lawyer
34 468  63.5   22 824   42.0  
   
 Brian LaBelle
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Family Intervention Generalist
11 644  21.4        
   
 Kevin Taron
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Case Manager
5 796  10.7        
   
 Peter Johnston
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Building Contractor
2 409  4.4        
   
Edmonton—Sherwood ParkTim Uppal **
Conservative/Conservateur
Sherwood Park, Alta./Alb.Parliamentarian
24 623  44.7   8 360   15.2  
   
 James Ford
Independent/Indépendant
Sherwood Park, Alta./Alb.Publisher
16 263  29.5        
   
 Mike Scott
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Arena Operator
7 971  14.5        
   
 Rick Szostak
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.University Professor
4 131  7.5        
   
 Chris Vallee
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Electrician
1 926  3.5        
   
 Paul St. Laurent
WBP/WBP
Sherwood Park, Alta./Alb.Businessman
222  0.4        
   
Edmonton—Spruce GroveRona Ambrose **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
41 782  71.1   32 510   55.3  
   
 Catherine Chaulk-Stokes
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Registered Nurse
9 272  15.8        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Chris Austin
Liberal/Libéral
Spruce Grove, Alta./Alb.Military Police Officer
5 483  9.3        
   
 Joshua Lund
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Student
2 232  3.8        
   
Edmonton—StrathconaLinda Duncan **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
26 093  53.5   6 331   13.0  
   
 Ryan Hastman
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Owner-Web Development
19 762  40.6        
   
 Matthew Sinclair
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Student
1 372  2.8        
   
 Andrew Fehr
Green Party/Parti Vert
Prince Albert, Sask.University Student
1 119  2.3        
   
 Kyle Murphy
Independent/Indépendant
Seba Beach, Alta./Alb.Student
206  0.4        
   
 Kevan Hunter
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Edmonton, Alta./Alb.Teacher
91  0.2        
   
 Christopher White
Independent/Indépendant
Edmonton, Alta./Alb.Entrepreneur
87  0.2        
   
Fort McMurray—AthabascaBrian Jean **
Conservative/Conservateur
Fort McMurray, Alta./Alb.Lawyer
21 988  71.8   17 935   58.6  
   
 Berend Wilting
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Charge Hand
4 053  13.2        
   
 Karen Young
Liberal/Libéral
Lac La Biche, Alta./Alb.Business Owner
3 190  10.4        
   
 Jule Asterisk
Green Party/Parti Vert
Slave Lake, Alta./Alb.Literacy Facilitator
1 374  4.5        
   
LethbridgeJim Hillyer
Conservative/Conservateur
Raymond, Alta./Alb.Consultant
27 173  56.5   14 101   29.3  
   
 Mark Sandilands
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Lethbridge, Alta./Alb.Professor
13 072  27.2        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Michael Cormican
Liberal/Libéral
Lethbridge, Alta./Alb.Mental Health Practitioner
4 030  8.4        
   
 Cailin Bartlett
Green Party/Parti Vert
Lethbridge, Alta./Alb.Student
2 095  4.4        
   
 Geoffrey Capp
CHP Canada/PHC Canada
Lethbridge, Alta./Alb.Security Guard
1 716  3.6        
   
MacleodTed Menzies **
Conservative/Conservateur
Claresholm, Alta./Alb.Parliamentarian
40 007  77.5   34 672   67.1  
   
 Janine Giles
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Canmore, Alta./Alb.Swim Coach
5 335  10.3        
   
 Attila Nagy
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Investment Advisor
2 389  4.6        
   
 Nicole Hankel
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Entrepreneur
1 898  3.7        
   
 Brad Carrigan
PC Party/Parti PC
Millarville, Alta./Alb.Author Non-Fiction
1 754  3.4        
   
 Marc Slingerland
CHP Canada/PHC Canada
Lethbridge, Alta./Alb.Teacher
252  0.5        
   
Medicine HatLaVar Payne **
Conservative/Conservateur
Medicine Hat, Alta./Alb.Parliamentarian
30 719  71.5   25 103   58.5  
   
 Dennis Perrier
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Medicine Hat, Alta./Alb.Retired Teacher
5 616  13.1        
   
 Norm Boucher
Liberal/Libéral
Medicine Hat, Alta./Alb.Mayor (city official)
4 416  10.3        
   
 Graham Murray
Green Party/Parti Vert
Medicine Hat, Alta./Alb.Student
1 868  4.4        
   
 Frans VandeStroet
CHP Canada/PHC Canada
Iron Springs, Alta./Alb.Farmer/Realtor
317  0.7        
   
Peace RiverChris Warkentin **
Conservative/Conservateur
Grande Prairie, Alta./Alb.Parliamentarian
36 334  75.8   28 594   59.6  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jennifer Villebrun
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Grande Prairie, Alta./Alb.Lawyer
7 740  16.1        
   
 Wayne John Kamieniecki
Green Party/Parti Vert
North Star, Alta./Alb.Grain Farmer
1 702  3.5        
   
 Corina Ganton
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Operations Manager
1 481  3.1        
   
 Russ Toews
Independent/Indépendant
Grande Prairie, Alta./Alb.Oilfield Technician
359  0.7        
   
 Donovan Eckstrom
Rhinoceros/Rhinocéros
Sexsmith, Alta./Alb.Student
345  0.7        
   
Red DeerEarl Dreeshen **
Conservative/Conservateur
Innisfail, Alta./Alb.Parliamentarian
37 959  75.9   30 393   60.8  
   
 Stuart Somerville
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Endiang, Alta./Alb.Teacher/Farmer
7 566  15.1        
   
 Mason Connor Woodruff Sisson
Green Party/Parti Vert
Red Deer, Alta./Alb.Production Manager
2 551  5.1        
   
 Andrew Lineker
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Lot Manager
1 918  3.8        
   
Vegreville—WainwrightLeon Benoit **
Conservative/Conservateur
Vermilion, Alta./Alb.Parliamentarian
39 145  79.8   33 584   68.5  
   
 Ray A Stone
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Innisfree, Alta./Alb.Farmer
5 561  11.3        
   
 William Munsey
Green Party/Parti Vert
New Sarepta, Alta./Alb.Locomotive Engineer
2 499  5.1        
   
 Ron Williams
Liberal/Libéral
Strome, Alta./Alb.Teacher
1 525  3.1        
   
 Matthew Sokalski
CHP Canada/PHC Canada
Vegreville, Alta./Alb.Carpenter
327  0.7        
   
Westlock—St. PaulBrian Storseth **
Conservative/Conservateur
St. Paul, Alta./Alb.Parliamentarian
32 652  77.8   27 549   65.7  
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Lyndsey Ellen Henderson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Office Manager
5 103  12.2        
   
 Rob Fox
Liberal/Libéral
Bonnyville, Alta./Alb.Consultant
2 569  6.1        
   
 Lisa Grant
Green Party/Parti Vert
Morinville, Alta./Alb.Household Manager
1 634  3.9        
   
WetaskiwinBlaine Calkins **
Conservative/Conservateur
Lacombe, Alta./Alb.College Instructor
37 756  81.4   32 475   70.0  
   
 Tim Robson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Wetaskiwin, Alta./Alb.Life Insurance Sales
5 281  11.4        
   
 Robert Johnston
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Manager
1 978  4.3        
   
 Christopher Anderson
Liberal/Libéral
Blackfalds, Alta./Alb.Electrician
1 348  2.9        
   
Wild RoseBlake Richards **
Conservative/Conservateur
Airdrie, Alta./Alb.Parliamentarian
43 669  74.7   37 074   63.5  
   
 Jeff Horvath
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Canmore, Alta./Alb.Teacher
6 595  11.3        
   
 Mike MacDonald
Green Party/Parti Vert
Waiparous, Alta./Alb.Early Childhood Mental Health Consultant
4 071  7.0        
   
 John Douglas Reilly
Liberal/Libéral
Canmore, Alta./Alb.Retired Judge
3 908  6.7        
   
 Randy Vanden Broek
CHP Canada/PHC Canada
Shaughnessy, Alta./Alb.Carpet Cleaner
181  0.3        
   
YellowheadRob Merrifield **
Conservative/Conservateur
Whitecourt, Alta./Alb.Parliamentarian
31 925  77.0   26 514   64.0  
   
 Mark Wells
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Law Student
5 411  13.1        
   
 Monika Schaefer
Green Party/Parti Vert
Jasper, Alta./Alb.Violin Teacher/Performer
2 132  5.1        
    
FORTY-FIRST GENERAL ELECTION 2011 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTE ET UNIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2011
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Zack Siezmagraff
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Business Analyst
1 190  2.9        
   
 Jacob Strydhorst
CHP Canada/PHC Canada
Neerlandia, Alta./Alb.Farmer
404  1.0        
   
 Melissa Brade
CAP/PAC
Gunn, Alta./Alb.Homemaker
384  0.9        
   
  British Columbia/Colombie-Britannique 
  
   
AbbotsfordEd Fast **
Conservative/Conservateur
Abbotsford, B.C./C.-B.Parliamentarian
32 493  65.0   22 404   44.8  
   
 David Alan Murray
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Pitt Meadows, B.C./C.-B.Municipal Worker
10 089  20.2        
   
 Madeleine Hardin
Liberal/Libéral
Abbotsford, B.C./C.-B.Instructor/Professor
4 968  9.9