Liste finale des candidats confirmés par province et territoire
Terre-Neuve-et-Labrador ·
Île-du-Prince-Édouard ·
Nouvelle-Écosse ·
Nouveau-Brunswick
Québec ·
Ontario ·
Manitoba ·
Saskatchewan ·
Alberta ·
Colombie-Britannique
Yukon ·
Territoires du Nord-Ouest ·
Nunavut
48001 - FORT McMURRAY–ATHABASCA (5)
BUFFALO, Mel H. (Libéral)
HOPFE, Ian (Parti Vert)
JEAN, Brian (Conservateur)
LEFORT, Roland (N.P.D.)
MALCOLM, John (FPNP)
48002 - CALGARY-EST (6)
ARNELL, Patrick (N.P.D.)
DEVINE, Jason (Communiste)
KHAN, Ghazanfar (Action canadienne)
OBHRAI, Deepak (Conservateur)
TAYLOR, John Mark (Parti Vert)
TO, Dobie (Libéral)
48003 - CALGARY-CENTRE-NORD (8)
ASKIN, Margaret Peggy (Marxiste-Léniniste)
CHAN, John (N.P.D.)
DOKIS, Doug (FPNP)
FALCONAR, Michael (Indépendant)
KOHUT, James S. (Action canadienne)
MacGILLIVRAY, Mark (Parti Vert)
MOODY, Matthew (Libéral)
PRENTICE, Jim (Conservateur)
48004 - CALGARY-NORD-EST (5)
HANGER, Art (Conservateur)
JOHAL, Jaswinder S. (Libéral)
NGUYEN, Trung (Parti Vert)
RAGAN, Tyler (N.P.D.)
SANDERSON, Ron (Indépendant)
48005 - CALGARY–NOSE HILL (4)
ABLONCZY, Diane (Conservateur)
BURGESS, Juliet (Parti Vert)
HANEY, Ted (Libéral)
KAUFMAN, Bruce (N.P.D.)
48006 - CALGARY-CENTRE (5)
GROVER, Trevor (Action canadienne)
JOHNSON, John N. (Parti Vert)
KIM, Heesung (Libéral)
PINCOTT, Brian (N.P.D.)
RICHARDSON, Lee (Conservateur)
48007 - CALGARY-SUD-EST (4)
GUTOSKI, Gus (Parti Vert)
KENNEY, Jason (Conservateur)
LEAVITT, Eric (N.P.D.)
LUDWAR, James (Libéral)
48008 - CALGARY-SUD-OUEST (5)
HARPER, Stephen J. (Conservateur)
HEATHER, Larry R. (Parti de l'Héritage Chrétien)
HEFFERNAN, Holly (N.P.D.)
SWANSON, Mike (Libéral)
WARNKE, Kim (Parti Vert)
48009 - CALGARY-OUEST (6)
ANDERS, Rob (Conservateur)
CAYZER, Tim (Action canadienne)
PHELPS BONDAROFF, Teale (N.P.D.)
POLLOCK, Jennifer (Libéral)
ROBERTS, Danielle (Parti Vert)
VACHON, André (Marxiste-Léniniste)
48010 - CROWFOOT (4)
CAMPBELL, Adam (Libéral)
PARKER, Ellen (N.P.D.)
SORENSON, Kevin A. (Conservateur)
WIGMORE, Cameron (Parti Vert)
48011 - EDMONTON–MILL WOODS–BEAUMONT (6)
GRAY, Neal (N.P.D.)
GREWAL, Amarjit (Libéral)
HARRINGTON, Kate (Parti Vert)
LAKE, Mike (Conservateur)
McLEOD, Kyle (Indépendant)
RANKIN, Naomi (Communiste)
48012 - EDMONTON-CENTRE (6)
HAWN, Laurie (Conservateur)
MARTYN, Donna (N.P.D.)
McLELLAN, Anne (Libéral)
MORTON, Peggy (Marxiste-Léniniste)
PARKER, David J. (Parti Vert)
SWAMY, Chandra Segaran (Indépendant)
48013 - EDMONTON-EST (4)
CAPNERHURST, Trey (Parti Vert)
CHAPMAN, Arlene (N.P.D.)
GOLDRING, Peter (Conservateur)
MARTEL, Nicole (Libéral)
48014 - EDMONTON–LEDUC (4)
JACUTA, Jim (Libéral)
PETTIT, Ben Morrison (Parti Vert)
RAJOTTE, James (Conservateur)
RYBIAK, Martin (N.P.D.)
48015 - EDMONTON–ST. ALBERT (4)
HAROUN, Stanley (Libéral)
JOHNSTON, Peter (Parti Vert)
MELYMICK, Mike (N.P.D.)
WILLIAMS, John (Conservateur)
48016 - EDMONTON–SHERWOOD PARK (4)
EPP, Ken (Conservateur)
LANG, Laurie (N.P.D.)
LAU, Lynn T. (Parti Vert)
SYMIC, Ron (Libéral)
48017 - EDMONTON–SPRUCE GROVE (4)
AMBROSE, Rona (Conservateur)
ENGE, Brad (Libéral)
LACKEY, John (Parti Vert)
ROCKWELL, Jason (N.P.D.)
48018 - EDMONTON–STRATHCONA (7)
DOWLING, Dave (Parti Marijuana)
DUNCAN, Linda (N.P.D.)
FEDEYKO, Michael (Parti PC)
HLADYSHEVSKY, Andy (Libéral)
HUNTER, Kevan (Marxiste-Léniniste)
JAFFER, Rahim (Conservateur)
WAKEFIELD, Cameron (Parti Vert)
48019 - LETHBRIDGE (6)
CASSON, Rick (Conservateur)
CORMICAN, Michael (Libéral)
FORSYTH, Howard (Indépendant)
SHERIDAN, Andrea (Parti Vert)
SLINGERLAND, Marc (Parti de l'Héritage Chrétien)
THOMAS, Melanee (N.P.D.)
48020 - MACLEOD (6)
ASHMORE, Larry (Parti Vert)
KENNEDY, Bernie (Libéral)
MENZIES, Ted (Conservateur)
THOMAS, Joyce (N.P.D.)
WHELAN COSTEN, Catherine (Action canadienne)
WOLF CHILD, Myron (Indépendant)
48021 - MEDICINE HAT (4)
BOTTER, Bev (Libéral)
DODD, Kevin (Parti Vert)
REGEHR, Wally (N.P.D.)
SOLBERG, Monte (Conservateur)
48022 - PEACE RIVER (5)
GIVEN, Bill (Indépendant)
KAPPO, Tanya Mary (Libéral)
LEWIS, Zane (Parti Vert)
THOMPSON, Susan (N.P.D.)
WARKENTIN, Chris (Conservateur)
48023 - RED DEER (4)
BICKFORD, Kelly (N.P.D.)
KURATA, Luke (Libéral)
MILLS, Bob (Conservateur)
WALDO, Tanner Wade (Parti Vert)
48024 - VEGREVILLE–WAINWRIGHT (6)
BENOIT, Leon (Conservateur)
KRATCHMER, Robert Peter (WBP)
LEGAULT, Len (N.P.D.)
ROZMAHEL, Brian (Parti Vert)
STEPHAN, Blaine William (Parti de l'Héritage Chrétien)
STEWART, Duff (Libéral)
48025 - WESTLOCK–ST. PAUL (6)
De SMET, Richard (Parti Vert)
GISLER, Werner (Indépendant)
OLLIKKA, Cory (Libéral)
OPRYSHKO, Peter (N.P.D.)
SCHULTZ, Clarence (Indépendant)
STORSETH, Brian (Conservateur)
48026 - WETASKIWIN (4)
CALKINS, Blaine (Conservateur)
CROSSLEY, Peter (Libéral)
GRAVES, Jim (N.P.D.)
LAMPMAN, Tom (Parti Vert)
48027 - WILD ROSE (4)
MAW, Sean (Parti Vert)
NELLES, Shannon (N.P.D.)
STEWART, Judy (Libéral)
THOMPSON, Myron (Conservateur)
48028 - YELLOWHEAD (5)
LAPIERRE, Noel (N.P.D.)
LOVE, Nancy (Libéral)
MERRIFIELD, Rob (Conservateur)
SCHAEFER, Monika (Parti Vert)
WIERENGA, John Marvin (Parti de l'Héritage Chrétien)