Menu secondaire
Rapport sur la Table ronde sur la participation électorale des jeunes
Annexe B : Liste des participants
- Keith Archer
Directeur général des élections
Élections BC
- David V. J. Bell
Président
L’éducation au service de la Terre
- Dianne Brydon
Directrice générale
Services d’apprentissage et d’accès
Bibliothèque du Parlement
- Janet Campbell
Directrice
Participation jeunesse
Patrimoine canadien
- Le très honorable Joe Clark
Ancien premier ministre du Canada
- Debbie Cook
Directrice
Mobilisation du public
Bureau du Conseil privé
- Zach Dayler
Directeur national
Alliance canadienne des associations étudiantes
- Brent Farrington
Coordonnateur interne
Fédération canadienne des étudiantes et étudiants
- Francine Filion
Directrice, Communications
Fédération canadienne des enseignants et enseignantes
- Donnie Garrow
Analyste des politiques
unité du Développement social
Assemblée des Premières Nations
- Aaron Good
Directeur général
SiG@McConnell
La Fondation de la famille J.W. McConnell
- Rachel Gouin
Gestionnaire
Recherche et politiques publiques
Clubs Garçons et Filles du Canada
- Taylor Gunn
Président
CIVIX
- Mike Kujawski
Vice-président, Marketing stratégique & engagement digital
Centre d’excellence en marketing gouvernemental
- Andrea Landry
Représentante des jeunes
Association nationale des centres d’amitié
- Miriam Lapp
Directrice adjointe de Rayonnement, Politique, Planification et Affaires publiques
Élections Canada
- Mario Lavoie
Directeur de Rayonnement, Politique, Planification et Affaires publiques
Élections Canada
- Francis LeBlanc
Président, conseil d’administration,
Fondation pour l’éducation de l’Association canadienne des ex-parlementaires
- Paul Ledwell
Vice-président exécutif
Forum des politiques publiques
- Don Lenihan
Vice-président, Engagement
Forum des politiques publiques
- Alison Loat
Directrice exécutive
Samara
- Peter MacLeod
Directeur
MASS LBP
- Marc Mayrand
Directeur général des élections du Canada
- Jessica McCormick
Vice-présidente nationale
Fédération canadienne des étudiantes et étudiants
- David Mitchell
Président-directeur général
Forum des politiques publiques
- Diane Pacom
Professeure
Université d’Ottawa
- Laura Palmer Korn
Première vice-présidente
Stratégie de la Fédération
YMCA Canada
- Mia Rabson
Chef de pupitre à Ottawa
Winnipeg Free Press
- Amy Robichaud
Coordonnatrice de programmes
Institut Historica-Dominion
- Bernard Rudny
Coordonnateur des élections
L’apathie c’est plate
- Susan Scotti
Vice-présidente directrice
Planification et fonctionnement
Conseil canadien des chefs d’entreprise
- Jean Séguin
Directeur Intégration
Citoyenneté et Immigration Canada
- Susan Torosian
Directrice principale
Politique, Planification et Affaires publiques
Élections Canada
- Michel Venne
Directeur général
Institut du Nouveau Monde
- Katherine Walraven
Experte-conseil et ancienne directrice des programmes d’éducation
TakingITGlobal