open Menu secondaire

La technologie et le processus de vote


Annexe D : Participants aux tables rondes du Forum des politiques publiques

1. Députés et sénateurs

M. Reg Alcock
Député
Winnipeg-Sud (Manitoba)

M. Mark Assad
Député
Gatineau-La Lièvre (Québec)

Mme Elinor Caplan
Députée
Thornhill (Ontario)

M. John Godfrey
Député
Don Valley-Ouest (Ontario)

M. John Harvard
Député
Charleswood-Assiniboine (Manitoba)

M. Peter Milliken
Député
Kingston et les Îles (Ontario)

L'honorable Lowell Murray
Sénateur
Grenville-Carleton (Ontario)

Mme Karen Redman
Députée
Kitchener-Centre (Ontario)

M. Bob Speller
Député
Haldimand-Norfolk (Ontario)

Mme Susan Whelan
Députée
Essex-Windsor (Ontario)

M. Ted White
Député
North Vancouver (Colombie-Britannique)

M. David Zussman
Président
Forum des politiques publiques

2. Représentants de groupes d'électeurs

Dr Taylor Alexander
Président et directeur général
Association canadienne de soins et services communautaires

M. Alan Bacon
Directeur, Développement étranger
Armée du salut

M. Derek Barnaby
Assistant, Programme pour jeunes
Autochtones en milieu urbain
Association nationale des centres d'amitié

Mme Deborah Chapman
Coordonnatrice, Réseau conseil en apprentissage
Rassemblement canadien pour l'alphabétisation

M. Kenneth Clements
Parkinson's Society of Ottawa-Carleton

Mme Audrey Cole
Association canadienne pour l'intégration communautaire

M. Kamal Firdous
Directeur général
Conseil canadien pour l'éducation multiculturelle et interculturelle

Mme Clare Gillespie
Directrice générale
Société canadienne de la sclérose en plaques

M. Dan Haley
Vice-président, Conseil d'administration
Movement for Canadian Literacy

Mme Cynthia Knoll
Downs Syndrome Association

Mme Tania Koenig-Gauchier
Metis National Council

Mme Luce Lapierre
Directrice
Fédération canadienne de l'alphabétisation en français

Mme Dawn Morton
Coalition de l'alphabétisation de l'Ontario

M. Bob Murray
Conseil canadien des aveugles

M. Vangelis Nikias
Directeur national, Relations gouvernementales et internationales
Institut national canadien pour les aveugles

M. Rick Price
Coordonnateur national des services
Association canadienne des paraplégiques

M. René Rivard
Directeur régional
Société canadienne de l'ouïe

Mme Terri Tomchyshyn
Secrétariat national à l'alphabétisation

M. Abdi Yunis
L'Organisation des services aux immigrants d'Ottawa-Carleton

3. Leaders d'opinion sélectionnés

M. Scott Garvey
Vice-président et directeur général, Région du centre
SHL Systemhouse Inc.

M. John Hollins
Directeur des élections
Ville de Toronto

M. John (Jack) C. Hubley
Vice-président - Marketing, Services
aux entreprises et services interurbains
AT&T Canada

M. Dennis G. Kelly
Chef par intérim, Élections et services législatifs
Ville de Toronto

M. Peter Melanson
Vice-président, Services électroniques et clientèle gouvernementale
Société canadienne des postes

M. Neil Nevitte
Professeur, Département de science politique
University of Toronto

M. Bruce Phillips
Commissaire à la protection de la vie privée
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada

Mme Shirley Serafini
Sous-ministre déléguée
Industrie Canada