open Menu secondaire

Annexe – Rapport sur les élections partielles de 2019

Partis politiques enregistrés lors des élections partielles de 2019

  • Alliance du Nord
  • Alliance Nationale des Citoyens du Canada
  • Bloc Québécois
  • Le Parti pour la Protection des Animaux du Canada
  • Le Parti Vert du Canada
  • Nouveau Parti démocratique
  • Parti communiste du Canada
  • Parti conservateur du Canada
  • Parti de l'Héritage Chrétien du Canada
  • Parti libéral du Canada
  • Parti Libertarien du Canada
  • Parti Marijuana
  • Parti Marxiste-Léniniste du Canada
  • Parti populaire du Canada
  • Parti Progressiste Canadien
  • Parti Rhinocéros
Tableau 2 – Candidats confirmés, par circonscription
Circonscription Nombre Nom Appartenance politique
Élections partielles du 25 février 2019
Outremont 7
  • Barrett, William
  • Bendayan, Rachel
  • Duchesne, Michel
  • Green, Daniel
  • Louras, Jasmine
  • Sánchez, Julia
  • Seale, James
  • Indépendant
  • Parti libéral du Canada
  • Bloc Québécois
  • Le Parti Vert du Canada
  • Parti conservateur du Canada
  • Nouveau Parti démocratique
  • Parti populaire du Canada
York–Simcoe 9
  • Baxter, Dorian
  • Davidson, Scot
  • Geurts, Robert
  • Komar, Keith Dean
  • Lund, Mathew
  • McLean, Jessa
  • Suhr, Adam
  • Tanaka, Shaun
  • Turmel, John « The Engineer »
  • Parti Progressiste Canadien
  • Parti conservateur du Canada
  • Parti populaire du Canada
  • Parti Libertarien du Canada
  • Le Parti Vert du Canada
  • Nouveau Parti démocratique
  • Alliance Nationale des Citoyens du Canada
  • Parti libéral du Canada
  • Indépendant
Burnaby-Sud 6
  • Grimwood, Terry
  • Lee, Richard T.
  • Shin, Jay
  • Singh, Jagmeet
  • Thompson, Laura-Lynn
  • Wu, Valentine
  • Indépendant
  • Parti libéral du Canada
  • Parti conservateur du Canada
  • Nouveau Parti démocratique
  • Parti populaire du Canada
  • Indépendant
Élection partielle du 6 mai 2019
Nanaimo–Ladysmith 7
  • Chamberlin, Bob
  • Clarke, Jennifer
  • Corfield, Michelle
  • Hirst, John
  • Letkemann, Jakob
  • Manly, Paul
  • Marlatt, Brian
  • Nouveau Parti démocratique
  • Parti populaire du Canada
  • Parti libéral du Canada
  • Parti conservateur du Canada
  • Alliance Nationale des Citoyens du Canada
  • Le Parti Vert du Canada
  • Parti Progressiste Canadien
Tableau 3 – Plafonds des dépenses aux élections partielles de 2019 (partie 1)
Circonscription Plafonds des dépenses pour les candidats
Plafonds des dépenses pour les candidats – élections partielles du 25 février 2019 Moyenne : 133 723,37 $
Outremont 129 303,45 $
York–Simcoe 139 489,18 $
Burnaby-Sud 132 377,49 $
Tableau 3 – Plafonds des dépenses aux élections partielles de 2019 (partie 2)
Parti politique enregistré Plafonds des dépenses pour les partis
Plafonds des dépenses pour les partis politiques enregistrés – élections partielles du 25 février 2019
Bloc Québécois 96 168,89 $
Parti conservateur du Canada 312 761,78 $
Le Parti Vert du Canada 209 109,65 $
Parti libéral du Canada 312 761,78 $
Parti Libertarien du Canada 113 225,55 $
Alliance Nationale des Citoyens du Canada 113 225,55 $
Nouveau Parti démocratique 312 761,78 $
Parti populaire du Canada 312 761,78 $
Parti Progressiste Canadien 113 225,55 $
Tableau 3 – Plafonds des dépenses aux élections partielles de 2019 (partie 3)
Circonscription Plafonds des dépenses pour les candidats
Plafond des dépenses pour les candidats – élection partielle du 6 mai 2019 Moyenne : 142 885,98 $
Nanaimo–Ladysmith 142 885,98 $
Tableau 3 – Plafonds des dépenses aux élections partielles de 2019 (partie 4)
Parti politique enregistré Plafonds des dépenses pour les partis
Plafonds des dépenses pour les partis politiques enregistrés – élection partielle du 6 mai 2019
Parti conservateur du Canada 124 010,52 $
Le Parti Vert du Canada 124 010,52 $
Parti libéral du Canada 124 010,52 $
Alliance Nationale des Citoyens du Canada 124 010,52 $
Nouveau Parti démocratique 124 010,52 $
Parti populaire du Canada 124 010,52 $
Parti Progressiste Canadien 124 010,52 $
Tableau 4 – Statistiques sur l’inscription des électeurs aux élections partielles de 2019, par circonscription
Circonscription Électeurs sur les listes préliminaires (y compris ceux votant selon les RES) Électeurs ajoutés
[Note 2]
Déména-gements dans une autre circ.
[Note 3]
Déména-gements dans la même circ.
[Note 4]
Autres corrections
[Note 5]
Électeurs radiés
[Note 6]
Mises à jour du groupe 1 des RES
[Note 7]
Électeurs sur les listes définitives
[Note 8]
Élections partielles du 25 février 2019
Outremont 70 579 535 340 690 208 842 435 70 647
York–Simcoe 82 604 458 290 290 400 246 7 83 357
Burnaby-Sud 75 270 705 313 313 330 93 14 76 617
Élection partielle du 6 mai 2019
Nanaimo–Ladysmith 99 241 779 412 737 728 365 7 100 074
Tableau 5 – Bureaux de vote et lieux de vote des élections partielles de 2019, par catégorie
Circonscription Bureaux de scrutin ordinaires Lieux de scrutin ordinaires Bureaux de vote par anticipation Lieux de vote par anticipation Bureaux de scrutin itinérants
Élections partielles du 25 février 2019
Outremont 152 19 12 6 4
York–Simcoe 116 26 13 6 5
Burnaby-Sud 179 33 12 5 3
Élection partielle du 6 mai 2019
Nanaimo–Ladysmith 229 29 17 9 6
Tableau 6 – Votes exprimés aux élections partielles de 2019
Circonscription Votes exprimés aux bureaux de scrutin ordinaires Votes par anticipation Votes par bulletin spécial (RES) Total des votes valides Total des votes rejetés Total des votes exprimés
Élections partielles du 25 février 2019
Outremont 10 925 3 831 297 15 053 135 15 188
York–Simcoe 11 974 4 277 313 16 564 95 16 659
Burnaby-Sud 17 087 5 435 224 22 746 190 22 936
Élection partielle du 6 mai 2019
Nanaimo–Ladysmith 30 140 9 919 1 006 41 065 130 41 195
Tableau 7 – Votes par bulletin spécial aux élections partielles de 2019
  Circonscription Bulletins délivrés Bulletins valides Bulletins rejetés Votes exprimés % de bulletins reçus
[Note 11]
Groupe 1 (Forces canadiennes, électeurs à l'étranger, électeurs incarcérés) Élections partielles du 25 février 2019
Outremont, York–Simcoe, Burnaby-Sud 333 49 1 50 15,02 %
Élection partielle du 6 mai 2019
Nanaimo–Ladysmith 175 22 0 22 12,57 %
Sous-total 508 71 1 72 14,17 %
Groupe 2 (électeurs locaux[Note 9] et nationaux[Note 10]) Élections partielles du 25 février 2019
Outremont, York–Simcoe, Burnaby-Sud 868 785 9 794 91,47 %
Élection partielle du 6 mai 2019
Nanaimo–Ladysmith 1,020 984 1 985 96,57 %
Sous-total 1 888 1 769 10 1 779 94,23 %
Total 2 396 1 840 11 1 851 77,25 %
Tableau 8 – Votes exprimés à l’élection générale de 2015 et aux élections partielles de 2019
Circonscription Élection
Élection générale de 2015 Élections partielles de 2019
Votes exprimés Taux de participation Votes exprimés Taux de participation
Élections partielles du 25 février 2019
Outremont 44 045 61,9 % 15 188 21,5 %
York–Simcoe 48 111 63,3 % 16 659 20,0 %
Burnaby-Sud 46 162 60,8 % 22 936 29,9 %
Élection partielle du 6 mai 2019
Nanaimo–Ladysmith 71 399 75,0 % 41 195 41,2 %
Tableau 9 – Votes valides obtenus, par candidat
Circonscription Candidat et appartenance Lieu de résidence Profession Votes valides obtenus Pourcentage de votes valides
Élections partielles du 25 février 2019
Outremont Rachel Bendayan (Parti libéral du Canada) Outremont, Qc Avocate 6 086 40,4
Julia Sánchez (Nouveau Parti démocratique) Montréal, Qc Économiste 4 142 27,5
Michel Duchesne (Bloc Québécois) Montréal, Qc Écrivain 1 674 11,1
Daniel Green (Le Parti Vert du Canada) Hampstead, Qc Environnementaliste 1 946 12,9
Jasmine Louras (Parti conservateur du Canada) Montréal, Qc Conseillère juridique 925 6,1
James Seale (Parti populaire du Canada) Montréal, Qc Comptable 232 1,5
William Barrett (Indépendant) Westmount, Qc Homme d’affaires 48 0,3
York–Simcoe Scot Davidson (Parti conservateur du Canada) Sutton West, Ont. Entrepreneur 8 929 53,9
Shaun Tanaka (Parti libéral du Canada) East Gwillimbury, Ont. Directrice des communications 4 811 29,0
Jessa McLean (Nouveau Parti démocratique) Sutton, Ont. Organisatrice communautaire 1 244 7,5
Dorian Baxter (Parti Progressiste Canadien) Newmarket, Ont. Pasteur anglican 634 3,8
Mathew Lund (Le Parti Vert du Canada) Wyebridge, Ont. Parajuriste agréé 451 2,7
Robert Geurts (Parti populaire du Canada) Toronto, Ont. Avocat 314 1,9
Keith Dean Komar (Parti Libertarien du Canada) Barrie, Ont. Concepteur-paysagiste 95 0,6
John « The Engineer » Turmel (Indépendant) Brantford, Ont. Ingénieur en systèmes bancaires 64 0,4
Adam Suhr (Alliance Nationale des Citoyens du Canada) Arrowwood, Ont. Chauffeur professionnel 22 0,1
Burnaby-Sud Jagmeet Singh (Nouveau Parti démocratique) Burnaby, C. B. Chef du Nouveau Parti démocratique du Canada 8 848 38,9
Richard T. Lee (Parti libéral du Canada) Burnaby, C. B. Conseiller principal 5 919 26,0
Jay Shin (Parti conservateur du Canada) Vancouver, C.-B. Avocat 5 147 22,6
Laura-Lynn Thompson (Parti populaire du Canada) New Westminster, C.-B. Communicatrice 2 422 10,6
Terry Grimwood (Indépendant) Sechelt, C.-B. Concepteur de yachts 242 1,1
Valentine Wu (Indépendant) Burnaby, C. B. Consultant en technologies de l’information 168 0,7
Élection partielle du 6 mai 2019
Nanaimo–Ladysmith Paul Manly (Le Parti Vert du Canada) Nanaimo, C. B. Cinéaste et producteur 15 302 37,3
John Hirst (Parti conservateur du Canada) Nanaimo, C. B. Directeur des services financiers 10 215 24,9
Bob Chamberlin (Nouveau Parti démocratique) Ladysmith, C.-B. Conseiller en chef 9 446 23,0
Michelle Corfield (Parti libéral du Canada) Nanaimo, C. B. Consultante 4 515 11,0
Jennifer Clarke (Parti populaire du Canada) Nanaimo, C. B. Représentante des ventes 1 268 3,1
Brian Marlatt (Parti Progressiste Canadien) Honeymoon Bay, C.-B. Analyste de politiques publiques 253 0,6
Jakob Letkemann (Alliance Nationale des Citoyens du Canada) Salt Spring Island, C.-B. Concepteur de jeux de société 66 0,2
Tableau 10 – Plaintes concernant les élections partielles de 2019, par type
Circonscription Type de plainte
Services centraux d'Élections Canada Accessibilité du lieu de vote Services offerts aux bureaux de vote Activités des partis politiques Services aux électeurs
Élections partielles du 25 février 2019
Outremont, York–Simcoe, Burnaby-Sud 28 22 32 34 27
Élection partielle du 6 mai 2019
Nanaimo–Ladysmith 4 10 38 4 6
Total 32 32 70 38 33

Note 1 Comprend les personnes en disponibilité. Ne comprend pas les travailleurs formés non retenus après la formation.

Note 2 Électeurs qui ne figuraient sur aucune liste électorale au déclenchement de l'élection partielle et qui ont été ajoutés en période électorale.

Note 3 Circ. = circonscription. Électeurs qui figuraient sur la liste électorale d'une autre circonscription au déclenchement de l'élection partielle, mais qui ont changé d'adresse au cours de la période électorale, en raison de leur déménagement dans la circonscription visée.

Note 4 Électeurs qui figuraient sur la liste électorale de la circonscription au déclenchement de l'élection partielle et qui ont changé d'adresse au cours de la période électorale, en raison de leur déménagement dans une autre section de vote. Ces chiffres tiennent aussi compte des modifications administratives apportées aux dossiers des électeurs par le directeur du scrutin au cours de la période électorale.

Note 5 Électeurs qui figuraient sur une liste électorale et qui ont demandé une correction de leur nom ou de leur adresse postale pendant la période électorale.

Note 6 Électeurs qui figuraient sur une liste électorale, mais qui ont été radiés pour l'une des raisons suivantes : décès de l'électeur, radiation demandée par l'électeur, déménagement de l'électeur, non-respect des conditions du droit de vote (moins de 18 ans, non-citoyen, etc.) Ces chiffres tiennent compte des données supprimées par suite du déménagement d'électeurs dans une autre circonscription et des doublons supprimés pendant la période électorale, y compris pendant la préparation des listes définitives.

Note 7 RES = Règles électorales spéciales. Variation du nombre d'électeurs du groupe 1 inscrits en vertu des RES (électeurs canadiens résidant temporairement à l'étranger, électeurs des Forces canadiennes et électeurs incarcérés) pendant la période électorale.

Note 8 Le nombre total d'électeurs sur les listes définitives est la somme des électeurs sur les listes préliminaires, de ceux qui ont été ajoutés, de ceux qui se sont installés dans la circonscription et des mises à jour du groupe 1 des RES, moins les électeurs radiés.

Note 9 Électeurs dont les demandes ont été traitées et les bulletins dépouillés à un bureau d'Élections Canada, y compris les électeurs inscrits pour voter dans des hôpitaux de soins de courte durée.

Note 10 Électeurs dont les demandes ont été traitées et les bulletins dépouillés par Élections Canada à Ottawa.

Note 11 Nombre total de votes exprimés, divisé par le nombre de bulletins délivrés.