Retour

saskatchewan

Battlefords—Lloydminster

quarante-troisième élection générale 2019 — Résultats par bureau de scrutin
Bureau de scrutin Nombre de bulletins pour Bulletins rejetés Total des votes Électeurs figurant sur les listes
Nom Rosemarie Falk

Conservateur
Larry Ingram

Libéral
David Kim-Cragg

Parti Vert
Jason MacInnis

Parti populaire
Marcella Pedersen

NPD-Nouveau Parti démocratique
1A Onion Lake 19 52 1 5 149 0 226 1 206
1B Onion Lake 12 41 5 3 170 1 232 982
2 Fort Pitt 172 0 2 3 1 0 178 286
3 Bolney 367 7 3 9 10 2 398 497
4 Spruce Lake 93 6 2 0 2 1 104 291
5 Thunderchild First Nation 115B 13 32 1 0 28 0 74 117
6 Turtleford 315 77 6 9 94 2 503 957
7 St. Walburg 144 11 4 6 7 2 174 367
8 St. Walburg 193 4 5 6 13 0 221 431
9 Bolney 84 4 4 2 9 0 103 308
10 Northminster 236 5 3 4 2 0 250 618
11 Hillmond 256 5 3 8 4 0 276 424
12 Lloydminster 158 1 0 2 6 0 167 449
13 Livelong 292 22 8 15 59 2 398 630
14 Lloydminster (Part) 182 6 1 1 9 1 200 469
15 Lloydminster (Part) 161 5 3 4 16 0 189 457
16 Lloydminster (Part) 124 7 3 7 18 0 159 392
17 Lloydminster (Part) 109 15 5 0 16 0 145 330
18 Lloydminster (Part) 109 3 2 2 12 1 129 382
19 Lloydminster (Part) 120 7 2 4 19 0 152 354
20 Lloydminster (Part) 148 7 2 3 26 4 190 436
21 Lloydminster (Part) 171 8 2 1 6 1 189 401
22 Lloydminster (Part) 154 4 1 1 12 1 173 338
23 Lloydminster (Part) 145 6 7 5 14 1 178 468
24 Lloydminster (Part) 143 23 1 3 9 1 180 431
25 Lloydminster (Part) 146 4 3 0 20 4 177 430
26 Lloydminster (Part) 151 10 0 6 10 1 178 413
27 Lloydminster (Part) 179 5 5 0 5 3 197 407
28 Lloydminster (Part) 136 6 3 2 11 1 159 392
29 Lloydminster (Part) 179 13 8 0 13 1 214 497
30 Lloydminster (Part) 241 11 4 3 25 4 288 655
31 Lloydminster (Part) 199 13 4 0 22 1 239 604
32 Lloydminster 198 1 3 6 18 0 226 344
33 Glaslyn 85 5 1 1 3 3 98 195
34 Glaslyn 190 12 2 5 11 0 220 406
35 Marshall 393 8 8 10 17 3 439 653
36 Lashburn 255 9 4 1 20 3 292 413
37 Lashburn 174 8 3 1 10 4 200 287
38 Lashburn 265 9 2 3 11 1 291 471
39 Mervin 143 11 6 0 6 1 167 253
40 Mervin 384 11 4 12 13 1 425 558
41 Maidstone 191 10 3 5 7 0 216 419
42 Maidstone 171 5 2 5 18 0 201 479
43 Maidstone 157 8 3 5 10 5 188 402
44 Medstead 278 4 7 7 18 2 316 417
45 Paynton 139 12 4 6 15 0 176 607
46 Saulteaux 159 7 106 1 1 21 0 136 199
47 Moosomin 112B 2 114 2 1 43 2 164 234
48 Marsden 347 5 1 4 13 0 370 508
49 Meota 290 12 4 5 25 0 336 799
50 Prince 200 9 2 1 10 2 224 359
51 Rabbit Lake 137 7 1 3 3 1 152 248
52 Cochin 134 44 6 1 36 4 225 638
53 Little Pine 116 5 58 6 1 121 4 195 267
54 Freemont 165 0 6 3 6 1 181 357
55 Freemont 240 4 1 1 13 2 261 354
56 Poundmaker 114 5 55 1 1 58 1 121 206
57 Delmas 146 7 3 3 11 1 171 321
58 Cut Knife 295 24 11 11 49 3 393 731
59 North Battleford 248 4 3 6 36 2 299 518
60 North Battleford 136 14 1 2 33 0 186 449
61 North Battleford 123 12 1 6 44 2 188 390
62 North Battleford 133 17 5 2 46 2 205 442
63 North Battleford 218 22 6 4 29 5 284 521
64 North Battleford 107 23 6 1 46 6 189 490
65 North Battleford 125 28 5 5 35 2 200 431
66 North Battleford 151 20 2 4 37 0 214 468
67 Gallivan 40 44 7 1 104 3 199 432
68 North Battleford 185 17 4 2 36 4 248 428
69 North Battleford 162 17 6 1 17 2 205 377
70 North Battleford 182 14 8 3 42 0 249 462
71 North Battleford 171 24 3 5 53 0 256 488
72 North Battleford 112 20 1 5 54 3 195 447
73 North Battleford 151 19 7 3 42 1 223 424
74 North Battleford 120 20 3 5 49 3 200 463
75 North Battleford 61 20 3 5 28 1 118 249
76 North Battleford 117 15 10 6 42 1 191 464
77 North Battleford 89 23 2 0 37 2 153 434
78 North Battleford 104 24 6 4 35 2 175 478
79 North Battleford 168 28 9 3 48 1 257 559
80 North Battleford 104 28 5 11 49 2 199 494
81 Macklin 321 4 6 5 14 6 356 498
82 Macklin 266 4 2 1 5 0 278 351
83 Macklin 331 10 0 9 12 0 362 476
84 North Battleford 141 21 3 2 28 0 195 385
85 North Battleford 120 15 4 5 42 1 187 367
86 Unity 158 5 0 4 13 1 181 315
87 Unity 176 9 5 5 23 1 219 385
88 Unity 203 5 2 7 15 1 233 413
89 Unity 167 13 3 5 27 2 217 461
90 Unity 213 11 5 3 20 0 252 461
91 Battleford 145 10 5 1 35 2 198 506
92 Battleford 173 16 7 3 17 0 216 458
93 Battleford 130 12 2 5 32 0 181 384
94 Battleford 190 27 6 5 47 1 276 535
95 Battleford 182 17 3 5 21 0 228 499
96 Battleford 158 15 6 3 32 0 214 496
97 Battleford 142 13 8 3 38 0 204 447
98 Denholm 229 12 1 3 32 1 278 500
99 Porter 123 6 3 3 14 0 149 273
100 Reward 131 0 3 1 9 2 146 244
101 Swarthmore 141 3 2 5 5 1 157 262
102 Wilkie 119 5 3 1 9 3 140 275
103 Wilkie 106 20 4 6 22 0 158 323
104 Wilkie 116 6 0 4 12 0 138 250
105 Scott 140 2 1 1 8 1 153 423
106 Red Pheasant 13 60 2 0 100 0 175 299
107 Red Pheasant 49 10 0 1 8 0 68 156
108 Cactus Lake 150 2 1 1 3 3 160 251
109 Denzil 237 8 5 2 17 2 271 402
110 Luseland 232 10 6 5 23 4 280 424
111 Landis 134 9 2 3 19 1 168 248
112 Tramping Lake 79 0 2 1 4 2 88 168
113 Kelfield 135 1 0 3 12 0 151 297
114 Kerrobert 142 5 3 4 11 0 165 337
115 Kerrobert 216 6 7 7 14 0 250 520
116 Major 199 5 4 9 2 1 220 409
117 Coleville 211 6 4 2 2 0 225 314
118 Plenty 366 9 5 11 4 2 397 580
500 Bureau itinérant 23 5 2 0 5 3 38 55
501 Bureau itinérant 17 0 2 1 0 1 21 76
502 Bureau itinérant 23 8 2 0 6 1 40 70
503 Bureau itinérant 47 24 7 3 24 3 108 300
504 Bureau itinérant 95 27 5 5 38 1 171 260
505 Bureau itinérant 48 13 1 1 6 1 70 110
Sous-total 19 891 1 900 447 455 3 175 171 26 039 51 715
Bureaux de vote par anticipation
600 Elmhurst 0 0 0 0 0 0 0 ...
601 Elmhurst 519 22 2 14 34 1 592 ...
602 Lloydminster (Part) 1 091 23 4 25 46 10 1 199 ...
603 Lloydminster 1 007 28 12 14 59 21 1 141 ...
604 Lashburn 494 7 7 12 30 2 552 ...
605 Livelong 270 11 3 5 12 0 301 ...
606 Rabbit Lake 285 51 8 7 39 0 390 ...
607 Denholm 746 59 19 31 123 6 984 ...
608 North Battleford 497 77 22 12 135 6 749 ...
609 Battleford 633 51 22 15 128 2 851 ...
610 Gallivan 275 10 3 8 29 0 325 ...
611 Lashburn 349 7 4 7 23 7 397 ...
612 Macklin 610 27 7 11 59 1 715 ...
613 Cando 304 18 11 9 35 3 380 ...
614 Plenty 462 8 7 13 19 1 510 ...
Sous-total 7 542 399 131 183 771 60 9 086 ...
Votes en vertu des Règles électorales spéciales
Groupe 1* 32 65 9 3 58 8 175 178
Groupe 2** 565 62 18 21 94 39 799 ...
Sous-total 597 127 27 24 152 47 974 178
* Comprend les citoyens canadiens résidant à l’extérieur du Canada, les membres des Forces armées canadiennes (sauf les membres des Forces armées canadiennes qui ont voté aux scrutins civils) et les électeurs incarcérés. « Électeurs figurant sur les listes » exclut tous les membres des Forces armées canadiennes qui sont inclus sur les listes électorales pour leurs bureaux de scrutin respectifs.
** Comprend les citoyens canadiens résidant au Canada qui ont voté par bulletin spécial dans leur circonscription ou à l'extérieur de celle-ci.
Totaux 28 030 2 426 605 662 4 098 278 36 099 51 893
Pourcentage des bulletins valides 78,3 6,8 1,7 1,8 11,4 ... ... ...
Population (2016) : 73 506
Nombre total de bureaux de scrutin (sans les bureaux de scrutin supprimés, fusionnés et jumelés) : 140
Candidat élu : Rosemarie Falk (Conservateur)