FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Newfoundland and Labrador/Terre-Neuve-et-Labrador 
  
   
AvalonScott Andrews
Liberal/Libéral
Conception Bay South, N.L./T.-N.-L.Municipal Councillor
14 866  45.3   3 324   10.1  
   
 Fabian Manning **
Conservative/Conservateur
St. Bride's, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
11 542  35.2        
   
 Randy Wayne Dawe
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Clarke's Beach, N.L./T.-N.-L.Truck Driver
5 707  17.4        
   
 Dave Aylward
Green Party/Parti Vert
Witless Bay, N.L./T.-N.-L.Student
714  2.2        
   
Bonavista—Gander—Grand Falls—WindsorScott Simms **
Liberal/Libéral
Bishop's Falls, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
20 089  70.3   15 735   55.0  
   
 Andrew House
Conservative/Conservateur
Gander, N.L./T.-N.-L.Lawyer
4 354  15.2        
   
 Jason Holley
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Amherst Cove, N.L./T.-N.-L.Artist
3 577  12.5        
   
 Robert Karl O'Connor
Green Party/Parti Vert
St. John's, N.L./T.-N.-L.Physician
568  2.0        
   
Humber—St. Barbe—Baie VerteGerry Byrne **
Liberal/Libéral
Corner Brook, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
17 956  68.2   13 353   50.7  
   
 Mark Kennedy
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Corner Brook, N.L./T.-N.-L.Engineering Technician
4 603  17.5        
   
 Lorne Robinson
Conservative/Conservateur
Pasadena, N.L./T.-N.-L.Financial Planner
2 799  10.6        
   
 Wayne Ronald Bennett
NL First Party/NL First Party
Pasadena, N.L./T.-N.-L.Retired
964  3.7        
   
LabradorTodd Russell **
Liberal/Libéral
Happy Valley-Goose Bay, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
5 426  70.3   4 048   52.4  
   
 Phyllis Artiss
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. John's, N.L./T.-N.-L.Retired University Professor
1 378  17.8        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Lacey Lewis
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.Office Assistant/ Supervisor at Shoppers Drug Mart
615  8.0        
   
 Nyssa Christine McLeod
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.Administrative Assistant
302  3.9        
   
Random—Burin—St. George'sJudy Foote
Liberal/Libéral
St. John's, N.L./T.-N.-L.Parliamentarian
12 557  53.7   6 994   29.9  
   
 Terry White
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Stephenville, N.L./T.-N.-L.Carpenter
5 563  23.8        
   
 Herb Davis
Conservative/Conservateur
Gatineau, Que./QcPolicy Advisor
4 791  20.5        
   
 Kaitlin Wainwright
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.Student
462  2.0        
   
St. John's East/St. John's-EstJack Harris
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. John's, N.L./T.-N.-L.Lawyer
30 881  74.6   25 670   62.0  
   
 Walter Noel
Liberal/Libéral
St. John's, N.L./T.-N.-L.Economist
5 211  12.6        
   
 Craig Westcott
Conservative/Conservateur
Conception Bay South, N.L./T.-N.-L.Journalist / Self-employed
3 836  9.3        
   
 Shannon John Tobin
PC Party/Parti PC
St. John's, N.L./T.-N.-L.Student / Entrepreneur
578  1.4        
   
 Howard Story
Green Party/Parti Vert
St. John's, N.L./T.-N.-L.Businessman
570  1.4        
   
 Les Coultas
NL First Party/NL First Party
St. John's, N.L./T.-N.-L.Retail Manager
347  0.8        
   
St. John's South—Mount Pearl/St. John's-Sud—Mount PearlSiobhan Coady
Liberal/Libéral
St. John's, N.L./T.-N.-L.Business Executive
14 920  43.3   949   2.8  
   
 Ryan Cleary
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. John's, N.L./T.-N.-L.Journalist
13 971  40.6        
   
 Merv Wiseman
Conservative/Conservateur
North Harbour, N.L./T.-N.-L.Maritime Search & Rescue Coordinator
4 324  12.6        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Ted Warren
Green Party/Parti Vert
St. John's, N.L./T.-N.-L.Retired
643  1.9        
   
 Greg Byrne
NL First Party/NL First Party
Kelowna, B.C./C.-B.Retired
402  1.2        
   
 Terry Christopher Butler
Independent/Indépendant
St. John's, N.L./T.-N.-L.Astrologer
179  0.5        
   
  Prince Edward Island/Île-du-Prince-Édouard 
  
   
CardiganLawrence MacAulay **
Liberal/Libéral
Midgell, P.E.I./Î.-P.-É.Farmer
10 105  52.8   4 444   23.2  
   
 Sid McMullin
Conservative/Conservateur
Georgetown, P.E.I./Î.-P.-É.Human Resource Officer
5 661  29.6        
   
 Mike Avery
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Millview, P.E.I./Î.-P.-É.Maintenance Worker #3
1 556  8.1        
   
 Larry McGuire
Independent/Indépendant
Morell, P.E.I./Î.-P.-É.Retired Teacher
1 101  5.8        
   
 Emma Daughton
Green Party/Parti Vert
Mermaid, P.E.I./Î.-P.-É.Student
710  3.7        
   
CharlottetownShawn Murphy **
Liberal/Libéral
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.Parliamentarian
8 893  50.1   3 189   18.0  
   
 Tom DeBlois
Conservative/Conservateur
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.Business Manager
5 704  32.1        
   
 Brian Pollard
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Charlottetown, P.E.I./Î.-P.-É.Filmmaker
2 187  12.3        
   
 Laura M. Bisaillon
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./QcHealth Researcher
858  4.8        
   
 Baird Judson
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Alexandra, P.E.I./Î.-P.-É.Retired Professor
124  0.7        
   
EgmontGail Shea
Conservative/Conservateur
Tignish, P.E.I./Î.-P.-É.Former Civil Servant
8 110  43.9   55   0.3  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Keith Milligan
Liberal/Libéral
Tyne Valley, P.E.I./Î.-P.-É.Teacher / Former Public Servant
8 055  43.6        
   
 Orville Lewis
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Woodstock, P.E.I./Î.-P.-É.Farmer
1 670  9.0        
   
 Rebecca Ridlington
Green Party/Parti Vert
Summerside, P.E.I./Î.-P.-É.Supply Teacher Western School Board
626  3.4        
   
MalpequeWayne Easter **
Liberal/Libéral
North Wiltshire, P.E.I./Î.-P.-É.Farmer
8 312  44.2   924   4.9  
   
 Mary Crane
Conservative/Conservateur
Kensington, P.E.I./Î.-P.-É.Educator
7 388  39.3        
   
 J'Nan Brown
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Clyde River, P.E.I./Î.-P.-É.Retired
1 819  9.7        
   
 Peter Bevan-Baker
Green Party/Parti Vert
Hampton, P.E.I./Î.-P.-É.Dentist
1 291  6.9        
   
  Nova Scotia/Nouvelle-Écosse 
  
   
Cape Breton—CansoRodger Cuzner **
Liberal/Libéral
Glace Bay, N.S./N.-É.Parliamentarian
17 447  48.1   8 923   24.6  
   
 Allan Richard Murphy
Conservative/Conservateur
Antigonish, N.S./N.-É.Newspaper Publisher
8 524  23.5        
   
 Mark MacNeill
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Inverness, N.S./N.-É.Government and Business Policy Advisor
7 660  21.1        
   
 Dwayne MacEachern
Green Party/Parti Vert
Judique, N.S./N.-É.Community Development Officer
2 641  7.3        
   
Central Nova/Nova-CentrePeter Gordon MacKay **
Conservative/Conservateur
New Glasgow, N.S./N.-É.Lawyer
18 240  46.6   5 620   14.4  
   
 Elizabeth May
Green Party/Parti Vert
New Glasgow, N.S./N.-É.Leader of Political Party
12 620  32.2        
   
 Mary Louise Lorefice
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Antigonish, N.S./N.-É.retired educator
7 659  19.6        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Michael Harris MacKay
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
West River Station, N.S./N.-É.Retail
427  1.1        
   
 Paul Kemp
CAP/PAC
Scotsburn, N.S./N.-É.Web Master
196  0.5        
   
Cumberland—Colchester—Musquodoboit ValleyBill Casey **
Independent/Indépendant
Amherst, N.S./N.-É.Business person
27 303  69.0   22 429   56.7  
   
 Karen Olsson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
North River, N.S./N.-É.Stay-at-home Mother
4 874  12.3        
   
 Joel E. Bernard
Conservative/Conservateur
Orléans, Ont.Senior Policy Advisor Public Safety
3 493  8.8        
   
 Tracy Parsons
Liberal/Libéral
Bible Hill, N.S./N.-É.V.P. Sales
3 344  8.5        
   
 Rick Simpson
Independent/Indépendant
Springhill, N.S./N.-É.Retired
550  1.4        
   
Dartmouth—Cole HarbourMichael John Savage **
Liberal/Libéral
Dartmouth, N.S./N.-É.Parliamentarian
16 016  39.5   3 223   7.9  
   
 Brad Pye
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Senior Political Party Program Officer
12 793  31.5        
   
 Wanda Webber
Conservative/Conservateur
Dartmouth, N.S./N.-É.Teacher
9 109  22.5        
   
 Paul Shreenan
Green Party/Parti Vert
Dartmouth, N.S./N.-É.Teacher
2 417  6.0        
   
 George Campbell
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Dartmouth, N.S./N.-É.Church Minister
219  0.5        
   
HalifaxMegan Leslie
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Halifax, N.S./N.-É.Community Legal Worker
19 252  42.7   6 794   15.1  
   
 Catherine Meade
Liberal/Libéral
Halifax, N.S./N.-É.Lawyer
12 458  27.6        
   
 Ted Larsen
Conservative/Conservateur
Halifax, N.S./N.-É.Businessman
9 295  20.6        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Darryl Whetter
Green Party/Parti Vert
Halifax, N.S./N.-É.Professor
3 931  8.7        
   
 Tony Seed
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Halifax, N.S./N.-É.Editor / publisher
162  0.4        
   
Halifax West/Halifax-OuestGeoff Regan **
Liberal/Libéral
Bedford, N.S./N.-É.Lawyer
17 129  41.6   4 928   12.0  
   
 Tamara Lorincz
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Halifax, N.S./N.-É.Director Nova Scotia Environmental Network (NSEN)
12 201  29.6        
   
 Rakesh Khosla
Conservative/Conservateur
Halifax, N.S./N.-É.Life Insurance Broker
8 708  21.1        
   
 Michael Munday
Green Party/Parti Vert
Hatchet Lake, N.S./N.-É.Professional Quantity Surveyor
2 920  7.1        
   
 Trevor Ennis
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Halifax, N.S./N.-É.Swimming Pool Sales Agent
257  0.6        
   
Kings—HantsScott Brison **
Liberal/Libéral
Cheverie, N.S./N.-É.Parliamentarian
16 641  44.2   6 795   18.0  
   
 Rosemary Segado
Conservative/Conservateur
Wolfville, N.S./N.-É.Property Manager / Owner
9 846  26.1        
   
 Carol E. Harris
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Wolfville, N.S./N.-É.Educator
8 291  22.0        
   
 Brendan MacNeill
Green Party/Parti Vert
Wolfville, N.S./N.-É.Student
2 353  6.2        
   
 Jim Hnatiuk
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Enfield, N.S./N.-É.Combat Systems Technician
528  1.4        
   
Sackville—Eastern ShorePeter Stoffer **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Windsor Junction, N.S./N.-É.Parliamentarian
24 279  61.4   16 081   40.7  
   
 David Montgomery
Conservative/Conservateur
Windsor Junction, N.S./N.-É.Sales
8 198  20.7        
   
 Carolyn Scott
Liberal/Libéral
Eastern Passage, N.S./N.-É.Retired
5 018  12.7        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Noreen Hartlen
Green Party/Parti Vert
Dartmouth, N.S./N.-É.Self-Employed
2 034  5.1        
   
South Shore—St. Margaret'sGerald Keddy **
Conservative/Conservateur
New Ross, N.S./N.-É.Parliamentarian
14 388  36.0   932   2.3  
   
 Gordon S. Earle
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Upper Tantallon, N.S./N.-É.Retired Public Servant
13 456  33.7        
   
 Bill Smith
Liberal/Libéral
New Germany, N.S./N.-É.Chiropractor
9 536  23.9        
   
 Michael Oddy
Green Party/Parti Vert
Hubbards, N.S./N.-É.Teacher
2 090  5.2        
   
 Joe Larkin
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Shag Harbour, N.S./N.-É.Retired Fisherman
513  1.3        
   
Sydney—VictoriaMark Eyking **
Liberal/Libéral
Millville, N.S./N.-É.Parliamentarian
17 303  49.4   8 744   25.0  
   
 Wayne McKay
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sydney, N.S./N.-É.Teacher
8 559  24.4        
   
 Kristen Rudderham
Conservative/Conservateur
Sydney, N.S./N.-É.Lawyer
7 223  20.6        
   
 Collin Harker
Green Party/Parti Vert
Sydney, N.S./N.-É.Consultant
1 941  5.5        
   
West Nova/Nova-OuestGreg Kerr
Conservative/Conservateur
Granville Ferry, N.S./N.-É.Retired Teacher / Farmer
16 779  39.9   1 594   3.8  
   
 Robert Thibault **
Liberal/Libéral
Lower Concession, N.S./N.-É.Administrator
15 185  36.1        
   
 George Barron
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bear River, N.S./N.-É.Paramedic
7 097  16.9        
   
 Ronald Mills
Green Party/Parti Vert
Waterville, N.S./N.-É.Retired Industrial Electrician
2 106  5.0        
   
 Cindy M. Nesbitt
Independent/Indépendant
Freeport, N.S./N.-É.Director
844  2.0        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  New Brunswick/Nouveau-Brunswick 
  
   
Acadie—BathurstYvon Godin **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bathurst, N.B./N.-B.
Parlementaire
25 849  57.5   15 999   35.6  
   
 Odette Robichaud
Liberal/Libéral
Inkerman Ferry, N.B./N.-B.Sténographe judiciaire
9 850  21.9        
   
 Jean Guy Dubé
Conservative/Conservateur
Rivière-du-Portage, N.B./N.-B.
Consultant en Affaires
8 331  18.5        
   
 Michelle Aubin
Green Party/Parti Vert
Dieppe, N.B./N.-B.legal assistant
904  2.0        
   
BeauséjourDominic LeBlanc **
Liberal/Libéral
Grande-Digue, N.B./N.-B.Parliamentarian
20 059  46.8   7 553   17.6  
   
 Omer Leger
Conservative/Conservateur
Saint-Antoine, N.B./N.-B.
semi-retiré
12 506  29.2        
   
 Chris Durrant
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sackville, N.B./N.-B.Student
7 242  16.9        
   
 Michael Milligan
Green Party/Parti Vert
Shediac River, N.B./N.-B.Entrepreneur
3 087  7.2        
   
FrederictonKeith Ashfield
Conservative/Conservateur
Lincoln, N.B./N.-B.Legislator
17 962  42.5   4 643   11.0  
   
 David Innes
Liberal/Libéral
Fredericton, N.B./N.-B.Engineer
13 319  31.5        
   
 Jesse Travis
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Rusagonis, N.B./N.-B.Software Sales Consultant
6 490  15.4        
   
 Mary Lou Babineau
Green Party/Parti Vert
Fredericton, N.B./N.-B.Assistant Professor
4 293  10.2        
   
 Ben Kelly
CAP/PAC
Fredericton, N.B./N.-B.Student
168  0.4        
   
Fundy RoyalRob Moore **
Conservative/Conservateur
Quispamsis, N.B./N.-B.Parliamentarian
17 211  51.6   9 304   27.9  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Rob Moir
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Clifton Royal, N.B./N.-B.Professor
7 907  23.7        
   
 Mark Wright
Liberal/Libéral
Sussex, N.B./N.-B.Sales Representative
5 773  17.3        
   
 Erik Matthew Millett
Green Party/Parti Vert
Hampton, N.B./N.-B.Principal Elementary School
2 443  7.3        
   
Madawaska—RestigoucheJean-Claude JC D'Amours **
Liberal/Libéral
Edmundston, N.B./N.-B.
Parlementaire
16 266  47.4   4 864   14.2  
   
 Jean-Pierre Ouellet
Conservative/Conservateur
Edmundston, N.B./N.-B.
Enseignant
11 402  33.2        
   
 Thérèse Tremblay-Philippe
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Dalhousie, N.B./N.-B.Library - assistant
5 361  15.6        
   
 André Arpin
Green Party/Parti Vert
Kedgwick River, N.B./N.-B.
Entrepreneur indépendant
1 287  3.8        
   
MiramichiTilly O'Neill-Gordon
Conservative/Conservateur
Miramichi, N.B./N.-B.Teacher
12 058  42.1   1 468   5.1  
   
 Charles Hubbard **
Liberal/Libéral
Red Bank, N.B./N.-B.Parliamentarian
10 590  37.0        
   
 Donald A. Doucet
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Lagacéville, N.B./N.-B.Small Business Owner
4 904  17.1        
   
 Todd Smith
Green Party/Parti Vert
Canoe, B.C./C.-B.Student
1 105  3.9        
   
Moncton—Riverview—DieppeBrian Murphy **
Liberal/Libéral
Moncton, N.B./N.-B.Lawyer
17 797  39.1   1 500   3.3  
   
 Daniel Allain
Conservative/Conservateur
Dieppe, N.B./N.-B.Economic Developer
16 297  35.8        
   
 Carl Bainbridge
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Moncton, N.B./N.-B.Driver Contractor
7 394  16.3        
   
 Alison Ménard
Green Party/Parti Vert
Moncton, N.B./N.-B.Lawyer
3 998  8.8        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
New Brunswick Southwest/Nouveau-Brunswick-Sud-OuestGreg Thompson **
Conservative/Conservateur
Bayside, N.B./N.-B.Parliamentarian
17 474  58.3   11 611   38.8  
   
 Nancy MacIntosh
Liberal/Libéral
Hanwell, N.B./N.-B.Political Advisor / Executive Director
5 863  19.6        
   
 Andrew Graham
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint John, N.B./N.-B.Woodworker - Carpenter
4 958  16.5        
   
 Robert Wayne Boucher
Green Party/Parti Vert
Harvey York Co, N.B./N.-B.IT Security Specialist
1 667  5.6        
   
Saint JohnRodney Weston
Conservative/Conservateur
Saint Martins, N.B./N.-B.Manager
13 782  39.6   497   1.4  
   
 Paul Zed **
Liberal/Libéral
Rothesay, N.B./N.-B.Lawyer
13 285  38.1        
   
 Tony Mowery
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint John, N.B./N.-B.Substitute Teacher
5 560  16.0        
   
 Mike Richardson
Green Party/Parti Vert
Saint John, N.B./N.-B.Network Analyst
1 888  5.4        
   
 Michael Moffat
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Lincoln, N.B./N.-B.Entertainment
330  0.9        
   
Tobique—MactaquacMike Allen **
Conservative/Conservateur
Douglas, N.B./N.-B.Parliamentarian
18 071  57.4   11 298   35.9  
   
 Sally McGrath
Liberal/Libéral
Taymouth, N.B./N.-B.High School Teacher
6 773  21.5        
   
 Alice Finnamore
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Scotch Settlement York Co, N.B./N.-B.Psychologist
4 830  15.3        
   
 Mark Glass
Green Party/Parti Vert
Sisson Ridge, N.B./N.-B.Pharmacist
1 810  5.7        
   
  Quebec/Québec 
  
   
Abitibi—Baie-James—Nunavik—EeyouYvon Lévesque **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Val-Senneville, Que./Qc
Conseiller en relations de travail
10 995  39.7   2 573   9.3  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jean-Maurice Matte
Conservative/Conservateur
Senneterre, Que./Qc
Administrateur
8 422  30.4        
   
 Mark Canada
Liberal/Libéral
Rivière-Héva, Que./Qc
Entrepreneur
5 108  18.4        
   
 Erica Martin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Étudiante
2 276  8.2        
   
 Patrick Rancourt
Green Party/Parti Vert
Vassan, Que./Qc
Tech. forestier
928  3.3        
   
Abitibi—TémiscamingueMarc Lemay **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Rouyn-Noranda, Que./Qc
Avocat
20 929  47.9   11 874   27.2  
   
 Gilbert Barrette
Liberal/Libéral
La Sarre, Que./Qc
Retraité
9 055  20.7        
   
 Pierre Grandmaitre
Conservative/Conservateur
Rouyn-Noranda, Que./Qc
Agent immobilier
8 267  18.9        
   
 Christine Moore
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Dupuy, Que./Qc
infirmière
4 151  9.5        
   
 Bruno Côté
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Economiste
976  2.2        
   
 Ghislain Loiselle
Independent/Indépendant
Rouyn-Noranda, Que./Qc
Jounaliste
302  0.7        
   
AhuntsicMaria Mourani **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Blainville, Que./Qc
Parlementaire
18 815  39.5   423   0.9  
   
 Eleni Bakopanos
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Conseillère politique
18 392  38.6        
   
 Jean Précourt
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Expert comptable FCGA
4 937  10.4        
   
 Alexandra Bélec
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Avocate
4 276  9.0        
   
 Lynette Tremblay
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Travailleure autonome
1 228  2.6        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Alfred-PellanRobert Carrier **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Laval, Que./Qc
Ingénieur
20 686  38.8   5 092   9.6  
   
 Wilson Saintelmy
Liberal/Libéral
Laval, Que./Qc
Homme d'affaires
15 594  29.3        
   
 Alexandre Salameh
Conservative/Conservateur
Laval, Que./Qc
Ingénieur
8 662  16.3        
   
 Cynthia Roy
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mirabel, Que./Qc
Mère
6 406  12.0        
   
 Tristan Desjardins Drouin
Green Party/Parti Vert
Laval, Que./Qc
Étudiant
1 665  3.1        
   
 Régent Millette
Independent/Indépendant
Laval, Que./Qc
Professeur
259  0.5        
   
Argenteuil—Papineau—MirabelMario Laframboise **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Notre-Dame-de-la-Paix, Que./Qc
Parlementaire
26 455  48.1   16 471   29.9  
   
 André Robert
Liberal/Libéral
Saint-André-Avellin, Que./Qc
secrétaire conseil du trésor
9 984  18.2        
   
 Scott Pearce
Conservative/Conservateur
Gore, Que./Qc
Mayor + Transport Company Owner
9 584  17.4        
   
 Alain Senécal
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mirabel, Que./Qc
Technicien automatismes
6 819  12.4        
   
 Pierre Audette
Green Party/Parti Vert
Clova, Que./Qc
Rénovateur
2 055  3.7        
   
 Christian-Simon Ferlatte
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Cantley, Que./Qc
Étudiant
98  0.2        
   
Bas-Richelieu—Nicolet—BécancourLouis Plamondon **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Sorel-Tracy, Que./Qc
Parlementaire
26 821  54.7   17 917   36.5  
   
 Réjean Bériault
Conservative/Conservateur
Sorel-Tracy, Que./Qc
Directeur général
8 904  18.2        
   
 Ghislaine Cournoyer
Liberal/Libéral
Sorel-Tracy, Que./Qc
Infirmière Retraitée Ens. du CEGEP Sorel Tracy
7 987  16.3        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Nourredine Seddiki
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sorel-Tracy, Que./Qc
Professeur
4 010  8.2        
   
 Rebecca Laplante
Green Party/Parti Vert
Sainte-Croix, Que./Qc
étudiante
1 334  2.7        
   
BeauceMaxime Bernier **
Conservative/Conservateur
Saint-Georges, Que./Qc
avocat
31 883  62.4   24 740   48.4  
   
 André Côté
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Georges, Que./Qc
Récréologue
7 143  14.0        
   
 René Roy
Liberal/Libéral
Saint-Jules, Que./Qc
Agriculteur
5 270  10.3        
   
 Véronique Poulin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Étudiante
4 352  8.5        
   
 Nicolas Rochette
Green Party/Parti Vert
Notre-Dame-des-Pins, Que./Qc
Professeur de mathématiques
2 436  4.8        
   
Beauharnois—SalaberryClaude Debellefeuille **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Ormstown, Que./Qc
Parlementaire
26 904  50.1   16 046   29.9  
   
 Dominique Bellemare
Conservative/Conservateur
Beauharnois, Que./Qc
avocat
10 858  20.2        
   
 Maria Lopez
Liberal/Libéral
Hemmingford, Que./Qc
Intervieweure
7 995  14.9        
   
 Anne Minh Thu Quach
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Valleyfield, Que./Qc
Enseignante
6 214  11.6        
   
 David Smith
Green Party/Parti Vert
Hemmingford, Que./QcInformaticien
1 764  3.3        
   
Beauport—LimoilouSylvie Boucher **
Conservative/Conservateur
Québec, Que./Qc
Parlementaire
17 994  36.8   2 032   4.2  
   
 Éléonore Mainguy
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Commis à la diffusion
15 962  32.6        
   
 Yves Picard
Liberal/Libéral
Québec, Que./Qc
Avocat
7 030  14.4        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Simon-Pierre Beaudet
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Professeur
5 986  12.2        
   
 Luc Côté
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Informaticien
1 363  2.8        
   
 Simon Bédard
Independent/Indépendant
Saint-Sulpice, Que./Qc
Concepteur de jeux
610  1.2        
   
Berthier—MaskinongéGuy André **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Trois-Rivières, Que./Qc
Parlementaire
24 945  45.8   12 867   23.6  
   
 Marie-Claude Godue
Conservative/Conservateur
Saint-Léon-le-Grand, Que./Qc
Femme d'affaires
12 078  22.2        
   
 Jean-Luc Matteau
Liberal/Libéral
Charette, Que./Qc
Ingénieur / Conseiller technique
10 035  18.4        
   
 André Chauvette
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Gabriel, Que./Qc
Chargé de projet en prévention de la criminalité
5 684  10.4        
   
 Denis Lefebvre
Green Party/Parti Vert
Trois-Rivières, Que./Qc
Vétérinaire
1 691  3.1        
   
BourassaDenis Coderre **
Liberal/Libéral
Montréal-Nord, Que./Qc
Parlementaire
19 869  49.8   9 724   24.4  
   
 Daniel Mailhot
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Directeur-adjoint école CSDM
10 145  25.4        
   
 Michelle Allaire
Conservative/Conservateur
Montréal-Nord, Que./Qc
Comptable Agréé
5 405  13.5        
   
 Samira Laouni
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Laval, Que./Qc
Autonome
3 188  8.0        
   
 François Boucher
Green Party/Parti Vert
Montréal-Nord, Que./Qc
Agent de sécurité
1 166  2.9        
   
 Geneviève Royer
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Enseignante
130  0.3        
   
Brome—MissisquoiChristian Ouellet **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Cowansville, Que./Qc
architecte
17 561  35.2   1 204   2.4  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Denis Paradis
Liberal/Libéral
Saint-Armand, Que./Qc
Avocat
16 357  32.8        
   
 Mark Quinlan
Conservative/Conservateur
Gatineau, Que./Qc
Directeur des communications
9 309  18.7        
   
 Christelle Bogosta
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bedford, Que./Qc
Adjointe en toxicomanie
4 514  9.0        
   
 Pierre Brassard
Green Party/Parti Vert
Bromont, Que./Qc
Retraité
1 784  3.6        
   
 David Marler
Independent/Indépendant
Lac-Brome, Que./QcLawyer
354  0.7        
   
Brossard—La PrairieAlexandra Mendes
Liberal/Libéral
Sainte-Catherine, Que./Qc
Agente aux communications
19 103  32.6   69   0.1  
   
 Marcel Lussier **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Brossard, Que./Qc
Ingénieur
19 034  32.5        
   
 Maurice Brossard
Conservative/Conservateur
La Prairie, Que./Qc
Retraité
11 062  18.9        
   
 Hoang Mai
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Notaire
7 452  12.7        
   
 Sonia Ziadé
Green Party/Parti Vert
Brossard, Que./Qc
Consultante
1 816  3.1        
   
 Normand Chouinard
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Saint-Philippe-de-La Prairie, Que./Qc
Camionneur
157  0.3        
   
Chambly—BorduasYves Lessard **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Basile-le-Grand, Que./Qc
Conseiller en relations travail
31 773  50.1   21 124   33.3  
   
 Gabriel Arsenault
Liberal/Libéral
Mont-Saint-Hilaire, Que./Qc
Étudiant
10 649  16.8        
   
 Suzanne Chartrand
Conservative/Conservateur
Chambly, Que./Qc
Prés. commission scolaire
9 564  15.1        
   
 Serge Gélinas
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Chambly, Que./Qc
Conseiller
8 998  14.2        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Olivier Adam
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Producteur multimédia
2 460  3.9        
   
Charlesbourg—Haute-Saint-CharlesDaniel Petit **
Conservative/Conservateur
Québec, Que./Qc
Avocat et Parlementaire
20 566  41.1   5 964   11.9  
   
 Denis Courteau
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Conseiller régional FTQ
14 602  29.2        
   
 Denise Legros
Liberal/Libéral
Québec, Que./Qc
Sous-traitante en confection pour dames
7 039  14.1        
   
 Anne-Marie Day
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Directrice
6 542  13.1        
   
 François Bédard
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Analyste en informatique
1 231  2.5        
   
Châteauguay—Saint-ConstantCarole Freeman **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Léry, Que./Qc
Avocate
25 086  45.6   14 982   27.2  
   
 Linda Schwey
Liberal/Libéral
Outremont, Que./QcChartered Accountant
10 104  18.4        
   
 Pierre-Paul Routhier
Conservative/Conservateur
Châteauguay, Que./Qc
avocat
9 827  17.9        
   
 Sonia Jurado
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Philippe, Que./Qc
Agente en développement
8 261  15.0        
   
 Brian Sarwer-Foner
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Consultant environnemental
1 755  3.2        
   
Chicoutimi—Le FjordRobert Bouchard **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Chicoutimi, Que./Qc
Parlementaire
19 737  41.3   3 057   6.4  
   
 Jean-Guy Maltais
Conservative/Conservateur
Chicoutimi, Que./Qc
Retraité
16 680  34.9        
   
 Marc Pettersen
Liberal/Libéral
Chicoutimi, Que./Qc
Menuisier
6 425  13.4        
   
 Stéphane Girard
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Chicoutimi, Que./Qc
Enseignant au secondaire
3 742  7.8        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jean-François Veilleux
Green Party/Parti Vert
Chicoutimi, Que./Qc
Étudiant
1 193  2.5        
   
Compton—StansteadFrance Bonsant **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Sherbrooke, Que./Qc
Parlementaire
20 332  41.9   9 386   19.3  
   
 William Hogg
Liberal/Libéral
Magog, Que./QcProfessor
10 946  22.5        
   
 Michel Gagné
Conservative/Conservateur
Asbestos, Que./Qc
Agriculteur
9 445  19.4        
   
 Jean Rousseau
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Denis-de-Brompton, Que./Qc
Conseiller aux ressources humaines
5 483  11.3        
   
 Gary Caldwell
Green Party/Parti Vert
Sainte-Edwidge, Que./QcFarmer
2 368  4.9        
   
DrummondRoger Pomerleau
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Lefebvre, Que./Qc
Attaché politique
17 613  38.8   6 123   13.5  
   
 André Komlosy
Conservative/Conservateur
Saint-Charles-de-Drummond, Que./Qc
Avocat et consultant en développement des affaires
11 490  25.3        
   
 Jean Courchesne
Liberal/Libéral
Drummondville, Que./Qc
Représentant
7 697  17.0        
   
 Annick Corriveau
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Drummondville, Que./Qc
Responsable de la diffusion
7 460  16.4        
   
 Réginald Gagnon
Green Party/Parti Vert
Beloeil, Que./Qc
Avocat
1 144  2.5        
   
Gaspésie—Îles-de-la-MadeleineRaynald Blais **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Chandler, Que./Qc
Parlementaire
14 636  40.1   4 796   13.1  
   
 Denis Gauvreau
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Pharmacologue
9 840  27.0        
   
 Darryl Gray
Conservative/Conservateur
Escuminac, Que./Qc
Enseignant
8 334  22.8        
   
 Gaston Langlais
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Gaspé, Que./Qc
Retraité
2 549  7.0        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Julien Leblanc
Green Party/Parti Vert
Saint-Alexis-de-Matapédia, Que./Qc
Caméraman
1 136  3.1        
   
GatineauRichard Nadeau **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Gatineau, Que./Qc
Parlementaire
15 189  29.2   1 577   3.0  
   
 Françoise Boivin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Gatineau, Que./Qc
Avocate
13 612  26.1        
   
 Michel Simard
Liberal/Libéral
Gatineau, Que./Qc
avocat
13 193  25.3        
   
 Denis Tassé
Conservative/Conservateur
Gatineau, Que./Qc
Homme d'affaires
8 762  16.8        
   
 David Inglis
Green Party/Parti Vert
Gatineau, Que./Qc
Entrepreneur
1 342  2.6        
   
Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—MatapédiaJean-Yves Roy **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Rimouski, Que./Qc
Enseignant
11 984  37.5   616   1.9  
   
 Nancy Charest
Liberal/Libéral
Matane, Que./Qc
Avocate
11 368  35.6        
   
 Jérôme Landry
Conservative/Conservateur
Matane, Que./Qc
Travailleur Autonome
5 771  18.1        
   
 Julie Demers
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Rédactrice-Traductrice
1 497  4.7        
   
 Louis Drainville
Green Party/Parti Vert
Saint-Joseph-de-Lepage, Que./Qc
Agronome
1 139  3.6        
   
 Liliane Potvin
Independent/Indépendant
Métis-sur-Mer, Que./Qc
Écrivaine/Enseignante
175  0.5        
   
HochelagaRéal Ménard **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Politicologue
22 720  49.7   13 278   29.1  
   
 Diane Dicaire
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Parajuriste
9 442  20.7        
   
 Jean-Claude Rocheleau
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Président de syndicat
6 600  14.4        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Luc Labbé
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Directeur service main-d'oeuvre
4 201  9.2        
   
 Philippe Larochelle
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Avocat
1 946  4.3        
   
 Simon Landry
neorhino.ca/neorhino.ca
Trois-Rivières, Que./Qc
Chansonnier
230  0.5        
   
 Marianne Breton Fontaine
Communist/Communiste
Montréal, Que./Qc
Étudiante
184  0.4        
   
 Blair T. Longley
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Montréal, Que./QcUnemployed
183  0.4        
   
 Christine Dandenault
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Secrétaire de direction
177  0.4        
   
Honoré-MercierPablo Rodriguez **
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
21 544  43.7   7 673   15.6  
   
 Gérard Labelle
Bloc Québécois/Bloc Québécois
L'Île-Perrot, Que./Qc
Homme d'affaires
13 871  28.1        
   
 Rodrigo Alfaro
Conservative/Conservateur
Sainte-Julie, Que./Qc
Cadre
7 549  15.3        
   
 François Pilon
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Fonctionnaire
4 986  10.1        
   
 Gaëtan Bérard
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Administrateur
1 380  2.8        
   
Hull—AylmerMarcel Proulx **
Liberal/Libéral
Gatineau, Que./Qc
Parlementaire
19 750  37.5   8 125   15.4  
   
 Raphaël Déry
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Gatineau, Que./Qc
Professeur de français
11 625  22.0        
   
 Pierre Ducasse
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Gatineau, Que./Qcconseiller politique
10 454  19.8        
   
 Paul Fréchette
Conservative/Conservateur
Gatineau, Que./Qc
avocat
7 996  15.2        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Frédéric Pouyot
Green Party/Parti Vert
Gatineau, Que./Qc
Dirigeant d'entreprise
2 784  5.3        
   
 Gabriel Girard-Bernier
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Gatineau, Que./Qc
Étudiant
121  0.2        
   
Jeanne-Le BerThierry St-Cyr **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Ingénieur
17 144  34.9   1 303   2.7  
   
 Christian P. Feuillette
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Éditeur
15 841  32.3        
   
 Daniel Breton
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Écologiste
7 708  15.7        
   
 Daniel Beaudin
Conservative/Conservateur
Verdun, Que./Qc
Agent immobilier affilié
5 494  11.2        
   
 Véronik Sansoucy
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Ergothérapeute
2 345  4.8        
   
 Darryl Gray
Independent/Indépendant
Brossard, Que./QcMinister of Religion
577  1.2        
   
JoliettePierre Paquette **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Alphonse-Rodriguez, Que./Qc
Économiste
28 040  52.4   18 500   34.6  
   
 Sylvie Lavallée
Conservative/Conservateur
Saint-Lambert, Que./Qc
Infirmière
9 540  17.8        
   
 Suzie St-Onge
Liberal/Libéral
Saint-Alexis-des-Monts, Que./Qc
Directrice de services
7 769  14.5        
   
 Francine Raynault
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Crabtree, Que./Qc
Bénévole
5 579  10.4        
   
 Annie Durette
Green Party/Parti Vert
Sainte-Mélanie, Que./Qc
Artiste-peintre
2 588  4.8        
   
Jonquière—AlmaJean-Pierre Blackburn **
Conservative/Conservateur
Jonquière, Que./Qc
Parlementaire
26 639  52.5   7 604   15.0  
   
 Chantale Bouchard
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Avocate
19 035  37.5        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Marc Dupéré
Liberal/Libéral
Jonquière, Que./Qc
Représentant
2 616  5.2        
   
 Jean-François Paradis
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Organisateur communautaire
2 475  4.9        
   
Lac-Saint-LouisFrancis Scarpaleggia **
Liberal/Libéral
Kirkland, Que./QcParliamentarian
23 842  46.4   11 757   22.9  
   
 Andrea Paine
Conservative/Conservateur
Saint-Lazare, Que./QcSenior Policy Advisor
12 085  23.5        
   
 Daniel Quinn
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Pointe-Claire, Que./Qceducator
8 105  15.8        
   
 Peter Graham
Green Party/Parti Vert
Pointe-Claire, Que./QcEducator
4 415  8.6        
   
 Maxime Clément
Bloc Québécois/Bloc Québécois
L'Assomption, Que./Qc
Étudiant
2 953  5.7        
   
La Pointe-de-l'ÎleFrancine Lalonde **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Laval, Que./Qc
Parlementaire
25 976  56.1   18 573   40.1  
   
 Oumy Sarr
Liberal/Libéral
LaSalle, Que./Qc
Consultante Entreprenariat Social
7 403  16.0        
   
 Isabelle Maguire
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brossard, Que./Qc
Chargée de projet environnement
5 975  12.9        
   
 Hubert Pichet
Conservative/Conservateur
Anjou, Que./Qc
Avocat
5 179  11.2        
   
 Domita Cundari
Green Party/Parti Vert
Mascouche, Que./Qc
Étudiante
1 340  2.9        
   
 Ben 97 Benoit
neorhino.ca/neorhino.ca
Montréal, Que./Qc
Caméraman télé
261  0.6        
   
 Claude Brunelle
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Enseignant
177  0.4        
   
LaSalle—ÉmardLise Zarac
Liberal/Libéral
LaSalle, Que./Qc
Conseillère municipale
17 226  40.6   6 842   16.1  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Frédéric Isaya
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Enseignant suppléant et acteur
10 384  24.5        
   
 Béatrice Guay-Pepper
Conservative/Conservateur
Verdun, Que./Qc
Consultante en communications
6 802  16.0        
   
 Amy Darwish
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Intervenante à la jeunesse
5 622  13.2        
   
 Kristina Vitelli
Green Party/Parti Vert
Lachenaie, Que./Qc
Étudiante
1 579  3.7        
   
 Antoine Kaluzny
Independent/Indépendant
LaSalle, Que./Qc
Homme d'affaires
674  1.6        
   
 Yves Le Seigle
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Concierge
144  0.3        
   
Laurentides—LabelleJohanne Deschamps **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Mont-Laurier, Que./Qc
Parlementaire
24 956  47.1   10 813   20.4  
   
 Pierre Gfeller
Liberal/Libéral
Nominingue, Que./Qc
médecin
14 143  26.7        
   
 Guy Joncas
Conservative/Conservateur
Mont-Tremblant, Que./Qc
homme d'affaires
6 914  13.0        
   
 David Dupras
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mont-Tremblant, Que./Qc
Étudiant
4 896  9.2        
   
 Jacques Rigal
Green Party/Parti Vert
Val-David, Que./Qc
Retraité de l'enseignement
2 094  4.0        
   
Laurier—Sainte-MarieGilles Duceppe **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
24 103  50.2   15 305   31.9  
   
 Sébastien Caron
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Avocat
8 798  18.3        
   
 François Grégoire
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Enseignant
8 209  17.1        
   
 Dylan Perceval-Maxwell
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./QcBusinessman
3 801  7.9        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Charles K. Langford
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Chargé de cours à l'ESF de l'UQAM
2 320  4.8        
   
 François Yo Gourd
neorhino.ca/neorhino.ca
Montréal, Que./Qc
Comédien
447  0.9        
   
 Serge Lachapelle
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Journaliste, sans emploi
118  0.2        
   
 Daniel "F4J" Laforest
Independent/Indépendant
Montréal, Que./Qc
vérificateur en technologie de l'information
93  0.2        
   
 Samie Pagé-Quirion
Communist/Communiste
Montréal, Que./Qc
Préposée aux bénéficiaires
86  0.2        
   
LavalNicole Demers **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Laval, Que./Qc
Parlementaire
19 085  37.8   4 895   9.7  
   
 Alia Haddad
Liberal/Libéral
Laval, Que./Qc
Enseignante
14 190  28.1        
   
 Jean-Pierre Bélisle
Conservative/Conservateur
Saint-Joseph-du-Lac, Que./Qc
Avocat
9 101  18.0        
   
 Alain Giguère
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Laval, Que./Qc
Avocat
6 289  12.5        
   
 Eric Madelein
Green Party/Parti Vert
Rigaud, Que./QcInsurance Broker
1 607  3.2        
   
 Yvon Breton
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
traducteur
221  0.4        
   
Laval—Les ÎlesRaymonde Folco **
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
21 603  40.4   9 027   16.9  
   
 Mohamedali Jetha
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Laval, Que./Qc
Machiniste
12 576  23.5        
   
 Agop Evereklian
Conservative/Conservateur
Laval, Que./Qc
Directeur de protocole
11 017  20.6        
   
 Zahia El-Masri
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Facilitatrice
6 124  11.5        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Brent Neil
Green Party/Parti Vert
Pointe-Claire, Que./Qc
Fish room staff
1 752  3.3        
   
 Sylvain A. Trottier
neorhino.ca/neorhino.ca
Laval, Que./Qc
Étudiant
336  0.6        
   
Lévis—BellechasseSteven Blaney **
Conservative/Conservateur
Saint-Rédempteur, Que./Qc
ingénieur
24 785  45.9   11 038   20.4  
   
 Guy Bergeron
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Politologue
13 747  25.5        
   
 Pauline Côté
Liberal/Libéral
Québec, Que./Qc
Professeure
8 130  15.1        
   
 Gabriel Biron
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Consultant en communication
5 856  10.8        
   
 Lynne Champoux-Williams
Green Party/Parti Vert
Saint-Nicolas, Que./Qc
Spécialiste en environnement et développement
1 370  2.5        
   
 Normand Fournier
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Rimouski, Que./Qc
Boutefeu
113  0.2        
   
Longueuil—Pierre-BoucherJean Dorion
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Sociologue
23 118  46.1   12 198   24.3  
   
 Ryan Hillier
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Avocat
10 920  21.8        
   
 Jacques Bouchard
Conservative/Conservateur
Longueuil, Que./Qc
Agent immobilier
7 210  14.4        
   
 Lise St-Denis
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Enseignante
7 021  14.0        
   
 Danielle Moreau
Green Party/Parti Vert
Longueuil, Que./Qc
Étudiante
1 752  3.5        
   
 Serge Patenaude
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Berthierville, Que./Qc
Travailleur social retraité
103  0.2        
   
Lotbinière—Chutes-de-la-ChaudièreJacques Gourde **
Conservative/Conservateur
Saint-Narcisse, Que./Qc
Parlementaire
24 495  47.3   11 757   22.7  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Antoine Sarrazin-Bourgoin
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Antoine-de-Tilly, Que./Qc
Étudiant
12 738  24.6        
   
 Raymond Côté
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Manoeuvre
6 828  13.2        
   
 Marie-Thérèse Hovington
Liberal/Libéral
Saint-Nicolas, Que./Qc
Retraitée
6 498  12.5        
   
 Shirley Picknell
Green Party/Parti Vert
Saint-Nicolas, Que./QcTeacher
1 265  2.4        
   
Louis-HébertPascal-Pierre Paillé
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Enseignant
20 992  36.2   4 649   8.0  
   
 Luc Harvey **
Conservative/Conservateur
Québec, Que./Qc
Parlementaire
16 343  28.2        
   
 Jean Beaupré
Liberal/Libéral
Saint-Ferréol-les-Neiges, Que./Qc
Avocat
13 669  23.6        
   
 Denis Blanchette
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Analyste en informatique
5 403  9.3        
   
 Michelle Fontaine
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Enseignante
1 408  2.4        
   
 Stefan Jetchick
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Québec, Que./Qc
Interprète
119  0.2        
   
Louis-Saint-LaurentJosée Verner **
Conservative/Conservateur
Saint-Augustin-de-Desmaures, Que./Qc
adjointe exécutive, conseillère politique
23 683  47.1   10 353   20.6  
   
 France Gagné
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Technicien en administration
13 330  26.5        
   
 Hélène H. Leone
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.Doctorante
6 712  13.4        
   
 Alexandrine Latendresse
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Étudiante
5 252  10.5        
   
 Jean Cloutier
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Administrateur public
1 260  2.5        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
ManicouaganGérard Asselin **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Baie-Comeau, Que./Qc
Parlementaire
15 272  49.3   6 898   22.3  
   
 Pierre Breton
Conservative/Conservateur
Baie-Comeau, Que./Qc
Retraité
8 374  27.0        
   
 Randy Jones
Liberal/Libéral
La Tabatière, Que./QcMayor
4 737  15.3        
   
 Michaël Chicoine
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sept-Îles, Que./Qc
Agent de sécurité
1 491  4.8        
   
 Jacques Gélineau
Green Party/Parti Vert
Gallix, Que./Qc
Technicien en Bâtiment
1 112  3.6        
   
Marc-Aurèle-FortinSerge Ménard **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Lambert, Que./Qc
Avocat
25 552  45.5   11 824   21.1  
   
 Robert Frégeau
Liberal/Libéral
Boisbriand, Que./Qc
Notaire
13 728  24.5        
   
 Claude Moreau
Conservative/Conservateur
Lorraine, Que./Qc
V-Président Finance
7 759  13.8        
   
 Benoît Beauchamp
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Enseignant
6 907  12.3        
   
 Lise Bissonnette
Green Party/Parti Vert
Boisbriand, Que./Qc
Travailleur autonome
2 178  3.9        
   
Mégantic—L'ÉrableChristian Paradis **
Conservative/Conservateur
Thetford Mines, Que./QcAvocat
20 697  46.7   8 414   19.0  
   
 Pierre Turcotte
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Thetford Mines, Que./Qc
Notaire
12 283  27.7        
   
 Nicole Champagne
Liberal/Libéral
Thetford Mines, Que./Qc
Retraité
6 185  14.0        
   
 Bruno Vézina
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Irlande, Que./Qc
Ouvrier sylvicole
4 191  9.5        
   
 Jean-R. Guernon
Green Party/Parti Vert
Saint-Ferdinand, Que./Qc
Écrivain
959  2.2        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
MontcalmRoger Gaudet **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Liguori, Que./Qc
Parlementaire
33 519  55.7   25 132   41.8  
   
 David Grégoire
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Mathematicien
8 387  13.9        
   
 Marie-Josée Beauchamp
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Conseillère en communications
8 337  13.9        
   
 Claude Marc Boudreau
Conservative/Conservateur
Lachenaie, Que./Qc
Avocat
8 096  13.5        
   
 Michel Paulette
Green Party/Parti Vert
Mascouche, Que./Qc
Entrepreneur
1 854  3.1        
   
Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-LoupPaul Crête **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
La Pocatière, Que./Qc
Parlementaire
20 494  46.0   6 854   15.4  
   
 Denis Laflamme
Conservative/Conservateur
Montmagny, Que./Qc
Ingénieur
13 640  30.6        
   
 Jean Bouchard
Liberal/Libéral
Saint-Jean-Port-Joli, Que./Qc
Conseiller en sécurité financière
6 835  15.4        
   
 Gaston Hervieux
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
L'Isle-Verte, Que./Qc
Recherchiste
2 428  5.5        
   
 Claude Gaumond
Green Party/Parti Vert
Cacouna, Que./Qc
Psychologue
978  2.2        
   
 Aubert Côté
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Saint-Bruno, Que./QcManoeuvre à la transformation des aliments
147  0.3        
   
Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-NordMichel Guimond **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Boischatel, Que./Qc
Parlementaire et avocat
21 068  48.9   9 279   21.5  
   
 Guy-Léonard Tremblay
Conservative/Conservateur
Château-Richer, Que./Qc
Retraité
11 789  27.3        
   
 Robert Gauthier
Liberal/Libéral
Saint-Irénée, Que./Qc
Retraité
5 769  13.4        
   
 Jonathan Tremblay
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Beaupré, Que./Qc
Étudiant
3 332  7.7        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jacques Legros
Green Party/Parti Vert
Sainte-Famille, Que./Qc
Agriculteur
1 147  2.7        
   
Mount Royal/Mont-RoyalIrwin Cotler **
Liberal/Libéral
Côte-Saint-Luc, Que./QcParliamentarian
19 702  55.6   10 026   28.3  
   
 Rafael Tzoubari
Conservative/Conservateur
Hampstead, Que./Qc
Homme d'affaires
9 676  27.3        
   
 Nicolas Thibodeau
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mont-Royal, Que./Qc
Directeur administratif
2 733  7.7        
   
 Tyrell Alexander
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Student
1 565  4.4        
   
 Maryse Lavallée
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Directrice SAQ
1 543  4.4        
   
 Diane Johnston
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Secrétaire
97  0.3        
   
 Antonio Artuso
Communist/Communiste
Montréal, Que./QcTranslator and Interpretor
89  0.3        
   
Notre-Dame-de-Grâce—LachineMarlene Jennings **
Liberal/Libéral
Mont-Royal, Que./Qc
Parlementaire et avocate
19 554  44.6   12 446   28.4  
   
 Carmine Pontillo
Conservative/Conservateur
Pointe-Claire, Que./QcLawyer
7 108  16.2        
   
 Eric Taillefer
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Terrebonne, Que./Qc
Étudiant UQAM
6 962  15.9        
   
 Peter Deslauriers
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./QcTeacher
6 641  15.2        
   
 Jessica Gal
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./QcMusician
3 378  7.7        
   
 Rachel Hoffman
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Graphic Designer
177  0.4        
   
OutremontThomas Mulcair **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Beaconsfield, Que./Qc
Parlementaire
14 348  39.5   2 343   6.5  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Sébastien Dhavernas
Liberal/Libéral
Sainte-Lucie-des-Laurentides, Que./Qc
Acteur
12 005  33.1        
   
 Marcela Valdivia
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Avocate
4 554  12.5        
   
 Lulzim Laloshi
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Informaticien
3 820  10.5        
   
 F. Monsieur Corde à Linge Pilon
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Travailleur autonome
1 566  4.3        
   
PapineauJustin Trudeau
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Enseignant
17 724  41.5   1 189   2.8  
   
 Vivian Barbot **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
16 535  38.7        
   
 Costa Zafiropoulos
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./QcQuality Assurance Analyst
3 734  8.7        
   
 Mustaque Sarker
Conservative/Conservateur
Montréal, Que./Qc
Comptable et gestion d'affaires
3 262  7.6        
   
 Ingrid Hein
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./QcWriter
1 213  2.8        
   
 Mahmood Raza Baig
Independent/Indépendant
Montréal, Que./QcJournalist
267  0.6        
   
Pierrefonds—DollardBernard Patry **
Liberal/Libéral
Rigaud, Que./Qc
Medecin
21 468  46.9   9 653   21.1  
   
 Pierre-Olivier Brunelle
Conservative/Conservateur
Sainte-Geneviève, Que./Qc
Comptable
11 815  25.8        
   
 Shameem Siddiqui
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Dollard-Des Ormeaux, Que./QcSales & Marketing
4 823  10.5        
   
 Reny Gagnon
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Laval, Que./Qc
Courtier d'assurances
4 357  9.5        
   
 Ryan Young
Green Party/Parti Vert
Sainte-Anne-de-Bellevue, Que./Qc
Teacher
3 161  6.9        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Marsha Fine
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Gatineau, Que./QcEditor
111  0.2        
   
PontiacLawrence Cannon **
Conservative/Conservateur
Gatineau, Que./Qc
parlementaire
14 023  32.7   3 627   8.5  
   
 Cindy Duncan McMillan
Liberal/Libéral
Wakefield, Que./QcFarmer
10 396  24.2        
   
 Marius Tremblay
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Plaisance, Que./Qc
Compositeur-chercheur
9 576  22.3        
   
 Céline Brault
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Chelsea, Que./QcTeacher
6 616  15.4        
   
 André Sylvestre
Green Party/Parti Vert
Cantley, Que./Qc
Médecin
2 148  5.0        
   
 Benoit Legros
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
La Pêche, Que./Qc
Étudiant
112  0.3        
   
Portneuf—Jacques-CartierAndré Arthur **
Independent/Indépendant
Québec, Que./Qc
Journaliste-animateur
15 063  33.5   662   1.5  
   
 Richard Côté
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Neuville, Que./Qc
Directeur, Conseil stratégique
14 401  32.0        
   
 Stéphane Asselin
Liberal/Libéral
Québec, Que./Qc
Ebéniste
7 320  16.3        
   
 André Turgeon
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sainte-Brigitte-de-Laval, Que./Qc
Infirmier
5 707  12.7        
   
 Nathan John Weatherdon
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Étudiant
1 452  3.2        
   
 Jean Paradis
Independent/Indépendant
Saint-Casimir, Que./Qc
Cueilleur
1 039  2.3        
   
QuébecChristiane Gagnon **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Québec, Que./Qc
Agente d'immeuble
21 064  41.8   8 121   16.1  
   
 Myriam Taschereau
Conservative/Conservateur
Québec, Que./Qc
Organisatrice régionale
12 943  25.7        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Damien Rousseau
Liberal/Libéral
Lac-Beauport, Que./Qc
Communicateur
8 845  17.5        
   
 Catherine Roy-Goyette
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Québec, Que./Qc
Recherchiste
5 933  11.8        
   
 Yonnel Bonaventure
Green Party/Parti Vert
Québec, Que./Qc
Industriel
1 650  3.3        
   
RepentignyNicolas Dufour
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Repentigny, Que./Qc
Étudiant
31 007  53.1   22 154   37.9  
   
 Réjean Bellemare
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Le Gardeur, Que./Qc
Économiste
8 853  15.1        
   
 Robert Semegen
Liberal/Libéral
Mascouche, Que./Qc
Conseiller
8 751  15.0        
   
 Bruno Royer
Conservative/Conservateur
Repentigny, Que./Qc
homme d'affaires
8 168  14.0        
   
 Paul W. Fournier
Green Party/Parti Vert
Mascouche, Que./Qc
Ingénieur
1 666  2.9        
   
Richmond—ArthabaskaAndré Bellavance **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Victoriaville, Que./Qc
parlementaire
23 913  46.0   8 833   17.0  
   
 Éric Lefebvre
Conservative/Conservateur
Victoriaville, Que./Qc
Homme d'affaire
15 080  29.0        
   
 Gwyneth Helen Grant
Liberal/Libéral
Ulverton, Que./QcFarmer
6 599  12.7        
   
 Stéphane Ricard
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sainte-Clotilde-de-Horton, Que./Qc
Entrepreneur
4 509  8.7        
   
 François Fillion
Green Party/Parti Vert
Victoriaville, Que./Qc
Commis
1 337  2.6        
   
 Jean Landry
Independent/Indépendant
Saint-Valère, Que./Qc
Photographe
526  1.0        
   
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les BasquesClaude Guimond
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Rimouski, Que./Qc
Agriculteur
17 652  44.7   9 715   24.6  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Pierre Béland
Liberal/Libéral
Rimouski, Que./Qc
Chercheur scientifique
7 937  20.1        
   
 Gaston Noël
Conservative/Conservateur
Saint-Narcisse, Que./Qc
Retraité
7 216  18.3        
   
 Guy Caron
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Gatineau, Que./Qc
Économiste
4 084  10.3        
   
 Louise Thibault **
Independent/Indépendant
Le Bic, Que./Qc
Parlementaire
1 966  5.0        
   
 James D. Morrison
Green Party/Parti Vert
Sainte-Anne-des-Monts, Que./QcConsultant
645  1.6        
   
Rivière-des-Mille-ÎlesLuc Desnoyers
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
retraité (TCA)
23 216  45.7   13 305   26.2  
   
 Claude Carignan
Conservative/Conservateur
Saint-Eustache, Que./Qc
Avocat
9 911  19.5        
   
 Denis Joannette
Liberal/Libéral
Deux-Montagnes, Que./Qc
Homme d'affaires
8 823  17.4        
   
 Normand Beaudet
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Blainville, Que./Qc
consultant multimédia
6 741  13.3        
   
 Marie Martine Bédard
Green Party/Parti Vert
Deux-Montagnes, Que./Qc
Consultante communication & développement durable
2 134  4.2        
   
Rivière-du-NordMonique Guay **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Prévost, Que./Qc
Parlementaire
26 588  53.6   19 401   39.1  
   
 Simon Bernier
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mirabel, Que./Qc
ingénieur jr
7 187  14.5        
   
 Gilles Duguay
Conservative/Conservateur
Val-David, Que./Qc
Diplomate et universitaire
7 170  14.4        
   
 Joao Neves
Liberal/Libéral
Laval, Que./Qc
comptable
6 755  13.6        
   
 René Piché
Green Party/Parti Vert
Sainte-Sophie, Que./Qc
Boulanger livreur
1 656  3.3        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jocelyne Leduc
Independent/Indépendant
Saint-Hippolyte, Que./Qc
Étudiante
273  0.6        
   
Roberval—Lac-Saint-JeanDenis Lebel **
Conservative/Conservateur
Roberval, Que./Qc
Parlementaire
16 055  43.5   1 436   3.9  
   
 Claude Pilote
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Roberval, Que./Qc
Homme d`affaires
14 619  39.7        
   
 Bernard Garneau
Liberal/Libéral
Hamilton, Ont.
Directeur national de vente
3 721  10.1        
   
 Catherine Forbes
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Infirmière
1 738  4.7        
   
 Jocelyn Tremblay
Green Party/Parti Vert
Saint-Eugène-d'Argentenay, Que./Qc
Artiste
737  2.0        
   
Rosemont—La Petite-PatrieBernard Bigras **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
27 260  52.0   17 475   33.3  
   
 Marjorie Théodore
Liberal/Libéral
Brossard, Que./Qc
Gestionnaire - Directrice générale
9 785  18.7        
   
 Alexandre Boulerice
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Conseiller syndical
8 522  16.3        
   
 Sylvie Boulianne
Conservative/Conservateur
Outremont, Que./Qc
Gestionnaire de projets
3 876  7.4        
   
 Vincent Larochelle
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Étudiant
2 406  4.6        
   
 Jean-Patrick Berthiaume
neorhino.ca/neorhino.ca
Montréal, Que./Qc
Directeur
319  0.6        
   
 Stéphane Chénier
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Intervenant social
170  0.3        
   
 Michel Dugré
No Affiliation/Aucune appartenance
Montréal, Que./Qc
Travailleur du vêtement
83  0.2        
   
Saint-Bruno—Saint-HubertCarole Lavallée **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Longueuil, Que./Qc
Conseillère en communication
23 767  45.0   12 012   22.7  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Pierre Diamond
Liberal/Libéral
Boucherville, Que./Qc
Enseignant
11 755  22.2        
   
 Nicole Charbonneau Barron
Conservative/Conservateur
Saint-Bruno, Que./Qc
Adjointe administrative
8 125  15.4        
   
 Vesna Vesic
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Bruno, Que./Qc
Organisatrice communautaire
7 154  13.5        
   
 Simon Bernier
Green Party/Parti Vert
Longueuil, Que./Qc
Étudiant
2 031  3.8        
   
Saint-Hyacinthe—BagotÈve-Mary Thaï Thi Lac **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Hyacinthe, Que./Qc
Parlementaire
22 719  47.4   12 524   26.1  
   
 René Vincelette
Conservative/Conservateur
Mont-Saint-Hilaire, Que./Qc
Cadre Supérieur
10 195  21.3        
   
 Brigitte Sansoucy
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saint-Hyacinthe, Que./Qc
Adjointe administrative
6 721  14.0        
   
 Denise Tremblay
Liberal/Libéral
Varennes, Que./Qc
Secrétaire, réceptionniste
6 649  13.9        
   
 Jacques Tétreault
Green Party/Parti Vert
Saint-Dominique, Que./Qc
enseignant
1 682  3.5        
   
Saint-JeanClaude Bachand **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Parlementaire
26 506  49.6   17 076   32.0  
   
 Claire Ste-Marie
Liberal/Libéral
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Secrétaire de direction
9 430  17.7        
   
 Marie-Josée Mercier
Conservative/Conservateur
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Psychologue
9 281  17.4        
   
 Philippe Refghi
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Longueuil, Que./Qc
Étudiant
5 529  10.3        
   
 Pierre Tremblay
Green Party/Parti Vert
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Homme d'affaires
2 160  4.0        
   
 Guy Berger
Independent/Indépendant
Saint-Jean-sur-Richelieu, Que./Qc
Technicien
520  1.0        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Saint-LambertJosée Beaudin
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Beloeil, Que./Qc
Coordonnatrice
16 346  37.6   3 963   9.1  
   
 Roxane Stanners
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Avocate
12 383  28.5        
   
 Patrick Clune
Conservative/Conservateur
Saint-Lambert, Que./Qc
Homme d'affaires
6 867  15.8        
   
 Richard Marois
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brossard, Que./Qc
Consultant en environnement
6 280  14.5        
   
 Diane Joubert
Green Party/Parti Vert
Saint-Lambert, Que./Qc
Ergothérapeute
1 566  3.6        
   
Saint-Laurent—CartiervilleStéphane Dion **
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Parlementaire
25 095  61.7   18 096   44.5  
   
 Dennis Galiatsatos
Conservative/Conservateur
Saint-Laurent, Que./QcLawyer
6 999  17.2        
   
 Jacques Lachaîne
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
enseignant retraité
4 611  11.3        
   
 Jerome Rodrigues
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Dorval, Que./QcRetail Sales Consultant
3 654  9.0        
   
 Fernand Deschamps
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Enseignant
299  0.7        
   
Saint-Léonard—Saint-MichelMassimo Pacetti **
Liberal/Libéral
Saint-Léonard, Que./QcParliamentarian
21 652  57.3   16 025   42.4  
   
 Lucie Le Tourneau
Conservative/Conservateur
Saint-Laurent, Que./Qc
Spécialiste en intelligence d'affaires
5 627  14.9        
   
 Farid Salem
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Longueuil, Que./Qc
Consultant
5 146  13.6        
   
 Laura Colella
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Gatineau, Que./Qc
Avocate
4 039  10.7        
   
 Frank Monteleone
Green Party/Parti Vert
Saint-Léonard, Que./Qc
Sales
1 063  2.8        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Garnet Colly
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./Qc
Agent de bord
165  0.4        
   
 Joseph Young
No Affiliation/Aucune appartenance
Montréal, Que./Qc
Travailleur d'abattoir
122  0.3        
   
Saint-Maurice—ChamplainJean-Yves Laforest **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Shawinigan, Que./Qc
Educateur Physique
20 397  44.0   9 314   20.1  
   
 Stéphane Roof
Conservative/Conservateur
Saint-Boniface, Que./Qc
Avocat
11 083  23.9        
   
 Ronald St-Onge Lynch
Liberal/Libéral
Grand-Mère, Que./Qc
Conseiller Financier
9 755  21.0        
   
 Anne Marie Aubert
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
agente de communication
3 601  7.8        
   
 Martial Toupin
Green Party/Parti Vert
Saint-Maurice, Que./Qc
Agriculteur
1 562  3.4        
   
SheffordRobert Vincent **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Granby, Que./Qc
Parlementaire
21 650  42.8   10 840   21.4  
   
 Bernard Demers
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Psychologue
10 810  21.4        
   
 Jean Lambert
Conservative/Conservateur
Bromont, Que./Qc
Relationniste
9 927  19.6        
   
 Simon Gnocchini Messier
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bromont, Que./Qc
Représentant de matériels didactiques
6 323  12.5        
   
 Michel.M. Champagne
Green Party/Parti Vert
Bromont, Que./Qc
Agriculteur biologique
1 848  3.7        
   
SherbrookeSerge Cardin **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Sherbrooke, Que./Qc
Parlementaire
25 502  50.1   15 555   30.5  
   
 Nathalie Goguen
Liberal/Libéral
Sherbrooke, Que./Qc
Communicatrice
9 947  19.5        
   
 André Bachand
Conservative/Conservateur
Gatineau, Que./Qc
Chef de poste au Bureau du Québec
8 331  16.4        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Yves Mondoux
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Austin, Que./Qc
Animateur
6 676  13.1        
   
 Sébastien Côrriveau
neorhino.ca/neorhino.ca
Sherbrooke, Que./Qc
Étudiant
467  0.9        
   
Terrebonne—BlainvilleDiane Bourgeois **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Terrebonne, Que./Qc
Parlementaire
28 303  52.3   19 366   35.8  
   
 Eva Nassif
Liberal/Libéral
Laval, Que./Qc
traductrice/terminologue
8 937  16.5        
   
 Daniel Lebel
Conservative/Conservateur
Laval, Que./Qc
Homme d'affaire
7 551  14.0        
   
 Michel Le Clair
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Terrebonne, Que./Qc
coordonateur réseau Bell Canada
7 278  13.5        
   
 Martin Drapeau
Green Party/Parti Vert
Boisbriand, Que./Qc
Planificateur financier
1 714  3.2        
   
 M. Zamboni Cadieux
Independent/Indépendant
Blainville, Que./Qc
Acteur
283  0.5        
   
Trois-RivièresPaule Brunelle **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Champlain, Que./Qc
Parlementaire
22 405  45.3   10 407   21.0  
   
 Claude Durand
Conservative/Conservateur
Trois-Rivières, Que./Qc
Administratrice
11 998  24.2        
   
 Marcos G. Simard
Liberal/Libéral
Trois-Rivières, Que./Qc
Marchandiseur - représentant
9 008  18.2        
   
 Geneviève Boivin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bécancour, Que./Qc
Coordonnatrice
4 544  9.2        
   
 Ariane Blais
Green Party/Parti Vert
Trois-Rivières, Que./Qc
Étudiante
1 540  3.1        
   
Vaudreuil-SoulangesMeili Faille **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Rigaud, Que./Qc
Parlementaire
27 044  41.3   11 548   17.7  
   
 Michael M. Fortier
Conservative/Conservateur
Mont-Royal, Que./Qc
Avocat
15 496  23.7        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Brigitte Legault
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Professionelle
13 954  21.3        
   
 Maxime Héroux-Legault
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Notre-Dame-de-l'Île-Perrot, Que./Qc
Étudiant
6 298  9.6        
   
 Jean-Yves Massenet
Green Party/Parti Vert
Hudson Heights, Que./Qc
consultant d'affaires
2 625  4.0        
   
Verchères—Les PatriotesLuc Malo **
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Contrecoeur, Que./Qc
Parlementaire
27 602  50.8   18 731   34.5  
   
 François Fournier
Liberal/Libéral
Montréal, Que./Qc
Étudiant
8 871  16.3        
   
 Raphaël Fortin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
responsable maison d'accueil
8 388  15.5        
   
 Benoît Dussault
Conservative/Conservateur
Brossard, Que./Qc
Directeur d'école secondaire
7 742  14.3        
   
 Annie Morel
Green Party/Parti Vert
Montréal, Que./Qc
Adjointe Administrative TI
1 679  3.1        
   
Westmount—Ville-MarieMarc Garneau
Liberal/Libéral
Westmount, Que./Qc
Ingénieur / Astronaute
18 041  46.5   9 137   23.5  
   
 Anne Lagacé Dowson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Montréal, Que./Qc
Journaliste
8 904  22.9        
   
 Guy Dufort
Conservative/Conservateur
Boucherville, Que./Qc
Avocat
6 139  15.8        
   
 Charles Larivée
Bloc Québécois/Bloc Québécois
Montréal, Que./Qc
Coordonnateur services logistiques
2 818  7.3        
   
 Claude William Genest
Green Party/Parti Vert
Outremont, Que./QcProducer
2 733  7.0        
   
 Judith Vienneau
neorhino.ca/neorhino.ca
Montréal, Que./Qc
Cinéaste
62  0.2        
   
 Linda Sullivan
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Montréal, Que./QcEvents Coordinator
49  0.1        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 David Sommer Rovins
Independent/Indépendant
Sainte-Adèle, Que./QcStudent
47  0.1        
   
 Bill Sloan
Communist/Communiste
Montréal, Que./Qc
Avocat
34  0.1        
   
  Ontario 
  
   
Ajax—PickeringMark Holland **
Liberal/Libéral
Pickering, Ont.Parliamentarian
21 675  44.5   3 204   6.6  
   
 Rick Johnson
Conservative/Conservateur
Pickering, Ont.Regional Councilor
18 471  37.9        
   
 Bala Thavarajasoorier
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ajax, Ont.unemployed
4 422  9.1        
   
 Mike Harilaid
Green Party/Parti Vert
Pickering, Ont.Film Producer
3 543  7.3        
   
 Kevin Norng
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Claremont, Ont.Contractor
398  0.8        
   
 Stephanie Wilson
Libertarian/Libertarien
Pickering, Ont.Student
167  0.3        
   
Algoma—Manitoulin—KapuskasingCarol Hughes
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hanmer, Ont.Representative
15 249  45.5   4 347   13.0  
   
 Brent St. Denis **
Liberal/Libéral
Spanish, Ont.Parliamentarian
10 902  32.5        
   
 Dianne Musgrove
Conservative/Conservateur
Birch Island, Ont.Registered Practical Nurse
5 914  17.6        
   
 Lorraine Rekmans
Green Party/Parti Vert
Osgoode, Ont.Journalist
1 451  4.3        
   
Ancaster—Dundas—Flamborough—WestdaleDavid Sweet **
Conservative/Conservateur
Ancaster, Ont.Parliamentarian
26 297  46.5   10 975   19.4  
   
 Arlene MacFarlane-VanderBeek
Liberal/Libéral
Dundas, Ont.Communications and Public Affairs
15 322  27.1        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Gordon Guyatt
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Dundas, Ont.Physician
9 632  17.0        
   
 Peter Ormond
Green Party/Parti Vert
Hamilton, Ont.Environmental Consultant
5 149  9.1        
   
 Jamilé Ghaddar
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Hamilton, Ont.Settlement Worker
148  0.3        
   
BarriePatrick Brown **
Conservative/Conservateur
Barrie, Ont.Parliamentarian
27 927  52.4   15 195   28.5  
   
 Rick Jones
Liberal/Libéral
Midhurst, Ont.Planning Consultant
12 732  23.9        
   
 Myrna Clark
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Barrie, Ont.Teacher
6 403  12.0        
   
 Erich Jacoby-Hawkins
Green Party/Parti Vert
Barrie, Ont.Teacher
5 921  11.1        
   
 Paolo Fabrizio
Libertarian/Libertarien
Barrie, Ont.Baker
260  0.5        
   
 Christine Anne Nugent
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Elmvale, Ont.College Instructor
84  0.2        
   
Beaches—East YorkMaria Minna **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
18 967  41.0   4 092   8.8  
   
 Marilyn Churley
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Researcher/Writer
14 875  32.1        
   
 Caroline Alleslev
Conservative/Conservateur
Oak Ridges, Ont.Management Consultant
7 907  17.1        
   
 Zoran Markovski
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Information Technology Consultant
4 389  9.5        
   
 Roger Carter
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.Retired
155  0.3        
   
Bramalea—Gore—MaltonGurbax S. Malhi **
Liberal/Libéral
Brampton, Ont.Parliamentarian
22 272  45.1   3 919   7.9  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Stella Ambler
Conservative/Conservateur
Brampton, Ont.Community Activist
18 353  37.1        
   
 Jash Puniya
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brampton, Ont.IT Professional
5 945  12.0        
   
 Mark Pajot
Green Party/Parti Vert
Thornhill, Ont.Health Promotion Officer
2 551  5.2        
   
 Frank Chilelli
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Brampton, Ont.Teacher
309  0.6        
   
Brampton—SpringdaleRuby Dhalla **
Liberal/Libéral
Brampton, Ont.Parliamentarian
18 577  41.0   773   1.7  
   
 Parm Gill
Conservative/Conservateur
Brampton, Ont.Entrepreneur
17 804  39.3        
   
 Mani Singh
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brampton, Ont.Real Estate ES Representative
5 238  11.6        
   
 Dave Finlay
Green Party/Parti Vert
Brampton, Ont.Teacher
3 516  7.8        
   
 Dimitrios Kabitsis
Communist/Communiste
Toronto, Ont.Retired
135  0.3        
   
Brampton West/Brampton-OuestAndrew Kania
Liberal/Libéral
Brampton, Ont.Lawyer
21 746  40.3   231   0.4  
   
 Kyle Seeback
Conservative/Conservateur
Brampton, Ont.Lawyer
21 515  39.9        
   
 Jagtar Shergill
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brampton, Ont.Insurance and Financial Advisor
7 334  13.6        
   
 Patti Chmelyk
Green Party/Parti Vert
Brampton, Ont.Administrator
3 329  6.2        
   
BrantPhil McColeman
Conservative/Conservateur
Brantford, Ont.Project Manager
22 736  42.0   4 793   8.8  
   
 Lloyd St. Amand **
Liberal/Libéral
Brantford, Ont.Parliamentarian
17 943  33.1        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Brian Van Tilborg
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brantford, Ont.Coordinator of Adjustment Center
9 331  17.2        
   
 Nora Fueten
Green Party/Parti Vert
St. George, Ont.Retired
3 814  7.0        
   
 John G. Gots
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Port Dover, Ont.Retired
371  0.7        
   
Bruce—Grey—Owen SoundLarry Miller **
Conservative/Conservateur
Wiarton, Ont.Parliamentarian
22 975  47.7   9 880   20.5  
   
 Dick Hibma
Green Party/Parti Vert
Owen Sound, Ont.Utility Worker
13 095  27.2        
   
 Thom Noble
Liberal/Libéral
Sauble Beach, Ont.Computer Network Technician
6 892  14.3        
   
 Jill McIllwraith
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Markdale, Ont.Registered Practical Nurse
4 640  9.6        
   
 Joel Kidd
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Ravenna, Ont.Technologist (Electronics)
599  1.2        
   
BurlingtonMike Wallace **
Conservative/Conservateur
Burlington, Ont.Parliamentarian
28 614  48.6   9 037   15.4  
   
 Paddy Torsney
Liberal/Libéral
Burlington, Ont.Consultant
19 577  33.3        
   
 David Laird
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Burlington, Ont.Social Worker
6 597  11.2        
   
 Marnie Mellish
Green Party/Parti Vert
Burlington, Ont.Retired teacher & Law Clerk
4 083  6.9        
   
CambridgeGary Goodyear **
Conservative/Conservateur
Cambridge, Ont.Parliamentarian
24 895  48.6   12 918   25.2  
   
 Gord Zeilstra
Liberal/Libéral
Cambridge, Ont.Businessman
11 977  23.4        
   
 Max Lombardi
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Cambridge, Ont.Information Technologist
10 044  19.6        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Scott Cosman
Green Party/Parti Vert
Cambridge, Ont.Marketing Executive
4 279  8.4        
   
Carleton—Mississippi MillsGordon O'Connor **
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.Parliamentarian
39 433  57.8   24 179   35.4  
   
 Justin MacKinnon
Liberal/Libéral
Kanata, Ont.CEO
15 254  22.3        
   
 Jake Cole
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.Consulting Engineer
6 983  10.2        
   
 Paul Arbour
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Kanata, Ont.Software Engineer
6 583  9.6        
   
Chatham-Kent—EssexDave Van Kesteren **
Conservative/Conservateur
Chatham, Ont.Parliamentarian
19 960  47.9   7 833   18.8  
   
 Matt Daudlin
Liberal/Libéral
Chatham, Ont.Teacher
12 127  29.1        
   
 Ron Cadotte
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Chatham, Ont.Retired
6 850  16.4        
   
 Alina Abbott
Green Party/Parti Vert
Chatham, Ont.Teacher
2 712  6.5        
   
DavenportMario Silva **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
15 953  45.8   5 057   14.5  
   
 Peter Ferreira
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.Immigration Consultant
10 896  31.3        
   
 Theresa Rodrigues
Conservative/Conservateur
Oakville, Ont.Administrator
3 838  11.0        
   
 Wayne Scott
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Active Messenger (Retired)
3 655  10.5        
   
 Wendy Forrest
Independent/Indépendant
Toronto, Ont.Real Estate Broker
172  0.5        
   
 Miguel Figueroa
Communist/Communiste
Toronto, Ont.Political Organizer
160  0.5        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Simon Luisi
AAEV Party of Canada/AAEV Party of Canada
Toronto, Ont.Courrier
92  0.3        
   
 Sarah Thompson
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.Educator
87  0.2        
   
Don Valley East/Don Valley-EstYasmin Ratansi **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
18 264  48.1   6 487   17.1  
   
 Eugene McDermott
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Crown Attorney
11 777  31.0        
   
 Mary Trapani Hynes
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Educator/Retired
5 062  13.3        
   
 Wayne Clements
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Business Owner (Computers)
2 618  6.9        
   
 Alex Kovalenko
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Toronto, Ont.Construction Builder
266  0.7        
   
Don Valley West/Don Valley-OuestRob Oliphant
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Minister of Religion
22 212  44.4   2 771   5.5  
   
 John Carmichael
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Business Executive
19 441  38.8        
   
 David Sparrow
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Actor/Writer/Film Maker
5 102  10.2        
   
 Georgina Wilcock
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Medical Doctor
3 155  6.3        
   
 Catherine Holliday
Communist/Communiste
Toronto, Ont.Registered Nurse
162  0.3        
   
Dufferin—CaledonDavid Tilson **
Conservative/Conservateur
Orangeville, Ont.Lawyer
23 363  53.2   14 868   33.9  
   
 Rebecca Finch
Liberal/Libéral
Shelburne, Ont.New Media Executive
8 495  19.3        
   
 Ard Van Leeuwen
Green Party/Parti Vert
Caledon, Ont.Business Owner
7 377  16.8        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jason Bissett
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bolton, Ont.Sales
4 385  10.0        
   
 Dean Woods
CAP/PAC
Cambridge, Ont.I.T. Manager
284  0.6        
   
DurhamBev Oda **
Conservative/Conservateur
Orono, Ont.Parliamentarian
28 551  54.1   16 384   31.0  
   
 Bryan Ransom
Liberal/Libéral
Bowmanville, Ont.United Church Minister
12 167  23.0        
   
 Stephen Leahy
Green Party/Parti Vert
Uxbridge, Ont.Journalist
6 041  11.4        
   
 Andrew McKeever
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bowmanville, Ont.Animal control
5 485  10.4        
   
 Henry Zekveld
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Bowmanville, Ont.Farmer
577  1.1        
   
Eglinton—LawrenceJoseph Volpe **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
19 133  44.0   2 060   4.7  
   
 Joe Oliver
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Retired
17 073  39.3        
   
 Justin Chatwin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Student/Waiter
3 663  8.4        
   
 Andrew James
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Writer
3 629  8.3        
   
Elgin—Middlesex—LondonJoe Preston **
Conservative/Conservateur
St. Thomas, Ont.Parliamentarian
22 970  48.4   11 801   24.9  
   
 Suzanne van Bommel
Liberal/Libéral
Belmont, Ont.Agri Food Business & Restaurateur
11 169  23.5        
   
 Ryan Dolby
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Shedden, Ont.Assembler - Lear St. Thomas
9 135  19.2        
   
 Noel Burgon
Green Party/Parti Vert
London, Ont.Network Provisioner
3 241  6.8        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Carl Hiemstra
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Aylmer, Ont.Farmer
619  1.3        
   
 Michael van Holst
Independent/Indépendant
London, Ont.Teacher
243  0.5        
   
 Will Arlow
CAP/PAC
Straffordville, Ont.Businessman
96  0.2        
   
EssexJeff Watson **
Conservative/Conservateur
Amherstburg, Ont.Auto Worker
20 608  40.0   5 635   10.9  
   
 Susan Whelan
Liberal/Libéral
Amherstburg, Ont.Lawyer
14 973  29.1        
   
 Taras Natyshak
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Belle River, Ont.Labourer
13 703  26.6        
   
 Richard Bachynsky
Green Party/Parti Vert
Windsor, Ont.Consultant
2 234  4.3        
   
Etobicoke Centre/Etobicoke-CentreBorys Wrzesnewskyj **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
24 537  48.9   5 698   11.3  
   
 Axel Kuhn
Conservative/Conservateur
Etobicoke, Ont.Business Owner
18 839  37.5        
   
 Joseph Schwartz
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Financial Services/Life Insurance Representative
4 164  8.3        
   
 Marion Schaffer
Green Party/Parti Vert
Oakville, Ont.Minister (Retired)
2 688  5.4        
   
Etobicoke—LakeshoreMichael Ignatieff **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
23 536  46.1   5 743   11.3  
   
 Patrick Boyer
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Parliamentarian
17 793  34.9        
   
 Liam McHugh-Russell
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Articling Student
5 950  11.7        
   
 Dave Corail
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Sales Representative
3 562  7.0        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Janice Murray
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Bindery Machine Operator
181  0.4        
   
Etobicoke North/Etobicoke-NordKirsty Duncan
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.University Professor
15 244  48.6   5 808   18.5  
   
 Bob Saroya
Conservative/Conservateur
Richmond Hill, Ont.Businessman
9 436  30.1        
   
 Ali Naqvi
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Etobicoke, Ont.Small Business
4 940  15.7        
   
 Nigel Barriffe
Green Party/Parti Vert
Etobicoke, Ont.Teacher
1 460  4.7        
   
 Anna Di Carlo
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Journalist
300  1.0        
   
Glengarry—Prescott—RussellPierre Lemieux **
Conservative/Conservateur
Cumberland, Ont.parliamentarian
25 659  47.3   5 662   10.4  
   
 Dan Boudria
Liberal/Libéral
Sarsfield, Ont.
Fonctionnaire
19 997  36.9        
   
 Jean-Sébastien Caron
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Casselman, Ont.
enseignant
5 678  10.5        
   
 Sylvie Lemieux
Green Party/Parti Vert
Cumberland, Ont.engineer
2 908  5.4        
   
GuelphFrank Valeriote
Liberal/Libéral
Guelph, Ont.Lawyer
18 974  32.2   1 788   3.0  
   
 Gloria Kovach
Conservative/Conservateur
Guelph, Ont.Registered Nurse
17 186  29.2        
   
 Mike Nagy
Green Party/Parti Vert
Rockwood, Ont.Consultant
12 454  21.1        
   
 Tom King
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Guelph, Ont.Author
9 713  16.5        
   
 Kornelis Klevering
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Guelph, Ont.Farm Manager
166  0.3        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Philip Bender
Libertarian/Libertarien
Erin, Ont.Prof. Engineer
159  0.3        
   
 Drew Garvie
Communist/Communiste
Guelph, Ont.Retail Salesman
77  0.1        
   
 Karen Levenson
AAEV Party of Canada/AAEV Party of Canada
Guelph, Ont.Campaigner for non-profit Org.
73  0.1        
   
 John Turmel
Independent/Indépendant
Brantford, Ont.Banking Systems Engineer
58  0.1        
   
 Manuel Couto
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Self-Employed
29  0.0        
   
Haldimand—NorfolkDiane Finley **
Conservative/Conservateur
Simcoe, Ont.Parliamentarian
19 657  40.8   4 080   8.5  
   
 Eric Hoskins
Liberal/Libéral
Simcoe, Ont.Medical Doctor
15 577  32.4        
   
 Ian Nichols
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Simcoe, Ont.Transportation Engineer
5 549  11.5        
   
 Gary McHale
Independent/Indépendant
Binbrook, Ont.Civil Rights Activist
4 821  10.0        
   
 Stephana Johnston
Green Party/Parti Vert
Norfolk County, Ont.Retired
2 041  4.2        
   
 Steven Elgersma
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Dunnville, Ont.Retired (greenhouse grower)
501  1.0        
   
Haliburton—Kawartha Lakes—BrockBarry Devolin **
Conservative/Conservateur
Haliburton, Ont.Real Estate, Member of Parliament
30 391  56.0   19 298   35.5  
   
 Marlene White
Liberal/Libéral
Apsley, Ont.Retired
11 093  20.4        
   
 Stephen Yardy
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Lindsay, Ont.Student
7 952  14.6        
   
 Michael Bell
Green Party/Parti Vert
Peterborough, Ont.Publisher
4 505  8.3        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Dave Switzer
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Haliburton, Ont.Retired
374  0.7        
   
HaltonLisa Raitt
Conservative/Conservateur
Oakville, Ont.Chief Executive Officer
32 986  47.5   7 850   11.3  
   
 Garth Turner **
Liberal/Libéral
London, Ont.Parliamentarian
25 136  36.2        
   
 Rob Wagner
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Municipal Administrator
6 118  8.8        
   
 Amy Collard
Green Party/Parti Vert
Burlington, Ont.Full-time Volunteer
4 872  7.0        
   
 Tony Rodrigues
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Milton, Ont.Bus Driver
337  0.5        
   
Hamilton Centre/Hamilton-CentreDavid Christopherson **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Parliamentarian
20 010  49.3   10 959   27.0  
   
 Leon O'Connor
Conservative/Conservateur
Hamilton, Ont.Teacher
9 051  22.3        
   
 Helen M. Wilson
Liberal/Libéral
Dundas, Ont.Retired
7 164  17.6        
   
 John Livingstone
Green Party/Parti Vert
Hamilton, Ont.Director of Operations
3 625  8.9        
   
 Anthony Giles
Libertarian/Libertarien
Hamilton, Ont.Musician
528  1.3        
   
 Lisa Nussey
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Hamilton, Ont.Midwifery
126  0.3        
   
 Ryan Sparrow
Communist/Communiste
Hamilton, Ont.Customer Service Representative
125  0.3        
   
Hamilton East—Stoney Creek/Hamilton-Est—Stoney CreekWayne Marston **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Parliamentarian
19 919  41.3   6 464   13.4  
   
 Larry Di Ianni
Liberal/Libéral
Stoney Creek, Ont.Consultant
13 455  27.9        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Frank Rukavina
Conservative/Conservateur
Hamilton, Ont.Project Coordinator
11 556  24.0        
   
 David William Hart Dyke
Green Party/Parti Vert
Stoney Creek, Ont.Editor
2 142  4.4        
   
 Gord Hill
PC Party/Parti PC
Hamilton, Ont.Printer
853  1.8        
   
 Sam Cino
Independent/Indépendant
Stoney Creek, Ont.Construction Worker
323  0.7        
   
Hamilton MountainChris Charlton **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Parliamentarian
22 796  43.7   6 786   13.0  
   
 Terry Anderson
Conservative/Conservateur
Mount Hope, Ont.Insurance Broker
16 010  30.7        
   
 Tyler Banham
Liberal/Libéral
Hamilton, Ont.Lawyer
10 531  20.2        
   
 Stephen Brotherston
Green Party/Parti Vert
Hamilton, Ont.Retired
2 884  5.5        
   
Huron—BruceBen Lobb
Conservative/Conservateur
Holmesville, Ont.Business Analyst
22 182  44.8   5 846   11.8  
   
 Greg McClinchey
Liberal/Libéral
Blyth, Ont.Parliamentary Assistant
16 336  33.0        
   
 Tony McQuail
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Lucknow, Ont.Farmer
7 426  15.0        
   
 Glen Smith
Green Party/Parti Vert
Port Elgin, Ont.Chef
2 617  5.3        
   
 Dave Joslin
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Brussels, Ont.Welder
747  1.5        
   
 Dennis Valenta
Independent/Indépendant
Clinton, Ont.Truck Driver
242  0.5        
   
KenoraGreg Rickford
Conservative/Conservateur
Kenora, Ont.Lawyer
9 395  40.5   2 051   8.8  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Roger Valley **
Liberal/Libéral
Dryden, Ont.
Parliamentarian
7 344  31.6        
   
 Tania Cameron
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Kenora, Ont.Band Manager
5 394  23.2        
   
 JoJo Holiday
Green Party/Parti Vert
Keewatin, Ont.Homeopathic Practitioner
1 087  4.7        
   
Kingston and the Islands/Kingston et les ÎlesPeter Milliken **
Liberal/Libéral
Kingston, Ont.lawyer
22 734  39.1   3 839   6.6  
   
 Brian Abrams
Conservative/Conservateur
Kingston, Ont.
Lawyer
18 895  32.5        
   
 Rick Downes
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Kingston, Ont.elementary vice principal
10 158  17.5        
   
 Eric Walton
Green Party/Parti Vert
Kingston, Ont.Business person
6 282  10.8        
   
Kitchener Centre/Kitchener-CentreStephen Woodworth
Conservative/Conservateur
Kitchener, Ont.Lawyer
16 480  36.7   339   0.8  
   
 Karen Redman **
Liberal/Libéral
Kitchener, Ont.Parliamentarian
16 141  35.9        
   
 Oz Cole-Arnal
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Waterloo, Ont.Retired Professor
8 122  18.1        
   
 John Bithell
Green Party/Parti Vert
Kitchener, Ont.Manager
3 823  8.5        
   
 Amanda Lamka
Independent/Indépendant
Kitchener, Ont.Mother / Student
215  0.5        
   
 Martin Suter
Communist/Communiste
Kitchener, Ont.Truck Driver
127  0.3        
   
Kitchener—ConestogaHarold Albrecht **
Conservative/Conservateur
Petersburg, Ont.Parliamentarian
23 525  49.3   11 649   24.4  
   
 Orlando Da Silva
Liberal/Libéral
Kitchener, Ont.Lawyer
11 876  24.9        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Rod McNeil
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Kitchener, Ont.Small Business Owner
7 173  15.0        
   
 Jamie Kropf
Green Party/Parti Vert
Baden, Ont.IT Consultant
5 124  10.7        
   
Kitchener—WaterlooPeter Braid
Conservative/Conservateur
Waterloo, Ont.Account Manager
21 830  36.1   17   0.0  
   
 Andrew Telegdi **
Liberal/Libéral
Waterloo, Ont.Parliamentarian
21 813  36.0        
   
 Cindy Jacobsen
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Waterloo, Ont.Pastor and Therapist
8 915  14.7        
   
 Cathy MacLellan
Green Party/Parti Vert
Waterloo, Ont.Entrepreneure
7 326  12.1        
   
 Jason Cousineau
Libertarian/Libertarien
Kitchener, Ont.Software Developer
333  0.6        
   
 Mark Corbiere
Independent/Indépendant
Kitchener, Ont.Social Worker
107  0.2        
   
 Ramon Portillo
Communist/Communiste
Cambridge, Ont.Driving Instructor
105  0.2        
   
 Kyle James Huntingdon
CAP/PAC
Waterloo, Ont.Student
105  0.2        
   
Lambton—Kent—MiddlesexBev Shipley **
Conservative/Conservateur
Denfield, Ont.Parliamentarian, Farmer
24 516  51.3   12 704   26.6  
   
 Jeff Wesley
Liberal/Libéral
Wallaceburg, Ont.Manager - Government Relations
11 812  24.7        
   
 Joe Hill
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sarnia, Ont.Small Business Owner
7 427  15.5        
   
 Jim Johnston
Green Party/Parti Vert
Ilderton, Ont.Business Owner
3 386  7.1        
   
 Micheal Janssens
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Strathroy, Ont.Financial Security Advisor
663  1.4        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Lanark—Frontenac—Lennox and AddingtonScott Reid **
Conservative/Conservateur
Mississippi Mills, Ont.Parliamentarian
30 272  55.9   18 463   34.1  
   
 David Remington
Liberal/Libéral
Napanee, Ont.Program supervisor ministry of children & youth
11 809  21.8        
   
 Sandra Willard
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bath, Ont.Home Care Worker
7 112  13.1        
   
 Chris Walker
Green Party/Parti Vert
Inverary, Ont.college instructor
4 629  8.5        
   
 Ernest Oliver Rathwell
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Carleton Place, Ont.Stationary Engineer
347  0.6        
   
Leeds—GrenvilleGord Brown **
Conservative/Conservateur
Gananoque, Ont.parlementarian
27 473  58.4   19 398   41.3  
   
 Marjory Loveys
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.Consultant
8 075  17.2        
   
 Steve Armstrong
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brockville, Ont.Manufacturing Service Controller
6 511  13.9        
   
 Jeanie Warnock
Green Party/Parti Vert
Avonmore, Ont.University professor
4 522  9.6        
   
 John McCrea
PC Party/Parti PC
Spencerville, Ont.Arborist
426  0.9        
   
London—FanshaweIrene Mathyssen **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ilderton, Ont.Teacher
17 672  43.1   5 013   12.2  
   
 Mary Lou Ambrogio
Conservative/Conservateur
London, Ont.Self-employed
12 659  30.8        
   
 Jacquie Gauthier
Liberal/Libéral
London, Ont.Radio Host
7 774  18.9        
   
 Daniel O'Neail
Green Party/Parti Vert
London, Ont.Supervisor
2 656  6.5        
   
 Leonard Vanderhoeven
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Woodstock, Ont.Professional Engineer
276  0.7        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
London North Centre/London-Centre-NordGlen Pearson **
Liberal/Libéral
London, Ont.Parliamentarian
21 018  39.1   3 306   6.2  
   
 Paul Van Meerbergen
Conservative/Conservateur
London, Ont.Business Development Manager
17 712  33.0        
   
 Steve Holmes
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
London, Ont.Transit Operator
9 387  17.5        
   
 Mary Ann Hodge
Green Party/Parti Vert
London, Ont.Teacher
5 603  10.4        
   
London West/London-OuestEd Holder
Conservative/Conservateur
Komoka, Ont.Insurance Benefits Consultant
22 556  39.1   2 121   3.7  
   
 Sue Barnes **
Liberal/Libéral
London, Ont.Parliamentarian
20 435  35.4        
   
 Peter Lawrence Ferguson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
London, Ont.Scientist/Researcher
8 409  14.6        
   
 Monica Jarabek
Green Party/Parti Vert
London, Ont.Secondary School teacher
5 630  9.8        
   
 Steve Hunter
PC Party/Parti PC
London, Ont.Carpenter
414  0.7        
   
 Leslie Bartley
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Woodstock, Ont.Self Employed
253  0.4        
   
Markham—UnionvilleJohn McCallum **
Liberal/Libéral
Oakville, Ont.Parliamentarian
25 296  55.0   11 441   24.9  
   
 Duncan Fletcher
Conservative/Conservateur
Markham, Ont.Publishing
13 855  30.1        
   
 Nadine Hawkins
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Markham, Ont.Business Woman
4 682  10.2        
   
 Leonard Aitken
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.IT Analyst
1 921  4.2        
   
 Allen Small
Libertarian/Libertarien
Markham, Ont.Retired (High School Teacher)
225  0.5        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Mississauga—Brampton South/Mississauga—Brampton-SudNavdeep Bains **
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Parliamentarian
21 220  47.7   6 556   14.7  
   
 Salma Ataullahjan
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Real Estate Sales Rep.
14 664  33.0        
   
 Karan Pandher
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brampton, Ont.Postal Clerk
5 268  11.8        
   
 Grace Yogaretnam
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.Student
2 947  6.6        
   
 Tim Sullivan
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Mississauga, Ont.Truck Driver
395  0.9        
   
Mississauga East—Cooksville/Mississauga-Est—CooksvilleAlbina Guarnieri **
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Parliamentarian
20 457  50.2   7 180   17.6  
   
 Melissa Bhagat
Conservative/Conservateur
Mississauga, Ont.Journalist
13 277  32.6        
   
 Satish Balasunderam
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.Lawyer
4 632  11.4        
   
 Jaymini Bhikha
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.Non-Profit Project Coordinator
2 138  5.2        
   
 Pierre Chénier
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Printer
277  0.7        
   
Mississauga—ErindaleBob Dechert
Conservative/Conservateur
Mississauga, Ont.Lawyer
23 863  42.7   397   0.7  
   
 Omar Alghabra **
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Parliamentarian
23 466  42.0        
   
 Mustafa Rizvi
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.Adjuster
4 774  8.5        
   
 Richard Pietro
Green Party/Parti Vert
Etobicoke, Ont.Communications and Events Coordinator
3 636  6.5        
   
 Dagmar Sullivan
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Mississauga, Ont.Assembler
129  0.2        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Mississauga South/Mississauga-SudPaul Szabo **
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Parliamentarian
20 518  44.2   2 152   4.6  
   
 Hugh Arrison
Conservative/Conservateur
Mississauga, Ont.Chartered Financial Planner
18 366  39.6        
   
 Matt Turner
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.Barista-Starbucks
4 104  8.8        
   
 Richard Laushway
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.IT Analyst
3 407  7.3        
   
Mississauga—StreetsvilleBonnie Crombie
Liberal/Libéral
Mississauga, Ont.Consultant
21 710  45.8   4 725   10.0  
   
 Wajid Khan **
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Parliamentarian
16 985  35.8        
   
 Keith Pinto
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Mississauga, Ont.Student
4 710  9.9        
   
 Otto Casanova
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.International Sales Manager
3 179  6.7        
   
 Viktor Spanovic
Independent/Indépendant
Mississauga, Ont.Unemployed
431  0.9        
   
 Ralph Bunag
Independent/Indépendant
Mississauga, Ont.Paralegal Practitioner
426  0.9        
   
Nepean—CarletonPierre Poilievre **
Conservative/Conservateur
Nepean, Ont.Parliamentarian
39 921  55.8   23 178   32.4  
   
 Ed Mahfouz
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.Teacher
16 743  23.4        
   
 Lori Gadzala
Green Party/Parti Vert
Manotick, Ont.Marketing Consultant
7 880  11.0        
   
 Phil Brown
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Planner
6 946  9.7        
   
Newmarket—AuroraLois Brown
Conservative/Conservateur
Newmarket, Ont.Consultant
24 873  46.7   6 623   12.4  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Tim Jones
Liberal/Libéral
Aurora, Ont.Public Servant and Consultant
18 250  34.3        
   
 Mike Seaward
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Aurora, Ont.Shipper/Receiver
4 548  8.5        
   
 Glenn Hubbers
Green Party/Parti Vert
Aurora, Ont.Professional Engineer
4 381  8.2        
   
 Dorian Baxter
PC Party/Parti PC
Newmarket, Ont.Anglican Clergyman
1 004  1.9        
   
 Ray Luff
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Newmarket, Ont.Consultant
205  0.4        
   
Niagara FallsRob Nicholson **
Conservative/Conservateur
Niagara Falls, Ont.Lawyer
24 016  46.7   10 149   19.7  
   
 Joyce Morocco
Liberal/Libéral
Niagara Falls, Ont.Director of Marketing
13 867  27.0        
   
 Eric Gillespie
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Lawyer
9 186  17.9        
   
 Shawn Willick
Green Party/Parti Vert
Fort Erie, Ont.Teacher
4 356  8.5        
   
Niagara West—Glanbrook/Niagara-Ouest—GlanbrookDean Allison **
Conservative/Conservateur
Beamsville, Ont.Parliamentarian
28 089  52.0   15 134   28.0  
   
 Heather Carter
Liberal/Libéral
Fonthill, Ont.Business Manager
12 955  24.0        
   
 Dave Heatley
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Hamilton, Ont.Retired
7 980  14.8        
   
 Sid Frere
Green Party/Parti Vert
St. Anns, Ont.Retired Principal
3 897  7.2        
   
 Dave Bylsma
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
St. Anns, Ont.Cabinet Maker
1 118  2.1        
   
Nickel BeltClaude Gravelle
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Chelmsford, Ont.Retired
19 021  46.5   8 273   20.2  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Louise Portelance
Liberal/Libéral
Skead, Ont.Business Owner
10 748  26.3        
   
 Ian McCracken
Conservative/Conservateur
Sudbury, Ont.Sales Agent
8 869  21.7        
   
 Fred Twilley
Green Party/Parti Vert
Sudbury, Ont.Retired
2 056  5.0        
   
 Yves Villeneuve
Independent/Indépendant
Sudbury, Ont.Policy Architect
112  0.3        
   
 Steve Rutchinski
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.University Administrator
66  0.2        
   
Nipissing—TimiskamingAnthony Rota **
Liberal/Libéral
North Bay, Ont.Parliamentarian
18 510  44.6   5 078   12.2  
   
 Joe Sinicrope
Conservative/Conservateur
North Bay, Ont.Lawyer
13 432  32.3        
   
 Dianna Allen
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Parry Sound, Ont.Self Employed
6 582  15.8        
   
 Craig Bridges
Green Party/Parti Vert
North Bay, Ont.Teacher
2 808  6.8        
   
 Andrew Moulden
CAP/PAC
Etobicoke, Ont.Physician/Scientist/Entrepreneur
204  0.5        
   
Northumberland—Quinte WestRick Norlock **
Conservative/Conservateur
Warkworth, Ont.Retired Police Officer
27 615  48.7   11 406   20.1  
   
 Paul Macklin
Liberal/Libéral
Cobourg, Ont.Lawyer
16 209  28.6        
   
 Russ Christianson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Campbellford, Ont.Consultant
8 230  14.5        
   
 Ralph Torrie
Green Party/Parti Vert
Cobourg, Ont.Consultant
4 633  8.2        
   
Oak Ridges—MarkhamPaul Calandra
Conservative/Conservateur
Stouffville, Ont.Insurance Broker
32 028  42.2   545   0.7  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Lui Temelkovski **
Liberal/Libéral
Markham, Ont.Businessman
31 483  41.5        
   
 Andy Arifin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Markham, Ont.Student/Recent Graduate
7 126  9.4        
   
 Richard Taylor
Green Party/Parti Vert
Richmond Hill, Ont.Management Consultant
5 184  6.8        
   
OakvilleTerence Young
Conservative/Conservateur
Oakville, Ont.Consultant
26 011  47.0   5 483   9.9  
   
 M.A. Bonnie Brown **
Liberal/Libéral
Oakville, Ont.Parliamentarian
20 528  37.1        
   
 Blake Poland
Green Party/Parti Vert
Oakville, Ont.University Professor
4 681  8.5        
   
 Michelle Bilek
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Oakville, Ont.Teacher
4 143  7.5        
   
OshawaColin Carrie **
Conservative/Conservateur
Oshawa, Ont.Parliamentarian
19 951  41.4   3 201   6.6  
   
 Mike Shields
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Courtice, Ont.Negotiator
16 750  34.7        
   
 Sean Godfrey
Liberal/Libéral
Oshawa, Ont.Pediatrician
7 741  16.0        
   
 Pat Gostlin
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Retired Teacher
3 374  7.0        
   
 Peter Vogel
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Orono, Ont.Part-time Student
246  0.5        
   
 David Gershuny
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Truck Driver
117  0.2        
   
 Alex Kreider
CAP/PAC
Oshawa, Ont.Transit Operator
52  0.1        
   
Ottawa Centre/Ottawa-CentrePaul Dewar **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Parliamentarian
25 399  39.7   8 766   13.7  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Penny Collenette
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.lawyer
16 633  26.0        
   
 Brian McGarry
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.professional bussinessman
15 065  23.6        
   
 Jen Hunter
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.Facilitator
6 348  9.9        
   
 John Andrew Akpata
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Ottawa, Ont.Writer
378  0.6        
   
 Pierre Soublière
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Gatineau, Que./Qc
Enseignant
95  0.1        
   
Ottawa—OrléansRoyal Galipeau **
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.
Parlementaire
27 244  44.9   3 695   6.1  
   
 Marc Godbout
Liberal/Libéral
Orléans, Ont.Consultant
23 549  38.8        
   
 Amy O'Dell
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Employment Consellor/Teacher
6 025  9.9        
   
 Paul Maillet
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.organizational ethics consultant
3 845  6.3        
   
Ottawa South/Ottawa-SudDavid McGuinty **
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.parliamentarian
29 035  49.9   9 618   16.5  
   
 Elie Salibi
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.Sales Manager
19 417  33.4        
   
 Hijal De Sarkar
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Student
4 920  8.5        
   
 Qais Ghanem
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.physician
3 939  6.8        
   
 Al Gullon
PC Party/Parti PC
Ottawa, Ont.Professional Engineer
620  1.1        
   
 Jean-Serge Brisson
Libertarian/Libertarien
Embrun, Ont.Self-Employed
244  0.4        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Ottawa—VanierMauril Bélanger **
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.
parlementaire
23 948  46.2   9 810   18.9  
   
 Patrick Glémaud
Conservative/Conservateur
Ottawa, Ont.Lawyer
14 138  27.3        
   
 Trevor Haché
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Outreach & Information Coordinator
8 845  17.1        
   
 Akbar Manoussi
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.professor
4 447  8.6        
   
 Robert Taylor-Larter
Independent/Indépendant
Ottawa, Ont.Self-Employed
227  0.4        
   
 Christian Legeais
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Gatineau, Que./Qc
Recherchiste
130  0.3        
   
 Michel St-Onge
CAP/PAC
Gatineau, Que./QcAgent d'information
100  0.2        
   
Ottawa West—Nepean/Ottawa-Ouest—NepeanJohn Baird **
Conservative/Conservateur
Nepean, Ont.Parliamentarian
25 109  45.0   4 948   8.9  
   
 David Pratt
Liberal/Libéral
Nepean, Ont.Consultant
20 161  36.1        
   
 Marlene Rivier
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ottawa, Ont.Psychological Associate
6 432  11.5        
   
 Frances Coates
Green Party/Parti Vert
Ottawa, Ont.Business Administrator
3 558  6.4        
   
 David Page
Independent/Indépendant
Gatineau, Que./QcLawyer
414  0.7        
   
 Alex McDonald
Communist/Communiste
Alexandria, Ont.Taxi Driver
150  0.3        
   
OxfordDave MacKenzie **
Conservative/Conservateur
Woodstock, Ont.General Manager
23 330  52.7   14 744   33.3  
   
 Martha Dennis
Liberal/Libéral
Burgessville, Ont.General Manager
8 586  19.4        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Diane Abbott
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Ingersoll, Ont.Lawyer
7 982  18.0        
   
 Cathy Mott
Green Party/Parti Vert
Woodstock, Ont.Employment Consultant
3 355  7.6        
   
 Shaun MacDonald
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Woodstock, Ont.Student
1 036  2.3        
   
Parkdale—High ParkGerard Kennedy
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Professor
20 705  43.0   3 373   7.0  
   
 Peggy Nash **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Labour Negotiator
17 332  36.0        
   
 Jilian Saweczko
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Entrepreneur
5 992  12.4        
   
 Robert Rishchynski
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.IT Manager
3 601  7.5        
   
 Andrew Borkowski
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Toronto, Ont.Pharmacist
230  0.5        
   
 Terry Parker
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Toronto, Ont.Advocate
209  0.4        
   
 Lorne Gershuny
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.Lawyer
110  0.2        
   
Parry Sound—MuskokaTony Clement **
Conservative/Conservateur
Port Sydney, Ont.Parliamentatian
21 831  50.2   10 960   25.2  
   
 Jamie McGarvey
Liberal/Libéral
Parry Sound, Ont.Municipal Councillor/Customer Service Rep.
10 871  25.0        
   
 Jo-Anne Boulding
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Bracebridge, Ont.Lawyer
5 355  12.3        
   
 Glen Hodgson
Green Party/Parti Vert
Parry Sound, Ont.Teacher
5 119  11.8        
   
 David Rowland
Independent/Indépendant
Maxwell, N.B./N.-B.Health Practitioner and Educator
325  0.7        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Perth—WellingtonGary Ralph Schellenberger **
Conservative/Conservateur
Sebringville, Ont.Parliamentarian
20 765  48.1   10 540   24.4  
   
 Sandra Gardiner
Liberal/Libéral
Stratford, Ont.Registered Nurse
10 225  23.7        
   
 Kerry McManus
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Stratford, Ont.Teacher
7 334  17.0        
   
 John Cowling
Green Party/Parti Vert
Stratford, Ont.Salesperson
3 874  9.0        
   
 Irma DeVries
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Harriston, Ont.Farmer
898  2.1        
   
 Julian Ichim
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Stratford, Ont.Unemployed
84  0.2        
   
PeterboroughDean Del Mastro **
Conservative/Conservateur
Peterborough, Ont.Parliamentarian
27 630  47.4   9 213   15.8  
   
 Betsy McGregor
Liberal/Libéral
Lakefield, Ont.Guest Lecturer
18 417  31.6        
   
 Steve Sharpe
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Peterborough, Ont.Teacher
8 115  13.9        
   
 Emily Berrigan
Green Party/Parti Vert
Peterborough, Ont.Student
4 029  6.9        
   
 Elaine Couto
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Etobicoke, Ont.Office Worker
98  0.2        
   
Pickering—Scarborough East/Pickering—Scarborough-EstDan McTeague **
Liberal/Libéral
Oakville, Ont.Parliamentarian
22 874  49.7   7 934   17.2  
   
 George Khouri
Conservative/Conservateur
Ajax, Ont.Businessman
14 940  32.5        
   
 Andrea Moffat
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Pickering, Ont.Consultant
4 875  10.6        
   
 Jason Becevello
Green Party/Parti Vert
Scarborough, Ont.Assistant Underwriter
3 023  6.6        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Rick Chue
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Claremont, Ont.Construction Labourer
191  0.4        
   
 Chai Kalevar
CAP/PAC
Toronto, Ont.Engineer-Consultant
130  0.3        
   
Prince Edward—HastingsDaryl Kramp **
Conservative/Conservateur
Madoc, Ont.Parliamentarian
26 061  50.2   12 013   23.1  
   
 Ken Cole
Liberal/Libéral
Belleville, Ont.Businessman
14 048  27.1        
   
 Michael McMahon
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Belleville, Ont.Retired High School Teacher
7 156  13.8        
   
 Alan Coxwell
Green Party/Parti Vert
Stirling, Ont.Farmer
4 379  8.4        
   
 Paul Barnes
Independent/Indépendant
Marmora, Ont.Electrical Drafting
276  0.5        
   
Renfrew—Nipissing—PembrokeCheryl Gallant **
Conservative/Conservateur
Pembroke, Ont.Parliamentarian
28 908  61.1   19 171   40.5  
   
 Carole Devine
Liberal/Libéral
Pembroke, Ont.Executive director
9 737  20.6        
   
 Sue McSheffrey
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Renfrew, Ont.Physiotherapist
5 175  10.9        
   
 Ben Hoffman
Green Party/Parti Vert
Eganville, Ont.mediator
3 201  6.8        
   
 Denis Gagné
Independent/Indépendant
Renfrew, Ont.Farmer
293  0.6        
   
Richmond HillBryon Wilfert **
Liberal/Libéral
Richmond Hill, Ont.Parliamentarian
21 488  47.0   5 170   11.3  
   
 Chungsen Leung
Conservative/Conservateur
Richmond Hill, Ont.Businessman
16 318  35.7        
   
 Wess Dowsett
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Richmond Hill, Ont.Staff Representative
4 526  9.9        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Dylan Marando
Green Party/Parti Vert
Richmond Hill, Ont.Student
3 388  7.4        
   
St. CatharinesRick Dykstra **
Conservative/Conservateur
St. Catharines, Ont.Parliamentarian
23 474  45.9   8 822   17.2  
   
 Walt Lastewka
Liberal/Libéral
St. Catharines, Ont.Executive Manager
14 652  28.6        
   
 George N. Addison
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. Catharines, Ont.Chaplain
9 428  18.4        
   
 Jim Fannon
Green Party/Parti Vert
St. Catharines, Ont.Real estate
3 477  6.8        
   
 Sam Hammond
Communist/Communiste
Hamilton, Ont.Journalist - Manager
113  0.2        
   
St. Paul'sCarolyn Bennett **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
26 286  50.6   12 338   23.8  
   
 Heather Jewell
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Business
13 948  26.9        
   
 Anita Agrawal
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Manager
6 666  12.8        
   
 Justin Erdman
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Digital Marketing
4 726  9.1        
   
 John Kittredge
Libertarian/Libertarien
Toronto, Ont.Management Consultant
312  0.6        
   
Sarnia—LambtonPat Davidson **
Conservative/Conservateur
Wyoming, Ont.Parliamentarian
23 195  50.0   13 158   28.4  
   
 Andy Bruziewicz
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sarnia, Ont.City Councillor
10 037  21.6        
   
 Tim Fugard
Liberal/Libéral
Petrolia, Ont.Controller
9 404  20.3        
   
 Allan McKeown
Green Party/Parti Vert
Sarnia, Ont.Retired
3 201  6.9        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Christopher Desormeaux-Malm
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Chatham, Ont.Factory Line Operator
545  1.2        
   
Sault Ste. MarieTony Martin **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Sault Ste. Marie, Ont.Parliamentarian
16 572  40.4   1 111   2.7  
   
 Cameron Ross
Conservative/Conservateur
Richards Landing, Ont.Office Manager
15 461  37.7        
   
 Paul Bichler
Liberal/Libéral
Peterborough, Ont.Laundromat Owner
6 870  16.8        
   
 Luke Macmichael
Green Party/Parti Vert
Sault Ste. Marie, Ont.Human Resources Representative
1 774  4.3        
   
 Cory McLeod
FPNP/FPNP
Sault Ste. Marie, Ont.Counsellor - Anishnabe Cree First Nation
235  0.6        
   
 Mike Taffarel
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Sault Ste. Marie, Ont.Steelworker
81  0.2        
   
Scarborough—AgincourtJim Karygiannis **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
22 795  56.6   10 959   27.2  
   
 Benson Lau
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Physician
11 836  29.4        
   
 Simon Dougherty
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Scarborough, Ont.Artist
3 748  9.3        
   
 Adrian Molder
Green Party/Parti Vert
Scarborough, Ont.N/A
1 870  4.6        
   
Scarborough Centre/Scarborough-CentreJohn Cannis **
Liberal/Libéral
Scarborough, Ont.Parliamentarian
17 927  48.7   6 839   18.6  
   
 Roxanne James
Conservative/Conservateur
Scarborough, Ont.IT Systems Analyst
11 088  30.1        
   
 Natalie Hundt
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Scarborough, Ont.Community Organizer
5 801  15.8        
   
 Ella Ng
Green Party/Parti Vert
Mississauga, Ont.IS Operational Risk Manager
2 011  5.5        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Scarborough—GuildwoodJohn McKay **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
18 098  50.2   7 217   20.0  
   
 Chuck Konkel
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Police Officer
10 881  30.2        
   
 Sania Khan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brampton, Ont.Self Employed-Entrepreneur
5 183  14.4        
   
 Alonzo Bartley
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Mechanical Engineer
1 913  5.3        
   
Scarborough—Rouge RiverDerek Lee **
Liberal/Libéral
Ottawa, Ont.Parliamentarian
23 718  58.8   14 558   36.1  
   
 Jerry Bance
Conservative/Conservateur
Scarborough, Ont.Service Technician
9 160  22.7        
   
 Ryan Sloan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Retail Worker
5 936  14.7        
   
 Attila Nagy
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Writer
1 207  3.0        
   
 Alan Mercer
Libertarian/Libertarien
Scarborough, Ont.Quality Assurance Software Analyst
331  0.8        
   
Scarborough Southwest/Scarborough-Sud-OuestMichelle Simson
Liberal/Libéral
Markham, Ont.Retired
15 486  41.8   4 558   12.3  
   
 Greg Crompton
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Business Manager
10 928  29.5        
   
 Alamgir Hussain
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Editor
6 943  18.8        
   
 Stefan Dixon
Green Party/Parti Vert
Scarborough, Ont.School Vice Principal
3 514  9.5        
   
 M. H. Fatique Chowdhury Kabir
Independent/Indépendant
Scarborough, Ont.Taxi Business
151  0.4        
   
Simcoe—GreyHelena Guergis **
Conservative/Conservateur
Angus, Ont.Parliamentarian
30 897  55.0   18 798   33.5  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Andrea Matrosovs
Liberal/Libéral
Collingwood, Ont.Teacher
12 099  21.6        
   
 Katy Austin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Elmvale, Ont.Retired Teacher
6 288  11.2        
   
 Peter Ellis
Green Party/Parti Vert
Beeton, Ont.Retired
5 685  10.1        
   
 Peter Vander Zaag
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Alliston, Ont.Farmer / Scientist
1 018  1.8        
   
 Caley McKibbin
Libertarian/Libertarien
Everett, Ont.Unemployed
143  0.3        
   
Simcoe North/Simcoe-NordBruce Stanton **
Conservative/Conservateur
Coldwater, Ont.Parliamentarian
26 328  49.7   11 658   22.0  
   
 Steve Clarke
Liberal/Libéral
Orillia, Ont.Restaurateur
14 670  27.7        
   
 Richard Banigan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Penetanguishene, Ont.Publisher
6 202  11.7        
   
 Valerie Powell
Green Party/Parti Vert
Coldwater, Ont.Psychogeriatric Consultant
5 821  11.0        
   
Stormont—Dundas—South GlengarryGuy Lauzon **
Conservative/Conservateur
St. Andrews West, Ont.parliamentarian
25 846  57.3   17 292   38.4  
   
 Denis Sabourin
Liberal/Libéral
Monkland, Ont.parliamentary assistant
8 554  19.0        
   
 Darlene Jalbert
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Cornwall, Ont.Support Staff WHSC
6 107  13.5        
   
 Howard Galganov
Independent/Indépendant
Williamstown, Ont.
Business Person
2 581  5.7        
   
 David Rawnsley
Green Party/Parti Vert
Williamstown, Ont.retired
1 880  4.2        
   
 DWight Dugas
CAP/PAC
Cornwall, Ont.Labourer
105  0.2        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
SudburyGlenn Thibeault
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Garson, Ont.Executive Director
15 094  35.1   2 125   4.9  
   
 Diane Marleau **
Liberal/Libéral
Sudbury, Ont.Parliamentarian
12 969  30.2        
   
 Gerry Labelle
Conservative/Conservateur
Azilda, Ont.Trainer + Consultant
11 073  25.8        
   
 Gordon Harris
Green Party/Parti Vert
Sudbury, Ont.Business Owner
3 330  7.8        
   
 Will Morin
FPNP/FPNP
Sudbury, Ont.Student
397  0.9        
   
 J. David Popescu
Independent/Indépendant
Sudbury, Ont.Landlord
80  0.2        
   
ThornhillPeter Kent
Conservative/Conservateur
Thornhill, Ont.Broadcast Executive
26 660  49.0   5 212   9.6  
   
 Susan Kadis **
Liberal/Libéral
Thornhill, Ont.Parliamentarian
21 448  39.4        
   
 Simon Strelchik
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Thornhill, Ont.Student
3 601  6.6        
   
 Norbert Koehl
Green Party/Parti Vert
Thornhill, Ont.General Manager
2 686  4.9        
   
Thunder Bay—Rainy RiverJohn Rafferty
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Fort Frances, Ont.Self-Employed
14 478  40.3   2 889   8.0  
   
 Ken Boshcoff **
Liberal/Libéral
Thunder Bay, Ont.Parliamentarian
11 589  32.3        
   
 Richard Neumann
Conservative/Conservateur
Neebing, Ont.Insurance Adjuster
8 466  23.6        
   
 Russ Aegard
Green Party/Parti Vert
South Gillies, Ont.Elementary School Teacher
1 377  3.8        
   
Thunder Bay—Superior North/Thunder Bay—Superior-NordBruce Hyer
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Thunder Bay, Ont.Biologist
13 187  37.0   3 104   8.7  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Don McArthur
Liberal/Libéral
Terrace Bay, Ont.Manager
10 083  28.3        
   
 Bev Sarafin
Conservative/Conservateur
Geraldton, Ont.Political Organizer
9 556  26.8        
   
 Brendan Daniel Hughes
Green Party/Parti Vert
Thunder Bay, Ont.Administration +Education
2 463  6.9        
   
 Denis Andrew Carrière
Radical Marijuana/Radical Marijuana
Schreiber, Ont.Brow Stock Washer Operator
327  0.9        
   
Timmins—James Bay/Timmins—Baie JamesCharlie Angus **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Cobalt, Ont.Parliamentarian
17 188  56.5   10 448   34.4  
   
 Paul Taillefer
Liberal/Libéral
Timmins, Ont.Teacher
6 740  22.2        
   
 Bill Greenberg
Conservative/Conservateur
Timmins, Ont.Advisor
5 536  18.2        
   
 Larry Verner
Green Party/Parti Vert
Moosonee, Ont.Environmental Technician
938  3.1        
   
Toronto Centre/Toronto-CentreBob Rae **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Lawyer
27 462  53.5   18 060   35.2  
   
 David Peter Gentili
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Political Staffer
9 402  18.3        
   
 El- Farouk Khaki
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Lawyer
7 743  15.1        
   
 Ellen Michelson
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Educator, Writer
6 081  11.9        
   
 Johan Boyden
Communist/Communiste
Toronto, Ont.Organizer
193  0.4        
   
 Liz White
AAEV Party of Canada/AAEV Party of Canada
Toronto, Ont.Animal Protection & Environmental Work
187  0.4        
   
 Gerald Derome
Independent/Indépendant
Toronto, Ont.Unemployed
146  0.3        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Philip Fernandez
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.Teacher
92  0.2        
   
Toronto—DanforthJack Layton **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Parliamentarian
20 323  44.8   6 987   15.4  
   
 Andrew Lang
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Communications Manager
13 336  29.4        
   
 Sharon Howarth
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Community Organizer
5 995  13.2        
   
 Christina Perreault
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Coordinator, Government Relations
5 287  11.6        
   
 Marie Crawford
AAEV Party of Canada/AAEV Party of Canada
Toronto, Ont.Supervisor
175  0.4        
   
 John Richardson
Independent/Indépendant
Toronto, Ont.Self-Employed Lawyer
130  0.3        
   
 Marcell Rodden
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Toronto, Ont.Worker
87  0.2        
   
 Bahman Yazdanfar
CAP/PAC
Toronto, Ont.Buisness Manager/Consultant
54  0.1        
   
Trinity—SpadinaOlivia Chow **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Parliamentarian
24 454  40.8   3 484   5.8  
   
 Christine Innes
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Lawyer
20 970  35.0        
   
 Christine McGirr
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Analyst
8 249  13.8        
   
 Stephen La Frenie
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Arts Educator
5 418  9.0        
   
 Chester Brown
Libertarian/Libertarien
Toronto, Ont.Cartoonist
491  0.8        
   
 Carlos Santos Almeida
Independent/Indépendant
Toronto, Ont.Artist
164  0.3        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Val Illie
Independent/Indépendant
Toronto, Ont.Management Consultant
132  0.2        
   
VaughanMaurizio Bevilacqua **
Liberal/Libéral
Vaughan, Ont.Parliamentarian
27 773  49.2   8 383   14.8  
   
 Richard Lorello
Conservative/Conservateur
Vaughan, Ont.IT Manager
19 390  34.3        
   
 Vicky Wilkin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Student
5 442  9.6        
   
 Adrian Visentin
Green Party/Parti Vert
Vaughan, Ont.Self-employed
3 870  6.9        
   
WellandMalcolm Allen
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Fenwick, Ont.Electrician
16 842  32.9   300   0.6  
   
 Alf Kiers
Conservative/Conservateur
Wainfleet, Ont.Self employed
16 542  32.3        
   
 John Maloney **
Liberal/Libéral
Port Colborne, Ont.Parliamentarian
14 295  27.9        
   
 Jennifer Mooradian
Green Party/Parti Vert
St. Catharines, Ont.Homemaker
2 816  5.5        
   
 Jody Di Bartolomeo
Independent/Indépendant
Port Colborne, Ont.Professor
569  1.1        
   
 Ron Walker
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Welland, Ont.Factory Worker
114  0.2        
   
Wellington—Halton HillsMichael Chong **
Conservative/Conservateur
Elora, Ont.Parliamentarian
29 191  57.6   17 879   35.3  
   
 Bruce Bowser
Liberal/Libéral
Georgetown, Ont.President & CEO
11 312  22.3        
   
 Brent Bouteiller
Green Party/Parti Vert
Fergus, Ont.Civil Engineer
4 987  9.8        
   
 Noel Duignan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Fergus, Ont.Self Employed
4 747  9.4        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jeffrey Streutker
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Georgetown, Ont.Information Technology Specialist
414  0.8        
   
Whitby—OshawaJim Flaherty **
Conservative/Conservateur
Whitby, Ont.Lawyer
30 704  51.0   15 244   25.3  
   
 Brent Fullard
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Investor Advocate
15 460  25.7        
   
 David Purdy
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Oshawa, Ont.Onstar Advisor
8 584  14.3        
   
 Doug Anderson
Green Party/Parti Vert
Whitby, Ont.Retired Newspaper Publisher
5 067  8.4        
   
 Yvonne Forbes
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Ajax, Ont.Mortgage Consultant
395  0.7        
   
WillowdaleMartha Hall Findlay **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
23 889  48.7   7 958   16.2  
   
 Jake Karns
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.
Accountant
15 931  32.5        
   
 Susan Wallace
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Trade Union Consultant
5 011  10.2        
   
 Lou Carcasole
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Consultant
3 130  6.4        
   
 Bahman Roudgarnia
PC Party/Parti PC
Thornhill, Ont.School Principal
864  1.8        
   
 Bernadette Michael
Independent/Indépendant
Toronto, Ont.Retired
260  0.5        
   
Windsor—TecumsehJoe Comartin **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Windsor, Ont.Parliamentarian
20 914  48.7   10 638   24.8  
   
 Denise Ghanam
Conservative/Conservateur
Windsor, Ont.Business Owner
10 276  23.9        
   
 Steve Mastroianni
Liberal/Libéral
Windsor, Ont.Government Relations Manager
9 005  21.0        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Kyle Prestanski
Green Party/Parti Vert
Windsor, Ont.Graduate Assistant
2 749  6.4        
   
Windsor West/Windsor-OuestBrian Masse **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Windsor, Ont.Parliamentarian
20 791  52.5   11 837   29.9  
   
 Lisa Lumley
Conservative/Conservateur
Windsor, Ont.Legal Assistant
8 954  22.6        
   
 Larry Horwitz
Liberal/Libéral
Windsor, Ont.Businessman
7 357  18.6        
   
 John Esposito
Green Party/Parti Vert
Windsor, Ont.Retail
2 253  5.7        
   
 Elizabeth Rowley
Communist/Communiste
Toronto, Ont.Organizer
125  0.3        
   
 Margaret Villamizar
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Windsor, Ont.Language Assessor
116  0.3        
   
York Centre/York-CentreKen Dryden **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
16 164  43.5   2 032   5.5  
   
 Rochelle Wilner
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Human Rights Consultant
14 132  38.0        
   
 Kurtis Baily
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Surveyor
4 503  12.1        
   
 Rosemary Frei
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Medical Writer
2 390  6.4        
   
York—SimcoePeter Van Loan **
Conservative/Conservateur
Sutton West, Ont.Lawyer
27 412  56.7   18 368   38.0  
   
 Judith Moses
Liberal/Libéral
Bradford, Ont.Consultant
9 044  18.7        
   
 Sylvia Gerl
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Keswick, Ont.Women's Advocate
5 882  12.2        
   
 John Dewar
Green Party/Parti Vert
Keswick, Ont.Systems Coordinator
4 887  10.1        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Paul Pisani
PC Party/Parti PC
Newmarket, Ont.Lawn Care
676  1.4        
   
 Vicki Gunn
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Sharon, Ont.Executive Director
444  0.9        
   
York South—Weston/York-Sud—WestonAlan Tonks **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
16 071  46.6   6 430   18.6  
   
 Mike Sullivan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Weston, Ont.National Union Representative
9 641  28.0        
   
 Aydin Cocelli
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Restaurant Owner
7 021  20.4        
   
 Andre Papadimitriou
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Unemployed
1 757  5.1        
   
York West/York-OuestJudy Sgro **
Liberal/Libéral
Toronto, Ont.Parliamentarian
16 997  59.4   11 634   40.6  
   
 Giulio Manfrini
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Toronto, Ont.Real Estate Broker
5 363  18.7        
   
 Kevin Nguyen
Conservative/Conservateur
Toronto, Ont.Consultant
4 773  16.7        
   
 Nick Capra
Green Party/Parti Vert
Toronto, Ont.Retailer
1 488  5.2        
   
  Manitoba 
  
   
Brandon—SourisMerv Tweed **
Conservative/Conservateur
Brandon, Man.Parliamentarian
19 558  57.1   13 503   39.4  
   
 John Bouché
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brandon, Man.Locomotive Engineer
6 055  17.7        
   
 Dave Barnes
Green Party/Parti Vert
Brandon, Man.Teacher
5 410  15.8        
   
 Martha Jo Willard
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Physician
2 836  8.3        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Jerome Dondo
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Treherne, Man.Certified General Accountant
292  0.9        
   
 Lisa Gallagher
Communist/Communiste
Brandon, Man.Unemployed
124  0.4        
   
Charleswood—St. James—AssiniboiaSteven Fletcher **
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Parliamentarian
21 588  53.8   13 074   32.6  
   
 Bob Friesen
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Agricultural Consultant
8 514  21.2        
   
 Fiona Shiells
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Ministerial Assistant
7 190  17.9        
   
 Brian Timlick
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Retired
2 632  6.6        
   
 Mark Price
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Winnipeg, Man.Residential Support Worker
180  0.4        
   
ChurchillNiki Ashton
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Thompson, Man.Instructor
8 734  47.5   3 445   18.7  
   
 Tina Keeper **
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Parliamentarian
5 289  28.7        
   
 Wally Daudrich
Conservative/Conservateur
Churchill, Man.Wildlife Tour Guide
3 773  20.5        
   
 Saara Harvie
Green Party/Parti Vert
Flin Flon, Man.Health Care Aide
606  3.3        
   
Dauphin—Swan River—MarquetteInky Mark **
Conservative/Conservateur
Dauphin, Man.Parliamentarian
18 132  61.4   13 218   44.7  
   
 Ron Strynadka
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Birtle, Man.Retired
4 914  16.6        
   
 Wendy Menzies
Liberal/Libéral
Neepawa, Man.Teacher, musician
4 128  14.0        
   
 Kate Storey
Green Party/Parti Vert
Grandview, Man.Farmer
1 923  6.5        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 David Andres
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Ethelbert, Man.Insurance Broker
356  1.2        
   
 Charles Prefontaine
PPP/PPP
Winnipeg, Man.Courier
96  0.3        
   
Elmwood—TransconaJim Maloway
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Small Business Person
14 355  45.8   1 579   5.0  
   
 Thomas Steen
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Consultant
12 776  40.7        
   
 Wes Penner
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Owner/Manager Powerland Computers LTD
2 079  6.6        
   
 Chris Hrynkow
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.University Lecturer
1 839  5.9        
   
 Robert Scott
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Winnipeg, Man.Locomotive Engineer
312  1.0        
   
Kildonan—St. PaulJoy Smith **
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Parliamentarian
19 751  53.4   7 658   20.7  
   
 Ross Eadie
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Self Employed/Consultant
12 093  32.7        
   
 Lesley Hughes
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Journalist
3 009  8.1        
   
 Kevan Bowkett
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Researcher
1 685  4.6        
   
 Jordan Loewen
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Winnipeg, Man.Draftsperson
233  0.6        
   
 Eduard Hiebert
Independent/Indépendant
St. François Xavier, Man.Farmer
214  0.6        
   
Portage—LisgarCandice Hoeppner
Conservative/Conservateur
Winkler, Man.Political Consultant/Organizer
22 036  68.3   17 662   54.7  
   
 Ted Klassen
Liberal/Libéral
Altona, Man.Retired Teacher
4 374  13.6        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Charlie Howatt
Green Party/Parti Vert
Manitou, Man.Farmer
2 606  8.1        
   
 Mohamed Alli
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Distribution Centre Associate
2 353  7.3        
   
 Len Lodder
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Carman, Man.Teacher
911  2.8        
   
ProvencherVic Toews **
Conservative/Conservateur
Steinbach, Man.Parliamentarian
23 303  64.7   18 356   50.9  
   
 Ross Martin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Oakbank, Man.Design Coordinator
4 947  13.7        
   
 Shirley Hiebert
Liberal/Libéral
Steinbach, Man.Health Care Consulting
4 531  12.6        
   
 Janine Gibson
Green Party/Parti Vert
Steinbach, Man.Organic Inspector
2 089  5.8        
   
 David Reimer
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Steinbach, Man.Minister of Religion - Clergy
1 170  3.2        
   
Saint Boniface/Saint-BonifaceShelly Glover
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Police Officer
19 440  46.3   4 712   11.2  
   
 Raymond Simard **
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Parliamentarian
14 728  35.1        
   
 Matt Schaubroeck
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Student
5 502  13.1        
   
 Marc Payette
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Programmer Analyst
2 104  5.0        
   
 Justin Gregoire
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Winnipeg, Man.District Manager
195  0.5        
   
Selkirk—InterlakeJames Bezan **
Conservative/Conservateur
Teulon, Man.Parliamentarian/Cattle Producer
23 302  60.6   13 796   35.9  
   
 Pat Cordner
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Selkirk, Man.Retired
9 506  24.7        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Kevin Walsh
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Foster Parent/Support Worker
3 203  8.3        
   
 Glenda Whiteman
Green Party/Parti Vert
Arnes, Man.Educator
2 126  5.5        
   
 Jane MacDiarmid
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Winnipeg, Man.Teacher
295  0.8        
   
Winnipeg Centre/Winnipeg-CentrePat Martin **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Parliamentarian
12 285  48.9   6 848   27.3  
   
 Kenny Daodu
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Health & Social Worker
5 437  21.7        
   
 Dan Hurley
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.University Administrator
3 922  15.6        
   
 Jessie Klassen
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.
2 777  11.1        
   
 Joe Chan
Independent/Indépendant
Winnipeg, Man.Business Consultant
226  0.9        
   
 Lyle Morrisseau
FPNP/FPNP
Fort Alexander, Man.Homemaker
212  0.8        
   
 Ed Ackerman
Independent/Indépendant
Winnipeg, Man.Film Maker
135  0.5        
   
 Darrell Rankin
Communist/Communiste
Winnipeg, Man.Organizer
119  0.5        
   
Winnipeg North/Winnipeg-NordJudy Wasylycia-Leis **
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Parliamentarian
14 097  62.6   9 064   40.3  
   
 Ray Larkin
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Controller
5 033  22.4        
   
 Marcelle Marion
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Lawyer
2 075  9.2        
   
 Catharine Johannson
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Accountant
1 070  4.8        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Frank Komarniski
Communist/Communiste
Winnipeg, Man.Construction Worker
151  0.7        
   
 Roger F. Poisson
PPP/PPP
Winnipeg, Man.Retired
90  0.4        
   
Winnipeg South/Winnipeg-SudRod Bruinooge **
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Entrepreneur
19 954  48.8   5 733   14.0  
   
 John Loewen
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Businessman
14 221  34.8        
   
 Sean Robert
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Product Consultant - MLCC
4 673  11.4        
   
 David Cosby
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Electrical Engineer
1 839  4.5        
   
 Heidi Loewen-Steffano
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Winnipeg, Man.Homemaker
173  0.4        
   
Winnipeg South Centre/Winnipeg-Centre-SudAnita Neville **
Liberal/Libéral
Winnipeg, Man.Parliamentarian
16 438  42.3   2 335   6.0  
   
 Trevor Kennerd
Conservative/Conservateur
Winnipeg, Man.Entrepreneur-Business Owner
14 103  36.3        
   
 Rachel Heinrichs
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Winnipeg, Man.Student
5 490  14.1        
   
 Vere Scott
Green Party/Parti Vert
Winnipeg, Man.Retired
2 860  7.4        
   
  Saskatchewan 
  
   
Battlefords—LloydminsterGerry Ritz **
Conservative/Conservateur
St. Walburg, Sask.Parliamentarian
15 621  60.1   9 049   34.8  
   
 Bob Woloshyn
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
North Battleford, Sask.Business Manager
6 572  25.3        
   
 Gregory Nyholt
Liberal/Libéral
North Battleford, Sask.Farmer
2 140  8.2        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Norbert Kratchmer
Green Party/Parti Vert
Unity, Sask.Organic Farmer
1 287  5.0        
   
 Harold Stephan
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Lloydminster, Sask.Plumber
368  1.4        
   
BlackstrapLynne Yelich **
Conservative/Conservateur
Kenaston, Sask.Parliamentarian
20 747  53.9   10 871   28.3  
   
 Patti Gieni
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saskatoon, Sask.Transit Time Clerk/Operator
9 876  25.7        
   
 Deb Ehmann
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.Human Resource Manager
5 509  14.3        
   
 Imre Pallagi
Green Party/Parti Vert
Saskatoon, Sask.Student
2 325  6.0        
   
Cypress Hills—GrasslandsDavid Anderson **
Conservative/Conservateur
Frontier, Sask.Parliamentarian
17 922  64.4   13 528   48.6  
   
 Scott Wilson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Caron, Sask.Video Producer
4 394  15.8        
   
 Duane Filson
Liberal/Libéral
Woodrow, Sask.Farmer
3 691  13.3        
   
 Bill Clary
Green Party/Parti Vert
Leader, Sask.Care Giver
1 840  6.6        
   
Desnethé—Missinippi—Churchill River/Desnethé—Missinippi—Rivière ChurchillRob Clarke **
Conservative/Conservateur
Warman, Sask.Parliamentarian
8 964  46.7   3 148   16.4  
   
 David Orchard
Liberal/Libéral
Borden, Sask.Farmer
5 816  30.3        
   
 Brian Morin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Buffalo Narrows, Sask.Carpenter
3 414  17.8        
   
 George Morin
Green Party/Parti Vert
Muskoday, Sask.Self-Employed
733  3.8        
   
 Rob Ballantyne
FPNP/FPNP
Air Ronge, Sask.Cultural Freelance Contractor
282  1.5        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
PalliserRay Boughen
Conservative/Conservateur
Moose Jaw, Sask.Education Consultant
14 159  44.1   3 294   10.3  
   
 Don Mitchell
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Moose Jaw, Sask.Teacher/Community Development Worker
10 865  33.9        
   
 Cal Johnston
Liberal/Libéral
Regina, Sask.Former Chief of Police
5 489  17.1        
   
 Larissa Shasko
Green Party/Parti Vert
Moose Jaw, Sask.Student
1 580  4.9        
   
Prince AlbertRandy Hoback
Conservative/Conservateur
Prince Albert, Sask.Farmer
16 542  57.7   8 299   29.0  
   
 Valerie Mushinski
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Nipawin, Sask.CEO/Administrator
8 243  28.8        
   
 Lou Doderai
Liberal/Libéral
Prince Albert, Sask.Realtor
2 289  8.0        
   
 Amanda Judith Marie Smytaniuk
Green Party/Parti Vert
Prince Albert, Sask.Account Manager/Student
1 413  4.9        
   
 Craig Batley
CAP/PAC
Prince Albert, Sask.Security Guard
167  0.6        
   
Regina—Lumsden—Lake CentreTom Lukiwski **
Conservative/Conservateur
Regina Beach, Sask.Parliamentarian
16 053  51.1   7 090   22.6  
   
 Fred Kress
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Regina, Sask.Constituency Assistant
8 963  28.5        
   
 Monica Lysack
Liberal/Libéral
Regina, Sask.Early Childhood Educator
4 668  14.9        
   
 Nicolas Stulberg
Green Party/Parti Vert
Regina, Sask.Student
1 737  5.5        
   
Regina—Qu'AppelleAndrew Scheer **
Conservative/Conservateur
Regina, Sask.Insurance Broker
14 068  51.9   5 369   19.8  
   
 Janice Bernier
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Regina, Sask.Self-employed
8 699  32.1        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Rod Flaman
Liberal/Libéral
Edenwold, Sask.Farmer
2 809  10.4        
   
 Greg Chatterson
Green Party/Parti Vert
Fort Qu'Appelle, Sask.Bricklayer
1 556  5.7        
   
Saskatoon—HumboldtBrad Trost **
Conservative/Conservateur
Saskatoon, Sask.Geophysicist
18 610  53.8   8 978   26.0  
   
 Scott Ruston
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Colonsay, Sask.Miner
9 632  27.8        
   
 Karen Parhar
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.Sessional Lecturer
4 135  12.0        
   
 Jean-Pierre Ducasse
Green Party/Parti Vert
Saskatoon, Sask.Teacher
2 211  6.4        
   
Saskatoon—Rosetown—BiggarKelly Block
Conservative/Conservateur
Saskatoon, Sask.Administrator
12 231  45.4   262   1.0  
   
 Nettie Wiebe
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Delisle, Sask.Farmer
11 969  44.4        
   
 Amber Jones
Green Party/Parti Vert
Saskatoon, Sask.Environmental Consultant
1 232  4.6        
   
 Roy Bluehorn
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.Case Review Officer
1 188  4.4        
   
 Rick Barsky
Independent/Indépendant
Saskatoon, Sask.Educational Assistant
138  0.5        
   
 Marcel Leon Bourassa
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Saskatoon, Sask.Minister
115  0.4        
   
 Kevin Stricker
Libertarian/Libertarien
Saskatoon, Sask.Software Developer
73  0.3        
   
Saskatoon—WanuskewinMaurice Vellacott **
Conservative/Conservateur
Saskatoon, Sask.Parliamentarian
18 320  56.5   10 422   32.1  
   
 Clint Davidson
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Saskatoon, Sask.Corrections Worker
7 898  24.4        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Patricia Zipchen
Liberal/Libéral
Saskatoon, Sask.Nurse/Health Educator
4 020  12.4        
   
 Tobi-Dawne Smith
Green Party/Parti Vert
Saskatoon, Sask.Dog Trainer
2 182  6.7        
   
Souris—Moose MountainEd Komarnicki **
Conservative/Conservateur
Estevan, Sask.Parliamentarian
19 293  70.5   14 694   53.7  
   
 Raquel Fletcher
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
White City, Sask.Student
4 599  16.8        
   
 Marlin Belt
Liberal/Libéral
Regina, Sask.Project Manager
1 834  6.7        
   
 Bob Deptuck
Green Party/Parti Vert
Rocanville, Sask.Environmental Tech
1 643  6.0        
   
WascanaRalph Goodale **
Liberal/Libéral
Regina, Sask.Business Person
17 028  46.1   4 230   11.4  
   
 Michelle Hunter
Conservative/Conservateur
Regina, Sask.Director of Corporate Relations
12 798  34.6        
   
 Stephen Moore
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Regina, Sask.Teacher
5 418  14.7        
   
 George-Richard Wooldridge
Green Party/Parti Vert
Edenwold, Sask.Manager
1 706  4.6        
   
Yorkton—MelvilleGarry Breitkreuz **
Conservative/Conservateur
Springside, Sask.Teacher-Farmer
19 824  68.0   13 748   47.2  
   
 Doug Ottenbreit
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Melville, Sask.Lawyer
6 076  20.8        
   
 Jen Antony
Green Party/Parti Vert
MacNutt, Sask.Journalist
1 664  5.7        
   
 Bryan H. Bell
Liberal/Libéral
Regina, Sask.Manager
1 578  5.4        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
  Alberta 
  
   
Calgary Centre/Calgary-CentreLee Richardson **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Businessman
26 085  55.6   17 683   37.7  
   
 Heesung Kim
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Architect
8 402  17.9        
   
 Natalie Odd
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Executive Director, Non-Profit Organization
7 778  16.6        
   
 Tyler Kinch
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Freelance Graphic Designer
4 229  9.0        
   
 Antony Tony Grochowski
Independent/Indépendant
Calgary, Alta./Alb.
Architecte
420  0.9        
   
Calgary Centre-North/Calgary-Centre-NordJim Prentice **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
27 361  56.5   19 948   41.2  
   
 John Chan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Environmental Protection Officer
7 413  15.3        
   
 Eric Donovan
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Professor
7 392  15.3        
   
 Doug James
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.professional engineer
5 699  11.8        
   
 Jason E. McNeil
Libertarian/Libertarien
Calgary, Alta./Alb.Software Developer
345  0.7        
   
 Peggy Askin
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Calgary, Alta./Alb.Retired Communications Worker
184  0.4        
   
Calgary East/Calgary-EstDeepak Obhrai **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
21 311  66.5   17 543   54.7  
   
 Ian Vaughan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Youth Worker
3 768  11.8        
   
 Nathan David Coates
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Mechanic
3 403  10.6        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Bernie Kennedy
Liberal/Libéral
Granum, Alta./Alb.Businessman
3 255  10.2        
   
 Jason Devine
Communist/Communiste
Calgary, Alta./Alb.Student
323  1.0        
   
Calgary Northeast/Calgary-Nord-EstDevinder Shory
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Lawyer
18 917  51.5   11 484   31.3  
   
 Sanam S. Kang
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Self-employed
7 433  20.2        
   
 Roger Richard
No Affiliation/Aucune appartenance
Calgary, Alta./Alb.Business Owner
4 836  13.2        
   
 Vinay Dey
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Retired
3 279  8.9        
   
 Abeed Monty Ahmad
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Teacher
2 045  5.6        
   
 Daniel Blanchard
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Calgary, Alta./Alb.Student
211  0.6        
   
Calgary—Nose HillDiane Ablonczy **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
35 029  69.6   28 372   56.4  
   
 Anoush Newman
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Executive Director
6 657  13.2        
   
 Tony Hajj
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Engineer
4 685  9.3        
   
 Stephanie Sundberg
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Student
3 941  7.8        
   
Calgary Southeast/Calgary-Sud-EstJason Kenney **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
41 425  73.9   35 689   63.7  
   
 Margaret Chandler
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Environmental Communications Consultant
5 736  10.2        
   
 Brad Carroll
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Education Analyst
4 878  8.7        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Chris Willott
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Quality Assurance Analyst
4 024  7.2        
   
Calgary Southwest/Calgary-Sud-OuestStephen Harper **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
38 548  73.0   33 630   63.7  
   
 Marlene Lamontagne
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Retired Business Person
4 918  9.3        
   
 Kelly Christie
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Construction Supervisor
4 743  9.0        
   
 Holly Heffernan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Nurse
4 102  7.8        
   
 Dennis Young
Libertarian/Libertarien
Calgary, Alta./Alb.Legal Agent
265  0.5        
   
 Larry R. Heather
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Calgary, Alta./Alb.Audio Restoration and Producer
256  0.5        
   
Calgary West/Calgary-OuestRob Anders **
Conservative/Conservateur
Calgary, Alta./Alb.Parliamentarian
34 579  57.4   21 375   35.5  
   
 Jennifer Pollock
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Lawyer
13 204  21.9        
   
 Randy Weeks
Green Party/Parti Vert
Calgary, Alta./Alb.Auditor
6 722  11.2        
   
 Teale Phelps Bondaroff
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Calgary, Alta./Alb.Student
3 832  6.4        
   
 Kirk Schmidt
Independent/Indépendant
Calgary, Alta./Alb.IT Analyst
1 790  3.0        
   
 André Vachon
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Calgary, Alta./Alb.Pipeline Worker
155  0.3        
   
CrowfootKevin Sorenson **
Conservative/Conservateur
Killam, Alta./Alb.Parliamentarian
39 342  82.0   35 559   74.1  
   
 Ellen Parker
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Camrose, Alta./Alb.Educator
3 783  7.9        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Kaitlin Kettenbach
Green Party/Parti Vert
Rockyford, Alta./Alb.Contractor
2 875  6.0        
   
 Sharon L. Howe
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Semi-retired
1 958  4.1        
   
Edmonton Centre/Edmonton-CentreLaurie Hawn **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
22 634  49.0   9 973   21.6  
   
 Jim Wachowich
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Lawyer
12 661  27.4        
   
 Donna Martyn
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Teacher
6 912  15.0        
   
 David James Parker
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Professional Engineer
3 746  8.1        
   
 Peggy Morton
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Edmonton, Alta./Alb.Journalist
203  0.4        
   
Edmonton East/Edmonton-EstPeter Goldring **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
21 487  51.3   8 169   19.5  
   
 Ray Martin
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Retired
13 318  31.8        
   
 Stephanie Laskoski
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Student
4 578  10.9        
   
 Trey Capnerhurst
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Homemaker/Artist
2 488  5.9        
   
Edmonton—LeducJames Rajotte **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
33 174  63.2   23 940   45.6  
   
 Donna Lynn Smith
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.University Professor
9 234  17.6        
   
 Hana Razga
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Human Resources Consultant
5 994  11.4        
   
 Valerie Kennedy
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Movement Education
4 081  7.8        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
Edmonton—Mill Woods—BeaumontMike Lake **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
25 130  60.3   17 421   41.8  
   
 Indira Saroya
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.day care operator
7 709  18.5        
   
 Mike Butler
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Construction
6 297  15.1        
   
 David Allan Hrushka
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Self employed / Student
2 366  5.7        
   
 Naomi Rankin
Communist/Communiste
Edmonton, Alta./Alb.Computer programmer
157  0.4        
   
Edmonton—St. AlbertBrent Rathgeber
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Lawyer
31 436  61.6   23 391   45.9  
   
 Dave Burkhart
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
St. Albert, Alta./Alb.Technical Writer
8 045  15.8        
   
 Sam Sleiman
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Executive Director International Markets
7 441  14.6        
   
 Peter Johnston
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Flooring Installer
4 072  8.0        
   
Edmonton—Sherwood ParkTim Uppal
Conservative/Conservateur
Sherwood Park, Alta./Alb.Business Manager
17 628  35.8   1 668   3.4  
   
 James Ford
Independent/Indépendant
Sherwood Park, Alta./Alb.Business Consultant
15 960  32.5        
   
 Brian LaBelle
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Child and Youth Care Worker
6 339  12.9        
   
 Rick Szostak
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Professor
5 575  11.3        
   
 Nina Erfani
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.University Instructor
3 678  7.5        
   
Edmonton—Spruce GroveRona Ambrose **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
36 402  68.5   29 775   56.1  
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Barb Phillips
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Spruce Grove, Alta./Alb.Support Worker
6 627  12.5        
   
 Chris Austin
Liberal/Libéral
Spruce Grove, Alta./Alb.Information Technologist
6 099  11.5        
   
 Wendy Walker
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Business Owner
3 975  7.5        
   
Edmonton—StrathconaLinda Duncan
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Lawyer
20 103  42.6   463   1.0  
   
 Rahim Jaffer **
Conservative/Conservateur
Edmonton, Alta./Alb.Parliamentarian
19 640  41.6        
   
 Claudette Roy
Liberal/Libéral
Edmonton, Alta./Alb.Educator
4 279  9.1        
   
 Jane Thrall
Green Party/Parti Vert
Edmonton, Alta./Alb.Optometrist
3 040  6.4        
   
 Kevan Hunter
Marxist-Leninist/Marxiste-Léniniste
Edmonton, Alta./Alb.Teacher
147  0.3        
   
Fort McMurray—AthabascaBrian Jean **
Conservative/Conservateur
Fort McMurray, Alta./Alb.Parliamentarian
17 160  67.1   13 860   54.2  
   
 Mark Voyageur
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Fort McMurray, Alta./Alb.Heavy Equipment Operator
3 300  12.9        
   
 John Webb
Liberal/Libéral
Calgary, Alta./Alb.Barrister/Solicitor
2 710  10.6        
   
 Dylan Richards
Green Party/Parti Vert
Athabasca, Alta./Alb.Pastor
1 628  6.4        
   
 Shawn Reimer
Independent/Indépendant
Fort McMurray, Alta./Alb.Student
350  1.4        
   
 John Malcolm
FPNP/FPNP
Anzac, Alta./Alb.Consultant Aboriginal Rights Environmental
233  0.9        
   
 Jacob Strydhorst
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Neerlandia, Alta./Alb.Farmer
186  0.7        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
LethbridgeRick Casson **
Conservative/Conservateur
Picture Butte, Alta./Alb.Parliamentarian
31 714  67.0   24 981   52.7  
   
 Mark Sandilands
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Lethbridge, Alta./Alb.Retired Professor
6 733  14.2        
   
 Michael Joseph Cormican
Liberal/Libéral
Lethbridge, Alta./Alb.Retired Psychiatric Nurse
4 404  9.3        
   
 Amanda Swagar
Green Party/Parti Vert
Lethbridge, Alta./Alb.Student
3 420  7.2        
   
 Geoffrey Capp
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Lethbridge, Alta./Alb.Security Guard
1 094  2.3        
   
MacleodTed Menzies **
Conservative/Conservateur
Claresholm, Alta./Alb.Farmer
35 328  77.4   31 167   68.2  
   
 Jared McCollum
Green Party/Parti Vert
Okotoks, Alta./Alb.Doctor of Traditional Chinese Medicine
4 161  9.1        
   
 Stan Knowlton
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Brocket, Alta./Alb.Administrator
3 053  6.7        
   
 Isabel Paynter
Liberal/Libéral
High River, Alta./Alb.Retired Nurse
2 703  5.9        
   
 Marc Slingerland
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Lethbridge, Alta./Alb.Teacher
422  0.9        
   
Medicine HatLaVar Payne
Conservative/Conservateur
Medicine Hat, Alta./Alb.Assistant Sprecial House of Commons
26 950  70.9   22 763   59.9  
   
 Wally Regehr
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Medicine Hat, Alta./Alb.Retired Teacher
4 187  11.0        
   
 Bev Botter
Liberal/Libéral
Medicine Hat, Alta./Alb.Retired Registered Nurse
2 639  6.9        
   
 Kevin Dodd
Green Party/Parti Vert
Suffield, Alta./Alb.Union worker
2 338  6.1        
   
 Dean Shock
Independent/Indépendant
Medicine Hat, Alta./Alb.Owner / Computer Programmer
971  2.6        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 David S. Patrick
Independent/Indépendant
Bow Island, Alta./Alb.Contractor
580  1.5        
   
 Frans Vandestroet
Christian Heritage Party/Parti de l'Héritage Chrétien
Enchant, Alta./Alb.Farm realtor
363  1.0        
   
Peace RiverChris Warkentin **
Conservative/Conservateur
Grande Prairie, Alta./Alb.Parliamentarian
29 550  69.5   23 426   55.1  
   
 Adele Boucher Rymhs
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Peace River, Alta./Alb.Retired
6 124  14.4        
   
 Jennifer Villebrun
Green Party/Parti Vert
Grande Prairie, Alta./Alb.Lawyer
3 303  7.8        
   
 Liliane Maisonneuve
Liberal/Libéral
St. Isidore, Alta./Alb.Teacher/Farmer
2 843  6.7        
   
 Edwin Siggelkow
CAP/PAC
Grande Prairie, Alta./Alb.Businessman
373  0.9        
   
 Mélanie Simard
Libertarian/Libertarien
Girouxville, Alta./Alb.Teacher
316  0.7        
   
Red DeerEarl Dreeshen
Conservative/Conservateur
Innisfail, Alta./Alb.Farmer
33 226  73.2   28 186   62.1  
   
 Stuart Somerville
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Endiang, Alta./Alb.Teacher/Farmer
5 040  11.1        
   
 Evan Bedford
Green Party/Parti Vert
Red Deer, Alta./Alb.Engineering Technologist
4 239  9.3        
   
 Garfield Marks
Liberal/Libéral
Red Deer, Alta./Alb.Oilfield Supervisor
2 863  6.3        
   
Vegreville—WainwrightLeon Benoit **
Conservative/Conservateur
Vermilion, Alta./Alb.Farmer
34 493  77.1   30 263   67.6  
   
 Ray Stone
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Innisfree, Alta./Alb.Farmer
4 230  9.5        
   
 William Munsey
Green Party/Parti Vert
New Sarepta, Alta./Alb.CN Train Conductor / Farmer
3 676  8.2        
    
FORTIETH GENERAL ELECTION 2008 TABLE 12/TABLEAU 12 QUARANTIÈME ÉLECTION GÉNÉRALE 2008
OFFICIAL VOTING RESULTS RÉSULTATS OFFICIELS DU SCRUTIN
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
 
Electoral district
-
Circonscription
Candidate and affiliation
-
Candidat et appartenance
Place of residence
-
Lieu de résidence
Occupation
-
Profession
Votes obtained
-
 Votes obtenus 
Majority*
-
Majorité*
 No./Nbre   %   No./Nbre   %  
   
 Adam Campbell
Liberal/Libéral
Rosalind, Alta./Alb.Farmer
2 345  5.2        
   
Westlock—St. PaulBrian Storseth **
Conservative/Conservateur
St. Paul, Alta./Alb.Parliamentarian
27 338  72.7   23 529   62.6  
   
 Della Drury
NDP-New Democratic Party/NPD-Nouveau Parti démocratique
Edmonton, Alta./Alb.Forest Technology
3 809  10.1