Liste complète des candidats confirmés par province et territoire
Terre-Neuve ·
Île-du-Prince-Édouard ·
Nouvelle-Écosse ·
Nouveau-Brunswick ·
Québec
Ontario ·
Manitoba ·
Saskatchewan ·
Alberta ·
Colombie-Britannique
Yukon ·
Territoires du Nord-Ouest ·
Nunavut
59001 – Burnaby–Douglas
- Kenneth Edgar King
(Progressiste-Conservateur) - Alan McDonnell
(Alliance Canadienne) - Roger Perkins
(Communiste) - Svend Robinson
(N.P.D.) - Francesca Zumpano
(Libéral)
59002 – Cariboo–Chilcotin
- Al Charlebois
(Marxiste-Léniniste) - Pamela J. Culbert
(Progressiste-Conservateur) - Philip Mayfield
(Alliance Canadienne) - John McCarvill
(Libéral) - Raymond John Skelly
(N.P.D.) - William Turkel
(Indépendant)
59003 – Delta–South Richmond
- John M. Cummins
(Alliance Canadienne) - Jim Doswell
(Libéral) - Ernie Fulton
(N.P.D.) - Curtis MacDonald
(Progressiste-Conservateur) - Frank Wagner
(Aucune appartenance) - Allan Warnke
(Action canadienne)
59004 – Dewdney–Alouette
- Malcolm James Crockett
(N.P.D.) - Gord Kehler
(Progressiste-Conservateur) - Grant McNally
(Alliance Canadienne) - Jatinder Sidhu
(Libéral)
59005 – Esquimalt–Juan de Fuca
- Casey Brennan
(Parti Vert) - Carol E. Harris
(N.P.D.) - Keith Martin
(Alliance Canadienne) - Paul E. Tessier
(Parti de la loi naturelle) - Alan Thompson
(Libéral) - John Vukovic
(Progressiste-Conservateur)
59006 – Fraser Valley
- Debbie Anderson
(Action canadienne) - Carol Battaglio
(Parti Vert) - Chris Bolster
(Communiste) - Rob Lees
(N.P.D.) - Rocky Nenka
(Progressiste-Conservateur) - Norm Siefken
(Parti Marijuana) - Hal H. Singleton
(Libéral) - Chuck Strahl
(Alliance Canadienne) - Ed Van Woudenberg
(Aucune appartenance)
59007 – Kamloops, Thompson and Highland Valleys
- Betty Hinton
(Alliance Canadienne) - Jon Moser
(Libéral) - Randy Patch
(Progressiste-Conservateur) - Nelson Riis
(N.P.D.) - Ernie Schmidt
(Action canadienne)
59008 – Kelowna
- Joe Leask
(Libéral) - Doug Mallo
(Progressiste-Conservateur) - Jack W. Peach
(Action canadienne) - John O. Powell
(N.P.D.) - Werner Schmidt
(Alliance Canadienne)
59009 – Kootenay–Columbia
- Jim Abbott
(Alliance Canadienne) - Jubilee Rose Cacaci
(Parti Vert) - Delvin R. Chatterson
(Libéral) - Andrea Dunlop
(N.P.D.) - Jerry Pirie
(Progressiste-Conservateur)
59010 – Langley–Abbotsford
- Bev Braaten
(Progressiste-Conservateur) - Steve Ferguson
(Libéral) - Paul Latham
(N.P.D.) - Harold John Ludwig
(Aucune appartenance) - Randy White
(Alliance Canadienne)
59011 – Nanaimo–Alberni
- Brunie Brunie
(Indépendant) - Hira Chopra
(Libéral) - Bill Holdom
(N.P.D.) - Marty Howe
(Parti de la loi naturelle) - Donald Lavallee
(Parti Marijuana) - James D. Lunney
(Alliance Canadienne) - Bill McCullough
(Progressiste-Conservateur)
59012 – Nanaimo–Cowichan
- Norm Abbey
(Parti Vert) - Doug Catley
(Action canadienne) - Marshall Cooper
(Libéral) - Reed Elley
(Alliance Canadienne) - Cynthia-Mary Hemsworth
(Progressiste-Conservateur) - Garth Mirau
(N.P.D.) - Meaghan Walker-Williams
(Parti Marijuana)
59013 – New Westminster–Coquitlam–Burnaby
- Paul Forseth
(Alliance Canadienne) - Hanne Gidora
(Communiste) - François C. Nantel
(Parti Vert) - Lee Rankin
(Libéral) - Mike Redmond
(Progressiste-Conservateur) - Brian Sproule
(Marxiste-Léniniste) - Lorrie Williams
(N.P.D.)
59014 – Okanagan–Shuswap
- K. No Daniels
(Aucune appartenance) - Wayne Alexander Fowler
(N.P.D.) - Marvin Friesen
(Libéral) - Vera Gottlieb
(Action canadienne) - David Lethbridge
(Communiste) - Darrel Stinson
(Alliance Canadienne) - Sheila Marguerite Wardman
(Progressiste-Conservateur)
59015 – North Vancouver
- Tunya Audain
(Parti Marijuana) - Bill Bell
(Libéral) - Dallas Collis
(Indépendant) - Rusty Corben
(Indépendant) - Michael Hill
(Marxiste-Léniniste) - Diana Jewell
(Action canadienne) - Laurence Putnam
(Progressiste-Conservateur) - Sam Schechter
(N.P.D.) - Ted White
(Alliance Canadienne)
59016 – Okanagan–Coquihalla
- Tom Chapman
(Libéral) - Stockwell Day
(Alliance Canadienne) - Ken Ellis
(N.P.D.) - Clay Harmon
(Aucune appartenance) - Elizabeth Innes
(Parti de la loi naturelle) - Harry Naegel
(Parti Vert) - Dorothy-Jean O'Donnell
(Marxiste-Léniniste) - Gordon John Seiter
(Progressiste-Conservateur) - Larry Taylor
(Action canadienne) - Teresa Taylor
(Parti Marijuana)
59017 – Port Moody–Coquitlam–Port Coquitlam
- Jamie Arden
(N.P.D.) - Will Arlow
(Action canadienne) - Paul Geddes
(Parti Marijuana) - George Gidora
(Communiste) - Joe Gluska
(Progressiste-Conservateur) - Dave King
(Parti Vert) - James Moore
(Alliance Canadienne) - Lou Sekora
(Libéral)
59018 – Prince George–Bulkley Valley
- John Grogan
(Parti Vert) - Dick Harris
(Alliance Canadienne) - David MacKay
(Marxiste-Léniniste) - Oliver William Ray
(Progressiste-Conservateur) - Jeannette Townsend
(Libéral) - John Van der Woude
(Aucune appartenance) - Mark Walsh
(N.P.D.) - Suzanne Woodrow
(Action canadienne)
59019 – Prince George–Peace River
- Jan Christiansen
(Progressiste-Conservateur) - Hilary Crowley
(Parti Vert) - Henry A. Dunbar
(Action canadienne) - Jay Hill
(Alliance Canadienne) - Lenart Nelson
(N.P.D.) - Colby Nicholson
(Marxiste-Léniniste) - Arleene Thorpe
(Libéral)
59020 – Richmond
- Raymond Chan
(Libéral) - Kevan Hudson
(Parti Vert) - Kathy McClement
(Parti de la loi naturelle) - Gail Paquette
(N.P.D.) - Joe Peschisolido
(Alliance Canadienne) - Edith Petersen
(Marxiste-Léniniste) - Frank Peter Tofin
(Progressiste-Conservateur)
59021 – Saanich–Gulf Islands
- Wally Du Temple
(Parti Vert) - Karen Knott
(Libéral) - Kathleen Lapeyrouse
(Parti de la loi naturelle) - Gary Lunn
(Alliance Canadienne) - Dan Moreau
(Aucune appartenance) - Pat O'Neill
(N.P.D.) - Don Page
(Progressiste-Conservateur) - Charley Stimac
(Communiste)
59022 – Skeena
- Roger Colin Benham
(Parti Vert) - Cliff Brown
(Parti de la loi naturelle) - Andy Burton
(Alliance Canadienne) - Devin Lee Glowinski
(Progressiste-Conservateur) - Larry Guno
(N.P.D.) - George Joseph
(Aucune appartenance) - Rhoda Witherly
(Libéral)
59023 – South Surrey–White Rock–Langley
- Mavis Louise Becker
(Parti Marijuana) - Bill Brooks
(Libéral) - Steve Chitty
(Parti Vert) - Alistair Johnston
(Progressiste-Conservateur) - Val Meredith
(Alliance Canadienne) - Daphne Quance
(Parti de la loi naturelle) - Matt Todd
(N.P.D.)
59024 – Surrey-Centre
- Dan Baxter
(Progressiste-Conservateur) - Harjit Daudharia
(Communiste) - Dan Goy
(N.P.D.) - Gurmant Grewal
(Alliance Canadienne) - David Walters
(Parti Vert) - Peter Warkentin
(Libéral)
59025 – Surrey-Nord
- Chuck Cadman
(Alliance Canadienne) - Tyler Campbell
(Communiste) - Dareck Faichuk
(Progressiste-Conservateur) - Gerhard Herwig
(Aucune appartenance) - Art Hildebrant
(N.P.D.) - Brian Lutes
(Parti Vert) - Shinder Purewal
(Libéral)
59026 – Vancouver-Centre
- Kimball Cariou
(Communiste) - Marc Emery
(Parti Marijuana) - Hedy Fry
(Libéral) - Jamie-Lee Hamilton
(Parti Vert) - Jeff Jewell
(Action canadienne) - Lee Johnson
(Progressiste-Conservateur) - Valerie Laporte
(Parti de la loi naturelle) - John Mortimer
(Alliance Canadienne) - Scott Robertson
(N.P.D.) - Joseph Theriault
(Marxiste-Léniniste)
59027 – Vancouver-Est
- Brian Bacon
(Action canadienne) - Edna Mathilda Brass
(Aucune appartenance) - Libby Davies
(N.P.D.) - Rosemary F. Galte
(Parti de la loi naturelle) - Gloria Anne Kieler
(Aucune appartenance) - Mason Loh
(Libéral) - David Malmo-Levine
(Parti Marijuana) - Sal Vetro
(Alliance Canadienne) - Michael Walsh
(Progressiste-Conservateur) - Kelly Elizabeth White
(Parti Vert)
59028 – Île de Vancouver-Nord
- John Duncan
(Alliance Canadienne) - Jack East
(Marxiste-Léniniste) - John Krell
(Aucune appartenance) - Nancy More
(Parti de la loi naturelle) - Pam Munroe
(Parti Vert) - Daniel P. Smith
(Libéral) - David R. Tingley
(Progressiste-Conservateur) - Alex Turner
(N.P.D.)
59029 – Vancouver Kingsway
- Connie Fogal
(Action canadienne) - Sophia Leung
(Libéral) - Elwyn Patterson
(Communiste) - Donna Petersen
(Marxiste-Léniniste) - Phillip Petrik
(Parti Vert) - Alice Wong
(Alliance Canadienne) - Kanman Wong
(Progressiste-Conservateur) - Victor Wong
(N.P.D.)
59030 – Vancouver Quadra
- Steven Beck
(Parti de la loi naturelle) - Bill Clarke
(Progressiste-Conservateur) - Kerry-Lynne Findlay
(Alliance Canadienne) - Anne Jamieson
(Marxiste-Léniniste) - Stephen Owen
(Libéral) - Chris Shaw
(Action canadienne) - Doug Warkentin
(Parti Vert) - Loretta Woodcock
(N.P.D.)
59031 – Vancouver-Sud–Burnaby
- Charles Boylan
(Marxiste-Léniniste) - Michelle Jasmine Chang
(Aucune appartenance) - Herb Dhaliwal
(Libéral) - Herschel Hardin
(N.P.D.) - Ron Jack
(Alliance Canadienne) - Derrick O'Keefe
(Indépendant) - Prince Pabbies
(Parti de la loi naturelle) - Imtiaz Popat
(Parti Vert) - Adam Sealey
(Action canadienne) - Dan Tidball
(Progressiste-Conservateur)
59032 – Victoria
- David Anderson
(Libéral) - Chuck Beyer
(Parti Marijuana) - Lorenzo A. Bouchard
(Indépendant) - Brian Burchill
(Progressiste-Conservateur) - Cal Danyluk
(Parti de la loi naturelle) - Bruce Hallsor
(Alliance Canadienne) - Mary Moreau
(Aucune appartenance) - Scott Rushton
(Communiste) - Joan Elizabeth Russow
(Parti Vert) - David Turner
(N.P.D.)
59033 – Kootenay–Boundary–Okanagan
- Bill Barlee
(Libéral) - Bev Collins
(Action canadienne) - Michele Elise Duncan
(Progressiste-Conservateur) - Jim Gouk
(Alliance Canadienne) - Annie Holtby
(Parti de la loi naturelle) - Dan Loehndorf
(Parti Marijuana) - Don Scarlett
(N.P.D.) - Andrew Shadrack
(Parti Vert)
59034 – West Vancouver–Sunshine Coast
- Jane Bishop
(Parti Vert) - Marc Bombois
(Action canadienne) - Dana Larsen
(Parti Marijuana) - Kate Manvell
(Progressiste-Conservateur) - Ian McKay
(Libéral) - John Reynolds
(Alliance Canadienne) - Telis Savvaidis
(N.P.D.)