Thirty-seventh
general election 2000: Official voting results |
Trente-septième
élection générale 2000 : Résultats officiels du scrutin |
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
Electoral district - Circonscription |
Candidate and affiliation - Candidat et appartenance |
Place of residence - Lieu de résidence |
Occupation - Profession |
Votes obtained - Votes obtenus |
Majority * - Majorité * |
||
No./Nbre | % | No./Nbre | % | ||||
Quebec/Québec | |||||||
Abitibi–Baie-James–Nunavik | Guy St-Julien (Lib.) ** |
Val-d'Or | Human Resources Director Directeur des ressources humaines |
18 198 | 50.0 | 2 631 | 7.2 |
François Lemieux (B.Q.) |
Amos | Farmer Agriculteur |
15 567 | 42.8 | |||
François Dionne (Alliance) |
Montréal | Chartered Accountant Comptable agréé |
1 297 | 3.6 | |||
Sylvain Gemme (P.C./P.-C.) |
Laurierville | Businessman Homme d'affaires |
809 | 2.2 | |||
Daniel Fredrick (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Administrative Secretary Secrétaire administratif |
534 | 1.5 | |||
Ahuntsic | Eleni Bakopanos (Lib.) ** |
Montréal | Parliamentarian Parlementaire |
28 643 | 53.9 | 11 511 | 21.7 |
Fatima El Amraoui (B.Q.) |
Saint-Hubert | International Affairs Advisor Conseillère en affaires internationales |
17 132 | 32.2 | |||
Jessica Chartrand (P.C./P.-C.) |
LaSalle | Student Étudiante |
3 018 | 5.7 | |||
Eugenia Romain (Alliance) |
Pierrefonds | Nurse Infirmière |
1 816 | 3.4 | |||
Mimi Ghosh (G.P./P.V.) |
Montréal | Student Étudiante |
1 123 | 2.1 | |||
Steve Moran (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Legislative Secretary Secrétaire législatif |
997 | 1.9 | |||
Antonio Artuso (Comm.) |
Montréal | Translator-Interpreter Traducteur-Interprète |
262 | 0.5 | |||
Vincent Dorais (M.-L.) |
Laval | Student Étudiant |
159 | 0.3 | |||
Anjou–Rivière-des-Prairies | Yvon Charbonneau (Lib.) ** |
Montréal | Parliamentarian Parlementaire |
28 134 | 57.9 | 13 379 | 27.5 |
Jacques Dagenais (B.Q.) |
Montréal | Retired Retraité |
14 755 | 30.3 | |||
Michel Tanguay (P.C./P.-C.) |
Montréal | Bailiff Huissier |
2 034 | 4.2 | |||
Gianni Chiazzese (Alliance) |
Montréal | Full-time Student Étudiant à temps plein |
2 005 | 4.1 | |||
Normand Néron (M.P./P.M.) |
Montréal | Electrician Électricien |
918 | 1.9 | |||
Bruce Whelan (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Student Étudiant |
624 | 1.3 | |||
Hélène Héroux (M.-L.) |
Montréal | Cashier Caissière |
151 | 0.3 | |||
Argenteuil–Papineau–Mirabel | Mario Laframboise (B.Q.) |
Notre-Dame-de-la-Paix | Notary Notaire |
21 713 | 43.2 | 542 | 1.1 |
Lise Bourgault (Lib.) |
Chatham | Administrator Administratrice |
21 171 | 42.1 | |||
Francine Labelle (Alliance) |
Saint-Eustache | Public Relations Relations publiques |
2 897 | 5.8 | |||
Jean-Denis Pelletier (P.C./P.-C.) |
Laval | Professional Engineer Ingénieur |
1 848 | 3.7 | |||
Pierre Audette (M.P./P.M.) |
Clova | Electrician Électricien |
934 | 1.9 | |||
Gilles Bisson (G.P./P.V.) |
Mirabel | Teacher Enseignant |
723 | 1.4 | |||
Didier Charles (N.D.P./N.P.D.) |
Ripon | Student Étudiant |
550 | 1.1 | |||
Marie-Thérèse Nault (N.L.P./P.L.N.) |
Gatineau | Writer Écrivaine |
256 | 0.5 | |||
Laurent Filion (NIL) |
Duhamel | General Construction Contractor Entrepreneur général en construction |
167 | 0.3 | |||
Bas-Richelieu–
Nicolet– Bécancour |
Louis Plamondon (B.Q.) ** |
Tracy | Parliamentarian Parlementaire |
25 266 | 56.9 | 11 485 | 25.9 |
Roland Paradis (Lib.) |
Bécancour | General Contractor Entrepreneur général |
13 781 | 31.0 | |||
Frédéric Lajoie (Alliance) |
Bécancour | Instructor Animateur |
2 078 | 4.7 | |||
Gabriel Rousseau (P.C./P.-C.) |
Nicolet | Student Étudiant |
1 944 | 4.4 | |||
Black D. Blackburn (M.P./P.M.) |
Montréal | Producer Réalisateur |
901 | 2.0 | |||
Raymond Dorion (N.D.P./N.P.D.) |
Bécancour | Self-employed Travailleur indépendant |
421 | 0.9 | |||
Beauce | Claude Drouin (Lib.) ** |
Saint-Georges | Parliamentarian Parlementaire |
26 033 | 56.0 | 13 710 | 29.5 |
Gary Morin (B.Q.) |
Québec | Educator Éducateur |
12 323 | 26.5 | |||
Alain Guay (Alliance) |
Sainte-Marie | Storekeeper Commerçant |
5 452 | 11.7 | |||
Gérard Parent (P.C./P.-C.) |
Saint-Joseph | Retired Retraité |
1 628 | 3.5 | |||
Louis Girard (N.L.P./P.L.N.) |
Sainte-Marie | Sales and Representation Student Étudiant en vente et représentation |
611 | 1.3 | |||
Pierre Malano (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Antique Dealer Antiquaire |
436 | 0.9 | |||
Beauharnois–Salaberry | Serge Marcil (Lib.) |
Saint-Lazare | 23 834 | 48.3 | 2 896 | 5.9 | |
Daniel Turp (B.Q.) ** |
Montréal | Professor Professeur |
20 938 | 42.4 | |||
Roma Myre (P.C./P.-C.) |
Salaberry-de-Valleyfield | Storekeeper Commerçant |
2 133 | 4.3 | |||
Stephane Renaud (Alliance) |
Hemmingford | Businessman Homme d'affaires |
1 782 | 3.6 | |||
Elizabeth Clark (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Administrator Administratrice |
703 | 1.4 | |||
Beauport–Montmorency– Côte-de-Beaupré–Île-d'Orléans |
Michel Guimond (B.Q.) ** |
Boischatel | Parliamentarian Parlementaire |
21 341 | 41.5 | 2 627 | 5.1 |
Chantal Plante (Lib.) |
Ottawa | Political Assistant Adjointe politique |
18 714 | 36.4 | |||
Robert Giroux (Alliance) |
Beauport | Financial Security Advisor Conseiller en sécurité financière |
5 878 | 11.4 | |||
Lise Bernier (P.C./P.-C.) |
Québec | Life Insurance Broker Courtière en assurance-vie |
2 916 | 5.7 | |||
Mathieu Giroux (M.P./P.M.) |
Sainte-Pétronille | Self-employed Travailleur indépendant |
1 364 | 2.7 | |||
Eric Hébert (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Administrative Secretary Secrétaire administratif |
869 | 1.7 | |||
Jean Bédard (M.-L.) |
Beauport | Laundry Worker Préposé à la buanderie |
283 | 0.6 | |||
Bellechasse–Etchemins– Montmagny–L'Islet |
Gilbert Normand (Lib.) ** |
Saint-Aubert | Medical Doctor Médecin |
19 163 | 47.9 | 4 190 | 10.5 |
François Langlois (B.Q.) |
Sainte-Claire | Notary Notaire |
14 973 | 37.4 | |||
Jean-Claude Roy (Alliance) |
Saint-Pierre | Farm Operator Exploitant agricole |
4 224 | 10.6 | |||
Suzanne Lafond (P.C./P.-C.) |
Québec | Production Manager Responsable de production |
1 636 | 4.1 | |||
Berthier–Montcalm | Michel Bellehumeur (B.Q.) ** |
Berthierville | Lawyer Avocat |
31 647 | 57.1 | 14 978 | 27.0 |
Jean-Carle Hudon (Lib.) |
Saint-Sulpice | Lawyer Avocat |
16 669 | 30.1 | |||
Réal Naud (Alliance) |
Saint-Gabriel-de-Brandon | Administrator Administrateur |
2 851 | 5.1 | |||
Paul Lavigne (P.C./P.-C.) |
Boucherville | Industrial Entrepreneur Industriel |
2 011 | 3.6 | |||
Sébastien Hénault (M.P./P.M.) |
Saint-Félix-de-Valois | Student Étudiant |
1 464 | 2.6 | |||
Jean-Pierre De Billy (N.D.P./N.P.D.) |
Saint-Calixte | Retired Retraité |
823 | 1.5 | |||
Bonaventure–Gaspé– Îles-de-la-Madeleine–Pabok |
Georges Farrah (Lib.) |
Québec | Administrator Administrateur |
19 213 | 53.2 | 3 681 | 10.2 |
Raynald Blais (B.Q.) |
Bonaventure | Journalist Journaliste |
15 532 | 43.0 | |||
Linda Fournier (Alliance) |
Beauport | Practical Nurse Infirmière auxiliaire |
764 | 2.1 | |||
Fred Kraenzel (N.D.P./N.P.D.) |
Gaspé | Retired Retraité |
613 | 1.7 | |||
Bourassa | Denis Coderre (Lib.) ** |
Montréal-Nord | Parliamentarian Parlementaire |
25 403 | 62.2 | 13 941 | 34.1 |
Umberto Di Genova (B.Q.) |
Montréal-Nord | Retired Educator Éducateur retraité |
11 462 | 28.1 | |||
Marcel Lys François (Alliance) |
Longueuil | Computer Consultant Consultant en informatique |
1 435 | 3.5 | |||
Marcel Pitre (P.C./P.-C.) |
Montréal | Real Estate Agent Agent immobilier |
1 325 | 3.2 | |||
Richard Gendron (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Anthropologist Anthropologue |
736 | 1.8 | |||
Claude Brunelle (M.-L.) |
Montréal | Teacher Enseignant |
330 | 0.8 | |||
Ulises Nitor (Comm.) |
Verdun | Journalist Journaliste |
137 | 0.3 | |||
Brome–Missisquoi | Denis Paradis (Lib.) ** |
Saint-Armand | Lawyer Avocat |
21 545 | 50.3 | 8 182 | 19.1 |
André Leroux (B.Q.) |
Brigham | Federal Public Servant Fonctionnaire fédéral |
13 363 | 31.2 | |||
Heward Grafftey (P.C./P.-C.) |
Montréal | Lawyer Avocat |
5 502 | 12.8 | |||
Jacques Loyer (Alliance) |
Carignan | Police Officer Policier |
1 977 | 4.6 | |||
Jeff Itcush (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Teacher Enseignant |
480 | 1.1 | |||
Brossard–La Prairie | Jacques Saada (Lib.) ** |
Saint-Lambert | Parliamentarian Parlementaire |
26 806 | 52.7 | 10 048 | 19.8 |
Nicolas Tétrault (B.Q.) |
Pierrefonds | Administrator Administrateur |
16 758 | 32.9 | |||
Richard Bélisle (Alliance) |
Longueuil | Occupational Safety and Health Director Directeur de la santé et sécurité au travail |
2 973 | 5.8 | |||
Sylvain St-Louis (P.C./P.-C.) |
Montréal | Granulator Granulateur |
2 783 | 5.5 | |||
Clémence Provencher (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Waitress Serveuse |
852 | 1.7 | |||
Sylvia Larrass (N.L.P./P.L.N.) |
Ottawa | Teacher Enseignante |
528 | 1.0 | |||
Normand Chouinard (M.-L.) |
Montréal | Area Manager Gérant de territoire |
172 | 0.3 | |||
Chambly | Ghislain Lebel (B.Q.) ** |
Richelieu | Notary Notaire |
26 084 | 49.9 | 8 684 | 16.6 |
Denis Caron (Lib.) |
Otterburn Park | Businessman Homme d'affaires |
17 400 | 33.3 | |||
Jacques Parenteau (P.C./P.-C.) |
Chambly | Professional Engineer Ingénieur |
3 448 | 6.6 | |||
Gaétan Paquette (Alliance) |
Mont-Saint-Hilaire | Minister Ministre du culte |
2 780 | 5.3 | |||
Sébastien Duclos (M.P./P.M.) |
Montréal | Student Étudiant |
1 751 | 3.4 | |||
Darren O'Toole (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Student Étudiant |
769 | 1.5 | |||
Champlain | Marcel Gagnon (B.Q.) |
Champlain | Businessman Homme d'affaires |
20 423 | 45.3 | 15 | 0.0 |
Julie Boulet (Lib.) |
Saint-Tite | Pharmacist Pharmacienne |
20 408 | 45.2 | |||
Eric Labranche (Alliance) |
Saint-Tite | Day Labourer Journalier |
2 599 | 5.8 | |||
Paul Giroux (M.P./P.M.) |
Notre-Dame-des-Anges | Father Père |
1 020 | 2.3 | |||
Philippe Toone (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Network Administrator Administrateur de réseau |
672 | 1.5 | |||
Charlesbourg– Jacques-Cartier |
Richard Marceau (B.Q.) ** |
Charlesbourg | Lawyer Avocat |
21 867 | 38.3 | 822 | 1.4 |
Isabelle Thivierge (Lib.) |
Beauport | Account Manager Directrice de comptes |
21 045 | 36.9 | |||
Gérard Latulippe (Alliance) |
Sainte-Foy | Lawyer Avocat |
8 801 | 15.4 | |||
Dann Murray (P.C./P.-C.) |
Québec | Professor Professeure |
3 256 | 5.7 | |||
Samuel Moisan-Domm (G.P./P.V.) |
Charlesbourg | Student Étudiant |
1 136 | 2.0 | |||
Françoise Dicaire (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Administrator Administratrice |
1 000 | 1.8 | |||
Charlevoix | Gérard Asselin (B.Q.) ** |
Baie-Comeau | Parliamentarian Parlementaire |
20 479 | 61.4 | 11 171 | 33.5 |
Marjolaine Gagnon (Lib.) |
Sacré-Coeur-Saguenay | Practical Nurse Infirmière auxiliaire |
9 308 | 27.9 | |||
Pierre Paradis (Alliance) |
Baie-Comeau | Mechanical Superintendent Superviseur mécanique |
1 905 | 5.7 | |||
Doris Grondin (P.C./P.-C.) |
Beauport | Self-employed Travailleuse indépendante |
1 154 | 3.5 | |||
Joss Duhaime (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Student Étudiant |
484 | 1.5 | |||
Châteauguay | Robert Lanctôt (B.Q.) |
Delson | Lawyer Avocat |
26 284 | 47.1 | 3 312 | 5.9 |
Carole Marcil (Lib.) |
Delson | Regional Coordinator Coordonnatrice régionale |
22 972 | 41.2 | |||
Ricardo Lopez (Alliance) |
Saint-Jacques-le-Mineur | Businessman Homme d'affaires |
3 120 | 5.6 | |||
Réjeanne Rioux (P.C./P.-C.) |
Saint-Constant | Representative Représentante |
2 041 | 3.7 | |||
Margaret Larrass (N.L.P./P.L.N.) |
Ottawa | Translator Traductrice |
743 | 1.3 | |||
Robert Lindblad (N.D.P./N.P.D.) |
Émard | Investigator Investigateur |
622 | 1.1 | |||
Chicoutimi–Le Fjord | André Harvey (Lib.) ** |
Chicoutimi | Parliamentarian Parlementaire |
20 105 | 48.2 | 5 032 | 12.1 |
Noel Tremblay (B.Q.) |
Chicoutimi | Annuitant Rentier |
15 073 | 36.2 | |||
Mauril Desbiens (Ind.) |
Chicoutimi | Fine Arts Painter Artiste-peintre |
3 797 | 9.1 | |||
Douglas Schroeder-Tabah (Alliance) |
Chicoutimi | Student Étudiant |
2 001 | 4.8 | |||
Alain Ranger (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Waiter Serveur |
698 | 1.7 | |||
Compton–Stanstead | David Price (Lib.) ** |
Lennoxville | Parliamentarian Parlementaire |
17 729 | 46.6 | 2 921 | 7.7 |
Gaston Leroux (B.Q.) |
Saint-François-Xavier-de- Brompton | Advisor Conseiller |
14 808 | 38.9 | |||
Mary Ann Dewey-Plante (P.C./P.-C.) |
Rock Forest | Student Étudiante |
2 422 | 6.4 | |||
Marc Carrier (Alliance) |
Rock Forest | Computer Analyst Analyste en informatique |
2 061 | 5.4 | |||
Christine Moore (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Storekeeper Commerçante |
580 | 1.5 | |||
Marc Roy (N.L.P./P.L.N.) |
Compton | Administrator Administrateur |
476 | 1.3 | |||
Drummond | Pauline Picard (B.Q.) ** |
Drummondville | Parliamentarian Parlementaire |
18 970 | 45.3 | 4 635 | 11.1 |
André Béliveau (Lib.) |
Drummondville | Representative Représentant |
14 335 | 34.2 | |||
Lyne Boisvert (P.C./P.-C.) |
Notre-Dame-du-Bon-Conseil | Accountant Comptable |
6 559 | 15.7 | |||
Jacques Laurin (Alliance) |
Montréal | Annuitant Rentier |
1 621 | 3.9 | |||
Julie Philion (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Administrator Administratrice |
423 | 1.0 | |||
Frontenac–Mégantic | Gérard Binet (Lib.) |
Saint-Méthode | Businessman Homme d'affaires |
17 069 | 46.0 | 1 366 | 3.7 |
Jean-Guy Chrétien (B.Q.) ** |
Beaulac | Parliamentarian Parlementaire |
15 703 | 42.3 | |||
Stéphane Musial (Alliance) |
Saint-Augustin | Coordinator Coordinateur |
1 751 | 4.7 | |||
Nicole Massicotte (P.C./P.-C.) |
Saint-Jean-Chrysostome | Businesswoman Femme d'affaires |
1 497 | 4.0 | |||
Pierre Luc Fournier (M.P./P.M.) |
Thetford Mines | Student Étudiant |
698 | 1.9 | |||
Olivier Chalifoux (N.D.P./N.P.D.) |
Lac-Mégantic | Contractor Entrepreneur |
427 | 1.1 | |||
Gatineau | Mark Assad (Lib.) ** |
Buckingham | Parliamentarian Parlementaire |
25 960 | 51.5 | 13 143 | 26.0 |
Richard Nadeau (B.Q.) |
Gatineau | Education Specialist Professionnel de l'enseignement |
12 817 | 25.4 | |||
Stéphany Crowley (Alliance) |
Hull | Businesswoman Femme d'affaires |
5 069 | 10.0 | |||
Michael F. Vasseur (P.C./P.-C.) |
Gatineau | Webmaster Webmestre |
3 619 | 7.2 | |||
Carl Hétu (N.D.P./N.P.D.) |
Gatineau | Instructor Animateur |
1 763 | 3.5 | |||
Jean-Claude Pommet (N.L.P./P.L.N.) |
Hull | Recreologist Récréologue |
472 | 0.9 | |||
Ronald Bélanger (Ind.) |
Masson-Angers | Retired Retraité |
389 | 0.8 | |||
Samantha Demers (NIL) |
Val-des-Monts | Administrator Administratrice |
228 | 0.5 | |||
Françoise Roy (M.-L.) |
Hull | Project Assistant Assistante de projets |
139 | 0.3 | |||
Hochelaga–Maisonneuve | Réal Ménard (B.Q.) ** |
Montréal | Parliamentarian Parlementaire |
21 250 | 49.2 | 5 107 | 11.8 |
Louis Morena (Lib.) |
Dollard-des-Ormeaux | Criminal Lawyer Avocat criminaliste |
16 143 | 37.4 | |||
Benoit Harbec (P.C./P.-C.) |
Montréal | Financial Analyst Analyste financier |
1 751 | 4.1 | |||
Stephanie Morency (Alliance) |
Montréal | Educator Éducatrice |
1 502 | 3.5 | |||
Alex Néron (M.P./P.M.) |
Montréal | Producer-Director Producteur-réalisateur |
1 227 | 2.8 | |||
Milan Mirich (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Restorer Restaurateur |
767 | 1.8 | |||
Christine Dandenault (M.-L.) |
Montréal | Executive Secretary Secrétaire exécutive |
275 | 0.6 | |||
Pierre Bibeau (Comm.) |
Montréal | Wardmaster Préposé aux bénéficiaires |
274 | 0.6 |
* | Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième. |
** | Incumbent/Député sortant |