Thirty-seventh
general election 2000: Official voting results |
Trente-septième
élection générale 2000 : Résultats officiels du scrutin |
List of candidates by electoral district and individual results
Liste des candidats par circonscription et résultats individuels
Electoral district - Circonscription |
Candidate and affiliation - Candidat et appartenance |
Place of residence - Lieu de résidence |
Occupation - Profession |
Votes obtained - Votes obtenus |
Majority * - Majorité * |
||
No./Nbre | % | No./Nbre | % | ||||
Quebec/Québec | |||||||
Hull–Aylmer | Marcel Proulx (Lib.) ** |
Hull | Parliamentarian Parlementaire |
22 385 | 51.4 | 12 334 | 28.3 |
Caroline Brouard (B.Q.) |
Hull | Social Worker Travailleuse sociale |
10 051 | 23.1 | |||
Guy Dufort (P.C./P.-C.) |
Ottawa | Lawyer Avocat |
4 181 | 9.6 | |||
Michel Geisterfer (Alliance) |
Aylmer | Journalist Journaliste |
3 639 | 8.4 | |||
Peter Piening (N.D.P./N.P.D.) |
Hull | Translator Traducteur |
1 521 | 3.5 | |||
Aubert Martins (M.P./P.M.) |
Hull | Hydroponic and Cannabis Consultant Conseiller en hydroculture et cannabis |
892 | 2.0 | |||
Rita Bouchard (N.L.P./P.L.N.) |
Hull | Coordinator Coordonnatrice |
426 | 1.0 | |||
Ron Gray (NIL) |
Hull | Politician Politicien |
184 | 0.4 | |||
Robert Brooks Action |
Aylmer | Businessman Homme d'affaires |
167 | 0.4 | |||
Alexandre Legeais (M.-L.) |
Ottawa | Operator Opérateur |
106 | 0.2 | |||
Joliette | Pierre Paquette (B.Q.) |
Montréal | Teacher Enseignant |
23 615 | 52.2 | 8 795 | 19.4 |
Robert Malo (Lib.) |
Joliette | Lawyer Avocat |
14 820 | 32.8 | |||
Eric Champagne (P.C./P.-C.) |
L'Assomption | Financial Security Advisor Conseiller en sécurité financière |
2 730 | 6.0 | |||
Clément Lévesque (Alliance) |
Saint-Esprit | Retired Retraité |
2 432 | 5.4 | |||
François Rivest (N.D.P./N.P.D.) |
Saint-Charles-Borromée | Student Étudiant |
1 085 | 2.4 | |||
Bob Aubin (Comm.) |
Saint-Paul | Carpenter Menuiser |
560 | 1.2 | |||
Jonquière | Jocelyne Girard-Bujold (B.Q.) ** |
Jonquière | Parliamentarian Parlementaire |
16 189 | 50.1 | 4 615 | 14.3 |
Jean-Guy Boily (Lib.) |
Jonquière | CEGEP Professor Professeur de cégep |
11 574 | 35.8 | |||
Sylvain Néron (Alliance) |
Jonquière | Financial Security Advisor Conseiller en sécurité financière |
3 428 | 10.6 | |||
Michel Deraiche (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Legislative Secretary Secrétaire législatif |
1 139 | 3.5 | |||
Kamouraska–Rivière-du- Loup–Témiscouata–Les Basques |
Paul Crête (B.Q.) ** |
La Pocatière | Parliamentarian Parlementaire |
23 319 | 60.0 | 11 525 | 29.6 |
Helen Ouellet (Lib.) |
La Pocatière | Secretary Secrétaire |
11 794 | 30.3 | |||
André Paquet (P.C./P.-C.) |
Québec | Tour Wholesaler Forfaitiste récréotouristique |
1 382 | 3.6 | |||
René Théberge (Alliance) |
Shannon | Reverend-Student Pasteur-Étudiant |
1 373 | 3.5 | |||
Elaine Côté (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Administrator Administratrice |
836 | 2.2 | |||
Normand Fournier (M.-L.) |
Rimouski | Professional Prospector Prospecteur professionnel |
170 | 0.4 | |||
Lac-Saint-Jean–Saguenay | Stéphan Tremblay (B.Q.) ** |
Saint-Gédéon | Parliamentarian Parlementaire |
21 391 | 66.2 | 13 855 | 42.9 |
Jérôme Tremblay (Lib.) |
Beauport | Public Servant Fonctionnaire |
7 536 | 23.3 | |||
Yannick Caron (Alliance) |
Chicoutimi | Student Étudiant |
1 536 | 4.8 | |||
Gilles Lavoie (Ind.) |
Alma | Contractor Entrepreneur |
912 | 2.8 | |||
Claude Gagnon (P.C./P.-C.) |
Alma | Sexologist Sexologue |
535 | 1.7 | |||
Linda Proulx (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Receptionist Réceptionniste |
417 | 1.3 | |||
Lac-Saint-Louis | Clifford Lincoln (Lib.) ** |
Beaconsfield | Parliamentarian Parlementaire |
43 515 | 74.2 | 39 104 | 66.6 |
Daniel Gendron (P.C./P.-C.) |
Montréal-Ouest | Student Étudiant |
4 411 | 7.5 | |||
William F. Shaw (Alliance) |
Kirkland | Dental Surgeon Chirurgien-dentiste |
4 223 | 7.2 | |||
Guy Amyot (B.Q.) |
Le Gardeur | Businessman Homme d'affaires |
3 913 | 6.7 | |||
Erin Sikora (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Sales Representative Représentante des ventes |
1 464 | 2.5 | |||
Elena D'Apollonia (M.P./P.M.) |
Montréal | Student Étudiante |
1 031 | 1.8 | |||
Garnet Colly (M.-L.) |
Montréal | Flight Attendant Agent de bord |
119 | 0.2 | |||
LaSalle–Émard | Paul Martin (Lib.) ** |
Montréal | Lawyer Avocat |
32 069 | 65.8 | 20 264 | 41.5 |
Denis Martel (B.Q.) |
Roxboro | Sales and Delivery Clerk Commis à la vente et à la livraison |
11 805 | 24.2 | |||
Giuseppe Joe De Santis (Alliance) |
Lachine | Self-employed Renovator Rénovateur indépendant |
1 806 | 3.7 | |||
Deepak T. Massand (P.C./P.-C.) |
Montréal | Security Advisor Conseiller en sécurité |
1 111 | 2.3 | |||
David Bernans (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Researcher Chargé d'études |
837 | 1.7 | |||
Mathieux St-Cyr (M.P./P.M.) |
Montréal | Cameraman Caméraman |
765 | 1.6 | |||
Gilles Bigras (N.L.P./P.L.N.) |
LaSalle | Teacher Enseignant |
273 | 0.6 | |||
Irma Ortiz (Comm.) |
LaSalle | Nurse Infirmière |
107 | 0.2 | |||
Laurentides | Monique Guay (B.Q.) ** |
Prévost | Parliamentarian Parlementaire |
30 337 | 49.9 | 6 718 | 11.1 |
Dominique Boyer (Lib.) |
Sainte-Anne-des-Lacs | Sales Representative Représentante des ventes |
23 619 | 38.8 | |||
Jacques Vien (P.C./P.-C.) |
Val-Morin | Bailiff Huissier |
3 094 | 5.1 | |||
William Azeff (Alliance) |
Lac-Supérieur | Union President Dirigeant syndical |
2 269 | 3.7 | |||
Jacinthe Millaire (N.L.P./P.L.N.) |
Orléans | Instructor Monitrice |
757 | 1.2 | |||
Brendan Naef (N.D.P./N.P.D.) |
Mont-Tremblant | Researcher-Screenwriter Recherchiste-scénariste |
720 | 1.2 | |||
Laurier–Sainte-Marie | Gilles Duceppe (B.Q.) ** |
Montréal | Parliamentarian Parlementaire |
23 473 | 52.8 | 12 022 | 27.0 |
Jean Philippe Côté (Lib.) |
Montréal | Producer Producteur |
11 451 | 25.8 | |||
Dylan Perceval-Maxwell (G.P./P.V.) |
Montréal | Contractor Entrepreneur |
2 169 | 4.9 | |||
Marc-Boris St-Maurice (M.P./P.M.) |
Montréal | Politician Politicien |
2 156 | 4.8 | |||
Richard Chartier (N.D.P./N.P.D.) |
Laval | Executive Secretary Secrétaire exécutif |
2 111 | 4.7 | |||
Jean François Tessier (P.C./P.-C.) |
Verchères | Student Étudiant |
1 879 | 4.2 | |||
Stéphane Prud'homme (Alliance) |
Montréal | Communications Advisor Conseiller en communication |
960 | 2.2 | |||
Ginette Boutet (M.-L.) |
Montréal | Secretary Secrétaire |
269 | 0.6 | |||
Laval Centre/ Laval-Centre |
Madeleine Dalphond-Guiral (B.Q.) ** |
Laval | Parliamentarian Parlementaire |
23 746 | 43.3 | 42 | 0.1 |
Pierre Lafleur (Lib.) |
Verdun | Chief of Staff Directeur de cabinet |
23 704 | 43.3 | |||
Guy Fortin (P.C./P.-C.) |
Laval | Driver Chauffeur |
2 778 | 5.1 | |||
Eric Marchand (Alliance) |
Laval | Businessman Homme d'affaires |
2 437 | 4.4 | |||
Julien Bernard (G.P./P.V.) |
Laval | Student Étudiant |
1 285 | 2.3 | |||
Jean-Yves Dion (N.D.P./N.P.D.) |
Laval | Clerk Commis au comptoir |
832 | 1.5 | |||
Laval East/ Laval-Est |
Carole-Marie Allard (Lib.) |
Montréal | Lawyer Avocate |
26 018 | 44.8 | 1 292 | 2.2 |
Mathieu Alarie (B.Q.) |
Laval | Administrator Administrateur |
24 726 | 42.5 | |||
André G. Plourde (P.C./P.-C.) |
Mont-Royal | Realtor Courtier en immeubles |
2 459 | 4.2 | |||
Rosane Raymond (Alliance) |
Sainte-Rose (Laval) | Secretary Secrétaire |
2 354 | 4.1 | |||
Christian Lajoie (M.P./P.M.) |
Laval | Student Étudiant |
892 | 1.5 | |||
Frédéric Gauvin (G.P./P.V.) |
Laval | Delivery Man Livreur |
660 | 1.1 | |||
Sujata Dey (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Communications Advisor Consultante en communications |
573 | 1.0 | |||
Régent Millette (Ind.) |
Laval | Professor Professeur |
255 | 0.4 | |||
Gabriel Cornellier-Brunelle (M.-L.) |
Montréal | Student Étudiant |
178 | 0.3 | |||
Laval West/ Laval-Ouest |
Raymonde Folco (Lib.) ** |
Montréal | Parliamentarian Parlementaire |
31 758 | 51.3 | 11 783 | 19.0 |
Manon Sauvé (B.Q.) |
Bois-des-Filion | Lawyer Avocate |
19 975 | 32.3 | |||
Leo Housakos (Alliance) |
Laval | Sales Manager Gestionnaire des ventes |
4 631 | 7.5 | |||
Michael M. Fortier (P.C./P.-C.) |
Mont-Royal | Lawyer Avocat |
3 613 | 5.8 | |||
Luc Beaulieu (G.P./P.V.) |
Laval | Student Étudiant |
983 | 1.6 | |||
Christian Patenaude (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Student Étudiant |
764 | 1.2 | |||
Polyvios Tsakanikas (M.-L.) |
Montréal | Retired Retraité |
180 | 0.3 | |||
Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière | Antoine Dubé (B.Q.) ** |
Saint-Romuald | Recreologist-Administrator Récréologue-Administrateur |
26 398 | 41.8 | 4 876 | 7.7 |
Shirley Baril (Lib.) |
Saint-Étienne | Nurse Infirmière |
21 522 | 34.1 | |||
Jacques Bergeron (Alliance) |
Charny | Local Community Service Centre Administrator Administrateur de CLSC |
9 152 | 14.5 | |||
Réal St-Laurent (P.C./P.-C.) |
Saint-Nicolas | Commercial Director Directeur commercial |
4 222 | 6.7 | |||
France Michaud (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Real Estate Agent Agente d'immeubles |
1 411 | 2.2 | |||
André Cloutier (Comm.) |
Montréal | Documents Clerk Préposé à la documentation |
374 | 0.6 | |||
Longueuil | Caroline St-Hilaire (B.Q.) ** |
Longueuil | Parliamentarian Parlementaire |
20 868 | 52.2 | 7 877 | 19.7 |
Sophie Joncas (Lib.) |
Saint-Hubert | Chartered Accountant Comptable agréée |
12 991 | 32.5 | |||
Richard Lafleur (P.C./P.-C.) |
Longueuil | Civil Engineering Project Manager Gérant de projets de génie civil |
2 210 | 5.5 | |||
Michel Minguy (Alliance) |
Longueuil | Consultant Consultant |
2 066 | 5.2 | |||
David Fiset (M.P./P.M.) |
Longueuil | Philosopher Philosophe |
968 | 2.4 | |||
Timothy Spurr (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Student Étudiant |
655 | 1.6 | |||
Stéphane Chénier (M.-L.) |
Montréal | Social Worker Intervenant social |
183 | 0.5 | |||
Lotbinière-L'Érable | Odina Desrochers (B.Q.) ** |
Québec | Parliamentarian Parlementaire |
15 351 | 45.6 | 2 788 | 8.3 |
Luc Dastous (Lib.) |
Plessisville | Educator Éducateur |
12 563 | 37.3 | |||
Pierre Allard (Alliance) |
Sainte-Foy | Medical Doctor Médecin |
2 827 | 8.4 | |||
Jean Landry (P.C./P.-C.) |
Saint-Valère | Photographer Photographe |
2 357 | 7.0 | |||
Dominique Vaillancourt (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Translator Traductrice |
538 | 1.6 | |||
Louis-Hébert | Hélène Scherrer (Lib.) |
Sillery | Social Worker Travailleuse sociale |
23 695 | 41.1 | 2 455 | 4.3 |
Hélène Alarie (B.Q.) ** |
Saint-Jean-Chrysostome | Agrologist Agronome |
21 240 | 36.9 | |||
Léonce-E. Roy (Alliance) |
Cap-Rouge | Lawyer-Mediator-Arbitrator Avocat-Médiateur-Arbitre |
5 887 | 10.2 | |||
Clermont Gauthier (P.C./P.-C.) |
Sainte-Foy | Retired (RCMP) Retraité (GRC) |
5 189 | 9.0 | |||
Karl Adomeit (N.D.P./N.P.D.) |
Québec | Research Officer Agent de recherche |
1 200 | 2.1 | |||
Gisèle Desrochers (M.-L.) |
Québec | Laundry Worker Préposée à la buanderie |
382 | 0.7 | |||
Manicouagan | Ghislain Fournier (B.Q.) ** |
Sept-Îles | Businessman Homme d'affaires |
11 595 | 53.2 | 3 825 | 17.6 |
Robert Labadie (Lib.) |
Québec | Teacher Enseignant |
7 770 | 35.7 | |||
Laurette de Champlain (Alliance) |
Port-Cartier | Retired Retraitée |
1 197 | 5.5 | |||
Gaby-Gabriel Robert (P.C./P.-C.) |
Sept-Îles | Teacher Enseignant |
830 | 3.8 | |||
Normand Caplette (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Student Étudiant |
386 | 1.8 | |||
Matapédia–Matane | Jean-Yves Roy (B.Q.) |
Pointe-au-Père | Teacher Enseignant |
14 678 | 46.6 | 276 | 0.9 |
Marc Bélanger (Lib.) |
Roxboro | Lawyer-Fiscalist Avocat-Fiscaliste |
14 402 | 45.8 | |||
Germain Dumas (P.C./P.-C.) |
Saint-Noël | Roofer Couvreur |
1 456 | 4.6 | |||
Karine Paquet-Gauthier (N.D.P./N.P.D.) |
Rimouski | Student Étudiante |
935 | 3.0 | |||
Mercier | Francine Lalonde (B.Q.) ** |
Laval | Lecturer Chargée de cours |
24 755 | 52.9 | 9 339 | 19.9 |
Normand Biron (Lib.) |
Anjou | Chartered Accountant Comptable agréé |
15 416 | 32.9 | |||
Richard Savignac (G.P./P.V.) |
Sainte-Lucie-des-Laurentides | Aquarist Aquariste |
1 813 | 3.9 | |||
J. Marc-Antoine Delsoin (Alliance) |
Montréal | Journalist Journaliste |
1 684 | 3.6 | |||
Martin Gelgoot (P.C./P.-C.) |
Montréal | Computer Specialist Informaticien |
1 629 | 3.5 | |||
Eric Duquette (M.P./P.M.) |
Montréal | Body Repairer Débosseleur |
937 | 2.0 | |||
Nicholas Vikander (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Student Étudiant |
480 | 1.0 | |||
Geneviève Royer (M.-L.) |
Montréal | Teacher Enseignante |
104 | 0.2 | |||
Mount Royal/ Mont-Royal |
Irwin Cotler (Lib.) ** |
Côte-Saint-Luc | Professor of Law Professeur de droit |
33 118 | 81.2 | 30 629 | 75.1 |
Stephane Gelgoot (P.C./P.-C.) |
Montréal | 2 489 | 6.1 | ||||
Jean-Sebastien Houle (B.Q.) |
Montréal | Student Étudiant |
1 740 | 4.3 | |||
Alex Gabanski (Alliance) |
Montréal | President-Businessman Président-Homme d'affaires |
1 444 | 3.5 | |||
Maria Pia Chávez (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Social Worker Travailleuse sociale |
1 034 | 2.5 | |||
Jean-Claude Balu (G.P./P.V.) |
Montréal | Computer Analyst Analyste de l'informatique |
681 | 1.7 | |||
Judith Chafoya (Comm.) |
Montréal | Teacher Enseignante |
140 | 0.3 | |||
Ena Kahn (N.L.P./P.L.N.) |
Montréal | Registered Nurse Infirmière diplômée |
122 | 0.3 | |||
Notre-Dame-de-Grâce–Lachine | Marlene Jennings (Lib.) ** |
Montréal | Lawyer Avocate |
28 328 | 60.7 | 19 879 | 42.6 |
Jeannine Ouellet (B.Q.) |
Saint-Sauveur | General Director Directrice générale |
8 449 | 18.1 | |||
Kathy Megyery (P.C./P.-C.) |
Montréal | Consultant Consultante |
3 352 | 7.2 | |||
Bruce Toombs (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | College Professor Professeur au collège |
2 208 | 4.7 | |||
Darrin Etcovitch (Alliance) |
Dollard-des-Ormeaux | Businessman Homme d'affaires |
2 022 | 4.3 | |||
Katie Graham (G.P./P.V.) |
Westmount | Student Étudiante |
1 031 | 2.2 | |||
Grégoire Faber (M.P./P.M.) |
Montréal | Student Étudiant |
897 | 1.9 | |||
Michael Wilson (N.L.P./P.L.N.) |
Montréal | Account Manager Chargé de comptes |
205 | 0.4 | |||
Rachel Hoffman (M.-L.) |
Montréal | Student Étudiante |
159 | 0.3 | |||
Outremont | Martin Cauchon (Lib.) ** |
Montréal | Parliamentarian Parlementaire |
18 796 | 47.7 | 7 645 | 19.4 |
Amir Khadir (B.Q.) |
Saint-Lambert | Medical Doctor Médecin |
11 151 | 28.3 | |||
Robert Archambault (P.C./P.-C.) |
Saint-Laurent | Lawyer Avocat |
3 190 | 8.1 | |||
Peter Graefe (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Student Étudiant |
2 199 | 5.6 | |||
Jan Schotte (G.P./P.V.) |
Outremont | Student Étudiant |
1 478 | 3.7 | |||
Josée Duchesneau (Alliance) |
Montréal | Marketing Coordinator Coordonnatrice du marketing |
1 283 | 3.3 | |||
Huguette Plourde (M.P./P.M.) |
Montréal | Student Étudiante |
1 013 | 2.6 | |||
Louise Charron (M.-L.) |
Montréal | Translator Traductrice |
194 | 0.5 | |||
Pierre Smith (Comm.) |
Montréal | Cafeteria Worker Préposé à la cafétéria |
118 | 0.3 | |||
Papineau–Saint-Denis | Pierre Pettigrew (Lib.) ** |
Montréal | Parliamentarian Parlementaire |
23 955 | 54.1 | 12 176 | 27.5 |
Philippe Ordenes (B.Q.) |
Montréal | Student Étudiant |
11 779 | 26.6 | |||
Yannis Felemegos (Alliance) |
Outremont | Dietitian Diététiste |
2 114 | 4.8 | |||
Hans Marotte (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Lawyer Avocat |
1 983 | 4.5 | |||
Emmanuel Préville (P.C./P.-C.) |
Montréal | Research Officer Agent de recherche |
1 215 | 2.7 | |||
Boris-Antoine Legault (G.P./P.V.) |
Outremont | Student-Researcher Étudiant-Chercheur |
1 128 | 2.5 | |||
Antoine Théorêt-Poupart (M.P./P.M.) |
Boucherville | Student Étudiant |
886 | 2.0 | |||
Mustaque A. Sarker (Ind.) |
Montréal | Businessman Homme d'affaires |
738 | 1.7 | |||
Peter Macrisopoulos (M.-L.) |
Montréal | Painter Peintre |
482 | 1.1 | |||
Pierrefonds–Dollard | Bernard Patry (Lib.) ** |
L'Île-Bizard | Medical Doctor Médecin |
39 357 | 72.9 | 33 420 | 61.9 |
Sylvie Brousseau (B.Q.) |
L'Île-Bizard | Translator Traductrice |
5 937 | 11.0 | |||
Neil Drabkin (Alliance) |
Côte-Saint-Luc | Lawyer Avocat |
3 481 | 6.4 | |||
John Profit (P.C./P.-C.) |
Anjou | Truck Driver Camionneur |
2 991 | 5.5 | |||
Jean-François Labrecque (M.P./P.M.) |
Dollard-des-Ormeaux | Warehouse Manager Gérant d'entrepôt |
1 149 | 2.1 | |||
Adam Hodgins (N.D.P./N.P.D.) |
Montréal | Administrative Assistant Adjoint administratif |
1 109 | 2.1 | |||
Pontiac–Gatineau–Labelle | Robert Bertrand (Lib.) ** |
Fort-Coulonge | Businessman Homme d'affaires |
20 590 | 45.4 | 6 038 | 13.3 |
Johanne Deschamps (B.Q.) |
Val-Barrette | Constituency Office Assistant Adjointe à un bureau de comté |
14 552 | 32.1 | |||
Judith Grant (Alliance) |
Chelsea | Mayor of Chelsea Mairesse de Chelsea |
6 587 | 14.5 | |||
Benoit
Larocque (P.C./P.-C.) |
Candiac | Computer Specialist Informaticien |
1 791 | 3.9 | |||
Melissa Hunter (N.D.P./N.P.D.) |
Ottawa | 840 | 1.9 | ||||
Gretchen Schwarz (G.P./P.V.) |
Shawville | Teacher Enseignante |
654 | 1.4 | |||
Eleanor Hyodo (N.L.P./P.L.N.) |
Orléans | Teacher Enseignante |
184 | 0.4 | |||
Thomas J. Sabourin (NIL) |
Gatineau | Executive Director CHP Directeur exécutif PHC |
98 | 0.2 | |||
Christian Legeais (M.-L.) |
Hull | Translator Traducteur |
93 | 0.2 |
* | Difference between the valid votes received by the first and second candidates./Écart entre les votes valides reçus par le premier candidat et le deuxième. |
** | Incumbent/Député sortant |